Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ребенок-инвалид — диагноз или общественный приговор?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 16:37    Заголовок сообщения: Ребенок-инвалид — диагноз или общественный приговор? Ответить с цитатой

Открыла эту тему, потому что прочитывая темы, наткнулась на высказывания, типа:
Славо богу не даун, остальное как то научился. (орфография автора), http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=1941&highlight=%E4%E0%F3%ED
А может, паренек просто - того? Типа не буйный, но - даун какой-нибудь.... Вялотекущий или латентный... http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=1691&highlight=%E4%E0%F3%ED Грусть

Ребята все это печально… и странно: здесь, на форуме собрались люди, претендующие на остроумие и дающие дельные (довольно часто, надо признаться) советы другим
А вот такими фразами может самоутверждаться примитив, для которого верхом остроумия является передразнивание гиперкинеза (непроизвольное дрожание) или логоневроза (заикания) инвалида и т.д.
Прошу прощения за резкость, но я – мама ребенка инвалида и меня больно ранит любое пренебрежение к людям с особенностями. В нашей стране отношение к инвалидам по большей мере как к «захребетникам», бесполезному балласту. Образ инвалида часто ассоциируется с небритой пьяной рожей, которая занимается попрошайничеством на вокзалах.
Совершенно безжалостное отношение к детям-инвалидам! Пожалуйста, прочтите эту статью:
http://magazines.russ.ru/neva/2003/9/shulman.html
все что там описано жестоко, но к сожалению так реально!

Я переписываюсь со многими семьями, в которых есть дети-инвалиды. Мы поддерживаем друг друга. Кстати, это часто семьи без пап, папы не выдерживают такого стресса. А маме не позволительно надолго залегать в различные депрессии. Можно позволить себе только ненадолго закрыться в ванной, открыть краны с водой и поплакать в голос, чтобы через минуту выйти к ребенку бодрой и улыбающейся!
To Kosta и Леонид: по поводу детей с Даун-синдромом. Есть у меня очень хорошая знакомая. Героическая мама, с сыночком-Дауненком. Мальчику 14 лет, учится в 8 классе общеобразовательной школы. Учится УСПЕШНО!!! Немного страдает математика (а у обычных детей такого не бывает?). Каждый год мама отвоевывает право на образование своего ребенка на медико-педагогической комиссии. В последний раз дамы из комиссии потребовали у мальчика прочитать отрывок из книги и попросили пересказать его. Было сделано, немного попутался, еще бы – ребенок как во вражеском стане – глаза «педагогов»сверлят насквозь. Резюме: ребенок НЕ МОЖЕТ учиться в общеобразовательной школе. На возражения мамы ответили: «А вы докажите, что он понимает, то, что читает!» Мальчик пишет рассказы, очень добрые, наивные. Но «педагоги» непоколебимы – раз Даун, то, необучаем, и точка!
Мой ребенок – аутист и нам пытаются пришить этот ярлык «необучаем». Этот необучаемый ребенок в 3хлетнем возрасте легко собирал кубик Рубика. Самостоятельно научился математическим действиям и алфавиту. У нас последний дошкольный год, разговоры с директорами школ в одном сценарии: «Ваш ребенок будет учиться в моей школе только через мой труп!» Нет, мой малыш внешне ничем не отличается от обычных детей – ладная фигурка, задумчивое лицо принца с бесподобными лучистыми глазами. Наша беда, с которой мы работаем со специалистами уже не один год – поведенческие проблемы. Истоком этих проблем является то, что мозг аутят, как и гиперактивных детей не в состоянии отфильтровать нужное, информация идет сплошным потоком: шорох листвы и голос человека, шум проезжающей машины – ребенок не сразу может все это вычленить. То же самое и со зрением, множество предметов сливаются в цветовые пятна. Вот поэтому, бывает в транспорте, мой сын начинает гудеть (вы такое не проделывали в детстве, в шумном месте? Я, помню такой фокус!) Но это КОРРЕКТИРУЕТСЯ регулярными занятиями со специалистами-нейропсихологами, специальной диетой! Мозг ребенка находится в развитии и его можно корректировать! Но нашей официальной медициной такое заболевание (состояние), как у моего сына относится к психическим…В России способны «лечить» исключительно психотропами. Мы пошли другим путем и успехи наши потрясающие. Но официальный диагноз перечеркивает возможность к получению образования (хотя есть законы, но за это право надо буквально драться!)
Одна мама ребенка-инвалида на нашей конференции рассказала случай: гуляли с ребенком, к ним пристал мужчина, стал стыдить, что ребенок невоспитан и т.д. Женщина попыталась объяснить ситуацию. В ответ было: «Тогда пусть ваш ребенок носит на руке повязку, что он болен!» Вам не навевает этот случай страшные исторические события 20-го века?
На прошлой неделе позвонила в наш городской комитет по спорту. Дело в том, что прямо рядом с нашим домом находится роскошный бассейн. Бодрый голос спортвумен в телефоне объяснил этой тупой мамаше, что дети-инвалиды должны лечиться в больницах, а не посещать секции….
Тем не менее мы занимаемся восточными единоборствами (большая мама среди 4-7 летних мальчишек Радостная улыбка ), конным спортом.
Меня очень беспокоит будущее моего ребенка. Знаете, какая мечта у мамы с тяжелым ребенком-инвалидом: умереть в один день со своим ребенком…Грусть
Я прошу тех, кто все же осилил мой «трактат» не вычеркивайте из жизни маленьких инвалидов, просто улыбнитесь ребенку и его маме. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

