Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Границы личного пространства
На страницу 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 24.05.2013 23:30    Заголовок сообщения: Границы личного пространства Ответить с цитатой

Привет всем!
Хочу прояснить для себя, насколько любящий партнер вправе ограничивать действия другого партнера. Где граница, позволяющая считать верными действия любимого человека, устанавливающего рамки поведения для партнера?
Свежий пример из моей жизни:
Вдохновившись предложением одной из форумчанок об организации реала в нашем городе, я предложил место и время встречи. Зачем вообще встреча? Да Вы сами знаете: много обсуждено вместе на форуме, благодарность за поддержку и участие безгранична, симпатия и позитив почти гарантированы, да и хочется взглянуть в глаза соратникам по выправлению вывихов сознания, убедиться, что все мы живые и настоящие.
Говорю жене: собираемся встретиться, цели невинные, время детское, будет некая Ж, некий М, Я и может еще кто-то. О моем присутствии на форуме жена знает и не препятствует этому, хоть и не радуется особо. Но реакция на мое заявление - остро отрицательная. "Не запрещаю, но буду очень расстроена" - основной смысл.
Учитывая, что мне все же дороже сохранение ровного семейного климата, что я люблю жену и прислушиваюсь к ее мнению и пожеланиям, я иду на попятную и отказываюсь от встречи. Тем более, что мы с ней в реале, а форумчане пока в виртуале, и им по большому счету пофиг мои ограничения, а я не ставлю себя в зависимость от незнакомых в сущностии людей.
Но... ощущение, что тебя "построили", заставили поступить странно и не естественно. Зачем? Предполагаю, что ради некого "на всякий случай", "что б не смотрел налево", "для устранения ветра в голове" и т.п.

Как считаете, верно она поступила? И вправе ли была? Имел ли я право на встречу с людьми по своему разумению? И вообще, на какие границы поведения мы вправе рассчитывать, живя с любящим и любимым человеком? Если это ревность, то нужно ли отстраняться от людей из-за нее? Может я слишком широко очертил границу личного пространства?

Мне казалось и сейчас кажется, что я не замышлял ничего плохого. Конечно, мое отношение к жене не изменилось. После моего отказа от встречи она успокоилась, но я почувствовал дискомфорт от несправедливого ограничения. Как поступать дальше в подобных случаях? Где золотая середина?

Жду совета.
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angarato


Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 18
Откуда: США, Северная Калифорния, Область Залива.

СообщениеДобавлено: 25.05.2013 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Сергей! Прочитал ваше сообщение и почувствовал, что не могу не ответить! Я мог бы, наверное, просто бесконечно писать по затронутой вами теме, настолько она нестерпимо болезненна для меня! После почти двадцати лет так называемой семейной жизни с супругой, которой увы только около пяти лет назад поставили диагноз Borderline Personality Disorder, мог бы, как я уже сказал, написать много!
По моим глубоким убеждениям:
1. Самый первый вопрос, который вы ставите - где граница или "...насколько любящий партнер вправе ограничивать действия...". Вопрос, с моей точки зрения и по моему опыту, корневой и принципиальный! Я убежден, что действительно любящий партнер не станет ограничивать ваше личное пространство вообще никогда и никак. Равно, как и вы в свою очередь, не станете это делать. Отношение к партнеру, как к предмету своей какой-то (половой, экономической или социальной) необходимости с любовью ничего общего не имеет.
2. Рамки поведения каждый человек определяет для себя сам, сообразно общепринятым в обществе, где он живет, нормам. Как вы считаете, ваша супруга знает лучше вас, какими эти рамки должны быть для вас? А вы ей ставите какие-либо рамки?
3. Если ваша жена вас действительно любит, то она должна чувствовать ваши личностные границы. Если этого чувства нет, то ваша обязанность эти границы обозначить так, чтобы они стали и понятными для нее и премлемыми. Делать это нужно максимально возможным спокойным и твердым образом. Никакой ругани, никаких обид! Ваши границы - это вы! Если границы нарушаются, то вы превращаетесь в человека, которого будут "строить" и чаще и болезненнее, что может в коне-концов привести к такому кризису в будущем, что мало никому не покажется! Природу не проведешь!
4. Ровный семейный климат не может быть обеспечен и не может поддерживаться человеком, который за основу своих отношений берет принцип "Чем бы дитя (жена/муж) не тешилось, лишь бы не плакало!"

