Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Цель жизни, как я ее понимаю.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир100


Зарегистрирован: 23.06.2013
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 14.07.2013 20:17    Заголовок сообщения: Цель жизни, как я ее понимаю. Ответить с цитатой

Из чего все?

Сожмите левую руку в кулак и выпрямьте указательный палец.
Сделайте это прямо сейчас.
Внимательно посмотрите на палец. Еще внимательней.
Помотрите на ноготь. Внимательно.
Почти каждая мельчайшая частичка из которых состоит ваш палец когда-то родилась в ядерном жерле звезды и далее была выброшена из нее в ходе колоссального взрыва сверхновой. Если вы внимательно смотрели на палец, то вы смотрели на то, что когда-то родилось внутри звезды, а потом было выброшено в космос. Далее эти частички путешествовали по космосу более 10 миллиардов лет, пока не попали на Землю.
После возникновения жизни на Земле (либо после занесения жизни на Землю) частицы и их комбинации были захвачены многочисленными сменяющими друг-друга поколениями живых существ (иногда поедающими друг-друга), пока не попали в ваш палец, сначала через кровь матери, потом через еду. Эти частички - атомы. Из комбинаций атомов состоит все, что нас окружает: Земля, вода, воздух, камни, животные, люди, экран в который вы сейчас смотрите. Из атомов будут состоять корабли инопланетян и сами инопланетяне, если мы их когда либо встретим. Как бы далеко не заглядывали бы мы в космос, мы везде видим известные нам на Земле атомы и их комбинации.
На сегодняшний день доказано существование всего 117 основных типов атомов. Сколько всего их будет открыто - ныне не известно. Всё материальное, что мы видим вокруг это просто комбинация этих основных типов атомов и их связей между собой. 99.86% массы планеты Земля это всего 20 типов атомов.
Особо дурачит всех углерод. В условиях планеты Земля его соединения сохраняют стабильность будучи очень сложными и разнообразными. Поэтому на Земле и может существовать жизнь углеродно-водного типа. Никакой другой жизни пока на Земле не открыто. И никакой жизни вне Земли пока тоже не открыто.

По большому счету.

Человечество (как высшая форма жизни на Земле) является многоплановым и развивающися явлением. Пройдя в своем развитии от зарождения жизни множество этапов, оно создавало новые уровни, каждый из которых опирается на предыдущий. На каждом уровне свои цели, но они хороши ровно до той степени, пока позволяют добиться приемлемых результатов на предыдущем уровне. Основа основ всех уровней развития жизни - это поддержание собственного существования в виде атомов/молекул, противостояние паразитам и встраивание в среду. Это первый шаг. Это первая основная цель любой жизни. Уровни жизни я бы построил следующим образом:
1) Существование в виде материальных частиц.
2) Если жизнь не вечна (а мы знаем только ту жизнь, которая заканчивается рано или поздно смертью), взращивание потомков. Как минимум их воспроизводство.
3) Выработка и сохраниение в себе книги химических рецептов по отношению к окружающему миру, себе и собственным свойствам. Передача этой книги потомкам. Специализация.
4) Построение химического взаимодействия с себе подобными. Налаживание связей. Многоклеточность. Специализация тканей. Примитивные рефлексы.
5) Быстрые реакции на окружающую среду. Нервная система.
6) Запомининие свойств окружающей среды. Рефлексы.
7) Построение рефлексивного взаимодействия с себе подобными. Налаживание связей. Группы. Зачатки культуры.
Холодная улыбка Моделирование окружающей среды. Язык. Интеллект. Сознательный труд.
9) Построение информационного взаимодействия с себе подобными. Налаживание связей. Сообщества. Государства. Наука. Культура. Вырботка и передача потомкам и членам сообществ знаний и культуры. Выработка знаний и культур.
Уровни построены по мере появления в ходе эволюции жизни на Земле. Почти каждый из уровней (для человека) имеет свои цели и нуждается в своих достижениях. Некоторые уровни развиваются частично параллельно. Если приглядеться, то легко понять логику этих уровней и даже предсказать следующие. Легко увидеть скачки развития.
Как видите почти все развитие жизни представляло из себя информационное развитие и появление новых существ в ответ на способности накопления, передачи знаний и на появляющиеся способности коллективных действий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.07.2013 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и что из всего этого следует ?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир100


Зарегистрирован: 23.06.2013
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 14.07.2013 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня просили это написать в соседней теме... Я обещал это написать, но хотел это обсудить шире.
А судя по вашему вопросу вы прекратили читать где-то на 5-6 предложении? А уж про тему форума уж совсем подзабыли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser II


