Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Детские травмы
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.05.2013 18:37    Заголовок сообщения: Детские травмы Ответить с цитатой

[Тема была отделена от темы "Правильное воспитание - это как".
Участник под ником Daksha автором данной темы не является.]


... и ничего, относящееся к темке детских травм, мне сказать нечего...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка


Последний раз редактировалось: Daksha (05.06.2013 17:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 02.06.2013 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha да можно, конечно! К тому же это и мой больной мозоль! Улыбка У меня только с бабушкой подруги старшей дочки та же песня. Замордовали девчонку. И я тоже не знаю, что делать.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.06.2013 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я тоже не знаю, что делать


Почаще задавать вопрос, с какой целью из ребенка пытаются вырастить потенциального неудачника (алкоголика, наркомана - продолжить в меру уместности).

Человек, способный общаться ПОЗИТИВНО настраивает ребенка на то, что можно работать в команде. Учиться дружить, отстаивать себя - но без кулаков и оскорблений. Говорят, успешный менеджер знает до 1500 слов, при помощи которых можно поощрить подчиненного. А как подсчитали ученые - в среднем (с США) ребенку достается 432 негативных замечания в день и лишь 32 - позитивных. Нас не учили общаться позитивно, но мы, в отличие от детей, люди взрослые, можем книги почитать и последить за тем, что говорим. Походить с блокнотиком и сделать выводы. Чтобы ребенок рос благополучным, необходимо, чтобы 2/3 информации, исходящей от взрослых, было позитивной. Или, в любом случае, не обидной, без унижений и опусканий как личности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 02.06.2013 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, согласна как всегда! Очень полезно поумерить свою родительскую критику, и это в наших силах.
Но как быть с окружающими доброжелателями? В смысле того, что такой ребенок как у меня, вот и у Daksha похожая ситуация, часто становится объектом нападок и критики учителей, родителей, соседей и пр. Еще и дружить детям запрещают...Что за традиции такие - раз ребенок не вписывается куда-то там (я не говорю сейчас о противозаконных действиях деток), не дружи с ним? И как нам, родителям, на такие заявления реагировать?
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.06.2013 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж... Интересно, а такие родители (бабушки, дедушки) знают что такое "комплекс Рапонцель"? И каково ребенку вот так жить в изоляции? Интересно, скажет ли ребенок потом спасибо родителю за это "не играй"? Да простит меня Маша и другие "родителелюбивые" форумчане, но у меня вот прямо сейчас не получается быть благодарной родителям за мою вынужденную изоляцию в детстве, слишком хорошо аукнулось. В последние пару лет все больше осознаю, каковы же действительно были масштабы разрушений нанесены в детстве. Понимаю, что они не специально, что они по-своему желали добра... Иногда думаю, что лучше бы я этого не знала. Принять и простить весьма непросто. Общаться нормально не получается - прямо сейчас я столько негативу не смогаю вытянуть, а на позитивные темы общаться не получается. В итоге - увы, не общаемся пока... С родителями мужа намного проще. Вот и получается, что на старости лет вернулась эта холодность и критика... И я тоже не нарочно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.06.2013 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Да уж... Интересно, а такие родители (бабушки, дедушки) знают что такое "комплекс Рапонцель"? И каково ребенку вот так жить в изоляции? Интересно, скажет ли ребенок потом спасибо родителю за это "не играй"? Да простит меня Маша и другие "родителелюбивые" форумчане, но у меня вот прямо сейчас не получается быть благодарной родителям за мою вынужденную изоляцию в детстве, слишком хорошо аукнулось.


Я тоже не знаю про рапонцеляУлыбка)
Знаю только, что мне с родителями повезло, а вот с самой собой - нет. Неизвестно, что лучше Закатить глаза, задуматься И предъявить претензии решительно не к кому. Грусть
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.06.2013 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, дело не в претензиях. Обидно в 40 с лишним лет прорабатывать с психотерапевтом травмы, нанесенные очень давно родителями, которых всю жизнь считал хорошими и порядочными. Факты - вещь упрямая. Не решишь сейчас - будешь дальше идти под откос. Я этого не хочу.

