Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мамский саботаж.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.04.2013 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower пишет:
Daksha пишет:
Marisha пишет:
Я все это к тому, что если вернуться к человеческим детенышам, то задача родителей, как мне кажется, несколько скромнее, чем мы ее себе по началу представляем. Улыбка И нужно разграничить для себя - за что мы отвечаем, а что нам изменить не по силам, даже если мы в лепешку разобьемся.


Золотые слова! Сама много думаю на эту тему последнее время.

а что делать, если тебе рядом с ребенком неудобно? переделывать его под себя, переделываться самой или зачеркивать дни в календаре до его совершеннолетия?
и думать при этом, если тебе с ним неудобно, не факт, что еще кому-то будет удобно. что ему надо на что-то жить. что-то уметь делать. а видишь, что на выходе - ноль, и одно желание - развлекаться. "хороший человек" это не профессия.
что тогда делать?
я для этого 25 страниц моей темы наизусть перечитала и все еще не ответила себе на этот вопрос.


ПонимаюУлыбка
И нет ответа -то, не существуетГрусть(
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 26.04.2013 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тремендоус,
Цитата:
А вы пробовали взглянуть на эту жизнь глазами сдвгшного киндера?

Изо всех сил. И по работе, и дома. И то, что Вы дальше пишете- абсолютно верно и + ещё очень многое, особенно с точки зрения памяти и ориентации в пространстве и ситуации. И именно этот взгляд и послужил решающим аргументом за риталин в очень низкой (10 мг) дозировке для моего ребёнка. Я не хочу, чтоб ему было ТАК трудно.
Цитата:
Вообще имхо, лишение компутера есть палка о двух концах. Это необходимо делать, если у детя началась явная зависимость. Но есть и другой момент, о котором не стоит забывать. Управление компутером дает ощущение весьма серьезной самостоятельности. У ребенка появляется его собственное, хоть и виртуальное, пространство, в котором он свободный и полновластный хозяин. И насильно лишить ребенка управляемого им мира... Вот тут можно и до отчаяния довести. Стоит ли?

Тремендоус, я краем детства в Союзе зацепила электронную игру, помните, там нупогодишный волк ловил падающие яйца? Ну самый-самый хит года эдак 89-го. Я часами в неё играла, наверное. Не знаю, может, это и была зависимость, и как-то потом просто стало неинтересно. Так что не думаю, что желание поиграть в комп в разумных пределах- это пям зависимость. Лишить книги - для моего ребёнка гораздо хуже, особенно если он посередине, так я и не лишаю. Кроме компа, есть такое количество игрушек..его мир. Книги. Если мне кто напомнит как вешать картинки, я Вам покажуего комнату- любой магазин позеленеет от завистиУлыбка
Цитата:
А то, что он не склонен к экзальтированному выражению восторга по поводу поездок, игрушек - это может быть вполне наигранная позиция - ощущать себя страшно крутым и невозмутимым. А на самом деле ему это все нравится, просто он это выражает по-другому.

Благодаря Форуму я тоже начинаю склоняться к такому мнению. За что большое сасибо!

Мариша,
Цитата:
Я все это к тому, что если вернуться к человеческим детенышам, то задача родителей, как мне кажется, несколько скромнее, чем мы ее себе по началу представляем. Улыбка И нужно разграничить для себя - за что мы отвечаем, а что нам изменить не по силам, даже если мы в лепешку разобьемся.

+ 100. Я постепенно до этого дохожу. Очень нелегко было поломать в голове мамину модель воспитания, помогло наблюдение за мамами больных детей. Эта модель- больная изначально, возникает не от хорошей жизни и ни разу не является предметом подражания.
Про кошку- да, сама наблюдала с нашей собачкой Брилькой, насколько животные всё-таки умнее нас во многом.
Я вообще в себе столько маминых черт отлавливаюГрусть Отлавливаю-отлавливаю, а они не кончаютсяГрусть
Цитата:
А если Вы будете пытаться его поменять, то он вырастет с ощущением собственной неправильности, и ему потом понадобятся годы для того, чтобы найти себя настоящего и научиться радоваться себе настоящему.

Да, так и есть. Я просто иногда не тяну...иногда он меня так изматывает, мне просто надо периодически, очевидно, оставлять ребёнка на Лёвку и идти куда-то не по делам. У меня СДВГ на работе, СДВГ дома- иногда нужна перезагрузка.
Я попробую просто перестать стараться быть его источником радости и оставить его в покое. Хочет изображать Печорина- ну Бог с ним, с его красивой внешностью наверняка найдутся на это любительницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 26.04.2013 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Я просто иногда не тяну...иногда он меня так изматывает, мне просто надо периодически, очевидно, оставлять ребёнка на Лёвку и идти куда-то не по делам.
Я думаю, что нужно как-то внутренне отцепиться что ли. Т.е. переключиться с позиции "правильный он или неправильный" на позицию "он есть, он рядом со мной - и это здорово".

