Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как бытовуху превратить в Жизнь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2007 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митр пишет:
Селена
Цитата:
А если считать мытье полов гимнастикой для улучшения фигуры? ...
А список продуктов позволяеет сэкономить, отложить денежку
Интересно,у кого это получалось так сэкономить?! Я в последнее время из того,что едят,позволяю себе чёрный хлеб и лимоны.
А разве ваше "ПОЗВОЛЯЮ СЕБЕ черный хлеб и лимоны" не есть тот самый список? А без "непозволения", глядишь, и пивка бы прихватили, и колбаски... И для мамы на то, что она любит не хватило бы...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митр


Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 68
Откуда: город-музей

СообщениеДобавлено: 06.11.2007 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия
Вас очень интересует,что я могла бы себе позволить?
Факт в том ,что при всём ограничении и своём огороде(не на продажу, не умею продавать Смущение ) невозможно скопить на приличную одежду, приличный ремонт(а не латание дыр),и отдых по душе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2007 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митр пишет:
Наталия
Вас очень интересует,что я могла бы себе позволить?

Нет, абсолютно. Я тоже сидела без денег и все это знаю не хуже вашего.
Я пытаюсь донести до вас мысль, что если бы ваших ограничений не было, если бы вы покупали все, на что глаз лег, но на многие НУЖНЫЕ вещи вам не хватало бы.
И показательно тут именно то, как мы это все оцениваем. Как "хорошо вам, я могу позволить себе только вот это" или как "у меня есть четкий список продуктов, который дает мне возможность рационально расходовать средства".
Чувствуете разницу?
Вот это и есть - "превратить рутину в жизнь".
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митр


Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 68
Откуда: город-музей

СообщениеДобавлено: 07.11.2007 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чувствуете разницу?
Вот это и есть - "превратить рутину в жизнь".

Однако, чувствую. Только от "чувствования" не легче...
Не до домашних "утех". Пахать надо на работке...
И общение с природой я люблю. Лес для меня и лекарь и отрада для души.
И на материальном я не циклюсь. Деток просто надо поднять.
Похоже, мы о разном с Вами говорим.
Дай вам Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2007 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митр пишет:
Однака, чувствую. Только от "чувстования" не легче...
Не до домашних "утех". Пахать надо на работке...

Вот и я о том же. Пока я говорила пр себя именно такими словами "пахать", "не могу позволить", "не до утех", "лишь бы", то и жизнь ко мне поврачивалась своим остаточным принципом.
А когда в момент просвеления я вдруг сказала жизни СПАСИБО - то все сказочным образом переменилось: работа появилась новая, на которой не пахать надо - а наслаждаться и да еще и деньги за это получать. И времени на домание утехи появилось достаточно. И деток я теперь не "поднимаю", а "открываю им мир"..
А на первый взгляд так, мелочь, нюансы...

Мирт, не мешайте Богу дать и вам тоже! И воздасться вам.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митр


Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 68
Откуда: город-музей

СообщениеДобавлено: 07.11.2007 04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Мирт, не мешайте Богу дать и вам тоже! И воздасться вам.

Ну что ж,спасибо ! Быть может! Только не чувствую этого пока.

Митр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 11.03.2008 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, очень интересная и полезная тема. Особенно меня заинтересовало:

Наталия пишет:

работа появилась новая, на которой не пахать надо - а наслаждаться да еще и деньги за это получать.

Это что за работа такая? Я тоже так хочу!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 12.04.2008 12:53    Заголовок сообщения: Re: Как бытовуху превратить в Жизнь Ответить с цитатой