Написал бы больше, но время временно истекло...
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 25.05.2013 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, тут пишет человек с 20-летним семейным стажем, а я пока это сообщение ещё не появилось, хотела написать, что, наверное, у Вас молоденькая жена)) Как-то с возрастом такие проблемы (что муж где-то с кем-то общается Улыбка) всё-таки значительно смягчаются.
А лично для себя я когда-то решила, что надо ориентироваться на свои отношения с любимым человеком, о них заботиться (или -- им радоваться, если всё хорошо), а не думать, куда там и к кому мужчина пошёл.(Так изведёшься) Мне это помогает...
Может, дать понять жене, что раз между вами всё хорошо, то и опасности для неё нет?
Хотя, для Вас, наверное, интереснее взгляд мужчин на проблему Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 25.05.2013 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Angarato пишет:
действительно любящий партнер не станет ограничивать ваше личное пространство вообще никогда и никак. Равно, как и вы в свою очередь, не станете это делать... А вы ей ставите какие-либо рамки?


Если она мне говорит, что пошла на такую-то вечеринку, тогда все, что мне нужно от нее - это чтобы сказала куда и когда подъехать, чтобы забрать. Если к ней клеятся мужчины, она мне рассказывает, обычно похоже на анекдот, мне их просто жаль. Я почему-то уверен в ней. Если скажет, что полюбила, наверное больно будет, но что я-то смогу сделать... Может она, учитывая как я не так давно "вляпался" в любовь, хочет защитить запретом на "лишние" по ее мнению встречи.

Angarato пишет:
Делать это нужно максимально возможным спокойным и твердым образом. Никакой ругани, никаких обид! Ваши границы - это вы! Если границы нарушаются, то вы превращаетесь в человека, которого будут "строить" и чаще и болезненнее, что может в коне-концов привести к такому кризису в будущем, что мало никому не покажется!


А если границы не нарушаются, то кризис наступит гораздо скорее, потому что в ее голове мои границы могут выглядеть существенно уже моих представлений Грусть
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 25.05.2013 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто Серега, есть такое вырадение " обжегшись на молоке, дует на воду". На мой взгляд это как раз очень подходит к Вашей жене в данной ситуации. Может быть до того, что у Вас в семье произошло, она бы не стала так реагировать. Притом, заметьте, что она Вам не запретила прямо вот так категорично, а сказала что ее это расстроит. Ее чувства вполне понятны. А Вам то зачем "дразнить гусей", ужо успокойтесь и ее лишний раз не дергайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 25.05.2013 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, в этом контексте следует еще учесть предисторию, подорвавшую доверие жены. В свете этого ее можно понять - она теперь дует на воду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 25.05.2013 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой чудный дубль получился
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fede


Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 547
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 25.05.2013 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меня бы очень задело, если бы мой парень/муж мне запретил встретится с кем-то.. с чего вдруг?
если из-за ревности и страха измены, то это не логично, тк это можно делать каждый обеденный перерыв, если надо будет, и никто не узнает..
всё-таки, ревность, ИМХО, это недоверие, и неуверенность в искренности чувств (что тебя правда любят) - это уже немного другой разговор - а почему человек не чувствует себя уверенным в вашей любви..
я тоже ревнивая немного, из-за заниженной самооценки, но я этого не показываю (по крайней мере стараюсь) и всегда одергиваю, когда это случается..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 25.05.2013 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О да! Далуни! Наконец то мы сошлись во мнениях )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 25.05.2013 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Сергей, тут пишет человек с 20-летним семейным стажем, а я пока это сообщение ещё не появилось, хотела написать, что, наверное, у Вас молоденькая жена)) Как-то с возрастом такие проблемы (что муж где-то с кем-то общается Улыбка) всё-таки значительно смягчаются.
А лично для себя я когда-то решила, что надо ориентироваться на свои отношения с любимым человеком, о них заботиться (или -- им радоваться, если всё хорошо), а не думать, куда там и к кому мужчина пошёл.(Так изведёшься) Мне это помогает...
Может, дать понять жене, что раз между вами всё хорошо, то и опасности для неё нет?
Хотя, для Вас, наверное, интереснее взгляд мужчин на проблему Улыбка


Она не молоденькая, но красавица Улыбка Похоже, что она стала острее чувствовать в последнее время, у нее появились новые женские "бзики", я тут тоже виноват, но ограничения - не лучший вариант, по-моему, меня поздно уже воспитывать. Но когда ставится ультиматум "я или они".... мне становится жутко. Не хочу я терять ее.
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 25.05.2013 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel, далуни, а дуть на воду - зачем? или искать отсутствующую черную кошку в темной комнате... Вы что, поступили бы так же?
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 25.05.2013 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
зачем "дразнить гусей", ужо успокойтесь и ее лишний раз не дергайте.


