Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Предательство и измена
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2013 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Тремендоус,
знаете, я тоже так думала- доминировать, подчинить..на самом деле, как я это вижу, всё гораздо проще: человеку банально на тебя на@ъ$ть. Даже ещё проще- он тебя в упор не видит. Нет, он не хочет над тобой донимировать- он тебя вообще не видит , в упор. Помните, как в старом фильме с Мерилин Монро она смотрит на старого уродливого миллионера и видит вместо него бриллианты? Вот то же самое- мой бывший видел посудомоечно-рубашкогладильно-жратьприготовлядельно-статусоподнимательный аппарат "Жена". Просто аппарат попался с багом- ещё чуйств каких-то хочет, интеллектуально-духовной близости, понимаш..

Целиком и полностью подпишусь под каждым словом. Вопрос в терминах, а именно в их расшифровке. Кто-то сказал, что тяга к доминантности - есть порождение страха остаться голодным. Или по другому - обеспечение собственного пропитания за счет незначимого, целенаправленно продавленного партнера. Что в общем-то очень похоже.
Все таки, в нормальной паре должно преобладать стремление именно "накормить" своего партнера, защитить его, а не оставить его на голодном пайке.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
History


Зарегистрирован: 23.03.2013
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 24.03.2013 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и что, спрашиваецца, за каша у вас в голове, что такое вас привлекло?
Привлекло: 1. Она - заведующая кафедрой социальной работы в университете, кандидат наук. читает курсы по Семьеведению, Соц. работе. Сама учит студентов, как работать с детьми, с соц. незащищенными людьми;
2. Было много общих тем для общения - работа, фильмы, музыка. Даже к саду я приспособился - запомнил какие-то сорта роз, научился их укрывать (раньше у меня сада не было никогда).
3. Вораст - 34 года. Это не 18 и не 20. Понимание того, что каждый из нас в этом возрасте амбициозен, имеет свои устоявшиеся жизненные привычки, и без сложностей не обойтись. Здесь в сообщениях писали, что я занял подчиненную роль в отношениях. Да, вынужден это признать. Считал, что все-таки здравый смысл у нее возобладает, и вместо племянницы, клуба, кафе и подружек она поймет, что семья и дом - это гораздо важнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
History


Зарегистрирован: 23.03.2013
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 24.03.2013 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fog, спасибо за такую "шоковую"терапию. Конечно, все логично. Понимание этого ко мне пришло, но увы, поздно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2013 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

History, здравствуйте.
Хочется вас как-то поддержать, сказать что-то такое от чего вам стало бы легче. Однако я напишу то, что увидела в ваших постах и заранее прошу прощения, если вдруг что-то вас заденет.

Во-первых, вы тот редкий тип мужчин (по моему скромному опыту), который мечтает о семье, ценит ее и готов обходить препятствия... Ваша подруга просто не смогла это оценить в силу разности взглядов.
Ваши потребности сильно разнились, просто сейчас, спустя время, вы смогли это увидеть.

Мой психолог на этапе крушения моего брака сказал мне простую до тупости вещь. Когда я заламывая руки, спрашивала «КАК я во все это вляпалась и ПОЧЕМУ?»... он ответил, что «по-другому не могло тогда быть. Вы были настроены на отношения и не видели за ними человека, вам хотелось семьи, ребенка и вы добились того, что хотели. Программа выполнена, а теперь нужно двигаться дальше».
И вот это «дальше» у меня и не получилось, потому что на следующей ступеньке нужно было сплачиваться, углублять отношения, что-то в себе менять... а нас потянуло в разные стороны. Вывод: разрыв был неизбежен.

И вот это понимание, пожалуй, самое сложное. Понять, принять и простить себя, другого человека, свой опыт, свое прошлое. Но без этого этапа невозможно двигаться дальше.
Мне в этом плане очень нравится вот эта ссылка.
http://ulitza.livejournal.com/93892.html Почитайте, это выдержки из книги (22 части).
Там девушка психолог описывает свои эмоции во время и после развода.
Я теоретически понимаю, что мужская и женская психология — различна, но все таки механизм понимания и принятия, примерно одинаков. Мне это чтиво очень помогло.

