Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Оценочная зависимость у ребенка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хотели бы вы, чтобы у ваших детей была Оценочная Зависимость?
да
14%
 14%  [ 2 ]
нет
85%
 85%  [ 12 ]
Всего проголосовало : 14

Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька света пишет:
Marisha пишет:

По случайному стечению обстоятельств совсем недавно разговаривала с женщиной, которой уже 70, она работает терапевтом на участке и вынуждена брать по две ставки, потому что дочь фактически сидит на ее шее, и внука надо на ноги поднять. Она сказала мне: "Вы даже не представляете КАК мне тяжело и КАК я устаю..."
Почему-то она позволяет дочери сидеть на своей шее?
Потому что у нее нет сил сбросить это с себя, ведь пострадает в таком случае внук. И потому что она чувствует себя ответственной за то, что дочь именно такая.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Не знаю, ребята...
Может быть для самого человека, которому пофиг на то, что о нем думают, всё и классно...

Мне кажется, здесь всё-таки речь о двух разных качествах, хоть и связанных - независимость от оценок и инфантильный эгоцентризм. Оценочная независимость подразумевает наличие некоего внутреннего стержня, самоуважения - которое однако не означает отсутствия уважения к другим людям. Другое дело, что люди могут выдавать свою беспринципность или эгоизм за оценочную независимость, и даже бравировать ими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька света пишет:
MayFlower пишет:
капелька света, знаете кому плохо? родителям ее. им уже под 60, у них единственная дочь и все, больше детей нет. и вот там не то что пресловутый "стакан воды", они будут вынуждены до конца своих дней кормить доченьку и внука.
и так у них уже весь мир во всем виноват. сколько они денег у моих родителей высосали и никогда не вернут, вы себе не представляете. то что мои родители это позволяют, это уже другое дело.
MayFlower, я не думаю, что родителям этой девушки очень плохо. Если попробовать забрать у них эту заботу (о дочери и внуке), так они первые воспротивятся! Им нравится так жить. Это своего рода созависимость. Может помните старый советский фильм "По семейным обстоятельствам"? Там мамаша-пенсионерка постоянно ныла, что как ей надоело гулять с этой собакой и ходить за молоком и хлебом для всей семьи. А когда взрослые дети решили избавить ее от этих забот, то она не на шутку возмутилась "И чем я буду заниматься? Ждать участкового врача?" Опять дети оказались плохие.

ха, я знаю что им не слишком хорошо. и что они отлично себя чувствовали, когда на год уехали в другую страну зарабатывать. оба. чувствовали бы уж такую суперответственность - не оставили бы доченьку одну дома. но они поехали, даже хотели там остаться, у них там все было. я точно знаю, что им там было хорошо без нее и без внука. я с ними разговаривала по скайпу, у них было хорошее настроение и глаза светились. а теперь они такие поникшие и постарели на вид лет на 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Мне кажется, здесь всё-таки речь о двух разных качествах, хоть и связанных - независимость от оценок и инфантильный эгоцентризм. Оценочная независимость подразумевает наличие некоего внутреннего стержня, самоуважения - которое однако не означает отсутствия уважения к другим людям.
Зимоородок, я с большим интересом читаю Ваши посты. У Вас разумный, здравый подход к тем вопросам, которые обсуждаются.
Скажите, пожалуйста, в Вашем понимании "независимость от оценок" - что это?
У меня муж и сын очень амбициозны. Любят соревноваться, любят быть лучшими, любят побеждать. Я не вижу, чтобы это им как-то мешало. Улыбка
Мне кажется, что если бы я начала сына как-то перекраивать в этом вопросе, то я бы сломала его сущность.

Цитата:
Другое дело, что люди могут выдавать свою беспринципность или эгоизм за оценочную независимость, и даже бравировать ими.
Да.
Есть такое понятие "опустивший человек"... По сути он ведь тоже оценочно независимый...
Бомжи те же, которых Вы привели в пример... Алкоголики... Наркоманы...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
У Вас разумный, здравый подход к тем вопросам, которые обсуждаются.

Тоже всегда с удовольствием читаю то, что Вы пишете. Особенно касающееся отношений в семье.

Marisha пишет:
Скажите, пожалуйста, в Вашем понимании "независимость от оценок" - что это?

