Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
А для чего Вам деньги???
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 15.07.2005 16:58    Заголовок сообщения: А для чего Вам деньги??? Ответить с цитатой

Хорошую мысль подала Алена:

Алёна пишет:
Я вот тоже себя бедной не считаю (хотя определения, как мы выяснили, у всех разные). Мне вот хватает моего дохода, могу зарабатывать больше, но не понимаю пока зачем...


Действительно, интересный вопрос: а зачем? Для чего?

С нетерпением жду ответов. Интереееснооо... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 15.07.2005 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например, я хотел бы жениться (во второй раз), и иметь своего ребенка (в первый раз). Но ее первый муж был (и есть) довольно богатый по моим (и даже по средним западным) меркам человек. Раз в 20 богаче меня. Я полагаю, что она привыкла к некоторому достатку. Если трезво смотреть на ситуацию - мне нужно или заработать эти деньги на брак, или поменять отношение к деньгам, или отказаться от этой связи совсем. Холодная улыбка
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nomad


Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 15.07.2005 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для свободы от необходимости ходить на работу и иметь над собой начальника. Это не значит, что я намерен вообще не работать и ничего не делать: речь идет о том, чтобы не было ситуации: "ты должен ходить на работу, иначе не на что будет жить".
Поэтому, кстати, я говорю не об увеличении заработка, а о формировании дохода с капитала, причем дохода, позволяющего жить не на уровне отшельника (шалаш в лесу + хлеб + вода + рваная рубаха).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.07.2005 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nomad пишет:
... Поэтому, кстати, я говорю не об увеличении заработка, а о формировании дохода с капитала, причем дохода, позволяющего жить не на уровне отшельника (шалаш в лесу + хлеб + вода + рваная рубаха).


Ваш покорный слуга сейчас в этой стадии обитает - уже почти пол-года. Ну что ... на работу ходить не надо, поэтому рабочий день начинается где-то в 8-9 и заканчивается не раньше часу ночи Радостная улыбка Никто не заставляет, заметьте. Если бы мои бывшие начальники видели, что за работоспособность, что за трудолюбие, что за, прости Господи, креативность у их бывшего подчиненного - удивились бы до полного ступора. Психология сам-на-себя-работающего: никто не заствляет, но пашешь вдесятеро к прежнему Радостная улыбка

Зачем это нужно ? М-м-м ... А вот:

- решить вопрос со страхом быть богатым.
- решить вопрос с привычным образом себя самого (выйти за его рамки), но тут нужно долго описывать
- обеспечить материальную базу для решения некоторых других сущностных вопросов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 36
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод Воронов пишет:

Зачем это нужно ? М-м-м ... А вот:

- решить вопрос со страхом быть богатым.
- решить вопрос с привычным образом себя самого (выйти за его рамки), но тут нужно долго описывать
- обеспечить материальную базу для решения некоторых других сущностных вопросов


да-уж! Можно под этими пунктами подписаться?
несколько лет назад вот точно так всё себе и представляла... И про образ привычный, и про страх, и про идей осуществление.
И идеи были, и планы конкретные, и готовность выкладываться и "пахать".
Что изменилось? Деньги появились. Причём не мной заработанные.

Всеволод, я вот тут подумала, а ведь психология денег, когда делаешь их Сам или когда их получаешь пассивно - ох какая разная!
и вопрос "Зачем?" тоже как-то по-другому звучит: "Зачем, когда уже есть?"...
_________________
самого главного глазами не увидишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 03:20    Заголовок сообщения: Re: А для чего Вам деньги??? Ответить с цитатой

Esty пишет:
Хорошую мысль подала Алена:

Алёна пишет:
Я вот тоже себя бедной не считаю (хотя определения, как мы выяснили, у всех разные). Мне вот хватает моего дохода, могу зарабатывать больше, но не понимаю пока зачем...


Действительно, интересный вопрос: а зачем? Для чего?

С нетерпением жду ответов. Интереееснооо... Радостная улыбка


Как зачем?.. А зачем нам воздух?.. А зачем нам воздух горных высот?.. Деньги освобожд… тьфу… правда освобождает! Радостная улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gala


Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 16.08.2005 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нужны деньги для того, чтобы реализовать себя во всех, мною желаемых, областях. А их не мало. Поэтому не каждый человек сможет сказать, что если бы у него были потребности как у меня он бы их реализовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nomad


Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 20.08.2005 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gala пишет:
Мне нужны деньги для того, чтобы реализовать себя во всех, мною желаемых, областях. А их не мало.

