Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мамский саботаж.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 19.04.2013 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случайно глянула на форум флейты- там ругались музыканты- про учителей. Что как бы ни учили наши русские учителя- всю технологию набирают на зарубежных конкурсах. Вот кого, спрашивается, можно привести в пример- не только в плане звука, но техники?
К моему удивлению, первым, кого назвали, был Александр Наумович, дедулечка, к которому мы ездили в Матвеевское чинить свои дудки и который звал Гушу, когда подрастет, приходить учиться чинить... Сказал- вдруг у тебя будут хорошие детки-ученики, а денег у них не будет не ямаху- будешь им помогать чинить китайские- где пружинку поправить, где выровнять...дети не должны бросать музыку от безденежья.
А я и не знала, что он педагог, да еще лучший, что его так уважают на форуме разбросанных по миру наших флейтистов. Я думала, он просто оркестровый музыкант. Дома скромненько, чисто, много книг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2013 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Нашли зачетку Ромы- у Гушки на столе. Вот хитрюга. Могла бы и его на экзамены взять, справились бы.
В школе у дома открыли класс самоопределения, приглашают шестиклассников. Наша не желает- желает в экстернате сладко спать по утрам. А программа интересная у них- русский, математика, английский всем, а остальное на выбор ребенка- испанский, биология разнообразная, танцы и кучу всяких всячин, включая македонский язык и историю кино.

Варшавчик, главное, чтобы у Гушечки хватило пороху полноценно доучиться до конца. Если сумеет сделать это самостоятельно, то это в ее случае имхо просто супер. В школах сейчас сущая беда - все зациклены на ЕГЭ - а там самое главное даже не знания, а натасканность на безошибочное оформление работ.
История кино конечно интересна, но это нужно для поступления в профильный вуз.
Ваще школы, имхо, нужно выбирать по другим параметрам. В школе должна быть сильная мотивационная работа, крепкая традиция беспристрастности оценок, и беспощадная требовательность. Тогда это дает результат - детей приучают самостоятельно вкалывать.
ПС Я на гастролях однажды с македонскими рыбаками бухал в гостинице на Охридском озере - знание церковнославянского языка очень помогло. Мы с коллегами им спели про двенадцать разбойников, а они притащили нольсемь местной самогонки, выяснилось, что они правильно кирять не умеют, тяпают по чутьчуть, как те немцы. Ну мы им и преподали мастер-класс))) Классный язык у этих македонцев. Но какой особый смысл его в школе учить?
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 19.04.2013 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, блин... открой расписание кружков филиала 179 школы на Орлово- Давыдовском- увидишь Смех
это кружок. там и другие есть- например, естествознание на английском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2013 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
ну, блин... открой расписание кружков филиала 179 школы на Орлово- Давыдовском- увидишь Смех
это кружок. там и другие есть- например, естествознание на английском.

А что вообще про этот филиал говорят? 179- я - уж больно привлекательная контора...
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 19.04.2013 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так-то да. Одноклассница Артемия хочет туда своих перевести, там с 6 класса берут. Бешеной, как самые-самые мат и био школы, популярностью не пользуется, но достойная. У Антона ( детски психолог и воспитанник нашего Эдика) там подруга работает, ей очень нравится там, ездили в Переяславль- Залесский с гуманитарным классом итд.
Вот прям рядом, из окна видно... только как заинтересовать детей, вопрос. Да и младшему еще до 6 класса долго.
Мне класс самоопределения понравился, инд план у всех Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 19.04.2013 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
далуни пишет:
Когда меня вызывали в школу и учителя возмущенно вещали о провинностях моего ребенка, я сурово так говорила: "Дома выпорю". И тут же смягчался тон разговора. Мне начинали говорить, что не такой уж он плохой, приводили аргументы о его хороших сторонах...