Хотелось бы другого - общаться тепло и по-доброму. Но вот прямо сейчас не получается пока. Как будет потом и будет ли - не знаю. Значит, судьба такая - принять что есть. Бывает ведь и хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.06.2013 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А знаешь, как обидно в 40 лет прорабатывать с ПТ кучу всего и при этом НЕ ПОНИМАТЬ - откуда, почему все это, при таком счастливом детстве и юности, замечательных родителях и прочих родственниках...Это я о себе, если чтоУлыбка)
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.06.2013 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, юмор бывает не только тонкий, но и своеобразный Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.06.2013 07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Да уж, юмор бывает не только тонкий, но и своеобразный Улыбка


Это ты о чем, Рита? Закатить глаза, задуматься
Надеюсь, не о моем последнем посте? Потому как в нем юмора нет вообще,никакого, только горечь Плач, или очень грустно
Ты пойми, что психол. проблемы у людей бывают не только из-за детских травм и плохих родителей. Почему - всю жизнь пытаюсь разобраться... У моей сестры, например, выросшей в той же семье, на редкость гармоничный характер, полное отсутствие депрессий , надрывов, перекосов и пр.( зато у меня - до фига). И таких примеров - полно.
Еще вспоминаются слова ВЛ :" Самые ярые трезвенники часто происходят из семей алкоголиков" Закатить глаза, задуматься Есть о чем задуматься, правда? Закатить глаза, задуматься
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 04.06.2013 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
У моей сестры, например, выросшей в той же семье, на редкость гармоничный характер, полное отсутствие депрессий , надрывов, перекосов и пр.( зато у меня - до фига). И таких примеров - полно.
С дочерью в классе учились близнецы. Совершенно разные характеры. Просто небо и земля.

Daksha пишет:
Еще вспоминаются слова ВЛ :" Самые ярые трезвенники часто происходят из семей алкоголиков" Закатить глаза, задуматься Есть о чем задуматься, правда? Закатить глаза, задуматься
Ну они понасмотрелись на то, как жили их родители, и поняли, что так жить они не хотят. Улыбка

Да простит меня психология, я что-то пришла к выводу, что всё это ковыряние в так называемых детских травмах не столько решает твои проблемы, сколько добавляет новых. К детским травмам добавляются взрослые обиды на взрослых уже родителей, и с ними (с обидами) действительно очень сложно справиться. И ты начинаешь во всем этом увязать.
А потом проходит время и ты понимаешь, что все эти обиды твои в большинстве случаев яйца выеденного не стоят... И родители твои - обычные люди, и было у тебя обычное детство, как и у миллионов твоих одногодок... И в твою душу приходит покой. Улыбка

Маргарита, судя по тому, какой хорошей и порядочной получились Вы, родители у Вас тоже хорошие и порядочные. Просто сейчас у Вас поменялась призма, через которую Вы на них смотрите.
Желаю Вам пройти этот путь, по которому Вы сейчас идете, с минимальными душевными потерями для себя и для них.

Настя, простите за оффтоп.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.06.2013 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, да, призма поменялась - сейчас вижу реальность без розовых очков. Понимаете... если хорошие люди Вас учили как выбирать туфли, ничего плохого в этом нет. Только когда вдруг замечаешь, что эти туфли через 1-2-5 пар вдруг стирают ноги в кровь, поневоле задумаешься, что у меня не так с выбором. А те, кто учил выбирать, настойчиво верят, что именно их способ выбирать туфли - тот, что тебе надо. Это порой раздражает. Особенно когда сценарий начинает дублироваться не только с родителями... Возможно, это временно. Да, со временем я научусь выбирать туфли которые не сбивают ноги. И спокойно, с улыбкой воспринимать то, что кто-то настырно пытается вернуть меня к старому способу выбора обуви, который неудобен. Просто сейчас пока еще здорово ноги болят. Для сравнения - у сестры ноги сбивает каждая первая пара туфлей. Значит, не все просто в "нашем" датском королевстве. Я выбрала измениться. Носить розовые очки больше не хочу. Обижать кого-то тоже не хотелось бы. Только что делать, если мои интересы в упор не видят?