Зарегистрирован: 19.07.2012
Сообщения: 450
Откуда: Рио Де Жанейро

СообщениеДобавлено: 15.07.2013 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В настоящее время основная задача человечества - поиск новых технологий в науке и технике, для этого нужны человеческие мозги. Охватывая абсолютно разные сферы, вплоть до инопланетных(найдут например на Марсе какую то погибшую цивилизацию - будут искать ихние технологии).
Главная задача человечества - спасти свою цивилизацию.
_________________
Самая сильная звезда - полярная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 15.07.2013 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Novohudonoser II пишет:
В настоящее время основная задача человечества - поиск новых технологий
Новые технологии искались всегда. ...Это было и 2, и 5 тысяч лет назад... Когда-то колесо изобрели...
Обычный, постоянный цивилизационный процесс усложнения.

Цитата:
Главная задача человечества - спасти свою цивилизацию.
А откуда у Вас взялось такое мнение ?...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser II


Зарегистрирован: 19.07.2012
Сообщения: 450
Откуда: Рио Де Жанейро

СообщениеДобавлено: 15.07.2013 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Novohudonoser II пишет:
В настоящее время основная задача человечества - поиск новых технологий
Новые технологии искались всегда. ...Это было и 2, и 5 тысяч лет назад... Когда-то колесо изобрели...
Обычный, постоянный цивилизационный процесс усложнения.

Тогда он в меньшей степени осознавался людьми. Сейчас развитие технологий - определенно направленный вектор, который выделяется или который можно выделить в различных сферах.

Велимир пишет:
Цитата:
Главная задача человечества - спасти свою цивилизацию.
А откуда у Вас взялось такое мнение ?...
.
А как может быть иначе?
_________________
Самая сильная звезда - полярная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 15.07.2013 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Novohudonoser II пишет:
Сейчас развитие технологий - определенно направленный вектор, который выделяется или который можно выделить в различных сферах
Развитие шло всегда, и будет продолжаться.

Цитата:
Главная задача человечества - спасти свою цивилизацию.
Такой задачи нет.
Планета губится (ухудшение экологии, исчерпывание невосполнимых ресурсов..., перенаселение, накопление генетических ошибок..., и др.)
Лишь Гринпис пытается привлечь внимание к некоторым узким (!) проблемам, да и то с небольшим эффектом.
Интересы крупных корпораций и большого бизнеса оказываются всяко важнее.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser II


Зарегистрирован: 19.07.2012
Сообщения: 450
Откуда: Рио Де Жанейро

СообщениеДобавлено: 15.07.2013 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Novohudonoser II пишет:
Сейчас развитие технологий - определенно направленный вектор, который выделяется или который можно выделить в различных сферах
Развитие шло всегда, и будет продолжаться.
А толку от того, что оно шло всегда. Многие полезные технологии уходят с поколениями и с людьми. То что было сделано с оковами благополучно выбрасывается в омут. И снова всё по кругу.

Велимир пишет:
Цитата:
Главная задача человечества - спасти свою цивилизацию.
Такой задачи нет.
Планета губится (ухудшение экологии, исчерпывание невосполнимых ресурсов..., перенаселение, накопление генетических ошибок..., и др.)
Лишь Гринпис пытается привлечь внимание к некоторым узким (!) проблемам, да и то с небольшим эффектом.
Интересы крупных корпораций и большого бизнеса оказываются всяко важнее.
.
Гринпис гринписом. Эта организация обычный тормоз, она ничего не развивает, а борется за природу. Тут сложно рассуждать от чего планета будет разрушена.. В любом случае человеку придется искать себе пристанище или создавать его.
_________________
Самая сильная звезда - полярная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
midage


Зарегистрирован: 26.06.2013
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 17.07.2013 14:19    Заголовок сообщения: Re: Цель жизни, как я ее понимаю. Ответить с цитатой

Владимир100 пишет:
Из чего все?
99.86% массы планеты Земля это всего 20 типов атомов.

Сильно, вот прям 99,86% массы Землии всего 20 типов атомов? Для РЕН-ТВ и Прокопенко не Вы программы сочиняете? Очень похоже. И Тайны мира с Анной Чапман тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 17.07.2013 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вроде так и есть, если не учитывать изотопы как отдельные типы атомов. Одни только кислород с кремнием дают 75% массы.
Правда это к земной коре относится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.07.2013 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПО ТЕМЕ (цель жизни)

- А разве у жизни есть конечная "цель" ??
Если логически рассуждать, получится, что это кладбище.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир100


Зарегистрирован: 23.06.2013
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 18.07.2013 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок
Приятно, что хоть кто-то ...
Цитата:
- А разве у жизни есть конечная "цель" ??
Если логически рассуждать, получится, что это кладбище.

