Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Школа для ребенка, а не ребенок для школы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.09.2013 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но, кстати, новости. Вчера были в нашем "дворовом" центре образования. Приняли, конечно. Сашке давали задачки и примеры, которые он решал в три годаУлыбка)) В его классе- его любимая девочка ( с двух лет) из соседнего подъезда- , и куча других знакомых. В том числе в школе - для меня - среди учителей. Учит-ца понравилась. И мааленький бонус - в этом конкретно классе ( а всего первых три!) - нет ИД!! ( правда, учит-ца жаловалась на это).Сегодня забираем документы. школа - в пяти минутах ходьбы, в роще с родником. Если бы нас не попутали с учит-цей " по знакомству" в школе здоровья, пошли бы в нее сразу. ну что ж, фальш-старт, ладно....
Другая шк. форма ( другой цвет). Так же будем игнорировать. купим черные штаны из хлопка. В конце концов у нашей учит-цы ( моей ровесницы) пирсинг, блин, в носе. Смех Так что будем ходить в том, в чем НАМ удобноУлыбка)))
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.09.2013 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ненавижу казенщину и навязывание нам ( мне и детям) - со стороны кого бы то ни было чего бы то ни было. Но на дом. обучение а ля хиппи-варшава не хочу принципиально - не наше. Пусть лучше школы под нас прогибаются - опыт есть Улыбка
Повторяю как мантру - название ( от ВЛ) этой темы - для кого и чего нужна ШКОЛА.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2013 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Школа...
как важно быть всегда на стороне ребенка ( и здравого смысла) - см. ВЛ " Нестандартный ребенок".Улыбка))
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женевушка


Зарегистрирован: 06.04.2013
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.09.2013 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И эти убогие традиции самые живучие. Когда родителям надо было вкалывать на благо общества и под знаменем коммунизьма - с 8 до 6-ти...

Daksha, это правда. Есть такая традиция... Но в нашем случае - скорее не на благо общества, а на благо себя и своей семьи. Просто я не знаю, как мне жить по-другому, пока у меня нет собственного жилья. Для съема нужен стабильный заработок к определенной дате ежемесячно, который я могу получить, работая в офисе по системе 9-18. А ведь я - художник. По вечерам, выходным и праздникам. Это прекрасно, но стабильного заработка у меня от этого дела пока нет. Все это избито и понятно, и я бы рада перестать вкалывать у компа. Но только тогда, когда решится вопрос с обеспечением самой главной базовой потребности.

Цитата:
Почему бы не сделать по аналогии с продленкой - кому надо, путь приводит детей к 8, а забирает в 18, а кому нет - пусть дети спокойно спят и живут в своем графике, а учебу начинают в 10 часов.

Кстати, вот это было бы здорово! Дети могли бы два часа гулять перед уроками, или чем-то полезным-интересным заниматься. К тому же сейчас действительно многие родители работают по очень разному графику! Кто-то и в 11 начинает.
_________________
Как оказалось позже, все мои проблемы из-за того, что в детстве тумбочка не по феншую стояла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ведь черт! Школу поменяли, все нравится, но... моя большая иррациональная паника по поводу здоровья детей и тут нашла способ воплотиться! Летом в лкассе был сделан ремонт ( именно в нашем классе!) и до сих пор попахивает краской. Чертовская злость Специально вчера на родительском собрании спросила, мне одной так кажется или нет. Тетушки из род. комитета говорят:да, есть немного, но что ж поделаешь...ремонт был недавно...Никто не парится, а я полночи жрала феназепам, сегодня пойду к завучу, к директору - а ну как поганой краской покрасили, хорошая должна за несколько дней полностью выветрится вроде... Закатить глаза, задуматься
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, а ваш сын жалуется на этот запах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, вашим беспокойством можно убить троих человек.

Я могу еще подкинуть идейку. Как известно, тело человека в некоторой степени радиоактивно. Так что когда вы проводите ночь с кем-либо под одним одеялом, вы получаете двойную дозу облучения. Абсолютно серьезно. Так что "спать" с кем-то вредно для здоровья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Daksha, вашим беспокойством можно убить троих человек.

Я могу еще подкинуть идейку. Как известно, тело человека в некоторой степени радиоактивно. Так что когда вы проводите ночь с кем-либо под одним одеялом, вы получаете двойную дозу облучения. Абсолютно серьезно. Так что "спать" с кем-то вредно для здоровья.


Увы, о своем здоровье я не беспокоюсь. А дети спят под одеялом одни Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дети скоро вырастут, и тогда подвергнутся облучению. Вас это не пугает?

Еще вы пишете, что пластиковая одежда вредна, а надо носить "натуральный" хлопок. Я, честно говоря, сильно удивился. Чем вреден пластик?

