Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Проблема классической психологии
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 26.06.2013 12:02    Заголовок сообщения: Проблема классической психологии Ответить с цитатой

Дисклеймер: в этой теме автор катит бочку не на классическую психологию в целом, а на одну конкретную особенность. Так же, автор не отрицает безусловные заслуги этой самой психологии, которые, наверное, все-таки есть. Данная тема не является проплаченным наездом колдунов на конкурентов, сознательного на подсознательное или попыткой завершить гештальт. Конец дисклеймера.

Так вот.

Я лет уже восемь периодически посещала психологов, чей подход сводился к тому, чтобы выуживать из прошлого травмы ("у-ууу, мама плюшками недокормила\перекормила"), пережевывать-переживать их заново до предполагаемого катарсиса.

Слава Богу, мне все же хватило ума не только ковыряться в прошлом, но и, собсно, жить, а не готовиться к жизни. Я молодец - чувства бесцельно потраченного времени нет. Но есть конкретные сомнения в эффективности метода.

То есть да, можно, конечно, достать какую-то бяку из прошлого, обсосать ее со всех сторон, таки простить-отпустить0-забыть. НО. Бяк при желании можно накопать бесконечно много. Особо продвинутые еще ходят на всякие шаманские практики и вспоминают прошлые жизни. Этой, наверное, мало.

Мне одной кажется, что это фигня? Или есть единомышленники? Любопытно мне.

Сейчас, когда мне почти тридцатник, во мне постепенно появляется здоровый, циничный прагматизм: есть то, что есть. Что с этим можно сделать? Ничего? Идем дальше. Могу что-то сделать? Делаю, не углубляясь в предысторию ("я такая, потому что в детстве....")

Что думаете по поводу?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.06.2013 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Придерживаюсь того же мнения.
Скептически отношусь к "психологам" вообще.
И в частности, к археологическим раскопкам в стиле "причина в вашей бабушке" ; "это всё ваша мама", и т.д.

P.S.
Врачей-психотерапевтов, наоборот, уважаю. Просьба не путать с так называемыми психологами (которые с немедицинским образованием).
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 26.06.2013 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:


P.S.
Врачей-психотерапевтов, наоборот, уважаю. Просьба не путать с так называемыми психологами (которые с немедицинским образованием).
.


А чем они вам не угодили? Подмигнуть
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.06.2013 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго объяснять.
это не уход от ответа, действительно, долго...

Все настоящие специалисты, о которых я слышал - с врачебным образованием. В частности, Вл.Леви, и другие.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петровна и Велимир, согласна с вами.
Есть еще так. наз."семейные" психолухи ( как правило, девицы среднего возраста с соотв. образованием). Там вообще - труба. Пока не вытянут все деньги, будут копаться в семейных связях всех родственников, включая кошек и собак Смех Хотя, как и везде, есть и исключения.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Врачей-психотерапевтов, наоборот, уважаю. Просьба не путать с так называемыми психологами (которые с немедицинским образованием).
И без меддипломов есть мастера. Но сейчас развелось столько недоношенных психологов, что в их массе нормальных не найти. Если бы меддипломы так же выдавали на каждом углу за умение связать три слова, бы ли б деньги, мы бы и врачей среди профанов не нашли.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 15:44    Заголовок сообщения: Re: Проблема классической психологии Ответить с цитатой

Петровна пишет:

Я лет уже восемь периодически посещала психологов, чей подход сводился к тому, чтобы выуживать из прошлого травмы ("у-ууу, мама плюшками недокормила\перекормила"), пережевывать-переживать их заново до предполагаемого катарсиса.
.
Не понял...
Что это за предполагаемый катарсис?
Он был или его не было?
Если не было - недоработка психолога.
Если был - то немедленный эффект будет налицо.
А вообще я с вами согласен - болячек много, жизнь коротка... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, про катарсис было сказано иронично.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Мне кажется, про катарсис было сказано иронично.
.
Значит, его просто не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 17:01    Заголовок сообщения: Re: Проблема классической психологии Ответить с цитатой

Петровна пишет:
Особо продвинутые еще ходят на всякие шаманские практики и вспоминают прошлые жизни. Этой, наверное, мало. .
Смотря какие практики...
Есть такая отрасль знания "трансперсональная психология".
Большинство людей убеждено в том, что они живут в определенной точке пространства в одной единственной личности и в одном теле с линейно текущим временем.
А единицы считают, что и пространство многомерно, и и личностей и тел у них немеряно, да и со временем не так уж все ясно...
Они приходят к такому выводу на основании своего опыта - то есть в их жизни происходят разные случаи (иногда достаточно и одного единственного), которые ну никак не объяснить.
Ну а дальше они находят единомышленников и начинают осваивать новые миры.
А проблемы... какие проблемы? Вы вообще о чем? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
шаманские практики и вспоминают прошлые жизни
Цитата:
Ну а дальше они находят единомышленников и начинают осваивать новые миры.
Некоторые - в психиатрических больницах, в частности... "Осваивают миры"...
.


