Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Школа для ребенка, а не ребенок для школы.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 07:47    Заголовок сообщения: Школа для ребенка, а не ребенок для школы. Ответить с цитатой

Размышлизмы накануне 1 сентября...
Мне очень нравится эта формулировка ВЛ, вынесенная в название темы, и я всегда старалась этому следовать. С дочкой более менее получалось, может быть, еще и потому, что мы учились в трех частных школах, а сейчас - в демократическом лицее. Но все равно столько всего приходилось преодолевать-растворять, находить компромиссы.
Например, эти ранные начала занятий - даже в 9 - это рано для осени-зимы! Почему на сделать в 10-11?!!! Большинству родителей это было бы удобно! Почему май не сделать месяцем каникул? И так далее. Ну, выходные на неделе - это было свято, уроки можно не делать- тоже. Слава Богу , хоть никакой идеологии сейчас нет ( как вспомню всю эту совковую пионери.-комсомолию - жуть берет). Но вот с этого года ввели настоящий маразм - обязательную школьную форму!! Чертовская злость Дочка-то сразу сказала, что как ходила в джинсах,так и будет ходить - в 10-м классе в лицее прокатит, я думаю.
Но в первый класс 1 сентября в джинсах и рванине не пойдешь!!!
поэтому пришлось идти на компромиссы. У нас в школе, слава Богу, никаких костюмов и гастуков для началки нет, только брюки и жилетка ( которую можно снять) серого цвета и голубые рубашки. Ну, я и купила тут же у нас, рядом с дачей, на фабрике школьной формы брючата за 700р и за 400р жилетку, и чудесные 100-процентно хлопковые батники ( а не идиотские рубашки с кучей синтетики и пуговиц). Но школьных брюк с натуральным составом найти не удалось, поэтому в этих будет ходить при парадных случаях, а на каждый день я куплю хлопковые или льняные, не школьные, но серые. И пусть кто-нибудь попробует что-то сказать! Не надену я ребенку на голые ноги полиэстер ( а в любых школьных брюках его 40-50 процентов!)!! Чертовская злость Притом школа у нас называется школой здоровья!
С одной стороны, форма - это мелочь, частность, была бы учительница хорошая... Но тревожный симптом - не возвращаемся ли мы опять к совковым традициям - их и так,увы, еще полно в школах...
И как же достало - все это преодолевать, растворять, искать обходные пути...
Домашнее обучение? Дочку уже достала с этим - но она не хочет, из подросткового духа противоречия. Ну, в 16 лет все вопросы, связанные со школой, она решает сугубо сама. С сыном для началки я даже не рассматривала такой вариант. Он общительный, лидер, любит тусовки-коллективы, да и учительницу мы нашли, кажется, хорошую...Дома я это все не организую.
Но когда же у нас будут школы с человеческим лицом? И где взять сил на все эти преодоления-растворения?!!
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка


Последний раз редактировалось: Daksha (03.09.2013 17:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А самое главное - как не передать сыну ( открытому пока еще миру) мою тоску от российского образования и от школ вообще, как его настроить на позитив...
С другой стороны - вот с садиком же сложилось все наилучшим образом ( сугубо на положительных эмоциях), правда, садик был особенныйУлыбка)) А со школой - ох как непросто все...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, и мне жалко детей будить утром! Улыбка
Насчет школьной формы, спешу успокоить. Когда нам об этом сказали па общешкольном собрании, еще в мае, я задала такой вопрос - А что, если мой ребенок будет не в форме, вы его до занятий не допустите? На что директриса мне ответила - Нет, мы не имеем права не допускать. Так что ходите вы на здоровье в своих льняных и хлопковых брюках! Кстати, сейчас джинса дивная есть, черная или серая, и из нее вполне можно пошить классические брюки на заказ. Я уже видела такие на мальчишках.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Кстати, сейчас джинса дивная есть, черная или серая, и из нее вполне можно пошить классические брюки на заказ. Я уже видела такие на мальчишках.


