Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как общаться с гордецом?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виннету


Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 228

СообщениеДобавлено: 16.08.2013 20:16    Заголовок сообщения: Как общаться с гордецом? Ответить с цитатой

Хочу разобраться в поведении коллеги.


Пусть его зовут Женя, мой одногрупник… Потом вместе же поступили в аспирантуру. Учился он на отлично с красным дипломом. Имеет второй диплом менеджера, а также кандидата наук.
Сейчас работает на полставки от нашего оклада.

Ещё во время учёбы, он почти никогда не делился помощью. Мы своих всегда выручали. Уж если не решали за человека контрольную, то уж шпорами и подсказками делились почти всегда. Он прикидывался дурачком, а потом, когда получал 5-ку делал опять же глупое лицо. Дескать, случайно она у него.

Ещё один наш аспирант как-то зашёл к нему в кабинет и чая попросил. Женя отрезал, что у него нет. Хотя он был. У меня почему-то чай был. И для гостей тоже.

После защиты диссертации он сильно изменился. Гордость и презрение в нём стали сильно проявляться.
И именно о том, как адаптировать-скорректировать своё восприятие-поведение я бы хотел поговорить.
___________________________________



Профессиональные навыки его на весьма хорошем уровне. Он активен, деятелен, критично рассудителен, умеет доводить начатое до конца. Мне есть чему у него поучиться. У него больше энергетики и лидерских качеств.

Но вот в плане общения общаться с ним стало трудно. Формально все нормы соблюдаются, но есть ньюансы, которые чувствуются интуицией и видны в невербальном спектре.

После защиты диссертации его поставили у нас на должность старшего инженера. Отличий от наших должностных обязанностей я не нашёл. Разве что продумывает более глобальные компьютерные задачи. Но он периодически приходит (и с некоторой самоуверенностью) заявляет, что он над нами инженерами главный. Хотя у нас есть свой начальник-заведующий лабораториями. И Женя тут как бы ни к месту. Может, ему так показалось.

Когда он стал к нам заходить пообщаться, он перетягивал одеяло общения на себя. Манера у него особенная. Я её не сразу выявил. Бросает провокационную тему и рьяно защищает очевидную абсурдную точку зрения.

Например, однажды заявил, что космонавт Леонов наглый лгун и тролль. Что якобы не бывает так, что освещённая сторона космического корабля нагрета очень сильно, а теневая соответственно сильно охлаждена. Спор завязался нешуточный. Ибо рядом сидело два физика-аспиранта. Но Женю это завело. Я же не стал вмешиваться в спор и полез в Яндекс-смотреть структуру космического скафандра. Нашёл, что искал-трубки с системой охлаждения. Но Женя же умнее космонавта Леонова. Он может всё высчитать формулами, трактуя их в вольном ему ключе. И в космос лететь не надо. Женя всё знает итак.

Подобных случаев было много. До этого, первый характерный случай был с программами. Не вдаваясь в глубокие тонкости, скажу, что Евгений снова приписал одной простенькой программе огромные возможности, а другую программу визуального моделирования полностью изгадил. Важно даже не то, что это неправда. А то, как он с жаром, красным лицом, выпученными глазами…и чуть ли не в истерике доказывал свою правоту. Тогда я ещё не понимал всей фишки и честно старался найти истину. Потом, поглядев на его психическое состояние, я бросил эту затею. Потом он мне долго вспоминал этот спор. Толи реванш хотел взять, толи ему жизненно важно оставаться правым.

Блин, ну это же просто программа! Чёрт с ней. Чего заводиться-то.

Другой раз он мне внезапно вспомнил, что я не разрешил ему оставаться в лаборатории. Я куда-то уходил и у меня лежали личные вещи, которые я не хотел, чтобы он смотрел, он это запомнил и вспомнил. Обиделся.

Недавно спорил про вертолёты и расход топлива. Я молча влез в Яндекс и спокойно показал ему аргументы в свою пользу. Он успокоился. А если бы было наоборот, он бы ещё часа два пену бы пускал. Я не стремлюсь подавить человека в споре. А он бы добивал бы.

До сентября нас только двое инженеров. По работе всё отлично. Он толково расставляет всё по полочкам. Мы привели компьютерные классы и лаборатории в чувство. Навели порядки в серверной. Меня не напрягает, что он видит ситуацию лучше. Если человек профессиональнее меня, я могу уступить инициативу ради лучшей общей идеи. Могу пожертвовать чем-то своим ради хорошего общего дела, если вижу, что оно стоит.

