Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Детские травмы
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 06.06.2013 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно забавно. Но если, как вы говорите, люди были совсем деревенские, то вы для них были - из другого мира, следовательно, по их мнению, могли как-то не так повлиять на их детей. Как говорится - кабы че не вышло... Я примерно даже представляю цепь рассуждений. Мол, забьет голову про другую жизнь, рассказами всякими крамольными - и будут потом ребята стесняться родителей, задумаются о том, что есть другие миры, другие семьи. А родители, наверное, уготовили им совсем другую участь. В деревне ведь дети - помощники. Работают наравне со взрослыми. А вас вот наслушаются - и задумаются, что можно жить иначе....
У меня на работе была сотрудница, очень современная, образованная женщина. Родители у неё тоже такие. И вот она нам рассказывала, что младшая сестра дружит с какими-то людьми, которые ездят на заработки в США. И ей тоже хочется поехать хотя бы на лето. И они (старшая сестра и мать) буквально костьми ложились, чтобы её переубедить. Мы говорили ей - а зачем? Пусть съездит. Но она отвечала, что мало ли что, мол, в смысле работа нормальная, платят, безопасно - но (!!) - мало ли что! Типа, начнется заскок, захочет туда уехать - на надо нам....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.06.2013 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, деревенские родители были именно против хулиганских игр, инициированных мной... Московские конфеты и рассказы поедались как раз с удовольствиемУлыбка))
Но дети воспитывались в традционном страхе перед родителями и вообще старшими, а тут - залезать в чужие сады, например! Смех
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fog


Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: 06.06.2013 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тяжёлое наследие тоталитарного советского прошлого - запрет залезать в чужие сады. ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://gutta-honey.livejournal.com/358185.html
Вот интересная ссылочка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В детстве я тоже как-то один раз в жизни провела лето в деревне. Одно из самых ярких впечатлений Улыбка Не припомню что-то, чтобы из детей кто-то пИсал посреди улицы. Ходили стайкой в лес за ягодами и грибами, игры постоянные коллективные были. Практически никакого взрослого надзора. В общем было весело.
Насколько я помню, в те времена в деревне входную дверь никто на ключ не запирал. И при этом никому не приходило в голову лазить ни по чужим домам, ни по садам-огородам. Зачем??? У каждого вот он - свой сад-огород, свои яблоки. Да и общей гурьбой можно было забежать в любой двор практически, и там тебе дадут этих самых яблок, сколько влезет.
Т.е. там была своя этика, было доверие друг к другу. Да и надо учитывать, что в деревне все всех знали.. И если чей-то ребенок вдруг залез в чужой сад, то там и об ребенка и об родителя вся деревня будет потом языки чесать еще очень долго!
Т.е. я понимаю прекрасно этих родителей, которые запретили своим детям играть с приезжей девочкой, которая подбивала их на таскание яблок из чужого сада. Потому что девочка потом уедет, а им всем дальше жить в этой деревне. Смотреть в глаза этим соседям, у которых их ребенок яблоки таскал. Или что, они должны были ребенка погладить по головке и сказать: "Ути-пуси, какая умница! Он уже яблочки из чужого сада научился воровать! Продолжай так же!"?

По поводу изображения пьяного бомжа...
Как-то попала под проливной дождь, и пришлось заскочить в беседку в одном из небольших сквериков. Там кроме меня от дождя пряталась еще группка студентов и трое граждан непонятной наружности, которые видимо зашли в беседку, еще до дождя, чтобы раздавить бутылочку водки (два мужичка и одна женщина). Все трое пропитые до самого основания.
И вот один из студентов начал отпускать шуточки в сторону этой пропитой троицы. И сам же этим шуточкам смеяться. Остальным было явно не очень смешно. Но они все же похихикивали и молчали.
Я терпела-терпела, потом все-таки не выдержала и сказала этому парню, что он еще очень молод, и что он понятия не имеет, как и где закончится его жизнь, и к какому берегу его прибьет. И что я знаю достаточное количество людей, которые родились в хорошей, обеспеченной семье, тем не менее жизнь (по разным причинам) закончили практически на мусорке. (Так сложилось.)
В общем, разразилась я гневной тирадой, парень замолчал, все присутствующие вздохнули с облегчением.
На мой взгляд, действительно, как сказала Белая Гвардия, есть вещи вне юмора. Как говорят, грешно смеяться над убогим.
Детям это может быть еще не понятно. И им может быть и весело, когда один из них кривляется и падает, изображая пьяного.
Деду, который за всем этим наблюдал, было видимо весело не настолько. Запретить чужому ребенку он ничего не мог. Поэтому запретил в этом участвовать своему.

