Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Современная семья:смыслы,цели,жанры и формы
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.07.2013 13:08    Заголовок сообщения: Современная семья:смыслы,цели,жанры и формы Ответить с цитатой

Давно эта темка во мне зрела, ибо правда интересно- что есть семья, зачем она ( "на фига")? Я сама человек, воспитанный на лучших семейных традициях - бабушка-дедушка, папа-мама ( неважно, что развелись в итоге, важно - КАК, и папина новая семья - для меня образец настоящести), сестра с мужем, некоторые друзья...
Но в целом - вижу кризис семьи и изменение ( кардинальное) ее форм. А у меня широкий круг общения ( реальный и виртуальный).
Все больше самодостаточности с обеих сторон. Все больше плюсов так. наз. "гостевого брака". А вот когда намертво друг в друга, со всеми общими пространствами ( жилищными и пр.) - все больше уродств на всех уровнях ( тот же ЛФ - тому пример)...
Интересные размышлизмы на эту тему...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 18.07.2013 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Как принято в таких случаях отвечать на других форумах - "Пользуйся поиском!" ..)))

Уже были и в этом году, и в прошлом, хорошие и подробные рассуждения на эту тему (о кризисе современного брака и семьи).
Ты не помнишь?

Думаю, ничего принципиально нового (неизвестного тебе) уже никто не скажет.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.07.2013 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну почему же? на ЛФ регулярно появляются новые и интересные люди...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.07.2013 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мало того: даже в моей ( четвертой по счету только официально, не считая фактических совместностей) -семье ( выбранной!) столько всего происходит нового ( по МОИМ ощущениям)...
так шта темка актуальна во все времена
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женевушка


Зарегистрирован: 06.04.2013
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.07.2013 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема.
У меня, конечно, совсем небогатый опыт. Я за 10 лет попробовала пожить:
- в классическом браке в большой семье (на территории родителей мужа),
- в гостевом браке (встречались с мужем по выходным на разных территориях),
- в роли мамы-одиночки-самой-себе-хозяйки (с парой романтических эпизодов), и, наконец,
- в браке №2 на нейтральной (съемной) территории.
Что могу сказать: по сути, форма не так уж и важна. Важно ощущение легкости, счастья, комфорта. Оно у меня возникало в разные периоды, но в итоге - мне удобнее всего (на сегодняшний момент) оказалось жить с равным себе (по возрасту, доходу, социальному положению, интересам, взглядам) мужчиной на ничейной территории. Пока это наиболее оптимальный лично для меня вариант, позволяющий развиваться в ту сторону, куда мне хочется. Мне комфортны сложившиеся условия. И пока это так - такая вполне себе традиционная форма семьи для меня будет оставаться лучшим выбором. При этом я отдаю себе отчет в том, что при существенном изменении условий, обстоятельств - я смогу выбрать иную форму семейных отношений. А как же без гибкости? Без нее лоб о стену расшибешь......
_________________
Как оказалось позже, все мои проблемы из-за того, что в детстве тумбочка не по феншую стояла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 18.07.2013 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
столько всего происходит нового ( по МОИМ ощущениям)...
так шта темка актуальна во все времена
тогда напиши, что это за новое, замечательное такое.Закатить глаза, задуматься

Я пока что вижу новые кризисные явления. У этого ребёнка нету отца..., у другого ребёнка - четыре папы.Чертовская злость

А словосочетание гостевой брак - это миф, созданный некоторыми женщинами для прикрытия своей несостоятельности. Якобы они в браке.)))
Жалкая попытка респектабельности... И иллюзия семьи, которой нет.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 18.07.2013 20:52    Заголовок сообщения: Re: Современная семья:смыслы,цели,жанры и формы Ответить с цитатой

Daksha пишет:
правда интересно- что есть семья, зачем она ( "на фига")?
...
Все больше самодостаточности с обеих сторон. Все больше плюсов так. наз. "гостевого брака". А вот когда намертво друг в друга, со всеми общими пространствами ( жилищными и пр.) - все больше уродств на всех уровнях

Мне тоже интересно ))) Вдруг поняла, что почти в 40 лет не знаю толком, что это такое... Закатить глаза, задуматься
Гостевой брак - имхо, фикция. Но вот про самодостаточность... про независимость... думала - хорошо, когда это есть, но позиция "если что, я и одна проживу" не способствует крепости семьи в кризисные периоды. Когда человек допускает возможность развода, и она его не страшит до колик, и у него есть тыл... тогда и развестись легко. Мне кажется, те семьи, в которых некуда деваться - хоть из-за материальных-жилищных проблем, хоть из-за твердого убеждения "Семья Это Святое, Нельзя Ее Рушить"... - они прочнее. Какой ценой достигается эта прочность... как людям в таких железобетонных семьях живется... это другой вопрос. Лично мне люди с такими твердыми принципами кажутся довольно тяжелыми.
Не могу сказать, какая из этих двух крайностей лучше. А вот еще замечала: изменения в семьях / отношениях начинаются тогда, когда одна стороны уже дошла до точки и готова к разводу. В общем, не пойму, вот эта готовность "если что, развестись" - укрепляет брак или наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 18.07.2013 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Неожиданно оказалось, что современной (независимой самостоятельной, эмансипированной) женщине муж не так уж и необходим.
Имеется в виду муж - в классическом понимании ("Один на всю жизнь". "А без него пропадёшь").

