Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как сохранить семью с супругом-инвалидом?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:

Но печальная практика (моя) показывает, что тотальная предусмотрительность не очень-то вероятна - всегда случается что-то такое, что начисто рушит любые, самые продуманные конструкции.


Ключевое слово "случается". Как правило, все "случаи" - либо результат человеческого действия (или бездействия), либо нечто легко предсказуемое (не готовился к экзаменам - вылетел из института).

Конечно, бывают "истинные" случаи (болезнь, авария). Но я заметил, что "истинные" случаи (которые нельзя предусмотреть) происходят весьма редко, и их можно даже не принимать в расчет.

В качестве эксперимента. Вы можете вспомнить какой-либо "истинный случай", который нельзя было предвидеть, с вами или вашими знакомыми? Я вот с трудом такие "случаи" припоминаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:

В качестве эксперимента. Вы можете вспомнить какой-либо "истинный случай", который нельзя было предвидеть, с вами или вашими знакомыми? Я вот с трудом такие "случаи" припоминаю.

Моя жизнь богата на такие случаи, причем, счастливые.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:

Только эти люди доставляют неприятности окружающим. Тем, которые планируют. Манатки-то они схватили... Но забыли при этом телефон, теплую одежду, не заплатили за что-то и. т. п.

Мне жаль, если кто-то доставил подобные неприятности лично Вам. В жизни моих друзей-иррационалов все как-то без трагедий обходится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:

Эти "конкретные иррационалы" - просто бессовестные эгоисты. Не стоит прятаться за шарлатанскую терминологию.
О, предложите другую, если эта не нравится

superuser пишет:
Когда у "иррационалов" что-то не ладится (а у них всегда все не ладится), они тут же обращаются к "рационалам" за помощью. А потом еще обзывают их "занудами".

"Дай телефон позвонить."
"А твой что?"
"Батарейка села."
"Так надо было с вечера зарядить."
"Всего не предусмотришь."
"Я же предусмотрел."
"Зануда."

Тьфу.

"Слишком много нот, Моцарт" Улыбка В смысле - слов. Не хотите, чтобы называли занудой - отвечайте коротко и ясно: не дам. И все...
Та ж проблема, между прочим, что и у ТС. Не хотите что-то делать - не делайте. Скажите, что не будете делать. Отчего хваленый разум не подсказывает Вам, что Вы тратите энергию бессмысленно, читая морали? Вы никого не исправите и ничего не докажете и - да, будете выглядеть занудой. Лучше пожадничайте. Тогда человек будет знать, что на вас не нужно полагаться и станет более предусмотрительным в Вашем присутствии либо пойдет просить зарядку у кого-нибудь другого, что уже никак не Ваша проблема. Вообще, мы, иррационалы, люди безалаберные, но очень гибкие, выход найдем Улыбка

superuser пишет:

Мужчины столь же чувствительны. Просто они это не показывают - принято, что "мальчики не плачут".

Истинно так. Все больше плачутся...


Последний раз редактировалось: Anderson (28.08.2013 13:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Нет такого разделения - "рацио", "иррацио". Все в этом смысле одинаковы, и могут использовать свой разум. Только некоторым лень думать и действовать, они перекладывают ответственность на других, и оправдывают это "психологической" терминологией. "Я иррационал, и мне все позволено".

Вы неправы. "Рациональность- иррациональность" - это одна из дихотомий Юнга.
"Рационалы прежде чем совершить какое-либо действие, формируют в голове картину того, что хотят получить и обосновывают «зачем я это делаю», а оценка ситуации идет на основе текущего состояния с имеющимися в голове предствлениями об ожидаемом. Восприятие мира у рационалов аналитическое, то есть сначала наблюдаемая ситуация разбивается на составляющие, а потом производится оценка каждой из них по тому или иному набору признаков.

У иррационалов формирования предварительной установки нет, поэтому они более сосредоточены на текущей ситуации, что дает возможность быстрее и гибче реагировать на резкие изменения, но хуже дается отслеживание причинно-следственных связей. Восприятие мира синтетическое: оценка дается всей наблюдаемой ситуации в целом, без дробления на составляющие."

Вот, в принципе, тот смысл который вкладывается в эти два понятия и о чем, собсно, я писала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:

Вы вправду умеете предусмотреть абсолютно ВСЕ????? Я вам завидую!!!
Но печальная практика (моя) показывает, что тотальная предусмотрительность не очень-то вероятна - всегда случается что-то такое, что начисто рушит любые, самые продуманные конструкции.

