Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Умерла кошка

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sophia


Зарегистрирован: 27.03.2013
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 27.03.2013 18:14    Заголовок сообщения: Умерла кошка Ответить с цитатой

Неделю назад у меня умерла любимая кошка, по которой я скучала весь последний год (переехала в другой город). Узнала об этом по телефону от мамы, меня как танком переехало. До этого никого не теряла навсегда. Очень сложно это пережить и принять. Не могу представить, что больше не потрогаю ее, не поговорю. Взяла ее котенком еще в детстве, выросли вместе. За шестнадцать лет привязалась к ней, как к родной душе. Ничего не могу с собой поделать, просыпаюсь ночью и чувствую дрожь, стало страшно жить дальше, ведь если так переживаю за животное, что будет когда появятся дети, когда будут уходить близкие люди... Без нее словно весь мир погас. Может у кого-то есть похожий опыт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 28.03.2013 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня дважды. Первый раз умер пес, с которым выросла - взяли, я ещё в садик ходила. Переживала, конечно. Но не так глубоко, как со второй собакой. Я взяла её в 17 лет, а когда она умерла мне было 28. Это вся юность, огромный путь, прогресс для меня, и жизнь - для неё, который мы прошли вместе. Я просто выла в голос, когда это случилось. А было это так. Уже она была очень больная, и умирала. Ложась спать, все понимали, что она не доживет до завтра. Я молилась на ночь, и просила Бога взять мою собаку себе, потому что на воспитанная и не кусается. А ночью я встала покормить ребенка, и услышала её шаги в коридоре. Подумала "Надо же!" - и она зашла. Я смотрела, как она подходит ко мне, как в трансе каком-то. Она ткнулась носом мне в руку, обошла меня по кругу, легла у моих ног и умерла.
После всего этого я просто выла в голос ещё неделю. Я до сих пор иногда за ней плачу, хотя у меня уже всё по-новому. И собака есть. даже не одна. Но все равно - у меня совершеннейшее чувство потери близкого существа.
Я вас очень хорошо понимаю. Но время лечит, подтверждаю эту банальность, я на себе проверяла. Вам обязательно станет легче, хотя вам сейчас, конечно, в это не верится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28.03.2013 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

София, сочувствую. Я знаю как это больно, терять близкое существо, ставшее уже родным. Мы ведь привыкаем к животным, они становятся членами нашей семьи. Все понимают, любят и доверяют нам. Мой котик умер год назад, тоже старенький был. А я все еще его помню. Ушла небольшая часть жизни, он прожил со мной 13 лет. Держитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sophia


Зарегистрирован: 27.03.2013
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 28.03.2013 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за добрые слова. Некоторые люди говорят, успокойся, это же не человек, вот когда родственника потеряешь, тогда поймешь разницу. Они не понимают, что, действительно, мы с нашими питомцами проживаем значительную часть жизни, они и есть наши родственники, наша семья. Где-то читала про то, что человек обязательно встречается со своим домашним животным в ином мире, если они любили друг друга...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 29.03.2013 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, ну вот кого так воспитывали?! Нет, серьезно, чем так ребенку покалечили психику в детстве, что, выросши, он не считает животное за живое? Значит, и любить его не за что, или нельзя, или я не знаю как такие люди считают. Я к своей собаке относилась как к человеку. Муж шутил, что собаку я люблю больше некоторых людей. А это так и есть. Собака меня не обматерит, не обидит и в лифте не наплюет. Самое опасное животное на планете - это человек. Если он есть чей-то родственник, и его любят и горюют после его смерти - это не значит, что это был хороший человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sophia


Зарегистрирован: 27.03.2013
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 29.03.2013 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, такие люди есть( Капелька света, да, хорошие воспоминания помогают в таких случаях! Все-таки коша моя прожила жизнь в любви в нашей семье. Я уже распечатала ее фотографии. На одной из них она греется довольная на кресле под весенним солнцем, вот я и решила фото на подоконник поставить. Как будто бы и для нее эта весна наступила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 29.03.2013 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда похоронили мою собаку, я отсортировала все её фотографии, те, где она есть. Записала на отдельный диск. Когда закончила, держу этот диск в руках и думаю: вот и всё, что осталось! диск. человек, проживая свою жизнь, может оставить какую-то память о себе. а собака - будто и не было никакой собаки: остался только диск. ни щенков, ничего больше, кроме памяти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маруся Ком


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 16.04.2013 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