galatima, дочитав до конца долго сидела и просто думала. Слезы текут непроизвольно... Мысли и чувства, от злости до умиления, скачут опережая друг друга...
Цитата:
«Тогда пусть ваш ребенок носит на руке повязку, что он болен!»
- где-то когда-то уже было подобное: повязки, знак, пришитый на груди... Это когда-нибудь кончится? Злость Если человек не вписывается в понятия "90х60х90", "косая сажень в плечах", цвет волос, глаз, наличие, или отсутствие чего-то, уровень IQ и пр, значит он обязательно должен быть изгоем?! Чертовская злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Если человек не вписывается в понятия "90х60х90", "косая сажень в плечах", цвет волос, глаз, наличие, или отсутствие чего-то, уровень IQ и пр, значит он обязательно должен быть изгоем?! Чертовская злость


Жанна, к сожалению, многие не представляют, что рождение "особого" ребенка возможно в любой семье, независимо от социального положения и достатка! Может "выстрелить" неведомо откуда-то взявшаяся генетика (но вспомните, что с нашей экологией?), благодаря "мастерству" наших врачей- акушеров идет пополнение ДЦП-шников. Да, собственно, элементарная простуда "не вовремя" в момент беременности может привести к сбою программы развития будущего ребенка!
Дело в другом, в том, что отношение здоровых взрослых людей к детям с проблемами просто порой невыносимо! Как часто бытует мнение, что:
1. инвалиды рождаются ТОЛЬКО в семьях алкоголиков и наркоманов!
2. ребенок-инвалид - это кара/расплата за прошлые грехи!
и т.д. в различных интерпретациях. Что самое ужасное, все это можно услышать не только от необразованных людей, страшнее услышать эту чушь от специалиста, который обязан помочь этому ребенку!
Вот поэтому растениями живут в забытьи даунята, аутисты, ДЦП-шники и т.д. Но ведь стоит оказать во время им профессиональную помощь + доброжелательное отношение общества к этим, ни в чем не повинным детям - и мы получим замечательных музыкантов, математиков, писателей... Они не будут сидеть овощами в психоневрологических интернатах, где над ними просто издеваются.
Прошу прощения, что подняла такую тяжелую тему, но может быть, у кого-нибудь все же переменится отношение к нашим детям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А знаете, как еще бывает...
Бывает - и отличается, и все же - ну в принципе могут дать инвалидность... но по личной просьбе, так сказать...
Я о глухоте... она бывает не полной, например, всего лишь второй степени. Без СА мало что слышно... но адаптация более чем возможна...
Знаю два случая:
В первом случае родители не догадывались, что дочь не дослышивает, отдали ее в обычную школу, а потом... в итоге лишь в 17 лет стало ясно в чем дело, но девочка убеждена, что она умственноотсталая... ее затравили... видите ли, ведь слух необходим, чтобы общаться, гораздо более, чем зрение, несмотря на то, что 80% информации к человеку поступает через зрение... нужно быть в курсе всех новомодных словечек, знать что такое средний палец и т.д...
Во втором - выяснилось в 4 года... родители рыдали ночами напролет, но решили непременно отдать девочку в нормальную школу и всем рассказывали о своем намерении отдать несмотря ни на что... при том, что они были убеждены, что ее там затравят, и что девочка странная... "да, это ужасно, и все будут сопротивляться, но ее протолкаем во чтобы то ни стало в нормальную школу!"
В итоге результат - в точности такой же - несоциализированное существо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
А знаете, как еще бывает...
Бывает - и отличается, и все же - ну в принципе могут дать инвалидность... но по личной просьбе, так сказать...
........................................................................
Во втором - выяснилось в 4 года... родители рыдали ночами напролет, но решили непременно отдать девочку в нормальную школу и всем рассказывали о своем намерении отдать несмотря ни на что... при том, что они были убеждены, что ее там затравят, и что девочка странная... "да, это ужасно, и все будут сопротивляться, но ее протолкаем во чтобы то ни стало в нормальную школу!"
В итоге результат - в точности такой же - несоциализированное существо...


