Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
20 лет назад...события октября 93-го и наша жизнь....
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.10.2013 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Лика-10 пишет:
между сейчас и тогда пролегло 20 лет. И первые 10 из них были не самыми лучшими в моей жизни, и, однозначно, кошмарными для большинства моих родственников, живущих на Украине и в Белоруссии, и для части друзей.
Я девяностые вспоминаю с содроганием.

Ельцин принес порядок и систему??? Обхохочешься!!!!

Цены на продукты поднимались КАЖДЫЙ день. Каждый! Т.е. если ты чего-то не купил сегодня, завтра тебе это приходилось покупать дороже.
А зарплату перестали платить вообще. Задержки по зарплате в три-четыре месяца, а то и в пол года - это была норма. То же самое с пенсиями. И это всё на фоне непрерывно растущих цен.
У меня на тот момент на руках было двое маленьких детей, которых я безмятежно родила еще в той стране, где были порядок и система. И в которой нам ни в каком самом страшном сне не снилось, что могут настать времена, когда ты вечером будешь думать "а будет ли у меня завтра чем этих детей накормить?".

Ценнейшие кадры, профессионалы своего дела - в один миг оказались вдруг стране не нужными. Их просто выпнули на помойку.
И чтобы хоть как-то прокормить семью, пошли они на барахолку шмутьем торговать. С тоской в глазах.
Никогда не забуду, как идем мы с мужем по этой самой барахолке, а там за прилавками всё их НИИ самолетостроения стоит. "Зрассте..." "Привет..." Грусть
Да. Они не пропали, они с голоду не умерли, и большинство из них сейчас в материальном плане неплохо живет. Но как сказал Хеймдалль в другой теме: "Тоска по высоким смыслам осталась."
А самолеты с тех пор у нас в стране строить перестали. Как и корабли... Да что там корабли, чайники, и те из Китая везем!

Цитата:
абсолютно всем моим родственникам,включая совсем пожилых, друзьям и близким знакомым стало жить после 91-92года на несколько порядков лучше,
Мне и в СССР было неплохо, и сейчас я не бедствую.
Но если посмотреть чуть дальше своего носа, то за державу, блин, обидно...
Промышленность, сельское хозяйство, образование, медицина, спорт - всего этого в стране нет вообще! Разрушено всё до самого основания.

Угу, вот и я ровно про то же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andy83


Зарегистрирован: 11.05.2013
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 19.10.2013 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да что там корабли, чайники, и те из Китая везем!

Так сейчас во всем мире: из Китая. Раньше доставали у фарцовщиков с огромной переплатой.

Цитата:
Промышленность, сельское хозяйство, образование, медицина, спорт - всего этого в стране нет вообще! Разрушено всё до самого основания.

Утрите слезы. А раньше, что, было? Была тяжелая промышленность, заточенная под оборонку. Для людей ничего толкового не производили. Шмотки, барахло, технику приходилось доставать. Причем, люди, задействованные во всевозможных НИИ никак не хотят понять, что их деятельность не нужна невоенной стране с рыночной экономикой, и до сих пор плачутся по "временам стабильности". Эгоизм.

Сельской хозяйство во все годы советской власти было упадочным, разваленным коллективизацией. Уже при Брежневе зерно закупали за границей. При царе мы были крупнейшими экспортерами зерновых в мире.

Образование в СССР было хорошим только по отдельным направлениям, выгодным для военного производства: физика, математика... Гуманитарии учились по "Краткому курсу ВКП(б)".

По сравнению с сегодняшним днем, советская медицина безнадежно отстала. За эти годы все-таки немало закуплено нового оборудования. На районном уровне медицина изменилась не сильно: в поликлиниках сидят те же равнодушные тетки и штампуют диагнозы ОРВИ. О каком развале медицины идет речь?

Спорт, на мой взгляд, имеет отношение к видам развлечения. Чем там гордится? Рыбы все равно плавают быстрее. Лань бежит быстрее... Главная ценность человека - это его мозг, а не ноги-руки. Впрочем, Олимпиада все-таки будет, как в 1980-м. Так в чем развал? Мало кружков и секций? Времена изменились. Теперь в быту появились высокие технологии. Или вы хотите вернуться в пещерные времена охоты на мамонтов?

