Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Алкоголизм.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vik-toria


Зарегистрирован: 14.11.2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 15.11.2006 23:49    Заголовок сообщения: Алкоголизм. Ответить с цитатой

Здравствуйте всем!
Сразу оговорюсь, что видела на этом форуме темы про алкоголь, но хотела бы поговорить - а точнее - услышать ваши мнения - на тему алкоголизма как заболевания.
Я хотела бы вкратце рассказать свою историю. Мой отец был запойным алкоголиком и умер от этого, когда ему было 42 года. Это было три года назад. Я хорошо понимаю разницу между пьянством и алкоголизмом, поэтому знаю, о чем говорю, называя отца алкоголиком. Он был очень умным и действительно талантливым человеком, постоянно чем-то интересующимся и увлекающимся. Работал и коллеги его ценили. Запои могли продолжаться 3-4 недели и в последнее время он сам не мог из них выходить.
Ну это так, введение к моему вопросу.
Я много слышала даже на лекциях по психологии в вузе о том, что дети алкоголиков в большинстве случаев становятся алкоголиками сами. Действительно ли существует какая-то предрасположенность к алкоголизму?
Можно ли как-то выявить по каким-либо признакам эту предрасположенность? Что должен человек знать и делать, если в его семье были люди с таким заболеванием?
Мне, например, кажется, что я особенно должна себя ограничивать и следить за тем, что употребляю, или даже совершенно отказаться от употребления спиртного. Но думаю о том, не приведет ли такое акцентирование на этой теме к худшим последствиям? Очень хотелось бы услышать ваши мнения, может быть кто-то поделится опытом, может кого-то просто интересует эта тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы бы все-таки почитали литературу об алкоголизме...
Дети алкоголиков становтся алкоголиками в том случае, если в них действительно, работает аналогичная программа. Типа, вот мама пила, и я буду бухать. Также, у дочерей алкоголиков по этой же причине мужья нередко оказываются алкоголиками по той же причине...
Что касается предрасположенности... у всех людей печень реагирует на алкоголь по-разному, только и всего... в том числе у чукч и эскимосов, как известно ,печень не реагирует на алкоголь так, как у белого человека... но предрасположенностью это не назовешь...
у европейцев чаще, наоборот, спиваются те, кто менее чувствителен к алкоголю.
Ну и естественно, к алкоголизму предрасположены те, кто любит снимать напряжение, расслабиться и избавиться от всех проблем при помощи водки...
Алкоголизм как таковой, с запоями - формируется в результате хронического алкогольного отравления... в реузльтате которого биохимическая реакция на алкоголь изменяется полностью - причем на всю оставшуюся жизнь... иначе говоря, если алкоголика закодировать и отбить тягу к спиртному, ему уже никогда нельзя принимать спиртное вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Norna


Зарегистрирован: 22.11.2006
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 27.11.2006 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень близкая и больная тема...
Попытаюсь краткий конспект своих знаний на эту тему изложить.
Если и есть разница между пьянством и алкоголизмом, то только в том, что пьяница это ВСЕГДА потенциальный алкоголик. Любой человек употребляющий алкоголь рискует впасть в зависимость от него. Но только зависимость формируется у всех по-разному. Я раньше считала что действительно, одни люди предрасположены к алкоголизму генетически, а другие нет. Сейчас считаю, что 100% устойчивости быть не может. Но генетическая предрасположенность есть. Как физиологическая, так и психологическая. Здоровье и характер человека определяется не только средой, но и генами.

Сигналами опасности являются:
1. Употребление спиртного чаще 1 раза в неделю.
2. Употребление спиртного не как часть ритуала общения или дегустации, а с целью достичь самого состояния опьянения, пусть даже легкого.

На этом этапе неизбежно формируется психологическая зависимость, первая стадия алкоголизма. Т.е. большая часть людей, регулярно культурно употребляющих алкоголь - уже алкоголики, но мало кто об этом задумывается. Чаще спохватываются, когда уже поздно пить Боржоми...