Во-вторых, один человек, шибко верующий, однажды мне сказал, что «душа в страданиях очищается».
Как не банально, но когда окунаешься в переживания (точнее, они сами тебя накрывают) и пытаешься не просто выбраться, но и параллельно проработать, увидеть и осознать свои ошибки и промахи, душа действительно очищается.... оголяются нервы, начинаешь острее чувствовать чужую боль, и соответственно, прежде чем что-то сказать, думаешь, чТо ты говоришь и кАк, а также насколько это на другом человеке отразиться. Начинаешь видеть людей без их масок, видеть глубже и соответственно сразу отсекать то, что тебе не подходит. Опять же, другое ощущение себя, как личности, как человека. Другое видение потребностей и их удовлетворения....
Вообщем, «правильные» страдания (как временное явление) — это путь на верх... ты будто бы возрождаешься....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fog


Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: 24.03.2013 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

History пишет:
Fog, спасибо за такую "шоковую"терапию. Конечно, все логично. Понимание этого ко мне пришло, но увы, поздно.
Пожалуйста, Hstory. Скажите, мать вас воспитывала одна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
History


Зарегистрирован: 23.03.2013
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 24.03.2013 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fog, да. Видимо, это сказалось на моей - эмоционально зависящей позиции от женщины. Вместе с тем, поначалу я устанавливал свои правила игры- и она их принимала. Принимала (или делала вид) мои интересы, откликалась на каждое мое приглашение или инициативу. Все началось с совместной жизни, когда я ей стал говорить об обязанностях, Тогда я и "сложил оружие" - решил дать ей чувствовать себя "заведующей кафедрой" и дома. Правда, при каждом случае всегда явно и неявно протестовал против ее самостоятельности, все равно говорил о своем решении и своем видении ситуации. Тогда она использовала однотипный прием: ни говоря ни слова, за моей спиной делала по своему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2013 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Тремендоус,
знаете, я тоже так думала- доминировать, подчинить..на самом деле, как я это вижу, всё гораздо проще: человеку банально на тебя на@ъ$ть. Даже ещё проще- он тебя в упор не видит. Нет, он не хочет над тобой донимировать- он тебя вообще не видит , в упор. .

Я тоже недавно до этого понимания дошла.... поэтому согласна на 100%.
Иногда такие вещи явно выражены, а иногда все это прикрывается фразой: "я же для тебя стараюсь"....
Правда, никто не снимает ответственности с самой себя... ведь, получается, что я этого не видела, потому что строила настоящее и планировала будущее по своей программе, воссоздавала свою картину мира так, как мне хотелось.
Здесь даже можно говорить о некой выгоде... мне было выгодно жить в иллюзиях, также как и ему.... и да доля эгоизма и в моем поведении тоже была.
Так что, все хороши...

Радует, что в будущем можно сделать все по-другому.
А еще, можно посвятить это время себе и ребенку... сейчас придет весна и выглянет солнышко.... мир изменится... он уже стал другим. УраУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 24.03.2013 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

History пишет:
Ну и что, спрашиваецца, за каша у вас в голове, что такое вас привлекло?
Привлекло: 1. Она - заведующая кафедрой социальной работы в университете, кандидат наук. читает курсы по Семьеведению, Соц. работе. Сама учит студентов, как работать с детьми, с соц. незащищенными людьми;
2. Было много общих тем для общения - работа, фильмы, музыка. Даже к саду я приспособился - запомнил какие-то сорта роз, научился их укрывать (раньше у меня сада не было никогда).
3. Вораст - 34 года. Это не 18 и не 20. Понимание того, что каждый из нас в этом возрасте амбициозен, имеет свои устоявшиеся жизненные привычки, и без сложностей не обойтись. Здесь в сообщениях писали, что я занял подчиненную роль в отношениях. Да, вынужден это признать. Считал, что все-таки здравый смысл у нее возобладает, и вместо племянницы, клуба, кафе и подружек она поймет, что семья и дом - это гораздо важнее.

