Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Границы личного пространства
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:

По поводу картошки (уж простите за оффтоп), считаю её небезопасным хобби для людей за ***десят. Поскольку война с колорадским жуком для позвоночника, мягко говоря, неполезна. Затраты на лечение превышают пару тысяч евро, лечение больше месяца ежедневно, но, это ещё полбеды. Ежедневную гимнастику по полтора часа утром отменить нельзя (иначе - возврат в состояние БабыЯги, если не похуже), + смена привычек, таких безвредных (на первый взгляд), как застегивание шнурков, нагнувшись к ботинку. Насмотрелась в клинике и наслышалась там и женского плача, и мужского мата (я там сейчас восстанавливаюсь).


Благодаря тещиным радостям, я уже приобрел это себе в полном объеме, тыщи три евро там уже вложены, я уж не говорю о других материальных затратах. Она же не перестает нам втолковывать: но это же бесплатно! Наив прощен, бог с ней. Я осторожен втройне Радостная улыбка
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Сергей, мне кажется, могло бы помочь, если есть хоть малейшая возможность, уехать Вам вместе с женой куда-нибудь недели на две в совершенно незнакомое, непривычное место, "сменить картинку", образ жизни (это не обязательно требует больших финансовых вложений, моя мама уезжала так однажды на Валаам волонтёром). Это замечательный способ отодвинуться от своих проблем, побыть как бы вне их.


Обязательно уедем, не обсуждается. Но пока приходится лишь планировать на зиму. Подождем, лишь бы было кому вместе ехать Улыбка
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:
Благодаря тещиным радостям, я уже приобрел это себе в полном объеме, тыщи три евро там уже вложены, я уж не говорю о других материальных затратах. Она же не перестает нам втолковывать: но это же бесплатно!

во-во
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:
Таволга пишет:
Сергей, мне кажется, могло бы помочь, если есть хоть малейшая возможность, уехать Вам вместе с женой куда-нибудь недели на две в совершенно незнакомое, непривычное место, "сменить картинку", образ жизни (это не обязательно требует больших финансовых вложений, моя мама уезжала так однажды на Валаам волонтёром). Это замечательный способ отодвинуться от своих проблем, побыть как бы вне их.


Обязательно уедем, не обсуждается. Но пока приходится лишь планировать на зиму. Подождем, лишь бы было кому вместе ехать Улыбка

Блин... Даже как-то жалко Вас стало, Серега...
НУ ШОЖ МЫ, ЛЮДИ ЗА СУЩЕСТВА ТАКИЕ... НАКОЛБАСИМ СЕБЕ ПРОБЛЕМ, ПОТОМ ГЕРОИЧЕСКИ ИХ ПРЕОДОЛЕВАЕМ ((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нибель, ну не переживайте так... Кому-то нужен именно ЭТОТ тренинг Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Если я своего мужа люблю, так мне плевать, что мы там вместе будем делать - на пляже загорать или картошку у его мамы сажать... Честно...


В точку!
А если " не люблю" ( мужа-жену), то тут, конечно, тысяча веских " психологтческих" причин найдется...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Нибель, ну не переживайте так... Кому-то нужен именно ЭТОТ тренинг Улыбка

Видимо так оно и есть.... Я вообще пришла к мысли, что человек приходит на эту землю, чтобы стать лучше.... Порой Через страдания..."душа проходит через испытанье, оттачивая грани... Как алмаз...",
Постоянное благополучие оскотинивает... Иногда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Daksha пишет:
Нибель, ну не переживайте так... Кому-то нужен именно ЭТОТ тренинг Улыбка

Видимо так оно и есть.... Я вообще пришла к мысли, что человек приходит на эту землю, чтобы стать лучше.... Порой Через страдания..."душа проходит через испытанье, оттачивая грани... Как алмаз...",
Постоянное благополучие оскотинивает... Иногда...


Да!
" Мы живем слишком благополучной жизнью"(с), маемся ерундой, высосанной из пальца... все эти психологич. игрища, ревности, война "ролей"... как только жизнь прижмет по-настоящему ( родить больного ребенка, например), или самому стать недееспособным... или родителей ( детей) в таком качестве получить... тут уж будет не до рассуждений а-ля набоков, это точно...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно.... И благодарить надо судьбу... Что послала испытание неверностью, а не болезнью....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Вот именно.... И благодарить надо судьбу... Что послала испытание неверностью, а не болезнью....


ну да... например...
А то ведь сколько этих совершенно неблагодарных богу-судьбе-существованию... женщин ( в основном) , " обиженных" (тьфу!) на "неверных" и просто не "таких" мужиков...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
"Мы живем слишком благополучной жизнью"(с), маемся ерундой, высосанной из пальца... все эти... ревности..

