Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
№107 "Безобразник, который всегда с тобой".
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
A-ya


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 92
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: 30.11.2006 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлияvl пишет:
вообще-то я тут на форуме впервые и зарегистрировалась только из-за этого письма.


Я тоже, правда в очередной раз, зарегистрировалась только из-за всего тут выше сказанного. В том числе, и из-за ответа на письмо Алены самогО Владимира Леви. Но именно Ваше сообщение стало последней каплей. Пишу слово "улыбаюсь", так как не знаю, есть ли на форуме смайлики.

Цитата:
Вот что я думаю - виноваты конечно оба родителя, потому что никакой ответсвенности за собтсвенную жизнь они не берут и о дочери собственной не думают.


Как мы любим искать виноватых!!! А не являются ли эти вечные поиски виноватых именно нашей конкретной безответственностью? Никто не задумывался над тем, что мы и все окружающие всегда в чем-то виноваты, есть и виноваты будем ещё?

Всегда в чем-то неправы. Было бы желание эту вину увидеть, и мы ее всегда увидим. И ТОЛЬКО ЛЮБЯЩИЕ ГЛАЗА ВИДЯТ НЕ ВИНУ, А БЕДУ.
Мы ведь живем, а значит меняемся, и изменяем других или другое.Ровно как и я, буду неправА и в чём-нибудь виновата с точки зрения тех, кто посчитает меня неправой. И я, пожалуй, соглашусь с их несогласием. Но, и дальше буду иметь свою точку зрения, свой взгляд, свое несогласие или согласие.

И это вовсе не будет означать, что человек, делающий и думающий по-другому будет неправ или виноват.

Жизнь каждого человека штука живая и весьма разнообразная. Разве в этом суть дела, разве она в том, кто и в чем виноват? Уж эту-то роль наверняка хоть когда-нибудь примерил или примерит на себя каждый.Опять улыбаюсь.


Цитата:
Семью сохранить в данном случае невозможно, так как это уже не семья - все уже произошло, родители потеряли интерес друг к
другу, появилась третья - всегда явный симптом. Можно ее создать заново - если будет на то желание взрослых людей, но тогда это уже после развода.


Диагноз поставлен. Страшный диагноз. Приговор практически. Развод для ребенка, а возможно и для взрослых не пройдет бесследно. А мне не ясно, как ясно все автору этих строк, каким именно будет этот след. Бывает и такое, что люди и из жизни уходят из-за этого. Всякое бывает.

А если Ваш диагноз ошибочен?
Как и мои диагнозы, если я их здесь всё-таки поставлю.

Цитата:
девочка вникая в отношения между родителями становится как бы в понятие над она становится как бы больше чем родители, а это чревато для нее самой во взрослой жизни.


Предлагаете девочке не вникать в эти отношения? «У Вас своя свадьба, у нас своя свадьба?» Что-то даже нет слов, чтоб описать свою реакцию.

Цитата:
Ключевое слово которое можно ей сказать: ты всего лишь ребенок у своих родителей, ты им ТОЛЬКО дочь ( а не нянька, судья,
шпион, советчик и т.д.)


Вот вам и навязанная извне игровая роль. А если маленький человечек не влазит в рамки этой Вашей роли? Тогда что? Лишнее обрЕзать?

Цитата:
Родители для тебя всегда родители, даже если они расстанутся. Папа - навсегда твой папа, мама - навсегда мама, а все, что происходит между ними - тебя не касается.


Неправда всё это!!!
Это знают и те, чьи родители ушли. И те, кто ушел из семьи. Самые натуральные «отмазки». И «отмазки» чаще всего мужские. Мужчины всегда говорят так: "Я от детей не уходил".
Но реально получается, что именно от детей ушел. Если не живет больше с детьми. Если бОльшую часть своего времени и средств тратит на новых детей – своих, а чаще чужих.

Не зря, ой не зря тут так переживает Алена.

Нарочно вступаю на территорию «войны полов». Эту тему очень не любят мужчины. Мужчины вообще многие темы не любят и закрывают их. Гораздо меньше закрытых тем у женщины.

Цитата:
лучше рассказать все что знаешь - и пусть сами решают.


Вы на самом деле думаете, что это лучше? Я опять сомневаюсь. Папе может быть и лучше? Он знает эту историю не понаслышке. Улыбаюсь. А Вы знаете, как больно узнавать людям об изменах близких? Мама не знает, и папа ей не сказал. А дочка пусть скажет? Маме? Владимр Львович? Маме?

