Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Школа для ребенка, а не ребенок для школы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Докладываю.
Род. собрание - было 18 человек родителей ( из 27 по списку), из них - один папашка ( почти что в шортах, кстати), три мусульманских женщины в платках и пр. прикидах с кучей детей ( говорили между собой на своем языке), одна тетушка влетела посередине собрания, вдребодан пьяная, представилась, качнулась и села рядом со мной... И кому там какое дело было до моей сумочки и сандалий Смеюсь до посинения
По существу.
Учительница понравилась, подход ее к делу тоже. Первые две недели - так. наз. адаптационный период - минимальная нагрузка, часовая прогулка, можно опаздывать, приходить в любом виде ( если кто не успел купить форму) и т.п. " Я своему сыну купила просто серые брюки" - открытым текстом - она нам. Улыбка Учебнички мне очень понравились, и рабочие тетради, и прописи. Улыбка
С род. комитетом вышел конфуз - оказывается, уже на предыдущем собрании одна мамашка самовыдвинулась ( мы же изначально были в другом классе, с другим собранием и т.п.). Дамочка с хваткой и рысьими глазками, которая сейчас же озвучила сумму, которую надо внести на год прямо сейчас - 5 тысяч ( для сравнения - я в дочкином лицее собираю по 4 тысячи в год в несколько приемов). "Бегать за вами не буду, кто не сдаст, лишит своих детей подарков на ДР"). Что сказать... Ну, не бороться же с ней было прямо на первом род. собрании. Диванчики, ковролин в класс. Буду еще обсуждать, получит 2 тысячи от силы сейчас...
Но самое главное - для меня - та самая интерактивная доска, что б ее... На всем собрании отсвечивала - в прямом смысле этого слова. Учительница наша, похоже, из тех, кто на эту тему принципиально не парится ( как и большинство). Детям и ей удобно и интересно, а уж какой там потенциальный вред для здоровья - бог весть... Проштудировала сегодня внимательно материалы по доскам. Главное - соблюдать правила - то есть не превышать нормы, выключать и т.п. Что-то сомневаюсь, что так будет. Моя программа действий: 1) поговорить внимательно и подробно с учительницей, озвучить существующие нормативы , 2) поговорить с завучем и директором ( вроде вменяемые тетки) - на ту же тему... А если уж совсем никак - будем - со временем_ искать другие варианты. Но грустно это все, да.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду ОЧЕНЬ благодарна тем, кто надает мне волшебных пенделей и аргументрованно докажет, что все эти мои супертревожки по поводу досок и иже с ними -только моя паранойя ,и все это выеденного яйца не стоит! Улыбка Плач, или очень грустно
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женевушка


Зарегистрирован: 06.04.2013
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, привет!
Про школу - да, близкая тема. Возмутила в прошлом году история с формой - они б её сами на себя сначала надели Чертовская злость Дрянь редкостная, а стоит для такой тряпки из полиэстера неоправданно дорого. Еще и "купить можно только в одном месте на рынке в Коньково". Купила в итоге школьную одежу похожих расцветок в обычном магазине, где и раньше покупали, и где меня качество тканей и цены устраивают.
Ещё меня расстраивает в школе 2 вещи: страшная духота (как они все этим грешат!!! Чертовская злость ) и плохое качество еды в столовой. А ребенок ведь там с 8 до 18 находится. Еда просто невкусная, часто вредная, плюс у нас было отравление в том году. После чего я запретила ребенку есть в столовой и давала ей еду с собой. Через какое-то время сменился повар, нас уговорили попробовать покушать там снова. Дочь говорит, что так же точно невкусно. А заставлять её есть то, что она не хочет, не в моих правилах... как-то так...
Но на этом, пожалуй, наши минусы заканчиваются. В целом, несмотря на это всё, дочке в школе нравится, она скучает по учительнице и друзьям. И мне кажется, что это главное. Если ребенок думает о школе с радостью, то я не заберу его из такой школы. А качество формы, питания, воздуха и т.д. и т.п. - все это второстепенные и в принципе решаемые вопросы.
Про рано вставать - отдельный разговор. И мне ребенка жалко! Стараюсь укладывать раньше или скрасить утро чашкой её любимого какао. И всегда напоминаю, что у неё после уроков будет очередной интересный кружок (хор, танцы, психология, ...) - она их любит! Это сильно помогает. Отдельный плюс - кружки в школе почти все бесплатные. Ходим каждый день.
_________________
Как оказалось позже, все мои проблемы из-за того, что в детстве тумбочка не по феншую стояла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Женевушка!
Да, с формой все решаемо. Улыбка
А вот сакраментальный вопрос - у вас в классе есть интерактивная доска?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женевушка


Зарегистрирован: 06.04.2013
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нашем есть, но её не включают, они её сверху завесили обычной зеленой доской. А вот в классе продлёнки - включают. Они на ней мультики смотрят. Пока преподаватель тетради проверяет и всякие бумажки заполняет.
_________________
Как оказалось позже, все мои проблемы из-за того, что в детстве тумбочка не по феншую стояла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женевушка пишет:
В нашем есть, но её не включают, они её сверху завесили обычной зеленой доской.


