Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Когда человеку нельзя помочь.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 17.07.2013 15:36    Заголовок сообщения: Когда человеку нельзя помочь. Ответить с цитатой

Что делать, как вести себя, когда твой близкий знакомый, к которому ты очень хорошо относишься, проваливается в психологическую болезнь. И у него (нее) из-за этого уже поехала жизнь под откос. И любые слова, которые ты можешь ему (ей) сказать, будут не те или бессмысленны или бесполезны, или даже просто могут ранить, любое слово может ранить.. И отписываться чем-то "всего тебе самого светлого" тоже кажется просто кощунством в этой ситуации. Когда человеку нужен психотерапевт или даже скорее психиатр... Чувствуешь себя просто беспомощным и глупым.. И вроде бы нужным, да, нужным, только ощущаешь, что у тебя уже нет того, что этому человеку нужно.. Потому что вы уже совершенно на разных языках....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 17.07.2013 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если он(а) еще дееспособен и не лечится- ответственность на нем самом. Ну разве что захочешь в спасателя Малибу поиграть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 17.07.2013 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я даже не знаю, лечится или не лечится... И спрашивать как-то неудобно. Разговор, как из глубокого тумана.. Человек как будто пропадает, знает, что пропадает и знает как будто, что ничего не сделаешь.. Может быть, шизофрения на уровне страшного упадка сил.. но человек очень хороший... С историей жизни, очень похожей на мою, только в усугубленном варианте. Вот просто страшно смотреть, как близкую душу этот внутренний монстр уже почти сожрал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 17.07.2013 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лечится или не лечится может сказать только специалист, каковым вы не являетесь. Вы можете посоветовать обратиться к специалисту, а дальше - не ваша зона ответственности.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 17.07.2013 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мом, а если своим опытом поделиться, раз история похожа? Или совсем никак не реагирует?
Вообще согласна, человек только сам может решиться на помощь специалиста, вряд ли тут советы подействуют.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.07.2013 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мом, есть пределы вмешательства в чужую жизнь, даже самых близких людей ( взрослых детей, родителей)...А уж про друзей что говорить...Просто отойти в сторону, предложить спокойно свою помощь - если буду нужна, скажи ( напиши)...И замолчать на какое-то время.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tata40


Зарегистрирован: 25.02.2013
Сообщения: 216
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 18.07.2013 07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, а вы можете прямо сказать этому человеку, что вам не нравится его/ее, состояние, описать, что вы видите. Спросить что сама/сам думает про это и что думает делать? Или там совсем уже "вне зоны доступа"?
_________________
Мы сами создаем свой жизненный опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 18.07.2013 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вчера вечером не дала подруге упасть в депрессняк из-за несчастной любви. Но это было не сложно, я ее давно знаю, знаю, что ей сказать в таких случаях, сама проходила подобное и вдобавок я ее люблю Улыбка))). Да и сама она не любит долго раскисать, боевая подруга)). А тут человек проваливается куда-то и проваливается все глубже...
Поняла, что что бы я ей не написала, будет все не то.. Ей лекарства нужны, отдых..
Ответила что-то. Было страшно, но пересилила себя и поняла, что не Господь-Бог и могу только то, что могу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 22.07.2013 08:28    Заголовок сообщения: Re: Когда человеку нельзя помочь. Ответить с цитатой

Mom пишет:
Что делать, как вести себя, когда твой близкий знакомый, к которому ты очень хорошо относишься, проваливается в психологическую болезнь.
Самое первое что необходимо сделать это не ставить диагнозы затем надо вспомнить старую как мир пословицу "..нет здоровых людей, есть недообследованные" Потом представить что ваш знакомый гинеколог уролог или стоматолог будет ходить за вами, звонить и пытаться вас вылечить Как вы к этому отнесетесь???
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэкс


Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщения: 95

СообщениеДобавлено: 27.07.2013 03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как вы к этому отнесетесь??


в лучшем случае вопросительно


Сам сейчас в такой же ситуации. Не всё можно сказать и близкому другу. Ведь так?!

Порой не знаешь что со тобой?! А специалисты они да, но то и спецы. К кому попадёшь.

Один раз пришёл: он внушил мне доверие, я рассказал о том о сём, но человек мне понравился. А потом попозже как попал он в точку. Я так удивился. Вот уже почти 5 лет прошло. А всё так и не могу на ту дорогу выйти на которую он мне показал. Быть и становиться тем тяжело ещё потому что люди близкие становятся вообще далёкими и чужими, уже всё не то и родители не те, и теплоты той нет и вот и приходится выбирать себя нового лучшего хотя нравиться очень нравиться или прежние отношения
_________________
Твой дом украшают не вазочки роз,
А киборг-убийца, что сын твой принес,
Найдя его в луже у дома родного,
Почистил, помыл и теперь он как новый....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100