Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Интересный рассказ про семью...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
soapboiler


Зарегистрирован: 06.06.2005
Сообщения: 18
Откуда: оттуда...

СообщениеДобавлено: 14.07.2005 13:49    Заголовок сообщения: Интересный рассказ про семью... Ответить с цитатой

http://kultprosvet.ru/text/?id=1355

Заставляет задуматься, не так ли?
Думаю довольно типичная картина для первого семёного опыта...
Кто что думает, как избежать подобного?
_________________
эксперимент продолжается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.07.2005 14:18    Заголовок сообщения: Re: Интересный рассказ про семью... Ответить с цитатой

soapboiler пишет:
http://kultprosvet.ru/text/?id=1355
Заставляет задуматься, не так ли?
Кто что думает, как избежать подобного?

Заставляет скорее покрутить пальцем у виска - насколько можно не любить себя и любить свой семейный статус... Хотя, первое впечатление - типичный брак по расчету молоденькой девочки и богатого "папика".
Как избежать? Отриентироваться на чувства, а не на толщину кошелька...
Учиться разбираться в людях до того, как прозвучит марш Мендельсона.

Несколько раз читала, что обещания мужчины "золотых гор", красивое демонстративное ухаживание - это высокая вероятность, что рядом с вами Алкоголик (не просто пьющий человек, а тип личности). А значит, последующая семейная жизнь будет семейной жизнью с Алкоголиком. Естественно, это накладывает отпечаток и на писхологию жены (еще Э.Берн считал алкоголизм своеобразной психологической игрой).
Поэтому, красивое ухаживание должно ТРЕВОЖИТЬ. А на наших женщин оно, как правило, производит обратное впечатление "Ухаживает, значит любит". А не задумывались, ГДЕ и НА КОМ он учился красиво ухаживать?

Цитата:
он считает мои крики комплиментом себе, как великому любовнику.

Цитата:
Сначала он легонько гладит меня кончиками пальцев по телу, ему это кажется необычайно возбуждающим и сексуальным.

Налицо всеобщая иллюзия непонимания.. Ему кажется, ей кажется... А поговорить на эту тему открыто и разобраться в своих иллюзиях почему-то в голову не приходит... Почему-то все уверены, что "раз он муж (она жена), то обязан (обязана) меня понимать"..
Нет, не обязана и не должен...

Поэтому лично мне - никого тут НЕ ЖАЛКО. Каждый получил то, чего добивался... Это их право, их выбор - чего теперь жаловаться?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 14.07.2005 14:57    Заголовок сообщения: Re: Интересный рассказ про семью... Ответить с цитатой

soapboiler пишет:
http://kultprosvet.ru/text/?id=1355

Заставляет задуматься, не так ли?
Думаю довольно типичная картина для первого семёного опыта...
Кто что думает, как избежать подобного?


Читая комментарии читателей, я, подавляя тошноту, понимаю, что и они вскоре дойдут до жизни такой. Грустно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
soapboiler


Зарегистрирован: 06.06.2005
Сообщения: 18
Откуда: оттуда...

СообщениеДобавлено: 14.07.2005 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А коментарии читать совсем не обязательно. Сам рассказ прекрасно показывает взаимотношения и притензии. В коментариях нагадили глупые люди.

Но дело не этом. Рассказ по разному воспринимают мужчины и женщины, каждый гнёт свою линию и повторяент печальную судьбу.
На счёт подкручивания пальцем у виска и непонимания, типа сами такую жизнь выбрали - жизнь, она такая большая и разная, что чужие проблемы всегда кажутся надуманными и несущественными, зато собственные!
_________________
эксперимент продолжается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 14.07.2005 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

soapboiler пишет:
А коментарии читать совсем не обязательно. Сам рассказ прекрасно показывает взаимотношения и притензии. В коментариях нагадили глупые люди.

Но дело не этом. Рассказ по разному воспринимают мужчины и женщины, каждый гнёт свою линию и повторяент печальную судьбу.
На счёт подкручивания пальцем у виска и непонимания, типа сами такую жизнь выбрали - жизнь, она такая большая и разная, что чужие проблемы всегда кажутся надуманными и несущественными, зато собственные!


Вот именно. М и Ж, прочитавшие рассказ и отреагировавшие "по-своему", с вероятностью 99.99% построят абсолютно такого же типа семью.
Они же, по Вашим словам "нагадившие", НИЧЕГО из рассказа не поняли. И кто сказал, что герои рассказа умнее этих читателей-комментаторов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.07.2005 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

soapboiler пишет:
На счёт подкручивания пальцем у виска и непонимания, типа сами такую жизнь выбрали - жизнь, она такая большая и разная, что чужие проблемы всегда кажутся надуманными и несущественными, зато собственные!