Мидори пишет:
Хочет изображать Печорина- ну Бог с ним, с его красивой внешностью наверняка найдутся на это любительницы.
Оооой... Да от любительниц отбоя не будет Улыбка. Есть девушки, которых хлебом не корми, а дай им завоевать сердце Печорина. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 27.04.2013 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдруг осенило, что жесты Маши похожи на диснеевскую Мери Поппинс, если кто видел фильм Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 28.04.2013 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Вдруг осенило, что жесты Маши похожи на диснеевскую Мери Поппинс, если кто видел фильм Улыбка
Вы когда про нее рассказали, у меня почему-то тоже такая ассоциация возникла. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fog


Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: 28.04.2013 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Мне кааца, муж меня кутал и вместо осенних бот зимой заставлял носить зимние. И терморегуляция нарушилась. А раньше , когда гуляла, как попало- никаких таких болячек не было.
Мидори, лучший коучинг у меня был от бойфренда одного. Мир заиграл новыми красками сквозь упорядоченность и ясность. До сих пор скучаю. Он был талант, дефектолог по престарелым СДВГшницам, несущий в массы знание половым, товарищи, путем!!! Радостная улыбка
А нельзя ли объяснить, что такое коучинг половым путём ...эээ... при цистите, если я правильно понял. Если что, я не прикалываюсь, я реально не понимаю, пардон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 28.04.2013 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До слова Мидори я рассказывала про настоящее время, а потом про прошедшее. Все понятно же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fog


Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: 28.04.2013 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
До слова Мидори я рассказывала про настоящее время, а потом про прошедшее. Все понятно же.
То есть коучинг при цистите тут не при чём, это типа метафора просто?.. Туплю я
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 28.04.2013 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коучинг был в прошлом, с прошлым бойфрендом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fog


Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: 28.04.2013 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Коучинг был в прошлом, с прошлым бойфрендом.
Я думал, там реально какой-то коучинг, помогающий при цистите ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 30.04.2013 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коучинг при цистите - не снимая с горшка, чтоль? Там же далеко от горшка не отбежишь Улыбка да это высший пилотаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 17.05.2013 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера днем порезал палец. А вчера вечером позвонила скрипачка, велела подойти сегодня с Ромой и нотами. Будут думать- отчислять его или оставить.
Артемий предположил, что Рома порадуется любому результату
Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 17.05.2013 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какой именно палец, на какой руке?

если слушать модных попсовых спихолухов, утверждающих, что все на свете "ж-ж-ж-" - неспроста, то Роман его порезал более чем вовремя Улыбка

а если уравновесить "ж-ж-ж" кое-чем другим: "иногда банан - это просто банан", то вопрос о каком пальце и на какой руке - вполне имеет смысл Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 17.05.2013 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Третий на левой. По скрипичной терминологии второй Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 17.05.2013 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Третий на левой. По скрипичной терминологии второй

