Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Компьютер и родительское бессилие
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 10.04.2013 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

StoykaNaUshah пишет:
Мариша, наверное вопрос ещё в "дозе". Когда за инструментом с раннего детства ТРЕБУЮТ проводить по 2-3 часа в день - а они отнимаются от гуляния и общения - то "стухнут" многие. У нас вот была такая музыкалка, другой рядом не было - занимайся по нашему распорядку, или вон отсюда.
Для меня общение со сверстниками не было чем-то таким, без чего бы я не могла прожить. Улыбка А пианино - это была сказка... Улыбка в моем восприятии...
Никто от меня не требовал проводить 2-3 часа в день за пианино. Но я их проводила. Улыбка Теорию музыки и сочинение я очень любила. А поскольку любила, то и вникала с большим удовольствием. Так что подобрать что-то на слух для меня тоже не проблема.

А вот если бы меня, допустим, спортом заставили заниматься, то там бы я точно без принуждения с места не сдвинулась.
Хотя сейчас очень люблю бегать. Может быть, конечно, техника бега у меня не айс, но я получаю от своих пробежек удовольствие, они снимают напряжение, настроение поднимается. А что еще надо?

Я это к тому говорю, что ИМХО нам настолько в голову вбили, что если бы не было принуждения с родительской стороны, то мы ничего и не добились, и ничего бы из себя не представляли, что мы в это свято поверили.
Но если чуть-чуть копнуть, то выясняется, что все немного не так. Я бы даже сказала, совсем не так.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 10.04.2013 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Есть старый анекдот про маленького сына, который спрашивает у папы-программиста, почему солце встает всегда в одном окне, а садится - в другом. Папа, не отрываясь от экрана, говорит: "Все время в одном и том же встает, а в другом садится? - Да, папа - Из цикла не выходит? Работает без сбоев? Ничего не трогай!" ))
Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.04.2013 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пора признать, что мы проиграли. Новой школы не будет. Теперь задача - уберечь старую. Потому что нас и ее норовят лишить.
А вот фигушки )) Я себя проигравшей считать не согласна. Мой сын учится в иерусалимском филиале Садбери, и мне очень нравится то, что там происходит. Девочка, которая никак не могла понять, чего так злятся и тоскуют ее коллеги по конвейеру - выпускница именно этой школы. С разговора с ней у меня и начался интерес к этой системе. Я, само собой, не знаю, что с нами будет дальше - но на сегодняшний день то, что происходит с сыном мне очень нравится. По-моему, у него формируются очень полезные привычки. Таких школ в мире не так мало - филиалов Садбери, насколько я знаю, десятки. И по-моему, распространить их еще больше не получается по одной простой причине: уверенность большинства взрослых в том, что ребенок нуждается в постромках слишком сильна. Многие про эту систему вообще не слышали, а кто слышал - чаще всего реагируют так, как будто эта школа существует не в нашем мире, а в параллельной реальности: "Не верю!" - Да не надо верить - она же есть, можно просто посмотреть, поговорить с людьми, почитать рассказы выпускников, исследования... Нет - не верю, и все. Потому я и говорю, что разговаривать стоит, когда традиционные взгляды натерли душу так, что уже все, больше нельзя терпеть. Если еще можно - будет в ответ "не верю", и это в лучшем случае. Чаще просто наговорят гадостей )) И в общем, будут правы - каждый сам за себя отвечает, нельзя навязывать свои взгляды и вменять в обязанность разбираться в том, что людям не хочется знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.04.2013 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю, думаю. Закатить глаза, задуматься
Вот как пройти по грани и найти баланс ( гармонию) между крайностями: воспитание - только любовь и внимание, никакой "педагогики" и " я лучше знаю, что моему ребенку нужно".
По поводу компьютера, кстати. Я считаю, что он ( как и мобильник) нужен и возможен не раньше лет 9-10. Особенно для увлекающихся натур. Я уж не говорю про вред чисто физический ( излучения и пр.), но и психологический, ИМХО, во много раз перевешивают пользу. Чем позже - тем лучше! Ведь есть же пока книги, развивающие игры, футбол, конструкторы, путешествия, чего ж еще... Мой шестилетний сын знает твердо, что бубук и мобильник - это атрибуты сугубо взрослой жизни ( ну, как пиво примерно Подмигнуть ). Хотя многие его сверстники свободно заходят в инет и там лазают где хотят к великой гордости родителей. Их выбор. Мы будем тянуть сколько возможно...Дочка-подросток, разумеется, с компом и инетом на "ты", но тоже дозированно с моей стороны. Был уговор - до 18 лет за здоровье и безопасность отвечаю я, так что...
А школа...
Ох, Инна, как часто я тебя вспоминала в последнее время насчет домашнего обучения...Уговариваю дочку каждый день - все, заканчиваем 9-ый, сдаем дурацкую ГИА, и - давай два годика покантуемся дома, спокойно будешь готовиться на филфак... Так ни в какую! Вот он, дух П., подростковый... И ведь в школе общения-то нет никакого, сугубо наблюдатель, и исчерпало себя уже все - так ведь нет, " буду ходить. хочу, как все". При том, что одарена не "как все". Но чего не сделаешь поперек маме-белой вороне. Плач, или очень грустно
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.04.2013 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но чего не сделаешь поперек маме-белой вороне.
Поперек маминых страхов... Я могу быть не права, Маш - но по-моему все это подростковое сопротивление это прежде всего бунт против наших попыток передать детям свои страхи. Понятно, что никто не делает этого нарочно - но дети ведь чувствуют все равно...

