Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
20 лет назад...события октября 93-го и наша жизнь....
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 27.10.2013 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Местные жители свидетельствуют, что стрельба во дворах и на стадионе «Красная Пресня» продолжалась всю ночь. Ю.Е. Петухов, отец Наташи Петуховой, расстрелянной в ночь с 3-го на 4-е октября у телецентра «Останкино» свидетельствует: «Рано утром 5 октября, еще затемно, я подъехал к горевшему Белому Дому со стороны парка…Я подошел к оцеплению очень молодых ребят-танкистов с фотографией моей Наташи, и они сказали мне, что много трупов на стадионе, есть еще в здании и в подвале Белого Дома…Я вернулся на стадион и зашел туда со стороны памятника жертвам 1905 г. На стадионе было очень много расстрелянных людей. Часть из них была без обуви и ремней, некоторые раздавлены. Я искал дочь и обошел всех расстрелянных и истерзанных героев». (Площадь Свободной России. М., 1994. с. 87)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 27.10.2013 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большая часть трупов все-таки попала в морги, откуда потом они бесследно исчезли. Съемочная группа телепрограммы «ЭКС» (Экран криминальных сообщений) снимала в морге Боткинской больницы. Вот свидетельство оператора Николая Николаева: »Морг был переполнен. Трупы лежали вповалку на носилках: валетом, друг на друге. Было много трупов с совершенно обезображенными лицами, на которые были накинуты полотенца …Нам удалось снять, как подъехавший к моргу закрытый фургон, в котором могут и продукты и что угодно возить — в нем были какие-то деревянные ячейки, — стали подвозить трупы, упакованные в полиэтиленовые мешки». (Площадь Свободной России М., 1994. с. 165-166)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 27.10.2013 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Депутату А.Н. Грешневикову «под честное слово», что он не назовет фамилии, в том же морге Боткинской больницы рассказали, что «трупы из Дома Советов были; их вывозили в фургонах в полиэтиленовых мешках; сосчитать их было невозможно — слишком много». (ГрешневиковА.Н. Расстрелянный парламент. Рыбинск, 1995. с. 118)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 27.10.2013 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

»Я был на опознании в морге Боткинской больницы, Склифа и других, — свидетельствует Ю.Е. Петухов, — и везде одна и та же скорбная картина — стеллажи расстрелянных молодых людей в 4-5 ярусов. Все морги, где я был, были переполнены. Я не считал погибших, но то, что я видел, говорит, что их было больше тысячи». (Площадь Свободной России М., 1994. с.87-8Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 27.10.2013 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По данным И. Иванова трупы в Доме Советов «были снесены чистильщиками в туалеты цокольного этажа 20 и 8 подъездов, окна которых выходят прямо во внутренние дворики,… к которым вплотную и подгонялись крытые грузовики — КАМАЗ и ЗИЛ». (Иванов И.Указ. соч. с. 15). Это подтверждается словами командира роты десантников капитана А. Емельянова: «В ночь с 4 на 5 октября трупы вывозили в несколько рейсов. Подъезжали КАМАЗ и крытый ЗИЛ». (Грешневиков А.Н. Указ. соч. с.265) На первых этажах со стороны 20-го подъезда некоторое время (несколько недель после штурма) были заколочены туалеты. (Иванов И. Указ. соч. с.15)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 27.10.2013 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:

Рашель пишет:
Я не думаю, что в Москве квартирный вопрос можно решить легче, чем в Омске.


Я повторю вопрос: вы что доказать хотите? Что сейчас семье проще приобрести квартиру? Или что-то еще? Сколько семья со средней для провинции зарплатой будет копить на квартиру или жить с ипотечным кредитом на шее?

Рашель пишет:
Но разве в СССР легко решался квартирный вопрос? Разве не было диких квартирных очередей, в которых люди стояли десятилетиями?


По разному было. Но он решался. В любом городе объем построенного в СССР жилья намного больше, чем новых домов.


Только не каждый человек мог получить квартиру. Да и получив... Помню, был случай.

Бросив универ, я устроился работать сварщиком на судостроительный завод. Потом меня послали (от завода) учиться на комбайнёра. А у здания, где я учился на комбайнёра, был общий двор с вычислительным центром. Я, когда учился в универе, написал первую программу и мне это дело понравилось. Вот я и зашел на этот ВЦ и поинтересовался - возьмут ли они меня программистом без высшего образования. Они - пожалуйста. Только... Нужна городская прописка. Зачем? А затем что у фирмы жилья не было. И прописка нужна была чтобы я жильё не просил!