Хихи, а я недавно спрасил ребенкину училку, нужно ли его выдрать дома за недостаточное прилежание, а она на полном сурьезе пригрозила на мине в опеку донести)))

Когда мои учились в школе, о таком еще не слыхивали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 19.04.2013 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
далуни пишет:


Хиппушной иронией пропитан каждый пост Варшавы. Как ее можно не заметить? Если только быть совсем с другой планеты. Не будь этого в ее постах, я бы и на развизуализацию не пошла. Зачем ходить в гости в ненашему человеку?


А можно объяснить, что такое "хиппушная ирония"? Я не понимаю.



Эх, рискую вызвать недовольство со стороны хиппи, но есть и такая точка зрения и такой опыт Улыбка .
Хотья хочу сказать, что Варшава мне симпатична и кидаться в неё ничем не хочу.

У меня есть подруга она из Питера Улыбка , вот в бытность её юностьи занесло её в это движение хиппи...и спустья много лет она сказала что это было самой трагичной ошибкой её жизни, потому что такая жизнь разлогает человека, тотальная лень, ничего неделанье, дeградация..."бoгема без искусства" по Веллеру Подмигнуть , и вытащить из такого состояния самого себя очень и очень сложно.

Отсуда все проблемы Варшавы, на мой взгляд.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 19.04.2013 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что никто не заметил, что я развиртуализацию развизуализацией обозвала? К чему бы такая опечаточка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2013 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Колокольчик пишет:
далуни пишет:


Хиппушной иронией пропитан каждый пост Варшавы. Как ее можно не заметить? Если только быть совсем с другой планеты. Не будь этого в ее постах, я бы и на развизуализацию не пошла. Зачем ходить в гости в ненашему человеку?


А можно объяснить, что такое "хиппушная ирония"? Я не понимаю.



Эх, рискую вызвать недовольство со стороны хиппи, но есть и такая точка зрения и такой опыт Улыбка .
Хотья хочу сказать, что Варшава мне симпатична и кидаться в неё ничем не хочу.

У меня есть подруга она из Питера Улыбка , вот в бытность её юностьи занесло её в это движение хиппи...и спустья много лет она сказала что это было самой трагичной ошибкой её жизни, потому что такая жизнь разлогает человека, тотальная лень, ничего неделанье, дeградация..."бoгема без искусства" по Веллеру Подмигнуть , и вытащ
ить из такого состояния самого себя очень и очень сложно.

Отсуда все проблемы Варшавы, на мой взгляд.

А что есть достойный результат жизни? И человек, как трава, дни его, как цветы полевые... Все и так проходит... А человечность можно потерять где угодно, и на стриту, и на профессорской кафедре - здесь мы все равны...
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2013 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:

А человечность можно потерять где угодно, и на стриту, и на профессорской кафедре - здесь мы все равны...

Как-то у нас на аспирантском семинаре профессор попросил поднять руку всех, кто хоть раз ходил автостопом. Неохваченными осталось, по-моему, двое. И сам профессор. Улыбка


Последний раз редактировалось: Anna_Ra (19.04.2013 21:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 19.04.2013 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неее, Белоснежечка... Пока хипповала-все было хоть и непросто, но без депры Смех
А когда из-за спины стало нельзя ездить сидя- вот тогда и началось... Какой уж тут автостоп.
Возможно, у меня тоже СДВГ- но тогда неважно, где с ним проблемы- на стриту или... кстати, Тремендос, хорошо ты сказал- вот бы мне работать на какойнить кафедре, а? Только чтоб студенты сами хотели учиться... эх, что-то меня занеслоююю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 20.04.2013 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, какие классные школы... Хотя раньше это все можно было в кружках получать (особенно в плане танцев и всякой всячины).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 20.04.2013 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшав,
ты там как? Очень мне понравился способ коучинга половым путём, теперь поняла, почему у нас коучинг дорогой-то такойПодмигнуть

