Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кризис медицины, кризис психологии, образования, политики...
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 31.03.2013 11:48    Заголовок сообщения: Кризис медицины, кризис психологии, образования, политики... Ответить с цитатой

Кругом кризис, а мы счастливы.

Правда, кругом множество накаленных сограждан, которые остро переживают. Особенно то, на что никак не могут повлиять.

Время от времени оказываюсь в центре жестких дискуссий. Переходят на личности - ухожу. От дискуссий остается ощущение, что люди ждут страстных и даже агрессивных проповедников. Есть спрос на "идеологическую работу партии". Спокойные рассуждения разумных людей должны звучать из уст яростного оратора, иначе слабо проникают и не удерживаются.

И страшная тоска по энтузиазму. Когда знаешь, что сегодня всего важнее делать, и что при этом не окажешься жертвой очередного обмана. Что действуешь не из шкурного интереса. Что потом не поднимет на смех весь интернет.

Мы счастливы, потому что во время этого кризиса всего у нас есть
своя медицина, безвредная и понятная, отнюдь не поликлиничная, свое образование "для своих", своя "таблица Менделеева" в психологии и т. п.. И в этой ситуации то и дело происходит разговор типа:
- А давайте всем...
- А всем нельзя, у нас рынок... законы... бандиты...
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Novohudonoser II


Зарегистрирован: 19.07.2012
Сообщения: 450
Откуда: Рио Де Жанейро

СообщениеДобавлено: 31.03.2013 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди хотят хлеба и зрелищ! Разборок хотят! Чертовская злость
_________________
Самая сильная звезда - полярная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 01.04.2013 04:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не этого.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.04.2013 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона, я думаю, что кризисы и катаклизмы будут всегда, такова человеческая природа. А если их не будет, то их придумают. Я думаю, что важно в любой ситуации оставаться собой и понимать, что нужно мне и как я хочу жить. Не люблю установку "как нам платят так мы и работаем". Потому, что человеку нечестному хоть сколько плати - ничего не изменится. Может быть катаклизмы и кризисы это своеобразный тест на нашу человечность, устойчивость, креативность? В моем понимании только сильный человек способен в бурной воде чувствовать себя счастливым несмотря ни на что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 01.04.2013 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шуберт в годы реакции творил, камерно, но не хуже бурных композюг, просто по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 01.04.2013 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кругом кризис, а мы счастливы.

Кому война, кому мать родная.
Есть 2 варианта:
1. У вас денег нет - не беспокойтесь, вам кризис не страшен, "если у вас нет собаки, ее не отравит сосед".
2. Если они у вас есть - то для вас это период ловли рыбки в мутной воде, вопрос в том, кем вы в этот кризис являетесь - рыбкой или рыбаком, но тут уже как повезет.
Кризис экономический в наличии сейчас, тут сомнений быть не может, надо знать хоть азы экономики, чтобы это понимать.
В СНГ он накладывается на наш вечный кризис вечной стройки рая на земле, причем традиционно наш собственный вечный кризис и бардак влияет намного больше, чем мировой.
Можно ли при этом быть счастливым? Ну тоже варианты:
1. Вы живете в мире своих иллюзий - тогда ваше счастье/несчастье больше зависит от цены на валерианку/морфий/книги из серии "все будет хорошо"/услуги психотерапевта, чем от котировок акций и индекса Доу-Джонса.
2. Вы живете в реальном мире - тогда зависит от уже описанного выше наличия/отсутствия денег и роли рыбки/рыбака.
Цитата:
Правда, кругом множество накаленных сограждан

Разве неестественно, что у нас много недовольных? Жить-то плоховато для 95%, а для оставшихся 5% рискованно. Вот и результат. Конструктивный или нет не знаю, но по крайней мере понятный по-человечески. Бабке с пенсией в 100 долларов трудно быть счастливой - водка дорогая, а на трезвую голову можно и повеситься при таком раскладе.
Цитата:
Время от времени оказываюсь в центре жестких дискуссий.