Янис пишет:
На деле оказалось, что пресловутая бытовуха двольно легко превращается в весёлое и творческое времяпровождение.
Культура такого превращения может нарабатываться и передаваться. Хоть по наследству, хоть между друзьями. И культуру передачи наладить бы, размножив культуру передачи культуры.
Митр пишет:
Быт-это не зверь.
Эта страшная тягомотина пострашнее зверя.
Дурной пример заразителен. Хорошо, что здесь такая жуть сказана как контрастный фон для идёй Янис, а не сама по себе.
Янис пишет:
посуду моет тот, у кого есть настроение мыть посуду Улыбка
Позарез нужна подсказка, как сделать, чтобы настроение было, если его нет. Ни у кого. Все увлечены чем-то своим, а посуда... Одноразовую завести, что ли?
Soledad пишет:
Так и вы, наверное, просто не стараетесь, а спустя рукава подходите к такому важному делу - домашнему хозяйству. Что за дела, в самом деле - кто хочет, тот и моет. непорядок. Должен быть график, правила, сегодня ты- завтра я, а лучше - вместе - один моет, другой вытирает. и никаких "не хочется","живот болит". Тогда сразу станет трудно и вы поймете, что вас никто не обманывал. Радостная улыбка
Заорганизаторам здорово досталось. ну а если тем же искусством слова пройтись по захламившимся интернетчикам. Это я о себе, увы.
Селена пишет:
Цитата:
А у нас на "положено" кое-что наложено

А на положено - я отвечаю так: "Раз положено - значит кто-то клал. Но не я - значит, положенное чужое. А я чужого не беру."
Ну это вы зря. Плохо же пахнет. А вот про "чужого не беру" очень здорово.
Радуга. пишет:
правила были придуманы давно и исчерпали себя в принципе
Нет, их просто забыли переосмыслить для нового пооления и упаковать красиво, подарочно.
Andreda пишет:
надо делать это каждый день... А что нам? Растить детей, готовить ужин...
Вот и я была в ужасе от того, что распашонки надо одевать, пелёнки менять. Но оказалось, что, во-первых, упрощение этого дела идёт лишь на пользу, и, во-вторых, дитё так специально устроено, чтобы мама обо всём забыла и жутко сама хотела вот эту самую пелёнку поменять.
Tamito пишет:
Хорошо, если оба партнера относятся к хозяйству, как к фону. Но ведь часто так получается только у одного, или если у обоих, то не одновременно, а по очереди. И тогда оба друг друга раздражают! Есть небольшой опыт...
Хорошо иметь бабушку, автоматически включающую уборочные привычки, как только все сбегают из дому. Всё-таки большая семья - большое благо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 22.04.2008 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне помогает девиз:"Дела делаются сами!".Как пример:в отличие от тех,кто воду в чайнике кипятит сам,я чайник с водой на огонь ставлю.Моё дело-обеспечить граничные условия,а всё остальное делают плита,стиральная машина,пылесос,мыльная губка...а я-так,рядышком... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митр


Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 68
Откуда: город-музей

СообщениеДобавлено: 22.04.2008 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilona
Цитата:
Хорошо, что здесь такая жуть сказана как контрастный фон для идёй Янис, а не сама по себе.

Леник
Цитата:
Моё дело-обеспечить граничные условия,а всё остальное делают плита,стиральная машина,пылесос,мыльная губка...а я-так,рядышком...

Во-первых, не жуть...
Во-вторых, сказано моё мнение по теме,а не для контраста.
В-третьих,даже для обеспечения граничных условий требуется время.
Неужели только у меня его катастрофически не хватает?
В среднем в сутки у меня на работу уходит 14 часов. Иногда больше.
А кроме домашней бытовухи и огородные дела начинаются.
Даже если я создам граничные условия для лопаты или стирального порошка копать и стирать вручную мне. Но против стирки ничего не имею.У меня есть приём стиркотерапия. Вы лучше скажите ,где время берёте?
В-четвёртых,не согласна,что в большой семье легче. А Вы жили в проходной комнате,где в квартире 8 человек и среди них Ваша свекровь? Дай Бог ей здоровья! Но как я выдержала 8 лет там, до сих пор не понимаю.
Большая семья может быть хороша, если она именно Ваша семья.
Или семья,в которой Вы не живёте постоянно.
Это моё мнение.
Спасибо!


Последний раз редактировалось: Митр (23.04.2008 16:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 22.04.2008 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парадокс:если каждое действие по ведению домашнего хозяйства воспринимается как событие Шок -времени на него не хватает.Если это элемент такой рутины как поток Бытия-то время находится само.Всё происходит на автопилоте.Дела делаются сами! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митр


Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 68
Откуда: город-музей

СообщениеДобавлено: 22.04.2008 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не согласна.
не воспринимаются как событие ничуть.
как необходимость, да.
а времени не хватает и на это... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 22.04.2008 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не событие,но ДЕЛО,КОТОРОЕ НАДО СДЕЛАТЬ Злость .А сколько времени в день Вы дышите?Примерно так я и занимаюсь делами.И копаю от забора и до обеда,не заморачиваясь тем,что ещё что-то не сделано.Кстати,а в каком возрасте ваши домашние?Уж не в том ли когда можно и самостоятельно себя обиходить?Или Вам проще сделать всё самой,чем обучить домашним делам?И замотивировать на них?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митр


Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 68
Откуда: город-музей

СообщениеДобавлено: 22.04.2008 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник
Цитата:
И копаю от забора и до обеда

-Наверное,Вам в это время не надо быть на основной работе...
Или можете себе позволить выходные,чтобы " от забора до обеда?"...

Цитата:
А сколько времени в день Вы дышите?

-Между прочим,без дыхательных ингаляторов я и сутки не сумею дышать... А Вам это знакомо ли,когда дышать не можете?

Каков вопрос,таков ответ:
-Вы думаете,что я дома могу сильно много позволить себе заниматься домашними делами?
-Приволакиваю на дом работы на полночи.


-Мои домашние в преклонном возрасте, да и на инвалидности.
А ещё,те,кого нужно выучить и кто далеко.

"-Не судите,да не судимы будете!"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 01.06.2008 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема, действительно, интересная и злбодневная.
У меня самой не все так радужно, как у Янис.
Хотя в первые годы семейной жизни все было намного веселее: и влюбленность помогала, и сил было побольше, и забот-ответственности поменьше (пока не появилось двое детей).
Пока дети маленькие - очень много сил уходит на эту бытовуху, и она действительно превращается в страшного зверя.
Потом уже сталкиваешься с тем, как детей приобщить к домашним обязанностям, чтобы в результате этот самый быт - не был для них страшным зверем.
Я бы хотела все делать с радостью и удовольствием, но в реальности часто приходится через "не хочу". Потому что устала, потому что надоело и т.п.
Какие то хорошие идеи я уже почерпнула на этом сайте.
Вот было бы интересно узнать, кто и как превращает бытовуху в ЖИЗНЬ!
Делитесь опытом! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 01.06.2008 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт!"
Если весь день накручивать себя и других, что вот вечером уборка-стирка-и др. дом дела, эта вечная каторга... то невыносимо тяжко будет этим заниматься, и будешь чуствовать себя очень уставшей, даже если всё это заняло не больше часа.
А если воспринимать домашние дела как "мимо шла", то тот же час уборки или день уборки превращается в паузу между двумя удовольствиями ужином и чтением книги или прогулкой и ванной.
Между своими хобби и увлечениями мне удавалось стирать-убирать в двух домах, одной воспитывать сына, ухаживать за престарелыми дедами, заболевшим папой, потом всех их хоронить, помогать маме, и при этом на всё это зарабатывать. Если бы я всё делала "по правилам", точно бы свихнулась
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митр


Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 68
Откуда: город-музей

СообщениеДобавлено: 01.06.2008 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если нет сил... и дома нужно сделать необходимое и недоделанное на работе? Если совсем нет времени на эти домашние дела?
Или я одна такая... Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.06.2008 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митр пишет:
А если нет сил... и дома нужно сделать необходимое и недоделанное на работе? Если совсем нет времени на эти домашние дела?
Или я одна такая... Вопрос
Не одна. Мне тоже, бывает, нет сил доделывать - ну и не доделываю. Может, друг за меня доделает, а может - так и останется недоделанным еще пару дней. У меня, правда, детей пока нет, за ребенка нужно и стирать, и убирать, и готовить, и не надеяться на то, что он сам за себя все сделает или сам из холодильника чего-нибудь перекусить стащит. Но в любом случае, для того, чтобы научиться превращать бытовуху в жизнь, стоит для начала понять, наверное, как так случилось, что жизнь - превратилась в бытовуху. Где потерялись смысл, желание и интерес.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 01.06.2008 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вот еще кажется (т.е.я убеждена) - что категорически неправильно, если всей этой бытовухой занимается кто-то один в доме. У нас долгое время так и было (муж работал и заочно учился, приходил поздно), у меня - все остальное + маленькие дети.
Давит это ужасно, когда в одиночку "сражаешься".
К тому же, когда я потихоньку часть обязанностей стала перекладывать на мужа и детей, заметила: они стали все-таки поаккуратнее, меньше разбрасывают свои вещи и т.п.
Мне самой стало жить повеселее. Улыбка
Но вот дети очень не любят уборку, например. В то же время, я считаю так: уже школьницы, не маленькие ляльки, и в своей комнате должны убирать сами. Пусть с меньшим качеством, но сами.
Правда, превратить это занятие если не в праздник, то во что-то не слишком трудное - пока не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 01.06.2008 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya, а вы не задумывались, что уровень "убранности" у всех людей разный? Моя первая свекровь каждый Восклицание день обязательно мыла полы Шок В моей семье - раз в неделю. И никто не умер из домашних, и никто из гостей не посчитал нас неряхами.
Может вы слишком высоко затянули планочку чистоплотности? И только сами можете допрыгнуть до неё. А остальным вроде бы и не надо. Вопрос
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 01.06.2008 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ljus пишет:
Zorya, а вы не задумывались, что уровень "убранности" у всех людей разный? Моя первая свекровь каждый Восклицание день обязательно мыла полы Шок В моей семье - раз в неделю. И никто не умер из домашних, и никто из гостей не посчитал нас неряхами.
Может вы слишком высоко затянули планочку чистоплотности? И только сами можете допрыгнуть до неё. А остальным вроде бы и не надо. Вопрос

