Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
откладывать, копить, делать вклады
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 26.11.2013 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в эти трудности я загнала сама себя, скажем так. До этого у меня было все, что нужно. Не мое, но тем не менее.
До тех пор, пока я по-настоящему не узнала цену деньгам, я думала, что обязательно вокруг меня должны появляться люди время от времени, которые могут и будут решать какие-то мои финансовые проблемы по мере их возникновения.
Родная мама - она долгое время была на первом месте списка этих людей. Что же это за мать, которая не отдаст тебе последнее?
Я могла работать, причем хорошо и качественно, но, как и многие, старалась избегать этой участи. Для жизни мне особо много и не нужно, если честно. Я не слишком расточительная, не привередливая, не разбалованная.
Так вот, пройдя этот ужаснейший период нехватки денег (у меня была не одна и не две тысячи евро долга), до меня, слава Богу, очень многое дошло:
1. У меня изменилось отношение к труду. Я дала себе (и Богу) слово: как бы хорошо ни выглядели мои финансовые дела в будущем, я НИКОГДА не перестану работать и трудится. Если нужно трудится физически, буду без проблем это делать, духовно - тоже очень буду стараться (хотя это намного тяжелее), умственно - тоже не буду лениться.
Кто не работает, тот и не ешь!
2. Я поняла, что мне никто ничем не обязан. У меня нет больше какого-то ожидания на подсознательном уровне, что кто-то должен мне помогать, когда мне тяжело (особенно родители не должны этого делать).
Кстати, многие немцы поступают совсем не так, как наши (советские, скажем так) родители: когда их детям исполняется 18, они дают им "святого" пендаля и отправляют на свой хлеб. Немногие здесь опекают своих детей такое долгое время: пока сами не умрут.
3. Находясь в проблеме, я начала ЛИХОРАДОЧНО искать выход из нее.
Зацикливаться на проблеме, жалеть себя, роптать, жевать сопли, ждать какого-то чуда - это занимает безумно много душевных (духовных) сил и умственной энергии. Можно загнать себя в такую депрессию, из которой тяжело потом выбраться.

Так вот, поиск выхода..
Кроме того, что я работала, паралелльно я прочла (и до сих пор читаю) не один десяток книг по бизнесу и финансам.
Во многих из них красной нитью прослеживалась мысль: нужно уметь правильно и мудро распоряжаться своими финансами и нужно научится СБЕРЕГАТЬ их. Иначе совсем неважно, сколько денег попадет тебе в руки - все они ускользнут, как сквозь пальцы.


Последний раз редактировалось: kapelka (26.11.2013 20:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 26.11.2013 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
ойойой, kapelka!!

Конечно, делитесь, буду очень благодарна (мне просто на почту уведомления об ответах в тему не всегда приходят, а сама я тоже не всегда "выцепляю" новые комментарии).


Ой, я так увлеклась, что не сразу заметила Ваше сообщение.
Спасибо, что позволили поучавствовать в Вашей теме. Я уже в процессе Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2013 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka пишет:

Во многих из них красной нитью прослеживалась мысль: нужно уметь правильно и мудро распоряжаться своими финансами и нужно научится СБЕРАГАТЬ их. Иначе совсем неважно, сколько денег попадет тебе в руки - все они ускользнут, как сквозь пальцы.


