Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как быть интроверту?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 04.05.2013 11:28    Заголовок сообщения: Как быть интроверту? Ответить с цитатой

Решила завести тему. Не дает покоя.

Я некомфортно чувствую себя в коллективе. Могу, в принципе, непринужденно общаться. Но меня это напрягает. Это требует усилий.

Например, ездила на один семинар выездной. Коллектив - это члены одной тусовки, связанной с моим хобби. Визуально мы друг друга знаем, но в целом общение было на уровне "привет-как дела-пока". А в поездке, которая вроде как сближает, общались в поезде, и когда пришло время расходиться, народ в общем ждал друг друга на перроне. А я (и некоторые другие интровертыУлыбка) просто пошли домой. Без шумных и слезных прощаний.

Пришла домой, и как-то некомфортно. А правильно ли я поступила? А может, надо было со всеми пообниматься-попрощаться? Мне некомфортно. Я попрощалась с соседями по купе, с к-рыми ближе познакомилась.

Таких ситуаций много. Ситуаций, где я чувствую себя неадекватно, где мне некомфортно. Я постоянно сомневаюсь: а так ли я себя веду? Другие товарищи особо не заморачиваются даже сказать "привет-пока", и вроде как комфортно себя чувствуют. А с другой стороны, я когда все же делаю над собой усилие, и щебечу аки птичка, я потом чувствую что фальшивлю, играю, и мне тоже некомфортно. Незадача. Грусть

В общем, у меня такое чувство, что я сожалею что я не искрящееся шампанское, а просто обычный сок. В целом, моя интровертность меня не напрягает, только вот создает такой вот дискомфорт в ситуациях, где нужно типа "вливаться" в большой коллектив поверхностных знакомых.

Интроверты (и не только) что скажете? Как адаптируетесь в таких ситуациях? Получается ли чувствовать себя комфортно, оставаясь собой? Или все же переделываете себя, стараетесь экстравертироваться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 04.05.2013 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При этом - в любом коллективе как-то естественно складывается общение с некоторыми людьми (к-рые мне симпатичны). То есть, когда не нужно изображать энтузиазм и всеобщулю любовь и братство. А просто можно быть собой. Просто на основании "тимбилдинга" ничего такого не получается. Вроде как все должны сблизиться и слиться в экстазе, ан нет. У меня все равно дистанция и вежливость, не более.

Блин, пытаюсь разобраться, чего же я хочу. Хочу, наверное, примириться с собой, и чувствовать себя естественно в своей шкуре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 04.05.2013 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петровна пишет:
не нужно изображать энтузиазм и всеобщую любовь и братство.
Именно. Не нужно.

P.S. Я сам интроверт. Не переношу групповщину и т.н. пионерский коллективизм.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 04.05.2013 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня пока не получается примириться с собой. Вот вернулась с вокзала, и чувствовала себя инородным телом еще какое-то время. Зачем-то еще наелась. Для снятия стресса, типа. Улыбка Типа, такая вот стратегия справляться со своими социальными тревогами. Ну да ладно, как не остаться без талии - это я знаю.

Фокус в том, что сейчас хочется разобраться с причинами стресса. Вроде бы уже поняла, что не принимаю свою интровертность. Росла рядом с экстравертной подружкой, и чувствовала себя всегда не такой как надо. Типа, она норма, а мне надо над собой работать. Теперь-то головой понимаю, что это не так, мягко говоря. Но вот стресс остался. И ощущение своей какой-то ущербности в этом плане.

Так интересно: я предпринимала, было дело, интенсивные попытки преодолеть это свое качество. Да, могу напрячься и изображать экстраверта. Люди даже верят. Но только а) не верю я, б) экстравертом не становлюсь, и в) становиться не хочу, все-таки.

