Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Каких результатов добились "серьезные" психологи?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 28.09.2013 00:29    Заголовок сообщения: Каких результатов добились "серьезные" психологи? Ответить с цитатой

Складывается впечатление, что в области человековедения научно-практические достижения весьма скромны, если не равны нулю. Вот успехи естественных наук бесспорны: от наблюдения "магнитной силы" до интернета - очевидный прогресс. А вот чего добились господа психологи? Похоже, что от Древней Греции до наших дней они топчутся на месте.

Какие, скажем, твердо установленные факты в области человеского поведения были открыты? Есть, конечно, рассуждения о "типах личности", "доминантах", "стрессах", "депрессиях" и т. п. Но все это не убеждает и похоже на художественную литературу.

Никто до сих пор не выяснил, что движет человеком, и не может предсказать его поведение.

Взять пресловутое разделение: "сангвиник", "холерик", "флегматик", "меланхолик". Это же сущее средневековье, вроде учения о четырех элементах: все состоит из земли, огня, воды и воздуха... Люди уже узнали о молекулах и атомах, отправив "четыре элемента" на свалку. А в области психологии, похоже, так и остались при "четырех темпераментах". Это же нелепое разделение. Ведь каждому человеку свойственны все четыре темперамента сразу. Кроме того, здесь подспудно присутствует разделение на изначально "успешных" (сангвиник) и "неудачников" (меланхолик). В общем, это не более чем мифология.

Про "депрессию". Есть у меня две книжки, похожие внешне и обе про депрессию. Одна немецкого психолога, другая советской школы. Немец пишет философски, в духе Карнеги: "Ваш злейший враг - недостаточное самоуважение", "Покончите с ощущением вины", "Будьте активны", "Не раздражайтесь..." В общем, ценные советы здравого смысла.

Советские же авторы категоричны: депрессия - это болезнь (и лексикон у них такой: больные, врачи, амбулатории). Болезнь надо лечить, причем таблетками, при этом самолечение недопустимо и опасно!

Как видим, две точки зрения, не имеющие ничего общего. Совсем не так, как в физике, где закон всемирного тяготения обинаково написан во всех учебниках мира. Какие же могут быть научные достижения, когда даже об основах своего учения психологи не могут согласиться друг с другом?

Понятие "бессознательного" лежит в основе одних школ и отвергается другими.

Или взять практическую область. Какие есть новейшие психологически обоснованные методы достижения цели, саморазвития, общения? Или хотя бы торговли? Опять же, ничего здесь нового нет, кроме здравого смысла, бывшего еще в древности. Например, есть "Наука любви" древнего грека Овидия. Вроде психологической методики достижения успеха на личном фронте. С тех пор ничего лучшего, похоже, не придумано. Где современные, улучшенные методы?

А вот орудия убийства с древних времен сильно усовершенствованы.

Я, конечно, всего лишь любитель. Но хорошо знаком с Юнгом, Фрейдом, Берном, Карнеги, Леви (естественно). Может, я что-то пропустил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 28.09.2013 07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я, конечно, всего лишь любитель. Но хорошо знаком с Юнгом, Фрейдом


Ух ты! Вы действительно читали произведения Фрейда, и особенно Юнга в оригинале? Если это так, снимаю шляпу. Я вот так и не решилась почитать Юнга, его произведения очень глубоки и сложны, их целые институты изучают, а вы говорите, что хорошо с ними знакомы.

А что это за две книжечки про депрессию, кто их авторы?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 30.09.2013 14:59    Заголовок сообщения: Re: Каких результатов добились "серьезные" психоло Ответить с цитатой

superuser пишет:
где закон всемирного тяготения обинаково написан во всех учебниках мира.
Закона всемирного тяготения уже 100 лет как нет.
А есть искривление пространства.
Отстали вы, батенька...

superuser пишет:

Я, конечно, всего лишь любитель. Но хорошо знаком с Юнгом,
И какие же открытия Юнга вы знаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 30.09.2013 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я, конечно, всего лишь любитель. Но хорошо знаком с Юнгом, Фрейдом, Берном, Карнеги, Леви (естественно). Может, я что-то пропустил?