У меня прописка была в общаге завода, но после увольнения я её терял. А родители у меня жили в селе и городская прописка мне не светила. Можно было снять жильё с пропиской, но у меня не получилось. Зато я нашел фирму где городская прописка была не нужна. НО! Мне сразу сказали что жилья мне НЕ дадут! Пришлось мне ездить из села, где жила моя мама, в город. Хорошо, фирма была рядом с автовокзалом.

Хеймдалль пишет:
И насчет десятилетий - это вы явно погорячились. Никто не мешал поехать на Север, например, и заработать на кооперативную квартиру.


Вообще-то там за год на квартиру было не заработать. Как раз лет 15-20 надо было проработать. Интересно, смог бы я устроиться программистом через 10-15 лет работы на Севере электросварщиком . А кто бы принял на работу бывшего учителя, доцента? Т.е. работа на Севере - это смена профессии. И на всю жизнь Восклицание

Хеймдалль пишет:
Или, что проще, устроиться на крупный завод, который строил жилье для своих работников, и получить квартиру без такого длительного ожидания.


Помню, был случай.
Это северян у меня знакомых не было. А вот специалист с крупного завода... Точнее птицефабрики. Тут уж я "в курсах". У меня жена такая. А откуда иначе у нас квартира? Устроилась она туда сразу после школы. Съездила на учебу в Ленинград от фабрики. Жильё дали когда у нас дочь родилась. А через год жильё улучшили. Была "однушка", стала "двухкомнатная". Всё хорошо, как Вы и говорите. Вот только когда жена вздумала оттуда уволиться, у неё был только один вариант - Дом Культуры. Потому что он принадлежал птицефабрике. И только вахтёром или техничкой. Других специальностей для оператора инкубационного цеха у них не было. В противном случае нас бы из квартиры ВЫГНАЛИ Восклицание Восклицание Восклицание Иди куда хочешь. Это не своя квартира, как сейчас - это ВЕДОМСТВЕННАЯ. Т.е. квартира птицефабрики, т.е. государственная. Во времена Ивана Грозного это называлось "поместье". По месту службы. Правда в те времена это было только у военных. А в СССР стало нормой почти для всех.

Только заработав на северах (или украв - можно и не на Севере Улыбка ) деньги "на кооператив", можно было получить СВОЮ квартиру. А честному человеку, с профессией не нужной на Севере, получить СВОЮ квартиру было невозможно. Только государственную. И только если твоя профессия нужна на "крупном заводе"(с)<Хеймдалль>. А инженеру-программисту - только выгодно жениться. Что я и сделал. Правда, это само как-то получилось. Повезло что жена богатенькая с квартирой попалась... Вот только, если бы страна не изменилась, потеряли бы мы свою квартиру, когда жена ушла из Дому Культуры.

А так - "прихватизоровали" мы "народную собственность". Которая нам - НАРОДУ, НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛА Восклицание
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 27.10.2013 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я у И.Бунича читал что трупов никто не видел.

Понимаете shum, Я читаю тех, кто пишет (не важно за деньги или из-за идейных соображений) ЗА Россию. А Вы читает тех, кто пишет (не важно за деньги или из-за идейных соображений) ПРОТИВ России. Т.е ЗА США. Которые остаются "потенциальным противником"(с)<советская пропаганда> России. Только и всего. Просто я здесь живу - в России. Поэтому я и ЗА Восклицание
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 27.10.2013 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то это США поддерживали Ельцина. Именно в посольство США он хотел бежать во время ГКЧП. США одобрило военный переворот, совершённый Ельциным в октябре 1993 года. Именно советники США проводили ельцинские реформы. США помогли Ельцину фальсифицировать выборы 1996 года. Они даже художественный фильм об этом сняли "Проект "Ельцин". Вот этот проект США вы, Мамонт, и поддерживаете

Последний раз редактировалось: shum (28.10.2013 00:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 27.10.2013 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Рогозин, полномочный представитель России при НАТО, выпустил книгу «Ястребы мира».
Комиссия Государственной Думы по импичменту Ельцина пригласила для дачи показаний Виктора Андреевича Сорокина. В октябре 1993 года он был заместителем командующего Воздушно-десантными войсками. Вот слова генерала Сорокина из стенограммы заседания Специальной комиссии Государственной Думы от 8 сентября 1998 года, которые приводит в своей книге Дмитрий Рогозин: "Во время выдвижения подразделения в полку погибло пять человек, и 18 были ранены. Расстреливали сзади. Я сам лично это наблюдал.