Кроме того, хлопковую одежду красят, а красители - это "химия". Вас не беспокоит, что ребенок надевает синие брюки, крашенные неизвестно чем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Daksha, вашим беспокойством можно убить троих человек.

Я могу еще подкинуть идейку. Как известно, тело человека в некоторой степени радиоактивно. Так что когда вы проводите ночь с кем-либо под одним одеялом, вы получаете двойную дозу облучения. Абсолютно серьезно. Так что "спать" с кем-то вредно для здоровья.

Целоваться еще вреднее -происходит обмен микробами Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Daksha, а ваш сын жалуется на этот запах?


Нет, конечно! Хотя я и его, и его одноклассников пытала - пахнет краской? Все говорят - нет. Резкого запаха, действительно, нет...но припахивает. Но Но моя больная голова сразу начинает накручивать: раз запах, значит, краска вредная, будет вред для здоровья и т.п. Дальше - вообще кошмар Плач, или очень грустно
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha Попробуйте сменить установку, та,что в названии Вашей темы ( Не ребенок для школы, а школа для ребенка") только раскармливает Вашу тревогу за детей. Сколько соломки не подстилать, рванет всегда там,где ее нет и совершенно неожиданно. А Вы себя так к тому моменту на ровном месте доведете,что не буде сил с настоящими проблемами справляться. Сын -здоровый мальчик,крепкий, никаких аллергий, бронихальных астм,проблем с легкими и кожей - ничего ему этот запах краски не сделает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Дети скоро вырастут, и тогда подвергнутся облучению. Вас это не пугает?



не пугает.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Сын -здоровый мальчик,крепкий, никаких аллергий, бронихальных астм,проблем с легкими и кожей - ничего ему этот запах краски не сделает.


Вот за это спасибо! Вот этим бы проникнуться!
А... фенол какой-нибудь, который в краске?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вряд ли краска вредная, скорее всего обычная масляная. Свой вред получил только тот,кто красил)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Вряд ли краска вредная, скорее всего обычная масляная. Свой вред получил только тот,кто красил)


А почему же пахнет до сих пор???
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что нашла
Цитата:
В помещениях свежеокрашенных масляными красками или нитрокрасками. Запрещается находиться больше 4 часов, курить и работать с использованием огня.
http://www.apxu.ru/article/interior/rem/malyar/tehnika_bezopacnocti_pri_provedenii_malarnyh_rabot.htm
Что такое -"свежеокрашенные" не очень понятно, наверное в первые двое суток. Ну,можно попросить,чтобы фрамугу не закрывали и во время уроков, а во время перемены получше проветривали. Запах скоро уйдет и будет всё ок. А то поменяете снова школу, а там класс какими -нибудь дешевыми панелями обит будет или еще чего-нибудь не то. Лучшее враг хорошего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 14:54    Заголовок сообщения: Re: Школа для ребенка, а не ребенок для школы. Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Ну, я и купила тут же у нас, рядом с дачей, на фабрике школьной формы брючата за 700р и за 400р жилетку, и чудесные 100-процентно хлопковые батники ( а не идиотские рубашки с кучей синтетики и пуговиц). Но школьных брюк с натуральным составом найти не удалось, поэтому в этих будет ходить при парадных случаях, а на каждый день я куплю хлопковые или льняные, не школьные, но серые.


У меня знакомая девушка заканчивает вуз по специальности Органическая Химия. И она мне рассказывала про разные красители для ткани, правда я мало что понял. Но вывод такой: где крашеные ткани, там Химия! Ужасная, вредная для святого здоровья детей Химия! Никаких "натуральных" тканей не бывает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 14:56    Заголовок сообщения: Re: Школа для ребенка, а не ребенок для школы. Ответить с цитатой

superuser пишет:
Daksha пишет:
Ну, я и купила тут же у нас, рядом с дачей, на фабрике школьной формы брючата за 700р и за 400р жилетку, и чудесные 100-процентно хлопковые батники ( а не идиотские рубашки с кучей синтетики и пуговиц). Но школьных брюк с натуральным составом найти не удалось, поэтому в этих будет ходить при парадных случаях, а на каждый день я куплю хлопковые или льняные, не школьные, но серые.


У меня знакомая девушка заканчивает вуз по специальности Органическая Химия. И она мне рассказывала про разные красители для ткани, правда я мало что понял. Но вывод такой: где крашеные ткани, там Химия! Ужасная, вредная для святого здоровья детей Химия! Никаких "натуральных" тканей не бывает!

Вы так человека в угол загоните..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня называют Черный Оптимист. Тут я, так сказать, от противного доказываю, что слишком уж беспокоиться не следует.