Вот! Все решается легко и просто! Радостная улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подмигнуть Можно и с начесом купить, для зимы.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут шутки юмора не иссякают со стороны жизни...
Только что звонила в школу, узнать, когда родит. собрание...Выяснилось, что учительница, к которой мы собирались ( класс 13 человек, все супер) " нашла другую работу", теперь будет один класс из 28 человек и учительница из класса параллельного ( в принципе именно к ней мы изначально собирались, но потом возникла интерактивная доска ( кто помнит мою темку о выборе школы) и т.п.)...
М-да... Что ни делается, понятно, то к лучшему...но как-то странно все это... 14 лет человек работал в этой школе ( самой обычной, дворовой), и вдруг... в августе... Закатить глаза, задуматься
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все равно я буду всегда - в отношениях со школой- на стороне ребенка ( уж если отец моего любимого И.Бродского мог себе такое позволить в страшные времена, то уж теперь...)
Жаль, ели будет противостояние... конечно, придется искать другую школу, другую учительницу и т.п. И своих сил на весь этот маразм жалко. Но все-таки - если сравнить то, что сейчас, с тем, что было при совке - сейчас на несколько порядков лучше и свободнее! Радостная улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё к лучшему, это точно. Действительно, какой-то неожиданный уход учительницы. Уж лучше сейчас, чем в середине года.
А на противостояние сразу не настраивайся, не факт, что оно будет. Учителя сейчас до такой степени загружены всякой ерундой, что малейшую помощь со стороны родителей воспринимают как дар небес. Прояви себя немного, и ребенка на руках носить будут. Я не предлагаю подхалимничать, просто по-человечески надо влиться в эту школьную жизнь.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 07:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорила вчера и с "ушедшей" учительницей, и с завучем...Оказалось все куда печальнее - она очень хотела взять наш первый класс, но вместо двух первых классов сделали один ( два маленьких оказалось нерентабельно, понятно), и ей просто предложили найти другое место Плач, или очень грустно .Очень досадно, если честно. Ведь мы шли именно к ней, в тот класс, где нет этой чертовой интерактивной доски. А теперь... конечно, я не побегу в последние дни искать другие варианты - ибо сегодня доски нет, завтра - есть и т.п. Но настроение подпорчено изрядно. И так тоска была перед 1 сентября, так еще и это... Плач, или очень грустно
Еду сегодня на родительское собрание. Выдвину себя в родительский комитет, это понятно, я так и планировала. Но доску-то все равно не уберут ни фига Чертовская злость Плач, или очень грустно
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, и в совет школы двигай! Подмигнуть Там от каждого класса по одному представителю надо. 4 раза в год собрания, это помимо родительских.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Daksha, и в совет школы двигай! Подмигнуть Там от каждого класса по одному представителю надо. 4 раза в год собрания, это помимо родительских.


Я в дочкином лицее и в совете , и родкомитете уже третий год. Мне нравится. Улыбка На короткой ноге с администрацией, в курсе всех дел, родители боготворят, со всеми в контакте.... Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha вот и чудненько! А теперь ставь песенку "Первокла-а-ашка, первокла-а-а-асник" с нашего детства, и поднимай настроение себе и сыну! Смех
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, спасибо. Улыбка
Мне бы еще перестать париться по поводу интерактивной доски Закатить глаза, задуматься
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно! Представь как сын хвастать будет - у всех обычная доска, а у меня интерактивная! Говорят, при нынешней распространенности всяческой аппаратуры Гейгер в каждой квартире зашкаливает. Что там твоя доска! Капля в море.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Говорят, при нынешней распространенности всяческой аппаратуры Гейгер в каждой квартире зашкаливает. Что там твоя доска! Капля в море.