Для кого важнее? Если в этом возрасте женщина сама не озабочена срочно замуж, значит, ей это в принципе ехало-болело. А все ее карьерные достижения какое имеют отношение к личной жизни? Они как-то по-человечески/женски ее характеризуют? Как-то влияют на ее ценность как жены/матери? На отношение к вам?
Посмотрите: на вопрос, что вас привлекло вы первым пунктом описали ее резюме для работодателя. Вы ее на работу что ли принимали или замуж звали? Вторым - темы для общения, это больше для дружбы. Ладно, дружба как часть близких отношений - это прекрасно, но когда кроме нее ничего нет, это не близость. Ну а третий пункт - это вообще шедевр. Вас привлек ее возраст... странно как-то. Обычно мужчины любят помоложе.
Ну и главное: Варшава вообще-то спрашивала не о том, что вы ответили. Она спросила, что в ВАС притянуло в вашу жизнь такую женщину, которая вас просто юзала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.03.2013 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
History пишет:
Ну и что, спрашиваецца, за каша у вас в голове, что такое вас привлекло?
Привлекло: 1. Она - заведующая кафедрой социальной работы в университете, кандидат наук. читает курсы по Семьеведению, Соц. работе. Сама учит студентов, как работать с детьми, с соц. незащищенными людьми;
2. Было много общих тем для общения - работа, фильмы, музыка. Даже к саду я приспособился - запомнил какие-то сорта роз, научился их укрывать (раньше у меня сада не было никогда).
3. Вораст - 34 года. Это не 18 и не 20. Понимание того, что каждый из нас в этом возрасте амбициозен, имеет свои устоявшиеся жизненные привычки, и без сложностей не обойтись. Здесь в сообщениях писали, что я занял подчиненную роль в отношениях. Да, вынужден это признать. Считал, что все-таки здравый смысл у нее возобладает, и вместо племянницы, клуба, кафе и подружек она поймет, что семья и дом - это гораздо важнее.

Для кого важнее? Если в этом возрасте женщина сама не озабочена срочно замуж, значит, ей это в принципе ехало-болело. А все ее карьерные достижения какое имеют отношение к личной жизни? Они как-то по-человечески/женски ее характеризуют? Как-то влияют на ее ценность как жены/матери? На отношение к вам?
Посмотрите: на вопрос, что вас привлекло вы первым пунктом описали ее резюме для работодателя. Вы ее на работу что ли принимали или замуж звали? Вторым - темы для общения, это больше для дружбы. Ладно, дружба как часть близких отношений - это прекрасно, но когда кроме нее ничего нет, это не близость. Ну а третий пункт - это вообще шедевр. Вас привлек ее возраст... странно как-то. Обычно мужчины любят помоложе.
Ну и главное: Варшава вообще-то спрашивала не о том, что вы ответили. Она спросила, что в ВАС притянуло в вашу жизнь такую женщину, которая вас просто юзала?
Согласна с далуни! ППКС

Последний раз редактировалось: Капелька света (24.03.2013 13:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 24.03.2013 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Во-первых, вы тот редкий тип мужчин (по моему скромному опыту), который мечтает о семье, ценит ее и готов обходить препятствия...

Он просто достиг того возраста, когда мужчина уже хочет жениться. Его ровесники, которые женились рано, уже подустали от семейной ответственности и смотрят налево или вообще разводятся. А он этого не хлебнул, но одинокая жизнь его уже поддостала. Он надеется получить то, от чего другие уже устали. Надеется, что получив, станет счастливее. Делает на это крупную ставку и готов уступать, терпеть... и тут-то попадает в ловушку партнера, которому это не так уж надо, но поманив ТС этим пряником, от него можно получить какие-то дивиденды. Кстати, чью квартиру он обставлял? И почему не женился раньше? Были ли романы, отношения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
History