Вот как сейчас помню: стоим мы в час ночи далеко в Германии, на руках - билет, на билете указана одна платформа, в реальности - поезд совершенно в другом месте где-то далеко-далеко. Почему так - фиг знает. Неожиданно изменили, на табло информацию вывесили поздно. Я думала, такое только у нас бывает, ан нет. И вот носимся мы в поисках нужной платформы и наверное, тот из нас сильней офигевает, кто порациональнее... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня любимое воспоминание про "иррациональные поезда" связано с Карелией. Возвращаешься из похода, ждёшь ночью где-нить на небольшом полустанке поезд, и никогда не знаешь, как он прибудет: головой или попой вперёд. Вот если попой, то бежать до своего вагона ночью в темноте по насыпи с вещами.... офигительная развлекуха Улыбка , а если ещё проводник спит, то веслом по окнам... В России легче быть иррационалом, веселее жизненные реалии воспринимаешь.
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:


"Дай телефон позвонить."
"А твой что?"
"Батарейка села."
"Так надо было с вечера зарядить."
"Всего не предусмотришь."
"Я же предусмотрел."
"Зануда."

Тьфу.


Взгляд иррационала.

Возвращаемся с маленьким ребёнком с прогулки, втаскиваемся с вещами-ребёнком-коляской в квартиру, в коридоре всё лишнее оставляем и несёмся умываться-писать-кушать. Вслед получаем гневный окрик отца-рационала: ты опять вещи разбросала? Подождать полчаса-час он не в силах, его порядок и уют разрушен толпой варваров, а приоритеты выставлены совершенно иначе, чем у меня. И скандал. И так по любому пустячному для меня, но не пустячному для него поводу. Неровно отдёрнутая занавеска, тряпка и моющее средство, не убранные после мытья в тумбочку...

Я допускаю, что для некоторых людей это очень важно, но я не входила в их число, и тратить силы на скандалы, или плюнув на свои взгляды, делать так "как надо" всё же надоело. Того брака уж нет давно. Для себя я сделала вывод: любовь-любовью, но семейная жизнь должна строиться и на совпадении вот этого отношения к жизни.
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
давайте создадим отдельную тему.
Только завтра))).


Воля ваша. Только обсуждение уже здесь началось. "Сама жизнь опровергает" создание новой темы. По мне, чем длиннее тема, тем она интереснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

Вот я - иррационал по природе. Вот такая я. При этом довольна ответственная, но телефон иногда садится. И не считаю себя ОБЯЗАННОЙ обо всем думать! Мне самой приходилось разгребать неприятности иррационалов и гораздо более серьезные, чем севший телефон (это реально пустяки). И ничего ,не умерла, благодарность получила и все живут дальше.


Почему вы думаете, что вы "иррационал", да еще по природе? Если вы человек ответственный и "разгребаете неприятности", то, наверно, опираетесь при этом на разумные соображения.

Обо всем думать невозможно, но использовать разум при решении насущных задач... Это, так сказать, почетная обязанность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Я когда начинаю себя конкретно строить, ходить по расписанию, каждый шаг выверять и продумывать, из жизни уходит вдохновение, на котором я в сто раз больше делаю!


"Разумно" не значит "выверять каждый шаг". Выверять надо то, что требуется.

Если из жизни уходит вдохновение, то разум не может быть причиной. Когда люди доставляют себе и другим неприятности по неразумию, действительно иногда "уходит вдохновение".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

Ну разные все. И не объяснишь, что не всем лучше так, как кажется сухому разуму. Кто-то реально НЕ МОЖЕТ так. Иначе мир был бы населен роботами.


Разум одинаков для всех. И если не разум подскажет "лучшее", то кто?

Искусственный интеллект пока не создан, так что роботы неразумны. Они - всего лишь средство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Рациональнейший рационал причинил мне столько неприятностей, что никому и не снилось. Ибо все планировал он только для себя, перешагивая удобство и вообще любую согласованность с другими. Так что даже не знаю, кто хуже.)))))))))


Я не говорю, что "все добро от разума, все зло от неразумия". Мои утверждения частные: разум для всех одинаков, и все люди могут мыслить и действовать рационально. Как правило, "рационально" и есть "наилучшим образом".

Конечно, можно сознательно и разумно приносить зло другим и поступать несправедливо, но я говорю не об этом.

Хотя с "рационалом" можно попробовать договориться. Сказать: "Ты поступаешь несправедливо, причиняешь мне неудобство. Наши отношения портятся. Тебе это не на пользу. Ты ведешь себя неразумно". Если человек "рационал", он может и прислушаться.