Кроме классического варианта, с видимыми всем запоями, существует еще "доброкачественный", или "вечерний" алкоголизм. Тоже не все об этом знают! Когда явных запоев нет. Но имеет место быть ежедневное употребление сравнительно небольших доз спиртного (не обязательно водка, это может быть и бокал сухого вина или бутылка пива). При таком режиме употребления алкоголя может незаметно, для самого человека и окружающих, сформироваться физическая зависимость, т.е. алкоголизм уже 2 стадии. Организм у всех разный, в т.ч. и печень, и критическая доза у каждого своя.

Viktoria, мне кажется, что выявлять предрасположенность в некотором роде даже опасно. Т.к., подвержены этому все люди, только в разной степени.
В группе риска находятся те, для которых алкоголь (любой, не только водка) является основным (а то и единственным) способом снятия стресса. Это часто уже сформированная родительской средой психологическая зависимость. Плохо - выпил - расслабился - хорошо.
Так что если замечаете за собой или близкими желание "напиться с горя" - лучше искать другие способы расслабления. Стрессы сами по себе никуда не денутся, и снимать их как-то надо. Отказываться ли от спиртного вообще - решать только Вам. Главное мне кажется - не "сдвигаться" на этом, чтобы не стать потенциальной женой алкоголика. Об этом очень много написано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 27.11.2006 16:14    Заголовок сообщения: Re: Алкоголизм. Ответить с цитатой

Vik-toria пишет:
Я много слышала даже на лекциях по психологии в вузе о том, что дети алкоголиков в большинстве случаев становятся алкоголиками сами. Действительно ли существует какая-то предрасположенность к алкоголизму?


Но ведь сущестует и другая сторона: боязнь детей повторить родителей в их худших проявлениях.
Второе я наблюдал чаще чем первое. Впрочем, это посто жизненные наблюдения без сколь-либо широкой выборки.
Разве в вашем случае дедушка или бабушка по отцовской линии = алкоголизм?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik-toria


Зарегистрирован: 14.11.2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, именно эта самая "боязнь детей повторить родителей в их худших проявлениях" и имеет место быть, как говорится в моем случае.
Отец пил страшно, три раза его откачивали в реанимации и...вообщем, картины перед глазами жуткие.
Алкоголизмом страдали и дедушка - отец папы и старший брат папы.
Как сам отец рассказывал, что совершенно не употреблял спиртного до какого-то возраста, когда сверстники уже давно употребляли. Как получилось, что стал алкоголиком, я не знаю.
Я часто невольно об этом задумываюсь, и думаю о том, как мне себя вести, чтобы не дай Бог такого не случилось со мной.
На самом деле я очень похожа на папу привычками, способностями, характером. А мои мама и бабушка, конечно из лучших побуждений часто собирают какой-то материал об алкоголизме, какие-то истории знакомых которые меня отнюдь не обнадеживают а только расстраивают. Получается, что эта тема лишний раз подчеркивается, на нее делается ударение. Просила родных вообще эту тему не трогать, но не особо помогает.
Полностью от спиртного я не отказываюсь, но бывают ситуации, когда какой-то праздник и я просто не хочу, покупаю себе сок, но рядом обязательно окажется человек, которого будет очень сильно волновать, что у меня налито в стакане.
Думала, что может быть мне не нужно вообще употреблять спиртное, таким образом меня воспринимали бы уже во всех компаниях и может быть не приставали. Я не знаю. Мне 20 лет и у меня не так много опыта и понимания, поэтому я и прошу совета и вообще хочу обсудить эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю таких людей, которые шампанское даже под бой курантов не пьют, и никак не уломаешь. И ничего.
Касательно вас, то что у вас папа был алкоголик - из этого никак не следует, что у вас предрасположенность... но раз вы не придумали, как отделаться от этой идеи что можете тоже спиться, не употребляйте тогда спиртное. Точно не сопьетесь )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Отец пил страшно, три раза его откачивали в реанимации и...вообщем, картины перед глазами жуткие.

Цитата:
На самом деле я очень похожа на папу привычками, способностями, характером.

ИМХО, самое важное - простить отца. Затем простить всех родственников, за то что они не смогли "вернуть" отца и теперь излишне волнуются за вас.
Да, этим страшным алкоголизмом была омрачена часть вашей жизни, и жизни ваших ближайших родственников. Но, думаю, самым несчастным в этом горе был он сам...