Но вот с общением стало туго. Для него люди, облечённые властью важнее людей, с кем 10 лет вместе рос. Перед начальством он несколько лебезит. Не знаю, видно ли это со стороны. Он достаточно умён, чтобы это не афишировать. А с тем, кто равен ему или ниже, с тем у него отношения с долей гордыни.

Когда он сидит на стуле, он сидит откинувшись. Я пробовал как он садиться. Ощущение собственного превосходства. Притом, что люди, добившиеся серьёзного успеха не всегда на понтах. Они знают себе цену, но не стараются задрать нос выше горизонта.
Может уткнуться в телефон в момент разговора, и не откликаться. Или в процессе обращения к нему тоже самое, типа не слышит порой. В день раза 3-4 так.
Когда народу выйдет побольше, посмотрю, какой у него стиль общения с другими, в том числе с его фокус-группой. Возможно, он с властью общается совсем иначе.


Сейчас развлекается интересным способом. Он новый телефон купил. Изучает. Иногда держит телефон вертикально. Предчувствие не подвело. Он иногда снимает на камеру. И включает и смеётся. Смысл меня снимать? Это ему какой-то цирк по ему ведомым амбициям?

Мне приходится сокращать фразы, брать самому паузу или стараться предсказывать подобные ситуации. Кстати, когда беру паузу и отхожу к себе, он минуты через 3-4 бросает какие-нибудь мысли вслух, замечания мелкого характера. Как бы приглашает к диалогу. Темы как правило навязывает сам. Притом, потом же старается придать усиленную важность и значимость ей. Неоднократно повторяя, что мол, как интересно или как офигенно или как он много думал над этим.

Начитавшись книг по психологии общения, я перешёл в режим слушания. Когда я молча его выслушивал, не споря, он стал более мягко общаться.

Каждый божий день я слушал его истории о том, как он худел после защиты диссертации. Что он заедал стресс и разжирел много больше сотни. Как он качался, строил диету, лечил свою психику. Каждый божий день я это слушал!

В этом плане он тоже молодец, выглядеть он стал лучше. Спору нет.

Но вот с психикой это высказывание было забавным. Как-то раз он пришёл в лабораторию, я тогда переживал очередные проблемы и был нервным. А он такой спокойный пришёл, хвалится этим, мол он переписал свои “утренние убеждения”. Мне показалось, что с ним очень хорошо поработала женщина психотерапевт. Больно похоже. Но приписал себе заслуги он. Через какое-то время, внутренняя работа, которую он сам над собой не делал рассыпалась на опилки.
Как-то раз с кулаками на меня бросился. Потом оправдывался, натянув на себя маску дурачка.

Кроме ожирения, любимая тема-его зрение. Если он прищуривает глаз, значит, меня ожидает получасовая лекция о том, что у него в глазах двоится. Что это очень важно для его собеседников...

Разумеется, мои темы не получают продолжения. Зачем, это же неинтересно.

На днях ему предлагаю-“пока начальства нет и работу мы выполнили, давай в пятницу я тебя прикрою, а в понедельник ты меня. Три выходных. У тебя жена беременная, ей время уделишь, спортом займёшься, отдохнёшь.”
В ответ на моё предложение, он отжигает-что мол он не в нашем отделе, если что, он у сисадмина отпросится. И что я с его работой ну никак не справлюсь. Хотя всё, что мы вдвоём делали, могу и я. День без него прекрасно можно обойтись. В общем, в огороде бузина, а в Киеве дядька. Так сегодня он и сидел на работе без работы. Пока я ноутбук приводил к жизни, он просто маялся с телефоном. Понт дороже. Ктн, красный диплом ((((

Он сам жаловался, что после защиты диссертации одноклассники перестали с ним общаться. Друзей у него вроде как тоже нет. Жена и коллеги по работе.



Тут особой проблемы, в общем, я не вижу, но хотелось бы разобраться в его поведении и в коррекции (если потребуется) своего стиля общения с ним.


