Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
И моя история: куда и как дальше жить?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 02.12.2013 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galatea пишет:
Материалистка пишет:
Я взвесила все, мне без него гораздо хуже, чем с ним.
На семейного психолога он согласен, надо пойти, может, как-то найдем общий язык, хотя он говорит, что его все устраивает.
По моему скромному мнению к психологу нужно вам одной, а не вместе к семейному.

Очень вредный совет. Обоим надо. У мужа проблем не меньше.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 02.12.2013 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка пишет:
У меня муж вообще отличается странным характером и не вчера он стал таким, просто обстоятельства изменились. Для меня. У него нарушены какие-то важные эмоциональные процессы. Он воспитывался с 6 мес. без матери (то родственники, то интернат). Может поэтому, он не умеет выражать свою заботу и т.д. адекватно.
У меня у одной из коллег мама - круглая сирота, причем с грудного возраста.
Эмоционально, по рассказам коллеги, тоже очень сдержанная (если мягко сказать). Никаких уси-пуси даже по минимуму. Материнские чувства начала проявлять только к третьему ребенку.
Две старших дочери воспитывались в спартанских условиях. К внукам от первых двух дочерей - ни малейшего проявления чувств.

Я думаю, что мужу как раз обязательно нужно к психологу. И очень хорошо, что он согласен.
Он не проявляет эмоции не потому, что он не хочет, а потому что не умеет. Его эмоции заморожены. По-другому ему было не выжить.
И реакция на чьи-то бурные эмоции у него скорее всего болезненная. Он не знает, что делать и что говорить. Поэтому просто сбегает. (На работу, в машину...)
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 02.12.2013 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Galatea пишет:
Материалистка пишет:
Я взвесила все, мне без него гораздо хуже, чем с ним.
На семейного психолога он согласен, надо пойти, может, как-то найдем общий язык, хотя он говорит, что его все устраивает.
По моему скромному мнению к психологу нужно вам одной, а не вместе к семейному.

Очень вредный совет. Обоим надо. У мужа проблем не меньше.
Вредный только с вашей точки зрения, не более. Муж должен сам осознать, что у него проблемы. А так это для галки, типа, вот и к психологу я с тобой хожу, что тебе еще надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 02.12.2013 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Я думаю, что мужу как раз обязательно нужно к психологу. И очень хорошо, что он согласен.
Он не проявляет эмоции не потому, что он не хочет, а потому что не умеет. Его эмоции заморожены. По-другому ему было не выжить.
И реакция на чьи-то бурные эмоции у него скорее всего болезненная. Он не знает, что делать и что говорить. Поэтому просто сбегает. (На работу, в машину...)
Мой бывший тоже был согласен. И тоже считал, что у него никаких проблем нет. Т.е. он ходил, видимо, в надежде, что я изменюсь.

Я не говорю, что мужу не нужно к психологу. Очень даже нужно. Но толк будет только если он осознает, что у него есть проблемы и он хочет их решить.

А насчет того, что не умеет... дело не в том, что не умеет, а в том, что и не задумывается. Спрятаться в скорлупу проще всего. Но всегда найдется сердобольная женщина, которая будет его из этой скорлупы тащить, всячески облизывать и обхаживать, чтоб только не ушел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 02.12.2013 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще, вдогонку, так сказать. Мой бывший рос не сиротой, в так сказать, полной семье, но оба родителя, а особенно его мать, крайне бедны на эмоции. Т.е. суть такая же - ребенок вырос в среде эмоциональной и эмпатической пустыни. Ну и что? Он другого не мыслит, не представляет себе. Ему в другой ситуации некомфортно. Некомфортно, когда о нем проявляют заботу, например. Он свято верит, что у него все хорошо. ЕМУ ХОРОШО, Так с какого перепугу он начнет что-то менять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.12.2013 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я думаю, что мужу как раз обязательно нужно к психологу. И очень хорошо, что он согласен.
Он не проявляет эмоции не потому, что он не хочет, а потому что не умеет. Его эмоции заморожены. По-другому ему было не выжить.
И реакция на чьи-то бурные эмоции у него скорее всего болезненная. Он не знает, что делать и что говорить. Поэтому просто сбегает. (На работу, в машину...)