Не согласен, что встретиться с интересными мне людьми - это дразнить гусей. Разве что безропотно подчиниться. Ну сейчас, допустим, я согласился, завтра тоже, а как постоянно переступать через потребность, пусть и второстепенную? Может правильнее было бы убедить ее, что я имею на это право. Она считает, что если любишь, то общим должно быть всё. При этом мне не говорят, о чем там шла беседа на девичнике. Да и больно надо...
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 25.05.2013 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх Серега.... (((( ... Епт.... Вы ранили ее сердце, убили безусловное доверие.... И еще спращиваете....
И сами ж написали, что она не запрещала, а сказала, что ее это расстроит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 25.05.2013 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык и общайтесь с интересными людьми виртуально. Вам что в реале не хватает уже имеющихся знакомых.
Ну вот честное слово не понимаю.... Зачем?
Я понимаю, что Белале, Картинке это просто необходимо сейчас. А вот зачем Вам, не понимаю.
Далуни, дама действительно интересная, и нафига лишний раз подставляться под искушение. Видно прошлый опыт Вас ничему не научил...(((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.05.2013 00:58    Заголовок сообщения: Re: Границы личного пространства Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:

Но... ощущение, что тебя "построили", заставили поступить странно и не естественно. Зачем? Предполагаю, что ради некого "на всякий случай", "что б не смотрел налево", "для устранения ветра в голове" и т.п.

Сергей, мне кажется здесь обозначены сразу две несколько разные проблемы.

Первая - ваше ощущение "построенности". Насколько я понимаю, такая построенность - мина замедленного действия. Вы дали себя прогнуть, ваша жена это увидела. Теперь вы для нее кажетесь на миллиметр слабее, а значит - даете повод для ее же чувства небезопасности. Строиться нельзя. Причем здесь есть один нюанс. Если непрогибаемость демонстрируется с помощью агрессии, то это однозначный признак слабости, а следовательно - еще один повод для страха. Работают только добродушное спокойствие и уверенность.

Пункт второй. С учетом вполне очевидного факта, что у вашей жены есть фантомный повод ревновать - это скорее всего теперь будет пожизненно, то ее можно было бы попросту позвать на эту встречу. И, получив ее отказ, спокойно отправляться самому, не забыв оставить координаты.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 25.05.2013 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что ни один человек (если это не касается отношений "родитель-маленький ребенок", "командир-подчиненный", "правонарушитель-полицейский", "заключенный-тюремщик" и подобное), не имеет права ограничивать действий другого. И ни семья, ни любовь - ничего не меняют. Но это, в идеале, конечно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 25.05.2013 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Эх Серега.... (((( ... Епт.... Вы ранили ее сердце, убили безусловное доверие.... И еще спращиваете....
И сами ж написали, что она не запрещала, а сказала, что ее это расстроит.


Дурень, не спорю. Но жить-то надо. Что ж, будем ласково, может и отойдет исчо. Пока "не заслужил". Понять - могу. Меня бы еще поняли.
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 25.05.2013 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто Серёга, смотрите, что получается. Когда вы сказали жене о встрече форумчан, она прямо вам не запрещала. Просто высказала свою позицию. "Она будет расстроена". А уж вы, именно вы приняли решение отменить встречу, чтобы не расстраивать её. Где здесь явное нарушение ваших границ? Лишь в том, что ваша жена что-то чувствует и высказывает эти чувства вам? Вы, кстати, спросили её, почему она будет расстроена? Возможно, стоило бы поговорить с ней о её чувствах, вместо того, чтобы покорно отменять встречу, а потом обижаться на нарушение границ. Улыбка Выслушать её, высказать своё мнение. Попробовать договориться, убедить. Позвать вместе с собой на встречу, в конце концов. Закатить глаза, задуматься
Цитата:
"Не запрещаю, но буду очень расстроена" - основной смысл.

Цитата:
Но когда ставится ультиматум "я или они"....

Противоречиво, не находите?