И его научились заменять всякими "бойфрендами", "молчелами" и приходящими дядечками.

Либо вереницей временных "мужей" (брак-развод-брак-развод-брак), - такая разрешённая полигамия. Весело !. (иронический смайлик).
.
Сакральная составляющая брака нынче утрачена.
Хозяйственные функции семьи - тоже потеряли смысл. Сейчас не 18 век.
Такие вот дела...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 18.07.2013 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что это означает -- "сакральная составляющая" брака?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 18.07.2013 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Что это означает -- "сакральная составляющая" ?
Трепетно-благоговейное отношение как к чему-то священному.
Пример из литературы с этим словом :
Цитата:
"Даже узор на гуслях носил сакральный характер, оберегая от опасности и бед или призывая духов музыки".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 18.07.2013 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Таволга пишет:
Что это означает -- "сакральная составляющая" ?
Трепетно-благоговейное отношение как к чему-то священному.
[/quote]
"Браки совершаются на небесах"? Отношение к супругу как к данному Богом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.07.2013 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в более общем смысле.
Наподобие того, как говорят: "Мать - это святое!"

Нечто глубоко бытийное, затрагивающее основы нашего существования.
Такое же серьёзное отношение существует у людей к смерти и похоронам.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 19.07.2013 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Сакральная составляющая брака нынче утрачена.
.
Да не утрачена.
Прошло ушла на свое место - для немногих, кому она действительно нужна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.07.2013 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не придирайтесь..)))
Сформулирую так : для многих почти утрачена.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.07.2013 07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
у другого ребёнка - четыре папы.Чертовская злость



А что в этом плохого?
Как говорил мой ПТ - друг и коллега ВЛ - " чем больше пап, тем лучше..." Закатить глаза, задуматься
Хотя тезис спорный, соглашусь...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.07.2013 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женевушка пишет:
Что могу сказать: по сути, форма не так уж и важна. Важно ощущение легкости, счастья, комфорта.


Женевушка, в точку! Я тоже к этому пришлаУлыбка)
И в каждой семье, на разных этапах эти формы могут различаться...порой быть весьма причудливыми и нестандартными...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.07.2013 07:39    Заголовок сообщения: Re: Современная семья:смыслы,цели,жанры и формы Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Мне кажется, те семьи, в которых некуда деваться - хоть из-за материальных-жилищных проблем, хоть из-за твердого убеждения "Семья Это Святое, Нельзя Ее Рушить"... - они прочнее. Какой ценой достигается эта прочность... как людям в таких железобетонных семьях живется... это другой вопрос. Лично мне люди с такими твердыми принципами кажутся довольно тяжелыми.
Не могу сказать, какая из этих двух крайностей лучше. А вот еще замечала: изменения в семьях / отношениях начинаются тогда, когда одна стороны уже дошла до точки и готова к разводу. В общем, не пойму, вот эта готовность "если что, развестись" - укрепляет брак или наоборот.


Ох, я по роду своей адвокатской деятельности насмотрелась когда-то на эти железобетонные семьи,в которым некуда деваться друг от друга из-за "материально-жилищных проблем". Совковое наследие, кстати. Квартиру не разменять, ни продать,ни купить, никуда друг от друга не деться, и вообще развод - это нечто позорное. В итоге и до убийств на бытовой почве недалеко, а уж неврозы-болезни... а как детей в таких семьях жалко! Сейчас разводы стали куда более цивилизованными, людям есть куда уйти ( во всех смыслах), и все чаще бывшие муж и жена остаются друзьями и родными людьми на вю жизнь ( особенно при наличии общих детей). Хотя ... цена этой "свободы" тоже известна - изрядная потеря ценности семьи в ее самом лучшем глубоком смысле слова...( всю жизнь вместе, и в радости, и в печали)... Закатить глаза, задуматься
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.07.2013 07:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
в более общем смысле.
Наподобие того, как говорят: "Мать - это святое!"

Нечто глубоко бытийное, затрагивающее основы нашего существования.
Такое же серьёзное отношение существует у людей к смерти и похоронам.
.


Да, с этим полностью согласна.
И ты очень хорошо сформулировал, что значит "сакральное" .Венчание - не показушно-пошлое, а у глубоко верующих людей - отсюда же...

