Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Мы" больше нет. Есть "Я" и "ОН&quo
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.08.2013 23:48    Заголовок сообщения: "Мы" больше нет. Есть "Я" и "ОН&quo Ответить с цитатой

Но, что удивительно, жить стало легче в некотором смысле. Ушли в прошлое взаимные придирки, притязания, ожидания, обвинения, требования, обиды, обидки и недовольство. Нет больше слез в подушку, самоедства с болью вперемежку. Нет усталости от этих непонятных отношений. Нет диалогов на тему как жить дальше. Мы живем как друзья, даже как добрые (или равнодушные? не пойму) друзья. Или равнодушные это уже не друзья? Пустота в душе напрягает малость. И не знаю, чем ее заполнить. А так всё нормально. По сравнению с тем, что было, сейчас лучше. Мне лучше. Как ему - не знаю, в душу не лезу. Но он стал спокойнее.
Я только одного не понимаю, это этап такой в отношениях и дальше что-то изменится? В лучшую сторону? Или это начало конца?
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.08.2013 07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, я думаю, это начало нового этапа. Улыбка Без слез в подушку, бед , болей и обид. Скажи, а вы живете вместе сейчас потому что так организационно проще и удобнее ( общий ребенок, хозяйство и т.п.), или просто потому что других вариантов нет ( в смысле другого жилья)?
В "функциональной" семье есть и свои плюсы, и свои минусы...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 25.08.2013 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, а вы с ним как общаетесь, о чем разговариваете?

Мне светлым кажется тот факт, что вы оба стали спокойнее. Может быть, вы смогли оба отойти на комфортное друг для друга расстояние, с которого можно будет строить более комфортное взаимодействие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.08.2013 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, подойдет? Но на всякий случай решила сбросить.

Стадии любви

1.Влюбленность (стадия привлечения)
2.Привыкание (стадия насыщения, далее пресыщения)
3.Ссоры (стадия отвращения)
4.Терпение
5.Служение
6.Дружба
7.Любовь

А теперь подробнее.

1. Как правило, отношения начинаются с влюбленности. Когда мужчина и женщина очарованны друг другом, погружены в страсть, чувства, романтику. Конфетно-букетный период, обусловленный гормональным фоном. И длятся он, как правило, от 3-х месяцев до 2х лет.

2. Далее следует этап привыкания. Когда романтические отношения достигли своего пика и стали обыденностью. Этап насыщения. И далее пресыщения. Эти отношения напоминают погоду перед грозой: все подозрительно тихо, спокойно, но в воздухе уже пахнет бурей.

3. Ссоры. Этап отвращения. Конфликт назрел и открыто проявляется.

! Эти три пункта описывают один из наиболее часто встречающихся сценариев развития отношений. (привлечение)-(насыщение, пресыщение)-(отвращение). На стадии ссор люди расходятся в надежде, что с другим партнером им повезет больше. Но как правило ситуация повторяется.

4. Терпение. На этой стадии люди понимают, что надо перетерпеть конфликт. Этап ссор проходит, отношения как бы обновляются. Начинается новый виток. Опять влюбленность, привыкание, ссоры, терпение и… новый виток.

! Это еще один возможный сценарий развития отношений. Теперь они могут быть более длительными. Партнеры уже знают, что ссоры это всего лишь определенный этап, после которого будет новый виток отношений. Такие пары либо расстаются, когда иссякает ресурс терпения, либо у них появляется желание и найти настоящую устойчивую платформу гармоничных отношений. Тогда они могут подняться на следующую ступень.

5. Служение. Это кардинально иной подход к развитию отношений. По сути, только с этого этапа мы начинаем приближаться к понятию «любовь». Если на предыдущих стадиях мотивы были достаточно эгоцентричны, то здесь появляется идея служить партнеру, действовать для его удовлетворения.

6. Следующий этап развития отношений - дружба. Он основывается на предыдущем, на служении; когда у пары накапливается «банк доверия», благодарности.

7. ЛЮБОВЬ! В конце этого длинного и сложного пути пара получает заслуженную награду - настоящую любовь, которая уже не прекращается и не ослабевает со временем, а только возрастает.

Считается, что прохождение всех семи стадий может занимать около 12 лет и более...