Раньше супруга как-то вторгалась в ваши границы? Вы как-то препятствовали этому, если такое было?
Цитата:
ощущение, что тебя "построили", заставили поступить странно и не естественно. Зачем? Предполагаю, что ради некого "на всякий случай", "что б не смотрел налево", "для устранения ветра в голове" и т.п.
А может быть, это было скрытое желание получить подтверждение, что вам не всё равно на её чувства. Или желание, чтобы вы её успокоили, убедили, что вам никто другой не нужен.
Цитата:
Как считаете, верно она поступила? И вправе ли была?
Это всё равно, что рассуждать, верно ли вы поступили, "вляпавшись" в свою лав-стори и вправе ли были на это? Закатить глаза, задуматься И у вас, и у неё - чувства. Верны они или нет, правомерны ли - странный вопрос. Она боится. Её поведение продиктовано пока тревогой и страхом. Для которого была определённая причина, увы.
Цитата:
Имел ли я право на встречу с людьми по своему разумению?
Несомненно. Но вы сами выбрали отказ от встречи в пользу спокойствия вашей жены. Она же вас на принуждала?
Цитата:
И вообще, на какие границы поведения мы вправе рассчитывать, живя с любящим и любимым человеком?
На те, которые выставили сами.
Цитата:
Если это ревность, то нужно ли отстраняться от людей из-за нее?
Ревность - существо ненасытное. Сколько не дай - всё мало. Ваша жена ревновала вас раньше? Позволительно ли вам было раньше ходить куда-то без неё, встречаться с другими людьми? А ей?
Цитата:
Может я слишком широко очертил границу личного пространства?
А она была, эта граница?
Цитата:
Как поступать дальше в подобных случаях? Где золотая середина?
Разговаривать, объяснять свои позиции, интересоваться её мнением. Это долго, это трудно, это муторно и порой болезненно. Но прежде чем обижаться на неё, стоит выслушать и высказаться самому.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 25.05.2013 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:

Далуни, дама действительно интересная, и нафига лишний раз подставляться под искушение. Видно прошлый опыт Вас ничему не научил...(((((


Все ясно. Так бы и сказали: ревность в чистом виде. Как раз прошлый опыт меня многому научил, особенно тому, что в женщине нужно видеть прежде всего человека, а пыль в глаза... меня на мякине уже не проведешь, слишком больно было.
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 25.05.2013 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko, молодчинка, как все правильно и обстоятельно расписала.
Серега, ну включите голову, сами же пишете, что на встрече будете Вы, еще женщина и еще мужчина. Если б человек 20 было, то может быть она бы так не отреагировала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 25.05.2013 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:
nibel пишет:

Далуни, дама действительно интересная, и нафига лишний раз подставляться под искушение. Видно прошлый опыт Вас ничему не научил...(((((


Все ясно. Так бы и сказали: ревность в чистом виде. Как раз прошлый опыт меня многому научил, особенно тому, что в женщине нужно видеть прежде всего человека, а пыль в глаза... меня на мякине уже не проведешь, слишком больно было.

Дык, и влюбляются в человека, а не в пыль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.05.2013 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:
Она считает, что если любишь, то общим должно быть всё. При этом мне не говорят, о чем там шла беседа на девичнике. Да и больно надо...

Стоп, а вот это уже неравноправие. Сергей, простите меня, но имхо вы оказались крепко построены. Повторюсь - это крайне тревожная ситуация не для вас, а именно для вашей жены.
Если для вас является секретом содержание девишника, то на каком основании вы должны быть полностью прозрачны?
Знаете, в неплохом сериале Lost лейтмотивом шла мысль "Живем вместе, умираем поодиночке". Вы явно живете для жены. (Допускаю на 95 процентов.) Но вы полностью уверены, что она в ответ живет для Вас? У вас, не смотря ни на что, своя собственная жизнь, со своими радостями и проблемами, которые рашать должны только Вы сами.
Я таки в третий раз, для полной тавтологии, предположу: чем больше будет спокойной уверенности в ваших неотменяемых действиях, тем более спокойно ваша супруга будет относится к вашим коммуникативным, и прочим потребностям.
Если в семье необходим компромисс - то для всех. Если на компромисс всегда идет только одна сторона - налицо устойчивое доминирование.
А веселая правда жизни говорит, что когда доминантная роль оказывается у женщины, то она в итоге впадает в состояние страха и агрессии. И семья на этом заканчивается - остается сосуществование в силу привычки или долга. Страдают при этом все.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 25.05.2013 01:15    Заголовок сообщения: Re: Границы личного пространства Ответить с цитатой

tremendous пишет:
просто Серёга пишет:

Но... ощущение, что тебя "построили", заставили поступить странно и не естественно. Зачем? Предполагаю, что ради некого "на всякий случай", "что б не смотрел налево", "для устранения ветра в голове" и т.п.