Была бы на мне шляпа снял бы. Кроме Леви ничего не читал, кажись.
Ну, тык, физика, математика, ... - точные науки.
Сила - масса на ускорение, ...
А психология - наука о душе. А есть ли она? И что такое душа? Непонятно. Даже в определении не могут договориться)

Цитата:
Закона всемирного тяготения уже 100 лет как нет.
А есть искривление пространства.
Интересно. Нам такого не задавали.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 01.10.2013 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
Я, конечно, всего лишь любитель. Но хорошо знаком с Юнгом, Фрейдом


Ух ты! Вы действительно читали произведения Фрейда, и особенно Юнга в оригинале? Если это так, снимаю шляпу. Я вот так и не решилась почитать Юнга, его произведения очень глубоки и сложны, их целые институты изучают, а вы говорите, что хорошо с ними знакомы.


У меня был в жизни период неприятного состояния - нечто вроде "невроза навязчивости". Тянулось несколько лет. И оказалось, что произведения Юнга на меня действуют благотворно. Появилась потребность их читать в лошадиных дозах. И постепенно новроз исчез. Может, конечно, и само по себе прошло. Это неизвестно. Но все равно - может, еще кому пригодится, хотя Юнг - это на любителя. Но вообще-то все на любителя.

Кстати, "Тэвистокские лекции" - довольно простая и понятная книга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 01.10.2013 02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Я вот так и не решилась почитать Юнга, его произведения очень глубоки и сложны,

Не все так думают.
shum пишет:
Цитата:
Предполагаю, что мало кто может похвастать тем, что "понял" Юнга. Это все равно что "понять" Бетховена или Босха
Юнг придумал теорию для медицинской практики. Она не только понятна, она проста.

shum пишет:
superuser, суть теории Юнга элементарна. Автономное "Я" познаёт как реальность, так и бессознательное, учится ориентироваться в них. Этот процесс называется индивидуацией. "Вживание" в архетипы, то есть слияние с ними, охваченность ими, это патология
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 01.10.2013 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

А что это за две книжечки про депрессию, кто их авторы?


Немецкая (только не знаю, как скачать):
Меркле Р.
Депрессия? Больше никогда!
http://www.chtivo.ru/book/126892/

Интересна экстремально низкой ценой. Я купил за 9 рублей!
Полезное, позитивное произведение.

Другую я назвал "советской". Это не совсем верно, поскольку она 2004 года. Но мне показалось, что сам подход "командно-административный": у здорового человека все всегда в порядке, а если кто захандрил, то это больной, и с ним разговор короткий.

Ерышев О. Ф., Спринц А. М.,
Депрессии: проявления, лечение, профилактика
http://www.chtivo.ru/book/806790/

Опять же, не знаю как скачать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 01.10.2013 02:50    Заголовок сообщения: Re: Каких результатов добились "серьезные" психоло Ответить с цитатой

ksniko пишет:
superuser пишет:
где закон всемирного тяготения обинаково написан во всех учебниках мира.
Закона всемирного тяготения уже 100 лет как нет.
А есть искривление пространства.
Отстали вы, батенька...


"Прыгайте с балкона!" ("Ирония судьбы").
"Мы не падаем, а просто искривляемся" (кажется, "Физики шутят").

Теория относительности не отменяет ньютоновскую, а уточняет. Так что в учебниках написана святая истина: тела притягиваются друг к другу и т. д. (да, двусмысленно получилось).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 01.10.2013 13:41    Заголовок сообщения: Re: Каких результатов добились "серьезные" психоло Ответить с цитатой

superuser пишет:

Теория относительности не отменяет ньютоновскую, а уточняет..
Ну-ну...
Может еще скажите, что ньютоновская теория уточняет учение Птоломея с плоской землей на трех китах?
Хотя для поездки на дачу и Птоломей сойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 02.10.2013 00:35    Заголовок сообщения: Re: Каких результатов добились "серьезные" психоло Ответить с цитатой

ksniko пишет:
superuser пишет:

Теория относительности не отменяет ньютоновскую, а уточняет..
Ну-ну...
Может еще скажите, что ньютоновская теория уточняет учение Птоломея с плоской землей на трех китах?
Хотя для поездки на дачу и Птоломей сойдет.


"Принцип соответствия - в методологии науки утверждение, что любая новая научная теория при наличии старой, хорошо проверенной теории находится с ней не в полном противоречии, а даёт те же следствия в некотором предельном приближении (частном случае). Например, закон Бойля-Мариотта является частным случаем уравнения состояния идеального газа в приближении постоянной температуры;..."

"Принцип соответствия в теории относительности... Общая теория относительности даёт те же результаты, что и классическая теория тяготения Ньютона при малых скоростях и при малых значениях гравитационного потенциала"

http://ru.wikipedia.org/wiki/Принцип_соответствия

Так что теория Ньютона сохранила всю силу до наших дней, в отличие от геоцентричесой системы Птолемея.