Как себя обезопасить? Когда-то в 18 лет меня волновал вопрос гипноза, что меня, мол, можно против согласия загипнотизировать и т.д. Че, собственно и спросил однажды у ведущего на цикле лекций. Ответ был очень интересный, "плоско-параллельный": "Занимайся, думай, развивай свою личность. Для Личности гипноз слаб". Вот, собственно, и все противоядие - понимать глубоко внутри себя что вам это не надо, что ваш путь и алкоголизм - они просто не совпадают. Ведь вы хозяйка своей жизни? Как вы захотите, так и выстроится ваша жизнь. И даже, если случайно вдруг появятся неполадки с алкоголем, будучи внимательна к себе, вы во-время заметите и начнете преодолевать слабость. Почему алкоголик продолжает быть алкоголиком? Думаю, если упрощенно сформулировать - потому что однажы он смирился со слабостью и признал свое бессилие перед ней.

Кроме того, хорошо зная отца, думаю вы уже сейчас чутко замечаете в других людях признаки похмелья или алкоголизма - ньюансы мимики, едва заметное движение губ, характерный взгляд... У вас очень мощный "инструментарий" для его распознования.
Цитата:
когда какой-то праздник и я просто не хочу, покупаю себе сок, но рядом обязательно окажется человек, которого будет очень сильно волновать, что у меня налито в стакане.
А вот здесь, имхо, никогда не стоит идти на поводу. Не хоченся? КТО ТАКОЙ этот человек, чтобы делать с вами то, что вам не хочется? Ну, пусть себе нальет в ваш стакан хоть кубометр водки - пусть вообще хоть в тарелки все поналивает. Не сопротивляйтесь этому, пусть человек развлечется наливанием. Только взять и выпить это за вас он ведь не может, и в горло залить вам не может... Понимаете? Не спорьте, не делайте из этого шоу, просто - не пейте Улыбка . Ничего не меняет, пьете ли вы вообще, или только иногда... СЕГОДНЯ Я НЕ ХОЧУ - тоже весьма важный аргумент. Ваше окружение очень быстро привыкнет, что пить/не пить - решаете только вы, и влиять на это бесполезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik-toria, не бойтесь. Alex-sk, прав - это Ваша жизнь, Ваша дорога и, значит, все в Ваших руках.
Цитата:
Что должен человек знать и делать, если в его семье были люди с таким заболеванием?
Воспринимать свою наследственность спокойно. Наша наследственность не определяет всего нашего поведения, ведь так? Контролировать отношения с алкоголем на сознательном уровне вполне возможно (сейчас же вы их контролируете?). Договоритесь с собой. Употребляю не чаще (...) и не больше (...)

Последний раз редактировалось: Рубэн (10.05.2007 18:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Norna


Зарегистрирован: 22.11.2006
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viktoria, Вы пишите, что понимаете разницу между пьянством и алкоголизмом. А в чем она по-Вашему, можете объяснить?
Дело в том, что даже не все наркологи эту разницу признают, считают просто разной стадией заболевания. Моего отца все считали бытовым пьяницей, пока (вдруг???) налицо не проявился алкоголизм 3 стадии. До начала деградации личности алкоголизм ОЧЕНЬ многолик.

Alex-sk пишет:
Для Личности гипноз слаб"

Увы. Если бы все было так просто, не было бы столько спившихся Личностей, великих деятелей Науки и Искусства. Личность подверженная зависимостям (одной или нескольким) все-же имеет определенные черты характера. Какие? Давайте разберемся.

Alex-sk пишет:
Почему алкоголик продолжает быть алкоголиком? Думаю, если упрощенно сформулировать - потому что однажы он смирился со слабостью и признал свое бессилие перед ней.


Позвольте не согласиться. Контролировать отношения с алкоголем реально только до определенного момента. Единожды ставши алкоголиком, человек независимо от своего желания, силы воли и т.д. на всю жизнь им остается, он может стать только полностью завязавшим, но все равно алкоголиком.

