Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Любовные ломки...
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lulu


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Точно так же плачутся и жалуются "отвергнутые" любовники...

Но суть статьи все равно не в этом, а в том, что любовная привязанность не имеет ничего общего с любовью, зависит всецело от психологических особенностей самого человека и, следовательно, чтобы избежать ее, надо МЕНЯТЬ СЕБЯ.

Вообще-то это универсальный способ решения многих проблем, не только любовных...


В этом есть здоровая мысль. Плакать и причитать - бессмысленно. Но-иногда не избежать. Так как мы же ЖИВЫЕ!

Вот затягивать этот процесс и правда, не стоит.

Наталья! Спасибо за совет "жить здесь и сейчас." Запретила вспоминать, запретила мечтать. Большое сэнкью! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рада за вас!
А еще - у Курпатова есть такая замечательная книжка: "21 справедливый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ". Рекомендую... Очень помогает в ситуациях, подобных вашей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lulu


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Рада за вас!
А еще - у Курпатова есть такая замечательная книжка: "21 справедливый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ". Рекомендую... Очень помогает в ситуациях, подобных вашей...


В МОЕЙ ситуации, к сожалению, уже ничего не поделаешь.... Данность есть данность. Приходится смириться.

А вот в дальнейшей жизни - я попытаюсь уже не быть столь откровенной - хотя это и против моей природы... а то это дает почву для игры, чувствами начинают играть, жонглировать... Шок

Не есть хорошо. Неправильно это. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lulu пишет:
А вот в дальнейшей жизни - я попытаюсь уже не быть столь откровенной - хотя это и против моей природы... а то это дает почву для игры, чувствами начинают играть, жонглировать... Шок

Не есть хорошо. Неправильно это. Грусть

Вот для этого и почитайте ее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lulu


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Вообще - если б не интернет - я бы опять "подыхала" от мук - как полгода назад, когда в первый раз мы расстались.


Спасибо. Просто за то, что вам не все равно. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия,
что такое любовна япривязанность - понятно. Но совершенно непонятно из статьи - что такое любовь. Ну, не могу принять за определение любви эту самую активную деятельность и т.п. Только как одну из составляющих, одну из граней, из гранюличек, но не как полное определение.
А про похороны.. я, лично, пока еще ни разу на них не плакала, не могу, до меня вообще не сразу доходит, что человека уже нет...И не умею по этому поводу сочувстввать другим, эт а дурацкая фраза"примите мои соболезнования" коробит и застревает в глотке.Мне всегда казалось , что вот эта моя особенность -безчувственнсоть какая-то и есть эгоизм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Ну, не могу принять за определение любви эту самую активную деятельность и т.п. Только как одну из составляющих, одну из граней, из гранюличек, но не как полное определение.

Не вы одна. Кстати, автор его - Фромм - подвергался критике за это свое определение...
А понять чтобы суть любви - понаблюдайте, как любят ДЕТИ. Они любят БЕЗУСЛОВНО, "потому что ты есть". Причем, не "есть рядом со мной, в моей нераздельной собственности", а "есть вообще - в мире, во вселенной".
Поэтому, ИМХО, настоящая любовь не приводит к ревности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия
Цитата:
А понять чтобы суть любви - понаблюдайте, как любят ДЕТИ. Они любят БЕЗУСЛОВНО, "потому что ты есть". Причем, не "есть рядом со мной, в моей нераздельной собственности", а "есть вообще - в мире, во вселенной".

Тогда получатеся, что мои дети меня неправильно любят, ибо такая бывает ревность - мама не горюй! Особенно у старшей. А уж я свою маму ревновала ко всем удвижущемуся,хоть и была у нее всю жизнь одна. Есть даже серия фоток в семейном альбоме, где моя мама погладла по голове моего двоюродного брата(нам там по три года) и как у меня надулись губы после этого и какой был рёёв Радостная улыбка Радостная улыбка
Это скорее я их так люблю ...безусловно, просто за то что есть... Радостная улыбка И то это пришло не сразу..вместе со второым ребенком. Но это же другая любовь - материнская, родительскаая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
lulu


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иль ты не знаешь - что такое
Людей минутная любовь?

Волненье крови молодое -
Но дни бегут- и стынет кровь...

Кто устоит против разлуки,
Соблазна новой красоты,

Против усталости и скуки,
И своеволия мечты?


М.Ю. Лермонтов Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Васильевна пишет:
Ну, не могу принять за определение любви эту самую активную деятельность и т.п. Только как одну из составляющих, одну из граней, из гранюличек, но не как полное определение.