Действительно, ему трудно выражать эмоции. На любые ссоры, выяснения отношений он молчит, ему проще уйти. Он может выражать эмоции действиями, а слова он часто подбирает неуклюже, не умеет выразить правильно. Он часто не умеет интерпретировать слова, поступки, действия других людей. Мне с ним сложно и психолог нам бы помог.
Я ходила к психологу сама , он мне многое прояснил в наших отношений, в характере мужа. Но я сама эмоционально неустойчивая, часто провоцирую его, могу кричать, даже оскорбить. Это плохо, но это есть. Не часто, но бывает.
Цитата:
А насчет того, что не умеет... дело не в том, что не умеет, а в том, что и не задумывается. Спрятаться в скорлупу проще всего. Но всегда найдется сердобольная женщина, которая будет его из этой скорлупы тащить, всячески облизывать и обхаживать, чтоб только не ушел.

Он правда не умеет. За 15 лет были разные ситуации, и я это знаю. И всячески облизывать и обхаживать, чтобы только не ушел - это не про меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.12.2013 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galatea пишет:
Мой бывший тоже был согласен. И тоже считал, что у него никаких проблем нет. Т.е. он ходил, видимо, в надежде, что я изменюсь.
Galatea, прошу прощения, но я к сожалению, не читала Вашу историю, поэтому по поводу Вашего бывшего не могу сказать ничего вразумительного. Улыбка
То, что я написАла в моем предыдущем посте, это было сказано относительно ситуации Материалистки. Никак не в общем.
Но хочу добавить, что ребенок, выросший в эмоционально бедной семье, и ребенок, выросший без семьи вообще - это всё-таки две большие разницы.

Galatea пишет:
Но всегда найдется сердобольная женщина, которая будет его из этой скорлупы тащить, всячески облизывать и обхаживать, чтоб только не ушел.
Вы знаете, я считаю, что нужно для начала определиться, хочешь ты, чтобы с тобой рядом был именно ЭТОТ мужчина (со всеми его тараканами, прибамбсами, скорлупой и т.д.) или нет.
Если нет, то ты можешь не обращать совершенно никакого внимания на то, что ему нравиться, что ему не нравится, от чего ему хорошо, от чего плохо, и щедрой рукой выливать на него весь свой эмоциональный негатив. Но тогда не надо обижаться, если этот мужчина в одночасье начнет собирать вещички на выход.
Если же женщина (как Материалистка в данном случае) по здравом размышлении пришла к выводу, что она хочет, чтобы ЭТОТ мужчина был рядом с ней по жизни, то есть смысл, как минимум, попытаться понять, на каком этапе твоих действий у него заканчивается зона психологического комфорта. И постараться эту черту без лишней необходимости не переступать.
Потому что, как ни крути, это и его дом тоже. И он хочет после работы придти и отдохнуть. И у него в жизни, помимо беременной жены, есть еще он сам, есть его собственные чувства, стремления, есть работа и т.д.
Если для тебя не переступать эту черту не представляется возможным - то будущего у вашей пары НЕТ.

Так же нужно каким-то образом до него донести, где заканчивается зона ТВОЕГО психологического комфорта. Но это нужно сделать без крика.

И тут семейный ПТ очень даже может помочь. Помочь научиться договариваться, помочь обозначить зоны комфорта/дискомфорта, помочь найти компромиссы (если они возможны).

Конечно, для современной женщины, которая рожает одного-двух детей за всю жизнь, беременность - это огромное событие. И ей хочется, чтобы весь мир, и весь муж Улыбка начали крутиться вокруг её пузика. Такое бывает. Но такое бывает в семьях, в которых и ДО наступления беременности была очень теплая эмоциональная атмосфера.
Ожидать же от мужчины, что он, с наступление у женщины беременности, в одну минуту изменит свой характер и станет теплым, нежным и пушистым, если он таковым до этого не был - это, на мой взгляд, неразумно.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.12.2013 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка пишет:
Но я сама эмоционально неустойчивая, часто провоцирую его, могу кричать, даже оскорбить. Это плохо, но это есть. Не часто, но бывает.
Нужно попробовать понять, что ВАМ это дает. Почему именно крик? Почему оскорбления? Что рассчитываете таким образом получить? Каков итог Ваших действий? Достигаете желаемого? Что изменится для Вас, если Вы скажете о том же самом в спокойном тоне и без оскорблений?