Хорошой вопрос. Но, если бы целью жизни было кладбище, то зачем она жизнь в процессе эволющии усложняется? Ведь кладбище достижимо очень легко безо всяких наворотов.
Построение тут такое...
Сначала есть нечто, которое в общем понятно как функционирует. Потом у этого нечто появляется дополнение и предыдущие функции начинают работать в разы лучше. Можно ли говорить о цели этого нововведения, которое привело к улучшению? Думаю да. А с появлением интеллекта появились (выработались в ходе эволюции психики) подсознательные мотивации. Часть их мы называем врожденным характером. Так эти мотивации просто заставляют человека делать то-то и не делать того-то. Появляется цель почти в явном виде. Хотя если завтра с Землей столкнется огромный метеорит и погибнет вся жизнь, которую мы знаем вместе с Землей - в чем здесь цель? На нижнем уровне цели нет. На нижнем уровне жизнь это просто самопроизвольные процессы. Цель появляется именно на более высоких уровнях развития жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 18.07.2013 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
- А разве у жизни есть конечная "цель" ???
Если логически рассуждать, - получится, что это кладбище.
Владимир100 пишет:
Но... жизнь в процессе эволюции усложняется

Разумеется, я имел в виду жизнь конкретно взятого человека. Меня, например.
Люди живут не для "конечной цели", а ради самого процесса жизни.

...И естественно, никакими Глобальными задачами Эволюции я не озабочен.
Как и большинство обитателей форума.)))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 18.07.2013 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для "Жизни вообще, в космическом смысле" --
-- задачей (основным процессом) является размножение, экспансия.
Хорошо заметно уже на вирусах, бактериях, и так далее...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 18.07.2013 23:39    Заголовок сообщения: Re: Цель жизни, как я ее понимаю. Ответить с цитатой

Владимир100 пишет:
Поэтому на Земле и может существовать жизнь углеродно-водного типа. Никакой другой жизни пока на Земле не открыто. И никакой жизни вне Земли пока тоже не открыто.

Что любопытно, генетический код тоже универсален для всех земных организмов, начиная от вирусов и заканчивая человеком. Триплеты из A, G, C, T кодируют аминокислоты одинаковым образом у всех живых существ. Хиральность аминокислот составляющих белки, тоже одинакова у всех. Возможно вся жизнь на Земле была порождена одним-единственным прото-организмом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир100


Зарегистрирован: 23.06.2013
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 20.07.2013 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...И естественно, никакими Глобальными задачами Эволюции я не озабочен.
Как и большинство обитателей форума.)))
Конечно, не озабочен. Предлагаю вам не озабоченность подтвердить 2мя действиями по отказу от Глобальных задач Эволюции - не есть и не пить месяц. Или по доброй советской традиции под словами "Глобальные задачи Эволюции" вы понимаете строго встречу с инопланетянами или покорение я уж не знаю чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир100


Зарегистрирован: 23.06.2013
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 20.07.2013 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для "Жизни вообще, в космическом смысле" --
-- задачей (основным процессом) является размножение, экспансия.
Хорошо заметно уже на вирусах, бактериях, и так далее...
Вы правы частично, и то только для живых существ до животных включительно. Человек это нечто существенно болшее, чем просто животное, хотя и находящееся строго в эволюционном ряду. Даже для животных (и даже бактерий) бывают условия, когда задачи экспансии отменяются на фоне других задач. Например, все животные (живые существа) ведут себя весьма специфическим образом при перенаселенности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир100


Зарегистрирован: 23.06.2013
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 20.07.2013 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что любопытно, генетический код тоже универсален для всех земных организмов, начиная от вирусов и заканчивая человеком.
Это конечно не так. Есть огромный класс РНК вирусов. Есть вирионы. Хотя вирусы дошли до нас строго как паразиты, очень часто именно в виде паразитов доживают свои эволюционные ветви ныне древнейшие существа. Еще идут споры и поиски жизни без генетического кода вообще. Протожизни. Но, как это бывает в эволюции всегда, более совершенные потомки вероятно почти полностью вытеснили своих предшественников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир100


Зарегистрирован: 23.06.2013
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 20.07.2013 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Триплеты из A, G, C, T кодируют аминокислоты одинаковым образом у всех живых существ.
Это справедливо для подавляющего количества живых существ, но не для всех. Есть бактерии, у которых есть аминокислоты, которые почти никем из живых существ не используются более. И соответственно, они немного по другому их кодируют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир100


Зарегистрирован: 23.06.2013
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 20.07.2013 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Триплеты из A, G, C, T
Одна из основных причин, почему именно A T G C (а не что-то другое) заключается в том, что эти A T G C таже возникают в известном эксперименте с азотом, метаном, молниями, УФ, водой, солями металлов. Иногда их находят даже в кометах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 20.07.2013 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир100 пишет:
Это конечно не так. Есть огромный класс РНК вирусов. Есть вирионы.

