Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Старая как мир - новая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
лексей пишет:
Ничуть не преувеличиваю - явление давно известное и открытое. И потом - "ссылаться" на знакомых - это как-то ненаучно Холодная улыбка - даже сам человек порой не знает что у него стресс, что уж он может знать о стрессе знакомых?.. Вот если вы напишите "у меня стресса не было" - то это будет больше похоже на правду, но будет конечно неправдой - стресс при таких событиях вещь обязательная Холодная улыбка . Правда... может мы под словом "стресс" понимаем разные вещи...


Ну все-таки согласитесь... стресс и "на грани срыва" - это несколько разные вещи. Про то, что испытывают стресс - возможно.
Ну экая вы неверящая, да и к словам цепляетесь... Что есть "грань"?...
Вот, американская шкала стрессов:

Сила стресса, вызванного нарушением привычного образа жизни
(в относительных единицах)

Стрессовое событие Баллы
1. Смерть супруга 87
2. Вступление в брак 77
3. Развод 76
4. Беременность 68
5. Серьезная болезнь, травма 65
6. Потеря работы 62
7. Разрыв прочной связи 60
8. Заем или одалживание денег 52
9. Поступление на учебу 50
10. Смена профессии, работы 50
11. Появление нового члена семьи 50
12. Изменение личных привычек 45
13. Изменений условий труда 43
14. Переезд на другую квартиру 42
15. Увольнение супруга с работы 41
16. Смена досуга 37
17. Смена религиозной практики 36
18. Изменение режима сна 34
19. Изменение личных доходов 33
20. Развлекательная поездка
33

Как видите, вступление в брак стоит даже перед разводом...а выше только смерть .... Так где "грань" и что это вообще такое "грань"....
А грань, имхо, и не должна быть ощутимой. Просто во время стресса человек испытывает определенные негативные и тревожные чувства и те основания, которые его побуждали принять решение о браке (симпатии, рассуждения, итд), отступают и, след-но, у человека для брака не остается в этот момент мотиваций (если только брак это не холодный расчет и не страсть) и встает вопрос "А не ошибаюсь ли я? Ведь это на всю жизнь"...

" - А с ним полетела бы? Ведь это на всю жизнь!..
- С ним полетела бы!"...
Холодная улыбка

И сюда еще добавляется повышенная нервозность - любое неосторожное слово может стать копечной свечкой... И начинается начало конца.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот, американская шкала стрессов:

Сила стресса, вызванного нарушением привычного образа жизни
(в относительных единицах)


Извините... Закатить глаза, задуматься ! Что значит - к словам цепляюсь? Слова - их же тоже обдуманно надо употреблять, потому что от них меняется весь смысл сказанной фразы. Для меня выражение "на грани срыва" означает, что малейший повод может повергнуть человека в этот самый срыв - то есть невроз, а то и психоз, депрессию, дезадаптацию. И это состояние - совсем не то же самое, что состояние после свадьбы.

А шкала, приведенная вами, совсем о другом. Там же написано - в относительных единицах. Это значит, что берется выборка определенных событий, и большому количеству людей предлагается эти события проранжировать по степени значимости - от нуля до ста баллов. Потом просто выводится средний балл, вот и все. И эта цифра - 77 баллов, вовсе не означает, что у человека еще чуть-чуть - и крыша поедет.....
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати-именем Милки Окороковой назвали звезду Улыбка
Будто восстановив справедливость-ведь Витя не взял ее Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:


Извините... Закатить глаза, задуматься ! Что значит - к словам цепляюсь? Слова - их же тоже обдуманно надо употреблять, потому что от них меняется весь смысл сказанной фразы. Для меня выражение "на грани срыва" означает, что ....
Т.е. теперь уже я должен попробовать рассказать, что любое слово, это сложная конструкция объединяющая в себе сознание и подсознание человека, что для каждого человека одно и тоже слово (не говоря уже о целой фразе) обозначает различные понятия, рассказать про теорию Выгодского (которую сам пока не знаю) про слово, итд Холодная улыбка ? Потом рассказать чем депрессия отличается от невроза? Но я не специалист и не смогу доходчиво это разъяснить. Вы сказали свое мнение, я свое - на этом и закончим. Холодная улыбка
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Кстати-именем Милки Окороковой назвали звезду Улыбка
Будто восстановив справедливость-ведь Витя не взял ее Плач, или очень грустно
Сама и назвала поди - астрофизиком же стала Холодная улыбка. А для восстановления справедливости (точнее жизненной правды отношений) Витю кинула Варя
Холодная улыбка .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vacuum


Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 132
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.09.2013 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясность пишет:
Ведь не не 17 лет и даже не 22.

