Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Зациклинность мыслей

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bodraya morkovka


Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 4
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28.04.2013 23:13    Заголовок сообщения: Зациклинность мыслей Ответить с цитатой

Заметила, что стоит пережить конфликтную ситуацию на работе - всё, выпадаю из жизни надолго, перестаю воспринимать окружающий мир, мысли крутятся только вокруг этой ситуации, нервы сдают, депрессия накатывает... перестаю получать удовольствие от того, что всегда нравилось - спорт, прогулки, фильмы... мысли только об одном - как продолжиться конфликт и есть ли из него выход.
Последний пример. У меня в подчинении женский коллектив. Возраст примерно одинаковый. Все молодые, бойкие, острые на язык. Недавно произошел конфликт с девушкой. Причина - По-моему мнению - она некачественно сделала свою работу. По ее - я влезла в ее работу. Пыталась поговорить с ней, извинилась, сказав, что возможно была неправа. Но, когда разговаривала, поняла, что человек меня не слышит и продолжает эмоционировать по поводу ситуации, а меня воспринимает только негативно. Теперь она постоянно при случае пытается ткнуть меня носом в эту ситуацию. Сидим в одном кабинете, бок о бок. Чувствую "волны негатива" в свою сторону.
Я руководитель молодой. Понимаю, что не смогу дальше двигаться, пока не решу проблему с конфликтами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly22


Зарегистрирован: 25.02.2013
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 29.04.2013 05:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может уже есть повод похвалить и не вспоминать старое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bodraya morkovka


Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 4
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.04.2013 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стараюсь не вспоминать, иду дальше, продолжаю работать, как говориться "кто старое помянет...", дело в том, что моя подчиненная все время мне напоминает о том, что я была (по ее мнению) не права, как котенка тыкает носом, побольнее подковыривает. В такой ситуации сложно не вспоминать. И дело не только в этой ситуации, я почему-то очень сильно реагирую, если человек меня воспринимает негативно, когда наезжает и хамит, истерит. Не могу ответить, теряюсь, ухожу в себя, как говорила уже, дня на три, а-то и больше... Во время конфликта, когда идет "бой" лицом к лицу, нос к носу, вообще теряю ощущение реальности, включаются внутренние диалоги... и продолжаются потом, когда сама конфликтная ситуация уже прошла. А потом каждый день одни и те же мысли, одно и то же настроение напряженности и раздражения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 29.04.2013 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже теряюсь во время конфликта. Со временем нашла метод. Во время конфликта говорю медленно и подчеркнуто вежливо. Не отвечаю на нападки, а лишь сообщаю свою информацию.
Была у меня конфликтная подчиненная. Я с ней была до тошноты вежлива. В духе: "Ваши эмоции прошу оставить за проходной. Здесь не пионерлагерь. Извольте сосредоточиться на выполнении своих профессиональных обязанностей". Колкости пропускала мимо ушей, а потом сообщала: "Вы своими склоками мешаете работать коллективу. Если вы сегодня не настроены работать, пишите заявление. Пока на отгул."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 29.04.2013 22:22    Заголовок сообщения: Re: Зациклинность мыслей Ответить с цитатой

bodraya morkovka пишет:
Последний пример. У меня в подчинении женский коллектив. Возраст примерно одинаковый. Все молодые, бойкие, острые на язык. Недавно произошел конфликт с девушкой. Причина - По-моему мнению - она некачественно сделала свою работу. По ее - я влезла в ее работу. Пыталась поговорить с ней, извинилась, сказав, что возможно была неправа. Но, когда разговаривала, поняла, что человек меня не слышит и продолжает эмоционировать по поводу ситуации, а меня воспринимает только негативно.