Не вы одна. Кстати, автор его - Фромм - подвергался критике за это свое определение...


Просто мы о разном гворим, вы обе говорите о любви как о чувстве, а я (и Фромм тоже) как о типе отношений между людьми.

(Вопрос с соционическим подтекстом: как "белому этику" и "черному этику" понять друг друга? Мы же на разных языках говорим. Алфавиты разные... Радостная улыбка )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да , ну , этого Лермонтова! Судя по его стихам, он всю жизнь прожил в депрессии. Одно его " и скучно, и грустно, и некому руку подать " чего стоит. Радостная улыбка
То ли дело у Пастернака" Иных любить тяжелый крест, а ты прекрасн а без извилин" - вот и безусловная любовь Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Час от часу нелегче! Так у меня со всеми знакомыми такой тип отношений - "активное участие и т.д.". Что ж я их всех люблю что ли? разве по_христиански Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Час от часу нелегче! Так у меня со всеми знакомыми такой тип отношений - "активное участие и т.д.". Что ж я их всех люблю что ли? разве по_христиански Шок


А вот Вы их и спросите. Как, по их мнению, любите ли Вы их? Сильно любите или так, слегка?

Что касается чувств... вот Вам пример.
Что вызовет большее потрясение чувств:
- землетрясение в Таиланде с 200 тыс. жертв
- взрыв газа в соседнем доме и 5 погибших
- смерть коллеги, с которым проработали 10 лет
- диагноз "рак" у соседки по дому
- перелом руки у Вашего ребенка
(не дай, Бог ни одному случааю сбыться, конечно)
И тут же, кстати. В каком из случаев проявите большую активность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lulu


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:


Что касается чувств... вот Вам пример.
Что вызовет большее потрясение чувств:
- землетрясение в Таиланде с 200 тыс. жертв
- взрыв газа в соседнем доме и 5 погибших
- смерть коллеги, с которым проработали 10 лет
- диагноз "рак" у соседки по дому
- перелом руки у Вашего ребенка
(не дай, Бог ни одному случааю сбыться, конечно)
И тут же, кстати. В каком из случаев проявите большую активность?


Причем здесь ЛЮБОВЬ или ЛЮБОВНАЯ зависимость?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потрясение чувств вызывает обычно что-нибудь неожиданное, и любовь тут не причем. В свое время меня потрясла смерть соседки по даче от родов намного больше,чем смерть родной бабушки. Потому что подсознание к бабушкиной смерти было готово, а к смерти ровесницы - нет.
Лучше вот чтт скажите: раз Фромм и вы под любовью в данном случае имеете ввиду тип отношений, а не чувство, то говоря о любовной зависимости тоже имеете ввиду тип отношений?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Потрясение чувств вызывает обычно что-нибудь неожиданное, и любовь тут не причем. В свое время меня потрясла смерть соседки по даче от родов намного больше,чем смерть родной бабушки. Потому что подсознание к бабушкиной смерти было готово, а к смерти ровесницы - нет.
Лучше вот чтт скажите: раз Фромм и вы под любовью в данном случае имеете ввиду тип отношений, а не чувство, то говоря о любовной зависимости тоже имеете ввиду тип отношений?


Да, только, наверное, бабушку Вы оплакивали долго. А соседку?..
Бабушку хоронили сами. А соседку?..
Бабушку вспоминаете. А соседку?..
О бабушке детям рассказываете, чтобы помнили. А о соседке?..

А теперь поговрим о чувствах и отношениях. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вам пример из жизни: у моего двоюродного брата отец умирал от рака, врачи давали месяц, и в это время происходит землятресение в Спитаке. И брат, вместо того.чтобы ехать к отцу, едет разгребать завалы в Спитаке, таким образом развивая активную деятельность по отношению к совершенно для него чужим людям. На похороны отца он не успел...По вашей теории получается,что спитаковцев он любил больше отца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty
Не получается у вас - соседку хоронила , и вспоминаю до сих пор. В течении нескольких лет этот случай пересказывала , и в память о ней свою младшую назвала. Но все равно - не любовь это была, больше чувство вины - она к нам тянулась в последние два месяца перед смертью, а я дистанцию держала. Вроде как она руку за помощью протягивала. а я не помогла, не помогла так как надо было , равнодушие проявила.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Вот вам пример из жизни: у моего двоюродного брата отец умирал от рака, врачи давали месяц, и в это время происходит землятресение в Спитаке. И брат, вместо того.чтобы ехать к отцу, едет разгребать завалы в Спитаке, таким образом развивая активную деятельность по отношению к совершенно для него чужим людям. На похороны отца он не успел...По вашей теории получается,что спитаковцев он любил больше отца.