Резюмируя. После защиты диссертации коллега оброс в общении гордыней. Общаться стало трудно. Коллектив маленький, придётся искать новые способы общения. Как я понял, его поведением можно управлять.
_________________
Виннету, сын вождя мескалеро - апачей, верен своему слову и предан своим друзьям, отважен, но не безрассудно, при этом весьма рассудителен и уважаем за это всеми локальными племенами, даже воинственными команчами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 16.08.2013 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Не вступать в полемику. Пускай несет любую ахинею - кивайте, загадочно улыбайтесь и молчите.
2. Закидоны с гордыней встречайте с якобы тщательно скрываемой понимающей улыбкой. Вы же понимаете, что это следствие его психологических проблем. Пожалейте человека, но не пытайтесь переделать. Это бесполезно.
3. Доведите до его сведения, что снимать вас без вашего согласия он не имеет права. Спокойно и официально. Пообещайте уничтожить записи вместе с телефоном.
4. В самом начале лекций о его похудении сообщите, что вас не интересует, что он кушал вчера на ужин и какой у него стул. Для выслушивания его словесного поноса есть ПТ, он за это деньги получает.
И все это следует делать спокойно, с сознанием собственного права на корректные производственные отношения.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 19.08.2013 07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тут особой проблемы, в общем, я не вижу, но хотелось бы разобраться в его поведении и в коррекции (если потребуется) своего стиля общения с ним.


Проблема есть, и серьезная. Неумение отстаивать собственные границы.
Стиль общения, безусловно, вам надо корректировать. Если вам не нравятся его темы и его разговоры - почему вы не дадите ему это понять? Мне кажется, нет смысла сильно углубляться и анализировать его поведение - что да почему, из-за чего он таким стал, как устроена его психика изнутри. Вам оно надо? Так вы тратите на него то время, которое могли бы потратить на себя, зачем-то много думаете о человеке, который вам не нравится. Начинаете жить чужой жизнью. Будьте на своей территории, и если потребуется, защищайте свои границы - только и всего (хотя это "только и всего" может быть для вас очень трудным). Если на вас нападают - надо защищаться, а не думать, как устроен внутренний мир нападающего. А неинтересные и провокационные разговоры - это именно нападение, человек претендует на ваше время и ваше энергию, которые вам нужны самому, ибо проблем у вас, судя по вашим темам, куда больше, чем у этого Жени. Поберегите силы.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 19.08.2013 09:13    Заголовок сообщения: Re: Как общаться с гордецом? Ответить с цитатой

Виннету пишет:
Как я понял, его поведением можно управлять. [/b]
Как я понял из всего вышесказанного, особой проблемы вы не видите но хотите управлять этим человеком. А какова ваша конечная цель во взаимоотношениях. Вам просто нравиться управлять людьми или вы хотите его направить для достижения личных или может быть общественных задач??? И вообще почему прилеплен этот ярлык "гордец". Это лично ваше отношение или под всем сказанным может подписаться весь ваш небольшой коллектив?
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виннету


Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 228

СообщениеДобавлено: 20.08.2013 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни

Цитата:
1. Не вступать в полемику. Пускай несет любую ахинею - кивайте, загадочно улыбайтесь и молчите.

Понял.

Цитата:
2. Закидоны с гордыней встречайте с якобы тщательно скрываемой понимающей улыбкой. Вы же понимаете, что это следствие его психологических проблем. Пожалейте человека, но не пытайтесь переделать. Это бесполезно.

Понял, опыт такой помощи в прошлом был неуспешен.

Цитата:
3. Доведите до его сведения, что снимать вас без вашего согласия он не имеет права. Спокойно и официально. Пообещайте уничтожить записи вместе с телефоном.

Понял.
Цитата:

4. В самом начале лекций о его похудении сообщите, что вас не интересует, что он кушал вчера на ужин и какой у него стул. Для выслушивания его словесного поноса есть ПТ, он за это деньги получает.

Понял.

Цитата:
И все это следует делать спокойно, с сознанием собственного права на корректные производственные отношения.


Если я верно понял, то надо спокойно и без раздражения продолжать заниматься своими делами. Изображая, что слушаешь. А в моменты перегиба палок, вежливо и спокойно говорить, что тебе это неинтересно.

Ещё вопрос-это происходит из-за моей виктимности, неуверенности?




Колокольчик

Цитата:
Проблема есть, и серьезная. Неумение отстаивать собственные границы.