Какая прелесть!!! А дочка в каком классе? И почему так расправились с доской?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женевушка


Зарегистрирован: 06.04.2013
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она сейчас во второй пойдёт. Я не знаю, почему, но подозреваю, что просто нашей учительнице так удобнее - по старинке писать мелом на доске. Она волшебная женщина Улыбка
_________________
Как оказалось позже, все мои проблемы из-за того, что в детстве тумбочка не по феншую стояла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женевушка пишет:
Она сейчас во второй пойдёт. Я не знаю, почему, но подозреваю, что просто нашей учительнице так удобнее - по старинке писать мелом на доске. Она волшебная женщина Улыбка


Эх, повезло!!! Улыбка
Мы ж тоже изначально шли в класс без ИД, но вдруг в конце августа класс стал один - и именно тот, где ИД... Чертовская злость
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.08.2013 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь вот все размышляю - как "психологически кульутрно" и без ущерба для себя ( сына) донести до учительницы, что соблюдать нормативы при пользовании ИД - это нормально и правильно... Закатить глаза, задуматься
Второй вопрос - что делать, если она этого не воспримет-таки Закатить глаза, задуматься
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.08.2013 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha просто говоришь учительнице, что как представитель родительского комитета хочешь следить за нормативами сроков годности ИД. Она тебе, я уверена, с радостью вручит всю документацию, и когда всяким диодам (или чему?) истечет срок годности, говоришь - баста! Отключаем!
Далее благополучно завесите ее старой доброй доской. Улыбка
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.08.2013 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Daksha просто говоришь учительнице, что как представитель родительского комитета хочешь следить за нормативами сроков годности ИД. Она тебе, я уверена, с радостью вручит всю документацию, и когда всяким диодам (или чему?) истечет срок годности, говоришь - баста! Отключаем!
Далее благополучно завесите ее старой доброй доской. Улыбка


Настя, я же писала, что с родит. комитетом случился облом - там уже другая тетушка, которой все эти ИД, облучения и пр. - до фонаря абсолютно.Документация подделывается, это известно.
Я хочу добиться только одного - элементарного соблюдения санпин правил - ИД - не больше трех-четырех уроков в неделю, выключать, когда не используется и т.д.
Задача сложная. Даже если учит-ца будет мне поддакивать и соглашаться - не факт, что будет именно так и делать. А как проверишь - вот бы маленькую скрытую камеру установить!!!!
Из родителей НИКТО моих проблем не понимает, они у них другие...Так что рассчитывать придется только на себя.
Если не удастся добиться понимания у учит-цы и адм-ции - придется искать другую школу, хотя это очень и очень грустно, тем более что доски сейчас ставят все чаще и чаще...
Тупик какой-то Плач, или очень грустно
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.08.2013 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что, только одна тетка в комитете? Нас трое.
Но даже если и так, раз она туда пошла, то должна учитывать пожелания родителей. Даже тех, кто один.
Я, например, в этом году буду требовать, чтобы лампочки не гудели. Монотонный жуткий гул. Другим он - до звезды. А меня злит. Выкручивать деньги буду с равнодушных.

А насчет камеры, слушай, смотреть надо. Так, навскидку, скорее всего запрещено это. Ну ты же знаешь где найти, покопайся в законах!
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.08.2013 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, с камерой это как-то очень трудоемко. Это же надо тайком ставить...
Вот диктофон к ребенку в портфель запихать - это да, но он же доску не покажет...
А вообще мне претит изначально учиться в такой школе, где нужно камеры устанавливать...
Буду надеятьяс на лучшее - прямо 2 сентября поговорю с учительницей, потом продублирую у директора и завуча.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.08.2013 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тетка в комитете одна и ОЧЕНЬ мне не понравилась. Сразу потребовала за весь год внести 5 тысяч, озвучила нужды в виде ковролина и диванчика в класс - по мне так они там на фиг не нужны. Прямо на собрании возбухать не стала, а лично к ней подойду, обсужу. Нашего согласия - как родителей - она не спрашивала.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера, медитируя в роще за вечерним футболом, подумалось: какой фигней забита мой голова. Хрен с ними, с досками...мальчик здоров, счастлив, у него замечательная семья...с досками... - разберемся. Если что- школ вокруг - полно, найдемУлыбка))
Эх, подольше бы удержаться в этом состоянииУлыбка))
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женевушка