Компьютер как атрибут взрослой жизни - не мой выбор. По-моему, так вероятность более позднего залипания выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 10.04.2013 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я это к тому говорю, что ИМХО нам настолько в голову вбили, что если бы не было принуждения с родительской стороны, то мы ничего и не добились, и ничего бы из себя не представляли, что мы в это свято поверили.
Но если чуть-чуть копнуть, то выясняется, что все немного не так. Я бы даже сказала, совсем не так.


Мариша, я раздумываю над этим уже не один год Улыбка срабатывает и своя некая обида на родителей: требовали-требовали, а моё здоровье во многом упустили, точнее пустили его под нож своих требований.

А теперь у меня наглядный эксперимент перед глазами: собственный сын. Обладает способностью с самого мелкого возраста - вполне вежливо, но твёрдо посылать тех, кто по его мнению что-то заставляет "не туда". Посмотрим, что дальше будет Улыбка ему сейчас почти 24 года.

Пока результаты непонятны. Есть способности к музыке и слух, отличные пальцы, но в музыкалку ходить наотрез отказался. Ладно, я не парилась. Потом пытался научиться играть на гитаре, но энтузиазма не хватило: сначала при настройке получил лопнувшей струной по лбу (хорошо что не в глаз), потом натёр кровавый мозоль на пальце (нормальное явление у начинающих), и на этом всё закончилось.

Есть результаты похуже.

В детстве были приличные проблемы со здоровьем - ВСД, какой-то особо неудачный вывих атланта в 7 лет - потом обмороки, головокружения, пригоршни лекарств, которые ничего не давали.

Тут я уже немного заставила: потаскала его в секцию туризма и ориентирования. Добегался до кроссов ~5-6 км без проблем, "убрал" обмороки и головокружения, забыл про лекарства, научился основной лыжной технике, побывал в паре простых походов. Тренер его не сильно напрягал, но даже так ему надоело, бросил. Сейчас малоподвижен, только изредка выходит на лыжи (если раскачается), а в этом году вообще не отрывал попу от кресла Грусть Осанка отвратительная, пузцо уже проглядывается. Хотя недавно пошёл на страйкбол, может станет лучше. Но не ленится провожать свою девушку до дома, это неслабая прогулка пешком.

