Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
АД - пить иль не пить?.. Нужен совет
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлая


Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 54
Откуда: Russia, Московская обл.

СообщениеДобавлено: 26.05.2013 11:34    Заголовок сообщения: АД - пить иль не пить?.. Нужен совет Ответить с цитатой

Дорогие форумчане, добрый день!
Хотела бы узнать ваше мнение.
Недавно была у невропатолога. Врач дала мне пройти тест "Шкала тревоги и депрессии HADS), в результате получилось "клинически выраженная тревога/депрессия". Порекомендовала пропить полугодовой курс антидепрессантов - паксил или рексетин. Дала две недели на принятие решения.
Что-то мне страшновато - особенно боюсь привыкания. Читала, что "слезать" с АД сложно, и потом через некоторое время те же симптомы возвращаются. СтОит ли сразу пить АД, или можно сначала попробовать успокоительные и ноотропные средства? Кто принимал такие лекарства - какие были побочные действия, как вы прекращали прием?
Всю ситуацию (причины посещения невропатолога, симптомы) описывать не стала, если нужно будет - напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья Л.


Зарегистрирован: 07.01.2013
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 26.05.2013 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идите к психотерапевту, прежде чем что-либо пить. Невропатолог?! Простите, но невропатологи не специалисты по тревогам и депрессиям. Это или психиатры, или психотерапевты.

Самодеятельность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 26.05.2013 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слезала. И залезала. А симптомы практически всегда возвращаются. Но только если сперва каждый месяц, то потом раз в десять лет.
Имхо если есть сомнения, то пить не нужно. Я была в совсем других состояниях, не чувстовал, что есть хоть мало-мальсик приемлемый выбор.
В любом случае обязательно проконсультируетесь хотя бы еще с одним врачом.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.05.2013 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Ильей Л. Нужна еще консультация хорошего психотерапевта.

Из собственного опыта - принимала паксил по несколько месяцев, легко слезала ( впрочем, это больше блажь была, чем настоящая депра...). Мягкий препаратец, мне понравился, привыкания не вызвал...
А от тревожек мне помогает афобазол ( продается без рецепта). Но все это сугубо индивидуально, конечно...

Вспоминаются еще слова ВЛ: " не все депрессия, что не весело"Улыбка))
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая


Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 54
Откуда: Russia, Московская обл.

СообщениеДобавлено: 27.05.2013 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы Улыбка. Тогда следующий вопрос: где найти хорошего психотерапевта?
Я несколько лет назад искала психотерапевта, через интернет нашла врача в Москве. Результат мне не очень понравился. Мне рекомендовали пропить АД (она определила сильную тревожность), а уже после этого походить к ней на занятия. Стоило посещение дорого, пить АД мне не хотелось, я попила афобазол и на этом дело кончилось...
Miracle, вы однажды помогли мне с врачом-невропатологом для ребенка, спасибо Вам еще раз))). Нет ли у Вас контакта врача - ПТ, в Москве? Или у Вас, Daksha?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.05.2013 06:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня естьУлыбка) Друг и коллега ВЛ. Написать координаты в личку?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fog


Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: 27.05.2013 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья Л. пишет:
Идите к психотерапевту, прежде чем что-либо пить. Невропатолог?! Простите, но невропатологи не специалисты по тревогам и депрессиям. Это или психиатры, или психотерапевты.

Самодеятельность...
Это не так. Неврологические болезни могут сопровождаться сильной тревогой. Психиатры с психотерапевтами занимаются тревогой, у которой нет видимых соматических причин. Как правило, эти специалисты не проводят целостного телесного обследования. И есть опасность пропустить и запустить соматику, заглушив её психотропами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая


Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 54
Откуда: Russia, Московская обл.

СообщениеДобавлено: 27.05.2013 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, напишите, пожалуйста Улыбка. Правда, я живу в Подмосковье, работаю в будни, но постараюсь выбраться. А если врач в выходной день работает, так вообще хорошо). Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.05.2013 06:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая, написала в личку Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 28.05.2013 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я только что в другой теме порекомендовала хорошо известного у нас автора нейропсихиатрa David Servan Schreiber. У него есть книга

"Антистресс. Как победить стресс, тревогу и депрессию без лекарств и психоанализа"
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 28.05.2013 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мнение Селигмана (бывшего президента Американской психологической ассоциации) об АД : http://utro-vecher.livejournal.com/1808334.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая


Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 54
Откуда: Russia, Московская обл.

