Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
№107 "Безобразник, который всегда с тобой".
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 03.11.2006 01:46    Заголовок сообщения: №107 "Безобразник, который всегда с тобой". Ответить с цитатой

Прежде всего - отдельное спасибо за название. Улыбка

Алена, девочка-психолог - конечно, необыкновенная умница. Дай ей Бог сил справиться со своей труднейшей задачей! Я верю, что справится. Как бы ни повернулись события - стержень в ее душе крепкий, должен выдержать. Лишь бы только она прониклась пониманием, что все в конце концов все равно образуется, что возможный развод родителей - действительно еще не конец, и прежде всего - не конец ее жизни...

Ну, а сказки - это просто полный восторг. Вообще арт-терапия, в любой форме - мой любимый жанр. А про психологию для детей - сама все время про это думаю, и получается так, что никак эту задачу не решить без привлечения старших... Сделать так, чтобы взрослые не увидели для себя в этом угрозы, чтобы не подумали, что дети вооружаются против них, готовят тайный заговор - вот неслабая задачка, правда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2006 06:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И девочке Алёне, и Алле Смирновой - большое спасибо, просто за то, что они есть.
Где-то на своём сайте ВЛ сказал замечательную фразу: крупинки добра на одной чаше весов не дают перевесить другой, с мегатонными бомбами зла.
Такие люди, как Алёна и Алла - это и есть крупинки добра и разума. На таких крупинках держится наш мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.11.2006 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эээ... я, наверное, опять буду перпендикулярен... Улыбка Но если ВЛ сам попросил комментариев... Закатить глаза, задуматься Улыбка

Не знаю... я бы, во-первых, как-то мягко дал понять замечательной девочке Алёне, что читать чужие СМС (письма, дневники) без спроса нехорошо... даже папины...

Как-то не совсем понимаю, как можно случайно прочесть СМС?... Надо сделать несколько манипуляций в определённом порядке... случайно их сделать, конечно, теоретически можно... Закатить глаза, задуматься, но, скорее всего ( с вероятностью девяток этак двадцать Улыбка), это была слежка...

Практически же, учитывая мамин портрет, мне кажется, что папа обложен со всех сторон... даже дочка за ним следит...

Он, конечно, тоже много начудил, но - там у них сладкая троица такая... каждый хорош по-своему... и работать (хм?... Улыбка)))))) надо над всеми троими и троим одновременно...

Вот... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Не знаю... я бы, во-первых, как-то мягко дал понять замечательной девочке Алёне, что читать чужие СМС (письма, дневники) без спроса нехорошо...

И тогда в следующий раз она бы к вам за помощью не обратилась. И другие бы не обратились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, обратите внимание, Алена пишет, что мама слышала папин разговор с Ириной, хотя и не собиралась подслушивать. Значит, папа не особенно прячется. И главное: слежка и сбор информации - это очень разные вещи. Алена читала отцовские sms-ки не для того, чтобы ему навредить, а чтобы помочь им с мамой разобраться в происходящем и не наломать дров. Девочка в этой семье - самый взрослый человек, и ее попытки понять, что же происходит с отцом не имеют никакого отношения к манипуляторству, в письме нет и намека на попытки подчинить родителей и заставить их жить вместе только ради удовольствия дочки. В подобной ситуации дело не в том, каким способом человек добывает информацию, а в том, для чего он это делает. Кстати, и ВЛ писал в "Травматологии любви", что в подобной ситуации чтение чужих писем - не грех. Дело не в том, как человек добывает информацию, а в том, для чего он это делает, как он эту информацию использует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, скажи собственной дочери что твои СМСки для нее чужие... Это раз. Улыбка
Муж не особо скрывается... Он что, дурак? Не-а! Почему муж может сделать это открыто? Улыбка Потом, SMSки элементарно удаляются.
Тут два варианта. Один очень не красивый, второй инфантильный. Со сотороны мужа все. А выбирать жене. Опять.
Все это мне напоминает тему Илоны и другие темы, что в Травматалогии пруд пруди.
А вот у девочки очень большие шансы сохранить семью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дети вообще часто мудрее нас. Они чаще видят мир таким, каков он есть на самом деле. Алена правильно все сделала. И то, что она смогла столько времени удержать все это в тайне от родителей, пока не убедилась окончательно - это просто поразительно и очень мудро. Но насколько же ей было тяжело делать это. Да, у нее есть шансы. Но есть ли они у взрослых? Смогут ли они проявить такую же мудрость, и не ранить ребенка еще сильнее?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закатить глаза, задуматься
Может, и так, конечно...