С математикой по характеру дружил, но специально заниматься тоже не стал. Закончил колледж по выч.технике, в институт на бюджет не поступил, чуть недобрал баллы. Ладно, пошёл на платное - сам выбирал, но через полгода из института выгнали (увлёкся комп. играми и не сдал сессию).

В общем получился этакий увалень за компом, не программист-админ, а просто продвинутый пользователь, любитель игр. Пока что вроде бы не очень толстый, вполне ловкий. Но малоподвижный и почти без соревновательной компоненты в характере, в социальном плане. Хотя в страйкболе и комп. играх она вдруг появляется, только держись.

Работает пока там, где работа - не профессия, потому что его образования не хватает на более высокие должности. Но неплохо общается с людьми, логика у него работает, это все отмечают. Стал самым популярным ведущим игр в клубе (язык подвешен, не отнимешь). Ему советуют пойти по административной стезе, типа в чиновники. В продажники не советуют: не будет "крутиться".

И ещё - несколько ленив. Физически и умственно. Но это с моей личной точки зрения. А реально - не знаю. У него есть скорее не трудолюбие и не честолюбие, а упёртость: если окопается в чём-нибудь, будет там сидеть - не выковырнешь. А вот энтузиазма мало. Пока в этом плане похож на притухнувшую печку: вроде бы чего-то там теплеется, но непонятно- загорится нормально или погаснет окончательно.

В общем я особо не пристаю к нему, только иногда говорю, что он заигрался (если перебрал с компом), и зимой зову на лыжи. Иногда даже удаётся вызвать Улыбка

Посмотрим, что выйдет. Пока я не вижу ничего, чему бы он отдавал душу - кроме страйкбола и комп. игр. У меня есть знакомые, которые организуют игры наподобие страйкбола и на это зарабатывают, но они тренируются много. Пузцо с сутулостью у них - нонсенс, а почти ежедневные тренировки - правило Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.04.2013 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Цитата:
Но чего не сделаешь поперек маме-белой вороне.
Поперек маминых страхов... Я могу быть не права, Маш - но по-моему все это подростковое сопротивление это прежде всего бунт против наших попыток передать детям свои страхи. Понятно, что никто не делает этого нарочно - но дети ведь чувствуют все равно...

Компьютер как атрибут взрослой жизни - не мой выбор. По-моему, так вероятность более позднего залипания выше.


Насчет страхов - соглашусь, пожалуй.
И даже комп - в 16 почти лет - и бог с ним.
Но что со школой-то делать?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.04.2013 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стойка, а вы с сыном до сих пор вместе живете? Просто у тебя такая подробная характеристика, как для сына лет 12-13..
По моим понятиям ( возможно, неправильным) 24-летний мужик уже давно должен жить один и вполне самостоятельно, причем помогая по возможности не очень молодой уже маме, ее опекая в каком-то смысле. Я бы такого хотела для своего сына.
Наверное, я тут свой опыт опять применяю... Я в 24 года давно уже жила одна от мамы и папы ( хотя и в одном городе), в полной самостоятельности, и маме с младшей сестрой не просто помогала материально, а практически содержала их. Не то чтобы хвастаюсь, но как-то это само собой получалось... А уж с мальчишкой-то... тем более... Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.04.2013 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но что со школой-то делать?
А в чем твоя цель?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.04.2013 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а это ты, Маша, уже насилие предлагаешь Чертовская злость Смех
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.04.2013 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
а это ты, Маша, уже насилие предлагаешь Чертовская злость Смех


где же? Шок
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.04.2013 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Цитата:
Но что со школой-то делать?
А в чем твоя цель?