Последний раз редактировалось: superuser (02.10.2013 00:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 02.10.2013 00:40    Заголовок сообщения: Re: Каких результатов добились "серьезные" психоло Ответить с цитатой

ksniko пишет:
учение Птоломея с плоской землей на трех китах?


Вмемориз!

"В Альмагесте Птолемей изложил собрание астрономических знаний древней Греции и Вавилона, сформулировав (если не передав разработанную Гиппархом) весьма сложную геоцентрическую модель мира. При создании данной системы он проявил себя как умелый механик, поскольку сумел представить неравномерные движения небесных светил (с попятными движениями планет) в виде комбинации нескольких равномерных движений по окружностям (эпициклы, деференты, экванты). Американский историк науки М. Клайн отмечал: «Непреходящее значение теории Птолемея состоит в том, что она убедительно продемонстрировала мощь математики в рациональном осмыслении сложных и даже таинственных физических явлений»"

"Система Птолемея была практически общепринятой в западном и арабском мире — до создания гелиоцентрической системы Николая Коперника."

(Оттуда же.)

Что-то вы, ksniko, не очень-то уважаете мудрость предков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 02.10.2013 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поиск рулит.

" Кажущееся ныне таким наивным представление о трех китах, подпирающих своими спинами землю, известно каждому. Оно настолько привычно, что давно стало идиомой, символом незыблемой и нерушимой опоры. Между тем, вероятно, не все знают, что сказочные киты - образ отнюдь не случайный и вовсе не пустая прихоть щедрого на выдумки народного воображения. В данном случае фольклор сохранил следы одной из древнейших картин мироздания, когда-либо созданной человечеством. Имеется в виду чрезвычайно архаичная концепция, отождествлявшая часть вселенной или всю ее целиком с каким-либо животным."

http://mifolog.ru/books/item/f00/s00/z0000036/st004.shtml

Вот еще:

Общество плоской земли.
Космология общества такова:
Земля является плоским диском 40 000 километров в диаметре, с центром в районе Северного полюса. Солнце и Луна вращаются над поверхностью Земли. То же самое происходит со звёздами. Гравитация возникает ввиду того, что Земля движется вверх с ускорением 9,8 м/с². Южного полюса не существует. То, что нам кажется Антарктидой — ледяная стена, опоясывающая мир. Все фотографии Земли из космоса — подделки. Расстояние между объектами в южном полушарии намного больше. Тот факт, что перелёты между ними происходят быстрее, чем должно быть согласно карте плоской Земли, объясняется тем, что пилоты авиалайнеров тоже замешаны в заговоре.

Общество плоской Земли считают одной из разновидностей феномена «denialism (англ.)русск.» — иррационального отрицания общепринятых фактов и научных данных. Также феномен рассматривается, например, в статье Ричарда Докинза «Вирусы мозга».


http://ru.wikipedia.org/wiki/Общество_плоской_Земли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 02.10.2013 09:55    Заголовок сообщения: Re: Каких результатов добились "серьезные" психоло Ответить с цитатой

superuser пишет:
Так что теория Ньютона сохранила всю силу до наших дней, в отличие от геоцентричесой системы Птолемея.
Тока не бейте тапками. Гороскопы до сих пор рисуются, исходя из системы Птолемея ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 02.10.2013 13:44    Заголовок сообщения: Re: Каких результатов добились "серьезные" психоло Ответить с цитатой

superuser пишет:
Общая теория относительности даёт те же результаты, что и классическая теория тяготения Ньютона при малых скоростях и при малых значениях гравитационного потенциала"
Так что теория Ньютона сохранила всю силу до наших дней, в отличие от геоцентричесой системы Птолемея.


Теория Птолемея даёт те же результаты, что и классическая теория Ньютона и теории относительности Эйнштейна при малых расстояниях (поход в кабак).
Да и затмения Солнца и Луны предсказывает очень точно.
Так что теория Птолемея сохранила всю силу до наших дней,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 02.10.2013 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Видимо, от знатока я так и не дождусь ничего про открытия Юнга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 03.10.2013 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Видимо, от знатока я так и не дождусь ничего про открытия Юнга

Приходится пока защищать Ньютона. Не все сразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 03.10.2013 13:46    Заголовок сообщения: Re: Каких результатов добились "серьезные" психоло Ответить с цитатой

Anderson пишет:
superuser пишет:
Так что теория Ньютона сохранила всю силу до наших дней, в отличие от геоцентричесой системы Птолемея.
Тока не бейте тапками. Гороскопы до сих пор рисуются, исходя из системы Птолемея ))))


Неудивительно, поскольку Птолемею принадлежат еще труды по астрологии.