А в вашем "дискуссионном клубе" вариант: "Давай лучше чаю попьем" - не прокатывает? Нельзя как-то отмазаться от дискуссий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 07.04.2013 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Не люблю установку "как нам платят так мы и работаем".
Встречная: "Как плачу, так и работай"

- У нас на фирме нет зарплат меньше 100 000 и нет сотрудников, работающих головой меньше 112 часов в неделю
- А как же семья?
- Отдайте жене часть денег, и она сама будет вызывать "мужа на час".


Меркантильный век не будет длиться вечно. Спокойно ждем.

Цитата:
Вы живете в мире своих иллюзий - тогда ваше счастье/несчастье больше зависит от цены на валерианку/морфий/книги из серии "все будет хорошо"/услуги психотерапевта
Счастье, которое зависит, само по себе несчастье.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.04.2013 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона пишет:

- У нас на фирме нет зарплат меньше 100 000 и нет сотрудников, работающих головой меньше 112 часов в неделю
- А как же семья?
- Отдайте жене часть денег, и она сама будет вызывать "мужа на час".




Это анектодец такой? Смех
Вообще-то для мск зарплата в 100 тыс - это очень средненько.
А " муж на час" - всякие там мелкие ремонты - это весчь! Радостная улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 07.04.2013 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KoryLifyddhb пишет:
Кризис экономический в наличии сейчас
Хуже. Моральный кризис западной цивилизации в целом. Утрата идеалов и равнодушие.

Цитата:
живёте в мире своих иллюзий - тогда ваше счастье зависит
Ни от чего не зависит.
Но такие люди быстро гибнут, так как не считаются с реальностью и неадаптированы. Грубо говоря, "радостные идиоты".
.


Последний раз редактировалось: Велимир (07.04.2013 14:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 07.04.2013 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не скажите. Радостным идиотам бог дает. Или кто у них там для давания Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 07.04.2013 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостным дает одно, идиотам другое, ну а радостным идиотам иногда и то, и другое. Не вижу оснований одаренных осуждать.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 07.04.2013 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте уточнить, что Велимир сказал именно про тех, кто живет в иллюзиях, что они именно неадаптированы. А не про одаренных, что он осуждает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 07.04.2013 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава, вы правы.
Смысл моего поста :
У людей неадекватных - пониженная способность к выживанию.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (07.04.2013 14:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 07.04.2013 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адекватность-тоже понятие относительное) Но Кори интересно написал. Только с упором в материальное и кратковременное, не все согласятся)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 07.04.2013 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Адекватность понятие относительное

Тяжело психически больные неадекватны.
(в юридическом аспекте адекватность означает вменяемость ).

Адекватность в общебиологическом смысле :
реакция должна соответствовать стимулу.
Если это не так, живое существо гибнет.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 07.04.2013 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Адекватность-тоже понятие относительное) Но Кори интересно написал. Только с упором в материальное и кратковременное, не все согласятся)
Точно. Интересно, не тот упор.

А за радостных мне обидно. Потому что дураки они лишь на первый взгляд. Кто дорастает до радости, начинает видеть все в другом свете.И неадаптивными оказываются меркантильным образом приспособленные.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 07.04.2013 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона
Ну, раз Вы лучше знаете, - тогда флаг вам в руки. Действуйте !.. Желаю Вам удачи с неадекватными и невменяемыми гражданами.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 08.04.2013 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы вообще-то спокойно и безоценочно говорим, не приписывая себя к некоему одному лагерю и не отмежевываясь от другого, правда, Велимир? Если я правильно вас поняла. Также я хочу заметить, что под адаптивностью в данном контексте я разумею адаптивность не к абстрактной вечности, а к конкретному социуму конкретной эпохи. А вы? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 08.04.2013 02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адаптивное поведение относится конечно же, не к "вечности", а вполне конкретно.
Оно означает : Если мороз минус 40 градусов, - целесообразно одеться не по-летнему, а по-зимнему. Пожар туши водой, а не бензином. Острая боль в животе - позвони в Скорую, возможно, аппендицит.
И так далее.
Иначе снижаются шансы на выживание. ...Что тут может быть непонятного?

