Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
№107 "Безобразник, который всегда с тобой".
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol пишет:
Цитата:
А так - "поступай как хочешь".
Вот именно! Любимомому своводу во имя любви. Собственной любви? Ну так что?

Да почему "во имя любви"? Дар свободы выбора каждому - это принцип вообще. И даже любовь, которая вызывает активное неравнодушие к человеку, пусть не мешает этому принципу. Аминь :)

Ну а в случае с маленькой Волей я не думаю, что там были такие размышления. Ребенок, IMO, перепугался и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Воля, извините, если вы восприняли это на свой счет. Боюсь, вы тоже невнимательны. Из вашего постя я отвечал именно на процитированный текст "нельзя и все", а вы не заметили отмазки в началеУлыбка. Да, нельзя. Никогда. Но иногда - можно. Можно понять. На каждый канон можно найти контрпример, когда нарушение его оправдано.
Олег, вы опередили меня на секунды, я даже не видела вашего предыдущего поста, простите. Отмазку я заметила, но все-таки, вы продолжали отвечать именно мне («К отцу говорите?»; «Перлюстрация»?»), поэтому я и восприняла так лично Улыбка. Согласна, что на каждое правило есть исключение, и об этом я уже писала в самом начале. Алену я не осуждаю, мне ее искренне жаль. Тут все зависит от семьи. Уверена: ваши дети не стали бы вас полгода тайно выслеживать ни при каких обстоятельствах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прошу прощения у Олега и у всех читающих за свои мелкие придирки, и ответы на придирки, и ответы на ответы. Все это несущественно. Есть семья, которая рушится прямо сейчас, или уже разрушилась, и есть ребенок, на которого свалился непосильный груз ответственности. Как можно помочь на расстоянии, с помощью писем? В принципе, можно попытаться, но риск большой, и большая работа. Можно написать отдельные письма отцу и матери, но неизвестно, как они это воспримут, не станут ли обвинять дочь. Опять же, неизвестно, насколько серьезно у отца с «этой», и готова ли мать менять расстановку ролей в семье. Трудно, практически невозможно вмешиваться в отношения внутри семьи, да еще на расстоянии. Единственное, что приходит в голову – поддерживать письмами Алену, деликатно советовать, как ей быть с родителями и с собой при том или ином повороте событий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля, если и извиняться - то мне. Каюсь, меня действительно задел ваш пост вот этой маленькой толикой осуждения, смешанной с жалостью и пониманием. Но отвечал я действительно не вам, а всем тем, кто может ее осудить не поняв всей ситуации. Знаете, у меня старшей дочке сейчас шестнадцать лет. И я отлично помню ее в тринадцать. Это был пик ее детства. Она напоминала мне тогда незабудку. Маленький такой, незаметный цветок. Но такой нежно красивый и такой тонко хрупкий. Двумя пальцами можно сломать...

Не знаю, как тут можно помочь, к сожалению. Единственное, что я хотел бы ей сказать - это то, что она НЕ ВИНОВАТА НИ В ЧЕМ. Что бы не произошло и что бы ей не говорили - она НЕ ВИНОВАТА НИ В ЧЕМ. Взрослые слишком часто думают о себе, и слишком редко о других людях, и даже если и думают, то не всегда понимают, хуже того, не всегда хотят понять. Что бы в семье не произошло, самое главное - сохранить любовь и доверие друг к другу. Да, в основном это касается родителей, но и маленькая девочка может многому научить их.

kolokol пишет:
у меня детей нет. Почему я и не свечусь почти в ветке "Нестандартный ребенок".
Там не все практики, а незамутненный взгляд на вещи часто очень полезен. Как видите, эмоциональная вовлеченность подчас вредна. И, кстати, я свои выводы о правильном воспитании детей делал не по книгам, а сам на основании собственного опыта и опыта жены (в основном - от противного Улыбка ). Счастье, что они оказались правильными для меня и по сей день...
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да почему "во имя любви"? Дар свободы выбора каждому - это принцип вообще. И даже любовь, которая вызывает активное неравнодушие к человеку, пусть не мешает этому принципу. Аминь Улыбка
Люби, но не мешай? Улыбка Мдяс. Смех
Цитата:
Ну а в случае с маленькой Волей я не думаю, что там были такие размышления. Ребенок, IMO, перепугался и всё.
Я вообще. Улыбка У меня всегда так, говорю одно думаю второе фантазирую третье. Улыбка
Согласен с Олегом, как бы Воля не ответила в тот момент, было бы правильно. Слово "правильно" тут играет роль очень маленькую.
Другое дело, что это осталось на всю жизнь. Белый папа с белым вопросом...