СообщениеДобавлено: 28.05.2013 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам всем за ответы Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fog


Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: 29.05.2013 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Я только что в другой теме порекомендовала хорошо известного у нас автора нейропсихиатрa David Servan Schreiber. У него есть книга

"Антистресс. Как победить стресс, тревогу и депрессию без лекарств и психоанализа"
Чем он лечит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 29.05.2013 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая, как ваш сынок? Мы тогда говорили о терапии материнской любви, невропатолога вам не я советовала, т.к. живу не в Москве. По этой же причине никак с психиатром не помогу. Улыбка
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая


Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 54
Откуда: Russia, Московская обл.

СообщениеДобавлено: 29.05.2013 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miracle, да, это я что-то напутала про невропатолога ))). Это другая форумчанка мне советовала, а невропатолог был замечательный Улыбка. Пожилой, опытный врач. Сказал, что все у нас хорошо, успокоил). Про сына рассказывать можно много). Интересный он у нас, с ним не соскучишься. Закончил первый класс. Сначала не хотел учиться, не могла заставить его делать уроки, просто сражения у нас были... Сейчас стало лучше, но старается обмануть, что ничего не задали, вообще много фантазирует и обманывает. Вот что с этим делать, не знаю. Не сделал математику - учительнице, не краснея, рассказал, что мама виновата - заставила его вечером убирать в шкафу Шок . А мама его допытывала накануне, что задано, и был ответ "ничего". Еще есть дефицит внимания, трудно сосредоточиться. С первого и второго раза не слышит, с третьего только еле-еле реагирует. И очень не любит быть один, все время просит с ним посидеть, поиграть, постоянно требует чьего-либо внимания. В основном с дедушкой проводит время - и гулять его с собой водит, и телевизор смотреть рядом усаживает, вот только уроки не выказывает инициативы делать ни с кем))).
Засыпал один уже нормально, правда, со светом, а тут муж с ним посидел несколько дней во время засыпания - все, больше один оставаться не хочет в комнате, требует, чтобы сидели с ним. В общем, страх остался, хотя засыпает быстрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 09:31    Заголовок сообщения: Re: АД - пить иль не пить?.. Нужен совет Ответить с цитатой

Светлая пишет:
Всю ситуацию (причины посещения невропатолога, симптомы) описывать не стала, если нужно будет - напишу.
Опишите Попробуем вместе разобраться
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светлая


Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 54
Откуда: Russia, Московская обл.

СообщениеДобавлено: 02.06.2013 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный, попробую быть краткой Улыбка
Про мою жизнь:
В последние годы большая нагрузка по разным направлениям:
- Ответственная работа, которая требует сосредоточенности, концентрации внимания, упорства в достижении цели, "пробивных" способностей (которых у меня, в силу моего характера, увы, немного)))
- Тяжелые болезни (рак) у родителей. Помогала папе в течение 5-ти лет бороться с этой болезнью, последний год был очень тяжелый. В январе папы не стало... У мамы год назад обнаружили рак груди, пытались лечить, ездили в разные клиники, оперировали прошлым летом. Было сложно. В общем-то, уход, больница - все было на мне, помочь было некому. Муж занимался ребенком и домом. В мае этого года мама опять попала в больницу с воспалением легких. То одно болит, то другое... Почти не ходит, старенькая совсем.
- Непростые отношение с отцом мужа, который уже 6 лет живет с нами (и моя мама тоже живет с нами).
- Дома я - главная повариха, прачка. Вечером после работы - магазин. А еще есть участок, куда рвешься что-то сделать, но времени реально не хватает))).
- Ребенку 7 лет. С непростым характером, сильно отличным от моего. Агрессивный, упорный, неспокойный - хороший, но другой Улыбка. Закончил первый класс. И тут мне сложно...