Всегда так)) Напишешь, что-то тебе кажущееся важным-скажут проблема пустяковая.
Напишешь, что проблема не кажется важной (ибо бывали конфликты куда более серьёзные и драматические)-скажут, что проблема серьёзная.

По поводу границ, видимо я понимал их слишком узко. Отрабатывал в основном с мамой и с ещё одним коллегой, когда тот сплетничал и в вещах рылся.
А вот более широкого понимания границ у меня нет. То есть я даже не понимал этого.
Пример: если ты живёшь в 30 метрах от ЛЭП, и не понимаешь, что она тебя сильно облучает. Вот что-то вроде такого.

Цитата:
Стиль общения, безусловно, вам надо корректировать. Если вам не нравятся его темы и его разговоры - почему вы не дадите ему это понять?


Хороший вопрос. Он обидчив, боюсь, что если мне потребуется уйти, он может припомнить. Глупо, конечно. Но приведу пример. У нас есть одна молодая женщина, которая курирует ряд вузовских вопросов. Как-то раз нужно было ей комп починить, сеть провести и т.п. Пришли вдвоём, спросили, как она желает и т.д.
Работу выполнили. Но во-первых, она вынесла мозг пока делали, унизила нашу квалификацию, раза три меняла требования, очень было неприятно работать. А вот мужчины у неё нет. Никакого.
Коллега ей высказал, аккуратно и спокойно, что такое отношение не нравится. Разумеется, это вызвало ответный взрыв.

А она потом бегала жаловалась всем кому не лень. И нас доставала по своей специфике. Справки задерживала, говорила сквозь зубы, опять же портила авторитет. Снисходительно.
В общем, мстила, как могла. По мелкому конечно же. Но всё равно, неприятно.

Меня просто напрягает, если один раз на место поставишь,


Цитата:

Мне кажется, нет смысла сильно углубляться и анализировать его поведение - что да почему, из-за чего он таким стал, как устроена его психика изнутри. Вам оно надо?


Я не анализировал его поведения. Сейчас в этом нет смысла. А подробные примеры написал здесь для того, чтобы можно было понять, что происходит. Ибо я сам с трудом понимаю людей. С детства так. Диагноза мне никто никогда не говорил. Один чел предположил, что это аутизм. Но я лично сомневаюсь.

Цитата:
Так вы тратите на него то время, которое могли бы потратить на себя, зачем-то много думаете о человеке, который вам не нравится. Начинаете жить чужой жизнью.

Я хочу скорректировать своё поведение и реакции. И понял, что в общем, действовал довольно грамотно. Умение выслушать, оказывается очень полезный навык широкого применения!

Цитата:
Будьте на своей территории, и если потребуется, защищайте свои границы - только и всего (хотя это "только и всего" может быть для вас очень трудным).

Мне всегда помогали примеры. Для понимания. Желательно, ближе к своему психотипу, чтобы можно было сразу понять и пробовать применять.

Цитата:
Если на вас нападают - надо защищаться, а не думать, как устроен внутренний мир нападающего.

Раньше, меня связывали отношения с одной девушкой. Мне она безумно нравилась. Я хотел с ней проводить своё свободное время. Но…она была немного чокнутая. Ей нравилось манипулировать. И делала она это мастерски. На тот момент, это были первые серьёзные отношения у меня. Меня к ней сильно влекло. Больше в интеллектуально-созерцательном плане. Но её поведение и агрессия свели постепенно наше общение на нет. Тогда я как раз занимался тем, что пытался её понять, почему, зачем, как ей помочь.
Ну выяснил, что она истероидка, выяснил, что с папой у неё было ОЧЕНЬ тяжело, понял, что она больна. И ничего. Главное, что я понял, что она останется такой НАВСЕГДА.
А внутренний мир этого человека…не очень мне это интересно)

Цитата:
А неинтересные и провокационные разговоры - это именно нападение, человек претендует на ваше время и ваше энергию, которые вам нужны самому, ибо проблем у вас, судя по вашим темам, куда больше, чем у этого Жени. Поберегите силы.


Так и есть. Я поэтому стараюсь не влезать в споры. Нет лишних сил.
А как вы понимаете границы? Как этот опыт получили? Спрашиваю, потому что сам целиком понятие границ не понимаю.