Daksha пишет:
Я просто всегджа бюыла за то, чтобы в детские игры вмешивыаться по минимуму - только когда речь идет об опасности для здоровья , ну или явной травле кого-то...В остальном - пусть играют сами, сами с собой разбираются, приобретают опыт разнообразного общения...
Если ребенок вырастет здоровым, но при этом станет алкоголиком или пойдет воровать - то радости для родителя от этого тоже очень мало.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я была маленькая, было нам лет по 7-8, мы играли во дворе компанией. Обычный двор среди блочных многоэтажек. И вот однажды летом, я вышла во двор, и сразу встретила других детей, которые мне с круглыми глазами рассказали, что на площадке спит бомж!!! Мол, айда смотреть. Я посмотреть, конечно, пошла, посмотрели - ну бомж, ну спит. Не интересно. Ну, и пошли мы дальше гулять. А несколько человек осталось возле него. Возвращаемся мы туда через время, бомжа уже нет. Рассказывают нем те дети, кто остался, что они решили его побить палками. Набрали палок, скучковались и побили его. Он ушел. Именно я их спрашивала - а зачем???? Я правда не могла понять (хотя мне он тоже был отвратителен) - зачем бить спящего человека. Главное - за что?? За то, что спит не там? Мне они объяснить не смогли - мол побили и всё. Че - не знаем. Надо было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Daksha пишет:
Я просто всегджа бюыла за то, чтобы в детские игры вмешивыаться по минимуму - только когда речь идет об опасности для здоровья , ну или явной травле кого-то...В остальном - пусть играют сами, сами с собой разбираются, приобретают опыт разнообразного общения...
Если ребенок вырастет здоровым, но при этом станет алкоголиком или пойдет воровать - то радости для родителя от этого тоже очень мало.


Всегда казалось неправомерным такое противопоставление...
А что, нельзя вырасти и здоровым, и не -вором-алкоголиком?
К слову, те деревенские друзья детства - двое из них потом отсидели в тюрьме, не знаю за что... один спился вслед за своей матерью...Они и сейчас там же живут, соседи по папиной дачеУлыбка)) А приезжая девочка окончила юрфак МГУ, но хулиганкой правда осталась Подмигнуть Смех
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще какие-то тут сугубо благонравные мамашки собрались... Смех
Всю жизнь во все времена душевно здоровые активные мальчишки играли и в войнушку ( ужас какой! людей убивать!), и в казаки-разбойники, и атаковали чужие сады... Почитайте классику, хотя бы того же ВЛ - что он в школе вытворял, например ( "разлагает класс" в дневничке Смех )
Абстрагируйтесь уже от пьяного бомжа, это только один эпизод...Речь идет в принципе о пределах вмешательства взрослых в детские игры, в деткую жизнь... Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Всегда казалось неправомерным такое противопоставление...
И в мыслях не было противопоставлять.
Я хотела сказать, что вырастить ребенка здоровым - это безусловно, очень важно. Но это не всё, чего бы лично мне хотелось для своих детей......
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Daksha пишет:
Всегда казалось неправомерным такое противопоставление...
И в мыслях не было противопоставлять.
Я хотела сказать, что вырастить ребенка здоровым - это безусловно, очень важно. Но это не всё, чего бы лично мне хотелось для своих детей......