Итого. За 20 лет что-то стало хуже, что-то стало лучше. Одна прослойка населения обеднела, другая обогатилась. Обычный маятник жизни. Но эти вопли про полный развал всего стоят немногого...

Цитата:
Вы бы хоть почитали что-нибудь о том периоде, прежде чем писать подобное. Например, о результатах референдума о судьбе СССР.

Кстати, а причем здесь референдум? В советской же конституции записано право народов на самоопределение. Вот они и определились. Мне жаль, что не самоопределились Чечня, Дагестан и другие подобные замечательные республики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.10.2013 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andy83 пишет:
Утрите слезы.
А повежливее нельзя?

Andy83, Вы, судя по нику, 1983 года рождения?
Если нет, то нетрудно Вам будет сказать, сколько Вам лет?

Andy83 пишет:
Причем, люди, задействованные во всевозможных НИИ никак не хотят понять, что их деятельность не нужна невоенной стране с рыночной экономикой, и до сих пор плачутся по "временам стабильности". Эгоизм.
Эти люди, как раз, прекрасно выкарабкались, давно уже имеют собственный бизнес, либо работают топ-менеджерами (как это сейчас принято называть) в крупных компаниях. И отнюдь не плачутся.
Плачутся как раз молодые. Которым пришло время заводить семью. А не на что...

Andy83 пишет:
Образование в СССР было хорошим только по отдельным направлениям, выгодным для военного производства: физика, математика... Гуманитарии учились по "Краткому курсу ВКП(б)".
А сейчас по каким оно направлением хорошее? По ОБЖ?

Andy83 пишет:
По сравнению с сегодняшним днем, советская медицина безнадежно отстала.
По сравнению с сегодняшним днем - естественно. Советская медицина закончилась 20 лет назад.

Andy83 пишет:
За эти годы все-таки немало закуплено нового оборудования. На районном уровне медицина изменилась не сильно: в поликлиниках сидят те же равнодушные тетки и штампуют диагнозы ОРВИ. О каком развале медицины идет речь?
Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка А Вы заболейте чем-нибудь, и попробуйте полечиться....

Andy83 пишет:
Но эти вопли про полный развал всего стоят немногого...
Мне вот интересно, а разговаривать в подобном тоне с совершенно незнакомым человеком - Вас где обучали?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.10.2013 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andy83 пишет:
Цитата:
За эти годы все-таки немало закуплено нового оборудования. На районном уровне медицина изменилась не сильно: в поликлиниках сидят те же равнодушные тетки и штампуют диагнозы ОРВИ. О каком развале медицины идет речь?


Наша районная участковая терапевт, в советские 70-е, ставила правильные диагнозы без дополнительного оборудования. Например, уровень гемоглобина в крови она с высокой точностью, после подтверждаемой анализами, определяла оттягивая пациенту нижнее веко... Она же, до всяких анализов, просто обследовав ребенка, рыдала на плече моей мамы на нашей кухне, придя к нам с вызова к нашим соседям. У малыша был рак крови... А она не смогла в тот раз сказать об этом родным ребенка... она рыдала, потому что знала, что анализы все подтвердят...
Другая терапевт, рявкнув на родственников и с боем прорвавшись к телефону, спасла беременную женщину и ее ребенка, буквально силой госпитализировав - был пиелонефрит, а ее пытались лечить народными средствами... Другая, детская, в другом районе,
безошибочно поставила ребенку диагноз мононуклеоз ( до сдачи анализов), хотя клиническая картина была расплывчатой, и опять-таки заставила срочно госпитализировать, за что ей трижды спасибо...
Вот такими были советские врачи. Во всяком случае, я таких хорошо запомнила. И могла бы продолжить рассказ...
На районном уровне как раз изменилось ВСЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.10.2013 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Цитата:
абсолютно всем моим родственникам,включая совсем пожилых, друзьям и близким знакомым стало жить после 91-92года на несколько порядков лучше,
Мне и в СССР было неплохо, и сейчас я не бедствую.
Но если посмотреть чуть дальше своего носа, то за державу, блин, обидно...
Промышленность, сельское хозяйство, образование, медицина, спорт - всего этого в стране нет вообще! Разрушено всё до самого основания.