Последний раз редактировалось: kolokol (06.11.2006 01:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж у меня сегодня вечер воспоминаний…
Пытаюсь поставить себя на место Алены, а ведь я на нем была, на этом месте, и не раз. Но у меня другой характер, слабый, страусиный, я не «рвалась в бой», наоборот, хотела от всего этого закрыться, не видеть, не знать. На самом деле я замечала гораздо больше, чем моя простодушная мама, которая в жизни никого не обманула и не представляла, что такое возможно.
Из рассылки:
Цитата:
Папа иногда говорил шутя (до того, как я об этом узнала): "Пойду к Ирине Б.!" Мама не ревнивая, папе доверяла, да и никто из нас не верил, думали, что шутка...
Вот и наш папа не скрывал «дружеских» отношений, скажем, на работе (кстати, hulio, возьмите на заметку, таким способом легче заметать следы, чем вашей партизанщиной – грустная шутка Подмигнуть), такая открытость – лучшая конспирация, но я почему-то догадывалась, что тут нечисто. Как потом выяснилось, правильно догадывалась Грусть. И что было делать? Поговорить с отцом? Уверена, он бы не ушел от разговора, все бы признал, и я бы оказалась перед новым выбором: говорить или не говорить маме. Я в то время конечно не выстраивала таких логических цепочек, но в глубине души все это предвидела. А хотела одного: чтобы в семье был мир без великих потрясений, родители не ссорились, и никто бы никуда не уходил.
К чему я все это? Черт, психоанализ какой-то на кушетке. Всколыхнулось… зря, наверно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как помочь девчонке - не знаю. Наверно, да - объяснить, что возможный развод - не конец. Это главное в ситуации (для нее).

А вот что чужие письма читать можно - или "нельзя, но можно" - или, совсем здорово, "нельзя, но у близких - можно" - это мое грусттное открытие о единофорумцах.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
А вот что чужие письма читать можно - или "нельзя, но можно" - или, совсем здорово, "нельзя, но у близких - можно" - это мое грусттное открытие о единофорумцах.


Дмитрий, можно поподробнее, что именно вам так грустно?
Вот это:
Олег пишет:
То же самое происходит и в отношении моей дочери - я никогда не полезу в ее вещи просто так, не спросив разрешения, но если ситуация достаточно критична, то... да.


Такой ситуации, кстати, за шестнадцать лет еще не было. Или вот это:

Олег пишет:
Да, нельзя. Никогда. Но иногда - можно. Можно понять.


Или что то другое вас тревожит в нашем облике?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Такой ситуации, кстати, за шестнадцать лет еще не было.


Олег! В Вашем случае есть родительская мудрость. Вам дети сами принесут, прочтут и будут советоваться. А тут, в семье, по словам Алены, жена унижает мужа (ты - никто, все деньги - мои), и Ирина Б. - его отдушина. Шансов уйти к ней - немного, (иначе бы уже ушел). Предупреждаю, что мои рекомендации могут "попасть пальцем в небо", поскольку письма в Интернете мало для оценки ситуации. Человек пишет о том, что считает нужным он, и не видит леса за деревьями.

А насчет "иногда нужно" - вот от такой перлюстрации Ирина Б. и возникла на горизонте, как глоточек свободы. Тюремщицу любить нельзя, а душа требует любви.

Небольшой оффтоп. В свое время меня воспитывали так - чужие письма - это чужие письма. И даже в собраниях сочинений и писем русских классиков читала только сочинения, а тома с письмами не смотрела.

Другое дело - Владимир Львович. Он не мог оттолкнуть страдающего ребенка: сперва - сними боль, вылечи, потом - учи уму-разуму, воспитывай. Только в таком порядке.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однозначно согласна со всеми, кто высказался против чтения чужих писем, но в своем письме девочка спрашивает не хорошо или плохо читать эсэмэсы, адресованные не тебе. Значит, если больной жалуется острыми болями в желудке, не начинаем его учить, как избавиться от бородавок. А вот когда желудок поправится, тогда можно и к косметике переходить.