самое то что надо, чтобы все отвалили от бедного мальчега Подмигнуть
в качестве прикола можно попробовать напёрсток Есть идея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 17.05.2013 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я и спросила- давай скажу, что совсем отрезал и доки заберем. Будешь ходить,куда хочешь- хоть в балет, хоть на футбол.
Нахмурился, взял скрипку и ушел пиликать. Ругались с Гушкой, кому где играть,чтоб не слышно было друг друга... Закрыли его на балконе, короче. Щас ушел на репетицию, жду приговора Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 10.06.2013 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава, играть для кого-то - это смысл музыки творчества. Если мама родная говорит, что не надо для нее играть, то правильно он у вас спрашивал для кого играть тогда?
Это искуство требует слушателя и одобрения! Это важные критерии которые указывают в каком направлении двигаться. Любой музыкант играет и готовит произведение, чтобы его услышали, чтобы был на него ответный отклик эмоциональный. Никто не играет "для себя" - это общеизвестная ошибка. В одиночестве и чтоб никто не слышал, можно только репетировать и импровезировать, но с обязательной целью показать это кому-то.
А ребенку сложно разобраться в этом мире и уж тем более определить нужно это ему или нет. Он не настолько знает, да и мы с вами, что и как может сложиться. Если есть способность, т. е получается в музыкалке - то учиться можно, но нужно найти мотив, цель. То что его привлекает и не потерять ее, стремиться к ней. будь-то играть для своей возлюбленной, на природе в своем шикарном особняке и играть хорошо и много произведений знать, чтоб в тему было при любой погоде))) Или профессионально выступить где-то либо освоить что-то. Это лучше вам с ним подобрать, если он откровенен с вами. Вы конечно можете ему помочь в этом. И научите доводиь начатое дело, до конца не меняя как ветер интересы. Это полезное качество по жизни. И может больше пригодится ему, чем ваши сомнения, что вы не туда отправили ребенка, заставляете делать то, что ему не нужно. А что ему ножно? Менять интересы? Или вы думаете он мог бы реализоваться в другом виде творчества полноценнее, а скрипка просто отнимает у него время? Но где это творчество? Он уже занимается чем-то, что поглощает его целиком, поэтому забывает о скрипке? Вряд ли есть такое, если б было он сам бы уже бросил скрипку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 10.06.2013 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, Аленка, вы про что-то заоблачно-нереальное пишете. Если бы я смогла научить ребенка доводить что-нибудь до конца- этой темы бы не было. Со скрипкой тема еще больнее, увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 10.06.2013 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава, нет ничего невозможного. А доводить до конца абсолютно все и не надо. Главное держаться выбранного пути. В любом случае вам виднее как на самом деле у него обстоят дела с музыкой. Но судя по вашим постам - думаю определенно ребенку не хватает хороших слушателей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 10.06.2013 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу я держаться этого пути. И он, похоже, тоже. Осталось надеяться на белую таблетку, когда это станет возможным.
(На книжкой ярмарке в ЦДХ купила две книги- понять ребенка, разпознать проблему,помочь обрести равновесие. сенсорная интеграция в диалоге. Читаю с трудом. Проблема не распознана, равновесие не обретено. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 10.06.2013 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава, а может все проше, чем вы думаете? Ведь в книгах разные подходы пишут, а вы как мама можете прислушаться к своему ребенку и без лишних советчиков, не затененным рассудком все понять. Когда вы читаете чужие проблемы, методы разные - вы волей неволей их применяете на себе или своем ребенке, мол, а что если у нас такая проблема?! Но это не выход, так можно только внести дополнительные сложности в отношения.
Могу предложить попробовать четко в нескольких пунктах изложить суть проблемы. Тогда может и понятно будет, что не все так потеряно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 10.06.2013 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за сочуствие. А мама что- дефектолог, нейропсихолог? Как она может ВСЕ понять???
Вы тему-то читали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 11.06.2013 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше и знать не знали про этих дефектологов, не навешивали на детей всякие диагнозы. Ну шустрый ребенок, неусидчивый, а если записать его больным -надо лечить. СДВГ - вообще спорный диагноз. Может у вас просто шустренький мальчик, который любит привлекать к себе внимание. Только сейчас врачи и убеждают родителей, что они ни на что не способны в том числе и справиться со своим ребенком. Мол не научным подходом подходите! А делают все для того, чтобы денег себе в карман, индустрия целая развилась. Выгодно внушать, что попало.
Пусть я не видела вашего ребенка и не общалась лично с вами, но думаю вы вполне НОРМАЛЬНАЯ мама! И МОЖЕТЕ воспитать и понять ребенка! Кто бы вас не убеждал в обратном. Только крайние случаи заболеваний, когда имеются подтвержденные изменения в головном мозге и соответствующие диагнозы - в этом случае поведение человека или ребенка будет сложно корректироваться и обусловлено болезнью. Но вряд ли у вас речь об этом.
Тему я конечно же читала, искренне сочувствую вам. Могу предположить, что у вас Варшава самой личная усталость жизни вообще, поэтому многое в таком состоянии и воспринимаете обостренно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 11.06.2013 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если тему читали, то видели, как я предлагала любителям шустрого мальчика провести с ним день и выучить с ним уроки. И при этом не убить Радостная улыбка Никто не огласился, зато все заочно считают его просто шустрым Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Самая


Зарегистрирован: 18.12.2013
Сообщения: 4
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18.12.2013 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятие "шустрый" очень растяжимо- от генетического темперамента, до психических отклонений.
У нас вот проблема не в шустрости, а в лени. 11 летний мальчик, послушный, спокойный и очень ленивый. Докатились до вопроса об оставлении на второй год в 4 классе. И даже после посещения псих.диспансера(по настоянию медико-психологической комиссии) которая конечно же "нашла" отклонения в психическом развитии, поставив самый легкий диагноз, как они выразились, но, тем не менее поставили. Выписали курс дорогущих ноотропных препаратов для так сказать укрепления памяти.
С того времени думаю- все таки ленивый или больной? Не повредят ли все эти препараты, которые нужно пить месяцами для здоровья ребенка?
_________________
Счастлив- это когда Бога чаще благодаришь, чем просишь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100