Да что там Птолемей. Великий Иоганн Кеплер, открывший точные законы обращения небесных тел, тоже не брезговал составлять гороскопы. Но делал это исключительно ради заработка, т.к. был стеснен в средствах. Не был "успешным", как сейчас бы сказали. Он говорил, что лучше издавать альманахи с предсказаниями, чем просить подаяние.

Но вообще-то гороскопы можно рисовать, исходя из любой системы, хоть плоской Земли на трех китах или семидесяти слонах. Лишь бы нашлись наивные люди, которые поверят в предсказание и заплатят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 03.10.2013 14:28    Заголовок сообщения: Re: Каких результатов добились "серьезные" психоло Ответить с цитатой

ksniko пишет:
superuser пишет:
Общая теория относительности даёт те же результаты, что и классическая теория тяготения Ньютона при малых скоростях и при малых значениях гравитационного потенциала"
Так что теория Ньютона сохранила всю силу до наших дней, в отличие от геоцентричесой системы Птолемея.


Теория Птолемея даёт те же результаты, что и классическая теория Ньютона и теории относительности Эйнштейна при малых расстояниях (поход в кабак).
Да и затмения Солнца и Луны предсказывает очень точно.
Так что теория Птолемея сохранила всю силу до наших дней,

Теория Птолемея рассыпается при более-менее внимательном взгляде на небо и включении минимальной логики.

Скажем, в ней предполагается, что Луна движется по эпициклу. Но при этом расстояние между Луной и Землей должно меняться так сильно, что диаметр лунного диска будет все время увеличиваться и уменьшаться чуть ли не в 2 раза! Такого, как известно, не наблюдается.

Потом, в мало-мальский (дешевый китайский) телескоп можно наблюдать фазы (серповидность) Венеры, как и у Луны. При этом максимальная доля освещенности - больше половины (когда Венера "заходит" за Солнце). В системе же Птолемея фаза Венеры всегда сильно меньше половины, поскольку Венера (по Птолемею) ближе, чем Солнце.

В то же телескоп отлично видно спутники Юпитера. (Я сам имел удовольствие наблюдать. Это удивительное зрелище). Очевидно, что эти спутники обращаются вокруг Юпитера, а не Земли. Это опровергает постулат о Земле в центре мира, вокруг которой вращается все остальное.

Да и Марс. Иногда он едва заметен, а в противостоянии выглядит, как огромня красная лампа. Без всякого телескопа. (Я сам видел. Вы, надеюсь, тоже). По Птолемею же расстояние между Марсом и Землей мало меняется, так что сильное изменение видимой величины невозможно.

Теория Птолемея вынуждена приписывать всем небесным телам безумное, чудовищно быстрое суточное обращение. Особенно это нелепо выглядит по отношению к далеким звездам. (По Птолемею, "сфера звезд" лежит гораздо дальше планет, что абсолютно правильно). И эта далекая сфера должна крутиться, совершая оборот в 24 часа!

Так что про теорию Птолемея никак нельзя сказать, что она дает те же результаты, что и классическая механика. Теория Ньютона прекрасно объясняет все наблюдаемые данные, не говоря о спутниках и межпланетных полетах. Другое дело - вопросы космологии, гравитационные линзы, квазары и т. д. Тут без относительности не обойтись.

Главное даже в другом. Закон тяготения объясняет ПРИЧИНУ всех наблюдаемых движений небесных тел, причем в простейшей изящной форме. А теория Птолемея не может обойтись без "ангелов", которые катят планеты по эпициклам, и "перводвигателя", который с безумной скоростью вращает небесный свод... Идея о том, что одна и та же причина заставляет предметы падать на землю, а планеты двигаться - поистине, поразительное достижение человеческого разума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 03.10.2013 14:42    Заголовок сообщения: Re: Каких результатов добились "серьезные" психоло Ответить с цитатой

superuser пишет:
Теория Ньютона прекрасно объясняет все наблюдаемые данные,
Есть такой исторический анекдот про одного знаменитого физика.
Будучи студентом (19 век) он сказал своему профессору, что мечтает заняться теоретической физикой.
Тот его стал отговаривать, говоря что в физике давно все открыто (Ньютон со товарищи), но потом, подумав, сказал – «Правда, есть два облачка…»
О каких облачках говорил профессор?
У меня в коробке валяется маленькая штучка, весом менее грамма, принцип действия которой не смог бы объяснить не только Ньютон, но даже и сам Эйштейн...
С их точки зрения это в принципе такая же невозможная вещь, как вечный двигатель.
Что это?