Вообще оскорбления сильно ранят и надолго остаются в памяти. Не стоит ...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 03.12.2013 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка,
Цитата:
У него нарушены какие-то важные эмоциональные процессы. Он воспитывался с 6 мес. без матери (то родственники, то интернат). Может поэтому, он не умеет выражать свою заботу и т.д. адекватно. Если ссора, то он никогда не подойдет (ни разу за 15 лет), он может просто приготовить ужин, испечь что-то молча. Это на его языке значит, что он извиняется
О! Ого! Ну так с этого надо было начинать. Хорошие новости- очевидно, он тебя любит,как может, плохие новости- умеет плохо, и я не уверена, что так легко можно исправить травмы, нанесённые в столь критическом возрасте для развития привязанности и доверия к миру. Простым языком- семья, мама- это самый нижний, базовый кубик, на котором строится вся пирамидка. Если он стоит криво....К психологу, безусловно, надо- и к семейному вам обоим, и вообще к психологу ему самому, но, как говорится, можно притащить осла к воде, но и сам шайтан не заставит его пить- если муж туда пойдёт ради тебя, это не значит, что он что-то для себя вынесет (если у него "проблем нет").
Можно попробовать совсем простую штуку. Есть гениальная в своей простоте книга Чепмена "5 языков любви". Очевидно, у твоего мужа язык любви "служение", т.е. для него объятия, внимание, разговоры- это из пустого в порожнее, а вот пойти жене ужин приготовить- это да выражение любви. Это язык не плохой и не хороший, как английский не плохой и не хороший, но если ты говоришь на другом языке, англичанин тебя не поймёт. Следовательно, надо учить английский и потихоньку обучать мужа своему китайскомуУлыбка Т.е. не просто "позвони дочке"- человек честно позвонил, но "разговоры"- не его язык любви, вот он и молчит. Надо точно дать инструкцию "позвонил- спросил, как дела- сказал,что любишь". Да, на любителя- но раз ты его любишь, хочешь с ним жить, то надо налаживать как-то отношения (естественно, если и ему это тоже надо, и он тоже старается). Видишь, он соседке помогает- для него помощь (служение) это понятный язык- не боись его нагружать, он именно этого и ждёт, для него это букет роз и признание в любви, понимаешь? Нагрузи- потом сильно поблагодари, если я правильно его поняла, он будет счастлив. А так когда ты сама да сама, это как если девушка тебе твои подарки в лицо бросает. Нагружай его и хвали.
В эмоциональном плане (на твоём языке любви) тебе надо будет ему давать пошаговые инструкции "сядь рядом-погладь пузико, мне так приятно-какой ты молодец!". Как ребёнку, который учит буквы.
Мужика жалко, кстати. В эмоциональном плане он действительно сам не привык ничего выражать (иначе, очевидно, было не выжить), и эмоции, выражаемые другим человеком, его сбивают с ног, и он действительно убегает. Очень не в кассу убегает. Нашёл, когда бегать. Притом я практически уверена, что если ты его в час ночи попросишь поехать за ваткой и спиртиком, потому что кончились, он поедет. Видишь, тебя это устраивало, а сейчас просто у тебя такое положение, что хочется больше эмоций, а для него это лес густой, пугающий и непонятный. Нда. Придётся вам как-то подлаживаться друг к другу, психолог может очень помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.12.2013 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нужно попробовать понять, что ВАМ это дает. Почему именно крик? Почему оскорбления? Что рассчитываете таким образом получить? Каков итог Ваших действий? Достигаете желаемого? Что изменится для Вас, если Вы скажете о том же самом в спокойном тоне и без оскорблений?

Вообще оскорбления сильно ранят и надолго остаются в памяти. Не стоит ...

