Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
20 лет назад...события октября 93-го и наша жизнь....
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 21.10.2013 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Рашель (23.10.2013 18:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 21.10.2013 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
По моим меркам, очень хорошая зарплата в Омске начинается от 50 тысяч рублей.


Вот именно - по вашим.

Рашель пишет:
В прошлом учебном году я (мать-одиночка) зарабатывала немного больше этой суммы (научный сотрудник в ИМ + полставки в ВУЗе + курсы + репетиторство).


Я ведь не писал, что нельзя зарабатывать 50 000 в Омске. Просто как-то не считаю нормальным, когда человек для того, чтобы неплохо зарабатывать, тратит больше 8 часов в день.

Рашель пишет:
Выпускник ОмГУ (матфак, ФКН - без опыта работы) устраиваются на работу с зарплатой не менее 20000-25000 рублей.


Кем?

Рашель пишет:
Да... Но мне нравится моя работа, и мне нравится, что я могу варьировать свою нагрузку.


А если человек хочет все-таки немножко времени уделять еще и семье? Особенно если детей несколько.

Рашель пишет:
Знаете, Хеймдалль, начинать семейную жизнь можно и с "однушки".


Можно и в коммуналке начинать. И?

Рашель пишет:
Я сейчас встречаюсь с мужчиной, который чуть больше года назад перебрался в Омск из Казахстана. Он старше Вас, быстро нашел работу в Омске и через полгода добился повышения. И его зарплата почти в 2 раза выше зарплаты, которую Вы указали.


Я писал о молодой семье, если вы не заметили.

P.S. Какое-то уже ненужное копание в деталях начинается. Вы что хотите доказать? Что в провинции практически каждый может купить себе квартиру? Или что?
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 21.10.2013 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Рашель (23.10.2013 18:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 22.10.2013 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Программистами. В Омске есть несколько фирм, на 90% укомплектованных выпускниками матфака ОмГУ.


Несколько фирм на весь Омск? То есть 100-200 человек на миллионный город? Богатый рынок труда, нечего сказать.

Рашель пишет:
Я не думаю, что в Москве квартирный вопрос можно решить легче, чем в Омске.


Я повторю вопрос: вы что доказать хотите? Что сейчас семье проще приобрести квартиру? Или что-то еще? Сколько семья со средней для провинции зарплатой будет копить на квартиру или жить с ипотечным кредитом на шее?

Рашель пишет:
Но разве в СССР легко решался квартирный вопрос? Разве не было диких квартирных очередей, в которых люди стояли десятилетиями?


По разному было. Но он решался. В любом городе объем построенного в СССР жилья намного больше, чем новых домов.

И насчет десятилетий - это вы явно погорячились. Никто не мешал поехать на Север, например, и заработать на кооперативную квартиру. Или, что проще, устроиться на крупный завод, который строил жилье для своих работников, и получить квартиру без такого длительного ожидания.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 22.10.2013 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Рашель (23.10.2013 18:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 22.10.2013 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Хеймдалль, я написала: "Выпускники ОмГУ (матфак, ФКН - без опыта работы) устраиваются на работу с зарплатой не менее 20000-25000 рублей.


Спасибо, я читать умею.

Рашель пишет:
Вы некорректно ставите вопрос.


Вполне корректно. Мой тезис состоял в том, что в провинции позволить себе собственное жилье может очень небольшая часть населения. Ваши уточнения кардинально картину не меняют. Так зачем они?

Рашель пишет:
Я привела свою информацию. И только.Улыбка


Она как-то отменяет мой тезис? Я бы понял, если бы я написал о з/п в 10 000, а вы опровергли бы меня, сообщив, что на самом деле она 100 000. А так получается уточнения ради уточнений.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 22.10.2013 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
По моим меркам, очень хорошая зарплатма в Омске начинается от 50 тысяч рублей. В прошлом учебном году я (мать-одиночка) зарабатывала немного больше этой суммы (научный сотрудник в ИМ + полставки в ВУЗе + курсы + репетиторство)
Научный сотрудник доказывает, что его хорошее материальное положение стоит антиконституционного военного переворота с массой человеческих жертв и прихода к власти хунты? Какие милые научные сотрудники пошли! Интеллигенция, цвет нации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 22.10.2013 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Рашель пишет:
По моим меркам, очень хорошая зарплатма в Омске начинается от 50 тысяч рублей. В прошлом учебном году я (мать-одиночка) зарабатывала немного больше этой суммы (научный сотрудник в ИМ + полставки в ВУЗе + курсы + репетиторство)
Научный сотрудник доказывает, что его хорошее материальное положение стоит антиконституционного военного переворота с массой человеческих жертв и прихода к власти хунты?