МОЯ цель - чтобы дочка была здорова и счастлива Улыбка Думаю, тут я не оригинальна Улыбка Но РЕШАЕТ в 15 лет - она - учиться в этой школе, или в другой, или дома, и учиться ли вообще. Я тут только тихо грущу и выдвигаю свои проекты, но понимания они не находят... Плач, или очень грустно
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.04.2013 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я про "мужик 24 лет должен"...
Чертовская злость Смех
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.04.2013 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
я про "мужик 24 лет должен"...
Чертовская злость Смех


а, ты про это... Смех
Ну, это каждый сам для себя выбирает... Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.04.2013 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, и в Саммерхилл, и в Садбери взрослые ЕСТЬ. Вопрос -для чего?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.04.2013 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, и в Саммерхилл, и в Садбери взрослые ЕСТЬ. Вопрос -для чего?
А вы как думаете, Аль - зачем? Бабушка одного мальчика, который ходит в Садбери, недавно мне сказала про учителей этой школы - "Хорошо устроились за наши деньги - ни фига не делают целый день" )) Тоже точка зрения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.04.2013 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, если ты согласна, что девочка хочет ходить в школу в основном потому, что не хочет перенимать твой страх - то, по-моему, лучшее, что можно сделать в этой ситуации для ее здоровья, это предоставить ей самой выбирать, что она хочет делать. Снимется ощущение, что ДО = мамин страх, она будет более свободна в своем выборе и ей проще будет понять, хочет ли она на самом деле ходить в эту школу или нет. В глобальном смысле, мне кажется, лучше алгоритма, предложенного Байярдами, все равно ничего не придумаешь, да и ни к чему - это же работает... Важно понять, что ее протест против твоего страха - нужен прежде всего тебе самой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 10.04.2013 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Маша, мы вместе живём. Он вообще любит дом, комфорт и никуда так просто не собирается. Мне это не доставляет неудобств, у нас обоих есть свои комнаты, так что нормально.

В его годы у меня уже был он - годовалый, а чуть раньше, лет с 16 (как только улизнула от контроля родителей) - я дорвалась до тур.слётов, выездов, соревнований, и моталась куда бог пошлёт. Но тогда ещё был СССР, и поездки по стране были куда безопаснее и дешевле (а нам ещё и оплачивали многое). Когда я начала заниматься ориентированием в универе и на 2-й год попала в молодёжную сборную - у меня рюкзак по сути не разбирался. Из него доставались и стирались шмотки и спорт.форма, и тут же укладывались назад: через 2-3 недели следующий выезд. Это не считая просто экскурсий, путешествий с подругами. Вот так я и жила: "Здравствуй, мама, я приехала из Тамбова, чмок-чмок, мама, я уезжаю в Новороссийск".

У сына было по-другому. Да, он ездил в палаточный тур.лагерь, но только в нашей области, и на недельку. К более частым и далёким выездам энтузиазма просто не было. В школе съездил на экскурсию по Золотому Кольцу с классом. Потом на Кольский полуостров в поход с бывшими соратниками по туризму. Пару раз мотался в Москву на тусовки. И я его недавно вытащила посмотреть меловые горы и меловую степь (почти 2 года собирались!). Ему понравилось, но его очень тяжело вообще стронуть с места. Ну разве что на лыжи, на наш лыжный стадион. И то в этом году не собрался. Т.е. стронешь на что-то хорошее - он потом не жалеет, вспоминает с удовольствием, хвастается друзьям в интернете. Но само по себе СТРОНУТЬ... ох... проблема! Нет у него того шила в пОпе, которое до сих пор зудит у меня. В этом он сильно похож на бывшего мужа: легче гору свернуть, чем его куда-то вытащить. Даже на самые лучшие мероприятия. Но если вытащили, то обычно всё идёт хорошо.