Тремендоус,

за комплимент спасибоУлыбка
мелочь- копия меня в детстве, включая расположение родинок и один неровный зуб.
Я очень внимательно Вас читаю. Мне интересно, потому что я очень мало знаю хороших отцов, а тем более- разговорчивых хороших отцовУлыбка
А что если попробовать другую идею. Ребенок за лапку должен
Цитата:
приводиться к столу с уже подготовленной тетрадью и учебником, и прямо на месте, без эмоциональной подготовки и раскачки делать положенные задания. В таком возрасте и с такими симптомами можно взывать к детской совести сколь угодно долго, да только вот толку не будет. И нужно искать способы очень быстрой и надежной мотивации.

Без эмоциональной подготовки с моим ребёнком будет не полчаса рёву, а весь вечер. С ним наоборот работает, увы- когда нудишь, что вот через 10 минут, через 5 и т.п. Что помогает- садиться за уроки всегда в то же время, по расписанию- ребёнок быстрее понимает неотвратимость уроковУлыбка Помогает спорт- набегавшийся ребёнок обычно спокойнее и покладистее. Помогло, когда он один раз меня совершенно довёл и я сказала, мол, фффсё! Я свои уроки сделала, уроки твои, не хочешь помощи- не надо, собирайся с несделанными. Он дня три праздновал, Через три дня огрёб от учительницы за несделанные уроки, потом был по Торе (Слово Божье, предмет трудный и преподаётся паршиво) экзамен, и он принёс 80 вместо своих всегдашних 95-100. После чего вопли поутихли, и ребёнок сам попросил ему помогать по Торе и по ещё двум предметам.
Какие, на Ваш взгляд, могут быть способы мотивации? У нас из отрицательной- лишение компьютера, поездок и кружка кулинарии, который он страшно любит и выбрал сам. Из положительных- те же поездки и компьютер, возможность иногда не пойти в пятницу в школу, совместный просмотр книг, фильмов или совместные игры, если уроки сделаны быстро, так есть время.
Я Вас понимаю прекрасно насчёт шлепков и согласна, видимо, я всё-таки мальчикУлыбка Мне тоже легче в отношении себя. Но в отношении ребёнка- я не могу. Не могу именно беззлобно, понимаете? Пару раз я ему дала подзатыльник, стыдно ужасно, даже вот сейчас пишу- дышать не могуГрусть Но он меня довёл, но это всё-равно не повод. Я знаю, я занималась контактными единоборствами, в спарринге со слабым противником использовать свою силу- страшный позор, если такой умный- иди встань в спарринг с сильнейшим. Я правда не смогу так легко и беззлобно, хотя умом знаю, что Вы правы.
У нас роль будильника играют часы, он смотрит на время и видит, сколько осталось. Может, и правда попробовать с будильником.
Цитата:
Вообще, имхо, ВСЕ "карательные" функции лучше отдать отцу

Не выйдетГрусть Он скорее помрёт, чем будет это делать. Хиппи-пацифист, блинГрусть Плохой полицейский у нас, увы, я...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 20.04.2013 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тремендоус,
СДВГ не болезнь, а состояние (кондишн), и некотрое количество- это не СДВГУлыбка Понимаете? Некотрое количество чего угодно есть у всех. Видите ли, мой ребёнок выделяется на фоне ИЗРАИЛьСКИХ детей, т.е. детей, которым вообще принципиально не делают замечаний, только уж в крайних случаях и в стиле :"Милый, если ты так будешь бегать по автобусу- ты упадёшь не дай Боже", это после того, что в России бы уже наверное весь автобус полчаса над трупом издевалсяУлыбка


НЛО,
Цитата:
Нет, у меня и в мыслях не было ничего про отправку в интернат..

