Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как бытовуху превратить в Жизнь
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 02:28    Заголовок сообщения: Как бытовуху превратить в Жизнь Ответить с цитатой

Не знаю как вас, дорогие форумчане, а меня страшным чудовищем по имени быт пугали с детства.
Как ты будешь жить, если не можешь простоять час в очереди?? Не умеешь варить суп и подметать пол??? Полжизни у нормальных людей на это уходит, а ты не хочешь, зараза такая! Учись. Шок
Юные подружки-ровесницы, узнав, что я завела свою семью, непрменно вспоминали о семейных лодках, разбившихся о скалы быта.
И прочая, и прочая.

На деле оказалось, что пресловутая бытовуха двольно легко превращается в весёлое и творческое времяпровождение. Если сломать стереотип и воспринимать необходимые помывку полов, варку супов и походы за продуктами не как цель, а как фон сущестования. Фон, на котором может происходить что-то интересное и важное - общение, например.

Смотри сюда / Иди на Поход за продуктами в выходные - просто хороший повод для совместной прогулки и разговоров. Можно в словесные игры поиграть Подмигнуть А покупки так, между делом (не делать же из еды культа).
Смотри сюда / Иди на убираться приятно под музыку. Или напевать самой. Ещё иногда совмещаю с учёбой - голова-то не занята, стреляешь себе глазом в конспект и пересказываешь вслух.
Смотри сюда / Иди на то же самое с готовкой. А если есть возможность готовить вдвоём - это вообще праздник. И поговорить, и пообниматься, пока суп не закипит Радостная улыбка

... И что пугать-то было? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митр


Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 68
Откуда: город-музей

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис
Конечно, пугать никого бытом не надо. Быт-это не зверь.
Эта страшная тягомотина пострашнее зверя. Особенно, если Вы живёте не одни.Тогда ни о каком превращении бытовых дел в удовольствие речи быть не может.Только как к трудотерапии относиться можно. Это по моему мнению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис, жизнь вообще - штука хорошая. Вы уже это заметили? :)
Хотя тучки и набегают иногда...
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис, я так поняла ты не спрашиваешь "Как бытовыху превратить в Жизнь", а наоборот - делишься своим рецептом. Я даже удивилась, что ты завела эту тему здесь, а не в "Ура! Заработало". А вообще хорошая тема, нужная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Убираться хорошо под Rammstein Радостная улыбка Очень энергично получается Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, заметила и ужасно удивилась Подмигнуть а тучки - пускай будут, они контрастно оттеняют радости.

Инна, тебе виднее, может, действительно тему перенести.
Я и своим опытом делюсь, и от других была бы рада услышать.

Цитата:
ни о каком превращении бытовых дел в удовольствие речи быть не может

Митр, я живу "не одни" уже 2,5 года и всё как раз наоборот. Ни зверя, ни тягомотины, посуду моет тот, у кого есть настроение мыть посуду Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис, а меня пугали точно так же, когда я забеременела - что мне будет оочень тяжело, буду повязана по рукам и ногам, не буду принадлежать себе, и жизнь моя станет беспросветным самоотречением.
Никто не сказал. что это счастье, что при виде того, как малыш тебе улыбается, всю усталость волной смывает и хочется только одного - быть с ребенком, дарить ему нежность и радовать его всем, что есть в мире.
Хорошо все-таки, что я легкомысленная. Так и не обнаружилось ужасных трудностей. Или я просто невнимательно смотрела? Подмигнуть
Так и вы, наверное, просто не стараетесь, а спустя рукава подходите к такому важному делу - домашнему хозяйству. Что за дела, в самом деле - кто хочет, тот и моет. непорядок. Должен быть график, правила, сегодня ты- завтра я, а лучше - вместе - один моет, другой вытирает. и никаких "не хочется","живот болит". Тогда сразу станет трудно и вы поймете, что вас никто не обманывал. Радостная улыбка
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ATLANTIS


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 43
Откуда: Королев

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad, да, нас пугали страшным, колючим, костлявым словом "положено". Жене "положено" приготовить еду, набегаться до одури по магазинам, отдраить до блеска всю квартиру и т.д. - а иначе, сами знаете: "от таких жен мужья уходят" Улыбка

Мужу "положено" забыть навсегда про друзей, про свои увлечения и т.д. Только ишачить на работе, приносить деньги и смотреть футбол по телевизору Улыбка

А у нас на "положено" кое-что наложено Улыбка
_________________
Нет судьбы, кроме той, что мы сами себе делаем (c) Terminator2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А у нас на "положено" кое-что наложено


Молодцы, ребята! Счастья вам семейного, и не стандартного!