На начальном этапе, пока нет физической зависимости, человек как правило никакой зависимости вообще не осознает. Т.е. нет никакой проблемы, нет никакой слабости, человек просто выпивает, как все. Полностью контролирует ситуацию, он же разумный человек! Хочет пьет - не хочет, не пьет. Зависимость психологическую осознать очень трудно! Как и любой наркотик, алкоголь постепенно захватывает сознание, и создает иллюзию благополучия, иллюзию контроля. И при этом постепенно встраивается в обменные процессы в организме. Все. Это - точка невозвращения. Потом уже всякий контроль бесполезен, реакция организма на алкоголь изменилась настолько, что мозг не в состоянии понимать что происходит на самом деле. Так называемый "алкогольный характер" и внешние характерные приметы формируются уже позже.

Я думаю, что если разобраться в причинах и процессе возникновения алкогольной зависимости (а также других прочих зависимостей), что называется узнать врага в лицо, вот тогда возможно, когда этого врага встретишь, то его узнаешь. Во всяком случае мне это помогло. А не узнать его очень легко, это я тоже поняла.

Если осознать причины, поводов для страха уже не будет, а если просто отгонять от себя "боязнь детей повторить родителей в их худших проявлениях", типа я просто другая, меня это не касается, оно никуда не денется, к сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Norna пишет:
он может стать только полностью завязавшим, но все равно алкоголиком.
ППКС! Если говорить о глубокой стадии алкоголизма.
Цитата:
Так называемый "алкогольный характер" и внешние характерные приметы формируются уже позже.
Бывало, когда я выпивал приличную дозу на какой-то студенческой попойке, в зеркале замечал столь знакомые характерные оттенки, впечатанные в память еще с запоев отца. Отрезвляющее открытие, скажу вам. Хотя организм мой не создан для алкоголизма - слишком ранний рвотный "порог" и отвращение даже от мысли о выпивке на второй день. Ломать этот "предохранитель" никогда не собирался, хватило того отражения в зеркале. Уж простите за подробности.
Цитата:
а если просто отгонять от себя "боязнь детей повторить родителей в их худших проявлениях"
Да я, вроде, не призывал отгонять боязнь. Улыбка . Она закономерна.

И еще, постепенно проникая в себя, занимаясь своим внутренним миром, рано или поздно приходит понимание что опьянение не интересно. И уже жаль терять свободу сознания ради любимого мартини или даже рюмки бехеровки. Мне представляется это это самым интересным способом пройти мимо алкоголя.
Цитата:
мозг не в состоянии понимать что происходит на самом деле.
После недельного запоя, когда человека насильно вывели из "ломки", он обычно уже очень хорошо осознает масштабы произошедшего.

Впрочем, Norna, видимо мои наблюдения алкоголизма в кругу близких людей не совпадают с вашими знаниями и наблюдениями, что вполне возможно и закономерно, ведь я не специалист чтоб знать разнообразные проявления "предмета". Противопоставлять не вижу смысла, тем более что в главном мы сходимся, а Виктория, естественно, вынесет из темы что-то свое.
Насчет "Личности", видимо, тоже различаются ньюансы смыслового наполнения слова. Согласен, слово не самое удачное. Тут имелось ввиду что-то вроде смысла слов барона Мюнхаузена:
- Вы утверждаете что человек способен вытащить сам себя за волосы?
- Каджый думающий человек просто обязан это время от времени делать.

Интересно начать "с начала", т.е. с различия алкоголизма и пьянства. Виктория, ваше мнение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-sk пишет:
Norna пишет:
он может стать только полностью завязавшим, но все равно алкоголиком.
ППКС! Если говорить о глубокой стадии алкоголизма.

