Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Возраст
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 13.06.2013 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...Понимаешь, что жить тебе уже очень мало осталось.
Реально мало, - и это не шутки, это уже серьёзно.
Шуточки по этому поводу остались в прошлом.
Таволга пишет:
Всё от ощущения жизни.


Тем не менее, -
- людей сильно удручает серьёзный онкологический диагноз, - когда жить осталось несколько месяцев.

Казалось бы, - "Подумаешь, мало жить осталось !... веселись, радуйся, пока ещё жив".
Однако, ведь это не так, правда?

...Всякие экзотические примеры просьба не приводить. Мы всё же говорим о типичном, общечеловеческом.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 13.06.2013 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но мы вроде бы не говорим об онкологических больных.
Просто мне вспомнилось, что среди моих знакомых были люди, которые хандрили и готовились "туда" в определённый период жизни. Потом эта полоса проходила.
Это такое наблюдение. Что вроде -- так бывает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИВ


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 14.06.2013 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
"Он был в последнем приступе молодости - ему было 38 лет" (Ильф и Петров о подпольном миллионере Корейко).

Осознавать свой возраст лет после пятидесяти - невесело.
...Понимаешь, что жить тебе уже очень мало осталось.
Реально мало, - и это не шутки, это уже серьёзно.
Шуточки по этому поводу остались в прошлом.
.


Думаю, все в жизни относительно: для чего мало осталось жить? Еще можно полностью поднять и поставить на ноги позднего ребенка, или внуков, еще можно влюбиться и кого-то родить! Еще можно что-то сделать в той области, в которой имеешь знания, умения или большой интерес. Меня очень впечатлил как-то рассказ о женщине, которая начала рисовать картины после 70 лет спичками вместо кистей и успела за десяток лет оставить после себя целую коллекцию самобытных картин.
Конечно, уже поздно бить спортивные рекорды, делать научные открытия в новых областях( и то еще неизвестно), пытаться стать известным шоуменом или танцором. Но оно вам надо - эти "достижения"?
И еще мне кажется, что раз кажется, что "осталось реально мало" жить, то все не так уж и плохо - еще многого хочется!
Вот только сил, конечно, уже меньше, и за собой следить нужно больше...
Да, иногда посещают депрессивные мысли о старости - страх стать больной и обузой близким, страх не найти больше радости такой, как бывало раньше, в молодости... Меня чаще всего поддерживает мысль, что я - стенка, на которую как бы "опираются" мои близкие люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.06.2013 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Думаю, все в жизни относительно :
для чего мало осталось жить?

От конкретного характера зависит. Кому-то, например, вполне достаточно копаться на грядках у себя на даче в садоводстве.
Что ж..., по-своему счастливые люди...
.


Последний раз редактировалось: Велимир (14.06.2013 22:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KnowOneself


Зарегистрирован: 09.06.2013
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 14.06.2013 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню 4 года, семь лет- первое сентября, дальше десять лет какого- туманного тягучего бездействия- школьные годы, 16 лет- тревожность и неопределенность, в 28 я жила с полным ощущением, что мне 86, а после 30 я вдруг начала просыпаться, появился смысл жизни, вернее я его нашла сама, не нашла, так создала. И вот уже больше десяти лет день расписан по минутам, усталости не чувствуется, есть чувство удовлетворения от такой именно наполненности жизни, сожаление, что в сутках только 24 часа, сожаление ограниченностью человеческих возможностей, и ощущение того, что чем больше я знаю, тем больше еще предстоит узнать и сделать. Какая- то жадность на познание, в том числе и через действие, ушли все страхи. Абсолютно комфортно чувствую себя в свои 42, полная внутренняя свобода, радуюсь каждому дню.
_________________
«Поражения и победы неотделимы от жизни всякого человека, если не считать трусов, ибо трусы не терпят поражений, но и побед не одерживают.»
Паоло Коэльо, «Победитель остается один»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИВ


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 17.06.2013 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
Думаю, все в жизни относительно :
для чего мало осталось жить?

От конкретного характера зависит. Кому-то, например, вполне достаточно копаться на грядках у себя на даче в садоводстве.
Что ж..., по-своему счастливые люди...
.

Ну а Вам-то для чего мало времени осталось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.06.2013 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну а Вам-то для чего мало времени осталось?
Меня всегда вдохновляли перспективы ; когда манят планы. Такое ощущение радостного предвкушения, как в детстве перед летними каникулами, - что-то светлое впереди.
... У старых людей ничего этого уже нет. "Перспектива" у них известно какая.