Незадача. Велимир, а вам комфортно быть собой? Я понимаю, что вы не любите большие сборища. Я же тоже. Но вот можно, мне кажется, оставаться собой в таких ситуациях, и не грызть себя. А можно грызть. Чем я и занимаюсь, к сожалению. Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 04.05.2013 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот один мой сосед по купе - тоже интроверт - даже не особо пытался общаться в купе. Нет, я не то чтобы пыталась - просто мне было интересно с этими иностранцами, мы непринужденно болтали, я себя не насиловала. Но вот эти групповые прощания... они же еще ждали друг друга, чтобы вместе, наверное, двинуться кто куда. А мне не хотелось. Мой сосед-интроверт тоже скрылся без единого слова, как стелс .И ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 04.05.2013 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Петровна Не кажется ли вам что ваше определение "Коллектив - это члены одной тусовки, связанной с моим хобби" наталкивает вас на некое отрицание этого самого коллектива??? Возможно отсюда идет ваша закрытость по отношению к другим участникам
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оладьин


Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 86
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.05.2013 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Петровна пишет:
не нужно изображать энтузиазм и всеобщую любовь и братство.
Именно. Не нужно.

P.S. Я сам интроверт. Не переношу групповщину и т.н. пионерский коллективизм.
.


Возник вопрос.
интровертность - экстравертность
И
индивидуализм - коллективизм
- разве это об одном и том же?

Ответа не знаю, просто возникло как вопрос.

Нужно ли
Цитата:
изображать энтузиазм и всеобщую любовь и братство
? - я, в отличие от Велимира, не знаю.
Наверное, это всё-таки зависит от ситуации.
И даже может зависеть от желания изображать или не изображать что-либо. Некоторым нравится изображать. Актёры по натуре своей.


P.S. И я - интроверт.
И ничуть этим не огорчен.
Переделывать себя, "экстравертироваться" - зачем? - это же не болезнь, не порок какой-то...
_________________
Ещё из десантников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 04.05.2013 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный, а можете объяснить? Не совсем поняла вопрос.

Если что, то я тоже - член этой самой тусовки. Улыбка Есть некая танцевальная тусовка. В ней - участники разных танцевальных школ. На этом выездном мероприятии были в основном представители другой школы. То есть, они между собой знакомы лучше, чем я с ними. Мы в целом в дороге (и не только) общались.

Просто я и мой сосед-интроверт (а может еще кто-то, я не видела) ушли, не дожидаясь коллективного исхода с жд-вокзала. Улыбка Я, с одной стороны, почувствовала себя отрывающейся от коллектива. А с другой - ну как-то не очень вижу смысл в родном городе ждать всех. Хотелось домой с дороги. Теперь думаю, может я и неправа была. Не знаю. Просто тут вроде как писанных правил нет в этой ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 04.05.2013 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оладьин, мне понравилось ваше уточнение. Ага. Коллективизм-индивидуализм. Но все же это и вопрос "вертности" тоже, одновременно. Мне кажется. Т.к. экстраверты склонны сбиваться в щебечущие стайки больше, чем интроверты - в молчаливые стайки. Улыбка

И еще вопрос желания, согласна. Я понимаю некие вопросы вежливости в малознакомом коллективе. Поддержать разговор могу. Но вот стоит большое кол-во людей. Я попрощалась с теми, с кем познакомилась ближе. Прощаться со всеми оптом, кричать "всем пока" и махать ручкой?.. Не мое это. Мой МЧ так делает, не особо заботясь кто и как реагирует. Похож на Сашу из "Весны на Заречной улице". А я - тихая и скромная учительница, стало быть. Улыбка Раскрываюсь на более близкой дистанции. В общем, не понятно мне как адекватно отреагировать. А может, не париться?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 04.05.2013 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В общем, не понятно мне как адекватно отреагировать. А может, не париться?..


Адекватно реагировать - это делать так, как вам удобно. Это очень сложно - пойти против влияния большинства, могут быть последствия. А может, и не будет ничего страшного, и все только в голове. Если бы вы остались, было бы еще хуже, вы бы потеряли себя и стали себя презирать. Так что, я думаю, вы все сделали правильно. Не было желания общаться, вы и не стали.

Вот есть же животные собаки - они всегда бегают стаями. А есть кошки, они живут поодиночке. Но никто же не говорит, что те или иные какие-то неправильные. Я думаю, надо позволить себе жить своей жизнью.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 04.05.2013 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оладьин пишет:

Возник вопрос.
интровертность - экстравертность
И
индивидуализм - коллективизм
- разве это об одном и том же?