Но Вам и не 50. Улыбка Лично мне женщины до 35 неинтересны. Грусть Ну вот неинтересны, и все тут! А одна моя знакомая родила ребенка в 56 (не вру Улыбка ) Правда, второго и муж младше ее на 15 лет. Общаюсь нечасто, но не сказал-бы что они живут как-то несчастливо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясность


Зарегистрирован: 07.09.2013
Сообщения: 105
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 15.09.2013 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vacuum спасибо за поддержку) Мне и правда не 50 =)
Сегодня будет длинный пост, потому что мы поговорили... Сама не ожидала, но вот получилось. Он пригласил меня в кино, сначала я гордо отказалась, но потом поняла, что очень скучаю и в итоге пригласила сама. Снова провели выходные вместе.
Ходили в кафе и вот я не удержалась и спросила его - готов ли он к разговору - он сначала отшучивался, но я сказала - если не готов - значит не будем ничего говорить. Тогда согласился пообщаться.
Насчет ипотеки.. сказал, что на него это снизошло пока меня не было в городе и он на все решился внезапно. Спросила как он видит наше будущее - он ответил, что не знает, но видит, что я хочу замуж))) Сказала, что не хочу, но мне легче жить хоть в какой-то определенности нежели сейчас.
Потом начал говорить, что никогда не бросал девушек сам, а доводил их до того, что они уходили от него. Потом еще сказал, смогла бы я дружить после окончания отношений и очень просил, чтобы не уходила с работы. В конце беседы спросила - так значит это конец?
Нет, я еще ничего не могу конкретного сказать, давай в другое время еще поговорим. Все.
Вечером и утром следующего дня - был просто лапочкой. Все для меня.
Он по сути все сказал и все стало ясно. Теперь осталось только лечить себя и думать как сосуществовать на одной работе)
_________________
В конце концов всё будет хорошо. Если что-то НЕ хорошо, то это еще не конец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vacuum


Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 132
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.09.2013 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясность пишет:
Потом начал говорить, что никогда не бросал девушек сам, а доводил их до того, что они уходили от него.

Что-то у меня в голове не укладывается, как такое можно сказать. Может, Вы немного не так интерпретировали? Ну если так, то Вам повезло. Типа- "раньше сядешь,- раньше выйдешь" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2013 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясность пишет:
Теперь осталось только лечить себя и думать как сосуществовать на одной работе)

Поверьте, в этом нет ничего страшного. Мы с секондбже работаем в одном коллективе, и все нормально)))
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2013 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спросила как он видит наше будущее - он ответил, что не знает, но видит, что я хочу замуж))) Сказала, что не хочу, но мне легче жить хоть в какой-то определенности нежели сейчас.

Так он и ответил вам абсолютно определенно: в такой ситуации сомнение НЕОБХОДИМО трактовать, как однозначный отказ))
Но вообще говоря, увидеть сомнение партнера можно и не прибегая к допросам с пристрастием и устрашением))) Если началась игра в догонялки, да еще не очень добрая, то надо понять, что пьеса окончена, не начавшись...[/quote]
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 16.09.2013 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясность пишет:

Насчет ипотеки.. сказал, что на него это снизошло пока меня не было в городе и он на все решился внезапно.