Так и нашей семье в совке было относительно неплохо. Никто не бедствовал, оба моих деда и папа имели машину, две дачи, все ОК... но...Папа мой (выпускник МИФИ), например, в совке прозябал инженером-физиком с зарплатой 150, что ли, рублей, в институте. Чтобы кататься на горных лыжах и ездить с семьей на море и пр. - подрабатывал выращиванием цветов. А в 92-ом его однокашники создали АО ( с физическим уклоном), его туда пригласили...Теперь у создателей - поместься в пдмск с прудами и поварами, а папа на лыжах ездит кататься исключительно в Альпы, машинка у него тоже хорошая, ну, и всем своим детям и внукам помогаетУлыбка)) В 65 лет - бодрячком! ( типа ВЛ). И НИКАКОЙ ностальгии по совку. Куча и других примеров - друзья-походники создавали в 90-е свои турфирмы, друзья-экономисты и просто с головой - агенства недвижимости. И так далее. Друзья-врачи - сейчас главврачи своих частных клиник. Те, кто с головой, с совестью и с волей к жизни - ВСЕ оказались нужны и ВСЕ нашли себя. По крайней мере, в мск. В провинции - возможно, по-другому.


Я сама лично вспоминаю 90-е как самые лучшие, самые творческие, самые полные возможностей годы...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.10.2013 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика-10 пишет:
Наша районная участковая терапевт, в советские 70-е, ставила правильные диагнозы без дополнительного оборудования.

Да товарищ просто не в курсе ситуации.
Если бы он попробовал полечиться от чего-нибудь, то обнаружил бы, что, например, очередь к узкопрофильному специалисту - расписана на месяцы вперед. Потому что их нету. Не очередей нету, а специалистов.
А специалистов нету, потому что учиться - долго и сложно, к тому же дорого. Работа сопряжена с большой ответственностью. А платят мало.
Может это для некоторых и новость, но медицина (и не только) - это не новое оборудование, это прежде всего квалифицированные, высокопрофессиональные кадры. А их-то уже и нету практически.
Старая гвардия уходит. Кто-то в силу возраста, кто-то от того, что устал работать за копеечную зарплату.
Среди молодых, которые все-таки иногда соглашаются немного поработать, некоторые искренне считают, что щитовидная железа - это одна из ДВУХ паращитовидных. Радостная улыбка
Это следствие нашего сегодняшнего блестящего образования.
Студенты, которые приходят учиться на первый курс, поголовно пишут с такими орфографическими ошибками, которые просто в голове не укладываются. Видимо ото того, что они теперь не по курсу ВКП(б) грамоте учатся.
Про химию и биологию я вообще молчу.
Рашель преподает математику в университете. Говорит, что на математический факультет приходят учиться студенты, у которых нет даже базовых знаний по математике.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.10.2013 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, при всем к тебе уважении, здесь я с тобой не соглашусь никак.

Я отлично помню 70-80-ее годы. И мои родители тоже. Медицина сегодня и тогда ( в мск) - это две большие разницы (сейчас ЛУЧШЕ намного). И выбор ОГРОМЕН. Начиная от семейных родов до узи на дому. За деньги, конечно. А бесплатно - известно что где бывает...
Про образование тоже могу много что сказать. Даже в нашем небольшом районе - полно РАЗНЫХ школ ( от православных до частных, включая вальдорфские, гимназии, лицеи, семейное обучение...). У меня двое детей-школьников. Улыбка И свое совковое школьное детство в моск. школе помню отлично. Могу засвидетельствовать: я счастлива, что мои дети учатся СЕЙЧАС, и им просто не понятен тот маразм, какой был у нас.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.10.2013 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Мариша, товарищ явно не в курсе. Грусть
Что самое печальное, даже за деньги сейчас хрен найдешь грамотного врача. В первой поликлинике, что Управделами Президента, еще остались старые кадры, так что обследоваться тыщ за 15-25, с внятными результатами еще можно... В Бурденко, знаю, есть старая гвардия. Но еще немного - и они все уйдут.
В общем, поговорка " лучше быть богатым, молодым и здоровым, чем бедным, пожилым и больным" в нашей стране приобретает явственный зловещий оттенок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.10.2013 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Если бы он попробовал полечиться от чего-нибудь, то обнаружил бы, что, например, очередь к узкопрофильному специалисту - расписана на месяцы вперед. Потому что их нету. Не очередей нету, а специалистов.