да я понимаю, но это в ссылке на "Риталиндес" повторяется всё-время в стиле "наши прекрасные интернаты" , и вот у меня такое чувство нехорошее закралось, что люди на этом сайте продают просто эти интернаты, понимаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 20.04.2013 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша,
я буду счастлива, если мой ребёнок не будет похож на меня. Т.е. сейчас мне нравится быть собой, но это началось после 30-ти, и я б не хотела, чтобы он прошёл такой же путь. Так что если б он сказал, что его прёт от музыки реп, или он хочет не пешком по горе Мерон, а в фешенебельную гостиницу в Тверии- я б это приняла. Но это проще- понимаете, как я себя чувствую в качестве мамы, если мой ребёнок не радуется?Грусть Причём после поездок он с восторгом о них рассказывает, перебирает фотографии, хвастается друзьям..не могу понять, что это, такой стиль фирменный , что ли, усталого денди?Улыбка
Цитата:
может просто некоторые эмоции оставляет при себе.

похоже на то. Забить, что ли? Ну вот он ходит с постным лицом- и Бог с ним? Или не брать? Но он хочет, сам просится. Чего делать-то?Грусть
Мариша, я фонтанирую эмоциями с отдельными людьми и на ФорумеУлыбка Вы не представляете, насколько я замкнутый человек в жизни, насколько я могу сделать одно лицо, а чувствовать совсем другое. На работе я позитивнай адонельзя, потому что это часть моей работы- как можно унылому человек у с детками работать- никак. Но Вы правы- возможно, вопреки логике, это я пищу и прыгаю от миниатюрного паровозика среди крошечных скал в Мини_Исраэль, а ему это не так интересно.
Цитата:
Моя задача - помогать ему, а не перекраивать и не делать похожим на себя.

я вижу свою задачу так же, вопрос- всегда ли я так поступаю на практике, осознаю ли себя и свои мотивы достаточно?
Знаете, где мне вот это осознание непохожести помогло? С мамой. Ну вот такой она человек, страшно от меня отличный, отчаянно пытающийся сделать меня счастливой на свой лад, чего мне не просто не хочется, а свят- свят. Ну не станет же человек в 60 лет изза меня меняться, верно? На это надо силы, мужество, мотивация, я не настолько прям королева Англии, что все рванули изза моего удобства меняться. Ну вот такая она, а я просто поняла, что то, что она изрекает как истину- это её истина, её жизнь, её право, ко мне не имеющее никакого отношения. Ну да, иногда б ей и промолчать, ну не интересна мне её точка зрения ни разу и ни на что, увы, но она не молчитУлыбка И вот когда я приняла полное несовершенство ситуации, нашу диаметральную противоположность и тот факт, что да, жизнь несправедлива, ей достался больной ребёнок- но я не тот, кто будет исправлять эту несправедливость ценой отказа от своей жизни- ох, мне полегчало!!!! Думаю, рано или поздно я пойму, что и за ребёнка я отвечаю постольку поскольку, и мне тоже полегчает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.04.2013 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Тремендоус,
СДВГ не болезнь, а состояние (кондишн), и некотрое количество- это не СДВГУлыбка Понимаете? Некотрое количество чего угодно есть у всех. Видите ли, мой ребёнок выделяется на фоне ИЗРАИЛьСКИХ детей, т.е. детей, которым вообще принципиально не делают замечаний, только уж в крайних случаях и в стиле :"Милый, если ты так будешь бегать по автобусу- ты упадёшь не дай Боже", это после того, что в России бы уже наверное весь автобус полчаса над трупом издевалсяУлыбка


НЛО,
Цитата:
Нет, у меня и в мыслях не было ничего про отправку в интернат..

да я понимаю, но это в ссылке на "Риталиндес" повторяется всё-время в стиле "наши прекрасные интернаты" , и вот у меня такое чувство нехорошее закралось, что люди на этом сайте продают просто эти интернаты, понимаете?