Честно говоря, с разумным злом я в жизни вроде не сталкивался. А с "иррациональным" раздолбайством - сколько угодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Fiona пишет:

Вот я - иррационал по природе. Вот такая я. При этом довольна ответственная, но телефон иногда садится. И не считаю себя ОБЯЗАННОЙ обо всем думать! Мне самой приходилось разгребать неприятности иррационалов и гораздо более серьезные, чем севший телефон (это реально пустяки). И ничего ,не умерла, благодарность получила и все живут дальше.


Почему вы думаете, что вы "иррационал", да еще по природе? Если вы человек ответственный и "разгребаете неприятности", то, наверно, опираетесь при этом на разумные соображения.

Обо всем думать невозможно, но использовать разум при решении насущных задач... Это, так сказать, почетная обязанность.


Да я не думаю, Я ЗНАЮ! вот лучше меня самой никто в мою душу не заглянет, не почувствует, не поймет там многого. Я сама многого не понимаю! Не все так, как мы видим. Там внутри столько всего...
я из-за рациональности в столько проблем попадала. Море! Думаете, я с детства расчитываю свои действия? Нет, с опытом и возрастом. И с профессией. В юриспруденции если последствия не просчитаешь, никакой ты не спец и вообще, в принципе ,не нужен. Ибо там надо предусмотреть ВСЕ.

Но не могу я так жить круглосуточно!!! душит меня!!! я вчера должна была пару дел сделать важных. А сил и морального состояния не было. Вообще. И я лежала носом в стену. Зная при этом последствия несделанных дел. Но я - не машина. И из-за гиперответственности насиловать себя не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разумное чередование труда и отдыха некто не отменял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поверьте человеку, который рисует и пишет стихи, а еще много креативит и иногда умудряется создать нечто из ничего...по наитию.

вдохновение уходит не из-за причинения неприятностей другим людям. Вообще никак это не связано.
Стихи знаете, как пишутся? Сидишь, мучаешься вопросами, смыслами, читаешь ли чужие, болит ли душа... и вдруг оно поперло. Само. Через тебя. Я однажды проснулась и за 2 минуты в полусоном состоянии от некоего толчка написала смешной стих...нет, он сам написался.
А если я сажусь и говорю себе - так все, надо написать...я не могу...я - пустышка! нет ничего! Ни идей, ни смысла. Форму я еще найду ,но для чего??
Цеплять никого не будет. А вы знаете ,Как получается портрет? Нет, не путем приложения определенных усилий, рисования определенных линий.... да, вы должны уметь рисовать и владеть интсрументовм в принципе. Но задышит и заживет своей жизнью он сам!!! Я иногда сижу, рисую, смотрю на линии и понять не могу, КАК я так смогла? Как? Они нарисовались сами, живут сами.


И рисовать я не могу сейчас просто так... нет идей. Руки не рисуют. И много чего еще я не могу делать без вдохновения. И разум тут вообще не при чем.

О качестве моих стихов и картинок говорить не будем - эт опросто задатки, я не художник и не поэт.

И, скорее всего, я ничего не объяснила. Потмоу что это - не объяснимо рационально. С этим и в этом надо жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, в школе я задачки по геометрии решала иногда быстрее всех. Знаете как? По наитию. Я "видела" ответ. Спрашивала у учителя : так ли? Она удивленно говорила: да (а сама только дала задачу). И гворила: иди тогда к доске. А я ей: не, я знаю ответ, но не знаю решения. Мне надо 5 минут чтобы понять,как я эт орешила. И иногда я не логически решала, а подгоняла решение под уже известный мне ответ. Сорри, это - мой мозг, он так работает.

т.к. меня не раз и не два давили и пытались унижать именно очень рациональные люди, я стараюсь больше им ничего не объяснять. Просто прошу не записыватьм еня сразу в сумасшедшие и уважительно относится к моим просьбам, даже если нет рациональных обоснований.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
примерчик маленький опять, простите, собственный. Я дико боюсь стоматологов. До истерик. До слез и соплей (в мои немалые года). Я ем таблетки и пью успокоительные перед походами к ним. Не берет меня. Я уговариваю себя и самовнушаю. Мне стыдно и я себя ненавижу... Пока результатов ноль.
И где мой разум??? Почему же он не снял эти проявления? Нет, он не выключился, он работает, он подсказывает, что как я так могу?! я же взрослая, тертая и т.д. и т.п.
И каждый раз такое мучение для всех, начиная с врачей, кончая мною самой.


Но все-таки вы ходите к стоматологам, то есть поступаете разумно.