Я бы описал это как обладание собственной системой ценностей, базирующейся на самоуважении и уважении к другим. И в своём выборе как поступить, независимый человек в первую очередь полагается на свою систему ценностей, а не на похвалу или осуждение других людей. При этом, мнение других людей, особенно близких, всё-таки принимается во внимание (см. уважение к другим). Зависимый же человек будет оценивать свои поступки исходя из того, хвалят его или порицают.

Marisha пишет:
У меня муж и сын очень амбициозны. Любят соревноваться, любят быть лучшими, любят побеждать. Я не вижу, чтобы это им как-то мешало. Улыбка

Полезное качество, которого мне, пожалуй, не хватает.
Спортивные результаты как правило объективны, это не чья-то оценка, похвала. Стремление к победе по-моему не связано с оценочной зависимостью, скорее наоборот, оценочная зависимость говорит о неуверенности, бесхребетности - качествах противоположных амбициозности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые собеседники, я думаю, что есть вещи, которые вряд ли следует смешивать. В моем понимании оценочная ЗАВИСИМОСТЬ, как и любая зависимость - алкогольная, наркотическая, зависимость от мужа / жены / мамы, отсутствия жилья, мира во всем мире - это вряд ли хорошо. От того - я против оценочной зависимости. Но я ЗА - разумную самокритичность, за наблюдательность и чуткость, что позволяет нам видеть, как люди реагируют на мои слова и поступки. Я за осознание того факта, что человек не идеален, и ему следует присматриваться к тому, как он идет по жизни, что надо корректировать, а что ни в коем случае. Только ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО мне бы хотелось оставлять за собой. Это мое право - исправлять ошибки или получать шишки за то, что я где-то что-то сделала не так.

И еще я верю в команду. Человек удачливый, достигающий цели, как правило, хочет он того или нет, он опирается на тех, чья поддержка ему необходима. Эти люди могут быть как близкими, так и чужими, но они есть. Ну так вот, насколько я себе это представляю, будучи ЗАВИСИМЫМ достичь СВОИХ (= поставленных самим собой перед собой) целей, особенно опираясь на других - очень непросто. А будучи уверенным в себе, но чутким, гибким, способным анализировать свои действия и их результат, достичь поставленных целей намного легче. Уже хотя бы потому, что моя драгоценная энергия не уходит тоннами на то, чтобы бояться всех и вся: "а вдруг они меня того?" Улыбка То есть, человек оценочно зависимый, конечно, может быть творцом. Но быть ВОЛШЕБНИКОМ по плечу тому, кто сумел грамотно выйти из круга зависимостей, сохранив те личностные качества, которые помогают успешно работать в команде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Я бы описал это как обладание собственной системой ценностей, базирующейся на самоуважении и уважении к другим.
Золотая середина?

Для всех участников обсуждения хочется привести пост Маргариты Почитаевой из другой темы (надеюсь она меня простит за это Улыбка)
Маргарита Почитаева пишет:
Я хоть и гуманный в целом человек, но у нас за переоценку руководителем СВОИХ способностей бьют (не кулаками, разумеется). И я считаю это правильным. Поскольку если человек решил отвечать за других, нефиг выпендриваться. А если участник начинает на этой почве качать права, с ним без сожаления расстаемся.
Если пьяная баба, видящая себя в алкогольном угаре королевой красоты, танцует на столе - от этого по сути никакого вреда никому нет. Ну кроме того, что эстетическое восприятие страдает...
А если от человека зависят жизни других людей? Так ли безобидна его переоценка собственных способностей (оценочная независимость)?

Маргарита Почитаева пишет:
Как говорится, есть старые каякеры, есть смелые каякеры. Но смелых и старых - не бывает Улыбка
Вот эти самые смелые каякеры - это ИМХО оценочно независимые каякеры. Нет?

Зимородок пишет:
Спортивные результаты как правило объективны, это не чья-то оценка, похвала.
Я очень редко встречала необъективную оценку со стороны. Разве что у родителей относительно детей. В остальных случаях оценка окружающих достаточно реалистична... Мне сложно представить, что человека, являющегося профессионалом своего дела, окружающие будут оценивать как нубаса.
Т.е. мне кажется (могу и ошибаться Улыбка), что оценка окружающих как раз гораздо более адекватна (реалистична), чем наша собственная оценка самих себя.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Многим тут до той тетки - расти и расти, во всех смыслах... Смех
Куда нам до неё!.. Деградированная личность, психопатка. Налицо эмоциональное отупение. Когда-то таких звали "юродивая", позднее - "городская сумасшедшая", сейчас иногда называют "фрик" (англ.)