Мидори, таки если ваш Лева хиппи и пацифист, то значит, так тому и бить))) Я ж ни разу не призывал к антидетскому геноциду...
А вы пробовали взглянуть на эту жизнь глазами сдвгшного киндера? Им же тоже жуть как непросто существовать в этом идиотском мире! Тут еще ведь вполне может быть следующая неприятность(предположу): вполне вероятно, что у таких детишков скорость мыслительных процессов и восприятия здорово опережает пропускную способность речи и моторики. Да еще в крови безобразничает условный адреналиновый фонтан.
И необходимость сесть за уроки, выполнять инструкции им может восприниматься, как рывок за строгий ошейник. И здесь нужно придумывать, как сделать так, чтобы воздействие такого "ошейника" было как можно короче и безболезненней. Если мальчик приучен к часам, то ок, главное, чтобы это стало ежедневной и спокойной практикой.
Положительную мотивацию занятий нужно брать прежде всего из его школы. Если в школе учитель кривит нос при проявлениях лентяйства, но при этом беспристрастно хвалит за любой успех, то за это вполне можно зацепиться.
Вот запрещать что-то из значимого для ребенка - тот же компьютер - нужно очень осторожно. Имхо только в самых крайних случаях (гонялся за кошкой с ножиком). Лучше уж отвесить косметический подзатыльник - он необязательно должен быть больным, здесь важен сам факт применения "физического" вмешательства.
Вообще имхо, лишение компутера есть палка о двух концах. Это необходимо делать, если у детя началась явная зависимость. Но есть и другой момент, о котором не стоит забывать. Управление компутером дает ощущение весьма серьезной самостоятельности. У ребенка появляется его собственное, хоть и виртуальное, пространство, в котором он свободный и полновластный хозяин. И насильно лишить ребенка управляемого им мира... Вот тут можно и до отчаяния довести. Стоит ли?
А то, что он не склонен к экзальтированному выражению восторга по поводу поездок, игрушек - это может быть вполне наигранная позиция - ощущать себя страшно крутым и невозмутимым. А на самом деле ему это все нравится, просто он это выражает по-другому.
Но самое главное - нам стоит помнить, что если нужно повторить для ребенка некое правило пятьсот раз, то это надо сделать. Потому что это нужно для него. А то, что у нас, взрослых, из-за этого не остается времени на "чашечкукофевыпить, или книжкустелевизеромпочитать", то это наши личные трудности, и наш ребенок не виноват в том, что мы не умеем его грамотно мотивировать, и правильно объяснить на его внутреннем родном языке.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.04.2013 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Набрел как-то в сети:
http://filoluh.livejournal.com/129359.html
http://deti-v-semje.livejournal.com/2300290.html
http://deti-v-semje.livejournal.com/2303434.html

А это, как мне кажется, тоже по теме, хоть и спер без спросу из подзамочного поста в жж:

Цитата:
Вот такое школьное сочинение о любви написал когда-то мой ребенок, призвав в помощь единственную сестру своего таланта - краткость.

Приведу его полностью, в нем очень мало букаф.
" Меня зовут Гриша. Мне 10 лет. Я люлю стратегические компьютерные игры, кошек, еще я очень люблю пончики. Я очень люблю хорошо поесть.
Мне очень нравится смотреть телевизор. Я очень люблю группу O-zone. Я много чего люблю."

С возрастом количество предметов любви неумолимо растет, а количество самой любви как будто остается прежним.
И становится все больше вещей, которые нужно любить. Например, ближнего своего. А также врага своего, который иногда ближе ближнего.
А еще глянцевые журналы учат, что надо любить себя. И даже объясняют, как это сделать - что для этого намазать и чем побрызгать.
Более продвинутые журналы, а по сути еще более глянцевые, - тоже разъясняют что значит любить себя - научиться, например, говорить "нет". Я периодически встречаю людей, которые недавно научились говорить "нет" и очень этим гордятся. И встречаю очень серьезных религиозных людей, которые очень любят врагов своих, но врагов у них почему-то не становится меньше.
И, наконец, высший пилотаж глянцевой любви - любить простые вещи и жить настоящим. И здесь мы возвращаемся на круги, то есть к Грише с его пончиками. И самый счастливый для меня день - это когда я не люблю ни себя, ни врага, а люлю пончики и телевизор.