Вы думаете, что эта "новость" для мамы и для папы равноценна? Я бы сказала, что это большой риск, если не бОльший, из всего, что здесь предлагается бедной девочке. В моей постели однажды всю ночь проплакала мама, узнавшая об измене отца. Я тогда еще не училась в школе.

Пусть сами решают?

Опять предлагаете отстраниться? А вот здесь же, на форуме, одна бывшая девочка до сих пор мучается, что когда-то ответила отцу "не знаю", хотя знала точно. И сказала не то, что думала.

Кстати, все вы не забыли, что ребенок пытается восстановить семью, а не разрушить? Если разрушится она, то и без её участия. Рушится все легко и просто. Особенно если не прикладывать никаких и ничьих усилий к восстановлению.

Цитата:
Они как родители всегда будут для тебя вместе,


Именно, как родители и вместе. Это ли не мечта любого ребенка? И часто ли это бывает после разводов?

Цитата:
а как - партнеры, как муж и жена - они могут расстаться, но это - их судьба и их- право, они дали тебе жизнь, а все остальное ты сделаешь сама.


Вот она и делает сама, для себя, для мамы с папой, для семьи. Титанический труд. Не всякий на него способен решиться, не всякому он по плечу. И именно эти родители, эта семья воспитала такого человечка.

Цитата:
Это все должно быть в голове у всех детей, даже выросших,
которые помнят, как взрослые включили их в свои отношения.


Взрослые не могут не включать детей в свои отношения. Потому что дети появились из этих отношений. И живут дети в них именно, как ни крути. Вопрос только в том, как сделать, чтобы детям из-за этих отношений не пришлось страдать вот так.

Чтоб не пришлось привыкать потом к тому, что папа и мама не вместе, что чаще всего у папы другая жена и другие дети, к тому, что папы просто нет рядом, физически.

Ну вот, попыталась расставить все знаки препинания. Улыбаюсь.
Написала наверняка психологически безграмотное письмо. Хорошо, если сюда вошел 1% из того, что всколыхнулось в моей душе при прочтении этой темы. Заранее всем благодарна за критику. Опять улыбаюсь.
_________________
"о счастье мы всегда лишь вспоминаем, а счастье рядом..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.11.2006 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аааа... эээээ... Закатить глаза, задуматься

Наша песня хороша...

Представил себя на месте ВЛ, да и любого психотерапевта, наверное - бьёшься, бьёшься, чего-то объясняешь, пишешь книги, но неизбежно в твою дверь бьётся прибой - неумолимый и безостановочный, ни на йоту не уменьшающийся, могучий в своей первозданности: "Доктор, так а сколько же будет дважды два четыре?"...

И тут, чтобы не отчаяться, наверное, надо... не знаю, что именно, потому как - не ВЛ, и не психотерапевт вовсе... Улыбка

Может - продолжите, что надо?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.11.2006 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт детских страданий из-за развода... Скажу о себе...

Когда родители развелись, мне это было пополам... Хотите верьте, хотите - нет...

Как сейчас понимаю, из-за того, что мама, с которой я остался, не страдала... ей было хорошо, и мне было хорошо с ней...

Впервые я почувствовал что-то такое, когда первая учительница моя (во втором, кажется, классе), узнав об этом, сделала худшее, что может сделать взрослый в такой ситуации - отвела меня к окну и, сделав трагическое выражение лица, спросила с мукой в голосе: "А что, мама с папой развелись?"... Внушение было сильнейшее - учитель во втором классе авторитет, и ещё какой... И я заплакал...

Нету объективных причин для страданий ребёнка при разводе, нету ... Есть только неуверенность в себе матери, которая щедро делится этой неуверенностью с ребёнком, внушая ему горе... А также "добрые" окружающие...

Так иногда хочется пендель, извините, хороший дать мамам и бабушкам, чтоб сняли трагическую маску со своих, мягко выражаясь, лиц... Закатить глаза, задуматься

Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leda


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 2
Откуда: Kyiv

СообщениеДобавлено: 30.11.2006 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:

НО!... Тогда вопрос - почему мы осуждаем одни поступки и не осуждаем другие?... Читать чужие письма - хорошо, говорите вы?.. Ладно, соглашаюсь я - хорошо... А тогда почему разводиться - плохо?.. Почему спать с другой женщиной - плохо?.. Почему врать - плохо?... Это же всё так естественно... Почему Алёна должна переживать расставание родителей как трагедию?... Нехай плюнет и разотрёт...

