Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Оценочная зависимость у ребенка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хотели бы вы, чтобы у ваших детей была Оценочная Зависимость?
да
14%
 14%  [ 2 ]
нет
85%
 85%  [ 12 ]
Всего проголосовало : 14

Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
До неё и близко и далеко - очень не легко представить близость от благополучия до деградации, психопатии, эмоционального отупения. Кто такой бомж?! - это человек, каким станет почти любой в таких же условиях максимум за неделю. Да, есть и их вина.. Не я первый, а также не последний, чьи эстетические чувства оскорблены, и будут попраны. Справедливая несправедливость. Мои чувства вне сомнений. Это моя правда - возмущение и отторжение, и много разных чувств. Но зачем судить, осуждать?
Одна соседка по даче, женщина лет 60-ти, решила принять в свой дом бомжика, который ей периодически за умеренную плату помогал по хозяйству. Ну, думала, я его обихожу, а он мне где-то поможет, прибьет там чего-нить или починит...
Так вот.... Через какое-то время он собрал у нее все ценные вещи из дома и исчез. Появился где-то через пол года. Вшивый, больной ... Она шмутье его сожгла, самого мужичка вымыла, вылечила, откормила... Иииии... История повторилась по новой...
Т.е. дело тут не в оскорблении эстетических чувств и не в осуждении, а в том, что большинство этих людей живут именно так, как они хотят жить.
Алкоголики живут именно так, как они хотят жить.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита! Вы никогда не освободитесь от того, к чему вас влечет сердце и ум - в этом вам свобода не нужна. А влечениям сердца и ума приказать сложно..


И слава Богу! Когда меня искренне влечет куда-то, я ощущаю себя В ПОЛЕТЕ!

Цитата:
Нельзя быть самой себе госпожой,)) Можно быть слугой - делу, людям, идее, Богу..


Жаль, что Вы незнакомы с дочей. Я вижу, как в ней просыпается госпожа сама себе. И я бы искренне хотела бы тоже так уметь...

Быть слугой больше не хочу. Это принципиально. Ни людям, ни идее, ни Богу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тоже насчет тепличных условий хочу сказать. Мои дети тоже из 90-х., тоже не неженки, правда после книги, которую упоминала Маргарита, внутри меня опять все напряглось. Старший в конце мая уйдет в армию в такие войска, где экстрима хватит, я очень переживаю, особенно когда на глаза попадается календарик из военкомата, который он принес: "Новый тариф- позвони маме - новый проект комитета солдатских матерей". И младший собрался в военное училище по тому же профилю- то есть экстрима хватит, уже прошел все комиссии, теперь экзамены осталось сдать. Вот я и думаю: насколько они будут уязвимы, если жили не в тепличных условиях, но и об коленку их никто не ломал Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
насколько они будут уязвимы, если жили не в тепличных условиях, но и об коленку их никто не ломал


Анеле, насколько я поняла, изучая специальную литературу по этой теме, это как раз самый хороший вариант. Если человек всю жизнь жил в тепличных условиях, он запросто сломается в непростой ситуации. Здесь, когда я на форум пришла, было немало историй когда люди ломались лишь потому, что уходил из жизни кто-то значимый. Если в детстве ломали об коленку - это тоже плохо: человек, вырастая, подсознательно не чувствует опору под ногами. Я по себе знаю, как это плохо: у меня в детстве были и тепличные условия, и жесткое "сламывание". Сломалась там, где другие в общем, не совсем поняли, а чего это я?