Шок Шок Шок Без комментариев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.10.2013 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рашель, мужайся! Shum, он же fog, он же... еще парочка ников... - извест ный форумский тролль и апологет совка. Смех Особенно любит мои темки, следит пристально ( прямо как кгб Смех Смех Смех ). Жалок, но и интересен-показателен тоже Улыбка Экземплярец, в общем.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Ivan_


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 80
Откуда: Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 23.10.2013 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут новенький, было несколько неожиданно встретить на таком спокойном и рассудительном форуме классический "холивор".
Но раз уж встретил, то мои пять копеек.
Исключительно по области своей профессиональной деятельности.

В советские времена преподаватели вузов могли позволить себе заниматься своей научной и педагогической деятельностью на тех условиях материального и жилищного обеспечения, что были тогда.

До этой осени оклад доцента в нашем вузе был примерно 10 тыс. руб. Можно ли в таких условиях не подрабатывать где-то ещё? Вряд ли.

Можно ли успешно и, самое главное для личности, ЧЕСТНО совмещать научную и преподавательскую деятельность с подработками? Абсолютно нет.

Поэтому сейчас высшее образование в большинстве вузов - это профанация. Все друг другу врут и закрывают на это глаза. И в науке, и в педагогике, и в оргвопросах.

Кого как, а именно это меня беспокоит больше всего.
Мне не нужна роскошь, усадьбы, дорогие автомобили, огромные квартиры. Мне хочется работать ЧЕСТНО и получать тоже по ЧЕСТИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.10.2013 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Ivan_ пишет:
Мне хочется работать ЧЕСТНО и получать тоже по ЧЕСТИ.


Иван, именно СЕЙЧАС в России, по крайней мере, в мск, и в крупных городах - это-то и возможно. Если без ханжества.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Ivan_


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 80
Откуда: Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 23.10.2013 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
_Ivan_ пишет:
Мне хочется работать ЧЕСТНО и получать тоже по ЧЕСТИ.


Иван, именно СЕЙЧАС в России, по крайней мере, в мск, и в крупных городах - это-то и возможно. Если без ханжества.

Бросить свой вуз ради какого-то другого?
Буду честен, у меня не такие большие заслуги в области науки, чтобы конкурировать с действительно хорошими учёными в столичных вузах.

Я просто хочу делать своё дело на своём месте и получать за это не жалкие 10 тысяч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 23.10.2013 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Ivan_ пишет:
Поэтому сейчас высшее образование в большинстве вузов - это профанация. Все друг другу врут и закрывают на это глаза. И в науке, и в педагогике, и в оргвопросах.
А разве в СССР было не то же самое?
Разве не изучали в советских школах иностранный язык 7 лет, а затем в вузах, чтобы потом не мочь связать двух слов?
Разве не были обязательными такие "научные" дисциплины как научный коммунизм, диамат и истмат?
Разве русскую классическую литературу не изучали с точки зрения теории Ленина о трёх этапах освободительного движения? Это что, была не профанация?
И положа руку на сердце, Ivan, разве в своё время доценты с кандидатами не поддержали Ельцина и реформы?


Последний раз редактировалось: shum (23.10.2013 16:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.10.2013 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Ivan_ пишет:
Daksha пишет:
_Ivan_ пишет:
Мне хочется работать ЧЕСТНО и получать тоже по ЧЕСТИ.


Иван, именно СЕЙЧАС в России, по крайней мере, в мск, и в крупных городах - это-то и возможно. Если без ханжества.

Бросить свой вуз ради какого-то другого?
Буду честен, у меня не такие большие заслуги в области науки, чтобы конкурировать с действительно хорошими учёными в столичных вузах.

Я просто хочу делать своё дело на своём месте и получать за это не жалкие 10 тысяч.


Боюсь, мы о разном говорим... Может быть, в силу объективных причин...
У меня в мск несколько близких родственников - профессора вузов ( в возрасте от 70до 80 лет). Очень довольны действительностью. Еще несколько близких друзей - доценты-профессора ( возраст от 40 до 50). Тоже не жалуются.Улыбка))
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка


Последний раз редактировалось: Daksha (24.10.2013 19:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 23.10.2013 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль, обратите внимание на это:
Цитата:
У меня в мск несколько близких родственников - профессора вузов ( в возрасте от 70до 80 лет). Очень довольны действительностью

Если речь о гуманитариях, то, выходит, они своим студентам морочили головы. А всю свою "научную" деятельность перечеркнули.
Кстати, почему таких людей мы должны принимать в расчёт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Ivan_


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 80
Откуда: Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 24.10.2013 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Еще несколько близких друзей - доценты-профессора ( возраст от 40 до 50). Тоже не жалуются.Улыбка))

По моим провинциальным наблюдениям, человек в высшем образовании материально преуспевает только если занимает по совместительству какую-то должность в администрации.