Сам по себе алкоголизм - суть его в изменении обмена веществ. проследить этот момент невозможно, и насчет грани между пьяницей и запойным алкоголиком Норна дело сказала.. так что неважно, какая стадия. Лишь бы было необратимое изменение обмена веществ.
если говорить о моральной деградации... знаете, она не в процессе алкоголизма на самом деле наступает, это алкоголизм от нее возникает. знавала я одну алкоголичку. Когда у нее уже явно начался тот самый алкоголизм, с запоями и перегаром, она просто говорила вслух и прилюдно то, что прежде лишь про себя и тем кого не боялась.
Психокоррекцей, устранением психологических причин и моральной деградации (если я вообще правильно понимаю этот термин) конечно, занимаются, но обмен веществ не изменится.
Цитата:
Впрочем, Norna, видимо мои наблюдения алкоголизма в кругу близких людей не совпадают с вашими знаниями и наблюдениями, что вполне возможно и закономерно, ведь я не специалист чтоб знать разнообразные проявления "предмета". .

Ну вы же исходите из своего опыта - но вы не побывали алкоголиком.
Цитата:
После недельного запоя, когда человека насильно вывели из "ломки", он обычно уже очень хорошо осознает масштабы произошедшего.

Напротив, я наблюдала нечто противуположное.
В лучшем случае алкаш дает слово завязать. Но он не может этого уже сделать без вмешательства специалиста при всем желании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
он обычно уже очень хорошо осознает масштабы произошедшего.
надо было мне там добавить"к сожалению, очень ненадолго но очень остро".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-sk пишет:
Цитата:
он обычно уже очень хорошо осознает масштабы произошедшего.
надо было мне там добавить"к сожалению, очень ненадолго но очень остро".

Ну, видимо, в вашей репрезентативной выборке так...
Моя мать - яркий противоположный пример. когда ее выводили из двухнедельного сильнейшего запоя и говорили, что у тебя, мол, был запой, возмущалась и крыла всех матом. Твердила, что мы все идиоты и бабы и что она лучше всех все знает.
Долго с ней воевали... отец ходил за ней и читал ей книжки про алкоголизм, справочник лечащего врача и таскал ее насильно к наркологу... без толку. Она лишь возмущалась, почему кругом такие идиоты и паникеры. Прятала от водку, ее находили, показывали ей зачем-то. Она лаялась и говорила что мы идиоты и нам эта водка приснилась. и что она лучше знает - никакой водки она никогда не прятала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Norna


Зарегистрирован: 22.11.2006
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не специалист, но мне довелось столкнуться с нетипичным развитием алкоголизма, у людей, казалось бы к этому не склонных. Я долго пыталась понять ПОЧЕМУ и КАК это происходит, читала, общалась со специалистами, и я знаю, к сожалению, что ориентация на традиционные штампы "мой организм не создан для алкоголизма, потому что..." очень опасна.
Любой организм употребляющий внутрь себя этиловый спирт потенциально способен ввести его в обменные процессы, что и есть алкоголизм. И внешне этот процесс может выглядеть по разному.
Другое дело, что не каждый организм, в силу каких-то, по сути внешних причин, попадает в "благоприятные" для этого условия. Но абсолютного иммунитета не бывает.

Alex-sk пишет:
И еще, постепенно проникая в себя, занимаясь своим внутренним миром, рано или поздно приходит понимание что опьянение не интересно. И уже жаль терять свободу сознания ради любимого мартини или даже рюмки бехеровки. Мне представляется это это самым интересным способом пройти мимо алкоголя.

Вот тут я совершенно согласна. Действительно в жизни есть много куда более интересного!
Страшно, когда это ощущение "интересности" отсутствует. А такие периоды в жизни случаются порой. И вот тут лучше знать где упасть. Когда приползаешь вечером домой, в состоянии полностью выжатого лимона, пара бокалов вина или рюмок водки только и помогает вырубиться, и так изо дня в день. Вроде ничего страшного, если только успеть понять, что в болото тебя тянет, и успеть вытащить себя за волосы (очень, кстати люблю этот фильм, и эту фразу). А поймать этот момент, когда голова еще не ушла в болото с волосами вместе, очень сложно. А если не знаешь как все это происходит, то практически невозможно, как бы парадоксально это не выглядело со стороны.
Я именно такое наркотическое помутнение рассудка имела в виду, я это на себе испытала в свое время.
А когда возникает ломка, человек уже не способен сам себя вытащить никаким усилием воли. Это уже необратимое изменение обмена веществ. На всю оставшуюся жизнь. И здесь тоже не все понимают, что происходит. "Белую горячку" тоже не все осознают, и не надо думать, что до такого доходят только совсем опустившиеся алкаши, можно и вполне культурно допиться до галлюцинаций. Я знаю и таких людей.
Да, Adda, у кого-то изначально личность располагает к алкоголизму, но есть общие изменения, которые происходят на последней стадии. И культурный, образованный человек на глазах превращается в бомжа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 29.11.2006 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы часом не запугали девушку своими страшилками? Улыбка .