Да, к сожалению, и такое встречается. Но согласитесь, это песня из той же серии: родители боялись оказаться "не такими" как все и не дали ребенку то лечение и образование в спецшколе, соответсвенно. В спецшколе ребенок мог бы и нормально учиться, но этот проклятый страх родителей быть посмешищем... Это ненормально - стесняться собственного ребенка!
Я знаю с семью в которой родился слепой ребенок (это было горе и шок!) Но девочка с отличием закончила спрецшколу для слепых и слабосвидящих детей и сейчас заканчивает медицинский ВУЗ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ведь в том-то и соль, что с таким уровнем слуха в обычной школе учить и адаптироваться возможно, запросто. Хотя бы во втором случае ведь девочке родители слуховой аппарат купили и заставляли в нем ходить
Кроме того не знаю, как в Москве, а у нас в городе для таких случаев предусмотрены лишь специнтернаты для глухих детей. В смысле, полностью глухих. Значительно облегченное образование, и т.д...
Один парнишка с третьей-четвертой там проучился - потом смог лишь в ПТУ поступить, а теперь на рынке ключи отливает...


Последний раз редактировалось: Adda (05.11.2006 23:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Так ведь в том-то и соль, что с таким уровнем слуха в обычной школе учить и адаптироваться возможно, запросто. Хотя бы во втором случае ведь девочке родители слуховой аппарат купили и заставляли в нем ходить.
Кроме того не знаю, как в Москве, а у нас в городе для таких случаев предусмотрены лишь специнтернаты для глухих детей.
Один парнишка с третьей-четвертой там проучился - потом смог лишь в ПТУ поступить, а теперь на рынке ключи отливает...


Adda, совершенно верно, адаптация в обычной школе возможна!!! Дети в своей массе - довольно жестоки (насмешки, дразнилки), поэтому очень многое зависит от педагогов, именно они способны организовать ту доброжелательную атмосферу, в которой будет комфортно всем! Я мечтаю найти не школу, нет, а учителя, понимающего моего ребенка.
Сейчас дискутируется обучение в интегративнных школах, к сожалению, таких школ очень и очень мало...
Насчет последующего образования: при огромном желании сейчас можно продолжить образование: стали появляться фонды помощи детям-инвалидам, которые помогают в подготовке к ВУЗу. Вот, например, этот для детей-сирот: http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=4&s=19&id=621&print=1 Готовят к поступлению в юридические вузы (хорошо знаю слепого и с ДЦП отличного юриста!), экономические, медицинские (массаж). В принципе, общество начинает постепенно поворачивается к инвалидам, но уж очень медленно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галатима, сочувствую Вам и восхищаюсь Вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прошу прощения за резкость, но я – мама ребенка инвалида и меня больно ранит любое пренебрежение к людям с особенностями. В нашей стране отношение к инвалидам по большей мере как к «захребетникам», бесполезному балласту.


Не ко всем инвалидам, и не каждый человек, и не всегда! Помню - в 2001 году ходили в поход по Кавказу с двумя слабослышащими пятнадцатилетними девочками - Катей и Дашей из 22 московского интерната для слабослышащих детей. Конечно, немного непривычно с ними общаться, непривычно, когда тебя то и дело в плечо толкают, вместо того, чтобы позвать тебя, но это лечится очень быстро, у тех, кто общается с ними. Было бы желание. И тактичность. И понимание, что они чуть - чуть другие, но отличаются от других не многим больше, чем мужчины от женщин.