А что касается помощи: ну, по дому не любит шуршать, как многие пацаны. Более-менее нравится закупаться продуктами - сумки притащить, это нормально. "Люблю вкусно пожрать!" - это правда Улыбка Ещё такое разделение, что у нас уборка на двоих: я одно делаю, он другое. Иногда что-то там прибить-просверлить, но с электричеством не очень дружит: если не дай бог сунется, обязательно что-то произойдёт! В последний раз задел и замкнул провода, минус пассатижи - оплавились Улыбка Причём он понимает что куда, не вслепую действует, паяльник-мультиметр ему не в диковинку. Но ему не везёт Улыбка я уж сказала - давай я буду, я редко что замыкаю Улыбка

Вот заработать денег и дать мне, подкупить еды, иногда приготовить блюда - это он может. Ну и одежду в стирку забросить, в комнате прибраться... Думаю - может и к лучшему, что меня родители всё-таки "доставали", хотя и по другим поводам? Я не была настолько привязана к дому. А этот товарищ - домашний увалень. Но думаю, что для многих девушек он будет как раз то, что нужноУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.04.2013 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, я прекрасно понимаю - зачем и для чего Улыбка (или думаю, что понимаю))), но мне интересна ваша точка зрения.
Ну или точка зрения Илоны, с ее убежденностью, что "дети сами все смогут".
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.04.2013 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для чего вам моя точка зрения, если вы думаете, что и так прекрасно понимаете, для чего в открытой школе нужны взрослые?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.04.2013 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

потому что мне интересно. Хочется знать, что думают другие, и как они это видят, и особенно тогда, когда речь идет о людях, чья точка зрения мне интересна (даже если она не всегда совпадает с моей - и тут я в первую очередь о вас говорю). Всегда есть больше, чем один путь Улыбка. Я могу его не разделять, но я могу о нем знать. А знать всегда лучше, чем не знать.

а почему вы так опасаетесь озвучить свою точку зрения, Инна? Улыбка
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.04.2013 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а почему вы так опасаетесь озвучить свою точку зрения, Инна?
Потому что, как уже было сказано, я против насилия )) Во всех его формах - в том числе и в форме изложения своей точки зрения собеседнику, который уверен, что и так знает правильный ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.04.2013 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

разве где-то я говорила о том, что знаю "правильный ответ"? (не говоря о том, что деление на "правильный и неправильный" в данном контексте по моему мнению совершенно неприменимo)?

Не бойтесь, я не считаю отличную от меня точку зрения насилием по отношению к себе и не делю все на мое и неправильное Улыбка.

И не считаю, что то, что крокодил зеленый, отменяет тот факт, что он еще и длинный Улыбка
И, кстати, я совсем не уверена, что наши точки зрения по поводу роли взрослых в этих школах (которые мне, кстати, нравятся), сильно различаются.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.04.2013 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не бойтесь, я не считаю отличную от меня точку зрения насилием по отношению к себе
Ок, но поскольку вопрос был задан мне, существенно, что считаю по этому поводу я. Мотив "просто интересно" слишком абстрактный. Если правда не боитесь насилия )) озвучьте, пожалуйста, более конкретный, чтобы разговор получился осмысленным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.04.2013 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна Улыбка
вопрос был задан вам, разумеется. И, разумеется, вы вправе не отвечать, если не хотите.
Но отказываться отвечать на том основании, что таким образом будет совершен акт насилия над спрашивающим.. если следовать этой логике, то любой ответ превращается в акт насилия, потому что так или иначе изменяет существующую у спрашивающего картину. Не говоря уже о том, что мне присваивается ваше видение ситуации, которое не обязательно может быть моим видением.

Я уже сказала - я считаю, что существует больше, чем один путь. Потому и спрашиваю.
Я не могу спросить и объяснить конкретнее, потому что для меня "интересно" - причина, и серьезная, и я не понимаю, как это может быть абстракцией. Собственно, "абстрактный", по вашему мнению, повод и гонит меня делать всякие нелегкие для меня и совершенно неабстрактные вещи. Собственно, именно из-за своего любопытства я хороший историк Улыбка.
Так что повод весомый. Если это то, что вас смущает, конечно.

вполне возможно, что ответ на данный вопрос есть акт насилия по отношению к вам самой. Тогда вопрос снимается безоговорочно.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100