Цитата:
ориентация на традиционные штампы "мой организм не создан для алкоголизма, потому что..." очень опасна.
В.Л. где-то очень хорошо писал про эти "предохранители" в организме на примере своего курения и выпивания. Понятно, что любой "предохранитель" можно сорвать, если долго стараться. Старая истина "Что тренируется - то развивается". Организм можно и мышьяк приучить постепенно потреблять, хотя ни одно живое тело к этому не расположено.
В общем, я ППКС!

Цитата:
Когда приползаешь вечером домой, в состоянии полностью выжатого лимона, пара бокалов вина или рюмок водки только и помогает вырубиться, и так изо дня в день. Вроде ничего страшного,

Я вижу тут совсем другие причны. Еще за два шага до алкозависимости.
- Кто виноват в том, что приползаешь домой в состоянии лимона? Кто построил свою жизнь таким образом, что от нее выжимаешься на износ?Почему не воспринять это как сигнал бедствия, жизненный "набат", и активно не начать менять свою жизнь так, чтобы жилось в ней КОМФОРТНО? Чтобы приходить домой в состоянии удовлетворенности, с приятными планами на вечер, с желанием деятельности?
В чьих это все руках? Кто расставляет эти приоритеты в жизни? Вот для этого и надо быть хоть немного, но ЛИЧНОСТЬЮ, чтобы не бояться принимать решения примерно такого типа "пусть я потеряю бешеную, но в/о работу, но зато не буду себя регулярно загонять в стресс." и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Norna


Зарегистрирован: 22.11.2006
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 29.11.2006 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория, отзовитесь!!! Лично я никак не хотела Вас напугать!

Алекс, я ожидала от Вас приблизительно такой реакции.

Несколько лет назад, пока не попала в такую ситуацию, я и сама бы ответила примерно так же. И в общем-то я с Вами совершенно согласна. Но в жизни любого человека могут возникнуть нештатные ситуации, когда когда с разных сторон наваливается куча проблем. Работа как работа (не на износ, нормальная, но 8 часов в день отнимает), семья как семья, родственники со всеми их тараканами и т.д. ... В общем все хорошо, пока где-то что-то не стало совсем плохо.
Примерно полгода хронического стресса, избежать которого было практически невозможно. И свободного времени - только на сон. Описывать все это подробно сейчас, когда все уже прошло, не имею ни времени, ни желания. Но таких ситуаций полно, и не в такой, так в другой ситуации, повлиять на которую невозможно, оказаться может каждый, как я думаю. Алекс, может Вы с этим не согласны? А если не можешь изменить ситуацию, то надо изменить свое отношение к ней. А вот какими способами - это отдельная тема.
Можно сколько угодно рассуждать на тему ЧТО и КАК делать для того, чтобы в такие ситуации не попасть, что само по себе полезно, но надо уметь справляться со стрессами и в нештатных ситуациях, другими способами, а не алкоголем. Все про это знают, но когда эта самая ситуация наступает, сил искать какие-то способы расслабления, чему-то учиться, просто нет. Зато под рукой есть простой и доступный способ получить ощущение "жизнь налаживается".

Так есть ли разница между пьянством и алкоголизмом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 29.11.2006 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так есть ли разница между пьянством и алкоголизмом?