Мы не можем оградить наших детей от всех бед. Но мы можем быть для них надежной опорой даже на расстоянии.

http://video.yandex.ru/search?text=%D0%90.%20%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%20%D0%9C%D1%8B%20%D1%8D%D1%85%D0%BE&where=all&filmId=QFf3kC5sUXI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам, Маргарита! и за Анну Герман и за слова. Я очень надеюсь, что они справятся, я всегда буду поддержкой, но в пределах их воли. Например, многие мамы ходили с детьми в военкомат, а мне они сказали,что если я вообще куда-то пойду или "применю связи", у нас "испортятся отношения". Младшему начальник мед комиссии так и сказал "Куда ж с таким глазами на войну-то? Девчонок надо соблазнять".
Короче говоря, они хотят проверить свои границы возможностей и стать взрослей. Я просто вынуждена смириться с их выбором. Так что стою в сторонке, уже нервный стресс прошел.
Это к вопросу о зависимости. Они меня любят, но от меня не зависят, их НЕТ я тоже слышу, я влияю на их мировоззрение, ценности, но на применение их в жизни уже нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Pashak пишет:
..Справедливая несправедливость.
..моя правда - возмущение и отторжение, и много разных чувств. Но зачем судить, осуждать?
.. дело тут не в оскорблении эстетических чувств и не в осуждении, а в том, что большинство этих людей живут именно так, как они хотят жить.
Алкоголики живут именно так, как они хотят жить
Простите, Marisha. Хотеть жить иначе необходимо, но не достаточно. Я за всех не скажу. Разные истории бывают. Сколько волка не корми, а он все равно.. Но есть попавшие в беду, есть, и не способные выкарабкаться - из нищеты, из алкоголизма - из зависимостей. Есть наглые попрошайки.. Эпатажные шлюхи, которым все равно.. которым плевать на все..и всех. В мире много несчастий, море глупости. Сопливая жалость волкам не нужна - и ваша подруга этого не поняла - дважды на одни и те же грабли..
Маргарита Почитаева пишет:
Когда меня искренне влечет куда-то, я ощущаю себя В ПОЛЕТЕ!
...
Жаль, что Вы незнакомы с дочей. Я вижу, как в ней просыпается госпожа сама себе. И я бы искренне хотела бы тоже так уметь...
...
Быть слугой больше не хочу. Это принципиально. Ни людям, ни идее, ни Богу...
Я рад за Вас, Маргарита! ПОЛЕТ это прекрасно. Жаль, я не знаком с вашей дочей. Я тоже хочу уметь быть господином самому себе, как Ваша доча. Но уже не получится, не бывает :) А все-таки, Маргарита, кому или чему вы служите? Допускаю, что вы делаете то, что хотите, и это дает ощущение ПОЛЕТА. Скажите, вы живете для чего или ради чего? Есть ли цель, смысл в жизни или жизнь только для ПОЛЕТА, основанного на "хочу-могу"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
А если от человека зависят жизни других людей? Так ли безобидна его переоценка собственных способностей (оценочная независимость)?
...
Т.е. мне кажется (могу и ошибаться Улыбка), что оценка окружающих как раз гораздо более адекватна (реалистична), чем наша собственная оценка самих себя.

Мнение других людей разумеется нужно учитывать. Но всё же, относиться к нему критично.
К примеру, если человек с улицы скажет что вы плохо лечите своих больных, а нужно их лечить торсионными полями и эзотерическими практиками, у вас будет одна реакция на эти слова. И совсем другая реакция будет на критику известного профессора, автора многих научных работ в вашей области. Всё потому, что у вас уже сложилось определённое представление о вашей профессиональной области и вашей же роли в ней. Оно может меняться, адаптироваться к различным обстоятельствам окружающего мира, но оно уже есть и влияет на то, чья критика для вас значима а чья нет.

Велимир пишет:
Да, - но "своя" система ценностей откуда взялась?.. Она слеплена из цивилизационных норм !

Да, сформирована воспитанием и окружением. Куда деваться?

Велимир пишет:
Зимородок, скажите честно, - Вы не ориентируетесь ни на похвалу, ни на осуждение ?.. Вас абсолютно не интересует социальное одобрение ?... Живёте в космосе ?
Позвольте не поверить.