А сегодня буду Агату Кристи смотреть. Смерть в облаках.

ps: а все-таки непонятно - за что двойка? Всего одна ошибка...

_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.04.2013 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Думаю, рано или поздно я пойму, что и за ребёнка я отвечаю постольку поскольку, и мне тоже полегчает.
Мидори, Вы очень хорошо уловили ту мысль, которую я пыталась донести. Вот именно, что "постольку поскольку".
Если у Вас получилось понять это с мамой (что на мой взгляд гораздо сложнее), то с детьми получится точно.

У нас была кошка Мурка. Красавица и умница. С дымчатой длинной шерстью.
Она была очень любвеобильная особа. Может быть поэтому котята у нее рождались регулярно все разные. Ну только что рыжих не было. А в остальном могло родиться пять котят, и из них один белый, один серый, один полосатый, один черный, один, как сиамец, с темными ушками и хвостиком.
Характер, привычки, вкусовые пристрастия у этих пяти котят тоже могли быть совершенно разными. И я этому каждый раз не уставала поражаться.
Был один котенок, которому, например ужасно нравились вареные яйца. Когда их ему давали, он забирался на блюдце всеми четырьмя лапами и забавно шипел, чтобы никто у него упаси Боже не отобрал. Был котенок ужасно мерзлячий. Все время старался прижаться спинкой к батарее. Были как-то две кошечки - обе дымчатые, как Мурка, но одна из них очень боевая, шипела на веник, кидалась на пылесос, а вторая очень тихая и спокойная, от тоге же веника и пылесоса она пряталась.
Кошка наша была превосходной мамкой. Котята у нее всегда были вылизаны, накормлены, она с ними много играла и стоило кому-то из них пискнуть, как она неслась на их защиту. Однажды моя мама случайно наступила котенку на хвост, так кошка на нее кидалась целый день. Две собаки-овчарки слушались ее беспрекословно. Улыбка

Но кошка совершенно не парилось при этом по поводу того, что один котенок белый, другой серый, и один буйный, а другой тихий.
Кстати сказать, когда они висели на шторах, это ее тоже не особо возмущало. Улыбка Но когда наступало время кормешки, она их быстренько всех собирала. Сначала ласковым "мяу", но если кто-то продолжал носиться, то в ход шел грозный "рык". Улыбка Очень забавно было на это смотреть. Улыбка