Такая мысль: а если начать с того, что приступить к реализации себя в некоторых из желаемых вами областей -- а уже вследствие этого получить деньги? Так можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.08.2005 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот например я захотел получить второе образование. Либо музыкальное, либо психологическое. И оказывается, что не могу. Оно платное, а у меня столько нет. Всё теперь наоборот: раньше было "могу учиться но не хочу", а теперь "хочу учиться но не могу". А вы говорите...
И вообще, когда даже чистая вода стала товаром, за который платить надо, (скоро наверное и воздух продавать в бутылочках будут), вопрос, зачем нужны деньги - несколько странный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gala


Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 22.08.2005 06:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nomad пишет:
Такая мысль: а если начать с того, что приступить к реализации себя в некоторых из желаемых вами областей -- а уже вследствие этого получить деньги? Так можно?

В данный момент я этим и занимаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 22.09.2005 19:32    Заголовок сообщения: Re: А для чего Вам деньги??? Ответить с цитатой

Шок
_________________
Все возможно !


Последний раз редактировалось: Dima (22.09.2005 19:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 22.09.2005 19:39    Заголовок сообщения: Re: А для чего Вам деньги??? Ответить с цитатой

Esty пишет:
Хорошую мысль подала Алена:

Алёна пишет:
Я вот тоже себя бедной не считаю (хотя определения, как мы выяснили, у всех разные). Мне вот хватает моего дохода, могу зарабатывать больше, но не понимаю пока зачем...


Действительно, интересный вопрос: а зачем? Для чего?

С нетерпением жду ответов. Интереееснооо... Радостная улыбка


"Кисуля, зачем вам деньги, у вас же нет фантазии ?!" О.Бендер

Это в точности, как один из моих друзей, у которого в жизни к 35 годам было более 200 любовниц, уговаривал меня, вроде - ну что там - женщины, ерунда, зачем они ?

Четкий ответ на вопрос "ЗАЧЕМ ?" приходит СРАЗУ после того, как этого (денег, любви, славы, власти, силы, здоровья и проч.) добился, а потом - лишился ! Именно в такой последовательности. Подмигнуть

Ответ (и очень-очень четкий) приходит сам собой, как только вы себе наглядно представите, что у Вас НЕТ БОЛЬШЕ денег. Вчера были, а сегодня - отняли, пропали и проч.

Хочется еще напомнить ув. участникам, что во многих странах очень многие люди (и не самые плохие и никудышные) готовы за лишнюю сотню долларов БУКВАЛЬНО рисковать здоровьем и жизнью. Зачем ? А очень кушать хочется.
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елизавета


Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 22.09.2005 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вы блин, даете! Радостная улыбка
Зачем деньги.....Вот у кого их нет, даже такого праздного вопроса не возникает. Да для жизни, от банального: поесть в удовольствие, до свободы, а именно: учиться чему хочешь, путешествовать и смотреть мир, не задумываясь: "Вот в Турцию осилю, а об Италии только мечтаю", заниматься тем, что нравится, да вообще жить где хочешь, а не где можешь. Помогать людям, тем, кто нуждается, да много для чего. Это даже не вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 23.09.2005 03:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елизавета пишет:
Ну вы блин, даете! Радостная улыбка
Зачем деньги.....Вот у кого их нет, даже такого праздного вопроса не возникает. Да для жизни, от банального: поесть в удовольствие, до свободы, а именно: учиться чему хочешь, путешествовать и смотреть мир, не задумываясь: "Вот в Турцию осилю, а об Италии только мечтаю", заниматься тем, что нравится, да вообще жить где хочешь, а не где можешь. Помогать людям, тем, кто нуждается, да много для чего. Это даже не вопрос.


Елизавета, из Вашего ответа не вполне ясно СКОЛЬКО Вам надо. Чем больше - тем лучше или как ?