Вот оно, поведение великолепного ИРРАЦИОНАЛА. Снизошло на него - и вперед. Внезапно. А то, что другому человеку его действия будут неприятны, иррационал не учитывает. Думать о других - это скучно, это удел рационалов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 16.09.2013 02:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он как раз исключительно рационален, быстро оформил сделку пока девушка была далеко. Не надо обьясняться перед ней.
Поступки очень показательны.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясность


Зарегистрирован: 07.09.2013
Сообщения: 105
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 16.09.2013 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vacuum пишет:
Что-то у меня в голове не укладывается, как такое можно сказать. Может, Вы немного не так интерпретировали? Ну если так, то Вам повезло. Типа- "раньше сядешь,- раньше выйдешь" Улыбка


Да вроде всё поняла верно! Он встречался с девушкой-студенткой. Например, на новый год уехал в отпуск, а после отпуска переставал ей писать и отвечать на её послания. В итоге - она разрывала отношения. и все довольны...
_________________
В конце концов всё будет хорошо. Если что-то НЕ хорошо, то это еще не конец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 16.09.2013 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясность пишет:

Да вроде всё поняла верно! Он встречался с девушкой-студенткой. Например, на новый год уехал в отпуск, а после отпуска переставал ей писать и отвечать на её послания. В итоге - она разрывала отношения. и все довольны...

А ведь разрывал-то - он. Она просто это озвучивала... То есть - брала на себя ответственность. Ему-то, видно, слабО...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 16.09.2013 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Ясность пишет:

Да вроде всё поняла верно! Он встречался с девушкой-студенткой. Например, на новый год уехал в отпуск, а после отпуска переставал ей писать и отвечать на её послания. В итоге - она разрывала отношения. и все довольны...

А ведь разрывал-то - он. Она просто это озвучивала... То есть - брала на себя ответственность. Ему-то, видно, слабО...


Согласна. Именно вот это избегание ответственности во многих его поступках прослеживается.

Ясность, как вы себя ощущаете после этого разговора? Не жалеете, что пошли на контакт?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясность


Зарегистрирован: 07.09.2013
Сообщения: 105
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 16.09.2013 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не жалею. Даже лучше, что стало всё опреденно. И как-то ожидания сразу все рухнули. Все думала - как бы от них избавиться - а они вот сами!
+ решилась написать, молодому человеку, который был симпатичен когда-то.. мало ли что.. он даже ответил) и дружим теперь) в общем - сносно! Вполне сносно себя ощущаю!
_________________
В конце концов всё будет хорошо. Если что-то НЕ хорошо, то это еще не конец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2013 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Колокольчик пишет:
лексей пишет:
Ничуть не преувеличиваю - явление давно известное и открытое. И потом - "ссылаться" на знакомых - это как-то ненаучно Холодная улыбка - даже сам человек порой не знает что у него стресс, что уж он может знать о стрессе знакомых?.. Вот если вы напишите "у меня стресса не было" - то это будет больше похоже на правду, но будет конечно неправдой - стресс при таких событиях вещь обязательная Холодная улыбка . Правда... может мы под словом "стресс" понимаем разные вещи...


Ну все-таки согласитесь... стресс и "на грани срыва" - это несколько разные вещи. Про то, что испытывают стресс - возможно.
Ну экая вы неверящая, да и к словам цепляетесь... Что есть "грань"?...
Вот, американская шкала стрессов:

Сила стресса, вызванного нарушением привычного образа жизни
(в относительных единицах)

Стрессовое событие Баллы
1. Смерть супруга 87
2. Вступление в брак 77
3. Развод 76
4. Беременность 68
5. Серьезная болезнь, травма 65
6. Потеря работы 62
7. Разрыв прочной связи 60
8. Заем или одалживание денег 52
9. Поступление на учебу 50
10. Смена профессии, работы 50
11. Появление нового члена семьи 50
12. Изменение личных привычек 45
13. Изменений условий труда 43
14. Переезд на другую квартиру 42
15. Увольнение супруга с работы 41
16. Смена досуга 37
17. Смена религиозной практики 36
18. Изменение режима сна 34
19. Изменение личных доходов 33
20. Развлекательная поездка
33

Как видите, вступление в брак стоит даже перед разводом...а выше только смерть .... Так где "грань" и что это вообще такое "грань"....
А грань, имхо, и не должна быть ощутимой. Просто во время стресса человек испытывает определенные негативные и тревожные чувства и те основания, которые его побуждали принять решение о браке (симпатии, рассуждения, итд), отступают и, след-но, у человека для брака не остается в этот момент мотиваций (если только брак это не холодный расчет и не страсть) и встает вопрос "А не ошибаюсь ли я? Ведь это на всю жизнь"...