Абсолютно согласна. Я пока эту мысль на своей шкурке не прочувствовала, но стараюсь уже именно откладывать и сберегать. Что возможно. Пока только путем экономии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 26.11.2013 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Много хлеба бывает и на ниве бедных; но некоторые гибнут от беспорядка." (цитата из Библии)
Так вот, вооружившись мыслью ЭКОНОМИТЬ каждый цент, который попадает мне в руки, я осознанно начала следить за всеми своими желаниями и потребностями. Научилась распознавать и чувствовать разницу между тем, что мне на самом деле необходимо купить и без чего я могу обойтись, тем более распознавала, что является прихотью. Урезала себя во многом, на что раньше с легкостью раскидывала деньги. Один из небольших примеров: после занятия я шла домой мимо кофейни. У меня была привычка купить кофе "to Go", за 1, 5 евро. Покупала почти каждый день. Когда целенаправленно стала вникать в свои расходы, урезала эту привычку: пачка хорошего кофе 500 грамм здесь стоит 3, 5 евро. Мне обычно хватает его на недели две, может быть, три. Зачем мне выбрасывать каждый день 1, 5 евро (в месяц около 50), если через 10 минут я буду уже дома и смогу сварить себе свой любимый кофе?
И таких примеров (мелочных) оказалось множество.
Кроме этого, я стала записывать каждый заработанный цент и записывать свои расходы, чтобы видеть, куда и сколько уходит денег (чего раньше никогда в жизни не делала).
Оплатив все необходимые счета, часть откладывала на то, чтобы отдать долги, а часть сберегала.
Короче, все детально сложно описать..
В результате сегодня у меня нет ни одного цента долга (а было несколько тысяч), я более-менее хорошо зарабатываю и на моем сберегательном (закрытом) счету лежит уже приличная (в моих глазах по крайней мере) сумма денег, которую я регулярно пополняю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 26.11.2013 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЭКОНОМИТЬ деньги до такой степени вошло у меня в привычку, что я, приезжая домой в Беларусь, иногда с ужасом наблюдаю за тем, как мои родственники и знакомые раскидываются деньгами - выбрасывают их на ветер просто-напросто.
Кстати, расскажу прикольный случай: у меня есть одна подруга здесь в Германии, с которой мы учились еще в Белоруссии. Она теперь учится во Франкфурте. Как и многим студентам, ей тоже пришлось пройти через, своего рода, финансовую школу. Я предлагала ей читать то, что сама читала, мы вместе рассуждали над этим и договорились вместе учиться экономить деньги. Поскольку у нее не было таких долгов, как у меня, сегодня ее сбережения намного больше, чем мои - на закрытом счете в банке лежит около 15 тыс. евро (сбережения за три последние года. немного, конечно, но это ведь только начало...), она подрабатывает в одном из отелей города на Reception, дописывает диссертацию и планирует начать собственный отельный бизнес.
Приехав однажды из дома (была на каникулах в Белоруссии), она позвонила мне и стала рассказывать, как все над ней смеялись из-за того, что у нее дешевый мобильный телефон - стоит всего лишь 20 евро (мой, кстати, недороже). Прикалывались, что она живет в Германии, а пользуется такой ломакой. Я посоветовала ей в след.раз рассказать им, сколько денег лежит у нее на счету Улыбка.
В чем суть: очень многие из нас расходуют свои деньги на всякую ерунду, обогащая таким образом других, главное для них - чтобы было как у людей, не хуже, как у всех, чтоб было модно, современно и т.д.
А зачем?
Я знаю, что в скором будущем моя подруга сможет позволить себе все, что она пожелает. У нее все получится с бизнесом, я даже не сомневаюсь в этом (у меня, кстати, тоже). Она и сейчас может позволить себе многое, но не делает этого принципиально, потому что у нее есть цель: не искать потом работу по окончании университета, а самой стать работадателем.


Последний раз редактировалось: kapelka (26.11.2013 20:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2013 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka,

а как у Вас с работой сложилось? Вы сейчас работаете? А подработки есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 26.11.2013 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая привычка "экономить" должна просто-напросто стать твоим естеством, твоей сутью.
Теперь мне неважно совсем, сколько денег попадает мне в руки: если их слишком много, я не бегу тут же тратить их (как могла делать это раньше), а использую, как обычно, прожиточный минимум, а все остальное идет по "статьям": основная часть уходит, конечно же, на оплату счетов. Из тех, что остаются
1. сбережения (как минимум 10 % от суммы дохода) 2. учеба 3. определенный лимит на еду 4. помощь нуждающимся 5. отпуск 6. мелкие расходы (можно, при желании, добавить еще какой-нибудь пункт).
Например, расходы на учебу. Два раза в год: в июле и феврале мне нужно платить за нее. На сегодняшний день чуть больше половины денег у меня уже есть. Когда в феврале придет счет из университета, мне придется, может быть, добавить совсем незначительную сумму, которая ну никак не опустошит мой корман и не заставит отдалживать у кого-то (как это часто происходит у многих студентов, которых я знаю). Тоже самое и с отпуском и др. пунктами.
Все "случайные" суммы уходят на сберегательный счет. Если мне дарят определенную сумму и говорят, что они хотели бы, чтобы я купила за нее, то я, конечно же, покупаю то, на что мне была подарена эта сумма.
Сразу хочу заметить такую интересную вещь: то, что я с некоторых пор стала налаживать систему сбережений и НАМЕРЕННО поставила себя в такие жесткие ограничения - это ОСВОБОДИЛО МЕНЯ от мыслей, связанных с деньгами и заботами житейскими.
Сберегать деньги стало уже привычкой, происходит все автоматически. Мне больше не нужно думать о том, где взять деньги, чтобы оплатить счета и за что купить покушать. Я о деньгах больше не думаю (как это было раньше) только потому, что ОНИ У МЕНЯ ВСЕГДА ЕСТЬ (раньше их никогда не было).
Если вдруг я окажусь без работы, у меня есть сумма (очень-очень неприкасаемый запас) прожиточного минимума на 3-4 месяца. Этого времени обычно достаточно, чтобы найти другую работу. Паники, стресса и головных болей в таком случае больше не будет. Все, что идет на сбер. счет (тоже закрытый и неприкасаемый) - эти деньги в будущем пойдут в оборот (кое-что планирую).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 26.11.2013 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
kapelka,