Залетный

Цитата:
Как я понял из всего вышесказанного, особой проблемы вы не видите но хотите управлять этим человеком. А какова ваша конечная цель во взаимоотношениях. Вам просто нравиться управлять людьми или вы хотите его направить для достижения личных или может быть общественных задач??? И вообще почему прилеплен этот ярлык "гордец". Это лично ваше отношение или под всем сказанным может подписаться весь ваш небольшой коллектив?


Мне показалось, что вы читали только начало и конец моего поста. Ибо центральной идеи, чувствую не поняли.

Суть в том, что коллега по работе после защиты диссертации стал гордым, стал ставить себя выше других. Но ему хватает ума это не афишировать. Меня такой стиль общения напрягает. Я хочу, изменив своё поведение, реакции, стиль разговора, исправить эту ситуацию.

Вы различаете управление и манипулирование? Как средства психологического влияния, которое вы все друг на друга оказываем.

Да, я просто обожаю манипулировать всеми и вся. У меня даже рыки и те дрессированные. Одного тяжёлого взгляда уже достаточно, чтобы они выстроились в шеренгу в аквариуме.

Моя конечная цель в рабочих взаимоотношениях-гармоничное дружное общение. Без проекций, нервов, провокаций, упрёков и т.д. Чтобы не было игры в одни ворота.

Ярлык? Хм. Не все, но многие, процентов 60.

Ещё одна просьба, расставлять знаки препинания. Это можно в Word сделать. А то получается “казнить нельзя помиловать”.
_________________
Виннету, сын вождя мескалеро - апачей, верен своему слову и предан своим друзьям, отважен, но не безрассудно, при этом весьма рассудителен и уважаем за это всеми локальными племенами, даже воинственными команчами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 20.08.2013 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виннету пишет:

Если я верно понял, то надо спокойно и без раздражения продолжать заниматься своими делами. Изображая, что слушаешь. А в моменты перегиба палок, вежливо и спокойно говорить, что тебе это неинтересно.

Нет. Прерывать его поток следует в тот самый момент, когда вам он начал мешать. Да, спокойно: "Мне это не интересно. Ты мешаешь мне работать"
Цитата:
Ещё вопрос-это происходит из-за моей виктимности, неуверенности?

Это происходит от того, что в вас нет уверености в своем праве на душевный комфорт. Вы приходите на работу для того, чтобы выполнять служебные обязанности и получать за это деньги. На работе вы продаете свое время и профессиональные навыки. Все, что выходит за рамки производственного процесса - только по вашему согласию. Если вы не согласны выслушивать чьи-то излияния - пускай ищет другие уши. В ваши обязанности это не входит и даже вредит вашей работе, портя вам настроение. Вы имеете полное право потребовать прекратить мешать вам работать.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 20.08.2013 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виннету пишет:

У нас есть одна молодая женщина, которая курирует ряд вузовских вопросов. Как-то раз нужно было ей комп починить, сеть провести и т.п. Пришли вдвоём, спросили, как она желает и т.д.
Работу выполнили. Но во-первых, она вынесла мозг пока делали, унизила нашу квалификацию, раза три меняла требования, очень было неприятно работать. А вот мужчины у неё нет. Никакого.
Коллега ей высказал, аккуратно и спокойно, что такое отношение не нравится. Разумеется, это вызвало ответный взрыв.

А она потом бегала жаловалась всем кому не лень. И нас доставала по своей специфике. Справки задерживала, говорила сквозь зубы, опять же портила авторитет. Снисходительно.
В общем, мстила, как могла. По мелкому конечно же. Но всё равно, неприятно.

Меня просто напрягает, если один раз на место поставишь,

А вы ее и не ставили на место. Вы робко попытались и получили соответствующую вашей слабенькой попытке реакцию. Вот если бы вы на нее рявкнули и пригрозили отложить ее обслуживание на последнюю очередь, потому что у вас еще масса других дел и там вашу работу ценят... Перспектива оказаться без компа и сети в разгар работы, а еще и в последующем... Вы поймите, что вы нужны этой и другим женщинам ровно настолько же, насколько они вам. А может, и больше. Вы же не грузчик, которого уволь - очередь узбеков выстроится у проходной.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 20.08.2013 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виннету пишет:
Умение выслушать, оказывается очень полезный навык широкого применения!

