Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Где границы опасности?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nina_


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 10.04.2013 17:50    Заголовок сообщения: Где границы опасности? Ответить с цитатой

Привет всем,
Честно сказать, не знала, как тему назвать, а дело вот в чем: дочке 5 лет. Ей дедушка (мой свекор, ему 70 ) построил ей домик на дереве. Звучит чудесно, но домик высоко (на уровне 2 этажа), у меня сердце замирает, когда я представлю, что она туда будет лазить. Сделано, правда, на совесть, не хлипко, но все равно - по лестнице, высоко...
Конечно, я за нее боюсь. Я стараюсь ее научить жить так, чтобы свести к минимуму возможные риски (если так можно сказать) - переходить дорогу правильно, не прыгать в воду и не плавать без взрослых, итп, вы понимаете, о чем я... В быту тоже - не оставлять опасные предметы, лекарства, бытовую химию в пределах досягаемости ребенка... В машине - ездим в детском кресле и пристегнутой... Так растили меня, так меня научили, такой у меня образ мыслей.
А дедушка и папа - просто феерверк наплевательства на всю эту безопасность. У нас ружье охотничье стоит иногда просто так, без присмотра. Дедушка один раз прокатил ее на крыше (снаружи!) джипа, и еще сказал : "маме не рассказывай!" (она, конечно, не смогла сдержать эмоций). В минувшие выходные - прокатил в кузове своего грузовика (газели). Он может оставить ее одну в машине, пока сам пошел в магазин. Как-то раз он забрал ее из садика и оставил у малознакомых мне людей, а сам пошел по делам. И каждый раз он действительно не понимает, что это опасно в отношении ребенка! Или я что-то не понимаю?
Нет, я рада, что у моей дочки есть такой дед - спортивный, на горных лыжах и коньках до сих пор здорово катается, альпинист, ее к спорту привлекает и приучает.
Я не считаю себя клушей, и не стараюсь вовсе оградить дите от возможных - но все же разумных - рисков. Только вот где они, границы разумного? Хотелось бы знать, какие они в других семьях... Может, это я сильно жизни боюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 10.04.2013 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проапгредите лестницу до более безопасной конструкции, если там стандартная вертикальная деревянная, если так уж страшно.

У малознакомых людей может и неразумно оставлять как и на крыше автомобиля ездить.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 13.04.2013 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сама двумя руками за то, чтобы учить детей осторожности, давая возможность пробовать себя, а не запугивая и ограничивая. Но то, что вы рассказываете, выглядит явным перебором. Оставлять пятилетнего ребенка одного в машине, возить в кузове или тем более на крыше, давать ему возможность без присмотра трогать заряженное оружие (да и под присмотром тоже) я бы не стала. По поводу домика - смотря какая там реально высота. Если метра 3-4, и конструкция надежная - может быть, и не стала бы возражать. Конечно, есть дети-циркачи, спортсмены, которые в очень юном возрасте делают действительно опасные трюки, но все-таки не в 5 лет, а постарше.
Отдельный вопрос - как вам разговаривать про все это с дедушкой и папой... Есть сильное ощущение, что у них и в самом деле границы представлений о безопасности ребенка здорово смещены. И чем больше вы будете пытаться их напугать, чем больше будете волноваться - тем меньше будет эффект. Я бы пошла другим путем. Во-первых, везде, где допускает ваша интуиция, поддерживала бы их начинания, радовалась смелости дочки, ее успехам и т.д. Во-вторых, выделила бы несколько особенно недопустимых, с вашей точки зрения, моментов, и сказала бы об этом спокойно. Не стараясь напугать, передать им свой страх, заразить им - а как бы советуясь, уважая их мнение, но в то же время сомневаясь в правильности конкретных решений. Поддержать общую стратегию - доверие ребенку, стремление укрепить ее веру в свои возможности, выработать естественную осторожность, а не зажатость - и в то же время постараться договориться о деталях: скажем, с горы на лыжах - прекрасно, домик на дереве, если все надежно - тоже хорошо, а вот ездить на крыше, может, пока рановато? "Этот трюк делают взрослые каскадеры, я никогда не слышала, чтобы он считался допустимым для детей... Как бы социальные службы не обратили на нас внимание за то, что подвергаем ребенка такому риску..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 13.04.2013 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вертикальные лестницы высотой 3 и более м должны иметь защитное ограждение, предотвращающее падение человека. Это нормы для взрослых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 13.04.2013 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
прокатил в кузове своего грузовика (газели). Он может оставить ее одну в машине, пока сам пошел в магазин. Как-то раз он забрал ее из садика и оставил у малознакомых мне людей, а сам пошел по делам. И каждый раз он действительно не понимает, что это опасно в отношении ребенка! Или я что-то не понимаю?