А невменяемых неадекватных людей освобождают от уголовной ответственности, как известно. У них нарушена связь с реальностью.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 08.04.2013 05:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Илона
Желаю Вам удачи с неадекватными и невменяемыми гражданами.
.
Спасибо, хотя оные удачи мне нужны были в пору профессиональной работы с ними, а теперь как-то неактуально.

Невменяемось радостных бывает, конечно, разной, но когда при температуре +12 "невменяемый" радостно перемещается по городу в футболке, а толпа "нормальных" не сняла дубленки, тут еще вопрос, кто неадаптивен.

Случайно посмотрела из "Пусть говорят" передачу "Рай в шалаше". Двадцатилетние родители летом переночевали с детьми в лесу (продали квартиру, а со съемного жилья их вдруг выгнали), и опека изъяла детей, отправила их в больницу. Девушка любит и жалеет парня-сироту, мужа-слабака, отвечающего по-видимому выпивкой на трудности. Зал взвывает от возмущения (видно, как взвывы или аплодисменты Малахов обрывает одним взмахом руки), особо разъяряются одна правильная молодая особа и расплюханная жиром в кресле бабища.
Насколько я знаю таких девчонок, молодая мамочка как раз-таки была жизнерадостной неприспособленной дурочкой. Взвалила на себя и весело потащила груз из недотепы-ровесника и двух рожденных от него малышей. Радость смелых - это же красная тряпка из приспособившихся слабаков типа того дядечки из опеки, который что-то подленькое мурмюкал под конец. Опека в немалой степени права, парочку надо было встряхнуть жесткими мерами, иначе слабачок продолжит идти по пути наименьшего сопротивления. Но не о том речь.

Адекватный и вменяемый зал, целый зал адекватных и вменяемых против девочки, которой "женская интуиция подсказывает, что этот гриб съедобен", целый зал воющих по мановению руки ведущего (полагающего, что кишечные инфекции возникают от смешивания бананов с помидорами), зал затихающих от гневного шиканья расплюханной туповато-злобной жабы, зал образцовых граждан, берущихся осуждать всем скопом ее одну...
Не берусь утверждать, что весь зал полон глубоко больных самодовольных ничтожеств, адаптивных по отношению к самим себе, но не к жизни. Все-таки на этих передачах свои правила игры, и я сама не раз помалкивала в средних рядах, испытывая сильное желание заткнуть лидирующих дур, потому что сопротивление из среднего ряда заведомо обречено на провал. Сравнение девочки, готовой переночевать в лесу, с четырьмя сотнями человек в зале неправомерно, и все-таки эти сидящие-глядящие-галдящие воспринимались как подленькие жалконькие трусики.
Цитата:
Пожар туши водой, а не бензином. Острая боль в животе - позвони в Скорую, возможно, аппендицит.
Да, может быть. Но встречный пал - это как раз-таки тушение пожара бензином. Просто технически это осуществляется несколько иначе, чем прямое вливание бензина в огонь. И острая боль в животе при должной компетентности не связана со срабатыванием 03-рефлекса.

Между радостью глупенького и радостью просветленного расстояние куда меньшее, чем между умным радостным и умным безрадостным. Так что радостных "идиотов" не очень-то различают. Но умничающая толчея на таком расстоянии тоже ведь выглядит как одно пятно. Прожженное агрессией.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 08.04.2013 06:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кризис медицины, кризис психологии, образования, политики...
Илона,
не смогли бы Вы уточнить - о чём всё-таки ваша тема ?.

У меня много вопросов по формулировкам.
Например, уже в первом посте непонятно :
Цитата:
Кругом кризис, а мы счастливы.
Кто "мы" ?..
Весь народ, - или только группа ваших знакомых ?
...Или слово "счастливы" Вы употребили иронично ?

Цитата:
И страшная тоска по энтузиазму.
- У кого ?.. Например, у меня его нет.

Цитата:
своя "таблица Менделеева" в психологии
Это как понимать ?