Слушать можно очень по-разному. Можно выслушивать с целью посочувствовать, помочь. Можно слушать и усваивать информацию, которая может быть применена для вашей пользы. Можно пропускать все мимо ушей, делая вид, что слушаешь. Можно стать контейнером для чужого словесного поноса.
Чтобы сделать выбор, что слушать и что не слушать, следует определить для себя критерии. Например, зачем мне это надо?
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 21.08.2013 07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Виннету. Вы пишите (Суть в том, что коллега по работе после защиты диссертации стал гордым, стал ставить себя выше других. Но ему хватает ума это не афишировать. Меня такой стиль общения напрягает. Я хочу, изменив своё поведение, реакции, стиль разговора, исправить эту ситуацию. ) Спасибо что изложили первый пост кратко. Это как раз и составляет суть вашего вопроса. Прошу понять меня правильно. Я нахожусь на этом форуме не для того что бы кого то чему то научить или обидеть. Это необходимо в первую очередь мне. Если я смогу понимать в полной мере других людей – тогда я смогу разобраться в самом себе. К этому сводятся все мои вопросы. У меня примерно такие же проблемы. Меня сильно напрягает некомпетентность отдельных коллег по работе. Но я не имею возможность проводить ликбез. И я очень тяжело относился к такой ситуации. Но понял что это ситуация МОЯ и проблема МОЯ. Не могу я исправить людей, у которых свои взгляды и принципы. Теперь могу более сжато сформулировать свой вопрос. Хотите ли вы «напряг в общении» исключить, изменив свое отношение или все таки попытаться изменить «коллегу по работе который стал гордым, но ему хватает ума это не афишировать». А за мои запятые прошу простить. Вы не сможете сделать меня более грамотным. И еще… раздел форума «Искусство быть другим» (Общение, понимание. Чувствовать и постигать другого. Завоевать доверие и любовь.) Чувствовать и постигать не означает изменить.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 22.08.2013 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как вы понимаете границы? Как этот опыт получили? Спрашиваю, потому что сам целиком понятие границ не понимаю


Ну, у меня тоже есть проблемы с отстаиванием границ, как и у вас. Улыбка Правда, я вас постарше, и кое-чему, видимо, уже научилась, набив немало шишек на этом пути. По крайней мере, сейчас я уже во многих случаях вижу, что мои границы нарушаются, хотя пока не всегда могу их отстоять. А раньше, как вы пишите, даже не понимала, что они нарушаются. Думала, что так и надо, и непонятно, откуда взялся личный дискомфорт…. Иногда мне на нарушение моих границ указывали другие люди. Но даже и тогда я ничего не чувствовала, а только удивлялась)))) Приведу кое-какие примеры, чтобы было понятнее.

Мне всегда казалось, что если у меня есть какие-то ресурсы – ну там – время, деньги, способности, а у других людей этого нет, и они у меня попросят, то я им обязана это дать.

Пример: на работе во время новогодних праздников звонит домой начальник, спрашивает не занята ли я? Нет, отвечаю (я не занята, потому что просто лежу, отдыхаю). Он мне: - Не могла бы я сейчас прийти на работу, помочь ему кое в чем, раз я не занята? У меня нет было никакого желания, я очень уставала на той работе, и праздникам радовалась как манне небесной. И тут такое… И я чувствую, что просто не могу отказать. У меня же есть свободное время! А телефон заранее я отключить не догадалась, как другие, более умные сотрудники. И вот иду на работу и выполняю какое-то пустяковое поручение личного характера для начальника.
Или еще пример. Я снимала комнату, и хозяйка квартиры взяла себе за правило каждый месяц занимать у меня деньги. Меня это злило, выбивало из колеи, возмущало, но я не могла ей отказать, потому что у меня на тот момент были свободные деньги.
Другой пример. Опять-таки на работе: меня просят помочь сотрудники разобраться в программе, или что-то в этом роде. Просят многократно, задают какие-то пустяковые вопросы, по которым можно напрячь мозги и додуматься самим. Но проще попросить меня, потому что я все объясню и сделаю за них. И вот я хожу, каждому разъясняю и поясняю на сто раз, а потом те же сотрудники меня даже не приглашают на какой-то там корпоративный праздник… Ну и все в таком духе.