И тем не менее, эта "ерунда" приводит к тому, что один спился.., другой покончил с собой.., третий стал жить настороженным отшельником, "дуя на воду" и "пугаясь куста".., четвёртый просто в депрессии.
В общем, Маша, перечитай Достоевского, его рассуждения о природе человеческой неудовлетворённости.

nibel пишет:
Постоянное благополучие оскотинивает... Иногда...
Постоянное НЕблагополучие также оскотинивает... Иногда...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Постоянное НЕблагополучие также оскотинивает... Иногда...
.

Кого-то да, оскотинивает.... А кто-то начинает думать, почему оно так и для чего ему дано...а еще кто-то понимает, что пришло время менятся, чтобы стало иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
почему оно так и для чего ему дано
Вы хотите сказать, что то, что случается - происходит с некой назидательной целью ?.. Это сугубо религиозная идея...

Я считаю, - что "Так карта выпала". Ребёнок, умирающий от лейкемии, ни в чём не виноват. И "извлечь из этого урок" он не может.
...Так же как и погибшие пассажиры рухнувшего авиалайнера.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
почему оно так и для чего ему дано
Вы хотите сказать, что то, что случается - происходит с некой назидательной целью ?.. Это сугубо религиозная идея...

Я считаю, - что "Так карта выпала". Ребёнок, умирающий от лейкемии, ни в чём не виноват. И "извлечь из этого урок" он не может.
...Так же как и погибшие пассажиры рухнувшего авиалайнера.
.

Велимир, не знаю с назидательной или нет, но вот дожилась до того, что считаю, что все что дается -для чего-то...
Да, ребенок не виноват... Может дано не ему, а родителям... Потому что уже ничем не пронять... И тогда бьет по самому больному...
Я ничего не утверждаю... Это только моя картина мира... Никто ведь на самом деле не знает, как оно там...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Велимир пишет:
Постоянное НЕблагополучие также оскотинивает... Иногда...
.

Кого-то да, оскотинивает.... А кто-то начинает думать, почему оно так и для чего ему дано...а еще кто-то понимает, что пришло время менятся, чтобы стало иначе.

И благополучие, и неблагополучие только выявляют то, что и так имеется в человеке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
выявляют то, что и так имеется в человеке.
Уже имеется?
В каком возрасте?.. уже с рождения?
.


Последний раз редактировалось: Велимир (01.06.2013 23:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
выявляют то, что и так имеется в человеке.
Уже имеется?
В каком возрасте?
.

А в каком возрасте человек начинает ощущать свое неблагополучие или благополучие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ощущать - может очень рано.

А осознавать, осмысливать - лет в семь-восемь, и позднее.
(сужу по себе)
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 02.06.2013 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
nibel пишет:
Велимир пишет:
Постоянное НЕблагополучие также оскотинивает... Иногда...
.

Кого-то да, оскотинивает.... А кто-то начинает думать, почему оно так и для чего ему дано...а еще кто-то понимает, что пришло время менятся, чтобы стало иначе.

И благополучие, и неблагополучие только выявляют то, что и так имеется в человеке.

Кто ж спорит. Только вот неблагополучие побуждает меняться. А когда все и так в шоколаде, то вроде как и менятся незачем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 02.06.2013 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
далуни пишет:
nibel пишет:
Велимир пишет:
Постоянное НЕблагополучие также оскотинивает... Иногда...
.

Кого-то да, оскотинивает.... А кто-то начинает думать, почему оно так и для чего ему дано...а еще кто-то понимает, что пришло время менятся, чтобы стало иначе.

И благополучие, и неблагополучие только выявляют то, что и так имеется в человеке.

Кто ж спорит. Только вот неблагополучие побуждает меняться. А когда все и так в шоколаде, то вроде как и менятся незачем...

Далеко не всех неблагополучие побуждает меняться. Пожалуй, таких меньшинство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 02.06.2013 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
nibel пишет:
далуни пишет:
nibel пишет:
Велимир пишет:
Постоянное НЕблагополучие также оскотинивает... Иногда...
.

Кого-то да, оскотинивает.... А кто-то начинает думать, почему оно так и для чего ему дано...а еще кто-то понимает, что пришло время менятся, чтобы стало иначе.

И благополучие, и неблагополучие только выявляют то, что и так имеется в человеке.

Кто ж спорит. Только вот неблагополучие побуждает меняться. А когда все и так в шоколаде, то вроде как и менятся незачем...

Далеко не всех неблагополучие побуждает меняться. Пожалуй, таких меньшинство.