Просто работая честно на полную ставку и не имея блата/доступа к источникам внебюджетного финансирования даже профессора, доктора наук получают гроши.

Да, есть разные гранты, можно организовать связанный с наукой личный бизнес. Т.е. зарабатывать можно, даже честно. И я таких людей безусловно уважаю.

Но это - уже не научная/преподавательская деятельность. Это - чистый менеджмент (экономический или управленческий). Т.е. это карьера не ученого, а руководителя. Однако не всегда публичные научные успехи этого руководителя - его собственные. Да-да, и фиктивные диссертации этих руководителей - тоже из этой области.

Проблема в том, что не каждый человек имеет склонность к предпринимательской деятельности. Не каждый человек имеет соответствующие навыки или склонности.
Не каждый человек ХОЧЕТ быть заведующим кафедрой, деканом, проректором, потому что это - не его интерес. Я вижу это по своим коллегами в университете.

Так вот нормальное государство должно создавать для таких людей такие условия, чтобы они спокойно занимались своей работой и достойно жили, даже если у них нет "предпринимательской жилки".

Это как раз то, чего нет в современной России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.10.2013 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Ivan_ пишет:
Daksha пишет:
Еще несколько близких друзей - доценты-профессора ( возраст от 40 до 50). Тоже не жалуются.Улыбка))

По моим провинциальным наблюдениям, человек в высшем образовании материально преуспевает только если занимает по совместительству какую-то должность в администрации.

Просто работая честно на полную ставку и не имея блата/доступа к источникам внебюджетного финансирования даже профессора, доктора наук получают гроши.

Да, есть разные гранты, можно организовать связанный с наукой личный бизнес. Т.е. зарабатывать можно, даже честно. И я таких людей безусловно уважаю.

Но это - уже не научная/преподавательская деятельность. Это - чистый менеджмент (экономический или управленческий). Т.е. это карьера не ученого, а руководителя. Однако не всегда публичные научные успехи этого руководителя - его собственные. Да-да, и фиктивные диссертации этих руководителей - тоже из этой области.

Проблема в том, что не каждый человек имеет склонность к предпринимательской деятельности. Не каждый человек имеет соответствующие навыки или склонности.
Не каждый человек ХОЧЕТ быть заведующим кафедрой, деканом, проректором, потому что это - не его интерес. Я вижу это по своим коллегами в университете.

Так вот нормальное государство должно создавать для таких людей такие условия, чтобы они спокойно занимались своей работой и достойно жили, даже если у них нет "предпринимательской жилки".

Это как раз то, чего нет в современной России.

Иван, я в этой теме ни с кем спорить не хочу, зато с удовольствием соглашусь с Вашим объяснением. Уж больно четко, понятно, не агрессивно и на хорошем русском языке Вы изложили свою позицию. Спасибо! Улыбка
У меня многие родственники работают в науке. Ночами не спят, семьи не видят, потому что ...гранты и административные подработки. Иначе не на что детей будет кормить. А действительно хотелось бы сосредоточиться на основной научной деятельности. не оказавшись при этом на грани голодной смерти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 25.10.2013 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Иван, именно СЕЙЧАС в России, по крайней мере, в мск, и в крупных городах - это-то и возможно. Если без ханжества.


Характерная оговорка.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 27.10.2013 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Научный сотрудник доказывает, что его хорошее материальное положение стоит антиконституционного военного переворота с массой человеческих жертв и прихода к власти хунты? Какие милые научные сотрудники пошли! Интеллигенция, цвет нации


Я конечно не научный сотрудник, а всего навсего программист, но...

"антиконституционного"

конституция РФ появилась после, а не до этих событий. А существовавшая в этот момент конституция опиралась на конституцию уже несуществующего СССР. Так что конституции (на мой человеческий, а не политический взгляд) в России на тот момент не было.

"военного переворота...прихода к власти хунты"

"В современном русском языке (как и в ряде других языков мира) слово хунта используется в основном для обозначения военной диктатуры, установившейся в результате государственного переворота"(с)<ВикипедиЯ>

"Хунта (исп. junta), название различного рода объединений, союзов, комиссий государственных органов в странах распространения испанского языка; в некоторых странах Латинской Америки обозначение военного правительства, пришедшего к власти в результате государственного переворота (военная Х.)."(с)<БСЭ>

И там, и там обязательно военные приходят к власти. Какие военные пришли к власти в 93-м году??? Дальше. Также обязателен "переворот". Даже у Вас он есть. Но "переворот" обозначает что что-то переворачивается. Что перевернулось в 93-м? Как был Ельцин во главе государства, так он и остался. Что перевернулось то?