Последний раз редактировалось: Велимир (27.06.2013 17:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
Ну а дальше они находят единомышленников и начинают осваивать новые миры.
Некоторые - в психиатрических больницах, в частности..., "осваивают миры"...
.
Да.
И это бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Некоторые - в психиатрических больницах, в частности... "Осваивают миры"...
.
Кстати, это серьезный вопрос - "я нормален или я сошел с ума?"
И помощи в его решении от посторонних не жди...
У них ответ будет однозначный Холодная улыбка
У С.Лема в "Солярисе" у Криса Кельвина возник именно такой вопрос.
Помню, с каким жадным интересом я читал о том, как он его решал.
К сожалению. там у него была некая недоработка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Кстати, это серьезный вопрос - "я нормален или я сошел с ума?"

Кстати, сумасшедшие такими вопросами не задаются.
Так что, если возникает вопрос - значит, еще в своем уме Улыбка
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если ближе к теме…
То, по-моему, человек должен задать себе вопрос – а что он, собственно говоря, ждет от психотерапии?
Вот у американов, если человек после прохождения курса терапии сменил работу на более высокооплачиваемую и район проживания на более престижный, то считается, что курс был успешный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
нормален или...сошёл с ума?

" Невменяемость характеризуется наличием психического заболевания, повлекшего нарушение нормальной психической деятельности, обусловливающее неадекватное поведение больного, которое может относиться к одной из перечисленных в уголовном законе категорий :

- Хроническое психическое расстройство — длительное, трудноизлечимое или вообще неизлечимое психическое заболевание, развивающееся, как правило, вследствие органического поражения мозга. Формами проявления такого расстройства могут быть такие заболевания, как шизофрения, эпилепсия, прогрессивный паралич, старческое слабоумие и т. д.
- Временное психическое расстройство — психическое заболевание, протекающее в течение короткого промежутка времени.
К числу таких расстройств относятся патологическое опьянение, патологический аффект, иные реактивные состояния.
- Слабоумие (олигофрения) — снижение мыслительной способности человека, которое является настолько существенным, что он не может осознавать характер своих действий.
Различаются три степени слабоумия: лёгкая (дебильность), средняя или тяжёлая (имбецильность) и глубокая (идиотия).
- К иным болезненным состояниям психики относят такие болезненные явления, которые не являются психическими заболеваниями в медицинском смысле, но сопровождаются существенными нарушениями психики (например, опухоли и травмы головного мозга)."
Википедия

...В просторечии, "сумасшедший", - тот, кто не отдаёт отчёта в своих действиях, представляя опасность для окружающих (бегает с топором).
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 22:49    Заголовок сообщения: Re: Проблема классической психологии Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Петровна пишет:

Я лет уже восемь периодически посещала психологов, чей подход сводился к тому, чтобы выуживать из прошлого травмы ("у-ууу, мама плюшками недокормила\перекормила"), пережевывать-переживать их заново до предполагаемого катарсиса.
.
Не понял...
Что это за предполагаемый катарсис?
Он был или его не было?
Если не было - недоработка психолога.
Если был - то немедленный эффект будет налицо.
А вообще я с вами согласен - болячек много, жизнь коротка... Грусть

Да был, был. Но катарсис - дело такое... Допустим, работаю с какой-то проблемой. И вот он, катарсис, наступил. По этой конкретной проблеме. А их, как вы верно заметили, много.

Так вот, я попробую объяснить немного по-другому свою мысль.

Вот смотрите, классическая психология говорит, что мы все родом из детства, так? Мол, если есть проблема - так это из него, деццтва золотого. И народ, который проникся этой идеей (наверное, скорее правдивой), рьяно ищет причины многочисленных проблем в этом самом детстве. Причем со временем уже сам по себе взгляд становится ущербным - кроме проблем ничего уже в этом детстве и не видишь. И чувствуешь себя как трамваем стукнутый. Рождается какое-то чувство обреченности - что вы, мол, от меня болезного хотите... с такой-то матерью... (звучит двухсмысленноУлыбка).

И сейчас мне кажется, что многие траблы, по поводу которых мы ходим к психологам, можно решить без оных. Без психологов.