Правда, походное братство - это особый круг, со своими традициями. Там своих не бросают, как и на фронте.

И низкий поклон педагогам из этого интерната - оттуда принимают в Бауманский Университет. Выпускают полностью адаптированных к жизни подростков. Катя, например, училась на "отлично", писала научные работы в школе, участвовала в конференциях. И после окончания интерната они очень мало отличались от прочих подростков, особенно тот же слуховой аппарат можно принять за MP3- плейер, и он не будет вызывать у ребенка комплекс неполноценности.

Недавно дала адрес и телефон этого интерната маме с ребенком, у которого, кроме тугоухости, еще и другие последствия ДЦП. Она сама из Волгоградской области, и в 22 интернате его примут, но есть тонкости, связанные с бюрократической волокитой и потребностью в финансирования интерната.

Галатима, вы живете в Московской Области, значит, можно найти в Москве и области подходящий интернат. Были бы рекомендации по Вашему случаю. Я не врач, но была информация, что аутизм лечится
у хорошего психолога (уровня Владимира Львовича или Милтона Эриксона). Хотелось бы не обнадеживать Вас понапрасну, но - сама надеюсь.

P.S. Извините, если написала сумбурно, но равнодушие - это не мое. Сейчас идет вопрос о времени, ведь для ребенка день - что для взрослого неделя.

P.P.S. Прошу прощения у Владимира Львовича и администратора форума за рекламу интерната, и, по возможности, не удаляйте сообщения, если можно, несмотря на нарушение правил.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:
Не ко всем инвалидам, и не каждый человек, и не всегда! Помню - в 2001 году ходили в поход по Кавказу с двумя слабослышащими пятнадцатилетними девочками - Катей и Дашей из 22 московского интерната для слабослышащих детей. Конечно, немного непривычно с ними общаться, непривычно, когда тебя то и дело в плечо толкают, вместо того, чтобы позвать тебя, но это лечится очень быстро, у тех, кто общается с ними. Было бы желание. И тактичность. И понимание, что они чуть - чуть другие, но отличаются от других не многим больше, чем мужчины от женщин.


Конечно, Селена! Я старалась не обобщать, извините, если из моего топика вы поняли, что я обвиняю всех в черствости. Напротив, по жизни встречаются совершенно удивительные люди, просто понимающих. Это так важно!
Но все же семьям с детьми-инвалидами приходится очень нелегко: мы все это прошли и шипение в спину, и нелепые вопросы по поводу состояния сына, и множество комиссий, где официальные дамы «штампуют» детей – «необучаем».
Тяжело в том, что в обычной жизни мы не задумываемся, что ребенок будет учиться в школе, затем в ВУЗе, у него будет специальность и работа. В семьях с детьми-инвалидами каждый шаг достается боем!
Год назад мне довелось встретиться случайно с человеком, профессиональным психологом, который некоторое время работал в общественной организации помощи и реабилитации инвалидов (взрослых). Поговорили. Основные постулаты: 1. этим инвалидам никто и ничем не обязан. 2. они (инвалиды) не должны ждать подачки. Далее разговор плавно перетек в воспоминания о благотворительном бале с участием монарших особ… Чуть позже я узнала, что этот человек ушел из организации и занялся бизнесом, далеким, от профессиональной деятельности. К счастью для инвалидов. Улыбка

Селена пишет:
И низкий поклон педагогам из этого интерната - оттуда принимают в Бауманский Университет. Выпускают полностью адаптированных к жизни подростков.


Счастье,¸что такие педагоги есть!

Селена пишет:
Галатима, вы живете в Московской Области, значит, можно найти в Москве и области подходящий интернат. Были бы рекомендации по Вашему случаю. Я не врач, но была информация, что аутизм лечится у хорошего психолога (уровня Владимира Львовича или Милтона Эриксона). Хотелось бы не обнадеживать Вас понапрасну, но - сама надеюсь.