а как у Вас с работой сложилось? Вы сейчас работаете? А подработки есть?


На данный момент работаю не так много, дописываю магистерскую работу, на это уходит много времени.
Но из тех небольших денег, что я зарабатываю, на жизнь мне хватает. Суммы сбережений, правда, совсем небольшие, но это временно.
Подработки тоже пока не ищу. Очень хочу побыстрее закончить учебу, чтобы она не висела на мне (чуток затянулась она дольше обычного, пока я выкарабкивалась из этого финансового болота...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 26.11.2013 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда изучала тему финансов, в память врезались некоторые правила, которые меня, кстати, не раз уже выручали от сомнительных инвестиций:
1. никогда в банке не брать кредиты, особенно потребительские. если срочно нужна какая-то вещь, без которой не обойтись - холодильник, например, искать РАССРОЧКУ, но не кредит.
2. деньги - это не случайность, а продуманная стратегия.
3. Экономия делает человека богатым. Богатым считается тот, кто ХРАНИТ деньги и имеет их достаточно, чтобы жить
4. всякий раз, когда вы что-то покупаете происходит следующее: 1. вы становитесь беднее на эту сумму 2. вы обогащаете того человека, у которого вы это покупаете, ПОЭТОМУ уловите разницу между тем, что вы хотите и тем, что вам действительно НУЖНО.
5. никогда не давайте в долг деньги тем людям, которые не умеют ими распоряжаться.
6. помимо финансовый стороны, развивайте следующие области в своей жизни: 1. здоровье (спорт и здоровый образ жизни) 2. работа и смысл жизни 3. отношения (семья, друзья) 4. чувства, эмоции

Деньги - как лупа. Они показывают характер человека. Поэтому важно следить в первую очередь за своим внутренним состоянием, чтобы деньги не оказались злом и проклятьем для тех, кто не умеет владеть собой и своим духом.
И еще одно интересное правило:
7. Автомобиль не должен быть дороже, чем 2-х месячная прибыль. Если человек зарабатывает 1 тыс. долларов в месяц - он имеет право купить себе авто максимум за 2 тыс. долларов, не больше. Если человек недостаточно зарабатывает, автомобиль станет для него предметом, на который ему придется посвящать все свои деньги (время и силы), чтобы содержать эту железку, заливать ее бензином, ремонтировать и т.д. - что может поглотить даже те сбережения, которые уже есть на сегодняшний день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 26.11.2013 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, как-то так.
Простите, если получилось слишком сумбурно Смущение
Экономьте деньги, не тратьте их на всякую ерунду, не пытайтесь выглядеть богаче, чем вы есть на самом деле, мы ведь не должны никому ничего доказывать.
Прочла однажды цитату, которая мне очень понравилась: "Люди покупают вещи, которые им не нужны, на деньги, которых у них нет, чтобы произвести впечатление на тех, кто им даже не нравится." - это правда. Очень часто именно так и происходит, к сожалению.
Ну и если есть какие-то вопросы, попытаюсь на них ответить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2013 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka

очень интересно, спасибо.
А сколько времени у Вас ушло ,чтобы закрыть долги? И кто-то Вам помогал (даже не деньгами, а помощь какая-то была?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 26.11.2013 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
kapelka

очень интересно, спасибо.
А сколько времени у Вас ушло ,чтобы закрыть долги? И кто-то Вам помогал (даже не деньгами, а помощь какая-то была?)


