Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
поддержите, пожалуйста
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84, 85  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 09.03.2016 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Андерсон, спасибо, я подумаю в ту сторону.
У меня перед глазами НЕСКОЛЬКО примеров, когда золотые хозяйки в итоге остаются одни. Как раз именно те, кто пытался заслужить что ли любовь своими подвигами на домашней ниве (я просто близко это видела, подруги есть такие, прекраснейшие хозяйки объективно...но несчастные в личной жизни и выбирающие таких мужчин, которые просто всего этого не замечали).
Потому что уют - это не идеально выстиранное-наготовленное-отутюженное. Это когда комфортно, когда хорошо. Когда светло. А как это получается - тут рецепт у каждой семьи индивидуальный. Но не борщами едиными точно...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.03.2016 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андерсон - тысяча воздушных поцелуев тебе!!
В точку!
В самое яблочко.

Кажется, докопались))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 09.03.2016 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Мне сказали, что я - плохая хозяйка и поэтому не складывается личная жизнь.
Тому, кто это сказал, наплевать на то, какая Вы хозяйка. Он это сказал с единственной целью - обесценить Вас.
Эти слова включили Вашу собственную привычку себя критиковать и обесценивать, привитую когда-то бабушкой и родителями.
В этом бесполезно искать какое-то здравое зерно. Даже если бы у Вас дома всё сияло и искрилось, нашлось бы что-то еще,что было не так, а потом что-то еще, а потом по итогу ваш "внутренний критик" бы сказал, что Вы были слишком идеальной хозяйкой, поэтому у Вас не сложилась личная жизнь...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.03.2016 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
что-то должно перемкнуть и отпустить....
какую таблетку съесть для этого?...

Может быть, выключить себя как объект чьей-то оценки и включить себя как субъект хозяйства. Хозяйка по определению не может быть плохой или хорошей для кого-то, потому что она, в принципе, хозяйка, а не служанка. Она сама решает, что и когда ей в ее хозяйстве делать, как распределять свои силы. Никто в сферу ее хозяйствования влезть не может со своими оценками. Посоветовать что-то, возможно, а дело хозяйки - принять или отклонить совет. Ну, или обратаиться можно к ней с просьбой, если какие-то ее действия или бездействия могут объективно навредить обращающемуся.

Хозяйка - не служанка и не ученица, чтобы быть "плохой или хорошей"Подмигнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.03.2016 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, Marisha. Внутренний критик критикует, что есть, то есть. И я знаю, что это видно. Грустно. Пытаюсь что-то с этим сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.03.2016 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mom, спасибо за мысль.
Но дело в том, что я не знаю, как ВЫКЛЮЧИТЬ себя как объект оценки.
Как субъекта хозяйствования меня саму устраивает многое (не все, поэтому, думаю, и задело). Да, нет, меня устраивает практически все. Потмоу что практически все, что нужно (на что есть ресурсы) сделано.

Но это совсем никак не действует на мою внутреннюю самооценку. И я не знаю, чт оеще предпринять, чтобы действовало.

Вернее так, я давно уже начала что-то нарабатывать: учиться готовить ВСЕ в домашнем варианте (мне просто многое казалось тяжелым и неподъемным, блины там, пироги и т.п. но главное было начать))), в беременность я провернула небольшой ремонт в нашей с сестрой квартире. Да, с недочетами, но это - мой первый опыт взаимодействия со строителями и понимания, а что вообще нужно.
Постоянно с малышом решаю какие-то бытовые вопросы со всякими платежами, счетчиками, квартирами и т.п.

Не то, чт ораньше не решала, просто как-то это никогда не было в приоритете.
Уборку соптимизировала для себя.

Ну реально бытом занимаюсь больше и лучше.

Но все равно, стоит человеку на меня наехать в ключе "ты - плохая хозяйка - у тебя не сложилась семья", как я будто в яму падаю, глубокую и черную.
Тут именно эта связка работает.