Ты говоришь про гос. поликлиники? А на фига они? Я, например, даже не знаю, где моя находится. Свой стоматолог, гинеколог, терапевт...Не говоря уже о детских врачах. Праткически все мои знакомые уже давно не пользуются услугами гос. медицины ( разве что справку для школы-садика получить).
И это - НОРМАЛЬНО. Потому что в гос. поликлиниках за нищенскую зарплату сидят, как правило, те самые безграмотные бездари, о которых пишет Мариша.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.10.2013 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Что самое печальное, даже за деньги сейчас хрен найдешь грамотного врача. .


Лика, готова опровергнуть. Ты ведь в мск живешь? Могу выслать в личку координаты врачей практически всех специальностей ( ну, почти всех) - с моим ( и родственников) опытом многолетнего к ним обращения.
Если вспомнить совок - просто жуть берет - как вообще выжили...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.10.2013 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Мариша, при всем к тебе уважении, здесь я с тобой не соглашусь никак.

Я отлично помню 70-80-ее годы. И мои родители тоже. Медицина сегодня и тогда ( в мск) - это две большие разницы (сейчас ЛУЧШЕ намного). И выбор ОГРОМЕН. Начиная от семейных родов до узи на дому. За деньги, конечно. А бесплатно - известно что где бывает...
Про образование тоже могу много что сказать. Даже в нашем небольшом районе - полно РАЗНЫХ школ ( от православных до частных, включая вальдорфские, гимназии, лицеи, семейное обучение...). У меня двое детей-школьников. Улыбка И свое совковое школьное детство в моск. школе помню отлично. Могу засвидетельствовать: я счастлива, что мои дети учатся СЕЙЧАС, и им просто не понятен тот маразм, какой был у нас.

Маша, тоже при всем уважении, не могу с тобой согласиться.
Я считаю, что мое советское образование прекрасно, и что моим детям еще повезло - они успели закончить школу у старых учителей и ровно за год до обязательной сдачи ЕГЭ.
Я считаю, что ДАТЬ знания в советской школе умели. И учебники по точным и естественным наукам были прекрасные, тогда как от сегодняшних - волосы дыбом на голове. Что касается литературы и истории... кому надо было - находили правду. Закатить глаза, задуматься
Кстати, интересно, читала ли ты современные учебники истории и литературы? Нравятся ли они тебе,считаешь ли ты, что они лучше и правдивее советских?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.10.2013 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Друзья-врачи - сейчас главврачи своих частных клиник.
Открыть клинику не сложно. Сложно найти туда кадры.
Цитата:
Те, кто с головой, с совестью и с волей к жизни - ВСЕ оказались нужны и ВСЕ нашли себя.
Маш, о разном говорим.
Мой муж тоже очень быстро сориентировался. А куда деваться-то было? Детей надо было кормить.
Поэтому я тоже езжу и в Альпы, и на Крит, и в Норвегию, и в Австралию. Работаю можно сказать, что из любви к искусству. И к коллективу....
Но то, что происходит в стране в целом - мне не нравится.


Daksha пишет:
За деньги, конечно. А бесплатно - известно что где бывает...
Маш, ну так вот с этого и надо начинать...
Одна небольшая мелочь... Всё есть... Но за деньги..

А у кого денег, в силу разных обстоятельств нету, те создают темы на форуме с просьбой помочь кто чем может.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.10.2013 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Marisha пишет:
Если бы он попробовал полечиться от чего-нибудь, то обнаружил бы, что, например, очередь к узкопрофильному специалисту - расписана на месяцы вперед. Потому что их нету. Не очередей нету, а специалистов.


