Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Знаю КУДА и КАК,но душевная импотенция и т.п.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.08.2013 17:10    Заголовок сообщения: Знаю КУДА и КАК,но душевная импотенция и т.п. Ответить с цитатой

Почти осень, почти осенняя тоска...
"Вот и лето прошло..." - и далее все по тексту одного из моего любимых стихотворений Тарковского...
Я тут в некотором смысле - сапожник без сапог. Могу много чего насоветовать, да и для себя знаю -куда и как, зачем и почему, но... мало чего могу - не хватает силенок, воли, терпения, не говоря уж о мужестве... Плач, или очень грустно
С благодарностью жизни - единственное, что для меня спасение и утешение ( как для иных церковь) - тоже напряги. Регулярно не получается думать о том, что есть, а не о том, чего нет ( в отношениях между близкими людьми и в собственных проектах-достижениях).
Открыть, что ли, клуб, таких вот сапожников? Закатить глаза, задуматься Плач, или очень грустно
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.08.2013 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, а что за грандиозные "куда" и "как", на которые надо силу, волю, терпение, и даже еще мужество? Может, действительно, отдаться не на долго осенней хандре и похандрить? Подмигнуть
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.08.2013 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Daksha, а что за грандиозные "куда" и "как", на которые надо силу, волю, терпение, и даже еще мужество? Может, действительно, отдаться не на долго осенней хандре и похандрить? Подмигнуть


так это совсем не грандиозные, самые обыденные - мир и тепло в семье, с детьми общий язык находить, свое здоровье совсем не угробить и т.п. Не получается ни фигаГрусть((
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.08.2013 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда точно дать себе возможность хандрить! Улыбка Для окружающих повесить табличку "Не лезь - убъет" и пусть себе терпят.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.08.2013 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Тогда точно дать себе возможность хандрить! Улыбка Для окружающих повесить табличку "Не лезь - убъет" и пусть себе терпят.


это хорошая мысль... Закатить глаза, задуматься Улыбка
но ведь не могу себе позволить, черт возьми...
надвигается переезд в город, первый класс, куча забот и проблемок, которые надо решать. Желательно оптимально. Без надрыва. без мотания нервов близким...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.08.2013 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, поверьте, не так страшен первый класс, как его рисуют. Мы уже в третий идем, волков там точно нет.
А вот переезд это да, меня такие вещи тоже выводят и выбешивают. Тут уж терпение нужно!
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.08.2013 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...хотя "переезд" - это час сборов вещей,кошек,детей, ракушек,яблок, кабачков..., 20 минут погрузки в машинку, и потом - два часа разбора в квартирке ( предварительно уже убранной). Мне просто очень неохота опять в мск... с городскими ритмами...И вообще неохота жить "правильно и разумно" Плач, или очень грустно
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.08.2013 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большой город, понятно. Пол дня в дорогах и пробках.
Но у вас такие преимущества! Театры, музеи, есть куда с детьми сходить. Уж поверьте провинциалу, это дорогого стоит! Улыбка
У нас в соседнем городишке драмтеатр закрыли на ремонт, и всё! Культурная жизнь кончилась! Смех
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.08.2013 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Большой город, понятно. Пол дня в дорогах и пробках.
Но у вас такие преимущества! Театры, музеи, есть куда с детьми сходить. Уж поверьте провинциалу, это дорогого стоит! Улыбка
У нас в соседнем городишке драмтеатр закрыли на ремонт, и всё! Культурная жизнь кончилась! Смех