Сергей, мне кажется здесь обозначены сразу две несколько разные проблемы.

Первая - ваше ощущение "построенности". Насколько я понимаю, такая построенность - мина замедленного действия. Вы дали себя прогнуть, ваша жена это увидела. Теперь вы для нее кажетесь на миллиметр слабее, а значит - даете повод для ее же чувства небезопасности. Строиться нельзя. Причем здесь есть один нюанс. Если непрогибаемость демонстрируется с помощью агрессии, то это однозначный признак слабости, а следовательно - еще один повод для страха. Работают только добродушное спокойствие и уверенность.

Пункт второй. С учетом вполне очевидного факта, что у вашей жены есть фантомный повод ревновать - это скорее всего теперь будет пожизненно, то ее можно было бы попросту позвать на эту встречу. И, получив ее отказ, спокойно отправляться самому, не забыв оставить координаты.


Я не был агрессивен, лишь высказал спокойное недоумение, но понял, что сопротивление только ухудшит ситуацию. А звать ее на встречу я не мог, потому что для форума она посторонний человек, как бы я ее не уважал, то есть если бы она провокационно согласилась, то мне пришлось бы выкручиваться. Нет, лучше по честному. А координаты сразу были названы. Причем подразумевалась встреча не с женщиной, а в идеале с несколькими форумчанами.
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angarato


Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 18
Откуда: США, Северная Калифорния, Область Залива.

СообщениеДобавлено: 25.05.2013 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:

Не согласен, что встретиться с интересными мне людьми - это дразнить гусей. Разве что безропотно подчиниться. Ну сейчас, допустим, я согласился, завтра тоже, а как постоянно переступать через потребность, пусть и второстепенную? Может правильнее было бы убедить ее, что я имею на это право.

А вы сможете убедить? А, простите, как вы это будете делать? Вы наивны? Или это сказано просто для отписки?
просто Серёга пишет:

Она считает, что если любишь, то общим должно быть всё.

Ну, а это просто хрестоматия! Моя супруга периодически мне повторяет этот постулат! Ее психиатр как-то спросил, не ходим ли мы вместе еще и в туалет?
Он так считала с самого того момента, как стала ощущать себя представительницей противоположного мужскому пола. И до сих пор винит своего первого мужа, что он так и норовил постоянно уйти то в гараж (а там друзья, ведь он же не пил один...), то уехать в соседний город к сестре с матерью, то еще куда-нибудь свалить... Вопрос о том, почему он это все время делал, в ее голове не возникал.
Вопрос о том, почему я такой скучный и безынициативный в ее голове тоже не возникает. Вопрос, почему ее лучшая и пожалуй единственная подруга, говорила ей, что ей нужен не муж, а слуга или помощник по жизни, у нее тоже никогда не возникал. Вопрос, почему она на самом деле никого никогда не любила, как она сама время от времени говорит, у нее тоже вроде как не стоял и не стоит и вряд ли встанет! Это ее должны, ну просто обязаны все любить! Не похоже на вашу ситуацию, ну хоть чуть-чуть?
А вообще-то если уж совсем серьезно и честно и строго, то окажись я на вашем месте, то прежде всего я бы осознал всю чрезвычайную опасность текущей ситуации и как можно скорее стал бы искать очень опытного и честного специалиста, к которому обратился бы за помощью. Учтите, Сергей, это не просто слова. Вы действительно можете ее потерять, как это произошло со мной! Что толку от того, что мы живем под одной крышей до сих пор? Что толку, что никто из нас никому физически и не только не изменял. Ее, той, некогда самой красивой и желанной, для меня уже давно нет. Вы можете себе такое представить. А ведь на нее на улице до сих пор оглядываются другие мужчины, несмотря на то, что в будущий понедельник ей исполняется 63! Вам нужен такой вариант, такая перспектива? Вы хотите, чтобы от слова любовь, вас чуть-ли не физически начинало тошнить? А ведь я шел по тому пути, на который вы собираетесь, как мне кажется встать! Не делайте этого! Ищите специалиста! Форум -хорошо, но только вы в живом и прямом общении и с профессионалом и с женой, надеюсь еще можете уберечь ситуацию от безумного развития...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.05.2013 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:

Дык, и влюбляются в человека, а не в пыль

Увы, увы... Не соглашусь. Влюбляются таки именно в "пыль" - в "светлый образ", возникающий в результате флирта и демоверсии.
Настоящая Любовь к человеческой сущности партнера образуется через много лет.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.
Страница 1 из 27

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100