Последний раз редактировалось: ksniko (03.10.2013 14:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 03.10.2013 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, теория Птолемея имеет ценное историческое значение (все лучше, чем плоская Земля). Но механика Ньютона и вообще школьная физика (в советском варианте) - нечто иное, это наибольшее приближение к истине, насколько это возможно для массового образования. Без теории относительности можно на первых порах обойтись, а без закона тяготения - никак нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 03.10.2013 15:01    Заголовок сообщения: Re: Каких результатов добились "серьезные" психоло Ответить с цитатой

ksniko пишет:
superuser пишет:
Теория Ньютона прекрасно объясняет все наблюдаемые данные,
Есть такой исторический анекдот про одного знаменитого физика.
Будучи студентом (19 век) он сказал своему профессору, что мечтает заняться теоретической физикой.
Тот его стал отговаривать, говоря что в физике давно все открыто (Ньютон со товарищи), но потом, подумав сказал – «Правда, есть два облачка…»
О каких облачках говорил профессор?
У меня в коробке валяется маленькая штучка, весом менее грамма, принцип действия которой не смог бы объяснить не только Ньютон, но даже и сам Эйштейн...
С их точки зрения это в принципе такая же невозможная вещь, как вечный двигатель.
Что это?


Я в курсе. Это история про Планка.

Я вовсе не говорю, что "Ньютон все открыл". Я утверждаю, что между Птолемеем и Ньютоном - огромная разница. А между Ньютоном и Эйнштейном - разница гораздо меньше и совсем другого порядка.

Можно пояснить это так.

Почему человек кажется маленьким на большом расстоянии? По аналогии с Птолемеем, можно создать теорию, что те люди, что дальше - маленького роста. Чем человек ближе к наблюдателю, тем его рост больше.

А по аналогии с Ньютоном - сказать, что люди одинакового роста.

По аналогии с Эйнштейном - уточнить, что рост людей все-таки неодинаков, что он меняется с возрастом и настроением и т. д.

Согласитесь, что первая теория явно нелепа (как и теория Птолемея).
Вторая же весьма близка к истине (как и теория Ньютона).
Третья же еще ближе к истине, но бывает излишне сложна (как и теория Эйнштейна).

Причем третья теория не отменяет вторую, но вторая и третья отменяют первую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 03.10.2013 15:05    Заголовок сообщения: Re: Каких результатов добились "серьезные" психоло Ответить с цитатой

superuser пишет:

Согласитесь, что первая теория явно нелепа (как и теория Птолемея).
Вторая же весьма близка к истине (как и теория Ньютона).
Третья же еще ближе к истине, но бывает излишне сложна (как и теория Эйнштейна).
Какой истине?
Вы очень-очень сильно отстали...
Погуглите "Копенгагенская интерпретация"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 03.10.2013 15:05    Заголовок сообщения: Re: Каких результатов добились "серьезные" психоло Ответить с цитатой

superuser пишет:
Теория Ньютона прекрасно объясняет все наблюдаемые данные,

Я сначала написал "почти все наблюдаемые данные". Потом стер "почти" и вижу, что ошибся.

Итак,

Теория Ньютона прекрасно объясняет почти все наблюдаемые данные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 03.10.2013 15:07    Заголовок сообщения: Re: Каких результатов добились "серьезные" психоло Ответить с цитатой

superuser пишет:


Теория Ньютона прекрасно объясняет почти все наблюдаемые данные
А вы слыхали о том, что любой набор фактов можно полностью объяснить как минимум двумя совершенно разными теориями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 03.10.2013 15:10    Заголовок сообщения: Re: Каких результатов добились "серьезные" психоло Ответить с цитатой

superuser пишет:

Теория Ньютона прекрасно объясняет почти все наблюдаемые данные
Теория Птолемея прекрасно объясняет почти все наблюдаемые данные.
За исключениям
а)Комет
в)Метеоритов
в)Движения планет. Потом и это объяснили при помощи эпициклов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100