Цитата:
Мы счастливы, потому что во время этого кризиса всего у нас есть своя медицина...
Вы имеете в виду пресловутые 5 % населения ?.. Тема о социальной справедливости ?

Переспрашиваю не из ехидства, и не из желания "лишь бы возразить".
Хочу понять стиль Вашего мышления.
...C удовольствием бы с Вами поговорил, может выработаем общий язык для общения ?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 08.04.2013 09:28    Заголовок сообщения: Re: Кризис медицины, кризис психологии, образования, политик Ответить с цитатой

Илона пишет:
Кругом кризис, а мы счастливы.

Правда, кругом множество накаленных сограждан, которые остро переживают. Особенно то, на что никак не могут повлиять.

Время от времени оказываюсь в центре жестких дискуссий. Переходят на личности - ухожу. От дискуссий остается ощущение, что люди ждут страстных и даже агрессивных проповедников. Есть спрос на "идеологическую работу партии". Спокойные рассуждения разумных людей должны звучать из уст яростного оратора, иначе слабо проникают и не удерживаются.

И страшная тоска по энтузиазму. Когда знаешь, что сегодня всего важнее делать, и что при этом не окажешься жертвой очередного обмана. Что действуешь не из шкурного интереса. Что потом не поднимет на смех весь интернет.

Мы счастливы, потому что во время этого кризиса всего у нас есть
своя медицина, безвредная и понятная, отнюдь не поликлиничная, свое образование "для своих", своя "таблица Менделеева" в психологии и т. п.. И в этой ситуации то и дело происходит разговор типа:
- А давайте всем...
- А всем нельзя, у нас рынок... законы... бандиты...


Здравствуйте, Илона. Улыбка
Читая топик почему-то не раз вспомнила проф.Преображенского("Собачье сердце" М.Булгакова)...
Да и его "разруху в головах", и его совет не читать советских газет почему-то Закатить глаза, задуматься Улыбка...

Вспомнила и советские времена, и своего старшего друга Мишу, к которому часто заходила, и вот у него - было всё то, чего у других не былоУлыбка. Мне было интересно с ним, легко, радостно и печально одновременно, и тоже очень хотелось поделиться с другими, но... Как он мне совершенно своевременно объяснил: "...даже если ты поделишься с твоей мамой только лишь едой, которой я тебя угощаю, она не сможет не запретить тебе со мной общаться". Ох, он был прав. Я искренне жалела - потому как еда для меня не представляла такой же ценности, как для мамы, знакомых, и уж они-то - очень бы порадовались. Уж так мне хотелось что-то утащить им в подарок. И ведь другу было вовсе не жалко. НО... А уж если бы я поделилась мыслями! Смех Плач, или очень грустно , или вдруг решила поговорить на темы прочитанных его книг Плач, или очень грустно Смех ... Мне было почти 18, ему - за 70...

Думаю, возникают эдакие островки общения очень лично, м.б. потому что ты к ним готов, или даже искал...

Вспомнила другого человека, замечательного психотерапевта, который был, не смотря на то, что в Советском Союзе их вроде бы и не было. Как мне тогда тоже хотелось поделиться с другими, привести знакомых, НО...чаще срабатывала изначальная настороженность-недоверчивость т.н. обычных людей. Ладно, хоть вреда не сделали. Кто к нему шёл с радостью? Здешне-нездешние большие музыканты, литераторы, телевизионщики и т.д.

А если бы те люди стали тогда общедоступны информационно, то не пришлось бы им, как и проф.Преображенскому, спокойно своим делом заниматься: "Швондеры" бы достали. Грусть

Да, кстати, обсуждали мы с Мишей как-то эффект плацебо, и не только обсуждали: со специально предварительно долго разыгрываемой историей тяжёлого добывания из-за границы чудодейственного лекарства - выдал он наконец дочери в заграничном невиданном пузырьке с заграничными наклеечками нечто травное, к заболеванию не относящееся, что соорудил со знакомым здешним фармацевтом, и в конечно же заграничном письме - к "лекарству" инструкцию, где было видно, что перевели специально. Вот и - помогло. А ведь ничто не брало.