" - А с ним полетела бы? Ведь это на всю жизнь!..
- С ним полетела бы!"...
Холодная улыбка

И сюда еще добавляется повышенная нервозность - любое неосторожное слово может стать копечной свечкой... И начинается начало конца.

лексей, Колокольчик... здесь речь идет о эустрессе и дистрессе. А Американцы слили это все в одну кучу и просто меряли степень стресса, но не разграничивали их на разновидности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2013 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Ясность пишет:

Да вроде всё поняла верно! Он встречался с девушкой-студенткой. Например, на новый год уехал в отпуск, а после отпуска переставал ей писать и отвечать на её послания. В итоге - она разрывала отношения. и все довольны...

А ведь разрывал-то - он. Она просто это озвучивала... То есть - брала на себя ответственность. Ему-то, видно, слабО...

Согласна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 16.09.2013 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
лексей, Колокольчик... здесь речь идет о эустрессе и дистрессе. А Американцы слили это все в одну кучу и просто меряли степень стресса, но не разграничивали их на разновидности.


А что это такое?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 16.09.2013 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
лексей, Колокольчик... здесь речь идет о эустрессе и дистрессе. А Американцы слили это все в одну кучу и просто меряли степень стресса, но не разграничивали их на разновидности.
Я тоже не знаю, что это за звери - но - неважно. Стресс он и в америке стресс (защитное состояние подсознания). В этом состоянии мандража и тревоги трудно принимать судьбоопределяющие решения без сильной мотиваци. Да и в том источнике, где я эту таблицу слизал, эти баллы даже суммируются (но я с такой арифметикой несовсем согласен) Холодная улыбка :
Цитата:
И считаем... Вступление в брак — 77. На двоих — это 154. Переезд на другую квартиру (а кто-то один точно переезжает) — 42, а то и все 84. В сумме уже от 196 до 238. Появление нового члена семьи (а тут их появляется с гаком — тесть, теща, свекровь, свёкр, не считая прочих); мы возьмем на круг по минимуму — 100. Теперь в сумме уже 296 или 338. Добавим изменение личных привычек — 90 на двоих. Смена досуга — 74. Получаем — 460 или з02. Добавим еще сюда изменение личных доходов -— 66. Плюс развлекательная поездка (свадебное путешествие, прости господи) — 66. А если еще, не дай бог, разрыв предшествующей прочной связи, беременность, смена места работы или ее потеря, поступление на учебу, смена религиозной практики... В общем, уходим хорошо за полтысячи условных единиц! И это при том, что смерть супруга — это всего лишь 87... Ну так стресс или не стресс? Стресс — огромадный!
И что-то мы на этом фоне ссоримся... Странное дело! Хорошо, что не поубивали друг друга. И единственное объяснение этому — любовь. Самая настоящая. В противном случае поубивали бы. Сто процентов. Как есть — поубивали.