Экстравертность - это свойство. А коллективизм - явление.
Интроверты тоже могут сбиваться в стаи. На основе общего свойства.
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 04.05.2013 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже интроверт.
При том "зашкаливающий" - то есть по всем тестам набирал максимальное число баллов по шкале интраверсия.
Так же переживал и все прочее.
Думал, что это навсегда и неизменно.
Намного позже я прочитал, что подобные полярные свойства (экстраверсия-интраверсия, мужское-женское) сидит в голове довольно хитро - как песочные часы - половина снаружи (в сознании) а противоположная половина - внутри - в подсознании. И эти "часы" могут внезапно перевернутся.
Впервые я столкнулся с этим "на практике" (естественно, на тренинге).
Посмотрев видео своего поведения на тренинге я увидел 100% экстраверта. Сильно изумился этому - так как ничего подобного не ожидал(такого переворота я не заметил, и считал, что вел себя как обычно, то есть "как хотелось")
Вне тренинга - опять интра.
Решил внимательно понаблюдать за собой - как происходит это переключение.
Но ничего не понял.
В жизни при столкновении с новой ситуацией я инстинктивно от нее отпрыгиваю в сторонку и изучаю ее издалека (поведение интра)
На тренинге какая-то неведомая сила кидает меня в самый центр этой ситуации.
Новый предмет - в жизни - я его осмотрю, подумаю, и решу что с ним делать.
На тренинге я сразу пробую его на вкус, а потом решаю, что с ним делать - глотать или выплевывать.
И сразу возник вопрос - а кто я "на самом деле"?
Ведь и на тренинге - Я и в жизни тот же самый Я?
В общем жизнь стала намного интереснее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 04.05.2013 19:33    Заголовок сообщения: Re: Как быть интроверту? Ответить с цитатой

Петровна пишет:
Интроверты (и не только) что скажете? Как адаптируетесь в таких ситуациях? Получается ли чувствовать себя комфортно, оставаясь собой? Или все же переделываете себя, стараетесь экстравертироваться?
Лучше оставаться собой. Мои попытки экстравертироваться почти всегда заканчивались выставлением себя посмешищем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 04.05.2013 19:36    Заголовок сообщения: Re: Как быть интроверту? Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
Лучше оставаться собой. Мои попытки экстравертироваться почти всегда заканчивались выставлением себя посмешищем.
Почти?
То есть не всегда?
Иногда они были успешными?
Есть о чем подумать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 04.05.2013 19:41    Заголовок сообщения: Re: Как быть интроверту? Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Aleks Dark пишет:
Лучше оставаться собой. Мои попытки экстравертироваться почти всегда заканчивались выставлением себя посмешищем.
Почти?
То есть не всегда?
Иногда они были успешными?
Есть о чем подумать...
В любом случае мной двигал страх, что начнут гнобить за молчаливость и нелюдимость и я крайний дискомфорт испытывал при попытках изобразить из себя экстраверта. Но даже если и удавалось не упасть лицом в грязь, то потом снова уходил в свои мечты и мысли, отключаясь от внешнего мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 04.05.2013 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksniko, точно! Во мне тоже время от времени включается на автомате экстраверт. В тех или иных ситуациях, безо всяких усилий. То есть в принципе я не могу сказать, что вообще не экстраверт.

Как я вижу проблему, она сейчас скорее в моей установке "быть интровертом - плохо", и "я не умею общаться". Смотрю на эти свои установки внимательно. Откуда этот мусор?? Что самое интересное, не зависимо от кол-ва опыта активного общения, дискомфорт не уходит, образ себя не меняется. Стало быть, в очередной раз проблема в голове и от головы, так сказать. "Быть собой - плохо". Конечно, "собой" - это понятие многосторонее, в нас много чего есть. Но вот когда какое-то качество в себе клеймится как "негативное", тогда-то и начинаются проблемы.

От мыслей идет эмоциональный стресс, а потом я его заедаю. А потом "вот растолстеешь, и кому будешь такая нужна". "Добрый" внутренний голос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 04.05.2013 20:03    Заголовок сообщения: Re: Как быть интроверту? Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Aleks Dark пишет:
Лучше оставаться собой. Мои попытки экстравертироваться почти всегда заканчивались выставлением себя посмешищем.
Почти?
То есть не всегда?
Иногда они были успешными?
Есть о чем подумать...