Стрельба велась со здания американского посольства, с крыши, с колокольни у гостиницы «Мир». Все погибшие и раненые были расстреляны сзади. Кто стрелял, я не знаю, хотя предположения есть…"
Далее сам Рогозин спрашивает генерала Сорокина:

«— Вы сейчас говорили о том, что огонь велся как бы с тыловой стороны, то есть убивали в спину, стреляли в спину. Вы это поняли уже после боя или это было очевидно еще во время боя?

И почему, несмотря на то, что вы дали приказ отвечать на огонь, эти огневые точки на крыше американского посольства и на колокольне не были вами подавлены? И какие у вас есть предположения — кто это мог быть?

— Я запретил стрелять в сторону американского посольства. Люди волнами выдвигались: группа перебегает, вторая группа отстреливается назад, прикрывает ее выдвижение.

По посольству стрелять я категорически запретил, чтобы не вызывать никаких лишних вопросов» ( Рогозин Д. Ястребы мира. Дневник русского посла. Издательство Альпина, 2010 )
Надо отдать должное Рогозину — в стенограмме думской комиссии зафиксированы его слова: «Мы можем сделать частное определение по подготовке заключения нашей комиссии по данному вопросу —сентябрь-октябрь 1993 года?

Потому что вопрос организации огневой точки на крыше американского посольства без ведома американского посольства — это абсурд. То есть речь идет фактически о прямом вооруженном иностранном вмешательстве в события октября 1993 года.

Причем на стороне провокаторов, которые стреляли в спину солдатам для того, чтобы вызвать соответствующий эффект
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 27.10.2013 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как видите, Мамонт, это пишет действующий полномочный представитель России при НАТО. И выступает он за Россию и за импичмент Ельцину. Следовательно, вы, Мамонт, выступаете против России и за США. Но при этом уверяете себя и других, что являетесь патриотом.
Вот такое состояние общественного сознания и является причиной всех российских бед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 27.10.2013 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Работая над этой книгой, — пишет далее Рогозин, — я натолкнулся на ряд дополнительных источников, подтвердивших правоту генерала Сорокина.

В частности, документировано несколькими свидетельскими показаниями, что к командирам попавших под обстрел подразделений десантников и таманцев несколько раз подходили сотрудники «наружки» ФСБ (тогда Министерства безопасности РФ) и МВД, которые сообщили, что огонь ведут свои — правительственные снайперы-трассовики бывшей «девятки» и неизвестные снайперы с крыши посольства США и его жилого городка.

О наличии среди стрелков Главного управления охраны (ГУО РФ) заезжих снайперов-иностранцев сотрудники «семерки», очевидно, не знали.

Они посоветовали десантникам и таманцам «быть поосторожнее» так как, по их словам, «снайперы ГУО РФ имеют богатый опыт еще со времен войны в Афганистане, им все равно, кого убивать»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 27.10.2013 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тут распечатка переговоров Руцкого, милиции и тех, кто психологически прессовал Руцкого. Осторожно, много мата! http://polit.ru/article/2004/10/11/conv/
Обратите внимание, как благородна речь Руцкого и как скотоподобно поведение ельцинистов. По одной этой записи можно было предсказать будущее страны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 28.10.2013 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамонт пишет:
Только не каждый человек мог получить квартиру.


Как это противоречит тому, что я написал?

Цитата:
По разному было. Но он решался. В любом городе объем построенного в СССР жилья намного больше, чем новых домов.


Мамонт пишет:
А затем что у фирмы жилья не было. И прописка нужна была чтобы я жильё не просил!


1. Вы про какое время пишете?
2. Я же написал про крупные заводы, а вы мне в ответ про какую-то мелкую фирму.

Мамонт пишет:
Вообще-то там за год на квартиру было не заработать.


Я где-то писал про год? И вообще, вам известна страна, где водитель, например, может за год заработать на собственное жилье?

Мамонт пишет:
Как раз лет 15-20 надо было проработать.


На Севере зарплата в 800 руб была не редкость. Если откладывать половину, то за 5 лет можно накопить на квартиру и на машину.

Мамонт пишет:
Интересно, смог бы я устроиться программистом через 10-15 лет работы на Севере электросварщиком .


Вряд ли. А к чему этот вопрос?

Мамонт пишет:
А кто бы принял на работу бывшего учителя, доцента?
Т.е. работа на Севере - это смена профессии. И на всю жизнь Восклицание


То есть на Севере не было школ, вузов? И на крупные заводы типа Норильского никелевого не нужны были инженеры?