Так вот и я думаю - так ли уж изменилось, и у всех ли, сознание? Закатить глаза, задуматься

Помню, часто говорили вокруг: "Вот если бы у меня были настоящие деньги и возможности, тогда бы...", но то, что - есть, рядом, не требует денег, и даже вежливо предложено тебе в дар спокойно и открыто - иногда очень настораживает: ищется подвох. Неготовность.

Похоже, у всех свои пути, и ценит человек только то, и верит только тому, к чему сам придёт? Закатить глаза, задуматься
Или, как в той истории с плацебо - если вокруг все сходят по твоему искомому с ума, и все бы о том мечтали, а досталось - тебе-счастливчику?Закатить глаза, задуматься
Да, пожалуй, некоторые для того и создают ажиотаж вокруг своего предлагаемого "продукта" с помощью страстного проповедничества и "партийной" работы, только, как сказал бы ребёнок - "Король-то - голый".

Тихую спокойную речь, открытое отношение, улыбчивость и ясность - при т.н. публике, конечно, могли себе позволить некоторые люди и в советские времена, делая - ради тех единиц, что готовы были воспринять, но таки помнили, что надо быть готовым, как Калиостро, хоть ты и вовсе не он, вовремя уметь смытьсяПодмигнуть

А вы как думаете? Что-то изменилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.04.2013 12:04    Заголовок сообщения: Re: Кризис медицины, кризис психологии, образования, политик Ответить с цитатой

Мэй пишет:

Похоже, у всех свои пути, и ценит человек только то, и верит только тому, к чему сам придёт? Закатить глаза, задуматься


Конечно Улыбка
Истина должна быть прожита, а не преподана ( Гессе, кажется).
Знать дорогу - не значит пройти ее. Радостная улыбка
Кстати, Мэй, такой ваш стиль - гораздо более вам к лицу, чем псевдосюрреалистический. Рост на глазах! Радостная улыбка
разруха ( и кризисы) в головах - это факт. И чем скорее он будет осознан, тем лучшеУлыбка))))))))))
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 08.04.2013 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Мэй пишет:

Похоже, у всех свои пути, и ценит человек только то, и верит только тому, к чему сам придёт? Закатить глаза, задуматься

Конечно Улыбка
Истина должна быть прожита, а не преподана ( Гессе, кажется).
Знать дорогу - не значит пройти ее.
Радостная улыбка
Кстати, Мэй, такой ваш стиль - гораздо более вам к лицу, чем псевдосюрреалистический. Рост на глазах! Радостная улыбка
разруха ( и кризисы) в головах - это факт. И чем скорее он будет осознан, тем лучшеУлыбка))))))))))

Да, думаю, Вы правы. Теоретизировать - свойственно многим людям, иные же - говорят по опыту прожитого, проверив своё понимание, и таким - легче верить, и повторить за ними - легче, - моё дополнение к Вашему высказыванию.

Если же о стилистике моего изложения: нетрудно догадаться - когда человек говорит своим языком, он ищет, прежде всего, тех, кто его самого услышит. Хотя, конечно же, приходилось мне общаться и иначе(ну хоть с Велимиром, не стихами Смех ). И, пожалуй, оставлю я за собой право - решать что и когда к лицуПодмигнуть , как и Вы. Будем терпимы, может быть, в том и - адекватность данному форуму?

Варшава пишет:
Мы вообще-то спокойно и безоценочно говорим, не приписывая себя к некоему одному лагерю и не отмежевываясь от другого, правда, Велимир? Если я правильно вас поняла. Также я хочу заметить, что под адаптивностью в данном контексте я разумею адаптивность не к абстрактной вечности, а к конкретному социуму конкретной эпохи. А вы? Улыбка

Варшава, здравствуйте. Улыбка
Обратила внимание.