Ты говоришь про гос. поликлиники? А на фига они? Я, например, даже не знаю, где моя находится. Свой стоматолог, гинеколог, терапевт...Не говоря уже о детских врачах. Праткически все мои знакомые уже давно не пользуются услугами гос. медицины ( разве что справку для школы-садика получить).
И это - НОРМАЛЬНО. Потому что в гос. поликлиниках за нищенскую зарплату сидят, как правило, те самые безграмотные бездари, о которых пишет Мариша.
Маша, узких специалистов сейчас и в частных клиниках фиг найдешь.
К тому же за сложные случаи частные клиники не берутся.
Им зачем статистику портить?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (19.10.2013 14:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.10.2013 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Кстати, интересно, читала ли ты современные учебники истории и литературы? Нравятся ли они тебе,считаешь ли ты, что они лучше и правдивее советских?


Конечно. У меня же дочка в 10-м, гуманитарном, классе лицея учится.
Лучше и правдивее - безусловноУлыбка))
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.10.2013 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Лика10 пишет:
Что самое печальное, даже за деньги сейчас хрен найдешь грамотного врача. .


Лика, готова опровергнуть. Ты ведь в мск живешь? Могу выслать в личку координаты врачей практически всех специальностей ( ну, почти всех) - с моим ( и родственников) опытом многолетнего к ним обращения.
Если вспомнить совок - просто жуть берет - как вообще выжили...

Маш, спасибо, но нескольких хороших платных врачей я знаю. Не знаю только, что делать, когда они перестанут практиковать или слиняют на запад. Мой стоматолог как раз пакует сейчас вещи в Германию.
И вот как раз стоматология в Союзе была чудовищна, это да, это чистая правда.
А все остальное было разным, но на ОБЩЕДОСТУПНОМ РАЙОННОМ уровне медицина была хорошей, грамотной. Людей спасали и здоровье поддерживали. И АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО.


Последний раз редактировалось: Лика10 (19.10.2013 14:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.10.2013 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Поэтому я тоже езжу и в Альпы, и на Крит, и в Норвегию, и в Австралию. Работаю можно сказать, что из любви к искусству. И к коллективу....
Но то, что происходит в стране в целом - мне не нравится.




ПОЧЕМУ?!
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.10.2013 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Лика10 пишет:
Кстати, интересно, читала ли ты современные учебники истории и литературы? Нравятся ли они тебе,считаешь ли ты, что они лучше и правдивее советских?


Конечно. У меня же дочка в 10-м, гуманитарном, классе лицея учится.
Лучше и правдивее - безусловноУлыбка))

Ыыыыы... дай почитать учебничек?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.10.2013 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Marisha пишет:
Поэтому я тоже езжу и в Альпы, и на Крит, и в Норвегию, и в Австралию. Работаю можно сказать, что из любви к искусству. И к коллективу....
Но то, что происходит в стране в целом - мне не нравится.




ПОЧЕМУ?!
Почему????
А почему ты создаешь темы на форуме "Помогите женщине, она осталась одна с маленьким ребенком и жить ей не на что" или "Помогите человеку, ему срочно нужна операция, а денег на нее нету"?

Или ты думаешь, такой человек один, которому жить не на что?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.10.2013 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Одна небольшая мелочь... Всё есть... Но за деньги..

А у кого денег, в силу разных обстоятельств нету, те создают темы на форуме с просьбой помочь кто чем может.


Да.Но в совке такие матери-одиночки как галзаковна, например, были обречены на каторжный труд для себя и пятидневку с совковом депрессадике для ребенка. А сейчас - есть другие варианты! Улыбка Можно работать дома, можно манипулировать недвижимостью ( напомню - в совке не было частной собственности на жилье), можно активно пользоваться благотворительностью ( в совке и понятия такого не было, как и НИКАКИХ условий для инвалидов или, скажем, "особых" детей).
Неужели это неочевидно?!!
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.10.2013 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Daksha пишет:
Marisha пишет:
Поэтому я тоже езжу и в Альпы, и на Крит, и в Норвегию, и в Австралию. Работаю можно сказать, что из любви к искусству. И к коллективу....
Но то, что происходит в стране в целом - мне не нравится.