Зарегистрирован: 23.03.2013
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 24.03.2013 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни! Говоря о ее статусе я имел в виду, что ее профессиональная деятельность. кроме всего прочего, связана с вопросами семьи, одиноких матерей и отцов. Ну и потом к своей племяннице и матери она проявляла вполне человеческие чувства. Аналогичные заботливые чувства она проявляла к своей подруге и ее 6-летней дочери. Нормальные женские качества, по-моему.
По поводу возраста - у нее до этого не было ни детей, ни совместной жизни. Раз человек пошел на сближение, на совместную жизнь, я и решил, что в этом возрасте ей уже одноразовые отношения не нужны. Значит, серьезные намерения. Так я думал.
Квартира была моя. Покупал все я и платежи все платил сам.
Предыдущие отношения - были, но до совместного проживания не доходило. Расходились честно - если видели, что не идет, не затягивали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 24.03.2013 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу, чтобы до вас дошло: наличие семьи и детей не сделает вас счастливым. Их отсутствие тоже. Счастье может быть внутри вас или не быть. Оно не зависит от внешних атрибутов. Будучи счастливым вы имеете больше шансов на гармоничные отношения. В описываемом вами случае вы цеплялись за отношения, возлагали на них надежды вопреки фактам. Звонки, что вы ей не нужны, были. Вы их в упор не слышали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2013 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

History пишет:
Далуни! Говоря о ее статусе я имел в виду, что ее профессиональная деятельность. кроме всего прочего, связана с вопросами семьи, одиноких матерей и отцов. Ну и потом к своей племяннице и матери она проявляла вполне человеческие чувства. Аналогичные заботливые чувства она проявляла к своей подруге и ее 6-летней дочери. Нормальные женские качества, по-моему.
По поводу возраста - у нее до этого не было ни детей, ни совместной жизни. Раз человек пошел на сближение, на совместную жизнь, я и решил, что в этом возрасте ей уже одноразовые отношения не нужны. Значит, серьезные намерения. Так я думал.
Квартира была моя. Покупал все я и платежи все платил сам.
Предыдущие отношения - были, но до совместного проживания не доходило. Расходились честно - если видели, что не идет, не затягивали.

Что ж, пазл как раз складывается - возраст, карьерная преподавательская должность, да еще на такой специфической кафедре, склонность к феминизму, а скорее к мужененавистничеству... Да еще удавшийся прогиб мужика на стадии инверсии доминирования, с неизбежно-последующим удалением его из семьи ( при помощи слишком уж вызывающе грубого способа - заявленной левой беременности) - вот вам глянцевая иллюстрация к новоселову, добавить нечего. History, все, что вы могли сделать в данной ситуации - очень круто и больно прогнуть ее в ответ. После чего несколько лет жить во временно мирном гадюшнике. Такие особы изначально непригодны для семейной жизни. Это вроде динамита - из него в принципе можно построить дом, и даже сколько-то прожить в нем...
А то, что она нежна к подругам, ровным счетом ни о чем не говорит. Весьма тупая машина межполовых парных отношений сидит в нас весьма изолированным блоком. И увы, что поделаешь, очень часто можно наблюдать, как отношения между вполне подходящими друг другу людьми, вдруг развиваются по одной и той же, порочной схеме. И, боюсь, дело тут не в психологии, не в опыте, знаниях или культуре - похоже, что так работает наша инстинктная прошивка. Хотелось бы верить, что это не так (((
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
History


Зарегистрирован: 23.03.2013
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 24.03.2013 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тremendous, разделяю ваше мнение! Спасибо!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.03.2013 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Я хочу, чтобы до вас дошло: наличие семьи и детей не сделает вас счастливым. Их отсутствие тоже. Счастье может быть внутри вас или не быть. Оно не зависит от внешних атрибутов. Будучи счастливым вы имеете больше шансов на гармоничные отношения. В описываемом вами случае вы цеплялись за отношения, возлагали на них надежды вопреки фактам. Звонки, что вы ей не нужны, были. Вы их в упор не слышали.

Далуни, а как же те, кто строят семью и рожают по 4-5 человек детей? Я про тех людей, кто в такой большой семье чувствует себя счастливым и действительно любит своих детей... что для таких людей, семья?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 25.03.2013 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
очень круто и больно прогнуть ее в ответ. После чего несколько лет жить во временно мирном гадюшнике. Такие особы изначально непригодны для семейной жизни. Это вроде динамита - из него в принципе можно построить дом, и даже сколько-то прожить в нем...