Зимородок пишет:
в качестве примера самого крутого эпатажа и полной оценочной независимости, вспоминаются бомжи Улыбка

.


Последний раз редактировалось: Велимир (08.05.2013 19:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Уважаемые собеседники, я думаю, что есть вещи, которые вряд ли следует смешивать. В моем понимании оценочная ЗАВИСИМОСТЬ, как и любая зависимость - алкогольная, наркотическая, зависимость от мужа / жены / мамы, отсутствия жилья, мира во всем мире - это вряд ли хорошо.
Маргарита, рада Вас видеть... Улыбка
В моем понимании, жить в джунглях и быть независимым от джунглей - это то же самое, что быть смелым каякером Улыбка. В том смысле, что до старости не доживешь... Улыбка
Т.е. я думаю, что зависимость (от мужа / жены / мамы, отсутствия жилья, мира во всем мире ) - это не есть хорошо и не есть плохо. Это реальность.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
Многим тут до той тетки - расти и расти, во всех смыслах...
Куда нам до неё!
Здоровое животное выглядит опрятно. Шерстка блестит. Животное с грязной, свалявшейся шерстью - больное животное.
Женщина в грязном нижнем белье, пытающаяся строить из себя модель - вызывает ощущение болезни, психологического нездоровья... (Хотя сама она может этого нездоровья и не понимать.)
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В моем понимании, жить в джунглях и быть независимым от джунглей - это то же самое, что быть смелым каякером


Ну... я не знаю, я катамаранщик Улыбка

Цитата:
Т.е. я думаю, что зависимость (от мужа / жены / мамы, отсутствия жилья, мира во всем мире ) - это не есть хорошо и не есть плохо. Это реальность.


Может быть, я не от мира сего... Вчера доча слушала вебинар Ольги Валяевой, а я "нахвостилась". Тема вебинара была - работа с самооценкой. Были интересные упражнения. Ну так вот - дочь в ходе их выполнения выяснила, что у нее НЕТ ВООБЩЕ обид на мужчин в нашем роду. Это я к тому, что никто из мужчин не унижал ее, обид никаких не осталось. Я вебинар слушала частично - готовилась к сегодняшним занятиям. Но даже то, что слышала, здорово заставила "ожить" ряд болезненных вещей. Я-то их проработаю. И да, появилась мысль, что прожить жизнь, вырастить ребенка и ничем ни разу его не поранить вряд ли возможно. Вопрос только в том, что ранить можно нечаянно, искренне сожалея об этом. А можно жить с мыслью: меня вот в детстве тоже строжили и подзатыльники давали и ничего, никому это еще не навредило. Второй подход для меня неприемлем. Возможно, иногда он себя оправдывает. Только я стараюсь искать другие варианты, насколько у меня хватает сил и возможностей.

Кстати, недавно была снова в гостях у нашей знакомой многодетной парой. На этот раз муж и жена подвезли меня на машине. С нами ехали двое из их детей, оба мальчики трех и 8 лет. У трехлетнего малыша сейчас кризис трехлетнего возраста - он самоутверждается, это видно невооруженным глазом. Пока ехали - я недоумевала - сама бы затруднилась в паре случаев понять, как поступить. И была искренне рада мудрости мамы мальчиков. Она была за рулем и смогла им так сказать, что и достоинство детей не уронила и отнеслась с уважением к ним как к мужчинам. А в одном случае так корректно сказала младшему сыну, что он с искренним сожалением сказал: "Мама, извини!" . Они отвезли детей домой и мы потом обсудили с ней это. Для нее очень важно уговорить ребенка, а не наказать или не добиться силой. У них пятеро детей. И дай Бог чтобы все так дружно жили в своих семьях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
И в своём выборе как поступить, независимый человек в первую очередь полагается на свою систему ценностей, а не на похвалу или осуждение других людей.
Да, - но "своя" система ценностей откуда взялась?.. Она слеплена из цивилизационных норм !
...Или Вы полагаете, что можете выдумать некую "уникальную", экзотическую систему?.. Нет, ничего нового не придумаете. Скорее всего, будет популярное изложение известных заповедей.