Я долго не могла понять, в чем дело. Почему мне так дискомфортно, когда меня о чем-то просят, почему я чувствую, что меня используют? И только позже до меня дошло. Я считала, что если у меня что-то есть, а у другого нет, то я обязана это дать. И не дать я могу только по уважительной причине: например, болею и не могу помочь. Или у меня нет денег, или мне они нужны самой. Или я чем-то занята в тот момент, когда звонит начальник. Если же всего этого нет, то мои ресурсы как бы принадлежат другим. Причина не давать их просто потому, что Я НЕ ХОЧУ, мне даже не приходила в голову. И не идти в выходной на работу просто потому, что я хочу отдохнуть – что да, я именно таким образом могу распорядиться своим временем! – мной даже не рассматривалась….



Ну вот как-то так… Надеюсь, что вам, Виннету, на этих примерах что-то стало понятнее.

Цитата:
Будьте на своей территории, и если потребуется, защищайте свои границы - только и всего (хотя это "только и всего" может быть для вас очень трудным).

Мне всегда помогали примеры. Для понимания. Желательно, ближе к своему психотипу, чтобы можно было сразу понять и пробовать применять.

Под своей территорией я понимаю некое комфортное для вас психологические и физическое состояние, внутреннюю гармонию со своими целями, методами их осуществления, как вы их понимаете, и т.п. Если человек пришел на работу в галстуке не того цвета, что нравится вам, и вы начали возмущаться, то вы уже вступаете на его территорию, так как он имеет право одеваться так, как хочет, не выходя за рамки определенные, а то, что вам не нравится – как бы ваши проблемы. Но если этот человек пристает к вам со своими рассказами, то он уже претендует на ваше время, ваш комфорт, ваше понимание распорядка рабочего процесса, то есть посягает на вашу территорию, то надо уже давать отпор. Когда вы на вашей территории и защищаете себя – вы сильны. Когда на чужой – слабы. Надо оставаться на своей территории и не лезть на чужую. И проблема в том, что у людей, не умеющих отстаивать свои границы, понятия своей территории практически нет. Любой может прийти и развалиться там, как у себя дома. И надо для себя эту территорию четко определить.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 23.08.2013 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людям, выросшим с тираническими родителями очень трудно осознать свое право на свои ресурсы. Я порой завидую людям, которые могут в полной уверенности не только не транжирить свои ресурсы, но и хапать чужие. Кое-что у них полезно перенимать.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Я долго не могла понять, в чем дело. Почему мне так дискомфортно, когда меня о чем-то просят, почему я чувствую, что меня используют? И только позже до меня дошло. Я считала, что если у меня что-то есть, а у другого нет, то я обязана это дать.
А вам никогда не приходило в голову что вы отдаете не потому что считаете себя обязанной, а потому что это идет в унисон с вашими принципами: доброта, сопереживание, желание помочь. Прекрасные качества. И ничего не ожидать в ответ. Вот они - "Заповеди".
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный пишет:
Колокольчик пишет:
Я долго не могла понять, в чем дело. Почему мне так дискомфортно, когда меня о чем-то просят, почему я чувствую, что меня используют? И только позже до меня дошло. Я считала, что если у меня что-то есть, а у другого нет, то я обязана это дать.
А вам никогда не приходило в голову что вы отдаете не потому что считаете себя обязанной, а потому что это идет в унисон с вашими принципами: доброта, сопереживание, желание помочь. Прекрасные качества. И ничего не ожидать в ответ. Вот они - "Заповеди".

Если это было так, не было бы дискомфорта. Когда человек хочет отдавать, он делает это с удовольствием. А когда у него чувство, что отдача добровольно-принудительная, это не "принципы", а отсутствие своей ценности и приоритетности своих потребностей.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 06:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, рассудите нас. Конфуз
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный, Далуни права. Именно отдавала, потому что чувствовала себя обязанной, как бы не имея другого выбора. Либо ты отдаешь, либо ты - плохой человек. Что и подкреплялось тем, что окружающие, когда я что-то не хотела для них делать, называли меня эгоисткой. Притом, я заметила, что ожидали от меня каких-то "вложений" люди, у которых проблем было меньше, чем у меня. Но почему-то они не стеснялись у меня о чем-то просить, а я стеснялась, если помощь нужна была мне. У меня в таких случаях всегда было чувство, что я навязываюсь...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 06:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Либо ты отдаешь, либо ты - плохой человек. Что и подкреплялось тем, что окружающие, когда я что-то не хотела для них делать, называли меня эгоисткой.
Я все понял. Мое мнение: то что вас назвали эгоисткой..ну и...Это не говорит о том что вы плохой человек. Этот ярлык вы клеите сами к себе. Вот она оценочная зависимость в чистом виде, как я ее понимаю. Ну и что нам надо сделать для того что бы не испытывать дискомфорт??? Либо поменять свои принципы (научить себя отдавать бескорыстно) либо освободиться от такой зависимости.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На обвинение в эгоизме я обычно отвечаю: "Спасибо за комплимент"
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 03.09.2013 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
На обвинение в эгоизме я обычно отвечаю: "Спасибо за комплимент"