Например, у некоторых моих знакомых есть дома стоимостью в 2 миллиона долларов, есть прогулочные яхты стоимостью до 5 миллионов долларов, есть собственное производство. Кому-то из них нужен вертолет или свой самолет. Как правило, они люди очень занятые и работают практически без выходных и отпусков. Мало кто из них "помогает бедным". В крайнем случае - в долг дадут, да и то для этого банки существуют. Им деньги нужны, в основном, для бизнеса, для поддержания определенного статуса в обществе, для увеличения СОБСТВЕННЫХ доходов в конечном итоге. У них свои расходы и свои проблемы. То есть, мы здесь говорим именно о психологии денег, а не о их количестве, правда ?
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.09.2005 22:41    Заголовок сообщения: Re: А для чего Вам деньги??? Ответить с цитатой

Можно ли сидеть без денег и быть уверенным в себе человеком? Как долго можно сидеть без денег и чувствовать себя уверенным? Чувство уверенности БЕЗ денег - это норма или паталогия? Деньги нужны для того (в т.ч.) чтобы почувствовать эту потерянную уверенность, стабильность? Связь есть, или она порочная? Деньги как ВОЗМОЖНОСТЬ (пусть нереализованная) что-то приобрести? Это хорошо или плохо?
Деньги нужны чтобы жить - ходить в магазин, покупая то, что любишь поесть (без извращений), чтобы ездить в те страны, в которые хочешь (блин!), чтобы учиться, учиться, и еще раз учиться... И для внутреннего баланса, если уж здесь речь идет именно о психологии денег.
Впервые в жизни очень долго сижу без работы. Ощущение странное. От пофигизма до депрессии, от жалкости до агрессии. И задаю себе все эти вопросы, потому что колбасит меня сильно.
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например, у некоторых моих знакомых есть дома стоимостью в 2 миллиона долларов, есть прогулочные яхты стоимостью до 5 миллионов долларов, есть собственное производство. Кому-то из них нужен вертолет или свой самолет. Как правило, они люди очень занятые и работают практически без выходных и отпусков. Мало кто из них "помогает бедным".
В реальной жизни деньги нужны для удовлетворения потребностей. А они у кого какие. Вот если представить себе, что не нужно никаких денег, что каждый мог бы получить всё, что хочет так, как бы оно всё было!? Посмотрите на детей в песочнице! Всё равно жадные бы собирали что-нибудь вокруг себя, добрые- отдавали, злые-отбирали и т.д. Сами деньги - это просто ценность, принятая людьми, на которую можно ПОЧТИ всё приобрести, а также заменить изъяны в душе.
На деньги можно купить кровать, но не сон.
Еду, но не аппетит. Удовольствие, но не любовь.
Церковь, но не веру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 14:53    Заголовок сообщения: Re: А для чего Вам деньги??? Ответить с цитатой

Esty пишет:
Хорошую мысль подала Алена:

Алёна пишет:
Я вот тоже себя бедной не считаю (хотя определения, как мы выяснили, у всех разные). Мне вот хватает моего дохода, могу зарабатывать больше, но не понимаю пока зачем...


Действительно, интересный вопрос: а зачем? Для чего?

С нетерпением жду ответов. Интереееснооо... Радостная улыбка


имхо- деньги дают СВОБОДУ. Психологическую, физическую.
И вообще..уверенность в собств.выживании
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 18:41    Заголовок сообщения: Re: А для чего Вам деньги??? Ответить с цитатой

Эолио пишет:
Esty пишет:
Хорошую мысль подала Алена:

Алёна пишет:
Я вот тоже себя бедной не считаю (хотя определения, как мы выяснили, у всех разные). Мне вот хватает моего дохода, могу зарабатывать больше, но не понимаю пока зачем...


Действительно, интересный вопрос: а зачем? Для чего?

С нетерпением жду ответов. Интереееснооо... Радостная улыбка


имхо- деньги дают СВОБОДУ. Психологическую, физическую.
И вообще..уверенность в собств.выживании


Как бывшая хиппи говорю: свободу деньги не дают. Свобода исключительно внутреннее ощущение и ничто более.
Деньги могут дать комфорт, могут предоставить возможности, могут обеспечить защиту. И при этом сделать более зависимыми от комфорта, чувства защищенности, и, как следствие, от денег, т.е. от возможности их получения (или сохранения).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 27.09.2005 16:12    Заголовок сообщения: Re: А для чего Вам деньги??? Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Деньги нужны чтобы жить - ходить в магазин, покупая то, что любишь поесть (без извращений), чтобы ездить в те страны, в которые хочешь (блин!), чтобы учиться, учиться, и еще раз учиться... И для внутреннего баланса, если уж здесь речь идет именно о психологии денег.
Впервые в жизни очень долго сижу без работы. Ощущение странное. От пофигизма до депрессии, от жалкости до агрессии. И задаю себе все эти вопросы, потому что колбасит меня сильно.