В моем видении есть. Но я не хочу опережать Викторию.
Цитата:
Алекс, может Вы с этим не согласны?
Да согласен, естественно.
Я сознательно не вдавался в детали. Конечно, случаются малоуправляемые ситуации (тяжелая болезнь родственника или др.), когда состояние "загона" становится изнурительно долгим. Бывает всякое и разное, где действительно приходится тянуть выпавшую долю. Но этих ситуаций вовсе не большинство. И если у тебя более-менее все нормально (на сегодняшний день), то лучше в это время держать в голове ту картину мира, которую я описал постом ранее. Она надежно оседает в голове, ассимилируется до состояния привычки "мне многое по-плечу". И если не дай бог, случаются катаклизмы, то установка эта УЖЕ наработана, УЖЕ способна позитивно поддерживать эмоциональное состояние ("Мысль строит хараткер"). Все сказанное, естественно, ИМХО, и больше относится к вопросу "отношение к жизни".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2006 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Примерно полгода хронического стресса, избежать которого было практически невозможно. И свободного времени - только на сон.


У меня было полтора года хронических стрессовых ситуаций в 1998 году. Ничего, выкарабкалась (и без алкоголя). Зато какой моральный капитал приобретен за этот срок - понимаю (на собственной шкурке поняла!), что "надо крутиться"+"нефига паниковать - некогда" +"пройдет и это".
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 29.11.2006 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще по теме... мальчик хочет всегда быть под кайфом... :о)
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=2214&start=25

Вообще, я вот не склонна к алкоголю. не прет меня с него, ну не прет... у меня иные формы зависимости.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.


Последний раз редактировалось: Adda (03.12.2006 15:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Norna


Зарегистрирован: 22.11.2006
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 29.11.2006 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена, очень рада за Вас!
А не поделитесь, вообще не возникало желания расслабиться с помощью алкоголя, Вы эти мысли отгоняли, или для Вас это вообще способом расслабления никогда не было?

Вообще мы так и пришли к тому, что одни люди расположены к алкогольной зависимости, а другие нет. Есть "полинаркоманы", по ВЛ, а есть люди склонные к каким-то конкретным зависимостям. Про "предохранители" я вот не помню, может кто помнит в какой книге? И есть те, кто за собой какие-то склонности знает, а другие не знают.
Как только реально эту склонность к зависимости определить?
И получается что одним пить можно, а другим вроде как противопоказано? Но похоже, что можно получается тем, кому это неитересно и не нужно. А кому помогает расслабиться - тем нельзя. Смысл?
Я ведь искренне верила, до недавнего времени, что алкоголизм мне не грозит, а ситуацию с моим отцом считала каким-то исключением из правила, т.к. он вообще человек исключительный из многих правил.
До тех пор, пока не почувствовала себя крысой, давящей на "кайфовую" кнопку.


Adda, ссылка не открывается Грусть
По-моему, предупреждать бесполезно, только шоковая терапия. Если это тот самый "скрытый" алкоголизм, который окружающие обычно воспринимают как бытовое пьянство, или не замечают вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2006 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Norna пишет:

Цитата:
для Вас это вообще способом расслабления никогда не было?


Для меня - нет. В свое время увлекалась китайской культурой (и до сих пор Уважаю!), а в ней один из аспектов - владение собой, чтобы не "потерять лицо" с одной стороны, и, поскольку мы поменялись в дом, где изначально давали квартиры строителям-лимитчикам, видела результаты любви к зеленому змию почти в каждый праздничный день. Из такого сравнения вынесла: алкоголь = мягкий наркотик. Со всеми вытекающими.

Искала другие способы расслабления - по большей части, через физическую нагрузку до пота, через попытки расслабляться в танцах под музыку - да тут еще была тема. Правда, была попытка "напиться до бабьего визга" ради самого визга в присутствии друзей - но не помогло расслабиться. Видимо, какие-то внутренние установки не дали. До визга дело так не дошло - сработали тормоза. Ну не хотелось пить коньяк - и все тут!
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 29.11.2006 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это в буйном, надо логиниться.
По поводу полинаркомании я вот что думаю (имхо-имхо)
При неврозе имеют место быть примерно такие ощущения/желания - не могу расслабиться/хочу быть под кайфом/убежать от действительности такой. Они взаимосвязаны, но что первичнее, то и определяет выбор "наркомании".
если первично не могу расслабиться (и следовательно словить кайф, убежать от действительности)- то алкоголизм, курение.
если кайф должен определять бытие (и соотв. давать возможность расслабона и убежать от действительности) - наркомания или, скажем, нимфомания.
если первично желание сбежать от действительности (туда, где кайф и расслабон и ничто не потревожит), тут самый широкий спектр, человек может ухватитьься за все что угодно. И жор, и интернет, и книжки...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 30.11.2006 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Norna пишет:
Про "предохранители" я вот не помню, может кто помнит в какой книге?