ОЧЕНЬ опасно! Я уже во взрослом возрасте как-то чуть не выпала из кузова газели на полной скорости (ехали по просёлочной дороге).

Я стояла возле дверей; двери были закрыты, но сильно тряхнуло на какой-то кочке, застёжка разлетелась (а может тупо сломалась), двери распахнулись, а я не удержалась за поручень и нырнула туда, уж очень сильный было толчок... меня поймали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 13.04.2013 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дедулька- бодрый псих, внуков не жалеет, если что- снохи новых нарожают... или это ваш папа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 13.04.2013 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы в детстве сами строили себе индейские фигвамы и прочие шалаши на деревьях, на уровне второго этажа и повыше, из веток, досок и какой-то ещё шняги. Но это было уже в 11-13 лет. В 7-9 лет с братом забирались на крышу сарая - около 2.5 м, и оттуда прыгали в снег, в глубокие сугробы. Несколько раз очень сильно ударились ногами.

В 5 лет, мне кажется, на такой высоте играть ещё рано; если есть возможность - перенести шалаши и фигвамы максимум на метр от земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nina_


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 01.05.2013 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы.
Похоже, я пока со здравым смыслом в этом вопросе дружу.
Инна, мне на самом деле приходится трудно в ситуациях, когда дедушка и папа создают заманчивую и опасную перспективу для дочки, а я в роли бабы-яги-против. Да, мне нужно этому поучиться, дипломатической стратегии у меня нет, часто я просто "прошу больше так не делать"(именно так не делают, но тут же опять что-то другое происходит); или превентивно запрещаю (в вопиющих на мой взгляд .
Вчера вот опять - дед купил рафт и собирается взять ее сплавляться по реке, обещал внучке веселые приключения, энергично отметая мои возражения, что в 5 лет рановато. Я тогда сказала- не разрешу, не пущу, дочка расстроилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 01.05.2013 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в подобных ситуациях язык становится, как жало. Я бы поинтересовалась, с какой целью он столь изобретательно толкает внучку в ситуации, угрожающие ее жизни? Его чем-то не устраивает наличие у сына ребенка? Хочет убить? Не задумывается, ЧТО после этого будет с ним самим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eli


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина, у вас точно все в порядке, а дедушка псих. На лестнице можно и шею свернуть, у мужа на работе выписывают "штраф" если спускаются, не держась за перила или кофе несут без крышки,это не шутки. Мой брат бассейн не строит, т.к. дома дети, это опасно, лестницы были со специальными дверцами, которые дети не могли открыть. Это правильно. Халатность может и "прокатить" , а может быть и жуткий случай. Может я тоже псих, но дедушку задушила бы раньше, чем он сел бы в свой джип кататься.
Мы соблюдаем правила безопасности и уже много раз убеждалась,что это правильно. Ребенок в кресле - было , нас подрезали, если бы не кресло и ремни , я бы разбила лицо, а ребенок покалечился. Я паркуюсь всегда,чтобы выезжать "передом" , а было,что парень, выезжая "задом" чуть меня не переехал, не было бы парктроника , это бы случилось.
У меня дочке уже 3 , а сыну 6 . Только недавно в дом вернулись скатерти , у моих 2 подруг дети обварились кипятком , из -за этих самых скатертей. К черту халатность. Всему мера должна быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 14.05.2013 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас бабушка такая! Моя мама... В эти выходные приставила лестницу к дереву - лазай, внучок! Ребенку скоро только 3 года! Или выбилось окно, стёкла собрали крупными кусками в ёмкость. Бабушка с этой бадьей куда-то ускакала. Мол, уберу. Глядь - а она стоит себе у обочины дорожки! Я говорю - Мам, да ты что! Да что ты стекла на проходе выперла?! А она, мол - как на проходе! В стороне...
И так у нас всё и всегда. Я просто написала то, что сразу пришло на ум. И ведь взрослый человек!!!
Муж мой мне говорит: Бедная! Как ты вообще с ней выросла.... Не убилась.
Ребенка ей не доверяет никогда, готов его хоть на работу с собой тащить, лишь бы с ней не оставлять. Это, кстати, к вопросу о родительской усталости... Приходится следить за ребенком самим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 14.05.2013 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nina_ пишет:
дед купил рафт и собирается взять ее сплавляться по реке, обещал внучке веселые приключения.
Господи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100