Насчет "чем заполнить". В моем понимании, в сложных ситуациях особенно нельзя оставаться на месте. Буду я рядом с этим человеком или нет, покажет время. Но если я закуклюсь только на этой вот проблеме, в любом случае, будет регресс. Хорошо бы вспомнить, что Вам было интересно раньше? И спокойно, уверенно (насколько позволяют обстоятельства) заниматься чем-то любимым. Как минимум, это улучшит настроение и даст возможность занять себя, что-то узнавать, к чему-то стремиться. Насколько я понимаю, в отношениях с детьми Настя здорово продвинулась в лучшую сторону. И это тоже большой плюс. Стараться налаживать с дочерьми отношения дальше. Уделять внимание себе. Хорошо выглядеть - не для кого-то, а из уважения к себе. Жизнь - то продолжается. Если позволяют обстоятельства - идти навстречу. Если нет - дистанцироваться, не навязываясь.

Полагаю, что муж сам запутался и не знает, как теперь быть. Возможно, взять инициативу на себя? Хотя бы в той части, что связано с Вами и частью - с детьми.

Удачи и мудрости Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.08.2013 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, вместе живем ради детей. Как ни глупо это звучит, но я знаю, старшая дочь не перенесет нашего расставания. Это будет поломанная судьба. Я так не хочу. Но решающий момент - мне это больше не больно. Наверное, учимся быть функциональной семьей. Улыбка
Квартиры и прочая бытовая ерунда совсем не проблема, было бы желание, есть куда разбежаться.

Mom наверное, да, именно появилось комфортное расстояние. Разговариваем обо всем, иногда ни о чем, но это настолько ново для меня, непривычно. Уж точно больше не будет душетрепательных бесед. Улыбка Зря я тратила на них время. Планируем отдых с детьми, бываем у друзей. Даже секс дружеский появился (я раньше не догадывалась, что такое может быть), без претензий на качество и количество. Сейчас даже смешно с той истории, когда меня всем форумом в чувство приводили. Смех А ведь тогда было реально больно от его слов.

Маргарита, я как раз "раскуклилась". Больше мои мысли не крутятся в направлении "Что с ним?", "Что со мной?", "Что же дальше будет с нами?". Не знаю, какая это стадия в предложенной классификации, но другая, совершенно другая. Не та, что раньше. Я не питаю радужных надежд, сейчас это действительно "Я" и "ОН" под одной крышей (название темы не поместилось, но это именно то, что есть сейчас). Что дальше - не знаю. Просто два человека. Он обыкновенный, может растерянный, может несчастный, может... Да что угодно, но он такой. И у нас подрастают дочки, младшая уже ходит в садик. И, наверное, надо взрослеть, и выкинуть розовые очки, и... Да много всего.
Свободное время часто занимаю просмотром Доктора Хауса, его здоровый цинизм мне сейчас просто как бальзам на душу. Говорят, после этого фильма человека постигает хаусовский сволочизм. Улыбка
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 25.08.2013 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, а откуда может быть чувство пустоты? Можешь его прощупать, объяснить, определить его источник? Из твоей души что-то ушло? Что-то нужно или ненужное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.08.2013 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушло всё, что было раньше, всё, что называлось "мы". Там и нужное, и ненужное намешано было. И оно ушло. И, как оказалось, без этого стало легче, и очень даже можно жить. Даже детеныш внутри больше не поскуливает. Доволен! Улыбка
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 25.08.2013 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia, это не пустота. Пустоты в природе не существует. Вас пугает, что в вас что-то новое. Пока ещё не понятное. Пугает, что за этим придёт расставание... что это начало конца.
Я уверенна, что это начало вашей истинной близости с мужем. Вы увидите друг друга без "розовых насадок" и чужих пониманий как правильно. Вы найдёте как правильно только для вас. Вас двоих.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настюша, а мне кажется, что все очень неплохо начинается!!! И начинается именно сейчас.
Просто сломалось и ушло в помойку ваше общее патологическое, во многом инстинктное прошлое. И начался новый, очень непривычный для вас этап - именно человеческого, сознательного общения. Двух взрослых, сознательных и самостоятельных людей.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya, tremendous, так неожиданно, что вы считаете это началом. Улыбка Я не уверена, но пусть будет так.
И все-таки пустота. Только не такая, что волком выть хочется. А как после ремонта, действительно ощущение выброшенного хлама. И что я вместо этого хлама притащу - пока не знаю.
Муж увлекся изучением йоги, причем серьезнее, чем я ожидала. Изучает труды йогов каких-то. Предлагаю ему в позу лотоса сесть, смеется, говорит, не мое, я с душой работаю. Смех Вагнера слушает, говорит, эта музыка очищает. Ну очищает, так очищает, пусть слушает. Но это всё настолько для него нетипично, удивляюсь, молчу.
Забавнее всего для меня, что я-то как раз йогой увлекаюсь в плане занятий, тренировка тела. А он в теорию вдарился.
Совсем не знаю, что из этого всего получится. Улыбка
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:

