Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Подростки:границы самостоятельности, ответственности,выбора

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.05.2013 11:02    Заголовок сообщения: Подростки:границы самостоятельности, ответственности,выбора Ответить с цитатой

Давно уже эта темка у меня зреет...
С какого возраста и в каких пределах мы предоставляем своим детям право самостоятельно решать - КАК им жить: в какой школе учиться и учиться ли вообще? Что есть и сколько спать? С кем общаться и куда ездить? Во что одеваться и как себя вести? И так далее...

У нас с моей почти 16-летней дочкой договор: вопросы здоровья и безопасности регулирую я. Это значит, что пока ей нет 18-ти и живет она вместе со мной, Я решаю - чем питаться ( в смысле не покупать всякую гадость), не ходить по темным улицам поздно вечером одной и т.п. Но вот, скажем, как одеваться в смысле погоды - тут затык. Это куда отнести? Договорились так: глобальные вопросы Смех типа теплых штанов и шапки зимой и панамки на море летом - моя прерогатива, а мелочь - вымокнуть под дождем, пойти в футболке при 10 градусах - на ее усмотрение, но если заболеет, расходы на врача и лекарства оплачивает из своих денег. Улыбка
А вот вопросы уроков, школы,общения,куда ехать и с кем, какую одежду себе покупать - это решает полностью она. Тут я только свое мнение могу высказать - типа лучше пойти в лес погулять, чем делать уроки, и поехать на дачу, чем идти в школу... Но решение - за ней. Строго.
Разумеется, периодически назревают бунты Смех В самостоятельных поездках решения обо всем решительно принимаются самостоятельно, и я узнаю только постфактум. Например, в Париже ночью пошли шляться с девчонками по Монмартру ( где арабы предлагали пиво Смех ) , а в Теберде при ноле градусов выступала без шапки и в легкой куртке. Но на то это и самостоятельные поездки...
Все мало-мальски "судьбоносные" решения принимает сама ( это моя принципиальная позиция)- в какой школе учиться, в каком объеме, на какие кружки ходить, какой язык изучать, в какой институт поступать и поступать ли вообще...Здесь я максимум могу высказать свое мнение.
Я сама себе кажусь то чересчур опекающей, то, наоборот, слишком либеральной, беспечной мамашкой...