Вот если бы к власти пришли Хасбулатов с Руцким, тогда другое дело. Власть бы перевернулась от Ельцина к ним. То есть был бы "переворот". Ну и были бы "объединение", "союз" Хасбулатова с Руцким и прочими. Что можно было бы назвать "хунтой". А вот если бы за Хасбулатовым пришел его земляк Дудаев (не в Грозный, а сразу в Москву) - тогда бы могла и военная хунта возникнуть...

Но, к счастью, не случилось.

А насчет жертв... Интересно, а кто из известных людей пострадал? Интересная ельциновская "военная" "хунта". Уничтожила "массу" людей, которые ей никак не угрожали, и не тронула ни одного реального противника. Какая-то стьянная "хунта"...
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2013 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамонт, браво!
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 27.10.2013 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Российской Федерации в формате ельцинской Конституции уже не существует. Кстати, за ту Конституцию проголосовало подавляющее меньшинство. Как сформулировал ельцинский помощник, советский, гм, философ Бурбулис, Конституцию "протащили через задницу". Это не значит, Мамонт,что страна живёт без Конституции.
Какие военные пришли к власти? Те, которые расстреляли высший государственный орган. Которые, к примеру, попытались устроить ещё один переворот перед выборами 1996 года под руководством генерала Коржакова, но которых нейтрализовал другой генерал Лебедь.
Ельцин всегда держал рядом с собой генералов.
Сейчас в Кремле, преемник Ельцина, а он, как известно, имеет военное звание и стаж работы в военной разведке.
Ваше заявление, Мамонт, что ельцинская хунта не тронула своих реальных противников, не соответствует действительности. Трупы реальных противников ельцинской хунты вывозились по ночам на баржах и грузовиках.
Руководители Верховного Совета были уже не опасны. Поэтому генерал Коржаков отказался выполнить приказ Ельцина о ликвидации Руцкого и Хасбулатова, в чём сам и признался. Бывший депутат Бабурин рассказал, как депутатов уже поставили к стенке, но решили не стрелять.
А вот возгласы "браво" на безграмотные заявления - это показатель определённого интеллектуального уровня


Последний раз редактировалось: shum (27.10.2013 20:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 27.10.2013 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что, например, рассказал в интервью газете «Омское время» (1993. № 40) народный депутат России Вячеслав Иванович Котельников: «Сначала, когда с каким-нибудь заданием пробегал по зданию, ужасало количество крови, трупов, разорванных тел. Оторванные руки, головы. Попадает снаряд, часть человека сюда, часть — туда…А потом привыкаешь. У тебя есть задание, надо его выполнить». (Площадь Свободной России. М., 1994. с. 152-153).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 27.10.2013 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инженер Н.Мисин утром 4 октября укрылся от стрельбы вместе с другими безоружными людьми в подвале Дома Советов. Когда первый этаж 20-го подъезда захватили военные, людей вывели из подвала и положили в вестибюле. Раненых унесли на носилках в комнату дежурных охраны. Н. Мисина через некоторое время отпустили в туалет, где он увидел следующую картину: «Там аккуратно, штабелем, лежали трупы в «гражданке». Пригляделся: сверху те, кого мы вынесли из подвала. Крови по щиколотку…Через час трупы стали выносить». (Площадь Свободной России М.,1994. с. 117)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 27.10.2013 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добивали раненых, если кто не понял предыдущего сообщения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 27.10.2013 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расстрел защитников Верховного Совета продолжился в близлежащих дворах и на стадионе «Красная Пресня». И снова выдержки из рассказа В. И. Котельникова: «Вбежали во двор, огромный старый двор, квадратом. В моей группе было примерно15 человек… Когда мы добежали до последнего подъезда, нас осталось только трое…Побежали на чердак — двери там, на наше счастье, взломаны. Упали среди хлама за какую-то трубу и замерли… Мы решили лежать. Объявлен комендантский час, все оцеплено ОМОН(ом), и практически мы находились в их лагере. Всю ночь там шла стрельба. Когда уже рассвело, с полшестого до полвосьмого мы приводили себя в порядок…Начали потихоньку спускаться. Я, когда дверь приоткрыл, чуть не потерял сознание. Весь двор был усеян трупами, не очень часто, вроде в шахматном порядке. Трупы все в каких-то необычных положениях : кто сидит, кто на боку, у кого нога, у кого рука поднята и все сине-желтые. Думаю, что же необычного в этой картине? А они все раздетые, все голые». (Площадь Свободной России. М., 1994. с. 154-155)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100