И что с этим делать, мне не ясно. Болит и ноет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 10.03.2016 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:


Но все равно, стоит человеку на меня наехать в ключе "ты - плохая хозяйка - у тебя не сложилась семья", как я будто в яму падаю, глубокую и черную.
Тут именно эта связка работает.

И что с этим делать, мне не ясно. Болит и ноет.
Не в пирогах дело... По-моему, это про вину. Ядро боли - это то, что семья является ценностью. Очень большой ценностью. Ее развал (или то что она не складывается) - это трагедия, катастрофа. Вина за эту катастрофу лежит на тебе. Но почему? Мозг услужливо предлагает формулу, уже когда-то вдолбленную: плохая хозяйка. Но на самом деле, на уровне "просто мужчина - просто женщина" эта фраза ничего не значит. Ну, я плохая хозяйка, а сам-то ты хорош. Нет такого мужика, которого не в чем было бы упрекнуть, обругали друг друга и забыли. Но болит потому что это - не про данного конкретного мужика и не про мужика вообще. Это наверное, все-таки отсылка к разводу родителей и ощущению ребенком своей вины за это. Самое болючее - оно всегда из детства, и чем больнее, тем глубже травма. В реальности взрослых отношений ты бы дядьку этого просто послала лесом со всеми его закидонами и мнениями по части хозяйствования...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.03.2016 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фоне всего этого тухлого мироощущения я с космической скоростью делаю домашне-хозяйственные дела, ищу мебель, утварь нужную всякую, выстроила планы, как залатать дыры...
Денег только с гулькин нос, а то я бы прямо сейчас ремонт отгрохала.)))))

Я уже писала здесь, что в последнее время все пинки воспринимаю, как толчок к движению вперед. Ну ладно, пусть пока это все будет мотивацией к лучшей жизни.)) Ну ничего со своей системой сделать не могу. Правда раньше я от пинков раскисала, сейчас вот смогла перестроиться на то, чтобы пинки стали мотивацией. Следующая ступень, видимо, когда мотивацией станет нечто другое, а то все же это все больно и нервно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 10.03.2016 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема про хороших хозяек - это же что-то такое ретро. Отжившее свой век, хотя и уютное понятие.
Есть более увлекательные способы занять себя, чем домашнее хозяйство.
Иногда приятно сделать уборку и ощутить себя суперхьюмэн - я победила грязь!
Иногда приятно приготовить изысканный ужин - какой я крутой шеф!
Но это если я сама так захотела.
А вообще-то считаю, что те, "потребители" домашнего хозяйства, будь то ужин или убранная квартира, не должны критиковать - ибо тогда возьми швабру сам или встань к плите и сделай лучше. А если ты только потребляешь плоды чужого труда, то просто скажи спасибо тому, кто приготовил тебе поесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 10.03.2016 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith пишет:
А если ты только потребляешь плоды чужого труда, то просто скажи спасибо тому, кто приготовил тебе поесть.
У меня сложилось такое впечатление, что фраза "ты плохая хозяйка" - это не претензия по существу, событийно, а удар по ядру личности. И ведь человек знает, куда бить... Тут надо не пироги печь учиться, а не раскрывать тему ведения хозяйства как свою болевую точку, свою уязвимость...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.03.2016 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

Я уже писала здесь, что в последнее время все пинки воспринимаю, как толчок к движению вперед. Ну ладно, пусть пока это все будет мотивацией к лучшей жизни.)) Ну ничего со своей системой сделать не могу. Правда раньше я от пинков раскисала, сейчас вот смогла перестроиться на то, чтобы пинки стали мотивацией. Следующая ступень, видимо, когда мотивацией станет нечто другое, а то все же это все больно и нервно.

А может, ну их, эти пинки? Закатить глаза, задуматься А то на заблудившуюся душу тут же армия пинателей выстроится, только свисни, и если их слушать, то до полуобморока запинать могут в воодушевлении.