Я не очень подходящий пример, т.к. не считаю себя полностью зрелой личностью. Да, меня интересует социальное одобрение, причём пожалуй даже больше чем следовало бы.
Мысль вашу я понял. То что у взрослых, сформировавшихся людей, проблема чаще в адекватной самооценке, чем в зависимости от чужих оценок, согласен.
Но ведь может быть и другая крайность - например подростки с самооценкой ниже плинтуса, загнанные на самое дно иерархии. Которые позволяют себе получать "двойки" от своих даже менее способных, но более социализированных сверстников? Такие люди тащат свою неуверенность и зависимость и во взрослую жизнь.


Последний раз редактировалось: Зимородок (08.05.2013 23:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А все-таки, Маргарита, кому или чему вы служите? Допускаю, что вы делаете то, что хотите, и это дает ощущение ПОЛЕТА. Скажите, вы живете для чего или ради чего? Есть ли цель, смысл в жизни или жизнь только для ПОЛЕТА, основанного на "хочу-могу"?


Слово "служите", наверное, в моем понимании, не совсем верное получается. Я не философ и выразить такие высокие материи простым языком мне трудно. Есть некая внутренняя потребность быть реализованной в ряде областей, в которых я ощущаю некое созвучие. Пробовала себя много где, и там, где этого созвучия не обнаруживала, уходила даже если в целом устраивала зарплата. Если говорить ближе к специальности, то мне, наверное, ближе всего быть методистом. Не тем, который работает с бумагами, а тем, который переводит на простой интересный язык научные открытия или то, о чем требуется рассказать. Люблю идти нехоженным путем, выполнять в этой области задания, которые другим не поручают. Пока получается. Кроме того, мне нравится исследовать то, что получилось чтобы убедиться, что то, что я предлагаю, реально работает и нравится тем, с кем я работаю (в основном это дети и молодежь). Для того, чтобы эффективно исполнять то, в чем я ощущаю свое предназначение, мне приходится много ездить и многому учиться. Это выполняет ряд других важных для меня задач - я чувствую, что меняюсь сама, стала гораздо лучше и эффективнее взаимодействовать с окружающим миром, с людьми. Улучшились отношения в семье. Получилось (я надеюсь) вырастить ребенка человеком достойным (после 17 они сами выбирают как им быть - я сделала что могла и могу гордиться дочей).

Чувство ПОЛЕТА - это приятный бонус к тому, что считаю главным делом жизни. А правильно или неправильно я выбрала то, куда иду, легко проверяется несколькими способами. Например, если помимо основной цели успешно решаются дополнительные - значит, идем правильно. Ну и еще доча недавно прислала прикольную методику как самоопределиться. Я протестила себя - сошлось.

Если же подняться чуть повыше... Если Бог создал человека по своему образу и подобию, получается, что творец создал творца. Существо свободное и обладающее большой творческой энергией. Здесь важно понять, где твое творческое поле и куда эту энергию тратить, чтобы она прибывала, а не убавлялась. Ошибки, конечно, возможны, и не только у тебя, но и в окружении могут не всегда понять все правильно и попробовать внушить, куда тебе надо. Но если даже и улетел в кювет и не разбился вдребезги, кто мешает вернуться, отремонтироваться и идти дальше? Мне сложно сказать кто как меряет свои достижения в ПУТИ, у меня словно внутренний компас какой-то встроен и если захожу не туда - он словно сигналит: возвращайся! Если "не слушаюсь" - бывают сложности по жизни. Не знаю, ответила ли, да и чувствую, что уже в оффтоп ушла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
оценка окружающих как раз гораздо более адекватна (реалистична), чем наша собственная оценка самих себя.