Муж увлекся изучением йоги, причем серьезнее, чем я ожидала. Изучает труды йогов каких-то. Предлагаю ему в позу лотоса сесть, смеется, говорит, не мое, я с душой работаю. Смех Вагнера слушает, говорит, эта музыка очищает. Ну очищает, так очищает, пусть слушает. Но это всё настолько для него нетипично, удивляюсь, молчу.
Забавнее всего для меня, что я-то как раз йогой увлекаюсь в плане занятий, тренировка тела. А он в теорию вдарился.

Ну так будете друг друга дополнять Улыбка
Каждый экспертом станет в ему более близком и интересном ракурсе одной темы.
Тем более эта тема не зря и очень популярна.

Мне видится, что просто у Вас проходит идеализация семейной жизни, растворяются прошлые ожидания, идет смирение, Вы приземляетесь на землю и это не смертельно.

***
Музыка, складывай ноты, захлопывай папку,
Прячь свою скрипку, в прихожей отыскивай шляпку.
Ветер по лужам бежит и апрельскую крутит
Пыль по асфальту подсохшему. Счастья не будет.

Счастья не будет. Винить никого не пристало.
Влажная глина застыла и формою стала,
Стебель твердеет, стволом становясь лучевидным.
Нам ли с тобой ужасаться вещам очевидным?

Будет тревожно, восторженно, сладко, свободно,
Будет томительно, радостно — все что угодно:
Счастья не будет. Оставь ожиданья подросткам.
Нынешний возраст подобен гаданию с воском:

Жаркий, в воде застывает, и плачет гадалка.
Миг между жизнью и смертью — умрешь, и не жалко —
Больше не будет единственным нашим соблазном.
Сделался разум стоглазым. Беда несогласным:

Будут метаться, за грань порываться без толку —
Жизнь наша будет подглядывать в каждую щелку.
Воск затвердел, не давая прямого ответа.
Счастья не будет. Да может, и к лучшему это.

Вольному воля. Один предается восторгам
Эроса; кто-то политикой, кто-то Востоком
Тщится заполнить пустоты. Никто не осудит.
Мы-то с тобой уже знаем, что счастья не будет.

Век наш вошел в колею, равнодушный к расчетам.
Мы-то не станем просить послаблений,— а что там
Бьется, трепещет, не зная, не видя предела,—
Страх ли, надежда ли,— наше интимное дело.

Щебень щебечет, и чавкает грязь под стопою.
Чет или нечет — не нам обижаться с тобою.
Желтый трамвай дребезжанием улицу будит.
Пахнет весной, мое солнышко. Счастья не будет.

(с) Д.Быков

Главное, чтоб было кому сказать - "мое солнышко" Улыбка Или чуть иначе...
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

holywell, в точку! Счастья не будет. Только раньше я над этим рыдала в голос, а теперь меня это улыбает. И это улыбание грустным в общем-то вещам меня пугает. Как-то так.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
holywell, в точку! Счастья не будет. Только раньше я над этим рыдала в голос, а теперь меня это улыбает. И это улыбание грустным в общем-то вещам меня пугает. Как-то так.


Ну это как в детстве, была вера в Деда Мороза, а потом произошло узнавание как на самом деле... Но ведь выяснилось потом, что радость и исполнение желанного доступны и без него Улыбка
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему же я этого боюсь? Просто нет навыка исполнения желаний без Деда Мороза?
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Убегаю, вечером вернусь.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
А почему же я этого боюсь? Просто нет навыка исполнения желаний без Деда Мороза?