Вооот! Этому Новосёлов учит- как прогибать и т.п. А нафига? Что это за отношения такие- или ты меня, или я тебя? Наверное, это для людей, которым в жизни адреналина не хватает ну вапче. А уж как детям клёво в такой семье- вообще умолчу.
А насчёт того, что семья для счастья не нужна- не знаю, вопрос спорный...точно не как единственный источник счастья и спасательный круг, это да. Но простое счастье состоит обычно из здоровья, любимой работы, любимой семьи и , в меньшей степени, из места, где ты живёшь. Ну, может, не семьи, а друзей очень близких и т.п., но сто процентов я гораздо более счастлива с Лёвкой, чем без него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.03.2013 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Цитата:
очень круто и больно прогнуть ее в ответ. После чего несколько лет жить во временно мирном гадюшнике. Такие особы изначально непригодны для семейной жизни. Это вроде динамита - из него в принципе можно построить дом, и даже сколько-то прожить в нем...

Вооот! Этому Новосёлов учит- как прогибать и т.п. А нафига? Что это за отношения такие- или ты меня, или я тебя? Наверное, это для людей, которым в жизни адреналина не хватает ну вапче. А уж как детям клёво в такой семье- вообще умолчу.
А насчёт того, что семья для счастья не нужна- не знаю, вопрос спорный...точно не как единственный источник счастья и спасательный круг, это да. Но простое счастье состоит обычно из здоровья, любимой работы, любимой семьи и , в меньшей степени, из места, где ты живёшь. Ну, может, не семьи, а друзей очень близких и т.п., но сто процентов я гораздо более счастлива с Лёвкой, чем без него.

Мидори, вы не совсем правы. Главный мессадж новоселова - не прогибаться самому. Причем самое главное - не бить морду в ответ, а именно - сохранять достоинство и спокойствие!!! Почему-то женщины видят в этом угрозу для себя)) Нормальная женщина, в силу своего устройства, гораздо эмоциональней мужчины, пытаться это переделать - значит раздавить человека, да и невозможно это. Но знаете, практика показывает, что если на женскую эмоциональность реагировать адекватно - полностью эмпатично - то в отношениях наступает катастрофа. Заметьте - ТС воспитан матерью, это означает простую вещь: у него нет примера правильного реагирования на женские мозговыносы. Я про себя скажу тоже самое. Или вы полагаете, что любой нормальный мальчик, если он вынужден жить только с мамой, должен с самого рождения ей не доверять полностью, и не эмпатировать? Мало кто способен на такое мегамонстрячество.
Что касается топикстарта - то таки да - в случае неизбежной необходимости совместного проживания с дамой, описанной ТС - держать в рамках приличия такую хм... может только сильный страх. Другой вопрос, что с такими хм... семью заводить нельзя.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.03.2013 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous, знаешь, что смущает в Новоселове? Прописные истины психологии человеческих отношений, преподнесенные в грубой (резкой и агрессивной) форме. Вероятность перегиба из одной крайности в другую, очень велика....
Вот даже ты, пишешь адекватные и рациональные вещи, но т.к. выражаешь ты это новоселовским сленгом, этим и отвлекаешь от основной мысли...

Если бы он разделил свою книгу на 2 части: 1 отрезвляющая; 2. успокаивающая и разъяснительная. Тогда любителей его творчесва явно бы прибавилось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 25.03.2013 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы порекомендовала про психологию М и Ж книги Джона Грэя.

Мне кажется, что это единственный автор-мужчина из всех, что я читала, который правильно понял женскую психологию. Написаны доброжелательно и с любовью. И, что самое главное, в них не встретишь, в отличие от книг других авторов-мужчин, выражения типа "Женщина должна", "женское предназначение", "женские обязанности" и т.п.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.03.2013 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
tremendous, знаешь, что смущает в Новоселове? Прописные истины психологии человеческих отношений, преподнесенные в грубой (резкой и агрессивной) форме. Вероятность перегиба из одной крайности в другую, очень велика....
Вот даже ты, пишешь адекватные и рациональные вещи, но т.к. выражаешь ты это новоселовским сленгом, этим и отвлекаешь от основной мысли...

Если бы он разделил свою книгу на 2 части: 1 отрезвляющая; 2. успокаивающая и разъяснительная. Тогда любителей его творчесва явно бы прибавилось...