Мнение других людей разумеется нужно учитывать. Но всё же, относиться к нему критично


Здесь многое зависит еще и от того, насколько мы сами компетентны в том или в ином вопросе. А то может получиться как помощь зала в игре "Кто хочет стать миллионером". Когда голосуют все. А разбираются в вопросе, порой, единицы. А в реальной жизни бывают ситуации, когда человек разбирается в вопросе (пусть даже как любитель), а ему не верят. Надо ли тогда слушать окружение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:

Мне кажется, здесь всё-таки речь о двух разных качествах, хоть и связанных - независимость от оценок и инфантильный эгоцентризм. Оценочная независимость подразумевает наличие некоего внутреннего стержня, самоуважения - которое однако не означает отсутствия уважения к другим людям. Другое дело, что люди могут выдавать свою беспринципность или эгоизм за оценочную независимость, и даже бравировать ими.


1) Как отличить, когда человек поступает определенным образом потому что Оценочно-независим или он инфантильный эгоцентрик. Как отличить один случай от другого? Ведь часто очень сложно отличить одно от другого.

Можно ли найти какой-либо четкий критерий, который бы ясно показал??
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оценочно-независмый, как верно подметил Зимородок, способен давать обратную связь в виде того самого уважения к другим. В то время как инфантильный эгоцентрик способен только брать, а если не получает, то его Грандиозное Я очень болезненно реагирует на выбор другого "не давать". Понятно, что ни о каком уважении другого, его выбора, речи не идет или в другом случае - он впадает в отчаяние, то есть утрачивает связь с реальностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легкий Способ. пишет:
Можно ли найти какой-либо четкий критерий, который бы ясно показал??

Идеального критерия нет.
Как ориентировочный, я бы привёл пример т.н. золотого правила этики - относись к другому так как хочешь, чтобы относились к тебе. Соблюдение его и есть признак уважения к другим, в то время как эгоцентрики такими вопросами не заморачиваются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легкий Способ. пишет:

1) Как отличить, когда человек поступает определенным образом потому что Оценочно-независим или он инфантильный эгоцентрик. Как отличить один случай от другого?
Можно ли найти какой-либо четкий критерий, который бы ясно показал??

Это то же самое, - что отличить
Умного - от глупого.
Зрелого - от инфантильного.
Независимого - от подкаблучника.
Самостоятельно мыслящего - от говоруна чужих словесных штампов.
... И так далее, и так далее.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
А все-таки, Маргарита, кому или чему вы служите?
Слово "служите", наверное, в моем понимании, не совсем верное получается. Я не философ..
Маргарита! По-Вашему, я философ?! Вы любите учиться, учеба главное дело в вашей жизни - переводить на понятный и простой язык непростое и работать с молодежью и детьми. Это помогает вам и дает силы жить и развиваться. Не знаю, правильно ли я понял Вас, но выбор (имхо) хороший и светлый. Не хотим служить, хотим светить и просвещать!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Вот я и думаю: насколько они будут уязвимы, если жили не в тепличных условиях, но и об коленку их никто не ломал
Тепличные условия - это об окружающей среде. Ломать об коленку - это о воле.
Волю можно сломать и в тепличных условиях. Одно другому не мешает.

Анеле пишет:
Это к вопросу о зависимости. Они меня любят, но от меня не зависят, их НЕТ я тоже слышу, я влияю на их мировоззрение, ценности, но на применение их в жизни уже нет.
Если говорить о детях, то ИМХО для выросших детей одобрение родителей остается очень важным. Как бы они внешне не ершились и как бы не поступали. Я всегда стараюсь об этом помнить. О том, что по отношению ко мне они внутренне гораздо более уязвимы, чем по отношению к другим людям.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Мнение других людей разумеется нужно учитывать. Но всё же, относиться к нему критично.
К примеру, если человек с улицы скажет что вы плохо лечите своих больных, а нужно их лечить торсионными полями и эзотерическими практиками, у вас будет одна реакция на эти слова. И совсем другая реакция будет на критику известного профессора, автора многих научных работ в вашей области. Всё потому, что у вас уже сложилось определённое представление о вашей профессиональной области и вашей же роли в ней. Оно может меняться, адаптироваться к различным обстоятельствам окружающего мира, но оно уже есть и влияет на то, чья критика для вас значима а чья нет.
В моем случае критерием профессионализма служит не мнение обо мне профессора, и не мнение человека с улицы, а количество пациентов, которым стало легче.