Это мой семейный багаж. У меня дома (у родителей) крик- обычное явление. Я всегда думала, что у меня-то в семье такого не будет, насмотрелась, не могу слышать, когда кричат. Но сама могу безобразно устроить сцену. Падает планка и все, завелась. Не могу сказать, что это норма для меня и бывает часто, но если устала, плохое настроение, не могу себя сдержать и остановиться сложно.
Никакое глубокое дыхание, переключение не помогает. А потом стыдно.
Желаемого я не достигаю, хотя нет, иногда говоришь спокойно 10 раз, безрезультатно, потом....
В общем, фу. Но что есть, то есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.12.2013 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про мужа. Я разумный человек (чаще всего Улыбка ), и за много лет все-таки понимаю, что он не плохой, с совестью. Очень часто мне его жалко, я как представлю его детство, с такой травмой я вообще не знаю, как он стал более-менее успешным человеком. Свекровь его родила вне брака, родственники осуждали, не было квартиры и свекровь ходила в море по полгода, по 8 мес., чтобы обеспечить себя и ребенка, купить квартиру.
Все это она купила через 7 лет, вышла снова замуж, через 10 лет (!) забрала сына, когда родился еще ребенок.
Грустно, хотя свекровь сейчас жалеет, но так вот сложилось. Кстати, свекровь очень открытая, общительная, а вот муж...
Мне хочется, чтобы он был более эмоциональным, выражал свои чувства. Особенно, когда будет малыш.
Но хочется, перехочется. В общем, считываю внимание и заботу по невербальным каналам Улыбка
Были увлечения, симпатии, у меня был еще предыдущий брак, но все же, он для меня оказался наиболее подходящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 04.12.2013 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка пишет:
Это мой семейный багаж. У меня дома (у родителей) крик- обычное явление. Я всегда думала, что у меня-то в семье такого не будет, насмотрелась, не могу слышать, когда кричат. Но сама могу безобразно устроить сцену. Падает планка и все, завелась.
Хе-хе. Улыбка Как знакомо. Улыбка
Материалистка пишет:
если устала, плохое настроение, не могу себя сдержать и остановиться сложно.
Т.е. Вы своим криком пытаетесь сообщить мужу, что Вы устали и у Вас плохое настроение? Но он Вас скорее всего не понимает. Он только слышит, что Вы кричите. А Вы, видя, что он не понимает и не приходит на помощь, кричите еще громче. Тупик, однако. Улыбка

Мне в свое время очень сильно помогло осознание того факта, что кричит по сути не взрослый, кричит ребенок. А кричит он потому, что не умеет еще говорить. Т.е. это его единственный способ сообщить окружающим о том, что ему мокро, плохо, он голоден или хочет спать. На крик ребенка приходит взрослый, пытается на уровне сенсорики понять, чего ребенку надо и удовлетворяет его потребности.

Когда ребенок подрастает, родители должны научить его выражать свои желания словами. Но поскольку у Вас в семье было принято орать, то Вас этому не научили. Попробуйте себя научить сами. Это не сложно.

Вот чувствуете, подкатывает раздражение, спросИте себя любимую: "Что случилось, милая? Скажи словами, что случилось?" "Устала." Отлично.
Сообщаем окружающим словами: "Что-то меня раздражение захлестывает, наверное от усталости. Видимо переработала сегодня.."
Таким образом Вы доносите до близких: 1.что Вы не в лучшем состоянии, и по-хорошему надо бы от Вас держаться подальше Улыбка, 2. что причина Вашего состояния не в них, а в усталости.
Что нужно человеку, когда он устал? Если Вы наорете на мужа, у Вас усталость пройдет? Нет. Чтобы прошла усталость, нужно отдохнуть. Значит идете в душ, потом берете книжку, ложитесь на диван. (Не зависимо от количества дел по дому.)
Если усталость накатывает каждый день, надо пересмотреть свой режим дня.