Я не знаю, что говорят психологи и кто как реагирует. Я для себя различаю, когда люди причинили сложности по неведению, потому, что не могли иначе, а когда - намеренно тебя подставляли. Я знаю, что родители не могли иначе и делаю на это скидку. То, что мне хочется изменить - чтобы за мной признали мое право самой выбирать обувь. Не навязывая свое, порой ошибочное, видение. Прислушиваться готова. Хотелось бы, чтобы это был обоюдный процесс. Но пока у меня так не получается.

И еще. Почему-то не только мне, но и дочери проще общаться с семьей свекрови, чем с мамой. Вот интересно - почему? И иногда жизнь ставит в такой затык, что пока не снимешь розовые очки, пока честно не признаешь, в чем сложность и не решишь это - дальше только хуже. Опыт сестры показателен, я так не хочу. Потому и работаю с причинами. Как умею. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.06.2013 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:


Да простит меня психология, я что-то пришла к выводу, что всё это ковыряние в так называемых детских травмах не столько решает твои проблемы, сколько добавляет новых. К детским травмам добавляются взрослые обиды на взрослых уже родителей, и с ними (с обидами) действительно очень сложно справиться. И ты начинаешь во всем этом увязать.


В точку!
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.06.2013 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Надеюсь, не о моем последнем посте? Потому как в нем юмора нет вообще,никакого, только горечь


Маш, это я пытаюсь видеть юмор где только можно Улыбка Ну другого пока больше не остается. Извини, если что...

Цитата:
Ты пойми, что психол. проблемы у людей бывают не только из-за детских травм и плохих родителей.


Да, я понимаю это. Для меня важно честно понять, что не так и где. Тогда я понимаю, что делать и как можно исправить. Я против того, чтобы все сваливали на родителей. Равно как я против того, чтобы жить с девизом: "руки прочь, родители - это святое!" если на самом деле серьезные проблемы есть и не решаются. Мы все разные и один из важных навыков - не мешать другому осуществлять свою, природой заложенную, программу. Еще я за то, чтобы разделять: вот здесь я считаю себя виноватой, а здесь - не считаю. Понятно, что измениться можем только мы сами, а не другие люди. Но когда мы честны сами с собой, тогда и приходит рано или поздно понимание, что здесь не так и куда двигаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.06.2013 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Marisha пишет:


Да простит меня психология, я что-то пришла к выводу, что всё это ковыряние в так называемых детских травмах не столько решает твои проблемы, сколько добавляет новых. К детским травмам добавляются взрослые обиды на взрослых уже родителей, и с ними (с обидами) действительно очень сложно справиться. И ты начинаешь во всем этом увязать.


В точку!


А я не согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 04.06.2013 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Детские травмы не всегда появляются из-за нежелания матери любить ребёнка. Есть ещё обстоятельства - например, обязанность женщины выходить на работу (бросить ребёнка ради Светлого Будущего), как только ребёнку исполняется полгода. Не работать (пирожки печь, носки вязать, рубашки шить), приглядывая за малышнёй (для поддержки детской уверенности в этом дружественном мире) - а выходить на работу на производство. Социалистические ясли. Садик- пятидневка.
Страшные сны малыша: меня бросила мама! В разных вариантах: села в белую Волгу и уехала, в автобус-Пазик, просто ушла с другими тётеньками...(далее продолжить).Отсюда и слово "совок" у меня в лексиконе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.06.2013 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
Детские травмы не всегда появляются из-за нежелания матери любить ребёнка. Есть ещё обстоятельства - например, обязанность женщины выходить на работу (бросить ребёнка ради Светлого Будущего), как только ребёнку исполняется полгода. Не работать (пирожки печь, носки вязать, рубашки шить), приглядывая за малышнёй (для поддержки детской уверенности в этом дружественном мире) - а выходить на работу на производство. Социалистические ясли. Садик- пятидневка.
Страшные сны малыша: меня бросила мама! В разных вариантах: села в белую Волгу и уехала, в автобус-Пазик, просто ушла с другими тётеньками...(далее продолжить).Отсюда и слово "совок" у меня в лексиконе.