Что не обратится больше - это да, полностью согласен... С позиции психотерапевта - да, говорить о непозволительности чтения чужих писем непродуктивно... это помешает дальнейшей работе, человек спрячется... Закатить глаза, задуматься

Но, с другой стороны, если не существует никаких критериев... рамок... и так далее... читать чужие письма - не страшно... тогда, может, и разводиться - не страшно?... пускай себе родители разводятся (или не разводятся, не так важно) - почему это должно заботить Алёну, собственно?.. Закатить глаза, задуматься

А моя дочка... не знаю... я даже сейчас не лезу, не спросившись, в её "личные" блокнотики... это плохо?.. Закатить глаза, задуматься

Цитата:
пока не убедилась окончательно - это просто поразительно и очень мудро


Буду думать... пока, признаюсь, ничего мудрого в этом не вижу... страх - да, вижу... скрытность - да... невозможность обсуждать всё с родителями - да...

Может статься, и ошибаюсь... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но, с другой стороны, если не существует никаких критериев... рамок... и так далее... читать чужие письма - не страшно... тогда, может, и разводиться - не страшно?... пускай себе родители разводятся (или не разводятся, не так важно) - почему это должно заботить Алёну, собственно?..
Я честно говоря, связи сдесь не вижу. Не страшно разводится - не страшно чужие письма читать. Чужие... Да не чужие они, в том то и дело. Плохо родному человеку. Не с хорошей жизни он пошел на это. Надо попытаться понять, что собственно происходит.
Цитата:
А моя дочка... не знаю... я даже сейчас не лезу, не спросившись, в её "личные" блокнотики... это плохо?..
Не знаю Игорь у меня детей нет. Почему я и не свечусь почти в ветке "Нестандартный ребенок". Но у меня подозрение, что поступал бы точно так же. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Но, с другой стороны, если не существует никаких критериев... рамок... и так далее... читать чужие письма - не страшно... тогда, может, и разводиться - не страшно?... пускай себе родители разводятся (или не разводятся, не так важно) - почему это должно заботить Алёну, собственно?.. Закатить глаза, задуматься
Согласен с колоколом И письма не чужие, и люди тоже не чужие.

Цитата:
А моя дочка... не знаю... я даже сейчас не лезу, не спросившись, в её "личные" блокнотики... это плохо?.. Закатить глаза, задуматься
Я тоже не лезу. Правда тут есть несколько но. Во-первых, мои моральные правила ограничивают только меня, а не других людей. То есть осуждать ее, несколько некорректно, особенно не зная как ребенок воспитывался, на каких принципах. Дети это зеркало своих родителей. Во-вторых, я не приветствую, когда лазят в мои вещи, но не буду возражать, если это было необходимо по каким то причинам. То же самое происходит и в отношении моей дочери - я никогда не полезу в ее вещи просто так, не спросив разрешения, но если ситуация достаточно критична, то... да. И она знает об этом. То есть тут скорее действует не правило "нельзя", а правило "нежелательно". В-третих она могла прочитать первую СМС совершенно случайно и даже следуя его собственной просьбе, например забыл телефон дома и попросил напомнить что-то, а ребенок открыл не ту.

Цитата:
Цитата:
пока не убедилась окончательно - это просто поразительно и очень мудро