Я все это к тому, что если вернуться к человеческим детенышам, то задача родителей, как мне кажется, несколько скромнее, чем мы ее себе по началу представляем. Улыбка И нужно разграничить для себя - за что мы отвечаем, а что нам изменить не по силам, даже если мы в лепешку разобьемся.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (21.04.2013 10:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.04.2013 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Знаете, где мне вот это осознание непохожести помогло? С мамой. Ну вот такой она человек, страшно от меня отличный, отчаянно пытающийся сделать меня счастливой на свой лад
Вам это ничего не напоминает? Улыбка
Мидори пишет:
Ну не станет же человек в 60 лет изза меня меняться, верно?
Скажу Вам по секрету - он и в шесть лет не станет из-за Вас меняться. Улыбка
А если Вы будете пытаться его поменять, то он вырастет с ощущением собственной неправильности, и ему потом понадобятся годы для того, чтобы найти себя настоящего и научиться радоваться себе настоящему.
Мидори пишет:
Т.е. сейчас мне нравится быть собой, но это началось после 30-ти, и я б не хотела, чтобы он прошёл такой же путь.
Ну так, чтобы ребенку нравилось быть собой, родителям должны ему это разрешать - быть собой.
Мидори пишет:
Но это проще- понимаете, как я себя чувствую в качестве мамы, если мой ребёнок не радуется? Грусть
Я Вас прекрасно понимаю. Конечно же всегда интереснее и приятнее дарить что-то тому, кто в ответ выражает радость, чем тому, кто скажет "ну ничо так"... Улыбка У меня у подружки сын таким рос. Я помню свои ощущения на его ДР. Улыбка
Но ведь Ваш ребенок выражает эту радость! Просто немного не так, как этого хотелось бы Вам. Вы же сами пишете, что он с восторгом рассказывает друзьям, он показывает им фотки.
Мидори пишет:
не могу понять, что это, такой стиль фирменный , что ли, усталого денди? Улыбка
Очень может быть. Улыбка
Мидори пишет:
Забить, что ли? Ну вот он ходит с постным лицом- и Бог с ним? Или не брать? Но он хочет, сам просится. Чего делать-то? Грусть
Не, ну раз просится, значит однозначно брать. А то это уже будет детское горе, если Вы его не возьмете.
А с каким он там лицом ходит - забейте. Вы же не клоун, чтобы его веселить постоянно. Дайте ему свободу реагировать так, как он реагирует.
Но сами при этом продолжайте радоваться паровозику. Потому что этот паровозик нужен Вашему внутреннему ребенку прежде всего.
Я сама обожаю игрушечные отделы в магазинах. Улыбка И если надо какому-нибудь детю подарить игрушку на ДР, даже не знаю, кто больше получает от этого удовольствия - деть или я. Улыбка
Мидори пишет:
Вы не представляете, насколько я замкнутый человек в жизни, насколько я могу сделать одно лицо, а чувствовать совсем другое.
Ну тогда Вы тем более должны понять, что и Ваш сын может делать то же самое.
Мидори пишет:
я вижу свою задачу так же, вопрос- всегда ли я так поступаю на практике, осознаю ли себя и свои мотивы достаточно?
Ой, ну похвастаться тем, что он на 100% осознает свои мотивы, вряд ли кто-то может. В этом вопросе мы всегда в процессе... Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.04.2013 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Я все это к тому, что если вернуться к человеческим детенышам, то задача родителей, как мне кажется, несколько скромнее, чем мы ее себе по началу представляем. Улыбка И нужно разграничить для себя - за что мы отвечаем, а что нам изменить не по силам, даже если мы в лепешку разобьемся.


Золотые слова! Сама много думаю на эту тему последнее время.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 21.04.2013 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ))) Я пришла к выводу, что задача мамки - родить да памперсы вовремя менять, а остальное приложится )))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.04.2013 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Да ))) Я пришла к выводу, что задача мамки - родить да памперсы вовремя менять, а остальное приложится )))))


Вот!!! Именно Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 21.04.2013 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Marisha пишет:
Я все это к тому, что если вернуться к человеческим детенышам, то задача родителей, как мне кажется, несколько скромнее, чем мы ее себе по началу представляем. Улыбка И нужно разграничить для себя - за что мы отвечаем, а что нам изменить не по силам, даже если мы в лепешку разобьемся.


Золотые слова! Сама много думаю на эту тему последнее время.

а что делать, если тебе рядом с ребенком неудобно? переделывать его под себя, переделываться самой или зачеркивать дни в календаре до его совершеннолетия?
и думать при этом, если тебе с ним неудобно, не факт, что еще кому-то будет удобно. что ему надо на что-то жить. что-то уметь делать. а видишь, что на выходе - ноль, и одно желание - развлекаться. "хороший человек" это не профессия.
что тогда делать?
я для этого 25 страниц моей темы наизусть перечитала и все еще не ответила себе на этот вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 21.04.2013 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой собрался стать хорошим человеком по профессии- актером или клоуном. Но дефекты речи ему исправлять лень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 21.04.2013 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказали же- пока не уподобитесь ему и не будете орать, что вам неудобно и кидаться вещами- не поймет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
Страница 12 из 14

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100