Честно говоря, не знаю, как быть. Попытаться забыться в сиюминутной возне на грядках, или в чём-то подобном?... Не получается.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 17.06.2013 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Осознавать свой возраст лет после пятидесяти - невесело.
...Понимаешь, что жить тебе уже очень мало осталось.
Реально мало, - и это не шутки, это уже серьёзно.
Шуточки по этому поводу остались в прошлом.
.

Велимир, но ведь никто не знает заранее, сколько лет он проживет... И как их проживет. Иногда судьба делает такие виражи...
У моего отца после 47 началась новая жизнь - другой город, другая женщина, другая работа. Родилась одна дочка, через год - другая. В 52 года он стал отцом тройняшек. И почти сразу новая жизнь - развод, другой город и работа-работа-работа - надо содержать бывшую жену и 5-х малолетних детей... Сейчас ему 71, и он говорит, что самое главное в жизни - дети. Жалеет, что у него их всего 7, а не 10, как у его отца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИВ


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 17.06.2013 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
Ну а Вам-то для чего мало времени осталось?
Меня всегда вдохновляли перспективы ; когда манят планы. Такое ощущение радостного предвкушения, как в детстве перед летними каникулами, - что-то светлое впереди.
... У старых людей ничего этого уже нет. "Перспектива" у них известно какая.

Честно говоря, не знаю, как быть. Попытаться забыться в сиюминутной возне на грядках, или в чём-то подобном?... Не получается.
.

А раньше какие были перспективы? И что с ними произошло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИВ


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 17.06.2013 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буквально два часа назад прислала подруга ссылку по теме:https://www.facebook.com/ageofhappiness.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.06.2013 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Велимир, но ведь никто не знает заранее, сколько лет он проживёт.
И как их проживёт.
1.У меня неважное здоровье.
2.Жить с постоянным ощущением всяких болей - невесело.

Цитата:
он говорит, что самое главное в жизни - дети.
К детям отношусь довольно-таки нейтрально ; если не сказать, равнодушно. Впрочем, как и они ко мне.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 17.06.2013 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
Думаю, все в жизни относительно :
для чего мало осталось жить?

От конкретного характера зависит. Кому-то, например, вполне достаточно копаться на грядках у себя на даче в садоводстве.
Что ж..., по-своему счастливые люди...
.
С. Б. Шенкман: «Поль Брэгг умер в декабре 1976 года на 96 году. Но умер он отнюдь не от старости. Смерть этого человека — трагический несчастный случай: во время катания на доске у побережья Флориды его накрыла гигантская волна».

Обожаю грядки. Кто читал Курдюмова, тот понимает, остальные - вряд ли. В свои сто лет буду "копаться" так, что брэговская волна вспомнится не раз% ее накрыла гигантская волна увлечения.
KnowOneself пишет:
десять лет какого- туманного тягучего бездействия... тревожность и неопределенность
Примерно так же было, только выход в ясность и живость не с возрастом прибывает, а временами с подходящими людьми приходит и с ними же уходит. И, поскольку новый приход может случиться хоть завтра никакой возрастной безнадеги нет.

Но была. Не длилась долго. Я просто стала считать среди сверстников и среди 20-летних процент людей мне подходящих и интересных. И хотя в целом 20-летних раз в 5 больше, заслуживающих внимания (не в педагогическом смысле) среди них меньше.
Рашель пишет:
после 47 началась новая жизнь - другой город, другая женщина, другая работа. Родилась одна дочка, через год - другая. В 52 года он стал отцом тройняшек. И почти сразу новая жизнь - развод, другой город и работа-работа-работа - надо содержать бывшую жену и 5-х малолетних детей... Сейчас ему 71, и он говорит, что самое главное в жизни - дети. Жалеет, что у него их всего 7, а не 10, как у его отца...
Мой говорил, что воспитать и обеспечить троих труднее, чем одного и чем десятерых, но результат максимальный. После 60 сказал, что пора исполнить мечту своего деда о большом куске земли и жизни на ней, на своей, и 25 лет жил абсолютно по-новому. Когда решил, что это трудно, и пора становиться снова горожанином, как-то очень резко состарился. Вышло то же, что у 60-летних, выходящих на пенсию, когда они теряют смысл жизни. А если бы нашел увлечение еще лет на 25?
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.06.2013 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона пишет:
«Поль Брэгг...».
Как всё-таки любят на форуме экзотические примеры и рекорды в качестве "аргументов" !... Исключительные случаи - это не правило.