+
Зачетный ответ Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 14.10.2013 17:41    Заголовок сообщения: Re: Как общаться с гордецом? Ответить с цитатой

Виннету пишет:
Хочу разобраться в поведении коллеги.


Зачем? Я так и не понял цель.

далуни пишет:
Прерывать его поток следует в тот самый момент, когда вам он начал мешать. Да, спокойно: "Мне это не интересно. Ты мешаешь мне работать".


И какова, думаете, будет его реакция? Заплачет и уйдет?
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 14.10.2013 18:42    Заголовок сообщения: Re: Как общаться с гордецом? Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:

далуни пишет:
Прерывать его поток следует в тот самый момент, когда вам он начал мешать. Да, спокойно: "Мне это не интересно. Ты мешаешь мне работать".


И какова, думаете, будет его реакция? Заплачет и уйдет?

А это уже его личные проблемы. Как минимум, увидит обозначенные границы. Дальше либо примет их, либо нет. Исходя из этого строится дальнейшее. В любом случае корректность, должностная инструкция и правила внутреннего трудового распорядка - безотказные союзники.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 14.10.2013 20:21    Заголовок сообщения: Re: Как общаться с гордецом? Ответить с цитатой

далуни пишет:
Хеймдалль пишет:
И какова, думаете, будет его реакция? Заплачет и уйдет?

А это уже его личные проблемы. Как минимум, увидит обозначенные границы. Дальше либо примет их, либо нет. Исходя из этого строится дальнейшее. В любом случае корректность, должностная инструкция и правила внутреннего трудового распорядка - безотказные союзники.


Пациент не в том положении, чтобы "обозначать границы". И когда это правила внутреннего распорядка и должностная инструкция мешали начальнику гнобить подчиненного?
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 14.10.2013 20:34    Заголовок сообщения: Re: Как общаться с гордецом? Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
далуни пишет:
Хеймдалль пишет:
И какова, думаете, будет его реакция? Заплачет и уйдет?

А это уже его личные проблемы. Как минимум, увидит обозначенные границы. Дальше либо примет их, либо нет. Исходя из этого строится дальнейшее. В любом случае корректность, должностная инструкция и правила внутреннего трудового распорядка - безотказные союзники.


Пациент не в том положении, чтобы "обозначать границы". И когда это правила внутреннего распорядка и должностная инструкция мешали начальнику гнобить подчиненного?

Он в том положении именно потому, что не умеет обозначать границы. И его оппонент не начальник и не гнобит. Проблема находится в плоскости личностного общения.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 14.10.2013 21:26    Заголовок сообщения: Re: Как общаться с гордецом? Ответить с цитатой

далуни пишет:
Он в том положении именно потому, что не умеет обозначать границы.


Он не в том положении, чтобы обозначать границы.

далуни пишет:
И его оппонент не начальник и не гнобит.


Не начальник?

Цитата:
После защиты диссертации его поставили у нас на должность старшего инженера.


И если сейчас гнобит по-тихому, то после выполнения ваших советов начнет активнее.

далуни пишет:
Проблема находится в плоскости личностного общения.


Вы не поверите, но все проблемы в общении между людьми там находятся.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 14.10.2013 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, я вас умоляю. Старший инженер... это то же самое, что просто инженер, только оклад на тысячу больше. Если парень из-за такой ерунды возомнил себя большой шишкой, у него проблемы с самооценкой.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 15.10.2013 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Ой, я вас умоляю. Старший инженер... это то же самое, что просто инженер, только оклад на тысячу больше.


А если ему по оргструктуре подчиняются просто инженеры?
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100