Просто когда восстанавливается внутреннее равновесие, становится не надо ни оценок, ни пинков извне (кроме объективных рабочих ситуаций). Как-то самому начинает хотеться что-то делать (или не делать), на автомате отшиваешь или принимаешь людей, машинально распознавая с чем они к тебе подкатывают, с добром или камнем за пазухой. А ты себе просто живёшь и дышишь, и многое тогда как-то само по себе складывается, и с семьёй, и с работой, и люди к тебе тянутся... А фишка просто-напросто в здоровом балансе, даже не столько психики, сколько самого организма, ощущения ценности и приятности своего существования, притом, в самом широком спектре условий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 10.03.2016 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
У меня сложилось такое впечатление, что фраза "ты плохая хозяйка" - это не претензия по существу, событийно, а удар по ядру личности. И ведь человек знает, куда бить... Тут надо не пироги печь учиться, а не раскрывать тему ведения хозяйства как свою болевую точку, свою уязвимость...

Тогда если больно от того, что тебя называют плохой хозяйкой, значит тебе важна эта роль?
Ты - плохая гармонистка. Ок. Не больно.
Ты - плохой стрелок. Ок. Не больно.
Ты - плохая хозяйка. Аааа! Больно - а почему?
Больно - значит эта "хорошая хозяйственность" занимает какое-то важное место в твоей системе ценностей? Или люди, мнением которых ты дорожишь, придавали ей повышенное значение?
Ну и - я хозяйка не очень, зато я очень здорово вожу машину, я отличный специалист, я веселый человек и меня любят мои друзья, я творческая личность, я красавица и т.п. - вариантов ведь много, чем компенсировать для самой же себя какие-то недостаточные скилы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 10.03.2016 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С моей точки зрения, вы -хорошая хозяйка. Я, например, полы мою гораздо реже вашего. Если вижу, что уже много на них мусора скопилось.
С моей точки зрения, преуспеваешь там, где вкладываешь силы и энергию. При этом энергия, время отнимается от другого. Тут уж или журнал по специальности читать, или полочки от пыли протереть.
Или с ребёнком погулять, или ещё раз ( зачем???) полы почистить.
Я не знаю, кто вам сказал такую фразу ( о ценностях женщины домохозяйки 50 х годов прошлого века), но это манипулятор. Не дружите с ним. На самом деле , и вы отдаёте себе отчёт, что личная жизнь складывается или не складывается у толстушек, худышек, хозяек, неряшек, научных дам, колхозниц, красавиц и дурнушек, и всех между ними.
Я бы не советовала вам бросать ещё больше усилий в домохозяйство. Не позволяйте людям обижать вас. И замечательно, что у вас много интересов кроме вытирания пыли!
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 10.03.2016 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith пишет:

Ну и - я хозяйка не очень, зато я очень здорово вожу машину, я отличный специалист, я веселый человек и меня любят мои друзья, я творческая личность, я красавица и т.п. - вариантов ведь много, чем компенсировать для самой же себя какие-то недостаточные скилы.
Вы правы, это надо. Но надо и разорвать связь: хорошая хозяйка = семья, плохая хозяйка = нет семьи. Ценность ведь не ведение хозяйства. Ценность - семья...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 10.03.2016 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
У меня сложилось такое впечатление, что фраза "ты плохая хозяйка" - это не претензия по существу, событийно, а удар по ядру личности. И ведь человек знает, куда бить...
Да. Я тоже так думаю. Человек это сказал для того, чтобы сделать больно. И он знал, куда бить.
Только думаю, что ядро боли - это вторая часть фразы... "Поэтому у тебя не складывается личная жизнь"...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.03.2016 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на моей улице сегодня целый грузовик пряников опрокинулся!))
Ребёнка забрали в гости (он там счастлив и доволен, уже созванивались))), мне привезли конфеты и денег, чтобы снять напряжение. У меня отпуск длиною в один прекрасный день.)))
Никаких уборок!!))) Свободу попугаям!))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олюшка555


Зарегистрирован: 07.10.2013
Сообщения: 523

СообщениеДобавлено: 22.03.2016 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

приветики!!!