Ага, у меня тоже именно оттуда.
Единственная "претензия" к родителям - зачем, повинуясь совковым стереотипам, отдали в садик... хоть и в три с половиной года... Но и тут я не их виню, а совковую систему прежде всего...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 04.06.2013 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Мариша, да, призма поменялась - сейчас вижу реальность без розовых очков.
Да главное, чтобы розовые очки не заменить на черные... Грусть Вот в чем проблема...

Маргарита Почитаева пишет:
Daksha пишет:
Цитата:
Да простит меня психология, я что-то пришла к выводу, что всё это ковыряние в так называемых детских травмах не столько решает твои проблемы, сколько добавляет новых. К детским травмам добавляются взрослые обиды на взрослых уже родителей, и с ними (с обидами) действительно очень сложно справиться. И ты начинаешь во всем этом увязать.
В точку!
А я не согласна.
Девочки - это мое... не то, чтобы даже мнение... а скорее некоторое сомнение, высказанное вслух...

Т.е. не претендую на истинность ни в какой степени.

Маргарита, искренне надеюсь, что всё у Вас будет хорошо, и что оно того стоит. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 04.06.2013 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
Детские травмы не всегда появляются из-за нежелания матери любить ребёнка. Есть ещё обстоятельства - например, обязанность женщины выходить на работу (бросить ребёнка ради Светлого Будущего), как только ребёнку исполняется полгода. Не работать (пирожки печь, носки вязать, рубашки шить), приглядывая за малышнёй (для поддержки детской уверенности в этом дружественном мире) - а выходить на работу на производство. Социалистические ясли. Садик- пятидневка.
Страшные сны малыша: меня бросила мама! В разных вариантах: села в белую Волгу и уехала, в автобус-Пазик, просто ушла с другими тётеньками...(далее продолжить).Отсюда и слово "совок" у меня в лексиконе.
Ну вот сейчас, когда у меня уже и розовые очки снялись и черные, тоже много чего увидела, из того, что родителям было элементарно не по силам...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.06.2013 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну вот сейчас, когда у меня уже и розовые очки снялись и черные, тоже много чего увидела, из того, что родителям было элементарно не по силам...


Мариша, я примерно о том же. Я за реальный трезвый взгляд на вещи без искажения. Если цепляют "звоночки" из прошлого - я за то, чтобы не проходить мимо, а поработать над ними. Понимая, что чувства при этом могут прийти разные - даже гнев и злость, но ведь можно это не срывать на близких людях. В моем понимании честность - это уметь признавать, что вот сейчас да, я действительно злюсь, но я взрослый человек и, в отличие от ребенка, я могу управлять своими эмоциями. Прорабатывая застарелые травмы доступными способами, уходя от перекосов в сценарии жизни. Ситуации ведь всякие бывают. Однажды я пробежала в детстве босиком по разбитым стеклам, наступила в самую их гущу - и ни одного пореза не получила. А можно ведь и насквозь ногу пробить (не дай Бог) - смотря как наступишь. Вот и в отношениях с дорогими и близкими людьми так бывает. Что-то проходит себе незаметно мимо, а что-то возвращается и бьет через 40 лет... Здесь важно понять - что именно и что с этим делать.