Все-таки: чем вреден пластик в одежде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Вот что нашла
Цитата:
В помещениях свежеокрашенных масляными красками или нитрокрасками. Запрещается находиться больше 4 часов, курить и работать с использованием огня.
http://www.apxu.ru/article/interior/rem/malyar/tehnika_bezopacnocti_pri_provedenii_malarnyh_rabot.htm
Что такое -"свежеокрашенные" не очень понятно, наверное в первые двое суток. Ну,можно попросить,чтобы фрамугу не закрывали и во время уроков, а во время перемены получше проветривали. Запах скоро уйдет и будет всё ок. А то поменяете снова школу, а там класс какими -нибудь дешевыми панелями обит будет или еще чего-нибудь не то. Лучшее враг хорошего.


Да нет, школу мы менять не собираемся, все, хватитУлыбка))
Тем более что со второй четверти планируется переезд всей началки в соседнюю школу ( еще ближе к дому). Нам бы полтора месяца продержаться...
Но, кстати, по поводу красок. В прошлом году в дочкином лицее была история - тоже попаживало после ремонта, потом пришла новый директор, заказала экспертизу воздуха во всей школе, а там - превышения по фенолу! Был срочно сделан новый ремонт, с суперкрасками, и после них не пахло. А директриса родителей "стыдила" - что ж вы, чувствовали, что пахнет, и ничего не делали? Не идет эта история у меня из головы. Буду качать права в понедельник - завуч, директор... Муторно это все, но что делать...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но, кстати, по поводу красок. В прошлом году в дочкином лицее была история - тоже попаживало после ремонта, потом пришла новый директор, заказала экспертизу воздуха во всей школе, а там - превышения по фенолу! Был срочно сделан новый ремонт, с суперкрасками, и после них не пахло. А директриса родителей "стыдила" - что ж вы, чувствовали, что пахнет, и ничего не делали?

Бывают же такие директора лицеев! А у нас так - когда деньги приходят,тогда и ремонт делают. Почему то они приходят осенью, а после НГ их могут отнять. Поэтому ремонт могут затеять прямо посреди учебного года. Да что там посреди учебного года. В больницах красят прямо при больных, и конечно же не суперкрасками. Они ж наверное и стоят супермного. Шок Да и как-то со школьной скамьи привычное дело -приходишь в школу 1 сентября, а она вся попахивает после летнего ремонта. Фон никакой никто сроду не мерял, может в советское время и так все стандартизованное было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.09.2013 07:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Поэтому ремонт могут затеять прямо посреди учебного года. Да что там посреди учебного года. В больницах красят прямо при больных, и конечно же не суперкрасками. Они ж наверное и стоят супермного. Шок Да и как-то со школьной скамьи привычное дело -приходишь в школу 1 сентября, а она вся попахивает после летнего ремонта. Фон никакой никто сроду не мерял, может в советское время и так все стандартизованное было?


Вот это все мне бальзам на душу...
Но как накатывает черная волна, то все - никакие здравые аргументы не работают... Плач, или очень грустно
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женевушка


Зарегистрирован: 06.04.2013
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.09.2013 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, а меня вот что сейчас очень волнует: если ребенок собирает с собой в школу на 5 уроков весь комплект учебников-тетрадей, то рюкзак весит столько, что даже мне его тяжело нести! Не говоря уже о худенькой второклашке. До школы-то я ей несу ее чемодан знаний, а по школе она его таскает сама. Есть уверенность, что это как-то в корне неправильно. Вот с этим что делать? Мне всегда казалось, что тяжести таскать детям, особенно девочкам, вредно. Понятно, что здоровье важнее, но что делать с учебным процессом? Принципиально не носить с собой учебники и просить ими поделиться у соседа по парте? В школе хранить учебники негде - парты без ящиков, кабинет и так забит вещами. Есть ли какие-то идеи для решения этой проблемы?
_________________
Как оказалось позже, все мои проблемы из-за того, что в детстве тумбочка не по феншую стояла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.09.2013 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женевушка пишет:
Daksha, а меня вот что сейчас очень волнует: если ребенок собирает с собой в школу на 5 уроков весь комплект учебников-тетрадей, то рюкзак весит столько, что даже мне его тяжело нести! Не говоря уже о худенькой второклашке. До школы-то я ей несу ее чемодан знаний, а по школе она его таскает сама. Есть уверенность, что это как-то в корне неправильно. Вот с этим что делать? Мне всегда казалось, что тяжести таскать детям, особенно девочкам, вредно. Понятно, что здоровье важнее, но что делать с учебным процессом? Принципиально не носить с собой учебники и просить ими поделиться у соседа по парте? В школе хранить учебники негде - парты без ящиков, кабинет и так забит вещами. Есть ли какие-то идеи для решения этой проблемы?


Настаивать на том, чтобы второй комплект учебников хранился в школе - они ОБЯЗАНЫ пойти навстречу,есть санпины о том, сколько в каком возрасте какого веса рюкзаки можно носить. В любой кабинет ВСЕГДА можно уместить еще пару полок, шкафчик и т.п.
Я бы пошла к завучу, к директору...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100