Селена, спасибо за участие! У меня нет ни тени сомнения, что состояние аутизма преодолимо! Сужу по нашему опыту: проблемы в 3 года с массой всевозможных фобий и в 7лет – речевые и поведенческие, просто несопоставимы! Обидно, что весь мир успешно корректирует аутизм, в основном психологическими методами и диетами, а у нас в России аутистов официальная медицина «лечит» психотропами. Я от этого отказалась категорически, в самом начале нашего пути. Затем эти мучительные поиски специалистов, понимающих природу аутизма… Вы себе не представляете, сколько мошенников было на нашем пути! Живущих за счет горя семей! И более того, дети, которым требуется помощь, теряют драгоценное время на бесполезное «лечение». Методом проб и ошибок, потеряв более года пришли к настоящим специалистам. Сейчас занимаемся очень интенсивно. А вот по поводу специнтерната: да, я слышала, что есть таковой в Москве (и только один!), результаты неплохие, но… По моему опыту (и не только), аутисту важно интегрироваться в нормальное общество, при этом нужно начинать с индивидуальных занятий. Был у нас опыт занятий в Центре МакДональдса, мы занимались в группе детей-аутистов: примерно через месяц мой сын прекрасно перенял все те аутостимуляции (раскачивания и вскрикивания), которых у него не было. Вот поэтому, несмотря ни на что пытаюсь ломать представление других об аутизме, и с ребенком выезжаем (в общественном транспорте!) по гостям, в кафе, вообще в людные места. Сыну моему такие вояжи очень нравятся.


Селена пишет:
P.P.S. Прошу прощения у Владимира Львовича и администратора форума за рекламу интерната, и, по возможности, не удаляйте сообщения, если можно, несмотря на нарушение правил.


Присоединяюсь в свою очередь: эта информация может кому-то помочь.


Последний раз редактировалось: galatima (06.11.2006 11:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

galatima пишет:


Adda, совершенно верно, адаптация в обычной школе возможна!!! Я мечтаю найти не школу, нет, а учителя, понимающего моего ребенка.

Дай-то бог...
Ведь на самом деле - что мы под этим понимаем... В одном из вышеописанных случаев, родители договаривались с педагогами, педагоги все "понимали", а потом... постоянно прилюдно выгораживали ребенка, выделяли его, подчеркивали его, типа, "слышит хуже всех, а умнее всех вас" - и все из лучших намерений и продиктовано наилучшими чувствами - а это еще сильнее усугубляло положение ребенка в классе - отношение к нему сверстников и адаптацию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
...постоянно прилюдно выгораживали ребенка, выделяли его, подчеркивали его, типа, "слышит хуже всех, а умнее всех вас" - и все из лучших намерений и продиктовано наилучшими чувствами - а это еще сильнее усугубляло положение ребенка в классе - отношение к нему сверстников и адаптацию...


Господи, ну нельзя же быть такими... Загубить на корню лучшие намерения своей непроходимой глупостью! Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda, по поводу профессионализма педагогов.
Мой ребенок посещал Детский сад-Центр развития ребенка на полдня. Так вот, воспитатели садика тоже боялись что-то сделать не так, "сдували пылинки" с моего ребенка из лучших побуждений, конечно же. Пришлось несколько раз жестко с ними поговорить и объяснить, что НЕЛЬЗЯ выделять ребенка, что к нему надо относиться также как и к другим, с такими же требованиями. Воспитатель/педагог обязан впервую очередь разбираться в детской психологии! Иначе таких дров наломать можно...
Мне очень жаль, что с девочкой ваших знакомых произошло такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всего лишь хотела вас предупредить на всякий случай... удачи Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Я всего лишь хотела вас предупредить на всякий случай... удачи Улыбка


Спасибо! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь ведь о том еще, что у окружающих жуткая реакция на инвалидов. Дикая. Мой дядя переболел в младенчестве полиомиелитом. Результат - хромота и глухота почти стопроцентная. Из-за того, что инвалид, не хотели брать в институт, Бог знает, почему, правда, это было давно. Приняли с диким треском, хотя учеником всаегда был блестящим.
Из-за того, что инвалид, пережил много издевательств и в детстве, и уже взрослым человеком, и издевательств со стороны внешне, казалось бы, культурных людей. Иногда я думала, что хорошо, что он слабослышащий - не слышит всех комментариев, которыми его награждают на улице. Бабушке моей в лицо говорили гадости. И да простит меня Бог, но я желаю всем, кто так отзывается об инвалидах и кто так относится к инвалидам, лично когда-нибудь пережить этот опыт.