А на положено - я отвечаю так: "Раз полжено - значит кто-то клал. Но не я - значит, положенное чужое. А я чужого не беру."
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:
А на положено - я отвечаю так: "Раз полжено - значит кто-то клал. Но не я - значит, положенное чужое. А я чужого не беру."

Селена, замечательно сказано!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Радуга.


Зарегистрирован: 06.11.2006
Сообщения: 69
Откуда: Из ЕКБ

СообщениеДобавлено: 15.11.2006 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Жене "положено" приготовить еду, набегаться до одури по магазинам, отдраить до блеска всю квартиру и т.д. - а иначе, сами знаете: "от таких жен мужья уходят"

Мужу "положено" забыть навсегда про друзей, про свои увлечения и т.д. Только ишачить на работе, приносить деньги и смотреть футбол по телевизору

По-моему эти правила были придуманы давно и исчерпали себя в принципе, однако и в них есть польза - если не хочеться скуки, то точно понятно, как жить не надо! Подмигнуть Азначит вперед!! Улыбка
Я желаю Вам всего нового, веселого и оптимистичного! Радостная улыбка [/b]
_________________
...И каждый день есть уникальное событие в моей жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andreda


Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 4
Откуда: Там, где светятся звёзды Кремля..

СообщениеДобавлено: 08.01.2007 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Охх.. ни с кем ещё не живу, а уже напрягаюсь по поводу совместного быта. Янис, спасибо за здравую идею. Действительно зачем на этом циклиться Закатить глаза, задуматься , существует ещё масса вещей на которых это можно делать Смех.

Замечала за собой такое: начинаю убираться в квартире и сразу думаю: " Вот какая я молодец! Но как же это муторно и тягомотно! Но чтоб быть хорошей хозяйкой надо делать это каждый день, хочу быть хорошей хозяйкой, не хочу делать это каждый день! За что! Мужикам легче, им не так скучно! А что нам? Растить детей, готовить ужин, тупеть, жиреть! Злость ",- почти истерика. А такой негативчик оччень крепко желание что-либо делать отбивает. Так и грязью зарости недолго.

Решила! Попробую новый подход, прямо утром проснусь возьмусь за дело и буду повторять, как мантры, "это всего лишь фон, это не цель или необходимость, это ерунда. Я не должна, просто хочу, чтоб было чисто и вкусно, я передумала быть идеальной хозяйкой! Ра-ра-ра, ра-ра-ра - это просто мишура!"

Если в моей жизни что-то изменится ты узнаешь об этом второй - первой буду я. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamito


Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 12.01.2007 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, если оба партнера относятся к хозяйству, как к фону. Но ведь часто так получается только у одного, или если у обоих, то не одновременно, а по очереди. И тогда оба друг друга раздражают! Есть небольшой опыт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В раздумьях.


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 18.04.2007 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... множество народу отностися к быту как к каторге. Каторге на которую сами (или не сами) себя отправляют. Но ведь перед отправкой на каторгу должен быть суд. А судьи-то кто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митр


Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 68
Откуда: город-музей

СообщениеДобавлено: 18.04.2007 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В раздумьях.
а судьи-то кто?(с)

Во-первых, собственные тараканы в своей бестолковке (но их можно попытаться вытравить).
Во-вторых, те, кто нас окружает волей или неволей в этой бытовой жизни.
В третьих, вечный лимит во времени и бюджете(этот пункт связан с тем,что в первом пункте).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.10.2007 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как победить настоящий, реальный страх перед бытом? Я ведь не просто не люблю его, я его боюсь. Всю жизнь для меня теоретическое важнее практического, хочется только лежать на диване и читать или думать, и больше ничего. НИЧЕГО! Я боюсь не только домашней жизни, но и городской, отношений с чиновниками, деньгами (к счастью пока я с этим не сталкивалась, но ведь придётся). Давно понимаю что нельзя жить в отррыве от реальности, но не могу победить страх. может кто-нибудь подскажет?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дроздик


Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 81
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 16.10.2007 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня был один выход: делать, то что боюсь. Сначала было трудно, потом привыкла, а теперь нахожу в этом удовольствие. Например, я воду не любила и высоты боюсь. А год назад прыгнула с вышки раз, потом еще раз. Мне понравилось. Теперь прыгаю при любом удобном случае Улыбка
А насчет быта в совместной жизни .... Если людям хорошо вместе - это главное, а насчет быта всегда договориться можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митр


Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 68
Откуда: город-музей

СообщениеДобавлено: 16.10.2007 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дроздик

Не согласна,что насчёт быта всегда договориться можно. Можно, если вы вдвоём со своей половиной, а если ещё в квартире множество своих или чужих (относительно Вас лично), то вряд ли. Это моё мнение.

mozaika
А чего именно вы боитесь? Контактов или дел? И то и другое неизбежно,чего ж бояться? Даже если что-то сделаете не так,как Вам хотелось. Ну и что в этом страшного? Другое дело,что ничего приятного в этом нет. Но это ж неизбежность быта, куда деваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.10.2007 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И контактов и дел. Больше всего я боюсь, что в моей голове это просто-напросто не уложится, такая уж голова Улыбка В ней всё укладывается медленно. А ещё боюсь проявить свою социальную некомпетентность, или неопытность (это в отношении контактов) и к тому же проблемы из-за позднего старта. Я слишком поздно заинтересовалась практической стороной жизни, и теперь сильно отстала от моих ровесников. сответственно появляется ощущение неполноценности. А кому это нужно?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Митр


Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 68
Откуда: город-музей

СообщениеДобавлено: 30.10.2007 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika
Быть может, Вы боитесь оценки ваших действий или недействий
кем-либо? Но ведь это очень субъективно и всего лишь чья-то оценка. Стоит ли себя этим напрягать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.11.2007 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в том-то и дело, что нет. У меня практически нет оценочной зависимости, я этому очень радуюсь, хоть в чём-то повезло Улыбка Так что дело, к сожалению, в чём-то другом. Скорее всего в том, что я слишком много жила в своих мечтах и фантазиях, и слишком мало интересовалась жизнью
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.11.2007 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
в том-то и дело, что нет. У меня практически нет оценочной зависимости, я этому очень радуюсь, хоть в чём-то повезло Улыбка Так что дело, к сожалению, в чём-то другом. Скорее всего в том, что я слишком много жила в своих мечтах и фантазиях, и слишком мало интересовалась жизнью

А с какой радости "жизнь" - это исключительно неприятности? А "ужасы" быта - фантазий в них, как минимум, половина.
Так и слышится голос строгой Большой Тети в Ваших словах, простите...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2007 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без голоса строгой тёти не обошлось, конечно : ) Я много раз пыталась найти в быте хоть что-то мало-мальски интересное, но увы! До сих пор ума не приложу, как может быть интересно подметать пол, или состовлять список продуктов, и всё время убеждаться, что на половину не хватает денег. Сразу куча пессимизма. Замкнутый круг получается.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2007 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
До сих пор ума не приложу, как может быть интересно подметать пол

А если считать мытье полов гимнастикой для улучшения фигуры? Не интересно - но работает. Кто то пишет, как заставить себя гимнастикой заниматься, а тут двух зайцев сразу можно убить.
А список продуктов позволяеет сэкономить, отложить денежку, а потом на красивую одежку потратить (где тут гр-р-рузын со словами "Вах, какой дэвушка" для комплиментов?).
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митр


Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 68
Откуда: город-музей

СообщениеДобавлено: 06.11.2007 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена
Цитата:
А если считать мытье полов гимнастикой для улучшения фигуры? ...
А список продуктов позволяеет сэкономить, отложить денежку
Про мытьё полов быть может...Интересно,у кого это получалось так сэкономить?! Я в последнее время из того,что едят,позволяю себе чёрный хлеб и лимоны. Хорошо,что овощей своих урожай огромный в этом году. Маме покупаю,то,что она любит, но набор минимальный. И думаете, удаётся сэкономить,что бы что-то себе купить? Не верю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100