На то, чтобы покрыть долги ушло около трех лет.
Мне повезло в том, что ... у меня есть настоящие ДРУЗЬЯ.
Они одолжили мне нужную сумму, которой я покрыла многозначный минус на счету в банке, ну и согласились ждать так долго, как нужно, пока я не верну им долг.
Помощь была (одеждой) от подруги, которая живет в Америке.
По месту жительства друзья привезли однажды пакетов шесть с продуктами (иногда, признаюсь честно, у меня даже кушать нечего было Грусть ). Хотя я им не рассказывала, в какой передряге нахожусь, наверное, поняли, что дела не так уж и гладко у меня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2013 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот всеми силами стараюсь не брать кредитов... Не уверена, чт ои дальше получится, уж больно плачевное положение. Но кредиты нагоняют на меня...ужас. ))) Особенно ,когда я сравнила максимальные у нас проценты по вкладам (12% годовых, ограничены какими то указявками ЦБ) и проценты по кредитам. Жесть.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 26.11.2013 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Я вот всеми силами стараюсь не брать кредитов... Не уверена, чт ои дальше получится, уж больно плачевное положение. Но кредиты нагоняют на меня...ужас. ))) Особенно ,когда я сравнила максимальные у нас проценты по вкладам (12% годовых, ограничены какими то указявками ЦБ) и проценты по кредитам. Жесть.)


Fiona, постарайтесь, сделайте ВСЕ возможное, чтобы не брать эти ужасные кредиты. Это же кошмар полнейший. Здесь в Германии дают кредиты под 2-3 % на строительство (или покупку жилья). И то (!) не все хотят брать такой "высокий" процент. У нас же вообще кошмар какой-то, а не проценты. Зачем вам раболепствовать на банк и отдавать так много вами заработанных денег?
Попробуйте сберегать хотя бы по чуть-чуть. Может быть, Вам и покажется странной эта мысль, но вот честное слово: у денег есть интересное свойство: притягивать еще больше денег.
Я, например, не удивляюсь, почему у тех людей, которые НЕ УМЕЮТ распоряжаться деньгами их нет, этих денег. Этому можно научится (сберегать деньги), я живой тому свидетель.


Последний раз редактировалось: kapelka (26.11.2013 21:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 26.11.2013 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что интересно: сама МЫСЛЬ, что придется себя во многом ограничивать, доставляет поначалу печаль. Становится как-то грустно, появляется внутри противление, нежелание и т.д.
Но со временем происходит все наоборот: ЭКОНОМИТЬ становится РАДОСТНО. Это доставляет даже какое-то своего рода удовлетворение, по мере умножения денег появляется уверенность, стабильность какая-то и т.д.
И об этом мне рассказывали многие, кто начал перестраивать свои мозги и настраивать их на "экономный модус".
Попробуйте, не пожалеете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2013 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, kapelka, у меня ситуация в другом.
Сейчас маленькая зарплата и будет ребенок. Мне не то что излишества всякие нехорошие покупать себе не на что)))). Мне бы продержаться до того момента, как я смогу выйти на работу и зарабатывать нам с крошкой на жизнь.

)))

А если дело дойдет до кредита, т опотому что я не справилась.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 27.11.2013 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
ой, kapelka, у меня ситуация в другом.
Сейчас маленькая зарплата и будет ребенок. Мне не то что излишества всякие нехорошие покупать себе не на что)))). Мне бы продержаться до того момента, как я смогу выйти на работу и зарабатывать нам с крошкой на жизнь.
)))
А если дело дойдет до кредита, т опотому что я не справилась.)


Fiona, тем более: если вы ожидаете ребенка, ради него НЕ БЕРИТЕ кредит в банке. Это воронка, попадалово, западня (особенно, если неизвестно, когда найдется работа и будут регулярные неплохие доходы, с помощью которых потом можно будет гасить этот кредит).
Лучше, если не справитесь одолжите у друзей, родителей...
Если хотите, я напишу вам в личку названия некоторых книг, которые мне помогли менять мышление. Они совсем простые и легко читаются. Очень мотивируют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 27.11.2013 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka пишет:

Если хотите, я напишу вам в личку названия некоторых книг, которые мне помогли менять мышление. Они совсем простые и легко читаются. Очень мотивируют.
kapelka, можно Вас попросить написать и сюда тоже? Тема и для меня актуальная...
И спасибо Вам за Ваши посты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 27.11.2013 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
kapelka, можно Вас попросить написать и сюда тоже? Тема и для меня актуальная...
И спасибо Вам за Ваши посты


Отправила Вам только что сообщение.
И Вам спасибо, что не поленились читать (знаю, что посты слишком длинными получились. сорри Смущение )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2013 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka, и мне, пожалуйста, отправьте названия книг.
Мне все это интересно и нужно!

спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2013 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka пишет:
Что интересно: сама МЫСЛЬ, что придется себя во многом ограничивать, доставляет поначалу печаль. Становится как-то грустно, появляется внутри противление, нежелание и т.д.
Но со временем происходит все наоборот: ЭКОНОМИТЬ становится РАДОСТНО. Это доставляет даже какое-то своего рода удовлетворение, по мере умножения денег появляется уверенность, стабильность какая-то и т.д.
И об этом мне рассказывали многие, кто начал перестраивать свои мозги и настраивать их на "экономный модус".
Попробуйте, не пожалеете!


Кстати, да. Подтверждаю.
У меня несколько лет уже в бюджете есть статья "Экономия" - я скурпулезно туда каждый день записываю все, что удалось так или иначе сэкономить. Вместе со всеми доходами и расходами. Радостно, однако! Даже если это какие-то сто рублей ( копейка рубль бережет - и это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так - я , например, ВСЕГДА подбираю с земли любую мелочь - даже пять копеек).
Особенно радостно - когда хотелось что-то купить-сделать-заказать - а ... ну его на фиг... сразу пишу эту сумму в соотв. графу Радостная улыбка

...Есть вещи, на которых не экономлю не принципиально - это здоровье детей. Лучше перестраховаться и еще раз вызвать домашнего врача за 2 тыс и т.п.

Зато как можно здорово экономить на одежде, на услугах, на еде!
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2013 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:

У меня несколько лет уже в бюджете есть статья "Экономия" - я скурпулезно туда каждый день записываю все, что удалось так или иначе сэкономить. Вместе со всеми доходами и расходами. Радостно, однако! Даже если это какие-то сто рублей ( копейка рубль бережет - и это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так - я , например, ВСЕГДА подбираю с земли любую мелочь - даже пять копеек).


это сильно. Я так очень быстро "сдохну".
))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2013 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Daksha пишет:

У меня несколько лет уже в бюджете есть статья "Экономия" - я скурпулезно туда каждый день записываю все, что удалось так или иначе сэкономить. Вместе со всеми доходами и расходами. Радостно, однако! Даже если это какие-то сто рублей ( копейка рубль бережет - и это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так - я , например, ВСЕГДА подбираю с земли любую мелочь - даже пять копеек).


это сильно. Я так очень быстро "сдохну".
))


Почему? Шок
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2013 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, какая тема интересная.
Экономить здорово, но, главное, не переборщить. У меня есть знакомая, которая ведет регулярно файл - финансовое планирование, экономит, распределяет. Но. Как она выглядит! Старые вещи, прическу не мешало бы обновить, зато счет регулярно пополняется. Понимаете, по себе знаю, когда начинаешь экономить, можно очень увлечься, вычеркивая траты на новую одежду, косметику, парихмахера и т.д.
Я тоже стараюсь копить (сейчас все накопления ушли на первый взнос в ипотеку и ремонт), без накоплений очень некомфортно себя чувствую, но сильно ограничивать себя и семью не могу.
У меня есть правило, что при любом доходе 10% можно отложить без проблем, так и стараюсь. Сильно не транжирю, но если очень чего-то хочется, покупаю, но не спонтанно, обдумав.
Ипотеку досрочно не гашу, т.к. стоимость денег во времени различна, сейчас для меня, например, 100 тыс. много, а через 5 лет - гораздо менее весомо. И инфляцию никто не отменял. К вопросу о ставках по кредиту, у нас в стране инфляция и ставка рефинансирования выше, чем за рубежом, отсюда такие ставки. Но потребительским кредитам - все-таки нет, а без ипотеки нам было не обойтись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олюшка555


Зарегистрирован: 07.10.2013
Сообщения: 523

СообщениеДобавлено: 27.11.2013 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже почему-то мелочь любую поднимаю
а еще могу ПРОДАТЬ любую никому не нужную вещь
хоть с помойки

при чем реально было несколько раз принесенные с помойки книги уходили с молотка, что называется... в том числе в другие города уходили по почте!

но у меня потолок - боюсь больших денег и всё((((((((
че за хрень? ((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100