Неужели Вы всерьез думаете, что я буду делать выводы по этому описанию???
Я не знаю, поехал ли он туда как волонтер или исполняя профессиональный долг, что заставило его выбрать именно такую профессию, как складывались отношения с отцом и многие другие вещи.

А еще не забывайте: "ЗАИНТЕРЕСОВАННАЯ активность". Кем он больше интерсовался? В тот момент? А в течение всей жизни?
И еще. Что он делал для отца всю своб жизнь, а не только в тот месяц?

Видите, не на чем строить выводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Но все равно - не любовь это была, больше чувство вины - она к нам тянулась в последние два месяца перед смертью, а я дистанцию держала. Вроде как она руку за помощью протягивала. а я не помогла, не помогла так как надо было , равнодушие проявила.


Вот Вы и самк говорите: не любовь, потому что не помогла, дистанцию держала. Значит, тоже понимаете любовь как зантересованность, как помощь. Все-таки понимание того, есть ли любовь, определяется тем, что человек делает для другого (ну, хотя бы отчасти определяется, да?) А "потрясения чувств" не определяет, есть ли любовь (или не полностью определяет) Да? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty
Помимо любви есть куча других чувств, побуждающих одного человека что-то делать ради другого : чувство долга, ответственности, благодарности и еще всякие -привсякие.

Цитата:
не любовь, потому что не помогла, дистанцию держала

Вот Вы меня опять не правильно трактуете, я ж говорю - чувство вины( кстати ,тож мотив) из-за того,что не разглядела, что человеку плохо было. Причем тут любовь, даже как тип отношений?Такой тип отношений, на который вы ссылаетесь, я б только дружбой назвала.
Но это все отклонения от темы. Думаю, что чувство любви у каждого свое , и на каждом этапе жизни оно разное. Больше не хочу об этом говорить, а то мне от вашего активного участия в моем развитии че-то плохо становится Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
lulu


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: 20.07.2005 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера вечером чуть не сорвалась - не позвонила.
Но вовремя одумалась - и теперь немножко себя уважаю. Улыбка
Вечерами - самая ломка. Чяем-то их надо занимать... Свиданиями? Боюсь от сравнения хуже будет..
Спортом не могу заниматься. Пока. Здоровье пока не позволяет.
Только фильм "секс в большом городе спасает. Но с 19.30 до 22.30 чем себя занять?! Ни читать, ни телек - ничего не помогает.
Погулялли вчера с соседкой - вроде оттянуло, но каждый раз она ведь не сможет...
Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.07.2005 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lulu пишет:
Вчера вечером чуть не сорвалась - не позвонила.
Но вовремя одумалась - и теперь немножко себя уважаю. Улыбка
Вечерами - самая ломка. Чяем-то их надо занимать... Свиданиями? Боюсь от сравнения хуже будет..
Спортом не могу заниматься. Пока. Здоровье пока не позволяет.
Только фильм "секс в большом городе спасает. Но с 19.30 до 22.30 чем себя занять?! Ни читать, ни телек - ничего не помогает.
Погулялли вчера с соседкой - вроде оттянуло, но каждый раз она ведь не сможет...
Конфуз

Чем занять? Поучиться ЧУВСТВОВАТЬ! Самое лучшее занятие, то самое "здесь и сейчас"... Иначе его можно описать - что чувствую, о том и пою...
Сели, закрыли глаза и ЧУВСТВУЕМ, какую информацию приносят нам органы чувств... Например, лицо обдувает вуздух, он теплый, левая щека чувствует тепло, ноги касаются твердеой поверхности и т.п." А вот "ноги касаются пола" - неправильно, вы же не видите, что это пол (и по правилам игры - не ЗНАЕТЕ, что это пол!).
Дерзайте, очнеь помогает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lulu


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: 20.07.2005 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит Аутотренинг? Точно - о нем-то я и забыла!

Приму на заметку - спасибо! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.07.2005 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не аутотренинг.
Аутотренинг - это САМОВНУШЕНИЕ.
А вам нужно научиться распознавать информацию, которая идет от ваших органов чувств. Тепло или холод, осязяние или отсутсвие его. Касание поверхности или свободное движение, звуки, запахи и т.п.
Заметна разница?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100