Цитата:
Детские травмы не всегда появляются из-за нежелания матери любить ребёнка. Есть ещё обстоятельства


Да, я понимаю, что обстоятельства бывают разные. И отдаю себе отчет, что и я по неловкости своей могу кого-то сильно покорежить - я же не ангел Божий Улыбка Важно, на мой взгляд, даже если такое вдруг случиться, честно в этом признаться, прежде всего, самой себе (для меня, по крайней мере). Или честно понять: да, вот здесь меня поранили мои близкие люди. Что Я могу с этим с делать сейчас? Не срываться на них теперь (паровоз уже ушел), а как-то иначе решить вопрос. Я же взрослая и могу обращаться за помощью. Мне просто реально легче, когда те, кто рядом понимают это и принимают. Тогда злость уходит и приходит какое-то ... спокойствие, естественность... Просто иногда требуется отойти на дистанцию, особенно когда ослаблен, не в силе. Потому как их поколение, не видевшее особой ласки, и к нам сурово относится, судит по себе. Да, сейчас многое изменилось. Изменился и характер травмирующих событий. Если раньше это были военные ужасы, то теперь часто спусковым механизмом оказывается недостаток социализации. Только сегодня со студентами на занятии это обсуждали. Сейчас 88% семей из 100 разводятся, если верить статистике. И тоже - травмы.

Во все времена быть мамой нелегко. Я понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 04.06.2013 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Ситуации ведь всякие бывают.
Да. Травма травме рознь.
Ошибки родителей могут быть и фатальными для детей.
Мне видимо в этом смысле повезло все-таки. Во всяком случае - с мамой однозначно. Улыбка

Маргарита Почитаева пишет:
В моем понимании честность - это уметь признавать, что вот сейчас да, я действительно злюсь, но я взрослый человек и, в отличие от ребенка, я могу управлять своими эмоциями.
Да, согласна.

Маргарита Почитаева пишет:
Просто иногда требуется отойти на дистанцию, особенно когда ослаблен, не в силе.
Да, я тоже себе когда-то это позволила.. Полегчало.. Улыбка

Маргарита Почитаева пишет:
Во все времена быть мамой нелегко. Я понимаю.
Часто мамы пытаются дать своим детям то, чего не хватало им самим в детстве... И при этом что-то другое упускают, или может быть переусердствуют в своем желании от чего-то ребенка оградить или наоборот что-то ему дать во всей полноте...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.06.2013 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Часто мамы пытаются дать своим детям то, чего не хватало им самим в детстве... И при этом что-то другое упускают


Если бы так, я бы еще поняла... У моей мамы, похоже была идея фикс - стать НАСТОЯЩЕЙ ЛЕДИ. Помню, как она восхищалась учительницей, ссыльной дворянкой, ее тактом, умением держаться... Видимо, это настолько ее зацепило в ее детстве, что она из нас всю жизнь пыталась выбить вот эту "правильную" модель. В итоге получилось нечто искусственное и нежизнеспособное. И, что обидно - отталкивающее, чужеродное. Холодно как-то. А я живой человек, у меня свой путь. Не всегда понятный маме. Я "неправильно" воспитывала дочь. Сестра воспитывала "правильно" - ее сын (мой племянник) до сих пор не окончил среднюю школу, женился - развелся. В итоге ни своей семьи, ни толковой работы, ни образования - какой-то путь в никуда. Иногда думаю: лучше бы мама как ее сестры была естественнее и могла бы и "непечатно" сказануть, но приобняла как нормального ребенка. Сама себя загнала в ловушку собственных идей. Жаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 04.06.2013 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Сама себя загнала в ловушку собственных идей. Жаль.