Велимир, а откуда у вас такое прямо уж уважение к психотерапевтам с медицинским образованием? В смысле - почему именно вы их уважаете - можете сформулировать? Я-то к врачам отношусь с осторожностью - даже к хорошим. Не все что подходит среднестатическому пациенту подходит индивидуально мне. Испытано многажды. А садиться на прописанные колеса - это вообще караул. Ну, за исключением каких-то там нарушений в мозгу, не знаю... А просто настроение поправить.... простите...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
А если ближе к теме…
То, по-моему, человек должен задать себе вопрос – а что он, собственно говоря, ждет от психотерапии?
Вот у американов, если человек после прохождения курса терапии сменил работу на более высокооплачиваемую и район проживания на более престижный, то считается, что курс был успешный.

Вот, кстати, побольше бы прагматизма. Тут согласна.

Вот я ходила с проблемой к 3-м спецам (в т.ч. и к ПТ). Проблему решить не помогли, в итоге я решила ее сама. Получается, спецы не справились?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 23:00    Заголовок сообщения: Re: Проблема классической психологии Ответить с цитатой

"Если вашу проблему можно решить с помощью больших денег, - то психолог вам не нужен". (с)
Я согласен с этим современным афоризмом. Вместо психолог можно подставить психоаналитик, и пр.

Петровна пишет:
мне кажется, что многие траблы, по поводу которых мы ходим к психологам, можно решить без оных.
Не только можно, а нужно.

Дополнительно по теме.
"Исповедь раскаявшегося психолога"
http://gaverdovskaya.ru/public/psychologists/story157.htm
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Известный в интернете текст :

"...Быть психологом совсем несложно. Это может любой, вы - не исключение. Подружкам по телефону страдать помогали?... Отлично.

Пациентов лучше всего принимать по утрам. Чем человек хуже выспался, тем у него слабее защитные механизмы. Защитные механизмы – первый враг психолога, это вам любой психолог объяснит.
Во-первых, они могут сработать раньше времени и вообще не дать человеку обратиться за квалифицированной психологической помощью.
Во-вторых, они на протяжении всей психологической работы будут вам мешать. Поэтому на них следует немедленно указывать, если пациент с чем-нибудь не согласен. Вы ему, например, говорите – это у тебя тайные пороки! А он вам – да нифига! А вы ему – это у тебя защитные механизмы!.. Пусть идет домой и переваривает.

Методов у психологов немного.
- Молчание – это когда пациент говорит, а вы слушаете. Это дает пациенту ощущение, что он вам важен и интересен. Молчание составляет примерно 90% от вашей работы, поэтому желательно научиться молчать с умным видом.
- Кивание – это когда пациент говорит, а вы киваете. Это даёт пациенту ощущение, что вы с ним согласны. Кивать следует часто, но осторожно, потому что если забыться и начать кивать слишком сильно, пациент может заподозрить неладное.

- Парафраз – это когда вы говорите пациенту то, что он вам только что сказал. Психологи со стажем умеют повторять сказанное пациентом совершенно другими словами. Например, им говорят – “я чувствую желание дать кому-нибудь по морде”, а они отвечают “вы испытываете потребность применить физическую силу”. Или им сообщают: “мне плохо каждый раз, когда меня ругают”, а они в ответ – “вам не по нраву слышать критику в свой адрес”. Пациент узнаёт много нового и радуется.
....Но подобный высший пилотаж необязателен. Достаточно поменять интонацию фразы или просто сказать её несколько раз. Смысл парафраза заключается в том, что пациент получает возможность услышать и оценить себя со стороны.
Например.
- Я боюсь по утрам ходить на работу, – говорит вам пациент.
- Вы боитесь утром ходить на работу, – говорите вы пациенту. – Вы боитесь ходить по утрам на работу. А, понятно. Вы боитесь ходить на работу по утрам.
Все довольны.
Дополнительная функция парафраза – предоставление пациенту возможности с вами согласиться. Это приятно и создает полезное ощущение совместной деятельности.
Например:
- Мне кажется, я не люблю своего мужа, – говорит вам женщина.
- Вам кажется, что вы не любите своего мужа, – говорите вы женщине.
- Именно так! – соглашается женщина.
Консенсус достигнут.

А что делать, если женщина все-таки не согласилась? Немедленно выдавайте фразу про защитные механизмы.
- Мне кажется, что я не люблю своего мужа.
- Вам кажется, что вы не любите своего мужа.
- Нет, ну не то чтобы не люблю… Я вообще-то еще не уверена…
- А это у вас защитные механизмы.