Настя, да не в этом дело. Улыбка Мы живем на опушке леса, машину я не вожу, в пробках не стою, на работу не хожу( не езжу) и т.д. Но все равно это многоквартирный дом, кругом-асфальт-бетон, соседи, машины, люди...В театр ходим раз в год от силы ( не любители).
Мне больше по душе жизнь в своем деревянном доме, когда с утра можно выйти босиком в сад, сесть на велик и поехать на речку и т.п. Тишина. Понятно, что это не для жизни с детьми-школьниками, тем более в октябре-ноябре.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.08.2013 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и главное - все же знаю - весь арсенал- от тонопластики до медитаций - чтобы быть в хорошей психической и душевной форме...Но ни фига не делаю,хотя ведь получалось когда-то...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 25.08.2013 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Маш, давай друг друга пожалеем! Я тоже с таким отвращением (спасибо, уже не с отчаянием) думаю о выходе на работу! Дети-то мои школу кончили, это облегчение, конечно. Но мне надо идти в свою школуУлыбка, где я работаю. А ведь лет десять назад я радовалась, выходя на работу, планировала репетиции, концерты... А теперь -- и не откажешься от неё, и тяготит она, и рабством кажется (работа в бюджетной сфере имеет свои особенности). Фаза другая, энергия не та уже. Других вещей хочется, свободы... А амбиций уже нет, как раньше.
И школу как учреждение я терпеть не могу! (а в детстве любила Улыбка )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.08.2013 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга, привет! да, давай поноем в жилетку - и погода соответствующая, и вообще...
И мне так в школу не хочется! Первый класс...как ни крути, это не любимый садик, где все сугубо на положительных эмоциях было. Для меня это тоже работка, а силенок нетути...Как подумаю, что утром человечка будить придется ( он никогда не вставал по будильнику! только на самолет если...), в темнотище идти...А ну как не понравится...У меня-то амбиций давно уже ноль, но я свято следую левишному принципу: "школа для ребенка, а не ребенок для школы". А это опять преодолевать сопротивление...школа обычная, государственная...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 25.08.2013 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, ты втянешься. А школу ты по какому принципу выбирала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Маша, ты втянешься. А школу ты по какому принципу выбирала?


Я выбирала учительницу ( по рекомендации), ходили к ней на подготовку, понравилась. В школе много спортивных кружков ( бесплатных), недалеко от дома.
Да я-то втянусь, я и так сама каждый день встаю ни свет ни заря ( от 6 до 7, так организм работает Улыбка ), но вот на всякие сопротивления и вообще социум силенок все меньше и меньше...Вот грядки копать и на родник на велике ездить - это пожалуйста. А разбираться со школьными маразмами, организовывать все для всех оптимально - неохота, хотя и придется... Насчет оптимальности только сомневаюсь, ибо, как писала выше - направление мне известно и общая желаемая картинка - тоже, но импотенция души и разума...как-то так...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поясню на грубых, брутальных примерах смысл своей темки:
- мне ХОЧЕТСЯ иметь некоторые плоды своего воспитания детей, для этого я знаю КАК - терпеливо объяснять, не раздражаться, во все вникать, проявлять творчество, не тревожиться по пустякам, не орать и т.п. ( см. суперкнигу "Нестандартный ребенок"). НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Почему? См. темку Легкого способа...А ХЗ почему... Закатить глаза, задуматься
- мне ХОЧЕТСЯ иметь гармоничную теплую семью и я знаю ЧТО от меня лично зависит - не пилить мужа по пустякам, не раздражаться, ценить то, что есть и т.п. Не очень получается тоже.
- мне ХОЧЕТСЯ и я знаю КАК и КУДА - быть в хорошей физической и душевной форме - тонопластика, медитация, подголадывание и еще 101 совет " от Леви" и не только, но... выполняю лишь третью часть, да и то.... Плач, или очень грустно
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, не синдром отличницы случайно? И всё знаю, и знаю как, но не знаю, почему не получается и от этого грустно. Может, пусть его, пусть не получается.
Начинается 1 класс, ну понятно, надо что-то там организовывать, втягиваться, режим ребенку организовывать. А что если сразу настроиться на то, что временами будет идти не так и не туда. И пусть себе у мамы будет импотенция души и разума! Мама имеет на это право!Мальчишка у вас смышленый, судя по всему, вырулит. Главное до него сейчас донести, что учеба нужна ему, а не маме с папой. И придерживаться этой линии, перекладывать на него по полной программе ответственность за его учебу.
Насчет своей физической и душевной формы. "выполняю лишь третью часть". Ох, как страшно! Если усиленно так выполнять всё для той формы, то, боюсь, форма взбунтуется и пошлет нас лесом! Может, порадоваться тому, что хоть что-то удается для себя сделать?
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, спасибо за чудесный пост Улыбка ( и на "ты" ж вроде были?)
Не синдром отличницы, это точно. Я принципиальная двоечница и прогульщица, лелеющая свою ненормативность и неправильность Возможно, СЛИШКОМ лелеющая, вот в чем вопрос. Слишком много себе позволяющая. Вот у Мом проблемы - как перестать быть"правильной девочкой", у меня - наоборот Закатить глаза, задуматься
Но мысль твоя мне понравилась - больше ответствености на мальчишку переложить... довериться потоку...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давай на ты! Улыбка Я редко захожу, уже и забыла.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А откуда тогда грусть от того, что не так всё, как надо? Мне как показалось, у тебя, такой прогульщицы и бунтарки, есть стремление ради детей быть отличницей и знающей как надо и как правильно. И здесь ключевое "ради (для, во имя, потому, что они есть) детей". Если гипотетически представить, что ты сейчас одна, ну сильно бы ты переживала, что что-то там делаешь на треть?
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Если гипотетически представить, что ты сейчас одна, ну сильно бы ты переживала, что что-то там делаешь на треть?