А если человек боится и не лечит зубы, что вы ему посоветуете? "Ты иррационал. Будь собой. Не лечи зубы. Правда, они у тебя скоро все выпадут, и будет очень больно, но ты не парься."?

"Как я так могу?" - это риторический вопрос. Это эмоции, а не голос разума. Стыд и ненависть - тоже не разум. Так что в данном случае эмоции против вас, а разум - на вашей стороне. Как правило, так и происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельта, напомнили...
я с островов тоже уезжала...иррационально...без обратного билета. Т.к. купить его нельзя, потмоу что толку в этом... тут все зависит от природы и погоды, можно не отплыть просто до суши)). Ну в общем, приплыли мы, я приехала в Кандалакшу на вокзал и заняла очередь за билетами на любой, в принципе, поезд. В этот день был проходящий мурманский. Мне очень хотелось домой.))) Рабоатла 1 касса и стало ясно, чт оя не попадаю в нее.)))
И тогда совершенно отчаянно и абсолютно иррационально, плюнув на врожденную интеллигентность, воспитание и стеснение, я раздвинула своими худенькими плечиками толпу и с воплем: продайте мне билет на проходящий СЕЙЧАС поезд, и чудом купила билет и чудом загрузилась в поезд.))) Не на то не рассчитывая, иррационально, и просто по счастливой случайности.

Всем рационалам советую! )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Дельта, напомнили...
И тогда совершенно отчаянно и абсолютно иррационально, плюнув на врожденную интеллигентность, воспитание и стеснение, я раздвинула своими худенькими плечиками толпу и с воплем: продайте мне билет на проходящий СЕЙЧАС поезд, и чудом купила билет и чудом загрузилась в поезд.))) Не на то не рассчитывая, иррационально, и просто по счастливой случайности.

Всем рационалам советую! )))

Вот я ребенка в детский садик пристраивала как-то так же Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как я НЕРАЦИОНАЛЬНО митинговала в Регпалате? Нас (людей с определенными действиями) "катали" и заставляли ждать в общей очереди, а потом отправляли. Я устала и решила поднять волну. И поскандалила (в меру) ДЛЯ ВСЕХ (нерационально же))), чтобы открыли дополнительные окна приема. Их открыли..люди прошли...но не с МОИМ вопросом!))))
гыгыгы. Добилась справедливости ...не для себя...реально ржу сейчас, да и тогда смешно было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson, вот-вот!
))))))))))))))

мы такие, да.))))))) А что делать, если жизненные задачки такие.))) Как ту правильно сказали, Россия -хорошая среда для нерационалов.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:


мы такие, да.))))))) А что делать, если жизненные задачки такие.))) Как ту правильно сказали, Россия -хорошая среда для нерационалов.)))

...для вырабатывания в себе иррациональности, я б сказала Улыбка
А если по теме топика - то я повспоминала, у меня нет ни одной знакомой более-менее гармоничной пары рац/иррац... То есть как-то либо оба планируют либо оба раздолбаи и тогда вроде все хорошо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

Мне очень хотелось домой.))) Рабоатла 1 касса и стало ясно, чт оя не попадаю в нее.)))
И тогда совершенно отчаянно и абсолютно иррационально, плюнув на врожденную интеллигентность, воспитание и стеснение, я раздвинула своими худенькими плечиками толпу и с воплем: продайте мне билет на проходящий СЕЙЧАС поезд, и чудом купила билет и чудом загрузилась в поезд.))) Не на то не рассчитывая, иррационально, и просто по счастливой случайности.


То есть скучные "рационалы" и "зануды" честно стоят в очереди, а великолепные "иррационалы" раздвигают толпу и воплями добиваются своего. А "рационалы" подождут. Дома им все равно не рады, занудам этаким. Так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
superuser пишет:
Объясните, пожалуйста, чем мы отличаемся.

Рационалу ВАЖНО, чтобы было разумно. А иррационалу разумно - хорошо, неразумно - прикольно.


Думаю, всем ВАЖНО, чтобы было разумно. Летчик должен разумно управлять лайнером, чтобы тот не упал. Водитель автобуса должен ехать туда, куда надо пассажирам. Если вы даете в долг, то ждете его возврата в разумный срок. И т. п.

Если человек по своему неразумию попадет в беду, то ему не будет прикольно. А "иррационалу" будет прикольно, со стороны. Пока он сам не заведет себя в тупик и не запросит помощи. У скучных "рационалов", естественно. "Иррационалы" не помогут. У них самих проблем выше крыши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100