В целом же те, кто работает в одном коллективе, как правило, очень хорошо знают, кто из коллег профессионал, а кто так себе... Как раз потому, что они видят реальные результаты... И знают, так сказать, подноготную. Им лапши на уши не навешаешь.

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
оценка окружающих как раз гораздо более адекватна (реалистична), чем наша собственная оценка самих себя.

Мнение других людей разумеется нужно учитывать. Но всё же, относиться к нему критично


Здесь многое зависит еще и от того, насколько мы сами компетентны в том или в ином вопросе. А то может получиться как помощь зала в игре "Кто хочет стать миллионером". Когда голосуют все. А разбираются в вопросе, порой, единицы. А в реальной жизни бывают ситуации, когда человек разбирается в вопросе (пусть даже как любитель), а ему не верят. Надо ли тогда слушать окружение?
Мне кажется, мы немного о разном. Вы говорите о мнении человека по какому-то конкретному вопросу. И конечно же, прежде чем спрашивать, и прежде чем принимать что-то на веру, нужно учитывать то, насколько человек в этом вопросе компетентен.
Я же говорю о той оценке, которую дают окружающие тебе как личности, как профессионалу...

И я беру на себя смелость утверждать, что если чел добрый, то вряд ли окружающие будут говорить о нем, что он злюка. О грубияне не будут говорить, что он милашка. О мастере своего дела не скажут, что он чайник.

Т.е. я думаю, что окружающие, социум - являются как бы своеобразным зеркалом для каждого из нас.
Если человек живет в мире с самим собой настоящим, а не выдуманным - ему зеркала не страшны. А если страшны, значит в чем-то он сам себя обманывает. (ИМХО ИМХО)

Я думаю, что сама по себе оценка - не несет в себе никакого негатива. И все мы так или иначе оцениваем окружающих и оцениваем себя по тысячи разных критериев.
Мне кажется, что проблемы начинаются там, где хочется казаться cебе кем-то другим, чем ты есть на данный момент времени. Там, где ты боишься взглянуть на себя настоящего.
Хотя если перебороть страх и посмотреть правде в глаза, это может послужить мощным стимулом для перемен.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Я за всех не скажу. Разные истории бывают.
Безусловно.

Pashak пишет:
Сопливая жалость волкам не нужна - и ваша подруга этого не поняла - дважды на одни и те же грабли..
Она мне не подруга, мы всего лишь соседи. Поэтому какими мотивами она руководствовалась, принимая его в дом, мне сложно сказать. Но факт остается фактом. Имея возможность выбора, чел ушел бомжевать.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Как бы они внешне не ершились и как бы не поступали. Я всегда стараюсь об этом помнить. О том, что по отношению ко мне они внутренне гораздо более уязвимы, чем по отношению к другим людям.

Да, согласна с Вами, Мариша. Это действительно так. Мнение родителей или других значимых людей действительно очень важно, главное на этом не спекулировать, типа "мамочка расстроится".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмм... Вот читаю тему, и у меня какое-то двойственное чувство. Вроде бы оценочная зависимость - не так уж плохо, т.к. помогает реально оценить себя. А оценочная независимость - не так уж хорошо, т.к. может свидетельствовать об отсутствии реалистичного взгляда на себя.

И я поняла, что меня смущает.

ИМХО, оценочная независимость абсолютно необходима для нормального развития личности. Например, когда у ребенка что-то не получается, то фокус в том что не ОН САМ - плохой. А втом, что У НЕГО что-то не получается. То есть, он сам по себе - окей. Сохраняется самоуважение, оно не ставится в зависимость от успехов-неудач. Ну и сохраняется желание чего-то добиваться, потому что на кону не стоит его ценность как человека. Ведь часто люди боятся что-то пробовать, потому что если не получится - ай-ай-ай - это же значит, что "я неудачник", "я никогда ничего не могу достичь", и т.п.