Эта книжка написана для чтения мужиками, поэтому неудивительно, что манера изложения соответствует стилистике мужской курилки.
Но, повторю, призывов к тупой агрессии там нет. Да, есть определенный процент грубоватого сленга, не спорю, но опять же - это расчитано на определенную систему логики.
Другое дело, что многие мужики, особенно имевшие печальный опыт в жизни, после прочтения впадают в агрессию - это неизбежное, но все-таки временное явление. У меня например, стадия агрессивности вроде как совсем прошла. В итоге этой книги, общее количество агрессии вокруг меня вдруг весьма снизилось. По одной простой причине - я не стал изменять женщин, стал менять себя. К чему новоселов и призывает.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 25.03.2013 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если бы он разделил свою книгу на 2 части: 1 отрезвляющая; 2. успокаивающая и разъяснительная. Тогда любителей его творчесва явно бы прибавилось...


Девочки, и как вы ее только прочитать смогли? Я только бегло просмотрела, меня сразу лексика и общий тон оттолкнули.... Закатить глаза, задуматься
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 25.03.2013 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


History
, не знаю, может быть, я что-то пропустила....но, на основании чего был сделан вывод о том, что это не ваш ребенок? Делалась какая-то экспертиза?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 25.03.2013 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тремендоус,
сохранять достоинство- это прекрасно, если есть что сохранять. А если нет, а человек типа весь такой непрогибаемый- это дешёвые понты. У меня первый муж был такой- с ним было нереально тяжело договориться, он во всем видел угрозу своему весьма сомнительному достоинству. Видно, что человек неумный, что ему главное- не решить проблему, а главное- не прогибаться типа. А Лёвка мой человек очень мягкий в быту и очень уступчивый, однако на него где сядешь, там и слезешь. И я с ним стала мягче, наоборот. У нормального человека, когда ему уступают в важных для него вещах, возникает ответное желание уступать в том, что важно для партнёра. Упарней- так же, у меня достаточно друзей-парней, я же вижу- кроме дешёвых мачо, если женщина уважительно относится к их потребностям, то и они легко уступают ей в том, что ей очень важно. Понимаете, законы мужской курилки с бабами не работают. Там другое совсем, там соперничество, меряние всякими вторичными половыми, что характерно для молодых ребят и это нормально, но с девчонками совершенно другой стиль нужен, суть общения другая, если речь идёт о долгой связи, а не "покорил- получил галочку". Опять же к возрасту ТС эти покорения уже пассе, хочется чего-то для души, а не для галочки.
Цитата:
Но знаете, практика показывает, что если на женскую эмоциональность реагировать адекватно - полностью эмпатично - то в отношениях наступает катастрофа.

В Вашем опыте. Мой опыт показывает обратное- когда я поняла, что Лёвка реагирует на меня полностью эмпатично, он не пытается меня переделать- я расслабилась, ощутила себя в безопасности и стала собой. А сама я гораздо мягче, чем выгляжу внешне. Мне с ним уютно, я знаю, что он принимает меня. Причём я знаю, что полностью уступая в мелочах, в важных для себя вещах он стальной и можно даже не соваться туда, и я и не суюсь. Т.к. я такая же, то это очень удобно. Ну да, притираться было тяжело.
Думаю, фишка в том, чтоб , как с ребёнком- не делать замечаний по пустякам и позволять все, что можно позволить. Но если что-то нельзя- то хоть лопни, нельзя и всё. Главное, чтоб эти важные вещи совпадали.
Мне очень близок образ настоящего самурая. По словам Миямото Мусаси, настоящий самурой- это меч в вате. Очень мягкий в обращении, идеально вежливый, уступчивый- пока не дойдёт до того, что ему правда важно - там самурайская сталь и лучше не соваться.
Думаю, тот факт, что ТС вырастила мама - важен. Да, важен. Но ещё более важен тот факт, что его женщина его не любила просто. Это ключевой момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexK


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 173

СообщениеДобавлено: 25.03.2013 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форумчане, как считаете, какая акцентуация у героини темы? Истероид? Эпилептоид? Заострены многие черты характера, но вот - что именно, какой типаж?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 25.03.2013 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:

Но ещё более важен тот факт, что его женщина его не любила просто. Это ключевой момент.


+1
Любила бывшего.
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100