насчет хозяйки - можно выскажусь?

по-моему это просто кто-то как то внушил тебе, самоутвердился как бы на тот момент за твой счет, пока ты сама себя не могла оценить, а ты доверчиво поверила, и вот с тех пор оцениваешь себя той же мерой

даже если давно всё научилась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2016 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Олюшка555.
Да, я писала, что внушили. Ну и там много вопросов, с хозяйством, с любовью, с принятием.

Я сейчас оставила в сторону хозяйство. Ибо устала как-то странно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2016 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера я закопалась в теплую постель и лежала час, наверное. Только немного в играх ребёнка участвовала. Он сидел рядом и игрушки разбирал.

А я лежала... днем...смотрела в окно ( там синее небо было и ветки березы). И думала, как мне в этом гнезде хорошо...и ниеуда я не хочу и ни-че-го делать не хочу.

По-моему, организм так сигнализирует о чем-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.03.2016 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По-моему, организм так сигнализирует о чем-то.


О том, что пора полюбить себя, наверное Улыбка И иногда (а может и почаще) позволять себе такие вот сладкие минутки. Теплый кокон одеялка. Чай в постель. Помечтать... А может еще и витаминами подкрепиться. Весна наступает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.08.2016 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет.

Я поделиться.

У меня что-то в голове перещелкнуло, количество жо..п в жизни перешло в качество и я стала распознавать манипуляции на подлете. Вредные которые манипуляции. Из рода того, когда меня делают незаметно виноватой во всем вообще. И в развале церкви 15 века.
Так интересно.
Но я вот даже не знаю, что делать дальше. Я стала людям в лицо говорить, что они манипулируют и подменяют понятия. Обижаются.
Должна быть какая-то следующая ступень взаимодействия с такими людьми. Кроме избегания, потому что не всех можно избежать. Вот думаю, какая.

Но мне приятно. Приятно ощущать злость на те моменты, когда имею право, когда меня подвели или обидели или подставили. Черт. Имею право. Приятно разрешать себе эмоции ( не обязательно же их выражать криком или нанесением другому ущерба, но испытывать их никто не может уже запретить). Я как будто починилась. Зрение исправилось, в смысле точка зрения на себя. Это надо почувствовать, сколько раз мне объясняли, помогали. Но вот пришло. И я этих манипулирующих людей с изумлением от себя отцепляю. Вдруг обнаруживаю, что из меня же кровь пьют. И раз - и все. Вообще больше человек не колышет, не задевает, не трогает. Сидишь и думаешь, что со мной было вообще, вот же сущность наших ущербных отношений.

В общем, изумляет...как будто операцию на глаза сделали, ну или протрезвел....
Но проблемы решать еще и решать...но хотя бы восприятие меняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.08.2016 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиона, поздравляю, что научились видеть манипуляции, дело хорошее. Но вопрос такой - или соображение. Нами манипулируют через слабости и психологические защиты, никогда через то, что действительно является сильной стороной. Вы отслеживаете, на чём именно вас ловят, что в вас может откликнуться на манипуляцию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.08.2016 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra,добрый день.
Я подумала, мною манипулируют в основном через чувство вины.
Когда меня делают виноватой в чем-либо, я ведусь, потому что изначально считаю себя виноватой во всем, даже в том, что живу. Сейчас такого ада нет, но раньше было. Не всегда. Но вот с какого-то момента началось. Я чувствовала себя виноватой в неудачах, в том, что не поступила в институт, в том, что не могу заработать денег, в том, что желаю не того, что "правильно" (с социальной точки зрения, мне не денег хотелось заработать, т.к. у меня это не получалось и выедало много энергии и сил, а съездить в путешествие, допустим.То есть я игнорировала первичные нужды и хотела удовлетворить вторичные ради сбобстсвенног оспокойствия).
Всегда находились поводы чувствовать себя виноватой, потому что быть удобной для других у меня не получалось. И когда меня делают виноватой другие я начинаю метаться. Даже если это несправедливо. Цепляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2016 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona, здравствуйте. Улыбка

