Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
СТРАХ ПОДСКОЛЬЗНУТЬСЯ И УПАСТЬ. ПОМОГИТЕ!!!
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фра


Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 16:44    Заголовок сообщения: СТРАХ ПОДСКОЛЬЗНУТЬСЯ И УПАСТЬ. ПОМОГИТЕ!!! Ответить с цитатой

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Обращаюсь ко всем с просьбой о помощи.
В детстве я очень много падала зимой. Падала так часто, что в месте копчика был постоянный синяк, иногда даже не могла по полдня ходить. Оттуда, из детства у меня панический страх подскользнуться и упасть. Наступает зима, Москву потихоньку затагивает гололед, а меня - панический ужас. я никак не могу с собой справиться. Как только выхожу на улицу, все сжимается, тело становится деревянным и негнущимся. В прошлом году купила специальные цепи для пенсионеров, которые одеваются на ботинки, но они мало помогают. Я работаю, мне приходится каждый день выходить из дома, и каждый выход на улицу для меня - огромный стресс.
Готова принять любой совет!
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леся


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фра, а не пробовали одеть коньки и научиться кататься?
Т.к. я родилась в тёплых краях и до 14 лет вообще никогда по гололёду не ходила, первая зима для меня была мУкой! Ходила только по снегу, за всё подряд держалась, а на льду грохалась. Чувствовала себя жутко неуклюжей. Выход нашёлся. Пошла на каток и наперекор своим страхам научилась кататься. Падала, конечно, очень часто, иногда пятая точка была сплошным синяком Смущение , но зато теперь, я обожаю каток и ещё больше себя, за то что поборола страх Подмигнуть
_________________
Я Люблю Тебя, ЖИЗНЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фра


Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КАК ЖЕ Я МОГУ КАТАТЬСЯ НА КОНЬКАХ, ЕСЛИ Я БОЮСЬ УПАСТЬ! У меня была голубая мечта - научиться кататься на роликах и проехать на них по Европе. Но после истерик, ушибов и вывернутой кисти руки я свои ролики отдала дочке, которая сейчас с удовольствием на них катается. А я смотрю на нее и плачу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леся


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фра пишет:
КАК ЖЕ Я МОГУ КАТАТЬСЯ НА КОНЬКАХ, ЕСЛИ Я БОЮСЬ УПАСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Фра, а Вы постепенно, не спеша, вдоль бортика. Я тоже боялась упасть. Но только так смогла побороть этот самый страх...
Возможно, народ что-то более простое Вам тут посоветует Подмигнуть
_________________
Я Люблю Тебя, ЖИЗНЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фра


Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не помогает. Как только я понимаю, что равновесие мое неустоячивое, сразу начинается паника. Отойти от бортика я не могу. Видимо, Ваш страх упасть был меньше моего, раз Вы его перебороли. Я думаю, что мой страх уже перешел в фобию, а она так просто не вылечивается... к сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фра, из личного опыта-если я чего то жутко боюсь, то делаю это. Бойтесь наздоровье...бойтесь...дайте набояться себе...тогда возможно страх будет постепенно отходить.
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фра, а можно вопрос: а что такого страшного будет, если вы упадете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 18:43    Заголовок сообщения: Re: СТРАХ ПОДСКОЛЬЗНУТЬСЯ И УПАСТЬ. ПОМОГИТЕ!!! Ответить с цитатой

Фра пишет:
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Обращаюсь ко всем с просьбой о помощи.

Фра, конечно, это не лекарство от фобии.
Я тоже много падала в детстве. Мы тогда еще жили на севере, где зима 9 мес. в году. Мой отец на подошву моих сапогов или ботинок наносил клей (момент, наверное) и ставил на песок.
Получается вторая "песочная" подошва. Может, поможет тебе тоже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леся


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фра пишет:
Это не помогает. Как только я понимаю, что равновесие мое неустоячивое, сразу начинается паника. Отойти от бортика я не могу. Видимо, Ваш страх упасть был меньше моего, раз Вы его перебороли. Я думаю, что мой страх уже перешел в фобию, а она так просто не вылечивается... к сожалению.