Почему я попала к невропатологу: я теряю слух. Причина, скорее всего, в нарушении кровообращения в голове. Сейчас к тому же усилился шум в ушах, бывают головные боли сосудистого характера. Собиралась приобрести слуховой аппарат, и сурдолог сказал что свист - это ненормально, нужно идти к невропатологу. Вот я и пошла))). Кроме сосудистых нарушений врач определил тревожность и депрессию, и предположил, что АД могут помочь и со слухом, если тонус сосудов изменится. Вот как-то так)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 03.06.2013 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, то я бы столько лет не смогла справляться в вашей ситуации.
Удачи Вам!
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.06.2013 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая, Вас, кроме шума в ушах, что ещё беспокоит? Определять депрессию по тесту и сразу предлагать АД - непрофессионально. Тем более, невропатолог их назначать не имеет права, только врач-психиатр. У меня в поликлинике (частной) невропатологи тоже всем советуют АД при любых проявлениях тревоги и сниженного настроения. Причём советуют сильный, но несовременный и тяжёлый в плане побочек амитриптилин.
АД - это серьёзня вещь. Сама я на них 2 года (плюс другие психотропные лекарства, которые обычно назначают в комплексе с ними). Но у меня не было выбора. Я бы без них не выжила. Сейчас на лекарства уходит 10к. (но это потому, что дозы большие) в месяц. Пока нашла грамотного врача, неграмотные перепортили мне гормональную систему, я набрала 25 кг. У многих АД есть неприятные побочки + синдром отмены. Но когда это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО депрессия (а не какое-то другое нарушение психики ли, эмоциональной ли сферы, или мозгового кровообращения), они спасают и позволяют повысить качество жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая


Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 54
Откуда: Russia, Московская обл.

СообщениеДобавлено: 06.06.2013 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме шума в ушах, который усиливается, есть объективное снижение слуха. Это наблюдается в течение последних 10 лет. Шум стал сильнее в течение полугода-года. В последнее время (недели две) сильная усталость, причем уже с утра. Еле тащу сумку и компьютер, по лестнице трудно подниматься. И не сказать, что не высыпаюсь - например, в прошлом году я спала столько же - 6-7 часов, но ощущение такое полдня, что я во сне. Еще ловила себя сегодня на мысли, что мне очень трудно сосредоточиться и решать какие-либо задачи на работе, но при этом я обсуждала какие-то моменты и наблюдала как бы со стороны, что я все делаю правильно и это меня даже удивляло Шок . В первый раз с таким столкнулась, странное ощущение. Еще периодически, но в последние дни опять чаще, находясь в офисе, ощущаю всю обстановку вокруг как нереальную какую-то, как будто мы в разных измерениях находимся. При этом улыбаюсь людям и здороваюсь и опять же вижу себя как бы со стороны, и удивляюсь, что у меня эти действия получаются естественно. То ли от недосыпа это, то ли от усталости. Но некомфортно очень. А после работы сил немного прибавилось, начинаю крутиться по хозяйству. К ночи - как выжатый лимон.
Записалась к психотерапевту, надеюсь, удастся попасть. Муж заболел, спину схватило так, что ходить не может, так теперь весь дом на мне).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.06.2013 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая, найдите действительно ХОРОШЕГО невролога, пройдите обследования (ЭЭГ, ЭХО, доплер МАГ, возможно, МРТ) и отоларинголога. Записываясь к психотерапевту, проследите, чтобы это был человек с образованием психиатра (т.е. врач), а не психолог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая


Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 54
Откуда: Russia, Московская обл.

СообщениеДобавлено: 15.06.2013 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный , что-то Вы пропали...

Цитата:
Светлая пишет:
Цитата:
Всю ситуацию (причины посещения невропатолога, симптомы) описывать не стала, если нужно будет - напишу
.
Опишите Попробуем вместе разобраться
.
Обещали помочь разобраться)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 18.06.2013 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая, сходили к психотерапевту?

Вам бы отдохнуть... А отпуск у вас не предвидится?
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая


Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 54
Откуда: Russia, Московская обл.