Дальше. Плохое настроение неясной этиологии.
Если причину выяснить самой с собой не удалось, тоже ничего страшного. Я в таких случаях говорю мужу открытым текстом: "Что-то меня колбасит сегодня. Не пойму, почему." Т.е. я ему сообщаю, во-первых, то, что я слегка не в себе Улыбка, во-вторых, что моё раздражение с ним никак не связано.
И дальше уже думаю, чего бы мне с собой такого сделать, чтобы попустило. Улыбка Мне очень помогают прогулки. (Говорю мужу: "Пойдем меня выгуляем?.. Может полегчает?.." Улыбка) Шопинг тоже хорошо отвлекает. Посиделки в кафешках.
У Вас наверняка тоже что-то есть такое, от чего легче делается. Надо просто озаботиться этим и поискать.
А Вы идёте проторенным путём. Берете, и все свои энергетические отходы сливаете на мужа. А он, кстати, Вам это позволяет. Как раз за счет того, что он в скорлупе. Т.е. его скорлупа - это защита. В том числе и от Вас.
Вытащить из скорлупы человека невозможно. Но она может постепенно раствориться, если вокруг в доме будет спокойная, ровно-доброжелательная эмоциональная атмосфера.

Материалистка пишет:
иногда говоришь спокойно 10 раз, безрезультатно, потом....
Понимаете, когда человеку в приказном порядке говорят: "Сделай то-то!" - он внутренне начинает сопротивляться. Не потому, что он не хочет трудиться во благо семьи, а потому что он не любит, когда ему приказывают.
Поэтому тут всё просто...
Доносим проблему, и выясняем может ли и хочет ли муж Вам помочь. Если может и хочет, то выясняем - когда?
Если он говорит, что в ближайшем будущем у него свободного времени или желания не предвидится (имеет право), тогда вместе с ним пытаемся решить вопрос, как выйти из этой ситуации. Нанять дополнительную рабсилу за деньги, попросить друзей или само рассосется... Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 04.12.2013 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка пишет:
Свекровь его родила вне брака, родственники осуждали, не было квартиры и свекровь ходила в море по полгода, по 8 мес., чтобы обеспечить себя и ребенка, купить квартиру.
Сирота при живых родителях Грусть. Т.е. он оставался с людьми, которые его появления на свет не хотели, и которым был фактически обузой... Дааа.... Грусть

Материалистка пишет:
Мне хочется, чтобы он был более эмоциональным, выражал свои чувства.
Вы знаете, хочется обратить Ваше внимание на один момент.. Иногда в своем желание получить от ближнего то, чего нам позарез надо (например, открытого выражения эмоций), мы так сосредотачиваемся на том, чего нам человек НЕ даёт, что совершенно выпускаем из виду все остальные аспекты, в которых мы, благодаря ему, что-то имеем.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 05.12.2013 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha, Мидори, согласна с вашими последними постами. Меня на эту тему иногда "заносит", потому что не зажило еще. Я имела в виду только то, что изменить человека может только он сам, а для этого он должен этого захотеть, например, осознав, что ему не нравится что-то в его жизни. А если он считает, что у него никаких проблем нет, то его "воз" и ныне там будет. По крайней мере в моей ситуации получилось именно так.

Материалистка, вы меня, пожалуйста, простите за резкость. На самом деле я бы очень хотела вас поддержать в вашем теперешнем положении. Вам нужно спокойствие, забота и поддержка. А получается, что это вы мужа пытаетесь поддержать, отогреть и т.п. С одной стороны понимаю, что без него вам может быть хуже, чем с ним, но все равно как-то неправильно это...

Я вам желаю душевного равновесия и физического здоровья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 06.12.2013 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galatea пишет:
Я имела в виду только то, что изменить человека может только он сам, а для этого он должен этого захотеть, например, осознав, что ему не нравится что-то в его жизни.
С этим я полностью согласна.
Человек не может поменяться по чужому требованию.