Настюша, за тезис, что щастья не будет, ща дам по шее)))))
Определение счастья есть вещь весьма и весьма расплывчатая. Я недавно слышал теорию, что самые яркие эмоции бывают до 26 лет, потом они приглушаются, и становится более важным что-то другое. У вас уже сейчас, по вашим описаниям, появилось нечто весьма важное - способность мирного, безконфликтного дружеского сосуществования. Помимо прочего пришла определенная, взрослая уверенность в себе, и самодостаточность. И соответственно, стало намного меньше поводов для конкурентного отстаивания своих границ - вы теперь оба видите границы друг друга, и, похоже, оба не хотите их нарушать. А это прямой путь ко взаимоуважению. Потому что наконец в вашей жизни появился редкий шанс перейти от детского эгоцентризма к пониманию важности самостоятельной ценности другого человека. А это ой как не всем доступно!
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая статья из жж gutta-honey(психиатр и психолог) об ощущении счастья.

Цитата:

Ощущение счастья очень субъективно. Хорошо что-то или плохо, не только все люди оценивают по-разному, но и один и тот же человек может оценить одно и то же явление в разных условиях. Например, люди к хорошему быстро привыкают. Это не только бытовое наблюдение, а реальный факт. Этот механизм привыкания мешает людям чувствовать себя счастливыми.

В 1971 году, Брикман и Кэмпбелл выдвинули понятие «гедонистического релятивизма». Основная идея тут заключалась в том, что человек быстро адаптируется к ощущению счастья и достижениям и, несмотря на все плюсы и бонусы, считает себя средне-счастливым.

К примеру, если вы покупаете машину и очень рады покупке, то через какое-то время восторги по поводу обладания транспортным средством утихнут. Вы будете не более счастливым, чем до покупки машины. Было установлено, что люди, выигравшие большие суммы лотерею в виде джек-потов, через три месяца по субъективному ощущению своего счастья ничем не отличались от тех, кто ничего не выиграл.

В 1990-х Майкл Айзенк ввел термин «гедонистическая беговая дорожка», что означало, что человек может сколько угодно долго и как угодно быстро бежать в направлении счастья, но будет оставаться на одном месте. Короче, как не бегай, вес сбросишь, а счастья не достигнешь. Существует некоторый средний субъективный базовый уровень счастья для каждого человека , «гедонистическая установка», к которой он возвращается, чтобы в его жизни не произошло. Т.е. это то, насколько сам человек оценивает степень своего счастья.

Дальше оказалось, что человек возвращается к базовому ощущению счастья не только из плюса, но и из минуса. Если произошло что-то плохое, то через какое-то время человек это переварит, и опять все станет хорошо.

Считается, что такой механизм адаптации к счастью и горю связан с механизмом преодоления стресса. Кстати, и хорошие события тоже стресс. И после ответа на стимул организм переводит явление в разряд обычных и перестает на него реагировать. Однако, тут тоже есть тонкости. К хорошему человек привыкает быстрее, чем к плохому. Что, опять же, объясняется с точки зрения физиологии и «эволюционного здравого смысла». Тенденция придает человеку определенное движение в сторону более хорошего и не дает застрять в плохих условиях. Т.е. ты будешь чувствовать дискомфорт и поползешь в сторону света.

Звучит несколько обреченно в отношении позитива. Т.е. если ты не очень счастлив, и твоя гедонистическая установка не очень позитивная, то бесполезно метаться, и искать чего-то, потому что ты все равно останешься на том же уровне.

С другой стороны, опять же исходя из этой теории, в отношении негативных переживаний все выглядит очень даже хорошо. Тебе плохо? Полежи, поспи – пройдет и рассосется.

На самом деле так не происходит в полной мере. Тенденция есть, конечно, но не аксиома. В отношении не очень личностно значимых событий все так и работает. Действительно через какое-то время сладкий приз оказывается не таким уж сладким и желанным, а некоторые проблемы действительно надо просто «переспать». Но существуют ситуации и события, которые меняют очень многое. Они смещают «гедонистическую установку» в плюс или в минус. Т.е. после них мы ощущаем себя более или менее счастливыми, чем до событий. Например, вступление в брак, рождение детей, смерть родных и т.п. могут значительно изменить наше ощущение счастья. Но, тем не менее, со временем и эти изменения в жизни нередко не могут удержать восстановление исходной гедонистической установки.