Правильно, то, что проблема для одного, может и не быть проблемой для другого.

А в чем тогда смысл подобной саги? Если комментарии не читать, в глупости героев не обвинять и т.п.?
Поплакаться, чтоб пожалели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
soapboiler


Зарегистрирован: 06.06.2005
Сообщения: 18
Откуда: оттуда...

СообщениеДобавлено: 14.07.2005 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Наталия Смысл саги надо узать у автора. Каждый видит лишь то, что в нём уже есть.

2Esty Я бы не стал вот так определённо говорить о гарантиях, мало ли людёй глупости пишут...
К тому же я не говорил, что "нагадившие", НИЧЕГО из рассказа не поняли"

Мне просто это рассказ очень понравился, написанно легко и доступно, ярко и наглядно.
Ведь никто к такой жизни не стремится так ведь? Однако так получается. Семья созданная по любви также может превратится в ад, нет?
_________________
эксперимент продолжается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.07.2005 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

soapboiler пишет:
Ведь никто к такой жизни не стремится так ведь? Однако так получается. Семья созданная по любви также может превратится в ад, нет?

Может, но это на совести исключительно тех, кто ее создает...
Точно так же ребенок может вырасти уверенным в себе и успешным, а может диким и забитым. Все зависит от того, как и кто ИМ ЗАНИМАЕТСЯ!
Вот точно так же и семьей надо заниматься, кажодневно, подстраивая в первую очередь себя, а не ломая супруга.
Мне кажется, причина описанного, распространенные в нашем обществе стереотипы:
- если он (она) любит или говорит, что любит, то это моя половина! (редко кто интересуется, а что он (она) вкладывает в это смысл, что ПОНИМАЕТ ПОД ЛЮБОВЬЮ). Ведь любовь для одного может оказаться совершенно иным чувством для другого.

- если отношения завязаны, заветный штамп получен, супруги начинают воспринимать друг друга как свою собственность. Отсюда и ревность, как иллюстрация любви.

- мы не приучены к тому, что ПОНИМАНИЕ, это РАБОТА. Большинство из моих знакомых считают, что "если любит, то ДОЛЖЕН понимать". И никто не задумывается, а откуда это, собственно, следует? Расписывались-то в любви, а не в обязанности понимать. Поэтому, многих и очень многих проблем можно избежать, если не считать взаиомпонимание обязанностью. Правом - да, добрым жестом - да, но никак не ДОЛГОМ. И соответственно относиться к супругу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 15.07.2005 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем времени суток.

А что в этом рассказе есть, кроме жалости к себе и нежелание понять Другова? Откровенности им не хватает, а вот страхов навалом. Я не говорю утверждающе. Рассказ то страшненький. Очень хочется чтобы меня опровергли, мол сами себе выбрали, что заслужили, то и получили. А почему мама не спросила молодую:
- Он любит тебя?
На мой взгляд, самое страшное, их отношения считаются разновидностью нормы. Это здесь, на форуме, люди ВЛ читавшие, понимают на сколько такие отношения не приемлемы. Как таких отношений избежать? Знаете, не нужно быть пессимистом. "Думай о хорошем, а плохое само придет". Один факт того, что возник такой вопрос уже возможность избежать этого. Самый реальный путь, на мой взгляд, сделать книгу ВЛ "Травматология любви" настольной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 21.07.2005 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Однажды на тренинге нам дали такое задание: двое сидят напротив друг друга, между ними перегородка, чтобы не видно, что у другого делается. Первому ведущий из какого-то количества спичек выкладывает фигуру. Второму кладут такое же количество спичек вразброс. Задание: первый должен объяснить второму словами что у него, чтобы тот выложил такую же фигуру.
На первый взгляд просто, но редко у кого получилось: проблема объяснить, проблема воспринять другого. Каждый слышит только то, что может и хочет услышать. А в этом упражнении ничего личностного, нет никакого предыдущего совместного опыта, характеры непричем. И все равно почти ни у кого быстро не получилось. Выиграл тот, кто объяснял другому тому понятным языком.
Не только в семейной жизни, но и на работе, в общении с друзьями, с продавцами и врачами и т.д. люди не сышат друг друга, не хотят слышать и не будут. А кому надо - тот слышит и услышан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jin11


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 04:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В рассказе есть некие фишки, которые есть практически у каждой семьи, просто автор их подругому расписал, как хотел видеть..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100