Увы, да. Для многих - утрачена. Я тоже - из этих "многих". Плач, или очень грустно И вряд ли уже восстановится... Но я знаю семьи, где это есть - причем не в надрывном варианте, а в цветуще-естественном ( сказанула! Смех ). Можно сказать, что я окружена такими семьями,- семья свекра и свекрови, семья папы, семья сестры... Разные поколения, разные люди, но отношение к семье - похожее. И семьи радостные и гармоничные.Увы, увы, у меня сакральное утрачено, и от этих контрастов еще грустнее Плач, или очень грустно
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.07.2013 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, я раньше даже не предполагала,что можно развестись. Вот что бы ни было, мне даже в голову не приходило такое. Поэтому все сглаживала, все замазывала,старалась,чтобы была прям семья-семья.
А теперь вас почитала и подумала,а ведь в следующем браке я действительно буду знать,что если что можно уйти....Мне уже не страшно. Я уже знаю,что выживу и одна. Что-то даже страшно стало...
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 19.07.2013 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне сказал один парень, который недавно развёлся. Мне сказал. Что надо выходить быстрее замуж, потому что к независимости и самостоятельности очень быстро привыкаешь.
Вернуться к началу
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 19.07.2013 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что медленно, с откатами, но верно, мир взрослеет и умнеет. Становится более зрелым. Ребёнок живёт с родителями, потому что у него нет выбора, иначе он не выживет. Взрослый живёт с другим взрослым в результате своего осознанного выбора, по доброй воле, и до тех пор, пока он этого хочет. Таким постепенно становится и брак. Я глубоко не верю в брак по принуждению, изза отсутствия жилплощади или средств к существованию, болото созависимости, которое (Маша, +100!) прежде всего калечит детей. Как продолжительность жизни не является показателем её "счастливости", так и крепость брака ни о чём не говорит. Счастливые долгие браки я видела- эти люди и на старости лет выглядели, как заговорщикиУлыбка Как пара юных влюблённых, готовых удрать вместе от всего мира. Их ни с чем не перепутаешь. Когда люди вместе 3, 40, 50 лет и им интересно друг с другом- это оно.
Считаю, что это замечательно, когда знаешь, что можешь развестись и одна не пропадёшь. Это значит, что если я при таком раскладе с ним- это потому что я его люблю и хочу быть с ним, а не со страху. Для меня что толстая тётя с лентой, что рав с большой бородой- не указ, что у меня в душе знаю только я ( и Господь), и если я этого человека люблю, то это очень даже сакральный брак. А тётя с равом могут идти и того..общаться друг с другом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 19.07.2013 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ребёнок живёт с родителями, потому что у него нет выбора, иначе он не выживет. Взрослый живёт с другим взрослым в результате своего осознанного выбора, по доброй воле, и до тех пор, пока он этого хочет.


Многие взрослые тоже верят в то, что без второй половинки не выживут. И даже если здравый смысл говорит им об обратном, подсознательно все равно боятся, что не выживут. Особенно женщины. Иначе чем объяснить слепое, иррациональное желание непременно выйти замуж, когда "подошел срок"?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser II


Зарегистрирован: 19.07.2012
Сообщения: 450
Откуда: Рио Де Жанейро

СообщениеДобавлено: 19.07.2013 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Иначе чем объяснить слепое, иррациональное желание непременно выйти замуж, когда "подошел срок"?
На самом деле - это глубинный страх. Так как если женщина не выйдет замуж, то логически мозг понимает, что придется нагружать себя вдвойне и решать задачи, которые можно было бы не решать. И на самом деле это правильно, многие задачи женщина решать не должна.
_________________
Самая сильная звезда - полярная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 19.07.2013 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Novohudonoser II пишет:
Колокольчик пишет:
Иначе чем объяснить слепое, иррациональное желание непременно выйти замуж, когда "подошел срок"?
На самом деле - это глубинный страх. Так как если женщина не выйдет замуж, то логически мозг усваивает, что придется нагружать себя вдвойне и решать задачи, которые можно было бы не решать. И на самом деле это правильно, многие задачи женщина решать не должна.


На самом деле одной жить проще. Выйдя замуж, отвечаешь за детей, за мужа в какой-то мере, за быт и тому подобное. А когда одна - можно даже не готовить. Поесть китайской лапши, и нормально))))
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser II


Зарегистрирован: 19.07.2012
Сообщения: 450
Откуда: Рио Де Жанейро

СообщениеДобавлено: 19.07.2013 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Novohudonoser II пишет:
Колокольчик пишет:
Иначе чем объяснить слепое, иррациональное желание непременно выйти замуж, когда "подошел срок"?
На самом деле - это глубинный страх. Так как если женщина не выйдет замуж, то логически мозг усваивает, что придется нагружать себя вдвойне и решать задачи, которые можно было бы не решать. И на самом деле это правильно, многие задачи женщина решать не должна.
На самом деле одной жить проще. Выйдя замуж, отвечаешь за детей, за мужа в какой-то мере, за быт и тому подобное. А когда одна - можно даже не готовить. Поесть китайской лапши, и нормально))))
Не надо идеализировать капиталистический мир и свободы демократии, это есть только в западном мире.
Поэтому там и "срок" для женщин не 30 лет как в россии, а 40.
И всё равно везде и всегда есть задачи, которые женщина выполнять не должна.
Женственность свою вам тоже надо как то реализовывать.
_________________
Самая сильная звезда - полярная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100