БезусловноУлыбка)
Мне хотелось бы еще, чтобы они были счастливыУлыбка))
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
ВНасколько я помню, в те времена в деревне входную дверь никто на ключ не запирал. И при этом никому не приходило в голову лазить ни по чужим домам, ни по садам-огородам. Зачем??? У каждого вот он - свой сад-огород, свои яблоки. Да и общей гурьбой можно было забежать в любой двор практически, и там тебе дадут этих самых яблок, сколько влезет.


Именно!
Интересно было просто залезть... через забор...кто-то стоит на шухере.. кинуть записку "привет от ваших штиблет", положенную в старую шляпу, отрытую на чердаке! Улыбка И так далее...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Marisha пишет:
ВНасколько я помню, в те времена в деревне входную дверь никто на ключ не запирал. И при этом никому не приходило в голову лазить ни по чужим домам, ни по садам-огородам. Зачем??? У каждого вот он - свой сад-огород, свои яблоки. Да и общей гурьбой можно было забежать в любой двор практически, и там тебе дадут этих самых яблок, сколько влезет.


Именно!
Интересно было просто залезть... через забор...кто-то стоит на шухере.. кинуть записку "привет от ваших штиблет", положенную в старую шляпу, отрытую на чердаке! Улыбка И так далее...
Ну это со стороны детей да, здорово, не спорю...
Но со стороны взрослых, ничего в этом здоровского, скорее всего, не было... (Если тебе, конечно, действительно интересны мотивы тех взрослых.)
У меня у одной коллеги на даче соседские ребятишки регулярно лазят за яблоками и не только... Сами соседи огород не садят, приезжают, как многие сейчас, чисто шашлычка поесть. Ребятишки, понятное дело, не голодные, и лазят исключительно для того, чтобы похулиганить, как ты пишешь. Ну и и свеженький огурчик с грядки, да еще и добытый своими руками Улыбка, всяко слаще того, который из супермаркета. Естественно они два яблока сорвут, десять веток поломают, два огурца с грядки стырят, половину огорода перетопчут. Не видят, куда встают, в темноте ведь лезут-то. Коллега эта помню как-то говорила, что когда она, приезжая на дачу, видит результаты этих набегов, первый посыл у нее отнюдь не христианский. В том смысле, что возлюбить и простить ей этих ребятишек совсем не хочется, а хочется им руки-ноги поотрывать.
Говорит, потом уже успокоюсь, думаю, ну это же дети, ну побаловались... Но все равно, обидно...

Я своим примерно об этом и говорила. О том, что чужую территорию, равно как и чужой труд, надо уважать. Им - удовольствия на пять минут, а человеку расстройства потом может не на один день, да еще и труда...
А в казаки-разбойники и в войнушку я и сама играла. И своих в этом не ограничивала, потому как вреда от этого никакого не вижу.

Цитата:
Речь идет в принципе о пределах вмешательства взрослых в детские игры, в деткую жизнь...
Смотря что понимать под вмешательством.
Если открытый диктат - то это, наверное, только в самых крайних случаях, и то нежелательно.
С этим дружи, с этим не дружи - я не диктовала... Хотя, честно сказать, и повода для беспокойства не было.
Если говорить о каких-то жизненных принципах... Тут дети, конечно, фактически заложники своих родителей... Т.е. тут чем сбалансированнее родитель, тем сбалансированнее будет ребенок. И диктуешь ты там чего-то или нет, в общем-то большого значения не имеет.

Но... мне кажется, что когда уж совсем ребенок предоставлен сам себе и несется без руля и ветрил не пойми куда - это перебор...