_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2013 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Стресс можно разделить на две разновидности – эустресс и дистресс. Эустресс оказывает на человека положительное влияние, мобилизует его, улучшает внимание, реакции, психическую деятельность, повышает адаптационные возможности организма.
Дистресс – патологическая разновидность стресс-синдрома, который оказывает отрицательное влияние на организм, психическую деятельность и поведение человека вплоть до полной их дезорганизации. Дистресс сопровождается гиперактивацией нейро-
гуморальных систем и может стать патогенным фактором, приводящим к повреждению практически
любых органов и систем организма. Дистресс может привести к дебюту или обострить течение невротических, психосоматических и органических заболеваний. Какой вид стресса возникнет у того или иного человека, зависит от совокупности множества факторов: физического и психического здоровья, особенностей личности, привычного реагирования на стрессоры, системы индивидуальных психологических защит, наличия или отсутствия социальной поддержки в ситуации стресса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.09.2013 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Картинка пишет:
лексей, Колокольчик... здесь речь идет о эустрессе и дистрессе. А Американцы слили это все в одну кучу и просто меряли степень стресса, но не разграничивали их на разновидности.
Я тоже не знаю, что это за звери - но - неважно. Стресс он и в америке стресс (защитное состояние подсознания). В этом состоянии мандража и тревоги трудно принимать судьбоопределяющие решения без сильной мотиваци. Да и в том источнике, где я эту таблицу слизал, эти баллы даже суммируются (но я с такой арифметикой несовсем согласен) Холодная улыбка :
Цитата:
И считаем... Вступление в брак — 77. На двоих — это 154. Переезд на другую квартиру (а кто-то один точно переезжает) — 42, а то и все 84. В сумме уже от 196 до 238. Появление нового члена семьи (а тут их появляется с гаком — тесть, теща, свекровь, свёкр, не считая прочих); мы возьмем на круг по минимуму — 100. Теперь в сумме уже 296 или 338. Добавим изменение личных привычек — 90 на двоих. Смена досуга — 74. Получаем — 460 или з02. Добавим еще сюда изменение личных доходов -— 66. Плюс развлекательная поездка (свадебное путешествие, прости господи) — 66. А если еще, не дай бог, разрыв предшествующей прочной связи, беременность, смена места работы или ее потеря, поступление на учебу, смена религиозной практики... В общем, уходим хорошо за полтысячи условных единиц! И это при том, что смерть супруга — это всего лишь 87... Ну так стресс или не стресс? Стресс — огромадный!
И что-то мы на этом фоне ссоримся... Странное дело! Хорошо, что не поубивали друг друга. И единственное объяснение этому — любовь. Самая настоящая. В противном случае поубивали бы. Сто процентов. Как есть — поубивали.
лексей, это из Доктора Курпатова?
_________________
Любовь не знает убыли и тлена.
(из Вильяма нашего Шекспира) Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 16.09.2013 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. "Семейное счастье".
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 16.09.2013 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Цитата:
Стресс можно разделить на две разновидности – эустресс и дистресс. Эустресс оказывает на человека положительное влияние, мобилизует его, улучшает внимание, реакции, психическую деятельность, повышает адаптационные возможности организма.
Дистресс – патологическая разновидность стресс-синдрома, который оказывает отрицательное влияние на организм, психическую деятельность и поведение человека вплоть до полной их дезорганизации. Дистресс сопровождается гиперактивацией нейро-
гуморальных систем и может стать патогенным фактором, приводящим к повреждению практически
любых органов и систем организма. Дистресс может привести к дебюту или обострить течение невротических, психосоматических и органических заболеваний. Какой вид стресса возникнет у того или иного человека, зависит от совокупности множества факторов: физического и психического здоровья, особенностей личности, привычного реагирования на стрессоры, системы индивидуальных психологических защит, наличия или отсутствия социальной поддержки в ситуации стресса.
Спасибо за пояснение. Я не большой знаток теории стресса - но свое имхо по вопросу есть. Стресс - это мобилизация, это, говоря языком военных, "Полная боевая готовность". Подсознание "учуяло опасность" (и неважно реальная это опасность или нет) и оно мобилизует все системы организма на "спасение" этого организма. Механизм достался нам от нашей животной ре инкарнации, был призван обеспечить выживание и он должен был действовать совсем непродолжительное время (бегство или борьба). Как и в состоянии "Полной БГ" нельзя находиться долгое время (не более суток вроде) - не выдержишь напряжения, так и длительное пребывание в состоянии стресса чревато - а человек (в отличии от животного) находится в этом состоянии (благодаря своему сознаю и разуму) очень длительное время. Не считая работы на износ организма и психики, в этом состоянии человек еще и мысли соответствующие постоянно в голове гоняет (т.е. его сознание меняется постепенно). Наверно причины (видимые разуму, но не подсознанию, для которого все кроме постоянства это угроза) вызвавшие стресс могут быть различны и различны будут и его видимые результаты (например супер шедевр или запой) - отсюда и деление стресса на разные виды, но итог для человека от стресса один - разрушение организма, психики и сознания.

Если быть ближе к теме - то при получении предложения "руки и сердца", у получающего стресс может быть либо выражен эйфорией и предсвадебным ажиотажем (если человек влюблен и ждал предложения), либо выражен мандражом и тревогой (если чел не готов и не ждал) - но стресс будет в любом случае.