В целом, человек свою гедонистическую установку может защищать от смещения ее информацией извне. К примеру, если человека попросить оценить свое счастье по 10 бальной шкале, то чаще всего люди отмечают себя на уровне 6-8 баллов. Т.е. чуть счастливее, чем в среднем. Однако, если спросить, ну а как он думает по поводу своего счастья в отношении умирающих от голода в Африке детей, то размер его счастья претерпевает изменения.

Существование детей в Африке объективно смещают его счастье в сторону десятки. Вроде бы, как реальность вынуждает его признать себя счастливым, хотя он себя таким совсем не чувствует. У людей возникает когнитивный диссонанс. Часть признается, что если уж брать детей в Африке, то да, мы тут все офигительно счастливы. Но даже после признания, «дети в Африке» остаются в системе координат минимальное время.
Часть же людей вообще может довольно агрессивно ответить на введение в систему координат «детей Африки». Э А что мы тут про Африку говорим, мы по Африке не будем равняться». Часто у таких граждан повышение внешней оценки их счастья вызывает чувство вины. Это все равно, если тебе плохо, а на самом деле ты просто зажрался и твои чувства просто проявление «дурного нутра».

Через какой-то промежуток времени, существование голодающих просто выкидывается из рассмотрения. Ибо они делают гедонистическую установку неадекватно для ощущений человека высокой. Та же петрушка будет, если попросить сравнить уровень счастья с кем-то, типа «арабского принца». Другими словами, «доверительный интервал» счастья человек задает себе сам, а все, что выходит за его пределы –игнорирует. В результате, когда даже гедонистическая установка изменяется к лучшему, за ней может прыгнуть и весь доверительный интервал. Например, когда-то человек мечтал о Жигулях. Но купил со временем Джип. Начать рассчитывать уровень своего счастья с ранее вожделенных Жигулей он уже не будет соглашаться. Они выпали из его доверительного интервала счастья. Но было время, когда Джип лежал за пределами этого доверительного интервала.

Но как все-таки удержать ощущения счастья?

- Проводились исследования, которые показали, что прихожане в церкви (американской) посещая каждое воскресенье службу с бодрящей и воодушевляющей проповедью, гораздо выше оценивали свое счастье, чем в среднем. Люди, занимающиеся регулярно йогой тоже в среднем более счастливы из-за постоянного подкрепления позитивными ощущениями и переживаниями. Соответственно счастье субъективно ощущается длительно тогда, когда оно активно поддерживается самим человеком и его окружением. Т.е. над счастьем надо работать.

- Следует помнить о системе координат, в которой мы помещаем нашу гедонистическую установку. Можно, конечно, оставить африканцев в стороне, но многие вещи не так уж плохи, на самом деле, как мы о них думаем.
Это позволит держать ощущение счастья свежим Улыбка

_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Kaplya, tremendous, так неожиданно, что вы считаете это началом. Улыбка Я не уверена, но пусть будет так.
И все-таки пустота. Только не такая, что волком выть хочется. А как после ремонта, действительно ощущение выброшенного хлама. И что я вместо этого хлама притащу - пока не знаю.
Муж увлекся изучением йоги, причем серьезнее, чем я ожидала. Изучает труды йогов каких-то. Предлагаю ему в позу лотоса сесть, смеется, говорит, не мое, я с душой работаю. Смех Вагнера слушает, говорит, эта музыка очищает. Ну очищает, так очищает, пусть слушает. Но это всё настолько для него нетипично, удивляюсь, молчу.
Забавнее всего для меня, что я-то как раз йогой увлекаюсь в плане занятий, тренировка тела. А он в теорию вдарился.
Совсем не знаю, что из этого всего получится. Улыбка

почему-то чувствуется в этом посте осуждение... Почему вы вообще имели какое-то "ожидание" насколько серьёзно он этим займётся?
Почему вам кажется, что физические упражнения йоги важнее душевных упражнений?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 18:34    Заголовок сообщения: Re: "Мы" больше нет. Есть "Я" и "ОН Ответить с цитатой