Galatea пишет:
Вам нужно спокойствие, забота и поддержка. А получается, что это вы мужа пытаетесь поддержать, отогреть и т.п. С одной стороны понимаю, что без него вам может быть хуже, чем с ним, но все равно как-то неправильно это...
Понимаете... Беременность - это ведь не способ автоматически решить те проблемы, которые были у пары до этого...
Более того, с наступлением беременности, эти самые проблемы с большой долей вероятности - обострятся. Всё тайное, так сказать, станет явным... Как в общем-то при любой дополнительной нагрузке на систему...
Мне кажется, что именно это в семье Материалистки и произошло.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 06.12.2013 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Понимаете... Беременность - это ведь не способ автоматически решить те проблемы, которые были у пары до этого...
Более того, с наступлением беременности, эти самые проблемы с большой долей вероятности - обострятся. Всё тайное, так сказать, станет явным... Как в общем-то при любой дополнительной нагрузке на систему...
Мне кажется, что именно это в семье Материалистки и произошло.
Да, Мариша, я с Вами в этом полностью согласна. И не только у Материалистки так случилось.

А еще я думаю, что период беременности не лучшее время пытаться эти проблемы решить. Но они вылезают, и игнорировать их тоже не всегда получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.12.2013 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha, спасибо Вам за такой ответ. Для меня это важно. Действительно, крик - выражение эмоций ребенка, не взрослого, а если еще два таких "ребенка"кричат друг на друга, никто никого не слышит и не услышит. Я буду стараться об этом помнить, надеюсь, что эти мои намерения не перевесят эмоции, буду осторожна.
Galatea, Вы не резки, просто смотрите через призму своей ситуации и опыта. Для меня важно любое мнение, которое помогает мне взглянуть на ситуацию со стороны, с иного ракурса. Я очень боюсь ситуации, когда человек зашорен и не видит очевидных проблем в семье, в себе, ему кажется, что все ок и у всех так, но сам погибает и деградирует в отношениях. Такое, увы, наблюдала. То, что кажется нормальным, не всегда таковым является...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2013 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка пишет:
Я очень боюсь ситуации, когда человек зашорен и не видит очевидных проблем в семье, в себе, ему кажется, что все ок и у всех так, но сам погибает и деградирует в отношениях.

А почему вы этого боитесь? Видите аналогии со своей жизнью? Или боитесь оказаться в такой ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 10.12.2013 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Материалистка пишет:
Я очень боюсь ситуации, когда человек зашорен и не видит очевидных проблем в семье, в себе, ему кажется, что все ок и у всех так, но сам погибает и деградирует в отношениях.

А почему вы этого боитесь? Видите аналогии со своей жизнью? Или боитесь оказаться в такой ситуации?

Разве не очевидно? Находясь годами внутри ситуации можно не увидеть чего-то очевидного при взгляде со стороны. Подход Материалистки похвально конструктивен. Она пытается узнать разные взгляды на свою ситуацию, чтобы сложить в итоге наиболее достоверную картину. Частенько мы на форуме наблюдаем прямо противоположное, когда человек воспринимает в штыки любое вИдение, кроме своего собственного. И результате страдает сам же, бродя по замкнутому кругу своих проблем.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2013 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А почему вы этого боитесь? Видите аналогии со своей жизнью? Или боитесь оказаться в такой ситуации?

Я боюсь оказаться в такой ситуации. Таких примеров множество. Далуни права.
Я, например, ужасаюсь ситуации у родителей. Мама считает нормальным, что папа требует срочно вернуться (она сейчас у меня, помогает мне), т.к. ему просто скучно, все остальные должны идти в сад, не взирая не на что. Дал ей два дня на возвращение. Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2013 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка пишет:
Цитата:
А почему вы этого боитесь? Видите аналогии со своей жизнью? Или боитесь оказаться в такой ситуации?

Я боюсь оказаться в такой ситуации. Таких примеров множество. Далуни права.
Я, например, ужасаюсь ситуации у родителей. Мама считает нормальным, что папа требует срочно вернуться (она сейчас у меня, помогает мне), т.к. ему просто скучно, все остальные должны идти в сад, не взирая не на что. Дал ей два дня на возвращение. Шок

Такое может случиться с человеком, который находится в подобных «деградирующих» отношениях. С чего лично Вам бояться? Мало ли у кого какие примеры...
Я поэтому и спросила про аналогию с Вашей жизнью. Вы чувствуете в себе деградацию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 11.12.2013 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне, в одной книге, понравился этот пассаж о крике. Хорошо объясняет почему человек кричит, заставляет задуматься .