Я вот, видите, проделала экскурс в свою бывшую историю, хоть и отвечала на этот топик. Для себя я, пожалуй, оправдаю это тем, что в те времена - я была более вовлечена в общественные процессы, а нынче - смотрю как со стороны, не вижу так ярко, не чувствую так повседневно, углубилась в сферу своих интересов более, чем тогда.
Думаю, что к конкретному социуму конкретной эпохи я могу оказаться в чём-то и неадаптивной, если бы мне пришлось искусственно в него влиться.
А так - я, как и раньше, существую в собственной лишь адаптивности к своей именно жизни: так же кочую по таким островкам общения, и люди вокруг не кажутся мне неадекватными, может быть потому, что я не пытаюсь занять не своё место? Закатить глаза, задуматься

Как Вы думаете, почему возникают разговоры об адаптивности, адекватности, принадлежности лагерям?

Почему-то мне пришло в голову(,что не обязательно так - на другой взгляд), что бывает, что и - многое охватить хочется человеку: не только "сегодняшний день" и страну проживания... Возможно, это и означает, что - мало человеку себя в попытке адаптивности к своей жизни, именно что - хочет он быть хоть как-то частицей доступной ему как бы и..вечности Закатить глаза, задуматься , размышляя о мировой истории, её тенденциях, бывших и нынешних процессах? М.б., для него смысл - явной ему взаимосвязанности личного и обще-происходящего важен? Неотрывен он, м.б. ?
Вот ведь как ощущает Велимир:
Велимир пишет:
KoryLifyddhb пишет:
Кризис экономический в наличии сейчас
Хуже. Моральный кризис западной цивилизации в целом. Утрата идеалов и равнодушие.
Цитата:
живёте в мире своих иллюзий - тогда ваше счастье зависит
Ни от чего не зависит.
Но такие люди быстро гибнут, так как не считаются с реальностью и неадаптированы. Грубо говоря, "радостные идиоты".
.

Маргарита:
Маргарита Почитаева пишет:
Илона, я думаю, что кризисы и катаклизмы будут всегда, такова человеческая природа. А если их не будет, то их придумают. Я думаю, что важно в любой ситуации оставаться собой и понимать, что нужно мне и как я хочу жить. Не люблю установку "как нам платят так мы и работаем". Потому, что человеку нечестному хоть сколько плати - ничего не изменится. Может быть катаклизмы и кризисы это своеобразный тест на нашу человечность, устойчивость, креативность? В моем понимании только сильный человек способен в бурной воде чувствовать себя счастливым несмотря ни на что.

Да и Вы, Варшава, взываете ко временам ШубертаУлыбка:
Варшава пишет:
Шуберт в годы реакции творил, камерно, но не хуже бурных композюг, просто по-другому.

Закатить глаза, задуматься


Последний раз редактировалось: Мэй (08.04.2013 13:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 08.04.2013 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

не смогли бы Вы уточнить - о чём всё-таки ваша тема ?.
А хто ж ее знает?
Наверное, о том, что кризис был всегда, но его не было никогда.

Постсоветская мифология демонизировала 1937-й год. Но я ребенок поздний, и мои родители в то время были вполне сознательными гражданами. И жили они в совершенно разных местах, и предки их были небо и земля в статусном смысле. Спрашивала их порознь. Один ответ: "И сейчас от ОБХСС ворье страдает" С предложением читать Джека Лондона, где с обнаглевшими эгоистами выходит совсем другая история. Другой ответ: "Простых людей не трогали вообще; только тех из начальников, которые за власть отца и мать продадут". Подлые всегда к власти лезут, в те годы их сумели урезонить. Было то же, что в перестройку, но только в 37-м с этим справились, а в наше время - нет. Итог - от разгулявшегося сейчас бандитизма погибло больше народу, чем во время Отечественной.
Так вот именно 1937-39 годы, такие ужасные-ужасные, по одному из рассказов вышли самые светлые.

Сейчас алармисты жутью пугают, а не страшно. И во время ДАМ страшно не было, хотя он много где накуролесил, и тревожное ожидание последствий очередной глупости с каждым слухом нарастало.