Алёна - почти окуклившаяся мама № 2... Ей осталось полшага до роли давящей мамаши, и уже где-то ждёт её соответствующий мужчина - папа № 2...

И вообще - чем дальше, тем больше мне кажется, что ВЛ специально дал нам на растерзание эту тему... Закатить глаза, задуматься Улыбка

Вы как-то подменили тему, на хорошо, плохо, ложь, правда.
Ребенок боится развода родителей. Она боится за них Вопрос Нет. Она боится за себя, что ей будет плохо, если они растануться. Она боиться, что ей не будет тепло без них. Но может именно, если они сейчас вмести из-за бытовых проблем, а не из обоюдного желания, она и не знает спокойствия и счастья. Мне кажется не зависимо от личной жизни родителей ребенок должен чувствовать их любовь и защищенность. И поспорьте со мной, что девочка получит больше любви от родителей, если они сами будут любить Вопрос И все равно друг друга или других? Восклицание
_________________
Или как можно короче, или как можно приятнее (Плутарх)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 30.11.2006 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Именно, как родители и вместе.
Это ли не мечта любого ребенка?

Отнюдь.
Я всю жизнь жаждала, чтобы они развелись.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A-ya


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 92
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: 01.12.2006 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Нету объективных причин для страданий ребёнка при разводе, нету ... Есть только неуверенность в себе матери, которая щедро делится этой неуверенностью с ребёнком, внушая ему горе... А также "добрые" окружающие...

Так иногда хочется пендель, извините, хороший дать мамам и бабушкам, чтоб сняли трагическую маску со своих, мягко выражаясь, лиц... Закатить глаза, задуматься

Улыбка


ПравильноУлыбка Потому, что сами страдания субъективны. Осталось только найти маму, которая бы не страдала... Или которая бы изо всех человеческих сил делала вид, что ей хорошо при этом. А ребенок, от которого скрывают человеческие страдания, или монстром вырастет или неспособным их преодолеть.
_________________
"о счастье мы всегда лишь вспоминаем, а счастье рядом..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A-ya


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 92
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: 01.12.2006 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Аааа... эээээ... Закатить глаза, задуматься

но неизбежно в твою дверь бьётся прибой - неумолимый и безостановочный, ни на йоту не уменьшающийся, могучий в своей первозданности: "Доктор, так а сколько же будет дважды два четыре?"...

И тут, чтобы не отчаяться, наверное, надо... не знаю, что именно, потому как - не ВЛ, и не психотерапевт вовсе... Улыбка

Может - продолжите, что надо?..


Если любишь свою работу, и, тем более, если она нужна людям, надо продолжать работать. А не уменьшается прибой потому, что жизнь не кончается. Потому, что мы живые, и у нас всегда будут проблемы. Только проблемы, наверно, меняются со временем.
_________________
"о счастье мы всегда лишь вспоминаем, а счастье рядом..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A-ya


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 92
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: 01.12.2006 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Цитата:
Именно, как родители и вместе.
Это ли не мечта любого ребенка?

Отнюдь.
Я всю жизнь жаждала, чтобы они развелись.


Это совсем не значит, что ВСЕ дети жаждут этого.
_________________
"о счастье мы всегда лишь вспоминаем, а счастье рядом..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 01.12.2006 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A-ya пишет:
Adda пишет:
Цитата:
Именно, как родители и вместе.
Это ли не мечта любого ребенка?

Отнюдь.
Я всю жизнь жаждала, чтобы они развелись.


Это совсем не значит, что ВСЕ дети жаждут этого.

Но это значит, что "родители вместе" отнюдь не является мечтой ЛЮБОГО ребенка Улыбка)
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.12.2006 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

108 рассылка и продолжение письма Алёны...

ВЛ говорит:"Забывал о том, что это пишет ребёнок"... Точно... Мне так вообще представлялась маленькая старушка такая... Трудно ей там... Наверное, не буду больше обсуждать и, тем более, осуждать её... Дай Бог ей перерасти ситуацию и свои ошибки... родителей она уже давно переросла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 02.12.2006 05:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, мне необыкновенно понравился ваш последний пост. Присоединяюсь к вашим пожеланиям Алене.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.03.2007 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, чем же закончилась история с Алёной и её родителями. И закончилась ли? Или всё только началось... ВЛ обещал написать об этом. Ждём-с...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100