ПОЧЕМУ?!
Почему????
А почему ты создаешь темы на форуме "Помогите женщине, она осталась одна с маленьким ребенком и жить ей не на что" или "Помогите человеку, ему срочно нужна операция, а денег на нее нету"?

Или ты думаешь, такой человек один, которому жить не на что?


см. мой пост ниже...Улыбка)

с совке такие женщины с детьми просто скатывались до рабского труда типа уборщицей с пятидневкой для ребенкаГрусть(((((
А сейчас - как я ( и ты) можем наблюдать - ВСЕ СОВСЕМ по-другому Радостная улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка


Последний раз редактировалось: Daksha (19.10.2013 14:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.10.2013 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Marisha пишет:
Поэтому я тоже езжу и в Альпы, и на Крит, и в Норвегию, и в Австралию. Работаю можно сказать, что из любви к искусству. И к коллективу....
Но то, что происходит в стране в целом - мне не нравится.




ПОЧЕМУ?!

Маш... ну прямо и не знаю, что тебе сказать... ощущение, что ты в каком-то розовом вакууме живешь, а реальности нашей не видишь... Извини, я просто не понимаю, как донести до тебя очевидное для меня. Да и времени у меня мало, я на форуме появляюсь редко и ненадолго; нет смысла начинать серьезную дискуссию. которую поддерживать не смогу. В общем, спорить не буду, дай Бог, чтобы ты оказалась права, дай Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.10.2013 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
И вот как раз стоматология в Союзе была чудовищна, это да, это чистая правда.
Стоматология была изуверской, что правда, то правда.Улыбка
Но зубки полечить можно был бесплатно. На каждом предприятии стоматолог сидел.
А сейчас всё чудесно, но только очень многие люди почему-то ходят с дырками в зубах, пока зуб не разрушится. Потому что полечит зубик - стоит ой как недешево!
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.10.2013 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Лика10 пишет:
И вот как раз стоматология в Союзе была чудовищна, это да, это чистая правда.
Стоматология была изуверской, что правда, то правда.Улыбка
Но зубки полечить можно был бесплатно. На каждом предприятии стоматолог сидел.
А сейчас всё чудесно, но только очень многие люди почему-то ходят с дырками в зубах, пока зуб не разрушится. Потому что полечит зубик - стоит ой как недешево!

Оооо, я за мои зубики уже отдала как за пол-приличной машины. Показать язык Смех
А впереди еще 8 коронок... Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.10.2013 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Маш... ну прямо и не знаю, что тебе сказать... ощущение, что ты в каком-то розовом вакууме живешь, а реальности нашей не видишь...!


ну в каком розовом, на фиг, вакууме?
Я вообще-то всякими видами благотворитеельности занималась - от отказничков в глубокой провинции до больных детей в РДКБ. Все это в совке было в принципе нереальным, по определению.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.10.2013 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Marisha пишет:
Одна небольшая мелочь... Всё есть... Но за деньги..

А у кого денег, в силу разных обстоятельств нету, те создают темы на форуме с просьбой помочь кто чем может.


Да.Но в совке такие матери-одиночки как галзаковна, например, были обречены на каторжный труд для себя и пятидневку с совковом депрессадике для ребенка.
Не поверишь, но сейчас, чтобы попасть в этот депрессадик, люди в очереди стоят.
Нету их теперь, садиков. В те самые девяностые пораспродали помещения кому ни попадя.
И сейчас женщины рады бы выйти на работу, но детей девать некуда. Совсем. Ни на пятидневку, ни на два дня.

Цитата:
А сейчас - есть другие варианты! Улыбка Можно работать дома, можно манипулировать недвижимостью
Ага. Той недвижимостью, которая построенная при совке и досталась от пап и мам? Или той, за которую надо 25 лет ипотеку платить?
У матерей-одиночек прямо сплошь куча квартир, которыми можно манипулировать .

Цитата:
можно активно пользоваться благотворительностью ( в совке и понятия такого не было
В совке заботу о социально незащищенных слоях населения брало на себя государство.

А сейчас каждый из нас предоставлен сам себе. Есть силы - жив. Нету - ну значит помирай...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (19.10.2013 14:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100