У меня уже детки взрослые, и среди их сверстников вижу результаты тех, кем родители не особо интересовались... Печальные результаты, хочу я тебе сказать. Есть уже и суициды... Грусть
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша за пониманиеУлыбка))
Ну, мне как раз свойственна излишняя опека... еще ВЛ в свое время советовал все время подгребать в обратном направленииУлыбка))
Но вот тот самый дед, как образчик невротически-диктаторского "родителя" за час 38 раз достал своего внука - что ему делать( не делать), говорить ( не говорить), куда ходить и т.п. Внуку почти 7 лет, не инвалид, хотя и затюканный. Апофегеем всего было "Саша, не прыгай так, а то Дима за тобой все повторяет" ( моему сыну). Ну, тут уж я деду высказала, что Я прыгать разрешаю и так далее...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Я своим примерно об этом и говорила. О том, что чужую территорию, равно как и чужой труд, надо уважать. Им - удовольствия на пять минут, а человеку расстройства потом может не на один день, да еще и труда...
В советские времена уважать чужой труд (не брать выращенного соседями) было неписанным законом (воду с вкусного родника таскала мелкими бидонами ребятня, так уж заведено было, не совсем дармоеды), а вот "собственность" была ругательным словом = у нас же социализм. Залезть на соседский забор - а почему нет??? Утаскивали иной раз опавшие флоксы (всё равно сгниют).
Ещё пример "бунта": подростки расшумятся у продуктовой палатки, на "замечания" уходят под звуки "Варшавянки". Только вот вышитой ЧеГевары на рубашке не было, хотя кубинская открытка имелась.
Что Че Гевару не знали, это прокол, а что обходились без "зацепинга", так то к лучшему. Стрёмное хулиганство, опасное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, если бы моему ребенку какой-то чужой дед говорил, как ему там прыгать или не прыгать, я бы тоже его (деда) притормозила бы.
Но если говорить о его собственном внуке, то это уже чужая для тебя территория. Раз родители оставляют ребенка с дедом, значит либо они этому деду доверяют, либо у них выхода нет.
Черт... Но вот опять же начинаю думать, что если родители (деды) -диктаторы, то иногда совершенно чужие люди могут стать для ребенка отдушиной... Хоть каким-то притоком воздуха...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fog


Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Почитайте классику, хотя бы того же ВЛ - что он в школе вытворял, например ( "разлагает класс" в дневничке Смех )
Думается, что ВЛ слегка проявил фантазию... Известно, к примеру, как сильно ругал его папа, когда ВЛ пришёл из школы без портфеля. Дело чуть до суицида не дошло. Страшно представить, что было бы, если бы в дневнике ВЛ действительно появилась такая запись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Черт... Но вот опять же начинаю думать, что если родители (деды) -диктаторы, то иногда совершенно чужие люди могут стать для ребенка отдушиной... Хоть каким-то притоком воздуха...


Ага, точно...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Но если говорить о его собственном внуке, то это уже чужая для тебя территория. Раз родители оставляют ребенка с дедом, значит либо они этому деду доверяют, либо у них выхода нет.


Естественно, чужая. И мне бы в голову не пришло что-то советовать чужому ребенку, за исключением случаев явной опасности для здоровья или посягательств на моего ребенка. То же и с дедом.
Кстати, мальчик вообще живет с ним и бабушкой, даже в Москве. Родители забирают его только на выходные, им так удобнее...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 07.06.2013 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Marisha пишет:
Но если говорить о его собственном внуке, то это уже чужая для тебя территория. Раз родители оставляют ребенка с дедом, значит либо они этому деду доверяют, либо у них выхода нет.


Естественно, чужая. И мне бы в голову не пришло что-то советовать чужому ребенку, за исключением случаев явной опасности для здоровья или посягательств на моего ребенка. То же и с дедом.
Кстати, мальчик вообще живет с ним и бабушкой, даже в Москве. Родители забирают его только на выходные, им так удобнее...
Оооо! У дочери в классе была такая девочка, которая жила с дедушкой и с бабушкой, а родители ее забирали на выходные...
Тут уже конечно только посочувствовать можно и ребенку, и дедушке с бабушкой... Грусть
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100