Я говорил про кодирование аминокислот. Да, в РНК это немного по-другому, но разница непринципиальна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 24.07.2013 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир100 а не могли бы вы написать для форумчан пост, такой же расширенный, как самый первый, и осветить вопрос в теме, которую вы кстати сами создали, "цель (моей) жизни, как я ее понимаю". Потому как психологический форум не совсем удобен для разъяснения вопросов связанных с биологией, физикой, химией, диалектикой. Вопрос "Куда жить?" интересует я думаю 99% населения форума. Заранее благодарен.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир100


Зарегистрирован: 23.06.2013
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 24.07.2013 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за вопрос Залетный. Я не совсем понимал, что мои построения могут быть сложны (слишком научны). Теперь я об этом задумался.
Цитата:
Владимир100 а не могли бы вы написать для форумчан пост, такой же расширенный, как самый первый, и осветить вопрос в теме, которую вы кстати сами создали, "цель (моей) жизни, как я ее понимаю".

Отвечаю: каждодневная цель моей личной жизни я вижу в достаточной реализации в моей жизни КАЖДОГО пункта из приведенных в самом первом расширенном сообщении в этой теме. Я таже уверен, что это цель жизни ЛЮБОГО человека. Я также уверен, что это цель жизни ЛЮБОГО живого существа, достигшего в своей эволюции определенного уровня (цель в этом случае захватывает самый верхний достигнутый уровень). Я также уверен, что жизнь наказывает смертью (жизнь просто сама себя разрушает) за каждый не выполненный пункт, каждое живое существо. Я также подозреваю, что это цель жизни любого существа во Вселенной, которого можно отнести к химической жизни.
Цитата:

Потому как психологический форум не совсем удобен для разъяснения вопросов связанных с биологией, физикой, химией, диалектикой. Вопрос "Куда жить?" интересует я думаю 99% населения форума. Заранее благодарен.

Надеюсь мле объяснение выше в этом сообщении прояснило все, что вы спрашивали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 25.07.2013 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу отнести ваши «построения» к сложным, а тем более научным. Вы уж простите. Думаю что вы слишком рано родились и в понимании смысла жизни намного опередили человечество. Вероятно, в ближайшем обозримом будущем человеческий разум будет срощен с искусственным и прагматизм в понимании смысла жизни будет привычным. Могу сказать совершенно откровенно, что я безумно рад, что никогда этого не увижу, не услышу и не осознаю. И очень надеюсь, что до своего последнего часа человечество все-таки будет больше напоминать жизнь биологическую, нежели химическую. Удачи.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир100


Зарегистрирован: 23.06.2013
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 27.07.2013 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Могу сказать совершенно откровенно, что я безумно рад, что никогда этого не увижу, не услышу и не осознаю.

Вам не уютно расставаться c фантазиями? Кстати, иногда самые нелепые фантазии в человеческих головах могут иметь вполне конкретную полезную нагрузку, не смотря на явные провальные места. И эта полезная функция/нагрузка приводит к выживанию и распространению людей несущих эти фантазии и самих фантазий вместе с людьми. Например, таковы многие массовые религии. Поэтому я бы не стал так строго противопоставлять прагматизм и фантазии/мечты/сентиментальное понимание смысла жизни.Просто в настоящий момент почти все религии вошли в более/мение тяжелое противоречие с современным знанием и современным обывательским пониманием мира (современным сознанием), а меняться не хотят ни на 5 копеек - обленились за тысячи лет. В результате - тотальный кризис ощущения человеком самого себя (человечество то почти все выросло в разных религиях).
Цитата:
И очень надеюсь, что до своего последнего часа человечество все-таки будет больше напоминать жизнь биологическую, нежели химическую.

Напомню свою идею - человечество в принципе никогда не сможет отказаться от химического, биологического и любого другого своего уровня, пока оно остается человечеством. Нелья противопоставлять химическую составляющую биологической также, как нельзя противопоставлять теплое зеленому. Хотя биология в существенной части и определяется химией, слишком мное в биологии не связано с химией и к химии не приводится.
Я же в своем сообщении говорил о жизни химического типа, и это единственный тип жизни, который нам сейчас известен. И человечество на соответствующем уровне имеет химический тип жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100