Nastia пишет:
...
Я только одного не понимаю, это этап такой в отношениях и дальше что-то изменится? В лучшую сторону? Или это начало конца?
Да, это этап, но дальше всё по-разному может быть, но шансов, что это начало конца несколько больше Грусть ...
Если исходить из некоторых предпосылок (которые мне близки), а именно - цель брака это обретение близкого человека дающего тебе чувство неодиночества в мире; страсть, влюбленность и сексуальное влечение в браке неибежно со временем снижаются; в браке супруги совсем не обязаны иметь общие взгляды и увлечения; для того чтобы ты в семье был счастлив, надо стараться сделать счастливым супруга, итд - то у вас вроде все нормально. Но дело в том, что подобные закономерные-нормальные-неизбежные-естественные отношения супругов более характерны для периода супружества, когда детки супругов подрастут и упорхнут из родительского гнезда (т.е. лет 40-45), а в более раннем возрасте это равновестно-комфортное состояние может быть легко разрушено к-л левым увлечением к-л супруга, т.к. духовная близость супругов еще недостаточна крепка, а потенциальное (в основе сексуальное) желание "истинной любви" у них велико.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous, да сколько угодно бейте меня по шее! Улыбка Ну не будет счастья и что? Да ничего, жить буду и радоваться жизни. Помните мои розовые сопли в стиле "ах, он никогда не станет таким, как был. А каким же он был, на руках носил!", "ах, теперь он меня не любит!"? Сейчас искренне не понимаю, как можно было несколько лет своей жизни выкинуть на это нытье. Как можно было зациклиться на этом человеке?
holywell через йогу к счастью топаем семимильными шагами? Смех Статья интересная, спасибо.
Kaplya эгоистка ж, что еще сказать. Смущение Неужели осуждение? Я его недооцениваю?
лексей, первый, кто попытается разрушить мое равновесно-комфортное состояние получит больно в глаз! Улыбка Духовную близость мы с ним благополучно совместными усилиями разрушили, а желание "истиной любви" повисло риторическим вопросом "есть ли она?". Но поскольку гормоны свои я никуда засунуть не смогу, то я и не ручаюсь, что супругом-разрушителем не стану рано или поздно сама. Вот такие пироги.
Хотя кто его знает. Может и появится что-то новое и даже с ним. Я впервые его вижу действительно человеком. Задерганным, несправедливым временами, ошибающимся, хорошим другом, уставшим, с первой проседью в висках, а вовсе не строящим вселенские заговоры против меня любимой.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Kaplya эгоистка ж, что еще сказать. Смущение Неужели осуждение? Я его недооцениваю?

Эгоистка? Дело наверное не в эгоизме, а высокомерии. Почему вы решили, что вы лучше знаете, что первично, душа или тело? Почему его путь развития и движения куда-то, вызывает у вас недоумение? Почему вам кажется, что ваш путь правильнее? В этом случае создаётся впечатление "Я ЛУЧШЕ". Соответственно "ОН ХУЖЕ". Я бы сказала у вас прослеживается некоторое неуважение к нему. И наверное обида. Уже не такая всё потопляющая, но присутствует.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обида с неуважением... Хм, да нет, здесь действительно просто фактор неожиданности, новые интересы, к тому же близко к моим, и возникли сразу за моими следом. Все мои чувства к нему сейчас можно изобразить в виде холодной ироничной улыбки. Все то, на что я раньше обижалась, страдала и бежала на форум плакать, вызывает эту внутреннюю холодную улыбку. Я очерствела, да?
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ироническая улыбка - это защита или чувство превосходства. Но ведь сейчас он не нападает. От чего же вы защищаетесь?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я и защищаюсь, то только от того кошмара в моей душе, который был. Я не хочу его повторения. Да, сейчас не нападает, но кто его знает. Может и не нападает благодаря наличию этой защиты. Эта улыбка мне как-то ближе сейчас, чем все возможные чувства по отношению к нему.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не ставлю оценку вашей улыбке. Она есть. Это просто факт. Не плохой, не хороший... Вам почему-то кажется, что я советую вам от неё избавится... Но ведь я такого не говорила Улыбка Я всегда говорю живите так что бы вам было радостно! Удобно, интересно!
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100