Поскольку руководитель вы, то оценивать уровень качества работы подчиненных - ваша функция. Если она с этим не согласна, это лишь ее проблемы. Вот когда она будет руководителем, тогда и будет давать свои оценки. Вы провоцируете ее на такое поведение своей неуверенностью, сомнениями в своей правоте. Даже если вы ошибаетесь, не ее собачье дело это обсуждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bodraya morkovka


Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 4
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.04.2013 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
далуни
Добавлено: 29.04.2013 22:15 Заголовок сообщения:
Я тоже теряюсь во время конфликта. Со временем нашла метод. Во время конфликта говорю медленно и подчеркнуто вежливо. Не отвечаю на нападки, а лишь сообщаю свою информацию.


ОХ ГДЕ же найти то спокойствие и собранность мыслей, которые позволят так себя вести во время конфликта)))??!!


А по поводу неуверенности и сомнений.. есть такое, просто никак не найду свою середину - если требую, то я - тиран и деспот, если начинаю по-человечески, то чувствую, как усаживаются на шею, начинают критиковать и высказывать свои недовольства.
Всегда восхищалась такими руководителями, в которых чувствуется внутренний стержень, которые излучают уверенность, за которыми идут подчиненные.

Может быть в конфликте не нужно сдерживать свои эмоции. Никогда не умела высказать в лицо человеку все, что думаю, боялась и боюсь обидеть. Эта тактичность, которую мне внушили в детстве, бесит и меня же ест изнутри. Человек мне говорит, что я не компетентна, а я молчу в ответ и глотаю обиду...потом долго думаю об этом... хотя на самом деле могла бы сказать, что же он не работает в этой сфере, в которой считает себя таким умным, и не применяет полученные в универе знания на практике! Да мало ли чего еще можно было бы сказать... А вместо этого только раздраженность на саму себя за боязнь обидеть ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 30.04.2013 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bodraya morkovka пишет:
Цитата:
далуни
Добавлено: 29.04.2013 22:15 Заголовок сообщения:
Я тоже теряюсь во время конфликта. Со временем нашла метод. Во время конфликта говорю медленно и подчеркнуто вежливо. Не отвечаю на нападки, а лишь сообщаю свою информацию.


ОХ ГДЕ же найти то спокойствие и собранность мыслей, которые позволят так себя вести во время конфликта)))??!!

Нигде. Внутри можете оставаться взволнованной и несобранной. Снаружи исполняйте роль руководителя. Работа - это ролевая игра. И роли эти уже давно прописаны, остается только исполнять. Даже особый артистизм не требуется. Достаточно механически воспроизводить текст и дейстия.
Цитата:

А по поводу неуверенности и сомнений.. есть такое, просто никак не найду свою середину - если требую, то я - тиран и деспот, если начинаю по-человечески, то чувствую, как усаживаются на шею, начинают критиковать и высказывать свои недовольства.

Не бойтесь быть тираном. Руководителю как раз за это платят зарплату. И не принимайте на себя за это вину - вы всего лишь исполняете свою должностную функцию. У меня есть подруга, работала она когда-то на обувной фабрике намазчицей стелек. И вот назначили ее мастером. Она коллегам сразу сказала: "Вчера я с вами в подсобке пряталась от начальства, а сегодня буду вас оттуда гонять. Такая у меня теперь работа. Без обид, ничего личного."
Цитата:

Может быть в конфликте не нужно сдерживать свои эмоции.

На работе - ни в коем случае. Вы обязаны быть вежливы и корректны, даже если говорите неприятные собеседнику вещи.
Цитата:

Человек мне говорит, что я не компетентна, а я молчу в ответ и глотаю обиду...потом долго думаю об этом... хотя на самом деле могла бы сказать, что же он не работает в этой сфере, в которой считает себя таким умным, и не применяет полученные в универе знания на практике!

Вряд ли этот человек имеет полномочия судить о вашей компетентности. Это не входит в его должностные обязанности. Так ей и скажите: "В ваши должностные обязанности не входит судить о моей компетентности. Займите свое рабочее место и не отвлекайте меня от работы." Спокойненько и вежливо. А обижаться будете в свободное от работы время. Просто проведите черту: вот от сих до сих я - функция, а от сих до сих - человек с эмоциями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bodraya morkovka


Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 4
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 30.04.2013 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

благодарю Вас, далуни, есть над чем подумать))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100