Буду думать... пока, признаюсь, ничего мудрого в этом не вижу... страх - да, вижу... скрытность - да... невозможность обсуждать всё с родителями - да...
Мудрость здесь заключается в том, что она поступила так, как не каждый взрослый поступит - она не осудила сразу, пока не убедилась сама. Человек в растерянности - у нее рушится мир. И получается так, что два самых близких человека не могут ей помочь. Отец, с которым она не смогла поговорить сразу (и жаль, что не смогла) и мать. К кому ей было обратится за помощью с этим знанием? А время идет, и она убеждается все больше и больше в своей правоте.
А вот теперь, если все это всплывет, смогут ли родители понять ее и не осудить? Я не знаю. Но вот рану они могут ей нанести такую, что человек за всю жизнь потом не оправится.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь есть сказки http://child-stories.chat.ru/index.htm Как родитель или психолог оценить их не могу, а так просто понравились Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, Алене в этой ситуации тяжелее, чем ее родителям, и цели у нее благие, и не сама она себя воспитала, наверно, у них в семье принято читать чужие письма. И все же не нравится мне ситуация, когда девочка выслеживает отца, читает его смс-ки в течение полугода (и даже отвечает вместо него!), записывает информацию себе в блокнот… Это не какой-то единичный критический случай, когда надо прочесть немедленно, а планомерная слежка, кстати, и пользы от нее никакой. В своей правоте она убедилась сразу, а в последующие полгода только напрасно себя накручивала, вместо того, чтобы поговорить с отцом. Конечно, нелогично ожидать от ребенка мудрых решений, тут и взрослому трудно принять решение, ситуация очень неоднозначная.
И все-таки нельзя читать чужие письма. Как в одноименном фильме: нельзя и всё! Тем, что люди родные, следовательно, и письма не чужие, можно много чего оправдать: получается, можно читать переписку и дневники всех членов семьи, любимых людей, каждого, кто тебе не чужой. Можно еще по карманам лазить. Личное пространство – это так, пустая декларация, а здесь надо семью спасать. Вспомните тему «Перлюстрация».
Нет, ребята, если и можно читать чужие письма, то только совсем уж чужие, неизвестно, чьи (как мы читаем письмо той же Алены), или давно умерших людей. А письма и дневники родного человека можно прочесть единожды, а не читать систематически, и только в критический момент, чтобы найти информацию, которая поможет спасти его, найти пропавшего и т.п.
А Алену жалко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Эээ... я, наверное, опять буду перпендикулярен... Улыбка Но если ВЛ сам попросил комментариев... Закатить глаза, задуматься Улыбка

Не знаю... я бы, во-первых, как-то мягко дал понять замечательной девочке Алёне, что читать чужие СМС (письма, дневники) без спроса нехорошо... даже папины...

Как-то не совсем понимаю, как можно случайно прочесть СМС?... Надо сделать несколько манипуляций в определённом порядке... случайно их сделать, конечно, теоретически можно... Закатить глаза, задуматься, но, скорее всего ( с вероятностью девяток этак двадцать Улыбка), это была слежка...

Практически же, учитывая мамин портрет, мне кажется, что папа обложен со всех сторон... даже дочка за ним следит...

Он, конечно, тоже много начудил, но - там у них сладкая троица такая... каждый хорош по-своему... и работать (хм?... Улыбка)))))) надо над всеми троими и троим одновременно...

Вот... Улыбка


По поводу чтения чужих писем... Как то моя жена поставила меня в идиотское положение - увидев(листая) в моей записной книжке телефон какой то женщины... "Кто такая? - спросила она, а я начал краснеть и пытаться что то объяснить. После этого я находился под подозрением, в совершении прелюбодеяния Смех Тяжело я это перенёс, но не сдался а стал думать!!! Ситуация повторилась и я
на вопрос "кто это?", - ответил, - а я собственно просил тебя лазить в моей записной книжке??? нет, не просил... поэтому я тебе не скажу кто то ЭТО, хотя знаю КТО. А ты теперь ходи мучайся и думай - "кто же это такая". Ходила-ходила мучилась- мучилась и в результате прекратила «случайно» видеть мои записи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля пишет:
нельзя и всё!

Воля, несмторя на приведенную цитату, я обращаюсь не к вам, а ко всем тем, кто в какой-то мере осуждает Алену.

Что же возможно я не прав... Но мне кажется, что вы сравниваете совсем разные ситуации.

Думаете, это ситуация выглядела нормальной, не критической в глазах ребенка 13 лет? А взрослый человек, ну скажем ее мать, на 100% поступила бы по другому? Скажем, прочитав первую СМС, и заподозрив что-то она бы не стала читать следующие? Если стала бы, значит, ребенка так научили.

То, что моральные ограничения в 13 лет все еще находятся на стадии формирования, вы не учитываете? То, что "ДОЛЖЕН" для нее еще не командир и постоянно подавляется "ХОЧУ", и это нормально? То, что ребенок просто ждал, что все нормализуется само собой ("на русский "авось" понадеялась")? Она должна была ждать с закрытыми глазами? То, что ее в такую ситуацию поставили против ее воли, наконец?

К отцу говорите? В семье муж открыто подавляется (мама говорит: "Я тебя обула, одела, из грязи вытащила", папа (автомеханик, 39 лет!) "вроде хочет заняться бизнесом" - он никогда им не займется уже без пинка). Если бы она подошла к отцу, что бы она услышала? "КАК ТЫ МОГЛА ЧИТАТЬ ЧУЖИЕ ПИСЬМА!?" Это вероятный ответ? Судя по обсуждению, да и просто по жизни - более чем!