только это и утешает Закатить глаза, задуматься
А гейгер - это что? который радиацию меряет? ( у меня по физике в школе двойка была)
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня тройка. Улыбка Да, радиацию, надеюсь, правильно написала название.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех родителей - с наступающим! Радостная улыбка Моя младшая в этом году идет в 11 класс,и в их лицее тоже ввели форму
Цитата:
Для мальчиков: черные брюки, рубашки в сине-голубой цветовой гамме, полуботинки для мальчиков.
Для девочек: черные юбки (брюки), блузки в сине-голубой цветовой гамме, туфли или босоножки.

В холодное время года допускаются джемпера нейтральной цветовой гаммы.
Для проведения торжественных мероприятий в лицее или участия в городских мероприятиях обязательно наличие у учащихся белых рубашек (блузок).
Так как к концу учебного года дочка и так бывает в сине-голубых тонах, представляю ее видочек предстоящей весной. Но это всё же лучше.чем было у них в другой школе в первом классе: обязательные для всех синие пиджаки, для мальчиков черные брюки, для девочек либо сарафан в красно-синюю клетку, либо такой же расцветки юбка. Сарафан еще дочка переваривала, а вот пиджак очень сильно ее раздражал и движения сковывал .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Daksha вот и чудненько! А теперь ставь песенку "Первокла-а-ашка, первокла-а-а-асник" с нашего детства, и поднимай настроение себе и сыну! Смех
В этой песне мотив грустный какой-то, в мое детство была песенка поптимистичнее, правда там поется про девочку
Сестрёнка Наташка
Теперь первоклашка,
Теперь ученица она.
И знает об этом вся улица наша,
И знает об этом вся наша страна.
И люди вокруг улыбаются ей,
И машут нам вслед на ходу.
И сам становлюсь я как будто взрослей
Я в школу сестрёнку веду.
Сестрёнка Наташка
Теперь первоклашка,
Теперь ученица она.
И знает об этом вся улица наша,
И знает об этом вся наша страна.
И новое платье, и новый портфель
Ей очень к лицу говорят.
Я первым открою ей школьную дверь,
Недаром ведь я старший брат!
Сестрёнка Наташка
Теперь первоклашка,
Теперь ученица она.
И знает об этом вся улица наша,
И знает об этом вся наша страна. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Вспомнила еще одну песенку про школу, мотив у нее почему-то тоже грустный
"Буквы разные писать
Тонким пёрышком в тетрадь

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Вычитать и умножать,
Малышей не обижать

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

К четырём прибавить два,
По слогам читать слова

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Книжки добрые любить И воспитанными быть

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Находить восток и юг,
Рисовать квадрат и круг

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

И не путать никогда
Острова и города

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Про глагол и про тире,
И про дождик во дворе

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Крепко-накрепко дружить,
С детства дружбой дорожить

Учат в школе, учат в школе, учат в школе." Но реальности современной школы текст песни не соответствует,может поэтому и звучит грустно
Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вот последняя песенка мне знакомаУлыбка))
Васильевна, а что не так с реалиями современной школы, на твой взгляд ? Если сравнивать с совковой, в которой училось мое поколение ( конец 70-х, начало 80-х), то сейчас- НАМНОГО лучше. Если бы еще не эти интерактивные доски...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, кстати, о дресс-коде и условностях... Закатить глаза, задуматься
Скоро мне ехать на род. собрание. Есть большой соблазн поехать в том, в чем мне удобно и в чем я везде и всюду хожу -каприки, футболочка, спортивные сандалии да еще походные сумочка на поясе... Но, поскольку я собираюсь - в интересах собственных и ребенка - выдвинуть себя в родительский комитет - задумалась, а вдруг не прокатит? Закатить глаза, задуматься нашла компромисс - одену цыганскую юбку, сандалии ( все равно другой обуви на лето нетути), а сумочку сниму прямо перед школой, запихну в рюказак Улыбка Но чеснок за обедом - это все равно свято! Смеюсь до посинения
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Да, вот последняя песенка мне знакомаУлыбка))
Васильевна, а что не так с реалиями современной школы, на твой взгляд ? Если сравнивать с совковой, в которой училось мое поколение ( конец 70-х, начало 80-х), то сейчас- НАМНОГО лучше. Если бы еще не эти интерактивные доски...