Диагноз – это когда вам уже всё ясно. Знающий психолог, разумеется, понимает о пациенте абсолютно всё непосредственно в тот момент, когда он перешагнул порог кабинета.
Диагнозов немного и все они предельно просты.
Гомосексуальность – это когда у пациента проблемы с папой.
Гетеросексуальность – это когда у пациента проблемы с мамой.
Бисексуальность – это когда у пациента проблемы с обоими.

В общем и целом, это всё.
Ещё хорошо работает фраза "ну что же вы хотите, вас же в детстве не долюбили".
Запомните! В детстве не долюбили абсолютно всех. Если кому-то кажется, что конкретно его долюбили, это у него защитные механизмы.

.... Если у женщины любого возраста нет детей, советуйте ей завести ребёнка. "Даже не думая", да. Все проблемы женщин без детей связаны с тем, что у них нет детей. Все проблемы женщин, у которых есть дети, связаны с детьми.

В конце каждого психологического сеанса полезно напомнить пациенту о том, как вы его хорошо понимаете."
(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 28.06.2013 03:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир, очень понравилось.Улыбка Говорю как человек, ходивший к...)) Правда-правда - даже во время сеанса возникало ощущение абсурда, были все эти вот "я злюсь на Х" - "то есть вы злитесь на Х..." и ощущение достигнутого консенсуса. Улыбка Особенно торкнуло:

Цитата:
Запомните! В детстве не долюбили абсолютно всех. Если кому-то кажется, что конкретно его долюбили, это у него защитные механизмы


Шутки шутками, а пациент, походив какое-то время к психологу, начинает ощущать, что его недолюбливали все детство, и с каким-то извращенным наслаждением выуживает из своей памяти эпизоды - один за другим - этой самой недолюбленности.

Хочу провести параллель. Это как в медицине: мы, конечно, обращаем внимание на свое здоровье - ну, часто - когда что-то заболело. Идем к врачу... Так вот, если начать очень сильно углубляться в этимологию своей болячки, тассказать, начать чутко прислушиваться к своему организму, то через какое-то время будешь страдать иппохондрией и прислушиваться к организму искслючительно чтобы найти новую болячку. А есть придурки, которые, не понимая прелести процесса, пьют микстуру или че-то там делают, и забывают про болячку. Она про них - тоже.

Так и в психологии. Когда-то прочла что проблема современной психологии в том, что она концентрируется не на норме, а на патологии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 28.06.2013 05:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"У нас есть только отдельные личности, ведущие психологическую практику на достаточно высоком уровне.... А в массовом масштабе пока царствует невежество, беспомощность и шарлатанство."
[ Вл.Леви ]
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 28.06.2013 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петровна пишет:

Вот я ходила с проблемой к 3-м спецам (в т.ч. и к ПТ). Проблему решить не помогли, в итоге я решила ее сама. Получается, спецы не справились?..
Я думаю, что наоборот - справились.
Профессиональный психотерапевт никогда не решает проблему за пациента..
От только создает условия для того, чтобы пациент решил ее сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 28.06.2013 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
"У нас есть только отдельные личности, ведущие психологическую практику на достаточно высоком уровне.... А в массовом масштабе пока царствует невежество, беспомощность и шарлатанство."
[ Вл.Леви ]
.
Угу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 28.06.2013 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Веселая темка получилась! Велимир, спасибо за статью! Моя психоаналитик тоже применяет молчание и повторение, и про детство. Но вот про защиты - никогда. И никогда не поддерживает во мне стремления с ней соглашаться, не дает советов даже когда я их прошу. Короче, мне реально повезло!
Но я пошла уже с такими проблемами, с которыми нельзя не идти, в состояния дикого отчаяния и непрестанных мыслей о суициде. Тут уже была явная угроза здоровью моей дочери. А такой грех я на душу взять не готова.
Если жизнь вполне так себе терпима, то можно и не ходить к психотерапевту, на мой взгляд. Хотя хождение к психотерапевту ведь жизни-то не отменяет – наоборот, жизнь начинает сильней бурлить. По крайней мере у меня так получается. Бывают, правда, у меня такие состояния, когда хочется добровольно лечь в психушку с мягкими стенами. Но вот пока удается справляться с ними. Пока жизнь без своего психоаналитика не мыслю – она мне как мать родная. Но учитывая, что хожу я к ней всего раз в неделю на пол часа, считаю, что эта связь не патологично. Хотя мне бы, конечно, хотелось чаще ходить. Все лучше, чем в какую-нибудь секту влипнуть или реально руки на себя наложить раньше времени.
Но я думаю, моя психоаналитик действительно редкость. Это как в искусстве - плохие подражатели вызывают смех, но когда имеешь дело с талантом - душа млеет и радуется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100