Поделитесь опытом, очень интересно. И родители, и бывшие детиУлыбка)
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28.05.2013 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha я как бывший деть скажу. Улыбка Какой мамой буду по этой части - представить не могу даже, благо мои мелкие пока.
Я в другом городе одна и без всех в 17 лет оказалась, как в институт поступила. До сих пор помню, как с автобуса с огромной сумкой в сугроб вывалилась и осознала - одна, хошь гранит науки грызи, хошь гуляй-веселись, свобода! Но меня ближе к граниту науки как-то потянуло. Улыбка И деньгами распоряжалась сама (мамиными, конечно, поначалу), и готовила еду, и училась. Было раз, не подрассчитала - с 50-ю копейками домой приехала. Причем не потому, что мало дали, а потому, что студенческая вечеринка разум затмила. И дебет с кредитом не сошлись, а занимать не приучена. Смех
Думается мне, сразу после школы - это оптимальный возраст для свободного плавания. А уж если ребенок с головой дружит (а у вас с этим проблем нет, как я поняла) то вот точно по-максимуму и обязанностей, и ответственности за свою судьбу. И пусть учится! Жалко только, что на своих ошибках научить нельзя, по-любому ведь своих наделают! Эх, а нам терпения! Подмигнуть
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.05.2013 07:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, точно! Улыбка
У меня тоже с 17 лет опыт самостоятельной жизни...
Дочка - да, с головой дружит - в глобальных вопросах. Но вот по "мелочи" - например, съесть какую-нибудь вредятину - запросто...Наверное, это неизбежный период...
Вчера вот пререкались - разрешать ей одной уехать с дачи в Москву, переночевать там ( одной же) и утром идти на очередной экзамен. Все-таки разрешила, очень уж мне неудобно оставлять тут младших детей и ехать с ней. Съездила разок и поняла - что лишняя, в общем, прекрасно без меня справится. Но в нашем классе в лицее такая я- одна. Никто бы не отпустил. Вот и думаю - не слишком ли я беспечная вдруг оказалась...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.05.2013 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha нет, не беспечная. И пусть никто бы не отпустил, все дети разные.
А насчет вреднятины съеденной, да ладно вам! Помню свои студенческие дни в библиотеке только на шоколадке с газировкой. Сейчас аж челюсть сводит от одной мысли о таком миксе. И ведь была возможность финансовая питаться нормально - некогда! Вся в делах, вот и питаешься, как придется. На здоровье никак не отразилось, до сих пор не знаю, с какой стороны тот желудок находится. Улыбка
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.05.2013 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, по моим жизненным наблюдениям, в европе с самостоятельностью детей лучше обстоят дела, чем на постсоветском пространстве...
И с девочками - ВЕЗДЕ лучше, чем с мальчишками... Вот чтобы выросла инфантильная девочка, живущая с родителями и за их счет, а они ее опекали и допекали до пенсии - это скорее исключение...А с мальчиками у мамашек ( особенно одиночек) - вообще караул! Почитаешь темы на этом форуме, как 30-летние лбы жалуются на мам, мол, зажимали и зажимают, в комнату входят без стука, с девушками из-за НИХ ничего не получается... жесть и жуть
У меня ж еще и сын подрастает ( скоро 7), и когда я вижу, что его ровесников мамашки на секции айкидо полностью одевают-раздевают - оторопь берет...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 29.05.2013 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершеннолетие, когда человеку исполняется 18 лет, это условная цифра. У одних - 18 в паспорте, 12 - в голове, всякое бывает. У меня есть знакомая семья, где в 17 лет девочка (даже как-то "девушка" написать рука не поднимается) - настолько несамостоятельная, что и представить страшно - как же ей дальше жить. Пример - её мама срочно уехала, а ей в колледж нужно было срочно сдать справку о прохождении флюорографии. Пройти то есть. Так вот мамашка звонит мне, и просит сходить с дитеночком. Я сходила. Я была потрясена, как она ко мне буквально прижималась, чуть ли не за руку хватала. Растерявшийся ребенок. И таких примеров - масса. Везде - с мамой за ручку. Вы считаете, что через год, в 18 лет, она сказочно изменится?
Или я хотя бы. В 5 лет - первый раз в магазин. Считать не умела ещё. В 8 какое-то время жила с отцом, тю.к. мама болела. Возвращалась из школы - уборка, глажка отцовых рубашек... Готовил, правда он сам. В 12 на неделю осталась сама на хозяйстве. А, ещё в 10 лет я потерялась в другом городе. И ничего, вернулась. Язык до Киева доведет... Ну так вот к 18 я могла высадиться на необитаемый остров. Или на обитаемый. Сейчас мне 30. Даже не знаю. Ну на Луну слетать рази шо осталось. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 30.05.2013 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия, знакомо. Моя однокурсница, когда с института домой ехали, одна боялась к кассе подойти билет купить - мне поручила. А ее саму мне поручила ее мама, просила присматривать. Шок Я тогда сразу даже не поняла, зачем мне присматривать за своей ровесницей, только в процессе дошло. Она в магазинах просто терялась, все закупки на нас я делала.
Не пожелаю такого своим детям.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.05.2013 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж...
У меня дочка такой была лет до 12-ти - боялась " к кассе подойти". А потом - резкий скачок, сама всюду ездит, все покупает ( в том числе полностью- себе одежду...) И, понятно, что ее дико бесит - когда я запрещаю покупать вредную еду, а у меня тут пунктик...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 30.05.2013 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запретите мне,а? А то я своему обормоту могу и кока-колки плеснуть((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 30.05.2013 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha вред кока-колы и даже, о ужас, ГМО сильно преувеличен. Радиация, тонкий озоновый слой, выхлопы автомобилей, сидячий образ жизни и т.п. причиняют гораздо больший вред нашему здоровью.
Так что ничего фатального не случится от той колы, попавшей в юный организм. Ну не пьет же она ее литрами и каждый день? В конце концов, покажите ей картинки зубов после регулярного употребления фаст-фуда и прочей гадости, и дайте ей свободу выбора: хочешь такие - питайся дальше также.
Или статейки поищите умные про ожирение, незаметно подсуньте почитать. На юную красавицу должно подействовать.
А запрещать все это покупать - бесполезно. Это второстепенно для нее сейчас, ибо организм это переваривает, проблем нет, интересы другие. Что по пути купила - то и съела. Нравиться это не может, сама придет к правильному питанию.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.05.2013 07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Или статейки поищите умные про ожирение, незаметно подсуньте почитать. На юную красавицу должно подействовать.


Смех Смех Смех
Ради "ожирения" я бы даже разрешала ей иногда кока-колу, только, кажется, от нее не особо толстеют... У дочки - единственный диагноз - "дефицит массы тела" ( весит 42 кг при 170см росту) Улыбка При этом стройна, гибка, вынослива, спортивна...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.05.2013 07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
[ Радиация, тонкий озоновый слой, выхлопы автомобилей, сидячий образ жизни и т.п. причиняют гораздо больший вред нашему здоровью.


Вот-вот. У меня и здесь пунктики. Ограничения мобильника, компа, инета, выгоняние в лес и на велеках ( даже вместо сидения за уроками) - знаете, какой это протест вызывает! Плач, или очень грустно
Вот оно - право выбрать, как жить...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100