С другой стороны, оценочная зависимость - как восприимчивость к обратной связи окружающих - нужна. Например, в случае, который описала Мариша:
Цитата:
В моем случае критерием профессионализма служит не мнение обо мне профессора, и не мнение человека с улицы, а количество пациентов, которым стало легче.

В целом же те, кто работает в одном коллективе, как правило, очень хорошо знают, кто из коллег профессионал, а кто так себе... Как раз потому, что они видят реальные результаты... И знают, так сказать, подноготную. Им лапши на уши не навешаешь.

Но это именно оценка профессиональных действий. Сам человек (например, малоопытный в своем деле, который только начал карьеру) может, конечно, не получать такой уж высокой оценки окружающих. Но при этом совсем не обязательно втаптывать себя в грязь всякими "я - неудачник", "я хуже других". Можно сохранять само-оценочную независимость ("я - в порядке, я ок"), но при этом спокойно совершенствовать свой профессионализм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, тут подмена понятий.
ОЗ-плохо, адаптивность-хорошо.
Адаптируясь, человек сам решает приспособиться, для личной пользы, а не оценивающие решают)


Последний раз редактировалось: Варшава (09.05.2013 10:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Да, согласна с Вами, Мариша. Это действительно так. Мнение родителей или других значимых людей действительно очень важно, главное на этом не спекулировать, типа "мамочка расстроится".
Вот-вот. Я как раз об этом. Улыбка Стараюсь по возможности держать себя в руках Улыбка.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я беру на себя смелость утверждать, что если чел добрый, то вряд ли окружающие будут говорить о нем, что он злюка. О грубияне не будут говорить, что он милашка. О мастере своего дела не скажут, что он чайник


Если брать в среднем, то так оно и есть. Если же говорить о каждом конкретном обществе, то всяко оно может быть. Я много где побывала и по моим убеждениям, многое зависит от комплиментарности конкретного индивидуума данной конкретной общности. Если человек не всегда хорошо вписывается сюда, у окружающих может возникнуть желание "исправить недостатки". И в этом случае человек вынужден порой отчаянно защищать свою картину мира - и от того быть злюкой, грубияном и вообще редиской, плохим человеком Улыбка. Так что не только я определяю, как ко мне относятся, но и правила данного конкретного общества порой заставляют меня демонстрировать не те качества, которые мне бы хотелось именно здесь проявить. К сожалению, не всегда можно знать все тонкости и нюансы правил в каждом конкретном обществе, а пока все точки над й расставишь, можно успеть безнадежно испортить отношения. У ребенка же такого выбора вообще нет. Он очень зависим от того, в какой среде воспитывается. И если родители придерживаются жестких взглядов, они порой ломают дитенка в очень раннем детстве. Поди потом догадайся, какой ты настоящий? Иногда родители - алкоголики детей не особо ломают, а вполне себе интеллигентные люди, стремясь сделать как лучше, своим "воспитанием" человека калечат на всю жизнь. И так бывает, к сожалению.

В том, что человек может сам себя обманывать, я не сомневаюсь. Думаю даже, что все мы в той или иной степени хотя бы раз в жизни так поступаем по разным причинам. И здесь важно понять, ЗАЧЕМ я это делаю и ХОЧУ ли я следовать такому варианту развития событий. Ведь кто-то прекрасно понимает, что сам себя обманывает, и его все устраивает. А кто-то пытается это в себе менять. Улыбка И здесь действительно важно - уметь взглянуть на себя - настоящего и понять, чего же я хочу на самом деле, к какому результату мне хочется прийти?

Цитата:
Я думаю, что сама по себе оценка - не несет в себе никакого негатива.