Вспомните себя в этом возрасте, и скажите, вы бы именно так и сделали? Сидели бы и ждали, молча мучались, не зная, что происходит? Сейчас, вы, взрослый человек, просматривая список СМС на телефоне супруга С ЕГО РАЗРЕШЕНИЯ, в поисках какой-то определенной, увидите начало "любимый мой..." вы НЕ прочитаете ее? Вы НЕ прочитаете другие СМС с этого же номера, если из первой непонятно, да даже если и все, к сожалению, понятно? И НЕ спросите у супруга ни о чем (ведь это так некрасиво!) читать чужие письма? Что-то мне не верится. Думается, что в реальности такое произойдет с одним человеком из 100, если не реже.

«Перлюстрация»? Одно дело проверять чужие письма, когда у тебя НЕТ оснований для подозрения, а другое дело - когда ЕСТЬ.

Алену - действительно жалко. Ей все это было совсем не нужно. Да, она избрала не самый высокоморальный путь, но не думаю, что ее можно осуждать за это.

А вы, hulio, боюсь, не решили проблему, а закрыли глаза на нее. Но она еще может вылезти, только в другом виде.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безобразник. Безобразно. Без образно. То, что мы не можем уложить в образ. В наш образ - поступки другого человека. Смысл названия в этом?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:


А вы, hulio, боюсь, не решили проблему, а закрыли глаза на нее. Но она еще может вылезти, только в другом виде.


Дак она(проблема) и вылазит постоянно(каждое утро) и всё время приходиться что то думать, как то выкручиваться Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, я ведь не виню Алену, я и говорю, что ее в семье так научили. А она взвалила на себя непосильный груз.
Олег пишет:
Сейчас, вы, взрослый человек, просматривая список СМС на телефоне супруга С ЕГО РАЗРЕШЕНИЯ, в поисках какой-то определенной, увидите начало "любимый мой..." вы НЕ прочитаете ее? Вы НЕ прочитаете другие СМС с этого же номера, если из первой непонятно, да даже если и все, к сожалению, понятно? И НЕ спросите у супруга ни о чем (ведь это так некрасиво!) читать чужие письма?
Олег, вы невнимательны или нарочно искажаете мои слова.
Цитата:
В своей правоте она убедилась сразу, а в последующие полгода только напрасно себя накручивала, вместо того, чтобы поговорить с отцом. Конечно, нелогично ожидать от ребенка мудрых решений, тут и взрослому трудно принять решение, ситуация очень неоднозначная.
У меня бы, в приведенной вами (для меня лично Улыбка) ситуации, конечно, белый свет померк бы в глазах, я бы все прочитала и какое-то время (дня три) мучилась бы выбором, а потом либо поговорила начистоту, либо решила бы вообще закрыть на это глаза (маловероятно, но так бывает в семьях). Полгода следить и слать смс-ки от имени мужа точно не стала бы. Но я взрослая, а Алена – ребенок, ее вины здесь совсем нет, она только страдающая сторона, и очень страдающая.

Тут о другом надо думать: как внушить Алене и другим детям, что их вины в разводе родителей нет и быть не может, и никакой ответственности за это они не несут.
Олег пишет:
Вспомните себя в этом возрасте

Когда мне было лет 10-12, у нас в семье был такой момент: мама поняла, что у отца есть другая женщина, дома разразился скандал. Я ушла в нашу с сестренкой комнату и сидела там, сжавшись в комок, слушая крики, хлопанье дверей и мамин плач. Потом вошел отец, весь белый, сел напротив меня и сказал: "Ты все слышала. Мне уйти или остаться с вами? Как ты хочешь?" (дословно не помню, конечно, и вообще, этот эпизод потом надолго выпал из памяти – защита сработала). Я еще сильнее втянула голову в плечи и выдавила из себя что-то вроде "не знаю". Как я презирала себя в этот момент - за трусость, за черствость, за безответственность! Отец тогда не ушел. Ушел лет через десять, и женщина была уже другая. Тогда я и вспомнила этот кризис, опять со стыдом за себя. Только через много лет поняла, что моей ответственности там не было. А комплекс вины остался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля пишет:
Когда мне было лет 10-12, у нас в семье был такой момент: мама поняла, что у отца есть другая женщина, дома разразился скандал. Я ушла в нашу с сестренкой комнату и сидела там, сжавшись в комок, слушая крики, хлопанье дверей и мамин плач. Потом вошел отец, весь белый, сел напротив меня и сказал: "Ты все слышала. Мне уйти или остаться с вами? Как ты хочешь?" (дословно не помню, конечно, и вообще, этот эпизод потом надолго выпал из памяти – защита сработала). Я еще сильнее втянула голову в плечи и выдавила из себя что-то вроде "не знаю". Как я презирала себя в этот момент - за трусость, за черствость, за безответственность! Отец тогда не ушел.