Так я и написала
Цитата:
Кого-то да, оскотинивает.... А кто-то начинает думать, почему оно так и для чего ему дано...а еще кто-то понимает, что пришло время менятся, чтобы стало иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 02.06.2013 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Велимир пишет:
Цитата:
она сильно изменилась ...
иногда я просто не узнаю ее. ... мне кажется, что ее душа стала грубее, безразличнее, что ли, она слишком быстро делает выводы в отношении людей ...
Может, общее разочарование в жизни, в своих надеждах, мечтах ?
... Да и возраст неизбежно сказывается, - часто у людей появляется моральная усталость и некоторый пессимизм, ожесточённость.
Вы об этом задумывались ?..
Совсем не обязательно Вы являетесь причиной.
.
Мне кажется, что тут наслоилось одно на другое.
Для некоторых женщин семья - это фактически "дело жизни". Улыбка А тут "дело жизни" пришло к такому печальному итогу.
Причем если бы это случилось раньше, когда она была моложе, то были бы силы и были бы надежды на другой брак...
А в пятьдесят все-таки проблематично решиться на какие-то кардинальные перемены...


Ей 45 и она выглядит до 40 уж точно. На "дело жизни" обычно настроены в начале пути, так было у нас обоих во всяком случае. Но оба не предполагали, что жизнь сложнее. Я теперь понимаю, что дело жизни - это сама жизнь, и качество ее зависит от следования своим жизненным ценностям. Если семья находится в круге определяющих ценностей, то она и будет. Но семья - это как минимум двое. Я после всего делаю ставку на семью и работаю над этим. Надеюсь, что и она оставит нашу семью в круге своих ценностей.
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 02.06.2013 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:
Ей 45 и она выглядит до 40 уж точно.
Да. В 35 лет можно выглядеть на 25, а в 45 на 35, но годов-то тебе при этом все равно остается столько, сколько есть.
Восприятие жизни, восприятие себя совершенно разное в 20 и 30, в 30 и в 40. Потому что есть накопленный опыт. И ты его при всем желании не можешь выкинуть в мусорку.

просто Серёга пишет:
Если семья находится в круге определяющих ценностей, то она и будет. Но семья - это как минимум двое. Я после всего делаю ставку на семью и работаю над этим. Надеюсь, что и она оставит нашу семью в круге своих ценностей.
ИМХО в круге ценностей должна быть не только и не столько семья, сколько конкретный человек, который рядом с тобой. А ты должен быть в круге ценностей у него. Тогда и семья сохранится.

Вы уже впустили в вкруг своих ценностей другую женщину, и готовы были создать с ней семью, и готовы были уйти в новый поиск за более молодой спутницей, если жена настоит на разводе. И жена Ваша об этом во всех подробностях прочитала.
И если теперь Вы акцент делаете не на том, что она Вам нравится как человек, не на том, что она Вас волнует как женщина, не на том, что Вы хотите быть именно с ней и не с кем другим, а на том, что Вы хотите сохранить семью, то вполне понятно ее уныние и разочарование.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 02.06.2013 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

И если теперь Вы акцент делаете не на том, что она Вам нравится как человек, не на том, что она Вас волнует как женщина, не на том, что Вы хотите быть именно с ней и не с кем другим, а на том, что Вы хотите сохранить семью, то вполне понятно ее уныние и разочарование.


Да, действительно есть разница в подходах: "я хочу быть с тобой потому что тебя люблю и никто другой мне не нужен" или "я хочу иметь семью, где уютно и удобно мне жить и все довольны". Во втором случае человек понимает, что если будет хорошо себя вести и стараться(как ученик в школе, работник на работе), то будут ему отдавать по принципу "ты мне, я тебе", как бы некая торговля и расчет, ну и просто партнерство в истинном смысле, а в первом именно он именно ощущает как счастливый тот описанный котенок...потому что любимый... Для человека идеальной любовью все таки есть любовь безусловная, подобно родительской в младенчестве, когда любят потому что ты есть. Конечно, это накладывает и ответственность на этого любимого человека - не злоупотреблять и быть благодарным за такой подарок, но именно это обычно видят как счастье и радость и защищенность-поддержку.
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 02.06.2013 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

holywell пишет:
Для человека идеальной любовью все таки есть любовь безусловная, подобно родительской в младенчестве, когда любят потому что ты есть.

Это теоретические рассуждения, далёкие от жизни.
Как бы нам этого не хотелось, - "безусловной" половой любви не существует (то есть, между М и Ж).

Ссылаться на младенцев некорректно ; это другое чувство - родительский инстинкт, и эмоциональная привязанность.

Конечно, есть прекрасные идеалы, - но они идеалы именно потому, что не существуют в реальности.
P.S.
Наверное, требуется разъяснить. Безусловность в отношениях М/Ж означала бы :
"Как бы ты себя ни вёл..., какие бы поступки не совершал по отношению ко мне, - ты меня устраиваешь !".
- Алло, мазохистки есть ?... отзовитесь.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (02.06.2013 14:07), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 24 из 27

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100