Я нашел вчера этот отрывок, надо же, он совсем короткий. Зато как в памяти пропечатался на годы.
Полный текст есть (был) в "зависимологии".

Цитата:
Кто перейдет пустыню
ПОЧЕМУ ПИФАГОР НЕ ПРИТРАГИВАЛСЯ К ВИНУ


– Каждый ли рождается потенциальным наркоманом? Каков спектр или диапазоны индивидуальной предрасположенности?
– Каждый рождается жизненно зависимым и склонным к образованию новых зависимостей; но в каждом жизненные зависимости и стремление к ним сочетаются со стремлением к независимости, к освобождению. Возможность наркомании как крайней степени зависимости заложена в генотипе, как минное поле. Но заложены и некие генетические предохранители. Наркотики и наркоиды их срывают, стрессы тому способствуют – и мины начинают взрываться...
Первая рюмка водки – хорошо помню, как сработал предохранитель: ожог, кошмар, позывы на рвоту... Но мне было всего одиннадцать лет, меня угостили авторитетные для меня взрослые, и я страшно был горд, что все же выдержал испытание... Еще дольше и мучительнее "срывал пломбу" табак: головокружение, муть, отвратительное слюнотечение, тошнота… Первый отчетливый кайф пришел, помнится, только примерно через полгода.
Встречаются люди с более слабыми предохранителями и с более сильными. С минами более или менее мощными ...Есть типажи, и мужские и женские, с характерными телосложениями и физиономиями, на которых зависимости и склонности к ним, можно сказать, отпечатаны.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.11.2006 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, часто имеет место программирование взрослыми. Что обычно говорят ребенку, когда она просит алкоголь? "Ты еще маленький". Не получается ли так, что ребенком алкоголь воспринимается как принадлежность к взрослому миру. Своеобразный маркер взрослости?

Не помню у кого, читала более императивный "перевод" этой фразы: "Вырастешь - БУДЕШЬ пить!"


Последний раз редактировалось: Наталия (30.11.2006 14:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 30.11.2006 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что обычно говорят ребенку, когда она просит алкоголь?

Не помню, что мне говорили. Помню, года в четыре отец дал хлебнуть пива (я в шутку приставал и просил, видимо, просто пытался отвлечь его внимание от разговора с другом на себя). Полное разочарование - горечь, противная пена. А, вот бабушка, была видимо , прозорлива - лет с десяти иногда давала пробовать ложку-другую наливки осбственного изготовления. Вообще, как такового, строго запрета на "пробование" в кругу семьи в моем детстве не было, как, впрочем, и моего большого желания "пробовать".
Цитата:
Не получается ли там, что ребенком алкоголь воспринимается как принадлежность к взрослому миру. Своеобразный маркер взрослости?
Так, видимо, и получается. Ведь откуда ж тогда столь сильный "маркер крутости" - способность и умение выпивать в 15-20 летнем возрасте? В ночь своего выпуского я "прогулял" подпольную попойку за стенами школы. Во многих взглядах одноклассников читалось тогда неуважение. Официально в школе "разрешалось" только шампанское. А отец мой чуть позже сделал странный поступок, на встречу рассвета поехал весь класс и 3-4 родителя, так на этой встрече рассвета он взял моих ближайших друзей, отвел нас в сторонку и достал из незабвенного портфеля бутылку вина и стаканчики, все это мы вместе и выпили. По реакции друзей (да и классной рук-цы) было понятно что такое поведение родителя - полный носенс. А он, видимо, понимал важность умеренного пития в норамльной открытой обстановке, чем где-то тайком и под запретом.
Сорри, что-т я в воспоминания ушел.

Час назад попался интересный афоризм Сергея Довлатова "Алкоголизм — излечим, пьянство — нет." Если б при этом алкоголизм не был бы на порядок разрушительнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100