Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как бытовуху превратить в Жизнь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.07.2008 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митр, а что должно измениться через два года? Какие мысли и надежды поддерживают вас и придают вам сил?
Какой примерно процент в вашей ежедневной деятельности занимают занятия бытовыми делами? Сколько часов вы спите? Когда вам удается отдохнуть и заняться чем-нибудь для души?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 20.07.2008 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А дети у вас совсем "детские"? или уже можно им поручить/доверить часть дом работы?
Закатить глаза, задуматься только не в "воз" впрягать, а именно "доверить" - это повысит ребенкину самооценку - "мне доверили, значит я взрослый", Подмигнуть и немного вас разгрузит. Только не мусор выносить, а , например, "добытчиком" - в магазин за хлебом, или стирка - не трудно всё по цветам рассортировать, а потом развесить, или вещи по местам раскладывать... Ведь иногда как раз нужно только всё по местам распихать и вроде как убрано!
может, я совсем безответственная мама, но мой деть в 4 года первый раз сам пошёл в ...аптеку - я сильно заболела... а потом так понемногу - то в магазин, то чашку помоет... и теперь я хоть и много работаю, но знаю, что сын без еды нас не оставит Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митр


Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 68
Откуда: город-музей

СообщениеДобавлено: 20.07.2008 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо!
Отвечу на вопросы и обо мне,наверное,больше не имеет смысла вести беседу...
Я сейчас,конечно,значительно менее занята ,чем, в другие месяцы. И на работу хожу,когда хочу и на сколько хочу,потому что отпуск.
Правда летом добавляется огородик,соток 10. Вскопать, рыхлить,полоть,урожай собирать и обрабатывать...
догы
Дети часто далеко и от меня требуется материальная поддержка.
Ольха
Через два года мне светит пенсия "по выслуге" и я смогу заниматься на работе только тем,что мне по душе.
Тогда,быть может,смогу всё успевать.
Возможно, данный вопрос возник ещё из-за очень плохого самочувствия в последние годы. Вообще-то,я по-жизни не особо "заморачивалась" бытовыми делами. Просто всё валиться-разрушаться стало в последнее время...

Спасибо всем! Всего доброго!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 20.07.2008 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Возможно, перед экзаменом, чтобы развеять мысли и не зацикливаться на предстоящей сдаче, я таки с радостью буду чистить ковры

Да, я тоже замечала, что после сидячего труда уборка воспринимается как отдых. Чем, собствено, и пользуюсь.

Цитата:
1. Очень желательно разделить домашние обязанности с другими членами семьи или пригласить помощника.
2. Приучить своих домашних убирать за собой вещи (это не всегда получается, но все равно потихоньку приучать);
3. Постараться получше организовать процесс:
- закупка в магазине раз в неделю по списку;
- домашняя техника;
- и т.д.
4. Постараться сделать свою жизнь более радостной - тогда все будет легче намного.
Zorya, классный список "превращения"! Особенно последнее Улыбка И правда, как только появляются мылси о том, как тебе жить трудно - всё, действительно становится трудно! И недосып появляется, и замотанность...

Немножно оффтоп в пример: у меня сейчас дорога до института занимает 2 часа в один конец. Итого каждый день 4. Первый семестр ездила - ок. А после зимней сессии родственники стали меня активно жалеть: "Бедная, ты так устаёшь, здоровье тратишь, эта ужасная дорога, это ТАК тяжко". Я стала потихоньку перенимать этот образ мыслей... И еле дотянула до летней сессии. Полный упадок сил, кошмар! (И домашние дела, кстати, на то время стали тягомотной обязаловкой)- я поверила, что мне тяжело, приняла тягостную картину жизни как нудной безрадостной повинности.