Как быть девочке в ситуации, в которой мало что (практически – ничего) от нее не зависит? Любя. Без обвинений. Без осуждений. Просто высказав, чего ты больше всего хотела бы (обоих родителей, мира и согласия в семье, само сабой разумеется), и принятия любого решения родителей. Я понимаю, что такое – почти подвиг. И ему больше всего, думаю, может помочь рассказы других (Воля, твои воспоминания тут самые ценные!) о том, как они себя чувствовали в подобных ситуациях, как бы поступили, смотря с сегодняшней позиции взрослого. Даже неопределенное “не знаю” может помочь девочке хоть частично избавиться от груза чувства ответственности, который, не дай Боже, прилипнет так, что не сможет бросить долгие годы дальнейшей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, рискую еще сильнее пасть в твоих глазах, но я на самом деле не думаю, что читать чужие письма - однозначно и всегда нельзя ни при каких обстоятельствах. Из простого любопытства, от нечего делать, ради сплетни - да, однозначно нехорошо. Скажем, когда подруга присылает мне в письме по обычной почте записку, которую просит положить в щель Стены Плача, мне, конечно, страшно хочется узнать, что она там написала, но я не читаю, потому что адресована просьба совсем в другую инстанцию. У Алены совсем другой случай. По моим ощущениям, она в семье - самый взрослый человек, и действительно реально может помочь родителям если не сохранить семью (не факт, что ее вообще стоило бы сохранять), то по крайней мере, хотя бы попытаться услышать, понять и простить друг друга, не зацикливаться на своем эгоизме. ВЛ в "Семейных войнах" писал, что в подобных ситуациях некоторая доля хитрости, необходимая для того, чтобы собрать информацию и принять правильное решение, абсолютно допустима. И я с ним согласна.

Последний раз редактировалось: Инна (19.11.2006 00:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, и правда лучше было бы родителям Алены расстаться. Папа в этой ситуации, возможно воспрял бы и мама бы сделала кое-какие выводы. Кстати, и сойтись в будущем было бы больше шансов.
Только, как это донести до Алены, не знаю. Грусть
Хорошо бы еще расставаться по доброму, по хорошему, что бы общаться в будушем без надрыва и осуждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте о чужих письмах поговорим в другом месте http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=45732#45732, просто, чтобы оторваться от рассылки, от Алены, от этого конкретного случая с открытым финалом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 07:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дима, рискую еще сильнее пасть в твоих глазах, но я на самом деле не думаю, что читать чужие письма - однозначно и всегда нельзя ни при каких обстоятельствах. Из простого любопытства, от нечего делать, ради сплетни - да,
Штука в том, что трудно отличить эти мотивы от "я же хочу как дучше". Ой, трудно. Да, жизнь - штука сложная. И иногда бывает можно и нужно делать то, что вообще-то "совсем нельзя". Так.

Но вот... Поскольку Алена уже длительное время следит за отцовой перепиской, она... уже в той самой игре. Не знаю, как мысль пояснить.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это может быть игрой. Дети, (да и взрослые!) вообще часто играют. Штука в том, чтобы она не стала самоцелью.
Что же касается воспитания девочки, мне рассказ Марка Твена вспоминается - "Человек, который совратил Гедлиберг".
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поскольку Алена уже длительное время следит за отцовой перепиской, она... уже в той самой игре. Не знаю, как мысль пояснить.
Ты хочешь сказать, что для нее уже это слежка ради слежки? Ну так ведь девочка написала, что просто не решалась перейти к решительным действиям. Не знала, что делать, тянула с письмом ВЛ, пока все не стало известно матери. И ее можно понять - в самом деле, в 13 лет брать на себя такую ответственность - очень страшно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ты хочешь сказать, что для нее уже это слежка ради слежки?
Нет, этого я не говорил. Я о другом. Не знаю, как ловчее сформулировать...
Человек, допустивший возможность лазить в чужие письма, хоть и в самых благородных целях ("сохранения семьи" и всего такого) уже на рупь дешевле того, кто от этого воздержался. Просто потому, что для того, второго, "близкий" и "шпионить" просто несводимо. Тут как в элементарной физике: наблюдение меняет объект. Тот, за кем следят - кто угодно, но не близкий.

Да-да, помню, сколько лет девчонке, понимаю, что не все и не всегда... Потому такими словами и пишу, с пережимом, что ли. Чтоб обозначить, ЧТО меня смущает.