настя, в точку!
Вообще бы не переживала, пустилась бы с легкой душой во все тяжкие...
Вот не поняла только еще - тут засада или, наоборот, подарок судьбы? Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни то, ни другое. Просто мать-бунтарка вдруг решила, где-то глубоко внутри решила, что она не есть хорошая мать для своих детей. Но это не так. Ты нормальная во всех отношениях мать. И ты имеешь право быть любой. Дети твои от этого хуже не станут. Они уже и так слишком личности, чтобы твое состояние души могло на них принципиально повлиять.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Ни то, ни другое. Просто мать-бунтарка вдруг решила, где-то глубоко внутри решила, что она не есть хорошая мать для своих детей. Но это не так. Ты нормальная во всех отношениях мать. И ты имеешь право быть любой. Дети твои от этого хуже не станут. Они уже и так слишком личности, чтобы твое состояние души могло на них принципиально повлиять.



настя, а вот это вопрос вопросов... Насколько наше душевное состояние ( образ жизни и пр.) влияют на детей. Я пока не нашла ответа Закатить глаза, задуматься
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:


Насколько наше душевное состояние ( образ жизни и пр.) влияют на детей. Я пока не нашла ответа Закатить глаза, задуматься


А почему ты думаешь, что может не влиять?

Мне так кажется, нечего и сомневаться, что влияет. И любой-то человек, даже посторонний, рядом находящийся, влияет -- его состояние душевное влияет на нас. Не случайно кто-то приятен нам инстинктивно, а кто-то нет. А уж свои родители... Причём, как бы ты к ним не относился. Будешь их так или иначе продолжать, всегда они будут в тебе жить -- хочешь или нет. И никогда не закончится внутренний диалог с ними.

Другое дело, что даже когда про всё это помнишь (как родитель), не особо удаётся себя изменить)) Но помнить, наверное, надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Daksha пишет:


Насколько наше душевное состояние ( образ жизни и пр.) влияют на детей. Я пока не нашла ответа Закатить глаза, задуматься


А почему ты думаешь, что может не влиять?

Мне так кажется, нечего и сомневаться, что влияет. И любой-то человек, даже посторонний, рядом находящийся, влияет -- его состояние душевное влияет на нас. Не случайно кто-то приятен нам инстинктивно, а кто-то нет. А уж свои родители... Причём, как бы ты к ним не относился. Будешь их так или иначе продолжать, всегда они будут в тебе жить -- хочешь или нет. И никогда не закончится внутренний диалог с ними.

Другое дело, что даже когда про всё это помнишь (как родитель), не особо удаётся себя изменить)) Но помнить, наверное, надо...


Да, но...
Влияет иной раз парадоксально... "Самые ярые трезвеннники происходят из семей алкоголиков" ( В. Леви). И это, понятно, не только об алкоголе... Закатить глаза, задуматься
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Nastia пишет:
Если гипотетически представить, что ты сейчас одна, ну сильно бы ты переживала, что что-то там делаешь на треть?


настя, в точку!
Вообще бы не переживала, пустилась бы с легкой душой во все тяжкие...
Вот не поняла только еще - тут засада или, наоборот, подарок судьбы? Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься

Восклицание
Маша, у меня аж красная лампочка в голове загорелась, когда прочитала это. Может, судьба, она же Бог, так вас устроила, чтобы вас уберегать от вас же. Ну, раз дети - сверхценность, и ради них надо себя как-то, да беречь... то...

А кто-то ведь с таким же трепетом о себе любимом печется, не замечая ближних... В общем... не знаю, что лучше, и есть ли такое понятие. Есть, наверное, лучший вариант для каждого человека, даже если ему кажется, что нужно было быть\стать каким-то другим.

Кстати, вот в соционике есть такое понятие как Черная Интуиция. Я не очень сильна в матчасти, но вот у меня это - болевая точка. Я всегда, ВСЕГДА беспокоюсь о будущем. Какими бы железобетонными ни были предпосылки к тому что все будет в шоколаде... я все равно буду волноваться. Время от времени пью пустырничек, когда тревога зашкаливает. А так, просто принимаю как данность эту свою черту. Зато я в другом сильна))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100