Цитата:
При этом, мнение других людей, особенно близких, всё-таки принимается во внимание.
Вот. Правильно.
В том-то и дело!
И не только "близких", а всех значимых. Коих может оказаться немало.
Цитата:
а не на похвалу или осуждение других людей.
Зимородок, скажите честно, - Вы не ориентируетесь ни на похвалу, ни на осуждение ?.. Вас абсолютно не интересует социальное одобрение ?... Живёте в космосе ?
Позвольте не поверить.


Последний раз редактировалось: Велимир (08.05.2013 19:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Т.е. я думаю, что зависимость (от мужа / жены / мамы, отсутствия жилья, мира во всем мире ) - это не есть хорошо и не есть плохо. Это реальность.
Может быть, я не от мира сего...
Прошу прощения, не совсем поняла...
Вы реально не зависите от состояния (настроения) мужа/мамы/детей, отсутствия жилья, мира/войны?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему, это было сказано для красного словца...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Т.е. я думаю, что зависимость (от мужа / жены / мамы, отсутствия жилья, мира во всем мире ) - это не есть хорошо и не есть плохо. Это реальность.
Может быть, я не от мира сего...
Прошу прощения, не совсем поняла...
Вы реально не зависите от состояния (настроения) мужа/мамы/детей, отсутствия жилья, мира/войны?


Увы, к сожалению завишу и пока еще сильно. Только не согласна я с таким раскладом. И если самой из отсюда уже вряд ли удастся выскочить полностью, то сделаю все возможное, чтобы моим потомкам в этом отношении было проще. Ну и об окружающих вряд ли следует забывать. Насколько я понимаю, в этом аспекте удалось продвинуться сильно.

Цитата:
Добавлено: 08.05.2013 19:28 Заголовок сообщения:
По моему, это было сказано для красного словца...


Не, "красные словцы" - это не ко мне. Это к Велимиру - он спец по ирониям и прочим красивостям Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Увы, к сожалению завишу и пока еще сильно.
И я завишу. Насквозь.
А вот соседка моя алкоголичка не зависит. Ей чихать с высокой колокольни на то, что ее дети страдают от ее пьянства. Ей плевать на то, что они прячут глаза, здороваясь с соседями.
Маргарита Почитаева пишет:
Только не согласна я с таким раскладом.
А я согласна.
Потому что это плата за то, что я живу не на необитаемом острове.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потому что это плата за то, что я живу не на необитаемом острове.


Простите, не очень поняла эту часть. Поясните?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Потому что это плата за то, что я живу не на необитаемом острове.
Простите, не очень поняла эту часть. Поясните?
Ну если бы я жила на необитаемом острове, то я была бы ото всех не зависимая, и никто бы меня не оценивал. Но и не помогал бы никто. Мне бы пришлось самой себе добывать пропитание, самой с собой общаться и т.д.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Невозможно жить в стае и быть независимым от стаи... ИМХО..
Невозможно жить в обществе (пользоваться его благами) и быть независимым от общества... ИМХО
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Невозможно жить в стае и быть независимым от стаи... ИМХО..
Невозможно жить в обществе (пользоваться его благами) и быть независимым от общества... ИМХО


Да уж... Насколько я помню, люди, попавшие на необитаемый остров и жившие там в одиночку долгое время сходили с ума. С другой стороны, быть слишком зависимым от всех грозит подобными же вещами. Получается, есть некий предел нормы, за который выходить небезопасно. Вопрос в том, как очертить эти нормы? Вчера читала учебник Малкиной - Пых по экстремальным ситуациям, там было сказано, что была обнаружена зависимость между тем, когда в юном возрасте (около трех лет) мамы жестко обращались с малышами, когда они становились взрослыми, они были более подвержены посттравматическому стрессовому расстройству. Шок То есть, получается, что пока в твоей жизни все более или менее нормально, с тобой все в порядке. Как жахнула жесткая "экстремалка", то если в детстве тебя мама не принимала и проявляла жесткость, ты уязвим. Плач, или очень грустно Но и там, где детишек держат в тепличных условиях, они тоже уязвимы.