Тж. см. спецтему в "Не вписываюсь..."
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Станислав Конда


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 15
Откуда: Харьков, Украина

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Дмитрий,
попробую продолжить, развернуть Вашу мысль на счёт игры. У Э. Берна есть основные характеристики тех самых порочных игр (ведь мы не можем утверждать, что любая игра — зло; наоборот, часто — польза; а вот удовольствие...):
1. Игра условна (следовательно, нужны подыгрывающие — принявшие условия); она ненастоящая — лишь более или менее хорошая имитация персональной реальности (но, она более чем реальна эта нереальность);
2. Игра подразумевает возможность выхода из неё (т. е. определённый уровень безопасности — через безответственность);
3. Игра выгодна (пусть эта выгода, при внимательном взгляде, и иллюзорна).

И хотя далее незаметно выгоды могут обратиться в невзгоды, а возможность выхода — в безвыходность, а то и безысходность... люди всё равно продолжают в них играть, не замечая (будучи вовлечёнными) происходящей с ними метаморфозы. (Иначе, не нужны бы были Эрики Берны. Улыбка ) Я это называю ПаМС — Парадокс Минутной Стрелки. (Просьба отличать от термина, используемого ув. ВЛ) Это, когда мы глядя на минутную (кому нравится — часовую) стрелку часов по факту ВИДИМ, что она стоит; и то, что она двигается мы об этом лишь ЗНАЕМ. И её движение от нас ускользает, ускользает... Мы незаметно для себя из-за этой "медленности" упускаем из виду некие отвратимые "неотвратимости" — забываемся. Попадая в липкие лапки страстей и сомнительных удовольствий (см. выше). И чувства безопасности и контроля тогда врут...

Вот, коротко, в таком ключе, как мне представляется, и говорит об игре в рассматриваемом случае ув. Дмитрий.

Такие дела...
_________________
Сами понимаете, нужно гораздо детальней знать, чего Вы хотите.
А Вам, чтобы знать, чего Вы хотите — нужно знать что, вообще, можно хотеть...


Последний раз редактировалось: Станислав Конда (08.11.2006 13:15), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
определённый уровень безопасности — через безответственность


Браво, Станислав!
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, Суворов когда-то сказал "За одного битого двух не битых дают". Я бы еще добавил - за некоторых.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тот, за кем следят - кто угодно, но не близкий.
Может быть, и так, но иногда - может и наоборот, это шаг к близости. Сначала каждый пер по своей программе, не думая о другом и о последствиях, а потом вдруг оказалось, что человек к тебе не привязан цепями, и вполне может уйти. Этот шок может встряхнуть и заставить впервые посмотреть на него - не как на средство удовлетворения своих желаний, своей потребности в любви, а как на человека со своим взглядом на мир, и впервые задаться вопросом: "А как он видит наши отношения? Почему ведет себя так, а не иначе? Почему ему понадобилась другая женщина?" Помнишь, в "Письмах незнакомке" есть совет приблизить к себе любовницу мужа, понаблюдать, чем же она отличается от вас, чем его привлекла, и "перенять опыт". Не в смысле манипуляторства, а в смысле именно лучшего понимания, лучшего приближения к человеку. В общем, по-моему все дело в намерении - некоторая хитрость на определенном этапе может сделать людей ближе. Вообще ведь без дипломатии любовь не живет долго...

А поскольку тут речь идет о совсем юной девушке, которая смотрит со стороны на игры родителей - для нее вся эта история тоже - возможность лучше понять их, посмотреть на происходящее их глазами - не даром ВЛ советует ей по-доброму поговорить с отцом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав Конда

Вот вы говорите "игра... игра" игра - то, игра - се... Люди не замечают, что играют, что вовлечены...

Что в этом плохого?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понимаю я вот этого, чтоб семью сохранить, чтоб семью сохранить... (да еще и ЛЮБОЙ ценой - да что это за семья такая?!) а зачем? Не понимаю. Типа чтобы было все как у всех? Или девочка боится, чтобльше никогда не увидится с отцом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенека, плохо в ситуации то, что люди страдают. А "игра" - это попытка объяснить присходящее.

Адда, ну я тоже не сторонник сохранения семьи любой ценой. Но как оно видится девчонке 13 лет? Может, и правда - объяснить, что после развода всем станет проще. Но к этому разговору еще подойти надо.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Но как оно видится девчонке 13 лет? .

Я не думаю, что дело в возрасте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100