"Особая форма эмоциональной выразительности речи -крик. Он инстинктивен, а значит в нём теряются подлинно человеческие качества. Крик ошеломляет,пугает,отучает мыслить. Им можно запугать, заставить делать не думая. Он подавляет и внутреннюю энергию. Люди на которых кричат, теряют способность воспринимать иную интонацию. Один раз закричав уже не стоит рассчитывать на успех, разговаривая нормальным голосом, пытаясь передать оттенки чувств через речь.
Крик воспринимается как нападение или зaщита. И то и другое вызывает реакцию активного протеста и неприятия со стороны окружающих. Крик возникает как реакция на невнимание, но заставить слушать можно не криком, а мыслью. Говорящий переходит на крик в случае отсутствия аргументов.
"
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.12.2013 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Такое может случиться с человеком, который находится в подобных «деградирующих» отношениях. С чего лично Вам бояться? Мало ли у кого какие примеры...
Я поэтому и спросила про аналогию с Вашей жизнью. Вы чувствуете в себе деградацию?

Отвечу честно, не знаю. Наши семейные отношения далеки от общепринятого стереотипа и, наверно, от настоящих теплых отношений в семье.
Беременность это только обострило до предела. Я понимаю, что никто не изменится и глупо этого ждать. Вот только где грань между тем, что человек просто не может адекватно выразить чувства и тем, что просто этих чувств нет? Я не могу разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.12.2013 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка пишет:
Отвечу честно, не знаю. Наши семейные отношения далеки от общепринятого стереотипа и, наверно, от настоящих теплых отношений в семье.
Беременность это только обострило до предела. Я понимаю, что никто не изменится и глупо этого ждать. Вот только где грань между тем, что человек просто не может адекватно выразить чувства и тем, что просто этих чувств нет? Я не могу разобраться.

Наверное, время для разбора еще не пришло…
Когда придет, вы это поймете.
Вы, самое главное, не бойтесь. Даже если окажется, что ваши отношения именно такие, то ничего в этом страшного нет… правда-правда (поверьте Улыбка ). У вас, даже при таком нелицеприятном раскладе, всегда есть выбор, как поступить Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 13.12.2013 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка пишет:
Вот только где грань между тем, что человек просто не может адекватно выразить чувства и тем, что просто этих чувств нет? Я не могу разобраться.
Материалистка, а какое значение имеет, где эта грань? Допустим, человек не может выразить свои чувства. А учиться выражать он хочет? Он хочет понять, или хотя бы попытаться понять своего партнера? Если да, то однозначно имеет смысл помочь человеку (психолог, психотерапевт и т.п.), дать время и прочее. А если человек не может выразить чувства, но при этом его все устраивает, то по-моему разницы нет, есть чувства, нет чувств. Результат ведь один - партнеру никаких чувств и участия не перепадет.

Мне в этом отношении очень близка Ваша ситуация. В какой-то момент я тоже задумалась, это именно ко мне такое наплевательское отношение или он вообще такой? Не умеет выражать чувства потому что у него оба родителя чурбаки непрошибаемые или он и сам такой же? А потом поняла, что разницы для меня никакой нет. Потому что ОН САМ над этим не задумывается, значит ему и так хорошо, а раз так, с чего он начнет что-то менять? В угоду мне? Оказалось, что без меня ему тоже хорошо. Или, по крайней мере, не настолько уж плохо.

И еще, знаете, я могу понять, что человек скуп на эмоции. Не говорит слов любви, лишний раз не обнимет-не поцелует, не умеет говорить по душам. Ну вот такой он. Но когда нужно, поможет финансово, физически. Молча, без эмоций. Например, не будет ездить с женщиной к врачу (хотя такая поддержка тоже важна), но даст денег на такси, на врача, на всякие анализы, доделает начатый ремонт или что там нужно для малыша. Причем по собственной инициативе, а не после многократных просьб и объяснений. Тогда я могу понять, что чувства у человека есть, просто он выражает их таким вот "сухим" способом, ну, не умеет по-другому. А если как у На распутье, или, зачем далеко ходить - у меня, человек НЕ ДУМАЕТ ОБ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ВЕЩАХ, то, думаю, нет там никаких чувств...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100