Цитата:
Цитата:
И страшная тоска по энтузиазму.
- У кого ?.. Например, у меня его нет.
У тех, которые "мы". Люди, с которыми мне приятно общаться. Не "наш круг", но рассеянные повсюду люди со схожими ценностями. Можно сказать, что "народ", потому что речь идет о весьма представительной его части. Хотя те же самые люди с другими собеседниками бывают другими. Не суть важно.

Цитата:
Цитата:
своя "таблица Менделеева" в психологии
Это как понимать ?
соционика

Цитата:
Цитата:
Мы счастливы, потому что во время этого кризиса всего у нас есть своя медицина...
Вы имеете в виду пресловутые 5 % населения ?.. Тема о социальной справедливости ?
Нет, имею в виду гомеопатию, которая в виде приемов по 5 иысяч с носа доступна пресловутым пяти процентам, а в виде самостоятельно найденного лекарства за 28 рублей доступна кому угодно. Одно из простейших лекарств делала на кухне моя бабушка. То, которое в современных газетках подается как разбавленный сок лука. Так вот не разбавленный, а динамизированный. Кто научится это делать, тот не пожалеет.
Цитата:
может выработаем общий язык для общения ?
Это было бы неплохо, но я на этом сайте откровенно бездельничаю, а хотелось бы перестать тянуть кота за хвост.

Мэй пишет:
Мне было интересно с ним, легко, радостно и печально одновременно...
Думаю, возникают эдакие островки общения очень лично, м.б. потому что ты к ним готов, или даже искал...
Вспомнила другого человека, замечательного психотерапевта, который был, не смотря на то, что в Советском Союзе их вроде бы и не было.
Псиотерапевты были. Еще как были! Отпочковавшиеся от психиатрии были "настоящими", а еще ведь психологов выпускалось по 5 000 в год, и все они в обязательном порядке начитывались Фрейда, Юнга, Роджерса; "Руководство по психотерапии" Рожнова быстро раскупалось и снова появлялось. А НЛП! О, эти слепые распечаточки!
И скучно-казенная психотерапия тоже была. Помнится, пришла я в "Маленький принц" и застала в одной комнате подвальчика запись под диктовку формул аутотренинга. Вот же нелепица! Но кто знает, может такова была клиентка, что чем проще, тем лучше.
Цитата:
Кто к нему шёл с радостью? Здешне-нездешние большие музыканты, литераторы, телевизионщики и т.д.

Цитата:
А если бы те люди стали тогда общедоступны информационно, то не пришлось бы им, как и проф.Преображенскому, спокойно своим делом заниматься: "Швондеры" бы достали. Грусть

Цитата:
Так вот и я думаю - так ли уж изменилось, и у всех ли, сознание? Закатить глаза, задуматься
Что-то куда-то немножко сместилось. Киношники изменились мало, а телевизионщикам (да и то не про всех речь) только запаха серы для полноты образа не хватает
Цитата:
предложено тебе в дар спокойно и открыто - иногда очень настораживает
Передача ценностей - это первейшая мишень недоброжелателей. Знают, что самое важное при том уязвимое.

Цитата:
Тихую спокойную речь, открытое отношение, улыбчивость и ясность - при т.н. публике, конечно, могли себе позволить некоторые люди и в советские времена, делая - ради тех единиц, что готовы были воспринять, но таки помнили, что надо быть готовым, как Калиостро, хоть ты и вовсе не он, вовремя уметь смытьсяПодмигнуть
А вы как думаете? Что-то изменилось?
Как говорил оин этолог, на всякую особенность, хорошую и не очень, выделяется 2% популяции. Какой бы ни был человек Чудак, он найдет десяток мест, где ему подобных терпят, и пару мест, где только ему подобные и водятся. Время от времени разными событиями всех перемешивает, и далеко не все потом могут выбраться из вязкой жижи отношения с неподходящими людьми. Цветаевы в таких случаях вешаются, маяковские стареляются. Жаль. Надо быть, упорно и открыто быть и притягивать, притягивать, притягиваться, выделяться и снова притягивать.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
Страница 1 из 20

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100