ИринЧа, я Вас понимаю. Сам терял и находил работу много раз. Был много раз и с пачками денег в кармане, и буквально голодал. Сегодня я работаю, но буквально завтра (тьфу-тьфу) могу эту работу потерять. Вынужден эти перемены принимать как факт. В последние 10 лет живу довльно рискованно.

Для себя понял одно. Я обязан обеспечить себе кусок хлеба - пайку и крышу над головой ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. Все остальное - может быть или не быть. Психологическая подготовка к потере доходов очень важна. Так же как и подготовка к их получению. Поэтому помимо поисков работы всегда имеет смысл обдумывать и готовить РАЗНЫЕ сценарии.

Богатые нахлебники - кому кто-то (муж, акционеры и проч.) "дает" деньги , меня не интересуют. Я стараюсь общаться только с теми богатыми, которые САМИ зарабатывают (или крадут - не важно). У них есть много чему поучиться в психологическом плане.

Спасибо.
_________________
Все возможно !


Последний раз редактировалось: Dima (27.09.2005 16:38), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 27.09.2005 16:13    Заголовок сообщения: Re: А для чего Вам деньги??? Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
Как бывшая хиппи говорю: свободу деньги не дают. Свобода исключительно внутреннее ощущение и ничто более.
Деньги могут дать комфорт, могут предоставить возможности, могут обеспечить защиту. И при этом сделать более зависимыми от комфорта, чувства защищенности, и, как следствие, от денег, т.е. от возможности их получения (или сохранения).


Согласен, деньги не дают ощущение свободы. Они дают РЕАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ РЕАЛИЗОВАТЬ ВАШИ ПЛАНЫ. Что не одно и тоже, но - близко.
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 27.09.2005 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла пишет:
. Сами деньги - это просто ценность, принятая людьми, на которую можно ПОЧТИ всё приобрести, а также заменить изъяны в душе.
На деньги можно купить кровать, но не сон.
Еду, но не аппетит. Удовольствие, но не любовь.
Церковь, но не веру.


Элла, в философском плане, может быть, Вы правы. Но, если смотреть не вещи реально, то в современном цивилизованном обществе можно за деньги купить практически все. Все дело в их количестве. За ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ деньги можно купить и сон, и любовь, и веру. Согласен, может быть, КАЧЕСТВО этих покупок будет невысокое, но... нужно признать, что золотой телец в наши дни почти всемогущ. Как бы ни хотелось думать что-то другое. Спасибо.
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 27.09.2005 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima пишет:
Элла пишет:
. Сами деньги - это просто ценность, принятая людьми, на которую можно ПОЧТИ всё приобрести, а также заменить изъяны в душе.
На деньги можно купить кровать, но не сон.
Еду, но не аппетит. Удовольствие, но не любовь.
Церковь, но не веру.


Элла, в философском плане, может быть, Вы правы. Но, если смотреть не вещи реально, то в современном цивилизованном обществе можно за деньги купить практически все. Все дело в их количестве. За ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ деньги можно купить и сон, и любовь, и веру. Согласен, может быть, КАЧЕСТВО этих покупок будет невысокое, но... нужно признать, что золотой телец в наши дни почти всемогущ. Как бы ни хотелось думать что-то другое. Спасибо.


Даже за очень большие деньги Вы получите суррогаты сна или любви. Грубые подделки. Веру за деньги (любые) Вы не получите даже в виде суррогата.
Да, деньги в наше время определяют многое, но считать, что деньги определяют все тоже не стоит. Не все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 27.09.2005 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Dime i Vahmurke за поддержку темы.
Дима я с вами всё же не соглашусь. Невозможно даже в наше время, даже за большие деньги купить всё. Невозможно купить то, что ты не можешь взять от жизни. Если кто-то глуп, то даже за деньги не купишь. Согласись. Сколько их монархов было.
А любовь? Я про настоящюю...
А если учесть, что с деньгами приобретаются новые проблемы, то хватит ли времени на их решение. Может отдать все деньги на свободу, на право распоряжаться своим личным временем. Хватит ли мужества отказаться от одного в пользу другого. Или тоже купить?
Отчего же богатые тоже плачут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честное слово, - вот когда каждый день работаешь конкретно только
для пропитания и не имеешь возможности съездиь в отпуск... смешно
рассуждать на тему "зачем вам деньги". Мне смешно Смех вы видите я
смеюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если кушать поменьше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100