Нет системы, обеспечивающей обучение детей-инвалидов - это, я думаю, дело времени. Но хуже отношение людей, и вот тут мало что можно сделать. Души у людей инвалидные. Недодуши.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К счастью, есть такие родители, как Вы, galatima. У меня есть знакомые, которые создали небольшой центр для адаптации детей с отклонениями в развитии (дошкольников), там, кстати , занимались с Верой (по-моему) Колосковой, дочерью Колоскова, который работает в ассоциации детей с даун-синдромом. У девочки - большие успехи. Для детей школьного возраста в Москве есть отличная школа 1321 "Ковчег" www.sch1321@mtu-net.ru.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 03:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

galatima, примите мое восхищение. Хотела пожелать вам много сил и оптимизма, но вспомнила, как Олень в "Снежной королеве" просил Лапландку дать Герде огромную силу, а та ответила: "Да разве можно стать еще сильнее - ведь она босая обошла полсвета!" Наверно, противостоять людской глупости не легче, чем растопить ледяной осколок, заморозивший сердце. А тех, кто делит людей на инвалидов и "здоровых" давайте просто пожалеем вместе - в их жестоком мире очень невесело жить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А папы действительно не выдерживают. Мой бывший, 15 лет ничем не помогавший, выпучил глаза на дочь, которая с блеском учится в спецшколе - крутой языковой, а не той, другой - и спросил: "А ты что, нормальная? Тебя же лечили." И стал объяснять, что он не требовал оставить её в роддоме, просто мама хотела ребёнка, и он благородно его дал. Ясное дело, что из его памяти напрочь стёрлось то, как он мечтал о большой семье с десятью потомками, не меньше, и умолял выйти за него и взять на себя половину этого труда. Стёрлось то, как уговаривал: "Сдай эту, а мы потом новых настругаем".
В моей теме Игорь Ф. уловил,что не всё так, как пишется, что-то недоговаривается. Так вот этим чем-то был второй ребёнок, на самом деле искалеченный при рождении. Судьба пошутила: чем напрасно были напуганы с первым, то реально произошло со вторым. Ему хоть в чём-то повезло: с трёх лет нами занялся Центр лечебной педагогики, который мало того, что многое может, просто чудеса творит, так ещё и поддержку родителям даёт колоссальную. Там родители улыбаются, в то время как в консультативном центре на Донском молчат подавленно, а потом плачут. К одному центру дорога радостная, а к другому мучительная. И детский садик был особый, интегративный, объединивший деток нормальных и сложных. И папа был пусть неродной, но большой умница, понимающий и поддерживающий. Но и он недолго гордился успехами (за год как у обычного за неделю) и стал представлять, что всю жизнь рядом с ним будет привязчивый парень, который ничего не может, даже молчать, когда его об этом просят. Представляете, какая поддержка была бы сторонникам быстрых разрывов, если б рассказала, как объясняла человеку, что приезды хотя бы раз в месяц сделали бы ситуацию не безнадёжной, а в ответ услышала обвинение в навязчивости? Собирался взять на себя всё и навсегда, а сбежал даже от малого. Скажешь об этом - и всё, презирают как слабака, а он не был слабым. Но трудности, которые неизбежны с нормальным ребёнком, перерастаются, и потом можно гордиться успехами потомка, а здесь чем дальше, тем беды серьёзнее. В три года не вывести из дома, в пять не остановить истерику в общественном транспорте, а в девять надо было удерживаться, чтобы не покалечить пацанов, отлавливавших больных ребят возле их школы и издевавшихся над ними. Слышу из кустов: "Мальчик, не надо, пожалуйста, не писай в мою шапочку". Окликаю, и из кустов выпихивают парнишку со стекающими по одежде струйкаими. Белокурый красавчик и его прихвостень драпали потом с впечатляющей скоростью, но я теперь боюсь своей ярости, а поводов для неё лишь в последние пару лет стало поменьше. Боятся. Убеждать - это, конечно, хорошо, но пока не приложила пару раз самых отъявленных, убеждения не действовали. Пару лет выдерживали настоящую осаду обнаглевшей шпаны. Будь в доме мужчина, проблемы бы, наверное, не было. Но кто знает, может быть мужчине пришлось бы пройти через столько же драк, причём настоящих, защищая странного парня, раздражающего всем своим видом? Не знаю. Не исключено, что не только стыд, но ещё и страх заставляет мужчин давать дёру из семьи, как только странность ребёнка становится очевидной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ээх, мужики...