Мне читается вот так: мне нравится бояться. И зачем-то Вы уже сами поставили диагноз и внушили, что так просто от этого стаха не избавиться. И если б это была фобия Вы бы ни за что не вышли бы на улицу!
Можно хотя бы попробовать действовать, если, конечно, Вы реально хотите избавиться от страха.
_________________
Я Люблю Тебя, ЖИЗНЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фра


Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зае: спасибо за совет, я попробую, хотя плохо понимаю, как это действует.
Галчонку: я не понимаю, что означает: бойтесь на здоровье. Я тоже стараюсь делать то, что делать страшно. У меня даже на компьютере написано : иди туда, где тебе страшнее всего. Только страх все равно остается.
Наталии: прочитав Ваш вопрос (что случится страшного, если вы упадете) я впала в ступор... Действительно, а что такого страшного произойдет? Ну упаду, ну будет немного больно, и что? Наверное, это страх получить ту боль, которую я переносила в детстве... Спасибо Вам, мне кажется, что размышления на эту тему мне помогут.
Лесе: Я понимаю, о чем Вы говорите. Но, к сожалению, у меня слишком много страхов, чтобы мне это нравилось. И мне кажется, что "мне нравится бояться" - это не мой случай. А по поводу действий: я как раз и прошу помощи. Как мне действовать? Что делать? Просто совет с коньками мне не поможет, потому что я уже пробовала. Какой смысл пробовать то, что уже не сработало? А по поводу фобий Вы, может быть и правы... Может, это и не фобия. Я сейчас хожу на занятия йогой, там есть упражнения на развитие равновесия. Я сейчас их делаю дома дополнительно, очень надеюсь, что мне это поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бойтесь наздоровье-значит бойтесь себе в удовольствие....примерно так.
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мария-сан


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще можно поощрять себя каждый раз, когда получилось не бояться или меньше бояться Улыбка
_________________
будьте счастливы, смотря в свои глаза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то страшно не падение, страшно ожидание падения... А само падение редко бывает травматичным. А ожидание того, что упадёшь, заставляет тело зажиматься. Всё напрягается. Я когда на коньках катаюсь, иногда нечто подобное испытываю, стараюсь расслабиться. Помогает, когда несколько раз всё-таки шлёпнешься, и телом прочувствуешь, что падать-то на самом деле не больно и не страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария-сан


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, проблема Фра как раз в том, что после падений понятие того, что все на самом деле не так страшно и не так больно не появляется, все становится хуже...
_________________
будьте счастливы, смотря в свои глаза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фра пишет:
КАК ЖЕ Я МОГУ КАТАТЬСЯ НА КОНЬКАХ, ЕСЛИ Я БОЮСЬ УПАСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Кстати, научиться правильно падать - это действительно непростая задача. Вам можно заниматься акробатикой? Начинаейтя с кувырков, потом кувыркайтесь через препятствия - все это на матах, естесственно. Потом - кувырки из положения стоя. А когда умение группироваться дойдет до автоматизма, то вы увидите, что можете делать это не только на матах, но и на земле, и даже на асфальте и на льду :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фра пишет:
Наталии: прочитав Ваш вопрос (что случится страшного, если вы упадете) я впала в ступор... Действительно, а что такого страшного произойдет? Ну упаду, ну будет немного больно, и что? Наверное, это страх получить ту боль, которую я переносила в детстве... Спасибо Вам, мне кажется, что размышления на эту тему мне помогут..

А если подробнее... Представьте, что вы идете по улице, проскальзываетесь, падаете.... Что дальше? Что с вами будет, что будете делать вы, что будете чувствовать, что будут делать окружающие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А если подробнее... Представьте, что вы идете по улице, проскальзываетесь, падаете.... Что дальше? Что с вами будет, что будете делать вы, что будете чувствовать, что будут делать окружающие?


Наталия, я тоже панически боюсь упасть... особенно на обледеневшей лестнице или с мостика... Очень красочно себе представляю, как разбиваю нос, повреждаю зубы... ужас полный. Сломать руку-ногу не опасаюсь, боюсь именно повредить лицо.
На коньках кататься могу. Не боюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Наталия пишет:
А если подробнее... Представьте, что вы идете по улице, проскальзываетесь, падаете.... Что дальше? Что с вами будет, что будете делать вы, что будете чувствовать, что будут делать окружающие?


Наталия, я тоже панически боюсь упасть... особенно на обледеневшей лестнице или с мостика... Очень красочно себе представляю, как разбиваю нос, повреждаю зубы... ужас полный.
А дальше. Вот вы лежите со сломанными зубами, с окровавленным лицом. Мимо лди проходят... Дальше что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фра


Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонку: Я все равно не понимаю, что Вы имеете в виду под словами "бойтесь себе в удовольствие". Для меня страх - это не удовольствие, а проблема. Как можно от проблемы получить удовольствие?
Марии-Сан: конечно это правильная теория - поощрять себя, когда меньше боишься... Вопрос только в том, как измерить количество страха? Вопрос Каковы критерии?
Калашникову: ВЫ ПОПАЛИ В ТОЧКУ! Действительно, страшно не само падение, а ожидание падения. Расскажите, пожалуйста, как Вы расслаблялись именно в этот момент, когда катались на коньках? Медитировали? Считали до десяти? Пели песни? МНЕ ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!
Rainstorm: по поводу кувырков. Я думала о том, чтобы найти какого-нибудь человека, который мог бы научить меня группироваться. Когда ходила в фитнесс-клуб (очень недолго), пыталась спросить у инструкторов, как научиться падать, но внятных ответов мне никто не дал. Как Вы думаете, будет ли достаточно упражнений на равновесие? А если нет, как можно тренироваться дома (я имею в виду тренировать умение группироваться).
Наталии: Я много раз представляла себе, как я буду падать. И меня на самом деле волнует не то, как я буду выглядеть, и что будут делать окружающие. Мне страшна боль, которая при этом будет. К тому же я действительно не умею падать и группироваться, зажимаюсь, поэтому падаю как жесткая доска и почти всегда очень больно ударяюсь разными частями тела. Парадокс: за прошлую зиму я упала, по-моему, всего два раза! А все равно страшно...
OII: простите, если неправильно написала Ваш ник. Я не совсем его поняла. Мне кажется, что Ваш вид паники отличается от моего. На коньках же Вы катаетесь! А у меня почему-то нет страха, что я разобью именно лицо. У меня этот страх не имеет предпочтений по частям тела. Улыбка Мне страшно потерять равновесие, что я при этом ударю - уже второстепенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут уже дали совет, повторю его. Тренируйте падения! Давайте подумаем, как это можно сделать.

Начните с чего-нибудь нестрашного. Вот Вы сидите на полу на корточках. Завалиться на бок можете?
А потом - то же, и "прокатиться" до загривка - можете? Делайте, повторяйте! Потом - потихонечку более сложные элементы. Скажем, сидя на невысоком стуле склониться вперед, встретить пол руками и опять-таки прокатиться через плечо.
И так далее.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фра


Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрию: СПАСИБО! Сегодня же начну тренироваться! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А дальше. Вот вы лежите со сломанными зубами, с окровавленным лицом. Мимо лди проходят... Дальше что?


Наталия, мне все равно, что делают люди. Абсолютно все равно.
Если напрячься и представить, что я буду делать Улыбка - встану, вытру лицо платком, позвоню мужу и поеду в травмпункт. Вот и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Наталия пишет:
А дальше. Вот вы лежите со сломанными зубами, с окровавленным лицом. Мимо лди проходят... Дальше что?


Наталия, мне все равно, что делают люди. Абсолютно все равно.
Если напрячься и представить, что я буду делать Улыбка - встану, вытру лицо платком, позвоню мужу и поеду в травмпункт. Вот и все.

Тогда откуда страх, раз все так просто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фра пишет:
OII: простите, если неправильно написала Ваш ник. Я не совсем его поняла. Мне кажется, что Ваш вид паники отличается от моего. На коньках же Вы катаетесь! А у меня почему-то нет страха, что я разобью именно лицо. У меня этот страх не имеет предпочтений по частям тела. Улыбка Мне страшно потерять равновесие, что я при этом ударю - уже второстепенно.


Но боитесь же Вы все равно больше что-то ударить, чем самого факта падения или потери равновесия?
Фра пишет:
И меня на самом деле волнует не то, как я буду выглядеть, и что будут делать окружающие. Мне страшна боль, которая при этом будет. К тому же я действительно не умею падать и группироваться, зажимаюсь, поэтому падаю как жесткая доска и почти всегда очень больно ударяюсь разными частями тела.

Или я неправильно Вас поняла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 15.11.2006 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Расскажите, пожалуйста, как Вы расслаблялись именно в этот момент, когда катались на коньках?

Фра, когда я ловлю себя на том, что я напряжена, неважно, на коньках или просто иду по гололёду и замечаю - ноги-руки-спина деревянные - останавливаюсь, если можно, или замедляюсь, слегка встряхиваюсь, сосредоточиваюсь на теле... У Леви есть хороший пример - когда ребёнок засыпает, у него слекга подёргиваются, встряхиваются мышцы, прежде чем окончательно расслабиться... Ну, вот я стараюсь так пошевелить мышцами, чтобы напряжение спало. Ну и дальше уже начинаю движение расслабленной, пока опять себя не поймаю на том, что начинаю зажиматься.
Согласна с Дмитрием, что стоит потренировать падения, сначала с небольшой высоты, потом с полного роста на мягкое, ну и так далее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100