Мамонт пишет:
Помню, был случай.
...Всё хорошо, как Вы и говорите. Вот только когда жена вздумала оттуда уволиться, у неё был только один вариант - Дом Культуры. Потому что он принадлежал птицефабрике. И только вахтёром или техничкой. Других специальностей для оператора инкубационного цеха у них не было. В противном случае нас бы из квартиры ВЫГНАЛИ Восклицание Восклицание Восклицание Иди куда хочешь. Это не своя квартира, как сейчас - это ВЕДОМСТВЕННАЯ. Т.е. квартира птицефабрики, т.е. государственная. Во времена Ивана Грозного это называлось "поместье". По месту службы. Правда в те времена это было только у военных. А в СССР стало нормой почти для всех.


Знаете, от такого стремления к халяве нахальства просто дух захватывает. То есть вам почти сразу дают бесплатно отдельную квартиру, потом улучшают жилищные условия, а вы хотите, чтобы, получив все это, имели возможность беспрепятственно работать где угодно?

Мамонт пишет:
Только заработав на северах (или украв - можно и не на Севере Улыбка ) деньги "на кооператив", можно было получить СВОЮ квартиру. А честному человеку, с профессией не нужной на Севере, получить СВОЮ квартиру было невозможно. Только государственную. И только если твоя профессия нужна на "крупном заводе"


Вы просто не в курсе. Это бывает. Неважно, кому принадлежала квартира формально. Человек мог спокойно жить в ней всю жизнь и ни о чем не беспокоиться. В отличие, кстати, от нашего времени, когда вариантов потерять квартиру - масса. И вы не замечаете, как своим же примером себе противоречите? Или птицефабрика для вас то же самое, что крупный завод? И где жили учителя, врачи? Всю жизнь по "общагам"?

Мамонт пишет:
Вот только, если бы страна не изменилась, потеряли бы мы свою квартиру, когда жена ушла из Дому Культуры.


Вот только не надо на жалость давить. Никто бы вас не выгнал на улицу.

Мамонт пишет:
А так - "прихватизоровали" мы "народную собственность". Которая нам - НАРОДУ, НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛА Восклицание


Ну вам-то точно не принадлежала. Не успели еще по честному заработать-то.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.10.2013 07:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читая темку, еще раз радуюсь, что победил Ельцин, а не те, кого поддерживают и по кому ностальгируют shumы и хеймдалли. Радостная улыбка

А "зверства" и "горы трупов" пусть останутся на совести продажных журналистов и "очевидцев". Все было совсем по-другому Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 28.10.2013 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
... Все было совсем по-другому Улыбка

Маша, человек приводит цифры, факты, свидетельства очевидцев, цитаты из статей.
А что можешь предъявить ты в качестве доказательства правоты твоих слов? Навешивание ярлыков и отрицание приводимых оппонентами фактов - еще не доказательство.
Ты любишь Ельцина? Люби на здоровье.
Тебе хорошо живется? И слава Богу.
Но есть другие люди, и другие мнения, и другие условия жизни. Отличные от твоих. И это не значит, что люди, живущие иначе и имеющие другое мнение - лживы и продажны.
Хорошо бы это понимать и принимать.
И еще. Любая тема - это дискуссия. А не простое поддакивание друг другу. Когда открываешь очередную тему - учитывай это. Чтобы не пришлось просить модераторов закрывать тему, которая, по твоему мнению "не туда пошла".
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 28.10.2013 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Читая темку, еще раз радуюсь, что победил Ельцин, а не те, кого поддерживают и по кому ностальгируют shumы и хеймдалли. Радостная улыбка

А "зверства" и "горы трупов" пусть останутся на совести продажных
журналистов и "очевидцев". Все было совсем по-другому Улыбка

Фильм Станислава Говорухина о событиях октября 1993 года "Час негодяев"
http://video.tochka.net/141761-chas-negodyaev/
Говорухин о продажных:
"– Я с 1993 года не являюсь членом Союза кинематографистов. Тогда в газете «Известия» было опубликовано мое заявление после расстрела парламента 3–4 октября. Я сказал, что выхожу из этого подлого союза, который извилялся хвостом перед властью. Вспомните эти ночные шабаши, когда собирались эти люди. Когда Нонна Мордюкова говорила: «Борис Николаевич, мы вас так любим! Вы этих депутатов там, да вы их…» Они его натравили, можно сказать. Вот после этого я написал заявление, сказал: «Пошли вы на хрен, я больше никогда не буду в вашем поганом союзе"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 28.10.2013 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя —
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
А.С. Пушкин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100