София, как я Вас понимаю!
сейчас даже советом помочь не могу. у меня у самой меньше недели назад умер кот.. Вообще у нас три кота, но тот ,который умер ,всегда был особенным, очень ласковым, понимающим, добрым, нежным. Немного навязчивым и часто требующим общения. Он был как человек, настолько сильной эмпатией он обладал. КОгда мне было плохо и я плакала, он всегда приходил и ласкался, успокаивал. Марсенька мой, сейчас пишу и плачу. умер от рака, угасал в т ечение месяца, мучительно угасал. мы пытались его вылечить, продлить жизнь, но не для себя, а а для него. У него появилась возможность немного еще порадоваться, он даже ел с удовольствием, муркал, мяукал. На некоторое время приходилось оставлять его в клинике, это было самым ужасным, но выхода не было. никогда не забуду его глаза, и то, как он по нам скучал и как нам радовался...
мне кажется, больше света никакого в жизни не будет. Он умер у меня на руках, я проводила его в тот мир, и это навсегда отпечаталось у меня в памяти, то, как он последний раз муркал и как мяукнул на прощание. Как пережить эту жуткую боль, не представляю. я верю в то, что у животных есть душа и что мы встречаемся с любимцами после смерти. Иначе ни в чем нет смысла...
с животными еще тяжело то, что мы чувствуем за них большую ответственность. и нам страшно выпускать его из под этой ответственности, терять, доверять каким-то другим силам... животные как дети..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.04.2013 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маруся Ком пишет:
София, как я Вас понимаю!
сейчас даже советом помочь не могу. у меня у самой меньше недели назад умер кот..
Сочувствую вам. Понимаю. И сопереживаю. Держитесь. Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sophia


Зарегистрирован: 27.03.2013
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 19.04.2013 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маруся, моя тоже была особенной для меня. (Поэтому и не решусь заводить другую - если она где-то есть теперь, то должна знать, что она единственная для меня). Разговорчивой была, общительной, душевной. Когда я приходила домой и долго не обращала внимания на нее, сумки разбирала или раздевалась долго, она прыгала на все табуретки и тумбочки, пытаясь до меня лапой достать, мол, чего ты, ну ка обними меня, я же скучала и ждала долго. Когда родила первый раз котят, не вылазила из коробки целый день. Все вылизывала их, не отходила никуда. Потом котята притихнут - она потихоньку в туалет, дойдет до середины комнаты - кто-нибудь из них запищит, она - пулей обратно. И так - несколько раз. Когда ночью они уснули и она наконец-то сходила, в лотке было целое озеро. А какая красавица! Пушистая сибирская пепельного цвета, вся - серая, даже нос и усы. Только белая грудка, как воротничок. Уже месяц прошел, от шока я отошла, но больно все также. Постоянно думаю, где теперь моя девочка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20.04.2013 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sophia, сочувствую и понимаю. Может, я бесчувственная какая, но я не вижу разницы, я скорбела по кошке также, как и по ушедшим родным и близким. Моя у меня 15 лет прожила, тоже котенком брала. Уже много лет прошло, но у меня теперь аллергия на кошек появилась, абсолютно реальная. Так что другую точно не заведу.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 06.06.2013 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я теперь гоняю солнце, как мячик,
Я не кошка теперь, а тучка.
Что же ты хозяйка, все плачешь -
Ты же видишь - мне здесь лучше.

Шерсть пушистее, лапы мягче
И глаза куда зеленее.
Только ты опять по мне плачешь,
Ты не веришь - мне здесь милее...

Облака плывут, как ангоры,
Тень бежит вдоль дорог-улиц,
Я вернусь к тебе - очень скоро,
Я уже, вообще-то, вернулась!

Посмотри, вот идет дождик,
По цветной крадется дорожке,
И по радуге с ним могут
Возвращаться на землю кошки.

Гром далекий мурчит песню,
С шерсти искры летят - грозою -
Веришь ли - мы с тобой - вместе,
Каждый день, каждый миг с тобою...

Здесь я - облаком белым-белым
Все играю с клубком желтым -
Посмотри поскорей в небо.
Я с тобою. Не плачь. Что ты.....
(с) Фелис Кактус

Ничто и никто не уходит бесследно. Остаётся с нами. В нашей памяти, в наших снах, растворяется в этом мире, в тех вещах, что хранят память. Присморитесь, прислушайтесь, почувствуйте.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 11.06.2013 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sophia, у меня тоже в это в феврале умерла кошка, которая прожила 18 лет. С ней прошла вся моя юность) Жаль безумно. Животных бывает даже сильнее жаль чем людей. По себе знаю, и это не потому что мы какие-то безчувственные, просто многие боятся об этом признаться. А я могу сказать по своему опыту, что потеря эта у меня не первая. Умирали до этого родственники и близкие люди тоже. Правда с каждой потерей немного"деревенеешь" это факт. У каждого по разному, кто как себе это объясняет. Мне ближе, так все живые существа на земле - это листья. Прошла их осень и они осыпаются, мы же не жалеем о них?! Потому, что вырастут новые. Так и в жизни. Сейчас у меня замечательный проказник кот. У него свои привычки, и я его полюбила и уже привыкла, смирилась. Теперь уделяю ему внимание)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100