Зарегистрирован: 06.04.2013
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера специально про ИД спросила у нашей учительницы. Она сказала, что если необходимо, чтобы ребенок что-то на ней написал, то он должен выйти, написать и сразу же идти на своё место. То есть стоять у этой доски во время работы проектора лицом к классу нельзя - очень слепит. Я спросила, насколько часто эта самая доска вообще нужна. Она ответила, что на практике она включается крайне редко.
_________________
Как оказалось позже, все мои проблемы из-за того, что в детстве тумбочка не по феншую стояла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женевушка


Зарегистрирован: 06.04.2013
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера специально про ИД спросила у нашей учительницы. Она сказала, что если необходимо, чтобы ребенок что-то на ней написал, то он должен выйти, написать и сразу же идти на своё место. То есть стоять у этой доски во время работы проектора лицом к классу нельзя - очень слепит. Я спросила, насколько часто эта самая доска вообще нужна. Она ответила, что на практике она включается крайне редко.
_________________
Как оказалось позже, все мои проблемы из-за того, что в детстве тумбочка не по феншую стояла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женевушка пишет:
Вчера специально про ИД спросила у нашей учительницы. Она сказала, что если необходимо, чтобы ребенок что-то на ней написал, то он должен выйти, написать и сразу же идти на своё место. То есть стоять у этой доски во время работы проектора лицом к классу нельзя - очень слепит. Я спросила, насколько часто эта самая доска вообще нужна. Она ответила, что на практике она включается крайне редко.


Именно что!
а у нас, похоже, у учит-цы другие взгляды и она ее включает почем зря...Грусть(( Грустно все это, очень... Неужели из-за этой чертовой доски придется искать другую. школу???
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Женевушка пишет:
Вчера специально про ИД спросила у нашей учительницы. Она сказала, что если необходимо, чтобы ребенок что-то на ней написал, то он должен выйти, написать и сразу же идти на своё место. То есть стоять у этой доски во время работы проектора лицом к классу нельзя - очень слепит. Я спросила, насколько часто эта самая доска вообще нужна. Она ответила, что на практике она включается крайне редко.


Именно что!
а у нас, похоже, у учит-цы другие взгляды и она ее включает почем зря...Грусть(( Грустно все это, очень... Неужели из-за этой чертовой доски придется искать другую. школу???
Вообще-то часто сами учителя против использования этих досок, потому что это вредно прежде всего для ИХ зрения. Они же в основном стоят лицом к классу, а значит и к проектору.
Еще зависит от того, какой проектор установлен. Те которые подороже (сверхширокоугольные), они могут охватывать всю доску с расстояния менее метра. Т.е. даже если человек стоит непосредственно около доски, в глаза ему свет не бьет.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас, похоже, учитл-ца пофигистка. Ей и на свое зрение и пр. наплевать. Зато - уважение к ученикам, вниманительность, юмор...
Ох, чувствую, придется бежать оттуда... и сойду я тогда с ума...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подожди паниковать.
Ты еще ни с учителем толком не говорила, ни с директором.
С родителями тоже.
В конце концов, чем диванчики покупать и ковролины, лучше эти деньги потратить на более дорогой и более безопасный проектор.
Да и вообще, сколько там раз ребенка будут к доске вызвать, при 28 учениках в классе. Думаю, не так часто. Особенно в первом классе.
Учебный год начнется - там посмотришь.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объясни своему ребенку, что если вызвали к этой ИД, то после того как написал что-то там, и повернулся лицом к классу, нужно отойти в сторону. Встать рядом с доской.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.08.2013 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, спасибо за советы. Улыбка
Буду бороться. Борец-то я знатный...просто так хотелось расслабиться со школой ( так же, как и с любимым садиком)...все уже выбрали , и тут - такая засада.
Составляю план действий. С 3-го сентября начну воплощать, благо свободное время есть.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 31.08.2013 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha успехов в борьбе!
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2013 07:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...а так хотелось не борьбы , а нормального взаимодействия и доверия...Иначе зачем все? Тоска достигла своего апогея. Переехали в мск. Завтра в школу.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100