Да нет, если бы... Улыбка
Дело в том еще, наверное:
1. Во первых, все мы (и я, и мой муж, и дети) - мы все очень медлительные. Всегда завидовала немного шустрым, легким на подъем людям. А вот мне - всегда надо "настроиться", "раскачаться"...
2. У нас дома очень быстро создается беспорядок. Дети вечно достают краски, пластилины, что-то режут, красят, клеют и т.д. Крошат в комнатах и т.д. У мужа - тоже свои представления о порядке.
А я сама тоже не такой уж аккуратист, но на меня давит, когда дома разбросано или пылльно-грязно. И вот в какой-то момент времени сил убирать за всеми - не стало совсем. Надоело! Ведь я еще и на работе работала по полной.
Ну, вот вобщем я таким образом пришла к выводу, что нельзя сваливать все - на одного человека. Лучше делить между всеми членами семьи, так все-таки справедливее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 01.06.2008 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но еще - еще вот что. Почитала, что тут люди пишут и думаю: вот когда в жизни есть что-то, что тебя заряжает энергией (влюбленность, какое то хобби-увлечение) - все становится значительно проще, нет этой ужасной усталости.
А когда в жизни черная полоса, тогда бытовуха - становится вообще камнем на шее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 01.06.2008 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya , а что если Вам составить режим дня для всей семьи. и в нём предусмотреть пункт "уборка", например, каждый вечер полчаса ВСЕ занимаются домашним хозяйством - кто посуду моет, кто стирает, кто игрушки прибирает. Чем быстрее убрал, тем больше времени на себя любимого осталось. Чем меньше "нагадил", тем быстрее убрал. Смех
Мне это помогло ребенка сорганизовать, когда он был вынужден приучаться к самостоятельности. Вот уже несколько лет мы не живём по расписанию. А привычка навести порядок (лёгкая уборка) после прихода из школы у него осталась.
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 01.06.2008 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya пишет:
Но еще - еще вот что. Почитала, что тут люди пишут и думаю: вот когда в жизни есть что-то, что тебя заряжает энергией (влюбленность, какое то хобби-увлечение) - все становится значительно проще, нет этой ужасной усталости.
А когда в жизни черная полоса, тогда бытовуха - становится вообще камнем на шее.

А вы разукрасьте свою чёрную полосу яркими красками летних ...салатиков, приготовленными с детьми, положите на уборку в какой-нить из выходных и вытащите родных на природу. Это будет для всех таким зарядом бодрости, что в последущие дни всё начнёт убираться само.
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митр


Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 68
Откуда: город-музей

СообщениеДобавлено: 01.06.2008 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Но в любом случае, для того, чтобы научиться превращать бытовуху в жизнь, стоит для начала понять, наверное, как так случилось, что жизнь - превратилась в бытовуху.

А почему Вы сделали вывод,что так получилось? Совсем нет. Просто хронически нет времени и сил на позитиве заниматься этой бытовухой.
Это и давит. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100