...А ещё есть люди, прыгающие в высоту на 2 метра 40 сантиметров.
Но что толку говорить об этом.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 17.06.2013 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Человеку светскому старость отвратительна. Между тем, если жизнь проведена разумно, если прегрешения исправлены, и умственные и нравственные силы одержали верх, то старость — отрезвленная, очищенная и облагороженная — представляет зрелище, поистине заслуживающее названия венца славы
Цитата:
хорошо известно, что многие в пятьдесят лет и даже раньше дряхлее
других личностей, достигших семидесяти лет и более.
Цитата:
Между генами и их проявлениями на более высоких уровнях организации человека (клеточном, органном, системном) лежит очень много разных промежуточных звеньев (неблагоприятные факторы внешней среды, заболевания и др.), которые могут оказать и оказывают в действительности на процесс старения гораздо более выраженный эффект, чем действие собственно генов.
Кто вдохновился, тот омолодился. Потому что энергия клетки - это следствие "энтузиазма" нервной системы. Для этого не надо прыгать на 4 метра без шеста, достаточно просто сбросить груз замороченности.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.06.2013 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона пишет:
достаточно просто сбросить груз замороченности.
Ага.
Сбросить близких людей, проблемы в профессиональной сфере, и многое другое.
...Шустрая Вы.)))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 17.06.2013 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Илона пишет:
достаточно просто сбросить груз замороченности.
Ага.
Сбросить близких людей, проблемы в профессиональной сфере, и многое другое.
...Шустрая Вы.)))
.
Всего навсего с проблемного уровня по Фельдману перейти на один из соседних.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.06.2013 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
достаточно просто сбросить груз замороченности.
Что ж, - если вы знаете как, - флаг вам в руки.

Или вы уже сбросили ?.... Или только "собираетесь"? Радостная улыбка
.


Последний раз редактировалось: Велимир (18.06.2013 01:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fog


Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: 18.06.2013 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо, наверное, уточнить, что Шенкман пересказывал миф о Поле Брегге. Тот не погиб в морской пучине, а умер недели через две после того, как его вытащили. И было ему не 95, а 81 год. Просто Поль Брегг хотел зарабатывать, как некоторые его подражатели в России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fog


Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: 18.06.2013 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, сам Шенкман, журналист, писавший на темы оздоровления, не дотянул до 70

Последний раз редактировалось: Fog (21.06.2013 13:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 18.06.2013 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно я с удивлением подумала: каким я была болезненным ребенком и насколько здорова сейчас для своего возраста. Мало того, что у меня нет характерных возрастных хронических заболеваний (ттт), у меня даже голова никогда не болит. Вчера во время прогулки с собаками начался ливень, а я была в шортах и легкой футболке. Так я около километра бежала, думая только о том, чтобы не поскользнуться и не остыть (потому и бежала, чтобы не замерзнуть и не простудиться).
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.06.2013 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Интересно прийти на форум и перечитать себя через столько лет.
Годы прессуются в десятилетия, и чем больше десятилетий - тем острее чувствую, что меняюсь безвозвратно. Иногда наплывают воспоминания и невозможно представить, что вот я-сегодняшняя и тот человек из воспоминаний - одно и то же лицо.
Внешние обстоятельства изменились, старые проблемы разрешились, им на смену пришли новые. Улыбка Изменился "стиль жизни". Добилась того, о чем тайно и явно мечтала в эти годы. С досадой отмечаю, что словарный запас не особо расширился... Удивительно вспомнить себя юной, неужели это я писала? Разве я была такой совсем недавно?

Что-то внутри осталось прежним, но трудно уловить, что именно.

Годы прессуются в целые периоды жизни. Воспоминания, когда их много, стирают друг друга. Не всему хватает места на полках памяти. Не от этого ли возникает субъективное ускорение времени?

miracle пишет:
И удивляешься даже не тому, как быстро чужие дети растут, а тому, как свои растут.
"Такая же фигня!" - ответила бы я, будь я моложе на семь лет. "Как я Вас понимаю!" - ответила бы я сегодняшняя. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 18.06.2013 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за Ваш замечательный пост.

Кстати. Ощущаю, - что 10 лет назад - это Я.
...А вот школа, пятый класс - это уже как бы и "не я". Какое-то уже совсем другое бытие. Как не со мной было.
Исчезли живые связующие нити с сегодняшним днём. И немного грустно.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 18.06.2013 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубэн пишет:
Годы прессуются в десятилетия, и чем больше десятилетий ...
Такой родной стиль, будто это я сама 5 лет назад писала. Как-то чаще узнаю себя в других, чем в себе.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vazonov11


Зарегистрирован: 19.06.2013
Сообщения: 1
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.06.2013 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то рановато впадать в детские воспоминания.

Последний раз редактировалось: vazonov11 (26.06.2013 09:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 19.06.2013 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vazonov11 пишет:
Как-то рановато впадать в детские воспоминания.
Вопрос
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100