Подумала тут. Вина - это один из вариантов агрессии, обращённой на себя (привычка в детстве обычно возникает, ибо на взрослых злиться опасно, а сама злость есть). То есть приручать вину нужно в два этапа:
1. перенаправить агрессию обратно, на того, кто сделал плохо, причинил боль или ещё как-то вредит,
и
2. научиться делать это до того, как агрессия накопилась, сбрасывать раньше и под контролем разума, до взрыва, когда уже разум отключается, кто не спрятался - я не виноват. То есть сделать агрессию управляемой, чтобы последствия взрывов не мешали жить. Например, можно пошутить (агрессивный акт), спокойно ответить "нет, я так не думаю" (агрессивный акт), промолчать и т.п.

Судя по вашим словам, вы как раз этот второй этап приручения вины и ищете? Если не бояться собственной агрессии, а учиться с ней взаимодействовать, то вполне возможно воспитать у себя привычку реагировать до точки кипения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2016 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra, я не совсем ищу способы, как сбросить пар, чтобы не взорваться под давлением чуства вины. Я, скорее, ищу способы, как договориться и обезвредить тех людей, которые на меня вину вешают. Разумеется, если нельзя уйти от общения с ними.

С ОВ действует метод, подсказанный Маргаритой Почитаевой - сообщить в лоб: ты сейчас делаешь это и это (вешаешь на меня вину), зачем ты это делаешь?
Я как-то интуитивно начала это применять, как тлько заметила акты манипуляции. Спрашиваю: ты сейчас меня обвинил в том, что ч напридумывала себе чего-то и сама же обидилась. Хотя это не так: мне неприятно эт ои это, я высказываю эт овслух и это не скандал.

Пока привело к тому, что он, зная уже о моих реакциях на некоторые ситуации и поступки, обговаривает со мной, что и как. Хотя бы не молчит ,как раньше, что выводило меня из себя сразу же (когда тихой сапой делают что-то, что потом напрямую или косвенно навредит мне, ну или заденет, но тут я сама по идее должна справляться, хотя не всегда могу).

Симметрично он не спрашивает с меня (я всегда почему-то помню, что как к меня есть свои требования и ограничения, так они есть и у других по отношению ко мне. Думаю, это полезно). Но я своим умом стараюсь доходить до того, какие ошибки делала (и, о ужас, делаю прямо сейчас в силу незнания и отсутствия анализа именно этих мест). И очень стараюсь исправлять. Просто даже для себя (не всегда же быть такой дурой то)). Надеюсь, ОВ тоже это чувствует или хотя бы начинает чувствовать облегчение нашей коммуникации. Но точно я этого не знаю, он молчит.

Про него пишу потому что с другими общаюсь в разы меньше.

Все это звучит ужасно занудно, но конечно, анализ занимает не 100% моего времени, а довольно малую его часть. Просто вдруг пошло. Интересно изучать свои реакции и открывать то, что было под глухим запретом. Продираться сквозь запреты к своим ощущениям, когда на одно можно себе, ты себе же говоришь немедленно тысячу нельзя и радость подпорчивается сомнением и запретом на ровном месте.

И да, мне с рефлексией и анализом в обнимку круче, чем без, потмоу что я не хочу остаться на том же уровне, где и была, этот уровень не дает доступ к другому мироощущению, пониманию, взаимодействию с людьми и к удовольствиям от всего этого.
Сидишь иногда, когда что-то понял или как-то иначе прошел ситуацию и думаешь: "ой, а так можно было?!"))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84, 85  След.
Страница 83 из 85

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100