Дык это было правильно! Тут отцу нужно было решать, а не задавать идиотские вопросы ребенку. Ежу же ясно, что ребенок не хочет, чтоб любимый папа ушел. Так что ты, случайно или нет, ответила ему наиболее мудро. Сказала бы "не уходи" - тогда как бы ребенок привязал, и он вынужден остаться. А так - "поступай как хочешь".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тут о другом надо думать: как внушить Алене и другим детям, что их вины в разводе родителей нет и быть не может, и никакой ответственности за это они не несут.
Не несут то не несут. Только кто им (детям!!!) запрещает взять отвественность на себя? Ответсвтенность!!!
А думать надо о том как семью не развалить окончательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А так - "поступай как хочешь".
Вот именно! Любимомому своводу во имя любви. Собственной любви? Ну так что?

Игорь только не надо проводить паралели между прочтением писем и ограничением свободы. Пусто! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля пишет:
Олег, вы невнимательны или нарочно искажаете мои слова.
Воля, извините, если вы восприняли это на свой счет. Боюсь, вы тоже невнимательны. Из вашего постя я отвечал именно на процитированный текст "нельзя и все", а вы не заметили отмазки в началеУлыбка. Да, нельзя. Никогда. Но иногда - можно. Можно понять. На каждый канон можно найти контрпример, когда нарушение его оправдано. И не зная всей ситуации легко осудить, даже вот так, ненарочно, даже жалея. Во всем остальном я с вами согласен, мне тоже ее жаль, просто я не хочу осуждать ее ни в чем.

Так, что то, что вами процитировано - это мой собственный пример достаточно реальной ситуации, не имеющий никакой связи с вашим постом, в которой даже взрослый человек, несмотря на моральные устои вполне в состоянии допустить подобное отклонение от общепринятого поведения, и мне будет трудно его обвинить. Именно потому, что это - критическая ситуация.

Цитата:
Тут о другом надо думать: как внушить Алене и другим детям, что их вины в разводе родителей нет и быть не может, и никакой ответственности за это они не несут.
Это зависит только от родителей. А они такие разные...
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm, спасибо. И все-таки, от этого трудно избавиться. Черт знает, сколько лет прошло, а не могу вспоминать спокойно, хотя после этого в нашей семье и не такие бывали потрясения!.. На долю младшей сестренки выпали более серьезные испытания, когда я уже окончила школу и уехала.
kolokol, никто детям не запрещает брать ответственность. Надо не запрещать или разрешать, а взрослым брать на себя всю ответственность.


Последний раз редактировалось: Воля (05.11.2006 15:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
kolokol, никто детям не запрещает брать ответственность. Надо не запрещать или разрешать, а взрослым брать на себя всю ответственность.
Ай - е!!! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol пишет:
Цитата:
kolokol, никто детям не запрещает брать ответственность. Надо не запрещать или разрешать, а взрослым брать на себя всю ответственность.
Ай - е!!! Улыбка


А взрослые ведь они те же большие дети и они не всегда могут эту ответственность взять на себя. Сколько нас таких оказавшихся не готовыми к взрослой жизни, к жизни семейной. Взрослый ребёнок он сплошь и рядом... Получается что в семье реально некому взять на себя ответственность, а если произошёл разрыв семейных уз, то многие ужасно страдают от этого. Но ведь это же цепная реакция которая уходит в глубину веков и имя ей психологическая безграмотность, - болезнь которой мы все болеем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
Дык это было правильно! Тут отцу нужно было решать, а не задавать идиотские вопросы ребенку.
Хотел бы я всегда сейчас поступать так, как считаю правильным потом. Грусть

Конечно, Воля, вы поступили правильно. Более того, вы могли ответить как угодно - и все было бы правильно. Дело еще в том, что родители часто обвиняют детей без вины, и не только в столь критичных ситуациях. Воспитывать нужно взрослых. Еще с детства. Улыбка
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100