Мне кажется, когда в какой-то ситуации хочется быть интровертом, но ты как бы не даешь себе права, винишь и стыдишь себя за это, насилуешь попытками экстравертироваться, то тогда и получается общее ощущение "выставляю себя посмешищем".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.05.2013 05:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, неумение общаться и интроверсия - это не одно и то же. В одной из тем это недавно обсуждали. Человек может быть реально экстравертом, но ему не хватает уверенности в себе и социальных навыков, и его все считают интровертом. Но все не так однозначно.
Дело в том, что смешиваются два разных понятия. Одно относится к сфере темперамента, и вроде как всю жизнь должно быть неизменно. А другое к сфере навыков и самооценки, и может быть скорректировано. И возникают непонятки: как это, темперамент у меня изменился, что ли? ))
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.05.2013 07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петровна, привет. Улыбка
Я тоже не люблю сборища и не выношу "коллективов". При этом люблю камерное общение и легко схожусь с людьми - так с мужчинами ( в разных жанрах), так и с женщинами.
Лет в 19-20 помню, напрягало, что со мной что-то "не так" - я много ходила в походы ( водные, горные) плюс университетский альплагерь - а это, как ни крути, коллектив, хоть и не пионерский, а самый лучший, но все-таки... Мне чисто энергетически было неуютно, когда людей собиралось больше 3-4-10-ти... и вроде как надо общаться, поддерживать общий настрой и т.п. Но спусят уже пару лет я позволила себе быть любой - хочу и молчу всю дорогу, медитирую на облака, или тихо улыбаюсь, сижу в сторонке, занимаюсь тем, что мне нравится. Использую. Беру то, что мне нужно. БЕЗ дискомфорта. А еще чуть позже от этого своего "отшельничества" в походных коллективах стала ловить кайф.
А что касается коллективов "рабочих" - то тут я поступила радикально. Или я сама себе этот коллектив формирую полностью ( то есть я набираю работников в свою фирму), либо работаю одна и дома. УдалосьУлыбка))
Мне кажется, тут надо больше абстрагироваться от стереотипов, от того, как "надо" и как это "выглядит".
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 05.05.2013 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Вообще-то, неумение общаться и интроверсия - это не одно и то же. В одной из тем это недавно обсуждали. Человек может быть реально экстравертом, но ему не хватает уверенности в себе и социальных навыков, и его все считают интровертом.
Не одно. Но неуверенными в себе одиночками, не умеющими общаться, становятся как правило именно интроверты http://levi.ru/tests/sum/#cat36 (я по тесту глубокий интроверт). Экстраверт вполне может неуверенным в себе и не уметь общаться, но жажда к новизне и общению помогают ему не сидеть сложа руки...
Хуже всего быть меланхолическим интровертом с непомерным ЧСВ(это я Смущение).


Последний раз редактировалось: Aleks Dark (05.05.2013 14:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 05.05.2013 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петровна пишет:
Просто тут вроде как писанных правил нет в этой ситуации.

Есть правила!

Петровна пишет:
А может, не париться
ИменноВосклицаниеВосклицаниеВосклицание

Как Вы поступили - так и ПРАВИЛЬНО! Лично я доверяю своему подсознанию. "Доверяю" даже мягко сказано. Оно лучше моего сознания знает как правильно.
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.05.2013 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:

Хуже всего быть меланхолическим интровертом с большими амбициями и болезненным самолюбием(это я Смущение).


Если бы вы были реальным глубоким интровертом, у вас бы не было амбиций и болезненного самолюбия. Вот возьмите известного математика Перельмана - у него нет никаких амбиций, ему все пофиг, живет в своем мире и все. Вот это глубокий интроверт, я понимаю. А вам раз хочется другого, значит чувствуете в себе некий экстравертный потенциал, но не знаете, как его реализовать.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 05.05.2013 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, не успел отредактировать. Я хотел сказать:

Хуже всего быть меланхолическим интровертом с непомерным ЧСВ(это я Смущение)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 05.05.2013 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, то есть вы хотите сказать, что глубокий интроверт = пофигист?? Мне кажется интровертность не гарантия отсутствия болезненного самолюбия и амбициозности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.05.2013 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
Колокольчик, то есть вы хотите сказать, что глубокий интроверт = пофигист??


Я думаю, что глубокий интроверт - это человек, мало контактирующий с внешним миром, и не переживающий по этому поводу, потому что ему этот внешний мир и не нужен, он живет внутри себя, и опирается на себя.

Если же он переживает, что не вписан в социум, значит. этот социум ему нужен, значит ему важно мнение социума. Тогда какой же он интроверт?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100