И вы, к сожалению, не обратили внимание на другое - я писал не о стрессе, а о том, что он неизбежен в подобных ситуациях и это просто надо знать и руководствоваться не текущими эмоциями, а первоначальным планом, разумом и волей.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 16.09.2013 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясность,
вставлю и свои пять копеек, хотя вам уже всё написали, в принципе.
Нет ничего плохого в том, чтоб хотеть замуж. Все сразу такие :"Ааа, так ты заамуж хочешь..." типа что-то такое постыдное-постыдное. Вообще нормально хотеть замуж, семью, вам уже действительно не 15 лет и вы созрели для семейной жизни, что само по себе просто чудесно. Девочка самостоятельная, активная, трудностей не боится- вот кому-то повезёт с женойУлыбка А что плохо- так это когда "замуж хочу" доминирует до состояния "ничего не вижу, ничего не слышу". Представьте, что на другой стороне улицы вы увидели в витрине пару совершенно замечательных туфелек. Ну вы ж не рванёте к ним, закрыв глаза и презрев правила дорожного движения, верно? Лучше они там лишние 10 минут без вас постоят. Так то какие-то туфельки, а то замуж- вещь серьёзная, развод- бооольшая головная боль и лучше постараться обойтись без него. Надо очень внимательно смотреть, с кем ты, задавать много вопросов и оочень внимательно слушать, а ещё внимательнее смотреть. Потому что, как мы уже говорили, лучше эти туфельки постоят без вас лишние 10 минут. Лучше один удачный брак чуть позже, чем три неудачных, зато рано.
По поводу МЧ. Как бы здесь тоже- нет ничего плохого в желании иметь только свою квартиру, равно как и в нежелании жениться конкретно на вас или вообще в обозримом будущем. Это печально, но абсолютно нормально. А вот то, КАК он это сделал...ну вам уже дипломатично сказали, а я скажу недипломатично- разве ж это мужик? "Я делаю так, что девушки сами уходят"..ну-ну, мало того, что кирпичами вокруг всё завалено, так он ещё и гордится этим. Не думаю, что трусость лечится, тем более, в таком возрасте. Вам очень, очень, нереально сильно повезло. Если вы хотите знать, что было бы дальше , зайдите почитайте соседнюю тему Чернички. Там тоже девушка выполняла честно свою сторону договора, чего не скажешь о муже, и вот так оно примерно и кончается, потому что трусость и непорядочность невозможно скрывать вечно- вылезет, а уже ребёнок, и уже не 30, и не 35, и сил нет, и по душе танками проехались.
А насчёт возраста- да, вам не 20 и не 25, что прекрасно- вы не сделаете ошибок, свойственных этому возрасту. Вы ещё даже не вступили в самый классный женский возраст, когда уже есть ум и ещё есть силы. Для меня такой возраст настал в сторону 30,а когда кончится - не знаю, вот сегодня говорила с тётей своей, которой 60, она говорит, что чувствует себя на 35-37, только чуть быстрее устаёт, чем 10 лет тому назад.
Вывод - пойдите поставьте свечку, если вы верующая, в благодарность, что пронесло почти не зацепив. Смотрите внимательно, С КЕМ вы в отношениях, потому что у вас тенденция вкладываться всерьёз, а с некотрыми парнями делать это вредно. Хорошо продумайте, каким вы хотите видеть будущего мужа, семью, себя в этой семье. Всем родственникам с вопросами тяжко вздыхайте и просите познакомить со стоящими парнями, а то самой никак- у них появится занятие, и они от вас отстанутУлыбка А неподходящих кандидатов можно знакомить подругам- может, они им подойдут, на вкус и цвет..Попросите подруг, кстати, тоже поискать варианты среди друзей мужа , сотрудников и т.п. Раз вам хочется замуж, лучше иметь выбор из сотни кандидатов, чем из двух-трёх. Меня вон подружка попросила ей поискать- я и нашлаУлыбка Повезло, конечно, но если б не попросила- я и не искала бы. А насчёт работы не переживайте- когда у вас будет чудесная семья, а у него очередная студентка, вы не сможете понять, чем он вас в своё время привлёк вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100