А сестра ваша такая же как и ваша мать? Придерживается своей линии? Вы где-то писали, что она из вас двоих больше угодна вашей матери, т.к. больше на неё похожа. Как-то так. Извините, конечно, за мою навязчивость. Можете не отвечать.
Просто, вот смотрите. Моя свекровь - властная, авторитарная женщина. Но она, как бы описать, не такая - генерал в юбке. Нет. Её властность и авторитарность гораздо мягче, и от этого, я убеждена, ещё эффективнее и навязчивее. Незаметно пробирает, достигает цели - и вот она уже навязывает вам своё мнение. И мой муж, её старший сын, сильно поддается влиянию (не только её - вообще). И вот смотрите что выходит. Сейчас у него карьера на пике, ему сделали очень выгодное предложение. Но работа эта будет очень для него трудная - если не сказать - непосильная. Но он всё равно (да понимая это сам!! обратите внимание - он сам понимает, что не потянет!) - всё равно согласился и , скорее всего, займет должность. Зачем человек сам суёт голову в петлю? Если он понимает сейчас, стоя в петле, что в день подписания приказа, выбьется из-под ног табуретка? Ибо хочет. Ибо не понимает, что можно свернуть, даже если заставляют. Ибо так воспитан....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.06.2013 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А сестра ваша такая же как и ваша мать? Придерживается своей линии?


Отчасти да, но там все хуже. Ей досталось от мамы больше - она была бойкая, везде любила лазить. Мама постоянно ей косточки перемывала, ругала ее постоянно, пыталась манипулировать. Я же слушала и "мотала на ус", мне поэтому досталось меньше. Я послушная была. Хорошо помню тот возраст, когда я отказалась от себя, своих желаний - лишь бы маме было хорошо. Очень четко этот момент помню, вплоть до цвета обоев в комнате. Сестру мама сломала. Она сейчас выпивает, выглядит как старуха и совершенно безвольная. Ей с мужем не повезло - он очень властный авторитарный человек, унижает ее. Меня тоже сломали, но где-то близко к "границе разлома". Мне, кажется, удалось отчасти скомпенсировать этот ломающий натиск даже несмотря, что уже во взрослом возрасте некто меня едва не "доломал". Когда работали с ПТ я вдруг четко осознала, что я не смогла отказаться и приняла неверное решение именно потому, что там словно блок какой-то стоял - соглашаться со старшими, не спорить. Надеюсь, что это преодолимо. Я ведь сама удивилась - ведь казалось бы, что стоило отказаться? А вот НЕ МОГЛА я тогда. Есть повод над чем поработать. Насколько я понимаю, когда человека ломают более глобально, то он становится безвольной куклой.

Цитата:
работа эта будет очень для него трудная - если не сказать - непосильная. Но он всё равно (да понимая это сам!! обратите внимание - он сам понимает, что не потянет!) - всё равно согласился и , скорее всего, займет должность. Зачем человек сам суёт голову в петлю?


О, прямо как у меня в начале года. Только мне, кажется, удалось выскочить. Надеюсь. Летом ухожу с этой работы. Зачем люди так поступают? Это как гипноз какой-то. И не каждый способен его преодолеть. Начальники любят творческих исполнительных людей, которых можно и принизить при случае - база-то замечательная была в детстве заложена авторитарной мамой. Нас приучают молчать и терпеть. А зря. Вот так она авторитарность боком и вылазит. Понимаю, что мама, возможно, хотела как лучше и по-другому не умела. Что хотела счастья детям. А потом это "счастье" выходит боком. Из того, что я читала и слушала - основатель гештальттерапии Фриц Перлз говорил, что такие вот незавершенки (кто-то их "гниющей энергией" называет) имеют свойство накапливаться. Доктор психол. наук Малкина - Пых в книге по экстремальным ситуациям упоминала о том, что люди, у которых были давящие "ломающие" родители чаще подвержены посттравматическому стрессовому расстройству. Да и депрессия по сути - это агрессия, обращенная вовнутрь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 04.06.2013 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласиться на трудную, но престижную работу побудило мужа именно предложение, сделанное ему вышестоящим начальником. Поэтому я и провожу аналогию с его матерью, к тому же я прекрасно знаю её авторитарность и властность. Её дети, особенно мой муж, с детсва приучены к трепету перед старшим, вышестоящим, сильным. Поэтому предложение начальника воспринимается как приказ. Рефлекс такой. Я замечала не раз, что будучи уже взрослыми, если не сказать - зрелыми, людьми, муж и его брат (но особенно мой муж) слушаются своих родителей, как будто они всё ещё маленькие... Ну или всерьез учитывают их мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100