Я училась с 70 по 80 в обычной районной школе. Сравниваю, как учат детей моих и как учили нас. Интерактивных досок не было, но больше было учителей ,работающих с полной самоотдачей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В октябрятах -пионерах мне тоже очень нравилось Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Вот, кстати, о дресс-коде и условностях... Закатить глаза, задуматься
Скоро мне ехать на род. собрание. Есть большой соблазн поехать в том, в чем мне удобно и в чем я везде и всюду хожу -каприки, футболочка, спортивные сандалии да еще походные сумочка на поясе... Но, поскольку я собираюсь - в интересах собственных и ребенка - выдвинуть себя в родительский комитет - задумалась, а вдруг не прокатит? Закатить глаза, задуматься нашла компромисс - одену цыганскую юбку, сандалии ( все равно другой обуви на лето нетути), а сумочку сниму прямо перед школой, запихну в рюказак Улыбка Но чеснок за обедом - это все равно свято! Смеюсь до посинения

Госдума намерена ввести дресс-код для учителей
К разработке Кодекса школьной чести, в котором будет описан желательный внешний вид для учителей со всей России, приступили в Госдуме. Об этом сообщила депутат от «Единой России» Елена Сенаторова, являющаяся одним из авторов документа.

Законодатели порекомендуют педагогам воздержаться от яркого макияжа, глубоких декольте и слишком коротких юбок.

В документе, разрабатываемом в комитете по вопросам семьи женщин и детей и по вопросам образования, также будут описаны нормы поведения. В частности, учителям запретят проявлять грубость, неуважение, несдержанность и невоспитанность.

Помимо учителей, в Кодексе опишут нормы поведения и для детей. О том, какие именно нормы, пока неизвестно.

Нововведения будут носить рекомендательный характер. Вместе с тем авторы Кодекса предусмотрят наказания за нарушение его норм. Так, учителям может быть объявлен выговор, а для учеников будет создана доска позора, на которой будут висеть фотографии нарушителей.

Как пояснила Елена Сенаторова, поскольку в России вводится форма для школьников, то необходимо ввести ее и для учителей. Делается это в связи с тем, что по словам депутата, преподаватели позволяют себе "одеваться с неприкрытой сексуальностью и в свободное от уроков время рекламировать услуги сексуального характера в интернете и подрабатывать в стрип- клубах".

http://wek.ru/obshestvo/88519-gosduma-namerena-vvesti-dress-kod-dlya-uchitelej.html
Радостная улыбка :
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Daksha пишет:
Да, вот последняя песенка мне знакомаУлыбка))
Васильевна, а что не так с реалиями современной школы, на твой взгляд ? Если сравнивать с совковой, в которой училось мое поколение ( конец 70-х, начало 80-х), то сейчас- НАМНОГО лучше. Если бы еще не эти интерактивные доски...

Я училась с 70 по 80 в обычной районной школе. Сравниваю, как учат детей моих и как учили нас. Интерактивных досок не было, но больше было учителей ,работающих с полной самоотдачей.


По-моему, единственный плюс тогдашних школ - что не было интерактивных досок и разных прочих чертовых "ТСО", из-за которых я теперь парюсь безмерно. С учителями - большой вопрос. В совке было нормой - унижение ребенка, стрижка всех под одну гребенку ( " кто не с нами, тот против нас"), дурацкий коверкающий душу ", коллективизьм", кричащие, а то и бьющие учителя. Сейчас - по крайней мере в москвоских школах - такого нет и в помине. Радостная улыбка Интересные программы, свобода выбора, уважение к детям и родителям...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100