Как будем выявлять норму? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может вопрос просто в терминологии? Может не "завишу", а "влияет на меня". Все же зависимость более жесткое понятие, имхо конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Daksha пишет:
Многим тут до той тетки - расти и расти, во всех смыслах... :lol:
Куда нам до неё!.. Деградированная личность, психопатка. Налицо эмоциональное отупение. Когда-то таких звали "юродивая", позднее - "городская сумасшедшая", сейчас иногда называют "фрик" (англ.)
Зимородок пишет:
в качестве примера самого крутого эпатажа и полной оценочной независимости, вспоминаются бомжи :)
До неё и близко и далеко - очень не легко представить близость от благополучия до деградации, психопатии, эмоционального отупения. Кто такой бомж?! - это человек, каким станет почти любой в таких же условиях максимум за неделю. Да, есть и их вина.. Не я первый, а также не последний, чьи эстетические чувства оскорблены, и будут попраны. Справедливая несправедливость. Мои чувства вне сомнений. Это моя правда - возмущение и отторжение, и много разных чувств. Но зачем судить, осуждать?
Marisha пишет:
Здоровое животное выглядит опрятно. Шерстка блестит. Животное с грязной, свалявшейся шерстью - больное животное.
Женщина в грязном нижнем белье, пытающаяся строить из себя модель - вызывает ощущение болезни, психологического нездоровья...
Совершенно верно. Ужас - речь о человеке среди людей, и будь библейские времена ее забили бы камнями..
Marisha пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
Только не согласна я с таким раскладом
А я согласна.
Потому что это плата за то, что я живу не на необитаемом острове
Большой город подобен необитаемому острову. Людей много, и никто их не ценит, все друг другу не доверяют и всего боятся. Все спешат.. И каждый, хоть людей как в муравейнике, одинок - со своим счастьем или бедой. Семья - место, где каждый стремится найти единение - с родителями, с супругом(ой), детьми, сестрами-братьями.. когда это не так гармония нарушается. Несогласные с несвободой, платой за удобства, вечные борцы "за" и "против", пусть дерзают. Это их выбор. Лично мне такая свобода не нужна. Вопрос в путях, которые мы выбираем - кто-то служит, кто-то творит, кто-то судит, кто-то учит.. профессий, интересов много разных..
Маргарита! Вы никогда не освободитесь от того, к чему вас влечет сердце и ум - в этом вам свобода не нужна. А влечениям сердца и ума приказать сложно.. Нельзя быть самой себе госпожой,)) Можно быть слугой - делу, людям, идее, Богу..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна. В слове "зависимость" я всегда читаю "насилие". Даже если тот, от кого зависишь, не преследует корыстных целей, мне почему-то унизительно зависеть. Словно есть подсознательный страх, а вдруг тот, от кого зависишь, изменит решение? Наверное, это из детства. Когда родители давали двойные послания: сперва: давай-давай, мы поддерживаем, а потом - оплеуха за то же самое, куда тебя они же направляли...

А когда я говорю о том, что влияет - на меня, на других, это как-то проще принять позитивно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Но и там, где детишек держат в тепличных условиях, они тоже уязвимы.
О! Вот оно!
Я помнится, ужасно расстраивалась именно потому, что не могла создать свои детям тепличных условий в свое время. (Девяностые... какие там в попу тепличные условия...) А сейчас, когда они выросли, я вдруг поняла, что и не надо было! Т.е я вдруг обнаружила, что они вполне себе неплохо стоят двумя ногами на земле (чему я очень даже рада), умеют определять цели и со спокойной настойчивостью двигаться к ним. Умеют постоять за себя, если в этом есть необходимость.
И я с изумления поняла, что это всё именно потому что тепличных условий не было.

Маргарита Почитаева пишет:
Как будем выявлять норму?
Ну вот очень хотелось бы ее выявить все-таки. Потому что вопрос , как ни крути, неоднозначный.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
В слове "зависимость" я всегда читаю "насилие".
Хм.. А для меня нет такой ассоциации...
Т.е. к самому слову я отношусь как-то спокойно... Закатить глаза, задуматься
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100