До меня только сейчас дошло: какой ужас! Нездоровый ребенок - позор родителям, стыд!! Какой ужас!! Я сама так чувствовала, просто забыла, как стеснялась дяди, интеллигентнейшего человека.. Как это... ужасно. Непонятно, откуда в обществе сидит эта мысль, это злоба - "здорового не могла родить", рассужения о том, что, наверное, женщину господь покарал за какие-то грехи (а у меня дети здоровые, значит, я хорошая), "отойди от них, они больные", и так далее.. НУ откуда это, откуда?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
НУ откуда это, откуда?

Из совка! В стране победившего социализма не должно быть.. и далее по списку...
При этом забывается, что процент людей с теми или иными патологиями в обществе ПОСТОЯНЕН. И то, что такой ребенок родился именно в этой семье - случайность. Он с той же вероятностью мог бы родиться и у меня, и у любого другого.
По большому счету, каждый должен родителей такого ребенка поблагодарить за то, что... приняли удар на себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Из совка! В стране победившего социализма не должно быть.. и далее по списку...


Наталья права.
У нас по умолчанию: «сдай неудавшегося ребенка в интернат и живи – не тужи, на радость себе!» Как же вам Илона, было тяжело услышать примерно такое предложение от близкого человека... Мне в этом плане было намного проще - советы были от посторонних.
Но разве можно предать доверчивый и любящий взгляд, такие нежные бархотные щечки? Разве можно отрезать руку/ногу, потому что заболел палец?
Так и уходят женщины с ребенком-инвалидом совершенно осознанно в жуткую нищету, потому что помощи от государства, увы…
Но наши особые дети учат нас радоваться самому обыденному до скрипа зубов. Радостная улыбка Знаете как я была счастлива, когда мой сын в 6 лет впервые меня о б м а н у л! Обманул неумело, как совсем маленький ребенок. Улыбка

Инна пишет:
...Олень в "Снежной королеве" просил Лапландку дать Герде огромную силу, а та ответила: "Да разве можно стать еще сильнее - ведь она босая обошла полсвета!"...


Инна, я была почти уверена, что разучилась плакать… Но эти прекрасные строки из замечательной сказки… Спасибо! От всех мам «особых» деток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

galatima, спасибо большое и вам! У меня сегодня был трудный день, и ваши добрые слова меня утешили.
И вы знаете, я на самом деле думаю, что, может быть, такой малыш - это вовсе и не удар судьбы, а Божье благословение... ВЛ писал, что эти дети приходят в мир, чтобы научить нас любить... И тут уж правда - или испугаешься, спрячешься, или примешь дар судьбы и правда станешь учиться у своего ребенка, вместе с ним... И пусть тогда кто угодно говорит, что у тебя горе, что тебе страшно неповезло - ты только посочувствуешь чужой ограниченности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помните, ВЛ писал где-то, что эти малыши, эти люди часто эмоциональные гении(не эмоциональные, но я забыла слово)? Помните, он описывает "дауненка" Гошу, который заранее чувствовал, что у другого начнется припадок?

Инна, Вы сейчас высказываете точку зрения китайской традиции. В Китае таких малышей называют "детьми Солнца" и тоже считают, что это - урок любви.

Но с другой стороны, как это жестоко: да, нас пытаются научить любви с помощью вот таких вот детей... и они оказываются в роли подопытных животных, буквально. Потому что они - незащищены. Никак. И все зависит от того, умеет ли этот вот "индивидуум" сопереживать, может ли он быть человеком. Если да - то хорошо, а если нет - то человек оказывается абсолютно беззащитен перед скотом.
Мне не нравится этот вариант тем, что "нас учат", в роли "подручного материала" оказываются больные люди и их семьи. Как-то это неправильно звучит.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 04:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al', вы знаете, для меня в этом смысле (да и во всех других) нет принципиальной разницы между так называемыми "здоровыми" детьми и необыкновенными малышами (даунятами, аутятами...) В любом случае им необходима родительская любовь и мудрость, в любом случае помочь маленькому человечку стать настоящим человеком - огромная и труднейшая, хотя и интереснейшая задача. Любой малыш заставляет родителей срочно повзрослеть, если они еще не успели сделать это до его рождения, научиться отдавать любовь, а не только просить ее у окружающих. Ясно, что не у всех родителей это получается. И когда видишь, как страдают дети в неумелых, грубых, глупых руках - это по-настоящему тяжело. Но я предпочитаю не роптать, а думать, что если что-то мне кажется несправедливым - я просто не понимаю пока, зачем это нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100