Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Учебная литература. Нужен совет.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Agriella


Зарегистрирован: 28.08.2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 09:48    Заголовок сообщения: Учебная литература. Нужен совет. Ответить с цитатой

Добрый день, жители форума.
Я у вас новичок и пока еще не успела прошерстить хорошенько уже имеющиеся темы, а посему прошу прощения заранее, если мой дальнейший вопрос уже встречался.
По образованию я юрист, психологией заинтересовалась относительно недавно. Денег и времени на получение второго высшего по данной специальности, к сожалению, пока нет, однако хотелось бы изучать ее самостоятельно потихоньку-полегоньку. Но не по всяческим тренингам, несмотря на то, что они тоже в какой-то степени интересны и, может, даже важны, а по литературе, которую рекомендуют в ВУЗах.
Именно об этой литературе я и хочу поинтересоваться.
По книгам каких авторов и изданий сейчас преподают психологию? Соответственно, нужны все курсы обучения.
Какие есть специальности в психологии?
Очень обрадуюсь различным советам по интересующим меня вопросам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 29.08.2013 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agriella, здравствуйте! Есть такая замечательная увесистая книга С.Л. Рубинштейна "Основы общей психологии". Если осилите, значит, вам действительно интересна данная профессия. Радостная улыбка Еще могу порекомендовать собрание сочинений Леонтьева, Выготского. Ну и Зигмунда нашего Фрейда, куда же без него.
А специальностей в психологии очень много. Лучше вам сначала определиться, что вам интереснее, потому что в ВУЗах на разных специализациях и литература своя. И психолог одной специальновсти необязательно разбирается в каких-то вопросах, выходящих за рамки этой специальности. Есть такая замечательная реальная история про профессора Леонтьева, у которого студенты после лекции решили спросить что-то про Ладыгину-Котс (это известная зоопсихолог, изучавшая поведение шимпанзе). Так вот этот очень уважаемый человек улыбнулся и спросил: Простите, а кто такая Ладыгина-Котс? Смех
Вот, далеко не полный список специальностей:
Общая психология, психология личности, история психологии
Психофизиология
Психология труда. Инженерная психология, эргономика
Медицинская психология
Социальная психология
Юридическая психология
Педагогическая психология
Коррекционная психология
Политическая психология
Психология развития, акмеология
В зависимости от направления и список литературы будет тот или иной. Перелопатить всё, что есть по психологии, почти нереально. Улыбка Ведь самое важное, это не учебники и хрестоматии, а монографии тех или иных мастеров психологии, работавших в определённой области и изучавших что-то конкретное.
Словом, появятся вопросы - милости прошу. Подмигнуть
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100