СообщениеДобавлено: 18.06.2013 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka,
к психотерапевту, к счастью, выбралась, нашла время Улыбка.
Получилось, что написала об этом в другой теме.
Результат мне понравился - врач, чувствуется, очень опытный. Проговорили два часа, я получила много советов и "наводок", и очень боюсь все эти умные мысли растерять и забыть))).
По поводу АД он посчитал, что в моей ситуации это не выход. Что, пропив их, мне легче не станет, потому что у меня реальная сложная обстановка дома и на работе, и легче мне не станет. Не знаю опять же, у меня в этом вопросе нет опыта... Он посоветовал купить АД, чтобы он лежал у меня в аптечке "на всякий случай" и если будет совсем плохо, попробовать выпить таблетку и проанализировать, как она на меня подействует. Купила я рексетин, положила пока на полку))). Еще не пила.
В последние дни почти нет времени заходить на форум, потому что муж, моя главная опора, слег с больной спиной. Несколько дней вообще не мог вставать. Вожу его к врачу, делаю уколы. И все остальные дела полностью на мне. Мне иногда хочется все бросить и куда-нибудь уехать, но это нереально. А иногда, когда грущу по папе, хочется просто забиться в угол, свернуться в клубок, от всех подальше...
ПТ сказал, что мне нужно научиться отдыхать. Без этого ресурсы организма будут только расходоваться, что я живу на износ. Он пытался навести меня на понимание, откуда я могу брать энергию и силы. Посоветовал водные процедуры. А еще я очень люблю быть одна - возиться в саду в тишине, готовить на кухне, читать. И мне этого практически не дают делать - ребенок бегает, кричит, что-то требует; мама жалеет и постоянно предлагает помощь, которую сама не может оказать, ну, и остальным домочадцам нужно внимание...

Вы знаете, в моем состоянии появилось что-то странное. Проявляется это особенно явственно на работе, в офисе - мозг как будто впадает в сонное состояние, stand-by). При этом я что-то говорю, делаю, но эмоции как бы отключены... Неприятное ощущение, вижу себя как будто со стороны, и соображаю не очень хорошо. ПТ объяснил, что это включилась защитная реакция организма, в стрессовом состоянии он так себя бережет. Дома и на улице такое состояние проходит. При начальных ощущениях я стараюсь себе мысленно говорить: "не засыпай", но не очень помогает Улыбка
Интересно, испытывал ли кто-нибудь что-то подобное и как с этим можно бороться? И нужно ли бороться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 19.06.2013 06:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АД притормозят всю работу мозга, а надо прямо противоположное, изобретательное осознание каждого мига.

Выйти из тяжеловатого состояния можно в один миг. Моделью может быть "если бы" Станиславского или метод Хосе Сильвы. Познакомиться можно при помощи записи вебинара Елены Денисенко на Первом портале вебинаров, это для начала лучше книги.

Написанного в этой теме уже достаточно для назначения гомеопатического препарата. На сайте Александра Котока есть форум, там достаточно дать ссылку на этот форум, чтобы начался разговор по существу. И да придут к нам с того замечательного сайта новые люди! Сразу почувствуем. Гомеопатия помогает комплексно всей семье, но не доверяйте аллопатам, перекрасившимся в гомеопаты. Один из признаков - долбеж препаратами. Настоящий врач чаще назначает крупинку монопрепарата на неделю/месяц или до изменения симптомов, ненастояший - комплексоны или набор разных препаратов, да в низких разведениях, да много разных на день.

Если ребенок заснул пару раз с отцом и больше один не хочет оставаться, то это похоже не на страх, а на потребность во внимании. Всего пять минут на сказку, которую Вы сами сочините на злобу дня, и ежевечерние затруднения заменятся полезнейшей традицией, глубокая мысль и творческий восторг вместо раздражения. Пример сказок можно взять хотя бы у Соколова, да в любой книжке по сказкотерапии, это наконец-то проработано. Желательно сказку тут же записывать на диктофон или сразу в подкаст для всех (ну работа такая у мамы - сказки интернету на ночь сочинять), тогда ребенок сможет вспоминать сказки прошлых вечеров и объединять опыт своего образного мышления. Ссылку на подкаст можно нам сюда забросить, будем рады.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100