Теоретически все верно, здесь многое зависит от того, как МЫ интерпретируем слова. Только именно при помощи слов и прежде всего - оценок, как явных, так и завуалированных, мы формируем у человека тот или иной образ действий. И здесь многое зависит от того, какое НАМЕРЕНИЕ нами движет. Например, на психотерапевтическом семинаре ведущий нам четко разделил смысл наказания. Что в одном случае это может быть указ (указание) того, что ты пошел неправильно, и пожелание (вера) в то, что ты найдешь в себе силы осознать, что поступил неверно и исправить. И в таком случае человек действительно нередко, подумав, научается другим, более адекватным способам поведения. А во втором случае наказание используется как казнь "плохого человека". Казнить можно не только топором, но и насмешками, негативными оценками, унижающими взглядами, пренебрежением (в том числе и интонационно) и т.д. Суммарная сила такой казни может быть достаточной, чтобы человека действительно "казнить" - сломать его дух и волю. А человек без воли - легкая добыча всяческих "хищников" и зависимостей.

В последнем случае, как мне это видится, играет немаловажную роль та привычная реакция, которая усвоена человеком с детства. Так, для одного достаточно нейтральная фраза "ты вот здесь ошибся" послужит сигналом к действию в стиле: "я все понял, исправлю", а для другого - "я все понял, я плохой, нет мне места среди вас". По себе заметила, что от того, какая именно реакция включится, порой зависит и от окружения человека. С одними людьми почему-то включается только реакция первого типа, а с другими (к счастью, их очень немного) - вторая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петровна пишет:
Сам человек (например, малоопытный в своем деле, который только начал карьеру) может, конечно, не получать такой уж высокой оценки окружающих.
Ну так вот если он примет как есть то, что у него не хватает опыта или знаний, то сможет предпринять конкретные шаги для того, чтобы этот опыт и знания приобрести. Т.е. в действительности стать тем, кем он хочет быть. (Если хочет, конечно.)
Если же он будет убеждать себя, что он и так уже профи, то он фактически закроет сам себе возможность для роста.

Петровна пишет:
Но при этом совсем не обязательно втаптывать себя в грязь всякими "я - неудачник", "я хуже других".
Вот именно!
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
По-моему, тут подмена понятий.
ОЗ-плохо, адаптивность-хорошо.
Адаптируясь, человек сам решает приспособиться, для личной пользы, а не оценивающие решают)

Согласна. Тем более, что одно и то же поведение человека может вызывать диаметрально противоположные реакции окружающих.

Например, танцующая на столе пьяная дама у одних может вызвать восхищение ("внутренне свободная", "отводит душу", и т.п.). А у других - "социопатка", "неадекватная", "приличные люди так себя не ведут", и т.п. По сути, и то и другое - ярлыки и личные интерпретации каждого человека.

В одних ситуациях к этому коллективному мнению прислушиваться полезно. Например, с той же работой - действительно есть либо позитивные отзывы клиентов-пациентов-коллег. Либо - критика. По факту. Кстати, самому человеку при всем при этом мнения могут быть глубоко по барабану. Он может "прислушиваться" и "меняться" ради личной выгоды - карьера, деньги. А может и не меняться - например, чей-то протеже. Но при этом оставаясь для себя хорошим человеком.

А в других ситуациях... Кто-то может выбрать и не ломать и не сдерживать себя в угоду мнений большинства. Даже коллективные поджатые губы - еще не повод слезть со стола и прекратить танцевать. Если подо всех подстраиваться, и быть исключительно "правильным" и вписанным в общество, так можно в себе все свое, настоящее, задушить. Зачем?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
И здесь действительно важно - уметь взглянуть на себя - настоящего и понять, чего же я хочу на самом деле, к какому результату мне хочется прийти?
Я бы даже сказала, что для того, чтобы прийти к тому результату, к которому хочется прийти - тебе придется взглянуть на себя настоящего. Потому что очень важно определить базовую платформу, так сказать. Линию старта. Иначе невозможно будет рассчитать путь, который тебе предстоит пройти.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100