Теперь вот экстернно чищу мысли. И вашими сообщениями в т.ч., спасибо! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 21.07.2008 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я стараюсь заниматься домашними делами тогда, когда есть настроение и внутренняя потребность в "наведении красоты" на свою нору Радостная улыбка У меня это называется "работУн напал". И после сделанного - обязательно что-нибудь приятное для меня - в гости к соседям зайти, поболтать (в общаге живу), на прогулку с друзьями или просто чаю с печенькой. Дома с родителями жила - это дела (уборки-стирки) ненавидела южутко. А как учиться в соседний город уехала - тоже не очень нравилось по дому хлопотать, пока не поняла, что это мое жилье, что я тут ХОЗЯЙКА, как сделаю- тка и будет. По этой же причине (хозяйка - Я) крайне не люблю убираться вместе с кем-то, типа "я пропылесосю, а ты вымоешь пол". Потому что если потом нахожу после соседа недоделки - и ругаться не хочется, и переделывать за ним неохота. Поэтому разгоняю всех мокрым полотенцем из комнаты сначала. Дома, кстати, так же делаю - стараюсь убраться пока никого нет.
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митр


Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 68
Откуда: город-музей

СообщениеДобавлено: 21.07.2008 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йоко
А вот с Вами я согласна! Когда я одна и на меня что-то находит,я могу при наличии времени и генералить с вдохновением и ремонты по мелочи делать. Но если я одна и позволяет время.. Увы. Это редко бывает. И на огороде я одна бываю чтобы дела делать. Мне так лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.07.2008 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митр, мне кажется, бытовуха и отсутствие свободного времени в вашей проблеме - не самое главное. Вы загоняете себя работой, выкладываясь до предела и даже после него, потому что, возможно, боитесь за два года до пенсии без работы остаться, без зарплаты, без возможности тянуть себя и семью.
Конечно, положение очень незавидное, и я понимаю ваше напряжение и тревоги. Только вот - если у вас скоро пенсия, то сколько лет вашим детям, если они у вас есть? Я так и не поняла, есть ли они и сколько им лет. Если у вас не дай бог, возникнут финансовые трудности - что самое страшное, что с вами случится? А если вы свое здоровье такими темпами вконец надорвете? Тогда вас все бросят? Обвинят в эгоизме и безответственности?
Мне кажется, вы тянете свою лямку с таким ощущением, будто вы одна в безлюдной пустыне, и если вдруг упадете от жары и усталости - вокруг не будет никого, чтобы даже стакан воды вам подать и тень над вами соорудить. Вы действительно думаете, что так оно и произойдет? Вы действительно думаете так о своих близких, настолько недооценивая их участие в вашей жизни?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Митр


Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 68
Откуда: город-музей

СообщениеДобавлено: 21.07.2008 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Если Вам интересны ответы на Ваши вопросы ко мне,то могу ответить в "личке".
Всего доброго!

Стакан воды мне всегда подадут и не только родственники.
У меня прекрасные друзья и дети!
Я это знаю.
Между жизнью и смертью не раз была и в этот год тоже...
И смерть многих близких прошла...
Впрочем, я просто тяну свой крест.
У каждого он свой.


Последний раз редактировалось: Митр (21.07.2008 17:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.07.2008 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, тогда жду вас в личке.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 25.08.2009 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо автору за тему и всем за советы!! Мне очень помогает музыка, под нее все дела делаются как бы между прочим. Важно только, чтобы слова со смыслом, тогда и попеть можно.. Инструментал тоже очень люблю, но не для сопровождения хоз. деятельности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 25.08.2009 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже шуршу по хозяйству под музыку. причём выбор музыки зависит от рода деятельности. Уже, по-моему, даже соседи знают, что если из моей квартиры доносится рёв Чертовская злость тяжёлого рока - я пылесошу(или пылесосю Подмигнуть ), а если французский рэп Закатить глаза, задуматься - забавный такой - с гармошкой и свистом - то что-нить новенькое на кухне придумываю Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bri


Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 80
Откуда: страна Проклятий

СообщениеДобавлено: 17.10.2009 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я люблю готовить под аудиокниги - уже послушала всего гарри поттера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100